Программирование под линукс
От: Aleх  
Дата: 27.04.11 14:09
Оценка: :))) :))
Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.

99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.
Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.

НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?

Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?
Re: Программирование под линукс
От: vitabrevis  
Дата: 27.04.11 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.


A>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


A>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?


Сколько не скачивал проектов, в 3 секунды под Eclipse все настраивается...
И просветите, что за кучи ... мейкфайлов для проект на Java?
Re: Программирование под линукс
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 27.04.11 14:22
Оценка: :)))
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.


A>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?



Я вот одного не понимаю. Программисты вообще используют Visual Basic??

Такое впечатление, что они пишут на С++. И поэтому проект поставляется с кучей исходного кода. Я не хочу связываться с шаблонами, понимать задачу виртуального деструктора, отслеживать порядок инициализации статических переменных. А у этих "программистов" каждый раз надо собирать проект, понимать особенности вариантов линковки.

Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Программирование под линукс
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.04.11 14:29
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.

Нет, т.к. этих сред в линупсе много, а стандартное средство сборки одно — мэйкфайлы, которые генерятся этими твоими средами.

A>99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.

Они не нужны.

A>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.

Открой в редакторе или импортируй исходники в среду в чём проблема?

A>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?

Мэйкфайлы нужны для сборки. Чтобы создать проект эклипс тебе надо создать проект эклипс и запихать туда файлы.

A>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?

Ты не поверишь, но это действительно так. И мазохизма тут нет.
Sic luceat lux!
Re: Программирование под линукс
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.04.11 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.


A>99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.

A>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.

A>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


A>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?


В старом советском фильме "Ах, водевиль, водевиль" Табаков произносит такую фразу — если вы такие умные, то что-ж вы строем не ходите?
Линкус — сам по себе универсальная ИДЕ.
Ты спрашиваешь зачем быть мазахистами? А вот дадим мы тебе проект для NetBeans (не, лучше для SunWorkshop).
Как ты будешь его в свой Эклипс запихивать? Вот это и будет мазохизм. А сейчас ты можешь просто собрать проект командой make.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Программирование под линукс
От: shrecher  
Дата: 27.04.11 14:32
Оценка:
Вообще-то VI — это стиль жизни.
Re[2]: Программирование под линукс
От: Nik_1 Россия  
Дата: 27.04.11 14:40
Оценка: +1 -3 :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:
A>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.
K>Открой в редакторе или импортируй исходники в среду в чём проблема?
A>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?
K>Мэйкфайлы нужны для сборки. Чтобы создать проект эклипс тебе надо создать проект эклипс и запихать туда файлы.

А подлинукс все проекту всегда тока с дефолтными парамерами компилятся? И никогда не используют никаких либ? Ведь иначе твой способ не работает, надо еще изучить подробно весь мейкфайл и перенести их него опции сборки в ИДЕ.


A>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?

K>Ты не поверишь, но это действительно так. И мазохизма тут нет.
Да, я всегда подозревал что линуксойды большие извращенцы
Re: Программирование под линукс
От: eugene0 Россия  
Дата: 27.04.11 14:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.


A>99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.

A>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.

A>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


A>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?


В отличие от винды и макоси, где существуют стандартные общеупотребимые IDE, поставляемые разработчиком оси, под линуксом такого дефакто-стандарта нет, каждый пользуется тем, что ему больше нравится. Поэтому непонятно, файл проекта от какой IDE надо поставлять с исходниками.
С другой стороны, есть make — стандартное средство для сборки и несколько IDE, которые умеют его подхватывать.
Re[2]: Программирование под линукс
От: Aleх  
Дата: 27.04.11 14:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.


A>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?



B>Я вот одного не понимаю. Программисты вообще используют Visual Basic??


B>Такое впечатление, что они пишут на С++. И поэтому проект поставляется с кучей исходного кода. Я не хочу связываться с шаблонами, понимать задачу виртуального деструктора, отслеживать порядок инициализации статических переменных. А у этих "программистов" каждый раз надо собирать проект, понимать особенности вариантов линковки.


B>Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?


