Re[19]: Специально для наивняка
От: genre Россия  
Дата: 13.04.11 02:19
Оценка: 8 (4) +4 -2 :))) :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>> S> Громкие слова. Никто мне не платит за то что я буду когото там слушать.

M>> Что сразу сводит на нет все твои сопли про то, что крупный опенсор тож еделается энтузиастами.
S>Не вижу связи. Делается багтрек и каждый пишет то что ему ближе, беря задачи из багтрека. Вот выход из "тобой будут коммандовать"

Давай поиграем в простую на первый взгляд игру.
Вы вдвоем с женой будете варить борщ. Но не так как вы привыкли, а так, как по-твоему делаются большие проекты.

Напишите на бумажках действия: сходить купить капусты, сходить купить картошки, почистить картошку, порезать морков, высыпать в воду капусту, зажечь на плите огонь, итд.
Опиши как можно детальнее весь процесс приготовления борща.
Это будут тикеты в багтреке.

Теперь поделите с женой все бумажки пополам случайным образом. Это будет "пишет то что ему ближе". Поскольку вас всего двое и вы знакомы придется имитировать реальную жизнь случайным распределением.

Теперь перемешаете каждый свои бумажки и начиная с верхней делайте то, что написано. Как ты будешь делать действие "высыпать порезанную картошку в кипящую воду" если еще нет не то что воды, но и картошки — это твои проблемы, не можешь сделать — выкидывай бумажку.

Как только бумажки кончатся — попробуй это съесть. По результатам употребления кипячоной воды из кастрюли отпишись понял ты что получается если каждый сам по себе или нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.04.11 12:23
Оценка: 7 (4) +2 :))
M>Это показывает, что базар тупо не работает. ЧТо,в принципе, очевидно всем, кроме самых упертых. Ща, правда, понабежит Шеридан и будет рассказывать сказки про энтузиастов, делающих хорошие штуки сами, задаром, и без оплаты и руководства.

M>А Гном года три тому назад жаловался, что у них тупо нет ни денег ни девелоперов на поддержку и развитие и чуть ли не говорили, что проект придется закрыть, пока достаточного вливания не получат. Боюсь, что эти 3500 человек за 9 лет на самом деле являются десятком человек, которые что-тотам пилили, а остальные писали разве что по строчке кода.


Специально для наивных джура

"Случайно" наткнулся вот на такое:
http://mark.doffman.com/2010/02/08/funding-gnome-a11y/
http://mail.gnome.org/archives/foundation-list/2010-February/msg00019.html

Проект внутри Гнома по accessibility. Не сказать, что крупнейший, но достаточно важный с точки зрения любого современного декстопа. Коротоко говоря:
— тупо отсутствие денег
— тупо отсутствие людей
— радость подачкам типа 10 000 долларов от Мозиллы
— благодаря Ораклу, они потеряли доступ к спосорству в объеме 200 000 долларов за три года
— несмотря на то, что они считают, что в их случае проценты не совсем такой, они все равно ссылаются на 75% работы делается оплачиваемыми корпорациями программистами (что переводится как: IBM ушла, Sun исчезла, Оракл ушел, работать некуда, денег нет)


А все почему: за бесплатно и за идею согласен работать очень небольшой процент идей. Крупные проекты требуют не хакерства по часу в сутки по ночам, а полноценной ежедневной работы. А людям надо кормить детей, платить за дом, и вообще жить.

И в этом случае базар тупо не работает. Он работает только до тех пор, пока 70-80% этого базара — это на самом деле корпорации, гтоотвые платить людям за работу.


ЗЫ. Самое смешное, что опенсорс это пытается всячески скрыть. В частности, в случае с Гномом, фиг найдешь их финансовую информацию. Хотя ее можно раскопать тут: http://foundation.gnome.org/reports/gnome-report-2010-Q1.html


Income
Total
$204,275     Total Income

Friends of GNOME
$9,587       Friends of GNOME

Accessibility
$10,000      Mozilla

Advisory Board Fees
$70,000      2010
$10,000      2009

Events
$1,000       Boston Summit
$1,000       GNOME Asia
$3,929       GUADEC (2009)

Income Affiliate Programs
$111.22      Amazon

Hackfests
$3,875       Hackfests

One time donation
$7,213       One time donation

Other
$14,150      Google Summer of Code
$73,350      Corporate Donations
$60          Interest - Bank

Expenses

Total
$69,543      Total Expenses

Accessibility
$6,000       Contracts

Hackfests
$4,337       Hackfests

Events
$196         Event Box US
$7,798       GNOME Asia
$582         GUADEC (2009)
$2049        Other Events

Administrative
$364         Bank fees
$5956        401K Plan/Wages
$13,020      Payroll taxes/Wages
$818         Medicare/Wages
$35          Office supplies
$24,961      Wages

Other expenses
$3,438    Other expenses



В общем, повторю в который раз. Если бы не крупные корпорации, которые вливают в опенсорс деньги и fulltime программистов, он давно бы сдох. Во всяком случае, весь крупный опенсорс — точно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: hacc doxygen документация
От: Privalov  
Дата: 14.04.11 08:18
Оценка: +1 -1 :))) :)))
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ты бы на досуге почитал про тестирование хотя бы пару статей...

D>Начни хотя бы с Unit тестов...

Позволю себе опять потроллить. Речь идет о программе для Linux, а там, как известно, если у пользователя что-то не работает, то этот пользователь — криворукий дебил. Так что, сдается мне, не только тесты не нужны, но и отладка тоже. И да здравствуют ромбики!
Re[4]: 2 Demandred
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 16:19
Оценка: 3 (1) :))) :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>Ты случаем не забыл про архитектуру?

D>А про тестирование?
D>Тесты писать будем или как?
D>Вообще есть хотя бы в черновом варианте функциональное описание будущего продукта?
D>Ну хотя бы список фич?

1. Берешь пишеш код, б..ть. Просто пишешь, б..ть, код.
2. Потом печатаешь, б..ть, код. (Лучше на мягкой бумаге).
3. Потом идёшь в сортир.
4. Там складываешь распечатанный, бл..ть, код возле унитаза.
5. Уходишь.
6. На следующий день при необходимости повторяешь действия с, бл..ть, кодом.
...
PROFIT!

Всем приятно не просто скучной бумагой пользоваться, а осознанным произведением.
+ не забываем коммитить — пополнят копилку истинно некоммерческого опенсорца!
Re[12]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 10:26
Оценка: 2 (2) +2 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> И кому оно будет нужно это давно устаревшее говно?

