О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.05.11 16:58
Оценка:
Не делал апгрейда почти три года, пропустил 1156 и 1366 сокеты. А тут дошли наконец руки.
Купил 2600К, мать гигабайтовскую, память, кулер Noctua и еще один интелевый SSD, на этот раз 3 поколения.
Железная часть вышла самой безпроблемной из всех моих апгрейдов. Собрал, воткнул кучу разъемов — все завелось кроме тюнера. Пошевелил разъем — и тюнер завелся.
Что сразу бросилось в глаза — тотальная унификация разъемов с одновременным увеличением их числа. Окончательно приговорили уже на матерях среднего ценового диапазона все параллельные шины кроме PCI. Ни IDE, ни флопов, ни LPT. Зато 6 штук SATA и аж 14 USB (12 чипсетных + 2 USB 3.0). Вообще, мамки сильно упростились.
Отдельно порадовал гигабайт — сильно меньше глюков, неудобств и мишуры по сравнению с асусом. И старый добрый award bios
Понравился карлсон от Noctua (купил самый дешевый) — совершенно другой уровень исполнения по сравнению со всякими термалтейками. Разница как между жигулями и иномарками.
Теперь о софте — Win7 x64 поставилась без проблем, однако пришлось переставлять. Старый косяк — по умолчанию контроллер дисков оказался в режиме IDE. В 2011 году это уже моветон. (интелевые дрова, кстати, по прежнему выдают маловразумительную оценки вместо нормальной диагностики проблемы)
SSD винда опознала и большую часть настроек сделала правильно, за исключением включенного superfetch.
Поскольку решил все поставить с нуля — вспомнилась NT4. Опять, до приведения машины в рабочее состояние, нужно ставить кучу софта и крутить настройки.

P.S. Разогнал проц до 4.2ГГц — работает стабильно. Дальше пока не пробовал.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.