Re: Почему в Linux нет порядка с папками?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 25.04.11 23:45
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Пользователи Linux часто гордятся своей файловой структурой. А вот коснись -- порядка нет.

0K>Вот мне нужно установить Java и Tomcat. Куда их ставить? Сколько читаю разных инструкций -- каждый ставит куда ему вздумаетя.
0K>В Windows есть только 1-но место для установки программ: Program Files. Все.
0K>Если устанавливать с помощью yum install (или apt-get install) -- оно его размазывает по нескольким папкам. Вообще не понятно где что. А в ручную -- куда его? Кто-то пишет /usr, кто-то /usr/share, кто-то в /opt и так далее...
0K>Может я ошибаюсь и Линуксоиды меня исправят?

Насколько я помню из unix admin's red book, стандарт для кастомных инсталляций программ для всех пользователей, выполняемых рутом вручную без пакетного менеджера, — /usr/local. Хотя тут действительно ньюансыпоходу бардак: гента в эту папку, например, срёт, а по теории не должна. Так что хз.

Манера раскидывать одну программу по разным папкам (/bin отдельно, /etc отдельно, /var отдельно) — это не недостаток, просто другая идеология. Я тоже долго плевался, а щас привык и в общем-то оказалось, что пофиг — если инсталлятор сам раскидывает что куда надо, мне оно вообще неинтересно. Имеются свои выгоды:
(1) Не надо прописывать в PATH отдельно путь к bin-подкаталогу каждой программы; кстати в /bin, /usr/bin и т.п. частенько лежат символические ссылки на эти подкаталоги.
(2) Все настройки в /etc — удобно бэкапить и переносить конфигурацию. С машины на машину.
(3) Все маны ложатся в одну кучу — благодаря этому возможно существование универсальной централизованной справочной системы.
(4) Ну что временные файлы в автоматически удаляемом при перезагрузке /tmp — это оно и в венде вроде бы так же.

Что касается винды, то там не такая уж и большая разница: в program files встают только автоматически инсталлируемые программы (не пакетный менеджер, так Windows Installer, в контексте выбора папок невелика разница — оба имеют свои правила). А всякое мелкое барахлишко, собственных инсталляторов не имеющее, каждый опять же кидает куда его левая нога захочет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.