S>А с чего ты взял что оно будет устаревшим? Или твое кредо "пишем так, как принято на момент старта проекта, не обращая внимания на то что происходит вокруг"? Тупое кредо.

Ты просто никогда ничего крупного не писал
Так что даже не начинай тут фантзировать, опять в лужу сядешь.

И дело не в изминениях в софте а в том что если писать как хоби по часу в день, то так никогда ничего серьезного и не допишут
Ты еще учитывай что они кучу времени на срач и междуусобные понты просрут
Без руководства и рычагов давления на разработчиков ничего крупного не получиться.
А какие рычаги давления есть на бесплатную раб силу?
Правильно — никаких.Любой может залупиться и все бросить в один момент.
Голый энтузиазм быстро иссякает.
Re[2]: GNOME 3
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.04.11 19:56
Оценка: :))) :))
Приветствую, Mamut, вы писали:

M>Ща, правда, понабежит Шеридан и будет рассказывать сказки про энтузиастов, делающих хорошие штуки сами, задаром, и без оплаты и руководства.

Да.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 06:40
Оценка: -4
Больше, больше!!! ))))
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 08:53
Оценка: -3 :)
Приветствую, Mamut, вы писали:

Повторюсь:
До тебя все равно не дойдет то, что вливают корпорации бабло для себя а не для всех. А энтузиасты пишут для всех, а не для себя. Но ведь это неважно, да? Важно же ББААББЛЛОО!!!! Ну считай, считай.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[6]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 08:50
Оценка: 9 (3)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Приветствую, Mamut, вы писали:


S> M> S>Больше, больше!!! ))))


S> M> До тебя все равно не дойдет.


S> До тебя все равно не дойдет то, что вливают корпорации бабло для себя а не для всех. А энтузиасты пишут для всех, а не для себя. Но ведь это неважно, да? Важно же ББААББЛЛОО!!!! Ну считай, считай.


Ну правильно, ты увидел слово деньги и накинулся на него, как на красную тряпку. Специально для тебя, убогенького резюмирую:
— Крупные проекты не могут быть сделаны энтузиастами в свободное время
— Причина: над крупными проектами надо работать в полную силу. Хакерством по два часа в день они не делаются
— Для того, чтобы работать в полную силу, нужно иметь источники дохода, чтобы банально не умереть с голоду

Именно поэтому без вливания бабла со стороны и без программистов, сидящих в конторах на зарплате, крупный опенсорс нежизнеспособен
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: Специально для наивняка
От: _Raz_  
Дата: 12.04.11 15:33
Оценка: 2 (1) +1 -1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Я вообше поражен твоей настойчивости в отношении к Шеридану

D>Уже давно весь форум смирился и понял что ему все равно нихрена не докажешь.
А я вот поражен лояльностью Шеридана к этому форуму.
Уже давно весь форум сплотился и пинает его. Каждое его сообщение проходит через фильтр
D>Он будет и дальше как ребенок дуть губки и обижаться на весь мир каждый раз когда его в угол загоняют, с годами ничего не меняется

Эта ветка очень показательна. Сплошные провакации на его убеждениях. Ну что ж почувствуйте себя взрослыми дядьками.
Вика:

Диссидент (лат. dissidens — отступник) — человек, политические взгляды которого существенно расходятся с официально установленными в стране, где он живёт; политически инакомыслящий. Зачастую это приводит к гонениям, преследованиям и репрессиям его со стороны властей.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1497>>
Re: GNOME 3
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.04.11 07:25
Оценка: 1 (1) +1 -1
S>на днях вышел сабж который делали 3500 человек в течении 9 лет. однако самый популярный дистр Ubuntu от гнома отказался в пользу своего Unity который стартовал в 2010 г.
S>кто-нибудь может объяснить что эта толпа в течении 9 лет делала? как по мне, не вижу я никаких преимуществ по сравнению с GNOME 2. это с одной стороны, а с другой пример Unity показывает что можно подобный проект сделать за ~1 год гораздо меньшим кол-вом людей.

Это показывает, что базар тупо не работает. ЧТо,в принципе, очевидно всем, кроме самых упертых. Ща, правда, понабежит Шеридан и будет рассказывать сказки про энтузиастов, делающих хорошие штуки сами, задаром, и без оплаты и руководства.

А Гном года три тому назад жаловался, что у них тупо нет ни денег ни девелоперов на поддержку и развитие и чуть ли не говорили, что проект придется закрыть, пока достаточного вливания не получат. Боюсь, что эти 3500 человек за 9 лет на самом деле являются десятком человек, которые что-тотам пилили, а остальные писали разве что по строчке кода.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:23
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Mamut, вы писали:


M>> S> M> Когда явно показывают, что ты должен советоваться с другими членами команды прежде, чем что-то делать, а ты этого не понимаешь, то энтузиазм, в первую очередь, уагасает у других членов команды


M>> S> Громкие слова. Никто мне не платит за то что я буду когото там слушать.

M>> Что сразу сводит на нет все твои сопли про то, что крупный опенсор тож еделается энтузиастами.
S>Не вижу связи. Делается багтрек и каждый пишет то что ему ближе, беря задачи из багтрека. Вот выход из "тобой будут коммандовать"

M>> S> И за код не платят тоже, но мне на второе наплевать, на с этим согласен. А на первое не наплевать.

M>> Теперь берем проект уровня Gnome/KDE, и каждый говорит "я не буду слушать, мне за это не платят, буду делать, что хочу". С какого перепугу ВНЕЗАПНО появится проект такого уровня?
S>Я вполне могу брать из багтрека баги, их закрывать и возвращать патчи. И внезапно — я, энтузиаст, учавствую в крупном проекте в качестве хобби.

А ты не вкурсе откуда основной код программы должен появиться?
Если все только и будут что править баги из баг трекера
Кстати кто то же их туда и запостить должен


А от таких вот "заплаточников" толку то немного
Re[18]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 13:57
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Теперь берем проект уровня Gnome/KDE, и каждый говорит "я не буду слушать, мне за это не платят, буду делать, что хочу". С какого перепугу ВНЕЗАПНО появится проект такого уровня?


Ты вот сейчас пытаещься рассказать админу как софт пишеться?

