Re: Можно я тоже поною о производительности?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 17.05.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>2005 год, 1-ядерный проц, 1 гиг оперативки, WinXP, VS2005. Все летает со свистом.

K>2011 год, 4-ядерный проц, 4 гига оперативки, Win7, VS2010. Все тормозит.
K>Печаль

2011 год, Core i3, 3.2 ГГц, 4 гига оперативки, Win7 SP1, VS 2008 — все летает
Re[9]: Можно я тоже поною о производительности?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.05.11 15:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

B>> В начале 90-х в журнале “Монитор” или “Мир ПК” или в … — приводился пример –

B>> кусок кода с классами и кусок кода без выпендрежа – без классов. Разница во времени исполнения –в 11 раз.
CC>Что то мне кажется что там был явный говнокод с классами. Или компилятор полное говно.
CC>Сами по себе классы не дают тормозов.

20 лет назад все было совершенно иначе и компилер просто не умел оптимизировать. Чуть не единственная оптимизация это были инлайны.

Watcom C++ генерил отличнй код хоть с классами, хоть без оных.
Re[10]: Можно я тоже поною о производительности?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.05.11 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

CC>>Что то мне кажется что там был явный говнокод с классами. Или компилятор полное говно.

CC>>Сами по себе классы не дают тормозов.

K>Скорее всего, там была какая-нибудь эльфийская реализация в духе "вызов метода — посылка сообщения"


Скачай Borland C++ 3.10 и посмотри какой он код генерит — мало не покажется В статье в журнале скорее всего именно борландовский компилер и использовался.
Ночной Смотрящий, твой слив можно засчитывать?
От: Klatu  
Дата: 23.05.11 02:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

Я все еще не вижу ответ на мой вопрос.
Re[4]: Можно я тоже поною о производительности?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.05.11 03:04
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Ytz, Вы писали:



Ytz>>Я в 2004 году, работая дизайнером, делал в Photoshop макеты рекламных щитов 6 м * 3 м при разрешении 150 dpi на компе с 1 Гб оперативной памяти. Тормозило, да, но работать было можно. С какого же перепугу сейчас стало мало 4? Почему для Fedora 14 моего старого ноута с 2 Гб вполне достаточно?


M>Когда я был молод у меня было 8 мегабайт оперативки и я вполне был доволен и комфортно работал , с какого перепугу это теперь мало ?

когда я был молод у меня было 48 _килобайт_ оперативки и это было много, потому как это этого было то ли 32 Кб, то ли 16 Кб.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Можно я тоже поною о производительности?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.05.11 03:22
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>2005 год, 1-ядерный проц, 1 гиг оперативки, WinXP, VS2005. Все летает со свистом.

K>2011 год, 4-ядерный проц, 4 гига оперативки, Win7, VS2010. Все тормозит.
K>Печаль

если бы только оперативка... когда-то было фидо и голый дед. и в сообщениях нормальная подсветка и никаких проблем с квотингом. а сейчас в аутлуке задолбаешься. хочешь убрать горизонтальную линию, а не можешь. шрифты меняются странным и причудливым образом. больше трахаешься, чем работаешь. и все реже видишь, чтобы кто-нибудь квотил письма и потому на письма уже отвечают без цитирования и чтобы вникнуть в суть нужно читать всю нитку (благо она обычно внизу письма), и никакой оперативой тормоза редактирования почты неустранимы. и не только почты.

зы. сейчас распаковал на NTFS полмиллиона файлов в один каталог. вынь не сдохла, но фар загнулся. работать с каталогом можно только из командой строки, да и то мееееедленно. ни одна оболочка не позволяет ничего делать. а что такое полмиллиона файлов при современных мощностях? они целиком вместе со всем своим содержимым занимают меньше 8 Гб. их кэшировать от не фиг делать. это же надо настолько тупо все организовать, чтобы отъдать чуть меньше двух гигов только для отображения их имен и тупо дохнуть. кстати, far прежде чем сдохнуть еще и лажает. имена файлов -- md5. far доходит только до d1* и грит, что вуаля, типа это все, что есть -- нате. куда делись имена d2* — ff* -- вот это я бы хотел спросить. да, у меня 32 бита, но... почему-то хрюндекс в тех же условиях обрабатывает эти файлы питоновским скриптом быстрее, чем хрюша на сишной программе, вызваемой из пакетного файла из цикла for с именами файлов. цикл тормозит аццки. XXI век блин... я уже молчу о том, что винда не позволяет удалять эти файлы и тут можно только форматировать том. другого способа нет. в mft они останутся и после удаления.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Можно я тоже поною о производительности?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.05.11 03:36
Оценка: -2
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sinix, Вы писали:


S>>Так поставьте xp и 2005ю.