Visual Basic это просто другой язык. То есть ты в своей аналогии сравниваешь два языка. Два однотипных объекта.
А я сравниваю подходы которые существенно различаются. Ну это примерно как считать вручную по логарифмической линейке и использовать калькулятор.
И для человека использующего калькулятор вполне разумно ужасаться и недоумевать по поводу того, что некоторые используют линейки для счета.
Или, например, черчение на кульмане и в автокаде. Опять же вполне разумно возмущаться человеку, который чертит в автокаде в случае, если ему придется чертить на кульмане.

PS То есть в линуксе не принято нажимать GUI кнопку для сборки проекта или быстрое сочетания клавиш? Нужно открыть командную строку и написать make makefile? Посчитай, насколько больше клавиш придется нажать, чтобы собирать через командную строку. По моему это неразумно.

Я вообще всегда не понимаю, зачем делать что то нерационально и невыгодно с точки зрения времени и мозговой деятельности, если есть другие более оптимальные способы. А? Можешь ответить на этот вопрос?
Re[2]: Программирование под линукс
От: Aleх  
Дата: 27.04.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, vitabrevis, Вы писали:

V>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.


A>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


A>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?


V>Сколько не скачивал проектов, в 3 секунды под Eclipse все настраивается...

V>И просветите, что за кучи ... мейкфайлов для проект на Java?

Ну ладно, не кучи.
Как настраивается то?
Если просто создать проект и добавить туда файлы, работать не будет. Потому что нужны ещё какие то настройки компилятора. Например, поддержка goto.
Нужно ещё ресурсы добавить.
Re: Программирование под линукс
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.04.11 14:51
Оценка:
Приветствую, Aleх, вы писали:

A> 99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.


Это у вас в виндах одна ИДЕ. И есть смысл ее проектные файлы выкладывать, ибо без них и не соберешь какбы.
А под линупсами каждый пользует то что ему нравится и самостоятельно загоняет прокт в свою любимую ИДЕ.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Программирование под линукс
От: Aleх  
Дата: 27.04.11 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

A>>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.
K>>Открой в редакторе или импортируй исходники в среду в чём проблема?
A>>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?
K>>Мэйкфайлы нужны для сборки. Чтобы создать проект эклипс тебе надо создать проект эклипс и запихать туда файлы.

N_>А подлинукс все проекту всегда тока с дефолтными парамерами компилятся? И никогда не используют никаких либ? Ведь иначе твой способ не работает, надо еще изучить подробно весь мейкфайл и перенести их него опции сборки в ИДЕ.

Вот вот! О чем я и говорю. Так просто импортировать файлы можно в случае того, если среда разработки представляет собой просто редактор с подсветкой синтаксиса.

A>>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?

K>>Ты не поверишь, но это действительно так. И мазохизма тут нет.
N_>Да, я всегда подозревал что линуксойды большие извращенцы
Re[2]: Программирование под линукс
От: Aleх  
Дата: 27.04.11 14:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.

K>Нет, т.к. этих сред в линупсе много, а стандартное средство сборки одно — мэйкфайлы, которые генерятся этими твоими средами.

A>>99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.

K>Они не нужны.

A>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.

K>Открой в редакторе или импортируй исходники в среду в чём проблема?

A>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?

K>Мэйкфайлы нужны для сборки. Чтобы создать проект эклипс тебе надо создать проект эклипс и запихать туда файлы.

A>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?

K>Ты не поверишь, но это действительно так. И мазохизма тут нет.
А как же отладка и расставление брейкпоинтов?
Re[3]: Программирование под линукс
От: blackhearted Украина  
Дата: 27.04.11 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Здравствуйте, vitabrevis, Вы писали:


V>>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.


A>>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


A>>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?


V>>Сколько не скачивал проектов, в 3 секунды под Eclipse все настраивается...

V>>И просветите, что за кучи ... мейкфайлов для проект на Java?

A>Ну ладно, не кучи.

A>Как настраивается то?
A>Если просто создать проект и добавить туда файлы, работать не будет. Потому что нужны ещё какие то настройки компилятора. Например, поддержка goto.
A>Нужно ещё ресурсы добавить.

что за бред?
Re[2]: Программирование под линукс
От: Aleх  
Дата: 27.04.11 14:54
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.