Ты бы еще попытался шахтеру обьяснить как космические корабли устроены
Re[2]: 2 Demandred
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 14:43
Оценка: :)))
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Да хочу попробовать

D> Самому интересно что получится и как все это будет
Будет так: Берешь пишеш код, б..ть. Просто пишешь, б..ть, код. Ничего больше. Если видишь, что надо писать код — берешь и пишешь код б..ть. И документировать. Документировать под доксиген. Написал код, немного отдокументировал и закоммитил в комментарием что делал. Коммит если все собирается и больше ничего не сломалось.
Новый функционал (введение новых сущностей например) — сначала обсудить.
Все.
Цели, приоритеты, задачи — на усмотрение.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[9]: hacc doxygen документация
От: a_kutovets США  
Дата: 14.04.11 16:27
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
b>> Или ты поправил какой-то Helper класс.
b>> А в другом месте тоже заложились на неправильное поведение.
S>Отстрелить руки и ноги. Надо исправлять, а не херней заниматься.

бида, бида. копай(с) куда только, хер его знает.

Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> Как должны эти тесты выглядеть, впрочем, тоже.

S>Ты предлагаешь код притягивать за уша к тестам? Наоборот должжно быть.

пичаль, пичаль. смысл от тестов, притянутых к коду? правильно, поменяли код, свалились тесты, значит ... фиксим тесты. верно, Шеридан?

з.ы. лично я уже лет 5ть наблюдаю эти уже ставшие унылыми потуги местечкового сисадмина научить "дзен-програмизму" рсдновских "говнокодеров".

Максим, ну ты же вроде неплохой специалист в своей сфере. ну сколько можно херней маятся. не твое это, не твое.
Re[25]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 15:54
Оценка: 4 (2)
S> Верно, сначала ты спросил меня
Автор: Demandred
Дата: 12.04.11
про завершенные. Я тебе ответил
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
.

S> Потом ты меня спроси
Автор: Demandred
Дата: 12.04.11
л про незавершенные. Я тебе ответил
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
.


S> А теперь ты меня лечишь тем, что спрашивал про завершенные, хотя ответ отцитирован из вопроса про незавершенные.


S> Постеснялся-б так быстро врать начинать...


А теперь прочитай все подряд:

D> Вот ты например , хоть одно свое начинание в программировании до конца довел?

el2sl
моя веб — файлопомойка.
Плагинов к мунину кучку
2 простых пакетных манагера: один на баше, второй на ц++

D> А сколько забросил?
D> Где твои хваленые более крупные начинания?

Логгер в БД с веб-гуем доделан, но брошен
Счетчик трафика на базе netflow доделан на 90% но заморожен
Навигатор заморожен
Шива заморожена
Сейчас рисую домашнюю бухгалтерию.
Когдато начинал рисовать чтото типа xbmc, но мотом увидел что такое есть.


Картина складывается далеко нежизнерадостная. Энтузиазма тебе хватает строго на скрипты. Все, что вылазит за пределы твоих возможностей (практически все) — и все, Бобик сдох.

И продолжаешь вещать о каком-то энтузиазме и разработке, в которой ты разбираешься, как свинья в изысканных французских винах
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: Специально для наивняка
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.04.11 14:41
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ты первый начал сравнивать программы с материальным производством.

A>>А это сравнение изначально ОЧЕНЬ некорректно. Пора бы уже в ФАК занести.
A>>Так что не обижайся.

G>Я сравниваю сложность работы над серьезным софтверным проектом с любой другой работой. Сложность работы над GNOME, а это сотни человеко-лет, запредельная для самоделкиных.


GNOME — это WindowManager. А WindowManager-ов в Юниксах как грязи. Что опровергает исходный тезис.

A>>И у тебя такой софистики минимум три экземпляра в одном сообщении. Перечислить остальные?


G>Давай.


1) Ты стал сравнивать программирование с реальным производством (это я уже писал в исходном сообщении)
Все отличия программирования от материального производства играют в пользу программирования.
2) Ты посчитал GNOME серьезным (то есть, большим проектом). Это почти правда. За исключением того,
что его никто не обязывает быть большим. Есть аналоги, которые меньше на порядки. Ну и вообще, тезис
о том, что программа обязательно должна быть огромным монстром, она как-то того... неправильная.
Не, я понимаю, что Микрософт по другому не умеет, но нас-то кто обязывает?
3) Когда ты назвал Гном большим проектом, ты забыл (намеренно умолчал) о том, что это не монолит,
а куча хоть и связанных, но все-таки отдельных программ.
4) Ну и все-таки факт, что самоделкины собирали у себя на коленке автомобили говорит о том, что ВРЕМЯ
(мы же о времени говорим) у людей на такие серьезные увлечения есть. А ты утверждаешь, что его нет.
5) Ну и ты самое главное забыл. Гном — существует. Вот че хочешь делай, а он есть.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[21]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.04.11 16:29
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

a>> A>>А еще говорят, что в Микрософте (да да, том самом) работник может

a>> A>>(или даже должен?) 20% времени тратить на что-то не связанное с работой.
a>> A>>Типа они так саморазвитие поощряют.

a>> M>И?


a>> Ну вот когда в такой ситуации ставят "И?", я просто не могу не воскликнуть "ну какой-же ты тупой!".

a>> Модератор, если будешь меня банить за слово "тупой", забань и Мамута за раздражающее поведение.
a>> Устраивайся в Микрософт и будет у тебя время для опен-соурса (не обязательно Линукса).
a>> Это только один из путей.

M>Из таких известных компаний есть только Гугл. И достаточно погуглить, чтобы узнать, что эти 320% хороши только в теории


Ну ка вьюношь, покажи мне, как нужно гуглить. А то я гуглил-гуглил не нашел.

a>> Мамут! Ты хочешь доказать, что у людей нет времени на опен соурс? Надорвешься.

a>> У людей на опен-соурс время есть. И сообщение топикстартера говорит, что таки людей тысячи.

M>Еще раз. Ты видимо так же не любишь пользоваться мозгом, как и Шеридан.


Во-первых не хами.
Во-вторых, ты от Шеридана отличаешься не мозгом (умом) а эмоциями.
В отличие от Шеридана ты жаден. И не просто жаден, а готов от жадности удавиться.
Вот по этому тебе и очень странно, как это можно зимой кому-то снега дать (и не удавиться при этом).
А Шеридан не такой. И тебе страшно неловко, что люди видят эту разницу.
И приходится тебе сочинять всякие истории, что снег у Шеридана "не той системы".
Типа плохой у него снег, не промышленного изготовления, без бирочки.

M>Читать до полного понимания:

M>http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4230337.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 12.04.11

M>http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4230540.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 12.04.11

M>http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4230380.1.aspx
Автор: Privalov
Дата: 12.04.11


Я-то понял, что ты тут пишеш. А сам-то ты понял, что ты написал?