K>Жить в прошлом — не выход. Новые фичи все-таки нужны, хотя бы заказчику Видимо, придется докупать еще 4 гига оперативки и SSD.

K>Но это все равно звиздец. Что-то основательно прогнило в датском королевстве.

Поражает, до чего люди жадные бывают на то чтобы потратить жалкие гроши на инструмент, с помощью которого зарабатывают на хлеб, а потом ноют. Сколько Вы получаете в месяц? Неужели проблема из этих денег действительно потратить 50 баксов на дополнительных 4 гига оперативки? Ведь они действительно нужны, и это далеко не излишество, хотя бы для того чтобы запускать параллельно несколько виртуальных машин (как это делаю я), одновременно держа открытыми несколько копий Visual Studio, возможно еще Photoshop и т.д.
Re[4]: Можно я тоже поною о производительности?
От: Klatu  
Дата: 23.05.11 04:27
Оценка: +3
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Поражает, до чего люди жадные бывают на то чтобы потратить жалкие гроши на инструмент, с помощью которого зарабатывают на хлеб, а потом ноют. Сколько Вы получаете в месяц? Неужели проблема из этих денег действительно потратить 50 баксов на дополнительных 4 гига оперативки? Ведь они действительно нужны, и это далеко не излишество, хотя бы для того чтобы запускать параллельно несколько виртуальных машин (как это делаю я), одновременно держа открытыми несколько копий Visual Studio, возможно еще Photoshop и т.д.


Это не проблема. Просто меня раздражает безумно неэффективное использование ресурсов. С теперешними мощностями можно было бы радикально улучшить user experience, а вместо этого — всё тот же старый говнософт, только с новыми красивыми кнопочками и в три раза тормознее старого.
Re: Можно я тоже поною о производительности?
От: RainBoy  
Дата: 21.10.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>2005 год, 1-ядерный проц, 1 гиг оперативки, WinXP, VS2005. Все летает со свистом.

K>2011 год, 4-ядерный проц, 4 гига оперативки, Win7, VS2010. Все тормозит.
K>Печаль

Да, достает немного
На лептопе проц i7Q720, 8 гиг оперативки, 2 винта — системный OCZ Vertex3 240 Gb Max IOPS
VS2005 летает, VS2010 тормозит. Еще каким то чудным образом служба для оптимизации отображения шрифтов на WPF периодическо отъедает под 100% одного из ядер.
Возможно, причины тормозов это переезд VS на WPF?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1532>>
Re[3]: Можно я тоже поною о производительности?
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 21.10.11 15:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Ytz, Вы писали:


Ytz>>2011 год, 4-ядерный проц, 4 гига оперативки, Win7, VS2010. Все тормозит.

Ytz>>2011 год, 2-ядерный проц, 2 гига оперативки, Fedora 14, QtCreator. Все летает со свистом.
CC>2011 год, 2-ядерный проц, 2 гига оперативки, Win2003 x86, MSVC 2008 + ICC 12. Все летает со свистом.
30 сантиметров

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[4]: Можно я тоже поною о производительности?
От: Banned by IT  
Дата: 21.10.11 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

Ytz>>>2011 год, 4-ядерный проц, 4 гига оперативки, Win7, VS2010. Все тормозит.

Ytz>>>2011 год, 2-ядерный проц, 2 гига оперативки, Fedora 14, QtCreator. Все летает со свистом.
CC>>2011 год, 2-ядерный проц, 2 гига оперативки, Win2003 x86, MSVC 2008 + ICC 12. Все летает со свистом.
B>30 сантиметров
В диаметре!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Можно я тоже поною о производительности?
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 21.10.11 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

CC>>>2011 год, 2-ядерный проц, 2 гига оперативки, Win2003 x86, MSVC 2008 + ICC 12. Все летает со свистом.

B>>30 сантиметров
BBI>В диаметре!!!

В холодной воде!
Re[3]: Можно я тоже поною о производительности?
От: -VaS- Россия vaskir.blogspot.com
Дата: 22.10.11 07:32
Оценка:
I>2011 год, 2ядерный ноутбук которому уже три года, 3 гига оперативы, Win7-64, VS2010 + Решарпер, Все летает.
I>Что я не так делаю ?

Размер солюшена?
Re[6]: Можно я тоже поною о производительности?
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 24.10.11 07:56
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:


CC>>>>2011 год, 2-ядерный проц, 2 гига оперативки, Win2003 x86, MSVC 2008 + ICC 12. Все летает со свистом.

B>>>30 сантиметров
BBI>>В диаметре!!!

DN>В холодной воде!