A>>99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.

A>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.

A>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


A>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?


A>В старом советском фильме "Ах, водевиль, водевиль" Табаков произносит такую фразу — если вы такие умные, то что-ж вы строем не ходите?

A>Линкус — сам по себе универсальная ИДЕ.
A>Ты спрашиваешь зачем быть мазахистами? А вот дадим мы тебе проект для NetBeans (не, лучше для SunWorkshop).
A>Как ты будешь его в свой Эклипс запихивать? Вот это и будет мазохизм. А сейчас ты можешь просто собрать проект командой make.

Windows-way распространение исходников — это файлы проектов для нескольких IDE сразу. Причем даже для Линукса с мейкфайлами.
Re[4]: Программирование под линукс
От: blackhearted Украина  
Дата: 27.04.11 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

A>>>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.
K>>>Открой в редакторе или импортируй исходники в среду в чём проблема?
A>>>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?
K>>>Мэйкфайлы нужны для сборки. Чтобы создать проект эклипс тебе надо создать проект эклипс и запихать туда файлы.

N_>>А подлинукс все проекту всегда тока с дефолтными парамерами компилятся? И никогда не используют никаких либ? Ведь иначе твой способ не работает, надо еще изучить подробно весь мейкфайл и перенести их него опции сборки в ИДЕ.

A>Вот вот! О чем я и говорю. Так просто импортировать файлы можно в случае того, если среда разработки представляет собой просто редактор с подсветкой синтаксиса.

A>>>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?

K>>>Ты не поверишь, но это действительно так. И мазохизма тут нет.
N_>>Да, я всегда подозревал что линуксойды большие извращенцы

не "hello world" собирается без maven/ant ?
Re[2]: Программирование под линукс
От: Aleх  
Дата: 27.04.11 14:57
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, eugene0, Вы писали:

E>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>Я вот одного не понимаю. Программисты под линукс вообще используют среду разработки? Не редактор кода, а именно СРЕДУ РАЗРАБОТКИ.


A>>99% опенсорс проектов распространяются вместе с мейкфайлом и конфигурационными скриптами, но никак не с файлом проекта для IDE.

A>>Вот, например, я скачиваю опенсорс проект на Java. Мне его нужно допилить на винде. С линксом я вообще не хочу связываться. Но даже если и связываюсь, то да, я могу скомпилировать проект. Но мне его не просто надо собрать, мне его нужно редактировать. И нужна среда разработки.

A>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


A>>Такое впечатление, что проекты разрабатываются в блокноте с подсветкой ключевых слов кода. И каждый раз при компиляции запускается командная строка. Скажите, это действительно так? Зачем же быть такими мазахистами?


E>В отличие от винды и макоси, где существуют стандартные общеупотребимые IDE, поставляемые разработчиком оси, под линуксом такого дефакто-стандарта нет, каждый пользуется тем, что ему больше нравится. Поэтому непонятно, файл проекта от какой IDE надо поставлять с исходниками.

E>С другой стороны, есть make — стандартное средство для сборки и несколько IDE, которые умеют его подхватывать.

Ок, но в таком случае должен быть стандартный формат проекта, который должен легко импортироваться в разные IDE.
Почему его нет? Почему вместо него makefile?
Re[4]: Программирование под линукс
От: Aleх  
Дата: 27.04.11 14:58
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>что за бред?

Всмысле? Расшифруй.
Re: Программирование под линукс
От: neFormal Россия  
Дата: 27.04.11 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


если это жава-проект, то скорей всего он поддерживает ant или maven.. а конфигурации этих сборщиков поддерживает эклипс..
ant даже по-дефолту.. импортишь проект по существующему ant-файлу и всё..
...coding for chaos...
Re[2]: Программирование под линукс
От: Aleх  
Дата: 27.04.11 15:12
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>НО как, КАК? Мне из этой кучи скриптов и мейкфайлов создать проект для Эклипса?


F>если это жава-проект, то скорей всего он поддерживает ant или maven.. а конфигурации этих сборщиков поддерживает эклипс..

F>ant даже по-дефолту.. импортишь проект по существующему ant-файлу и всё..
Если бы он был...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.