Ну правильно, ты увидел слово деньги и накинулся на него, как на красную тряпку. Специально для тебя, убогенького резюмирую:
— Крупные проекты не могут быть сделаны энтузиастами в свободное время
— Причина: над крупными проектами надо работать в полную силу. Хакерством по два часа в день они не делаются
— Для того, чтобы работать в полную силу, нужно иметь источники дохода, чтобы банально не умереть с голоду

Именно поэтому [q]без вливания бабла со стороны

и без программистов, сидящих в конторах на зарплате, крупный опенсорс нежизнеспособен
[/q]

Вот с чего ты сделал вывод, что вливание бабла должно быть именно со стороны?
Почему ты считаешь, что Опен-соурс сам себя прокормить не может (как Qt например)?
И кто же те самые загадочные марсиане, которые вливают в него бабло? Чем они руководствуются?

a>> Каждый это делает по своему. Некто Сергей Брин для этого аж целую корпорацию припахал.


M>Ого. У гугла внезапно появились опенсорс продукты, кроме Андроида? И да, напомню, что над андроидом работают full-time программисты, время которых оплачивает Гугл.


Остается только понять, откуда деньги у Гугла (Сергея Брина). Я ему не платил. Может ты платил?

M>Ну, еще можно, наверное, вспомнить wave. Только вот незадача, над этим проектом тоже работали full-time программисты


Ты говоришь про фулл-тайм программирование, как будто в этом есть что-то плохое.
А если я сам себе буду платить зарплату, я тут же перестану быть опен-соурсником?
А если другого найму, то сразу превращусь в корпорацию?
А если опен-соурсный проект выйдет на самоокупаемость (как mySQL или Qt), то небо на землю упадет?

Слушай, Мамут! Вот скажи мне, чем тебе Сергей Брин не энтузиаст? Он ведь свои деньги на игрушки тратит.
Чем он твою картину мира нарушает?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[13]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 10:31
Оценка: 1 (1) +1
D> И дело не в изминениях в софте а в том что если писать как хоби по часу в день, то так никогда ничего серьезного и не допишут
D> Ты еще учитывай что они кучу времени на срач и междуусобные понты просрут
D> Без руководства и рычагов давления на разработчиков ничего крупного не получиться.
D> А какие рычаги давления есть на бесплатную раб силу?
D> Правильно — никаких.Любой может залупиться и все бросить в один момент.
D> Голый энтузиазм быстро иссякает.

Самое смешное, что ты это рассказываешь Шеридану, который так и сделал в случае с Авалоном
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Специально для наивняка
От: fin_81  
Дата: 12.04.11 17:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В общем, повторю в который раз. Если бы не крупные корпорации, которые вливают в опенсорс деньги и fulltime программистов, он давно бы сдох. Во всяком случае, весь крупный опенсорс — точно.


В псевдозащиту Шеридана.

Зайдем с другой стороны. Сколько стоит коммерческий проект уровня гном, и сколько реально вложено в гном? Можно на примере других сравнимых проектов.
Сравнимы ли эти вливания? Или все таки энтузиазм тащит такие проекты?
И холиварная тема — а если сравнить Linux и Windows?

А то, понимаете ли, в мире "культа денег" (капитализма) сложно найти безденежное место.

Про переход на крайности.
Трудно прочертить четкую границу. Придумали чертовы физики квантовую механику с уравнением Гейзенберга. Волна или тело? 100% энтузиазма или 100% деньги? Зависит от того, что ты хочешь увидеть/зафиксировать. Чем больше денег ты видишь, тем меньше энтузиазма замечаешь, и наоборот.
Re[6]: hacc doxygen документация
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.04.11 07:10
Оценка: 1 (1) +1
C> m>> И как ты собираешься гарантировать, что понял правильно?

C> S>А разве код может чтото делать иное, кроме того что он делает? о0


C> Бгг. Макс, с учётом того, что в с/с++ за счёт ошибки в адресной арифметике может произойти запись куда угодно, ты не в чём не можешь быть уверен.

C> Вот есть у меня массив идентификаторов и между местом заполнения и чтения (2 вложенных вызова и немного бизнес логики) туда успевает кто-то насрать. А ошибки в адресной арифметике не так уж сильно и заметны.

Хех. Не говоря уже о том, что в случае хитрых наследований ты далеко не факт, что помнишь, что конкретно выполняет данный конкретный объект.
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Специально для наивняка
От: WizardBox Россия  
Дата: 12.04.11 10:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Privalov, вы писали:


P>> Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


P>> S>Не считал. И ты на всякий случай добавь, как Мамут, "...назвать живых крупных проектов...", а то внезапно окажется что дохера.


P>> А ты посчитай. Сдается мне, результат тебя удивит.

S>Да и не подумаю. Ты заявляешь что все плохо — вот и доказывай. А я проверю.

Доказываем:
Итак, ищим качественные Open Source продукты, сделанные в свободное время.
Находим: 0 продуктов.

Sheridan, проверяй!
Re[12]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 10:48
Оценка: +1 -1
S> И следуя вашей логике "раз крупные опенсорц проекты проплачены, то не могут существовать качественные мелкие непроплаченные" я могу сказать так: "раз один пост WizardBox — лажа, то следовательно все что пишет WizardBox — лажа."

Качественно мелкое никого не интересует, потому что оно не может существовать без качественного крупного.

А качественное крупное невозможно писать на голом энтузиазме, на коленке, по вечерам после работы.
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 13:08
Оценка: :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Mamut, вы писали:


M>> Самое смешное, что ты это рассказываешь Шеридану, который так и сделал в случае с Авалоном

S>Когда явно показывают что твоя работа нахер никому не нужна — энтузиазм конечно иссякнет.

Когда не платят он еще быстрее иссякает
Re[17]: Специально для наивняка
От: hattab  
Дата: 12.04.11 13:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Громкие слова. Никто мне не платит за то что я буду когото там слушать. И за код не платят тоже, но мне на второе наплевать, на с этим согласен. А на первое не наплевать.


Ну вот и нафиг такие работники не нужны ни в одном проекте. А то понимаешь, пришел, сломал, да еще и не скажи ему ничего... Так что не тряси тут своим эго, а засунь его туда откуда у тебя руки растут.
avalon 1.0rc3 rev 416, zlib 1.2.3
Re[10]: Специально для наивняка
От: Klatu  
Дата: 12.04.11 13:59
Оценка: -2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Почему нет?


