Re[3]: Программирование под линукс
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.04.11 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

A>>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.
K>>Открой в редакторе или импортируй исходники в среду в чём проблема?
A>>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?
K>>Мэйкфайлы нужны для сборки. Чтобы создать проект эклипс тебе надо создать проект эклипс и запихать туда файлы.

N_>А подлинукс все проекту всегда тока с дефолтными парамерами компилятся? И никогда не используют никаких либ? Ведь иначе твой способ не работает, надо еще изучить подробно весь мейкфайл и перенести их него опции сборки в ИДЕ.

Обычно используется какой-нибудь автотул или cmake. Достаточно запихать команду в иде.

A>>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?

K>>Ты не поверишь, но это действительно так. И мазохизма тут нет.
N_>Да, я всегда подозревал что линуксойды большие извращенцы
Ни больше чем виндусойды. По мне, так линупс хорошая платформа для разработки.
Sic luceat lux!
Re[3]: Программирование под линукс
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.04.11 15:39
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>Windows-way распространение исходников — это файлы проектов для нескольких IDE сразу. Причем даже для Линукса с мейкфайлами.

а линуксвей, это скрипт, который генерит проекты для нескольких ИДЕ сразу.
Sic luceat lux!
Re[3]: Программирование под линукс
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.04.11 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>>Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.

K>>Нет, т.к. этих сред в линупсе много, а стандартное средство сборки одно — мэйкфайлы, которые генерятся этими твоими средами.

A>>>99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.

K>>Они не нужны.

A>>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.

K>>Открой в редакторе или импортируй исходники в среду в чём проблема?

A>>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?

K>>Мэйкфайлы нужны для сборки. Чтобы создать проект эклипс тебе надо создать проект эклипс и запихать туда файлы.

A>>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?

K>>Ты не поверишь, но это действительно так. И мазохизма тут нет.
A>А как же отладка и расставление брейкпоинтов?
А с этим есть проблема? Ты ведь знаешь свою ИДЕ, да?
Sic luceat lux!
Re[3]: Программирование под линукс
От: enji  
Дата: 27.04.11 16:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>PS То есть в линуксе не принято нажимать GUI кнопку для сборки проекта или быстрое сочетания клавиш? Нужно открыть командную строку и написать make makefile? Посчитай, насколько больше клавиш придется нажать, чтобы собирать через командную строку. По моему это неразумно.


make makefile точно также вешается на хоткей в иде

Сборка нетривиальных проектов обычно также весьма нетривиальна. Надо собрать\найти какие\то внешние утилиты, запустить какие-то дополнительные тулзы, подключить нужные библиотеки в зависимости от целевой системы и т.д. Такую сборку удобно описывать не галочками в куче диалогов в иде, а в виде программы на специальном языке. Лично я использую scons.

В файле с такой программой у меня написаны инструкции по сборке под разные платформы, инструкции по развертке на внутрифирменный сервер. А так как сконс-файлы — это программы на питоне, то можно сделать свои собственные "библиотечки" для сборки, которые затем использовать в разных проектах. Сделать что-либо подобное в ИДЕ проблематично. Хотя бы потому, что прога собирается разными компиляторами...
Re[5]: Программирование под линукс
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.04.11 16:11
Оценка:
Приветствую, Aleх, вы писали:

A> B>что за бред?


A> Всмысле? Расшифруй.


Твой бред — ты и расшифровывай.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[2]: Программирование под линукс
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.04.11 16:11
Оценка: :))
Приветствую, shrecher, вы писали:

s> Вообще-то VI — это стиль жизни.

Шестая версия чего?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Программирование под линукс
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.04.11 16:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Ок, но в таком случае должен быть стандартный формат проекта, который должен легко импортироваться в разные IDE.

A>Почему его нет? Почему вместо него makefile?

А собственно говоря, что должно быть внутри этого файла общего для разных IDE?
Re[3]: Программирование под линукс
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.04.11 16:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Здравствуйте, eugene0, Вы писали:


E>>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>>Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.


A>>>99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.

A>>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.

A>>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


A>>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?


E>>В отличие от винды и макоси, где существуют стандартные общеупотребимые IDE, поставляемые разработчиком оси, под линуксом такого дефакто-стандарта нет, каждый пользуется тем, что ему больше нравится. Поэтому непонятно, файл проекта от какой IDE надо поставлять с исходниками.

E>>С другой стороны, есть make — стандартное средство для сборки и несколько IDE, которые умеют его подхватывать.

A>Ок, но в таком случае должен быть стандартный формат проекта, который должен легко импортироваться в разные IDE.

A>Почему его нет? Почему вместо него makefile?

Кому должен? Сколько лет Микрософт уговаривали формат Ворда открыть? Открыть формат Экселя так и не уговорили.
Ты проект Микрософт VC в Борланд запихнешь? А Борланд в Микрософт? А Микрософты от разных версий совместимы?