Не напряженный

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[6]: Можно я тоже поною о производительности?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 24.10.11 08:03
Оценка:
N_>Дело в том, что большую часть кода и не надо оптимизировать. Обычно 1% кода сжирает 99% вычислительный ресурсов при работе приложения. Вот этот 1% в нативном коде и оптимизирую блягодаря полноценному доступу к любым низкоуровневым средствам, что сложно будет сделать в java или .net.

Увы, но я всё чаще сталкиваюсь с тем, что ресурсы поедаются тонким ровным слоем. В текущем проекте все хотспоты и устранили очень быстро, но уперлись в потере производительности на многослойных конструкциях. Собственно выше описаная ситуация.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Можно я тоже поною о производительности?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.10.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, -VaS-, Вы писали:

I>>2011 год, 2ядерный ноутбук которому уже три года, 3 гига оперативы, Win7-64, VS2010 + Решарпер, Все летает.

I>>Что я не так делаю ?

VS>Размер солюшена?


Несколько мб, кучка проектов.
Re[2]: Можно я тоже поною о производительности?
От: Мишень-сан  
Дата: 24.10.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>... почему-то хрюндекс в тех же условиях обрабатывает эти файлы питоновским скриптом быстрее, чем хрюша на сишной программе, вызваемой из пакетного файла из цикла for с именами файлов. цикл тормозит аццки. XXI век блин... я уже молчу о том, что винда не позволяет удалять эти файлы и тут можно только форматировать том. другого способа нет. в mft они останутся и после удаления.


В Win спавн процессов почему-то кардинально дороже, чем в *nix. Если скрипт на питоне потрошит всё сам, не создавая чайлдов, он понятно будет работать быстрее. Как-то пробовал пользовать git-svn на Win — печальное зрелище, клон примерно со скоростью 5-6 ревизий в минуту. На убунте у соседа клон той же репы (~10K ревизий) занял что-то минут 20, не больше. Та же репа с помощью hgsubversion вытянулась у меня на винде минут за 30. Не скажу, что творилось с гитом на убунте (не помню), но на винде он спавнил перл-процесс, который спавнил 4 своих клона, каждый из которых спавнил гит. И эти чайлды постоянно создавались и умирали. Видимо, сказывается другой планировщик плюс отсутствие форка.
Впрочем, мне почему-то кажется, что Вам это и так прекрасно известно
Re[3]: Можно я тоже поною о производительности?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.10.11 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Мишень-сан, Вы писали:

МС>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


МС>В Win спавн процессов почему-то кардинально дороже, чем в *nix.

это понятно, но в данном случае основные тормоза на FindNext в директории с очень большим кол-вом файлов.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Можно я тоже поною о производительности?
От: Мишень-сан  
Дата: 25.10.11 06:02
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Мишень-сан, Вы писали:


МС>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


МС>>В Win спавн процессов почему-то кардинально дороже, чем в *nix.

М>это понятно, но в данном случае основные тормоза на FindNext в директории с очень большим кол-вом файлов.

Да, точно, припоминаю где-то читал, что вместо простого прохода по узлам там алгоритм Шлемиэля.
Re[5]: Можно я тоже поною о производительности?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 26.10.11 05:10
Оценка:
Здравствуйте, Мишень-сан, Вы писали:

МС>Да, точно, припоминаю где-то читал, что вместо простого прохода по узлам там алгоритм Шлемиэля.

да нет, с узлами там нормально. я долго искал узкое место профилировщиками разными, экспериментируя с виртуальным диском в памяти, на который все страницы в no-access и потому можно логгировать порядок обращения к ним и время задержки.

получается так, что винда читает данные быстро, а потом задумчимо их обрабатывает. причем, на уровне NTFS задержки вполне приемлимы, а вот дальше где-то случаются большие тормоза. где именно -- так и не выяснил. собственно, у меня была гипотеза, что тормоза связаны с обновлением времени доступа в записях MFT или в журналировании и что если их вырубить, то тормоза исчезнут. хрен там. тормоза где-то в другом месте...

при этом на линухе таких проблем вообще нет. а на виднде пришлось выделить отдельный том для обработки файлов, которые мне присылают на анализ. там их миллионы в одном tar'е. попытка распаковки его на NTFS приводит к тому, что MFT раздувается, пожирая дохрена дискового пространства, а вот обратно после удаления файлов не сокращается. в принципе, есть утилиты которые фиксят эту проблему, но они часто гробят дисковый том. замучавшись с этим -- написал псевдо-драйвер, монтирующий tar как виртуальный диск -- скорость обработки возрасла в сотни раз!!! т.к. у меня tar читается последовательно, а вот винда при поиске FindFirst/FindNext прыгает загадочной траекторией и на мелких файлах 99% времени расходуется на перемещение головки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.