А почему тогда не пойдешь убиться об стенку?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 14:04
Оценка: +1 :)
D> M>Теперь берем проект уровня Gnome/KDE, и каждый говорит "я не буду слушать, мне за это не платят, буду делать, что хочу". С какого перепугу ВНЕЗАПНО появится проект такого уровня?

D> Ты вот сейчас пытаещься рассказать админу как софт пишеться?


Если бы в первый раз Я занимаюсь банальным троллингом. Реакция-то давно предсказуемая: "я не программист, я ни разу не писал ни одной программы больше hello, world, я никогда не участвовал в совместной разработке, но я 100% точно знаю лучше вас всех, как это делается"

А если короче, то все сводится к http://bash.org.ru/quote/390857

ХОТЬ Я И ДЕВСТВЕННИК, НО Я ТО ЗНАЮ ЧТО СТАЛКИР КРУЧЕ СЕКСА.

avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Кстати!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 15:58
Оценка: +1 :)

Навигатор заморожен по причине непонимания как нарисовать карту с уровнями, как в гуглмапс например.


Кстати, об этом.

Администрирование системы обязательно нужно программисту, потому что это поможет в его работе, он будет знать все тонкости и т.п.


Ты же постоянно твердил что-товроде этого? Так почему тебе администрирование не помогло разобраться с этой задачей, а?

avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[29]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 16:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> S>Не заброшена а заморожена. Заброшена это когда "да катись оно..." и исходники в утиль. А заморожена это когда "доделаю позже". Каждый проект уже по нескольку раз размораживался и обратно замораживался.


D>> Ты хотя бы сам в это веришь?

S>Зачем мне верить например в луну? Я знаю что она есть. Точно также и тут.

Детский сад
Re[19]: Специально для наивняка
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 12.04.11 17:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я вполне могу брать из багтрека баги, их закрывать и возвращать патчи. И внезапно — я, энтузиаст, учавствую в крупном проекте в качестве хобби.

не внезапно, а только после того как твои патчи примут...
Re[18]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.04.11 08:39
Оценка: +1 :)
S> AVL> а по-твоему, свободное время — это во время/вместо работы/учёбы? интересная у тебя работа однако.
S> В свободное время. Не "вместо". Например на переменах на учебе. Или между заданиями в службе техподдержки (пришло задание-сделал-пока ждем следующего — пишем). Кактотак.

S> AVL> дома конечно не обязательно...я на работу хожу работать, а не хернёй страдать, и время у меня расписано всё (всякое там "на изучение новых технологий и т.д." тоже обговаривается и поэтому свободным не считается).

S> Не всякая работа настолько напряжна. Работа программиста так вообще не подразумевает какогото свободного времени. А вот в работе админа очень даже могут возникнуть свободные часы и даже дни. Особенно если под крылом не несколько тысяч машин а всего пара сотен.

Ты предлагаешь, чтобы над Гномом/KDE и прочими работали админы и студенты, я так понимаю?
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[28]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 12:39
Оценка: :))
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> А почему бы не допилить их продукт? Это намного проще чем писать всё заново.

Не хочу. Бюрократии много.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[4]: 2 Demandred
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 15:57
Оценка: :))
Приветствую, blackhearted, вы писали:

b> тесты хоть есть? как определить, что не сломалось?

В смысле — тесты? запускаешь софтину и работаешь с частью, которая относится к правленому коду, наблюдая — правильно ли все.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: hacc doxygen документация
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.04.11 07:29
Оценка: :))
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> S>Нет. Это помогло мне дважды унаследоваться от одного объекта (точнее дважды от двух).


P> Ну и зачем? В таких построениях и без ромбиков забот хватает. Если кто-то попытается что-нибудь в твоем коде поправить, он нарвется на нехилый головняк. Вон в Java ромбиков нет, и то мне до недавнего времени приходилось неделями копаться, чтобы, казалось бы, простенький баг поправить. Причин две: наследование реализации, похожее на то, что ты нарисовал (без ромбиков, конечно) и отсутствие тестов. Но это уже позади.

Ты предлагаешь усложнять реализацию, упрощая код? Спасибо, не надо. У меня хватает мозгов на код такой сложности.

P> S>В смысле? работает же.

P> Это оно у тебя в лабораторных условиях работает. А если дашь мало-мальски грамотному тестировщику — тут же перестанет работать.
Он мне предоставит список действий, я починю. Обычный ход.

P> S>Ты предлагаешь код притягивать за уша к тестам? Наоборот должжно быть.

P> Это у кого как. Правильные тесты таковы, что тестируемый код на них падает. А если тесты подгонять под тестируемый код, они ловить ничего не будут. Тесты — это формализованные требования к твоим классам, как-то так.
Это придется дохрена изменений вносить. Как минимум поддержку эмуляции пользователя (нажать на кнопку, ввести строку в поле). Либо тесты писать на чемто другом совершенно, что позволяет приложение подобным образом гонять. Ведь ошибка то не только в коде может быть, но и в привязках интерфейса к коду, не так ли?
Нахрена мне эта головная буль, если я и без нее справляюсь ничо так.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: hacc doxygen документация
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 14.04.11 16:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Позволю себе опять потроллить. Речь идет о программе для Linux, а там, как известно, если у пользователя что-то не работает, то этот пользователь — криворукий дебил. Так что, сдается мне, не только тесты не нужны, но и отладка тоже. И да здравствуют ромбики!

да мы тут вроде выяснили, что и сборка-то не нужна
Re[7]: Кстати!
От: Privalov  
Дата: 14.04.11 20:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Угу. Все волосы из носа вырвал, половины левой брови уже тоже нет. Еще полторы брови и случится ужасное... я их 5 лет растил...


Это заметно по твоим последним сообщениям.

P>> Вот только непонятно, если все уже реализовано, зачем тебе собутыльники помощники?

S>Они сами просятся. С чего отказывать?

Значит, не все реализовано?

P>> S>Я смотрю вы совсем там в своих мегакрутых мегаподелках закостенели и смотрите вокруг только сквозь шоры, которые сами же себе на щщи и нацепили. Вот только не надо эти шоры пытаться нацепить на щщи мне. Мне без них намного лучше.

P>> Ты это о чем?
S>И глазками так наивно хлоп-хлоп-хлоп, да?

Ну как тебе сказать... Тебе не нужно объяснять, почему я не смог прочитать выделенное слово? И это, узнай, куда цепляются шоры.