А makefile — это универсальное средство. Понимаешь? УНИВЕРСАЛЬНОЕ! Ему даже файл на русском языке можно скормить.
Так что учи makefile. Это полезно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Программирование под линукс
От: NiJazz Австралия  
Дата: 27.04.11 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Ок, но в таком случае должен быть стандартный формат проекта, который должен легко импортироваться в разные IDE.

A>Почему его нет? Почему вместо него makefile?

Он есть — makefile. Почему та или иная IDE его не кушает — вопрос к ней. Eclipse, по моему, понимает, не?
Re[3]: Программирование под линукс
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 27.04.11 16:23
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?

K>>Ты не поверишь, но это действительно так. И мазохизма тут нет.
A>А как же отладка и расставление брейкпоинтов?

gdb

А еще valgrind, grep, sed, awk, strace и многое, многое другое — умммм... нравится!
Re: Программирование под линукс
От: SilentNoise  
Дата: 27.04.11 16:27
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.

A>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.

A>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


Это в венде засилье проприетари, и потому сорцы распространяются в основном между девелоперами. А в линукс — это вполне себе для пользователя, которму проще набрать ./configure && make && make install, чем тыкать кнопки в этом вашем эклипсе.
Re[3]: Программирование под линукс
От: vitabrevis  
Дата: 27.04.11 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, shrecher, вы писали:


s>> Вообще-то VI — это стиль жизни.

S>Шестая версия чего?
Он не о 6 версии, а о редакторе под надзванием "ви-ай"
Re[4]: Программирование под линукс
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.04.11 17:21
Оценка: -1
Приветствую, vitabrevis, вы писали:

v> s>> Вообще-то VI — это стиль жизни.

v> S>Шестая версия чего?
v> Он не о 6 версии, а о редакторе под надзванием "ви-ай"

Ну так это vi а не VI.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[2]: Программирование под линукс
От: Privalov  
Дата: 27.04.11 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Это у вас в виндах одна ИДЕ. И есть смысл ее проектные файлы выкладывать, ибо без них и не соберешь какбы.


Какая одна? Eclipse? NetBeans? Code::Blocks? IDEA? Или я что-то пропустил? QT Creator, наверное?
Re[2]: Программирование под линукс
От: _Raz_  
Дата: 27.04.11 17:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Это у вас в виндах одна ИДЕ.

Так точно. Просто выпуски разные.

S>И есть смысл ее проектные файлы выкладывать, ибо без них и не соберешь какбы.

А без этого никуда. Вот тут преимущество и есть — единообразие.

S>А под линупсами каждый пользует то что ему нравится и самостоятельно загоняет прокт в свою любимую ИДЕ.

Анархия мать порядка?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1498>>
Re[3]: Программирование под линукс
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.04.11 17:59
Оценка:
Приветствую, _Raz_, вы писали:

R> S>И есть смысл ее проектные файлы выкладывать, ибо без них и не соберешь какбы.

R> А без этого никуда. Вот тут преимущество и есть — единообразие.
cmake — тоже единообразие например.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Программирование под линукс
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.04.11 17:59
Оценка: +1
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Какая одна? Eclipse? NetBeans? Code::Blocks? IDEA? Или я что-то пропустил? QT Creator, наверное?


Срочно дайте этому человеку приз, он помнит что не студией единой!
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[4]: Программирование под линукс
От: Privalov  
Дата: 27.04.11 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> Какая одна? Eclipse? NetBeans? Code::Blocks? IDEA? Или я что-то пропустил? QT Creator, наверное?


S>Срочно дайте этому человеку приз, он помнит что не студией единой!


Может быть, мне удастся еще немного тебя удивить. Я довольно долго собирал проекты с помощью make-файлов. В редакторе вешается макрос на клавиатурную комбинацию, выхлоп компилятора с линкером направляется в файл, и все дела. IDE запускался для создания этих самых make-файлов. Но в последнее время я что-то разбаловался.

Да, так что ты там говорил насчет одной IDE в Виндах-то?
Re[3]: Программирование под линукс
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.04.11 18:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

S>>А под линупсами каждый пользует то что ему нравится и самостоятельно загоняет прокт в свою любимую ИДЕ.

_R_>Анархия мать порядка?

Вообще-то это называется "свобода".

PS.
А вообще, прикольно. Обычно люди "либеральных" убеждений очень любят Микрософт с его желанием железной рукой всех загнать в одну конуру.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Программирование под линукс
От: GarryIV  
Дата: 27.04.11 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Aleх, вы писали:


A>> B>что за бред?


A>> Всмысле? Расшифруй.


S>Твой бред — ты и расшифровывай.


Это он нашел какую-то хрень
Автор: Aleх
Дата: 27.04.11
и пытается собрать.
Виноват почему-то линукс.
WBR, Igor Evgrafov
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.