P>> S>Ромбики... И чего вы этих ромбиков так боитесь... Ах да, шоры... Видимо Некто из Гуру когдато испугался ромбиков в детстве, а потом книги писал или с кафедры вещал. А вы эти, выданные им, шоры с благодарностью на щщи себе и цепляете. Ну-ну.


Как тебе сказать... Похоже, ты и мысли не допускаешь, что здесь говорит опыт, в том числе и мой собственный. И на ромбики эти я насмотрелся ни фига не в лаборатории. Жаль, что я не могу продемонстрировать тебе код проекта, в котором я участвовал совсем недавно. Каких-то 50М Java-кода, заметь, не С++, только Java, без ромбиков, зато глубина — уровней 8. Вполне достаточно, чтобы выработать определенное отношение к наследованию реализации.

И вообще, сдается мне, что для тебя чужого опыта не существует. Причем в той области, где ты, извини, не Копенгаген, как говаривал один из моих учителей.

P>> Эти гуру не потому гуру....

S>И кто из нас способен на ход дальше смотреть?
S>Вот ты вещаешь про то что Некто Гуру призывает не трогать ромбики.

Дак автор С++, Страуструп (слыхал о таком?) и говорит о том, что с ромбиками нужно быть крайне осторожным. И то, что он говорит, проверяемо. Многие экспериментировали с множественным наследованием. В твоем случае уж наверняка можно без него обойтись. Люди давно нашли гораздо менее геморройные способы реализации вещей, подобных сделанным тобой. Кстати, вероятность поломать что-то где-то в программе во время ее доработки и/или правки бага намного ниже, если идти их путем, а не рисовать ромбики.

P>> Эти гуру не потому гуру....

S>И кто из нас способен на ход дальше смотреть?

Расшифруй.

S>Вот ты вещаешь про то что Некто Гуру призывает не трогать ромбики. Но я вижу что на самом деле ромбики для тебя — Священное Запретное Табу a.k.a. То, О Чем Никто И Никогда Не Говорит. И поэтому ты не только сам избегаешь этой возможности, но делаешь это и там где надо, и там где не надо.


Избегаю, но совершенно не по тем причинам, о которых ты рассказываешь. И это, меня учили когда-то: не сотвори себе кумира. Знай, что ты и сам не дурак. Вот, читая твои сообщения тут, я почему-то думаю, что, изучив литературу, ты всегда в программных проектах делаешь все строго наоборот. И у меня тут образовался вопросец: а как в случае с администрированием? Принесли тебе, к примеру, инструкцию по установке какого-нибудь мудреного софта типа сервера Oracle. Ты и там положишь болт на инструкции?

S>Более того, не разобравшись в ситуации лезешь учить других, прикрываясь мнением Гуру, как Иван Бездомный бумажной иконкой.


Я? Учить? Да ты что? Я просто высказал мнение, основанное на опыте своем и коллег, а не только на прочтении умных слов в книжках.

S>Посмотри наконец в код да успокойся.


Да я и не напрягался. Такого кода я уже видел достаточно. Во всяком случае, ничего нового я там не нашел. Подними материалы по наследованию, сам увидишь, что его перестали совать во все щели еще 10-15 лет назад.
Re[11]: Специально для наивняка
От: March_rabbit  
Дата: 21.04.11 09:14
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Почему нет?


K>А почему тогда не пойдешь убиться об стенку?

хреновое хобби. быстро кончится.
Re[17]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.04.11 18:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>> Приветствую, Mamut, вы писали:


S>> M> Вот раз ты уверен, что опенсорс всеми и всегд должен разраюатываться в свободное время, рассказывай, откуда брать это свободное время.


S>> Я уже рассказл
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
про себя. Про всех говорят у нас тут многие, в том числе и ты. Рассказывай.


M>Нет, Шеридан. Ты делаешь заявление про всех. Вот и рассказывай


Шеридан это не программист. Шеридан — это сисадмин.

Еще не понятно?

У хорошего сисадмина железяки круглые сутки сами работают.
Так что уж Шеридан-то хоть 8 часов в сутки может опен-сорсить.

А еще говорят, что в Микрософте (да да, том самом) работник может
(или даже должен?) 20% времени тратить на что-то не связанное с работой.
Типа они так саморазвитие поощряют.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
hacc doxygen документация
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 16:46
Оценка: 1 (1)
Приветствую, blackhearted, вы писали:

b> Что-то мне не верится, что можно въехать в проект читая doxygen комменты.

А ты попробуй
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
GNOME 3
От: savitar  
Дата: 08.04.11 18:59
Оценка: :)
на днях вышел сабж который делали 3500 человек в течении 9 лет. однако самый популярный дистр Ubuntu от гнома отказался в пользу своего Unity который стартовал в 2010 г.
кто-нибудь может объяснить что эта толпа в течении 9 лет делала? как по мне, не вижу я никаких преимуществ по сравнению с GNOME 2. это с одной стороны, а с другой пример Unity показывает что можно подобный проект сделать за ~1 год гораздо меньшим кол-вом людей.
Re[6]: Специально для наивняка
От: Privalov  
Дата: 12.04.11 09:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>До тебя все равно не дойдет то, что вливают корпорации бабло для себя а не для всех. А энтузиасты пишут для всех, а не для себя. Но ведь это неважно, да? Важно же ББААББЛЛОО!!!! Ну считай, считай.


У меня вопросец образовался. И не один.

Сколько ты можешь назвать живых open source продуктов, сделанных бесплатно, т. е. на голом энтузиазме разработчиков, в их свободное время? Сколькими из них пользуешься сам?

На что должны жить разработчики open source продуктов?
Re[9]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 10:08
Оценка: -1
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S> Повторюсь:

M> S> До тебя все равно не дойдет то, что вливают корпорации бабло для себя а не для всех. А энтузиасты пишут для всех, а не для себя. Но ведь это неважно, да? Важно же ББААББЛЛОО!!!! Ну считай, считай.

M> Шеридан, ты действительно такой идиот, каким притворяешься? Где я говорил *только* про бабло?

Да ты только про него и говоришь. Например

В общем, повторю в который раз. Если бы не крупные корпорации, которые вливают в опенсорс деньги и fulltime программистов, он давно бы сдох. Во всяком случае, весь крупный опенсорс — точно.


M> Слабо аргументировать свою позицию не воплями, а нормальными словами?

Да тепе похер на аргуметы, пока они не подтверждают твою позицию, давно известно уже.

M> И да, с нетерпением ждем ответа тут: http://www.rsdn.ru/forum/message/4230380.aspx
Автор: Privalov
Дата: 12.04.11

Уже ответил. Ели ответ тебе не нравиться — твои личные проблемы.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Mamut, вы писали:


M>> Тут вопрос: как ты представляешь создание проекта уровня Gnome "в свободное время".

S>Десять-двадцать лет.

И кому оно будет нужно это давно устаревшее говно?
Re[8]: Специально для наивняка
От: Privalov  
Дата: 12.04.11 10:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Не считал. И ты на всякий случай добавь, как Мамут, "...назвать живых крупных проектов...", а то внезапно окажется что дохера.


А ты посчитай. Сдается мне, результат тебя удивит.
Ну и попробуй заменить слово "больших" на слово "качественных". Что-то мне подсказывает, результат тебя удивит еще больше.

А то случалось мне пару раз брать что-то с sf.net. И каждый раз требовалась основательная доработка напильником.

P>> На что должны жить разработчики open source продуктов?

S>На зарплату, которую платят ему на работе. Опенсорц-же в свободное время, в качестве хобби.

В свободное время — это Тетрис для себя, к тому же с недоведенной графикой. Серьезный продукт в свободное время не выпускается.
Re[10]: Специально для наивняка
От: Privalov  
Дата: 12.04.11 10:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>> Тут вопрос: как ты представляешь создание проекта уровня Gnome "в свободное время".

S>Десять-двадцать лет.

-Штурман, приборы!
-Двести!
-Что двести?
-А что приборы?


Ты вопрос не совсем понял. Сроки выполнения проекта — это еще не все. В проектах такого масштаба работают толпы народу разных специальностей, часто разбросанных по разным странам и континентам. Кто-то должен их работу координировать, следить за тем, чтобы одно и то же не делалось дважды, выпускать версии, документировать все это хозяйство, словом, выполнять всю ту же работу, что и в "обычных", т. е. за зарплату, проектах. Это требует времени значительно больше пары часов в день. Да и эту пару где-то найти надо. У жены с детьми забрать?
Re[11]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 10:50
Оценка: :)
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S> M> Шеридан, ты действительно такой идиот, каким притворяешься? Где я говорил *только* про бабло?


M> S> Да ты только про него и говоришь. Например

M> S>

В общем, повторю в который раз. Если бы не крупные корпорации, которые вливают в опенсорс деньги и fulltime программистов, он давно бы сдох. Во всяком случае, весь крупный опенсорс — точно.

А нафига все остальное, если ты сам после всего остального сделал такой вот вывод? Я то доказываю твое отношение к теме в данной ветке. А ты как раз и относишся так: "огого!!! Бабло!!! Опенсорца нет, везде бабло!! ололо!!"

M> Все остальное ты, естественно, проигнорировал

И впредь буду игнорировать, пока до тебя не дойдет, что бабло вторично. И что есть дозера проектов без бабла.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[11]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 10:51
Оценка: :)
Приветствую, Privalov, вы писали:


P> Ты вопрос не совсем понял. Сроки выполнения проекта — это еще не все.

Скорость, стоимость, качество. Выберите любые два. — это классика.
Скорость, качество — выберите одно. Это опенсорц.

P> В проектах такого масштаба работают толпы народу разных специальностей, часто разбросанных по разным странам и континентам. Кто-то должен их работу координировать, следить за тем, чтобы одно и то же не делалось дважды, выпускать версии, документировать все это хозяйство, словом, выполнять всю ту же работу, что и в "обычных", т. е. за зарплату, проектах. Это требует времени значительно больше пары часов в день. Да и эту пару где-то найти надо. У жены с детьми забрать?

А детки плаакать будут, к папе руучки тянуть — ты на жалость давишь чтоли?
Я тебе что, предсказатель или ясновидец чтобы рассказать кто откуда время берет? Лично я вот на работе в свободное время пишу. Дома, пока жена неинтересное мне кино смотрит или в интернетах копается. Как другие время находят — не ко мне. Мамута спроси — он у нас телепат.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
вдогонку
От: Klatu  
Дата: 12.04.11 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>- Причина: над крупными проектами надо работать в полную силу. Хакерством по два часа в день они не делаются

M>- Для того, чтобы работать в полную силу, нужно иметь источники дохода, чтобы банально не умереть с голоду

Ну и еще — для того, чтобы работать в полную силу, надо иметь другие стимулы, кроме любопытства и подогрева ЧСВ. Набежал и сделал прототип — на это их хватает, но это от 10% от общего объема работы. А потом начинается тупая и нудная работа по вылавливанию багов и мелкой доработке. Для долгоживущих проектов — и еще намного меньше.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 13:16
Оценка: +1
S> Скорость, стоимость, качество. Выберите любые два. — это классика.
S> Скорость, качество — выберите одно. Это опенсорц.




S> P> В проектах такого масштаба работают толпы народу разных специальностей, часто разбросанных по разным странам и континентам. Кто-то должен их работу координировать, следить за тем, чтобы одно и то же не делалось дважды, выпускать версии, документировать все это хозяйство, словом, выполнять всю ту же работу, что и в "обычных", т. е. за зарплату, проектах. Это требует времени значительно больше пары часов в день. Да и эту пару где-то найти надо. У жены с детьми забрать?


S> А детки плаакать будут, к папе руучки тянуть — ты на жалость давишь чтоли?

S> Я тебе что, предсказатель или ясновидец чтобы рассказать кто откуда время берет? Лично я вот на работе в свободное время пишу.

Это у тебя работа такая — никакая. И писать-то ты пишешь... Скажем так, никакой код. Который способен написать один человек.

S> Дома, пока жена неинтересное мне кино смотрит или в интернетах копается. Как другие время находят — не ко мне. Мамута спроси — он у нас телепат.


Ээээ нет, Шеридан. Ты не увиливай. Тезис о написании кода в свободное время принадлежит тебе. ОВт ты и рассказывай, откуда брать время.
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 14:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Mamut, вы писали:


M>> проекты уровня Gnome, KDE, и т.п нельзя написать на голом энтузиазме в свободное время.

S>Можно, но долго.

А можно примеры уже написанного подобия, пусть даже и долго?
Re[16]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Mamut, вы писали:



M>> Вот раз ты уверен, что опенсорс всеми и всегд должен разраюатываться в свободное время, рассказывай, откуда брать это свободное время.


S>Я уже рассказл
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
про себя. Про всех говорят у нас тут многие, в том числе и ты. Рассказывай.


Что то хреновый у тебя результат, за столько лет так ничего ты и не сделал, о чем тебе тут и говорят
Уделяя программированию час — два в день в качестве хобби, ничего более менее крупного ты никогда не напишешь
Re[20]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:28
Оценка: :)
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> D>> Вот ты например , хоть одно свое начинание в программировании до конца довел?


D> S>Да. el2sl например или моя веб — файлопомойка. Плагинов к мунину кучку написал. 2 простых пакетных манагера: один на баше, второй на ц++... По работу кучу всякого.


D> А сколько забросил?

Логгер в БД с веб-гуем доделан, но брошен на переделке по причине смены работы
Счетчик трафика на базе netflow доделан на 90% но заморожен также по причине смены работы
Навигатор (я хз как назвать навигатор без функции навигации а только отслеживания) заморожен по причине непонимания как нарисовать карту с уровнями, как в гуглмапс например.
Шива заморожена по причине смены работы.
Сейчас рисую домашнюю бухгалтерию.
Когдато начинал рисовать чтото типа xbmc, но мотом увидел что такое есть.

зы. Смена работы — уход в ПФР. Все работы, так или иначе связанные с интернетом и линупсом — заморожены по причине отсутствия в ПФР интернетов и линупс-сервантов.

Чего еще изволите?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> А можно примеры уже написанного подобия, пусть даже и долго?

S>Не заню, не искал. Возможно, нет таких.



S>Это както меняет то, что возможно написать крупный прот в одиночку (о чем я как раз и говорю)?


Так вот практика показывает что невозможно
И судя по выделенному ты сам это прекрасно понимаешь

А фантозировать ты можешь сколько угодно, это все равно ничего не меняет


Хочешь доказать обратное?
Вот возми и напиши что нибудь крупное в одиночку
Кстати могу помочь, есть пару идей для опенсорса, если интересно можем попробовать написать вместе, вот и посмотрим как оно получиться и насколько ты способен работать в команде хотя бы из 2 человек.
Re[14]: Специально для наивняка
От: Klatu  
Дата: 12.04.11 15:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

K>> Это просто демонстрация твоей "логики" в действии

S>Не вижу связей.

Ты так ответил на мой вопрос. "Почему нет"?
Почему бы тебе не пойти убиться об стену? Почему нет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[23]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> S>Логгер в БД с веб-гуем доделан, но брошен на переделке по причине смены работы

D>> S>Счетчик трафика на базе netflow доделан на 90% но заморожен также по причине смены работы
D>> S>Навигатор (я хз как назвать навигатор без функции навигации а только отслеживания) заморожен по причине непонимания как нарисовать карту с уровнями, как в гуглмапс например.
D>> S>Шива заморожена по причине смены работы.

D>> Вот видишь, ты так ничего и не доделал, энтузиазм угас


S>Рульен? Видишь только то, что может тебе пригодиться? Дальше не читал видимо?


Читал, но я тебя спрашивал именно про уже завершенные проекты а не про те которые ты собираешься завершить
Re[16]: Специально для наивняка
От: Klatu  
Дата: 12.04.11 15:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну да, ответ подходит под вопрос. Только оба вопроса — в разных плоскостях.


А какая разница? Как обоснование такой ответ — полный идиотизм
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[21]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 15:44
Оценка: :)
D> Я вообше поражен твоей настойчивости в отношении к Шеридану
D> Уже давно весь форум смирился и понял что ему все равно нихрена не докажешь.
D> Он будет и дальше как ребенок дуть губки и обижаться на весь мир каждый раз когда его в угол загоняют, с годами ничего не меняется

Когда-то у меня была вера в человечество. Типа всем людям можно донести прописные истины так, чтобы они их поняли

Шеридан ее обломал (и не только мне )

Потом стало смешно его "гонять ссаными тряпками" из-за заранее предсказуемой реакции д'Артаньяна в белом.

А сейчас просто скучно. Почему бы не попинать? Тем более, Шеридан сам подставляется
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[24]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:48
Оценка: +1
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Читал, но я тебя спрашивал именно про уже завершенные проекты а не про те которые ты собираешься завершить


Верно, сначала ты спросил меня
Автор: Demandred
Дата: 12.04.11
про завершенные. Я тебе ответил
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
.
Потом ты меня спроси
Автор: Demandred
Дата: 12.04.11
л про незавершенные. Я тебе ответил
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
.

А теперь ты меня лечишь тем, что спрашивал про завершенные, хотя ответ отцитирован из вопроса про незавершенные.

Постеснялся-б так быстро врать начинать...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[17]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:48
Оценка: +1
Приветствую, Klatu, вы писали:

K> S>Ну да, ответ подходит под вопрос. Только оба вопроса — в разных плоскостях.

K> А какая разница? Как обоснование такой ответ — полный идиотизм
Поясняю для непонятливых:

Увы, нет. На вопрос "Почему хобби — опенсорц?" ответный вопрос "Почему бы и нет?" — риторический. Звучит как "Не вижу причин не взять опенсорц в хобби"
А вот на вопрос "А почему тогда не пойдешь убиться об стенку?" ответный вопрос "Почему бы и нет?" уже не риторический. Напротив, способен вызвать небольшой разрыв шаблона у вопрошавшего. И звучит как "О да, точно, я этого еще не пробовал, пойду и правда с разбегу в сетнку ".

Оттенки способен видеть? Ну так я тебе разжевал, смотри.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Приветствую, Demandred, вы писали:


S> D> Уделяя программированию час — два в день в качестве хобби, ничего более менее крупного ты никогда не напишешь


S> яас-два это минимум. Как правило 4-6. Но ты прав, писать придется долго.


8 часов работа.
4-6 часов вторая работа (типа хобби).
итого 12-14 часов в сутки за работой.

Ну-ну. Я предпочту всему этому жизнь
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[25]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Читал, но я тебя спрашивал именно про уже завершенные проекты а не про те которые ты собираешься завершить


S>Верно, сначала ты спросил меня
Автор: Demandred
Дата: 12.04.11
про завершенные. Я тебе ответил
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
.

S>Потом ты меня спроси
Автор: Demandred
Дата: 12.04.11
л про незавершенные. Я тебе ответил
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
.


S>А теперь ты меня лечишь тем, что спрашивал про завершенные, хотя ответ отцитирован из вопроса про незавершенные.


S>Постеснялся-б так быстро врать начинать...


Вообщем результат как я и предполагал.
Завершено 2 мелкие утилитки и заброшена куча того что покрупнее.
О чем тебе тут и говорят.
Re[26]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 16:02
Оценка: :)
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Вообщем результат как я и предполагал.

D> Завершено 2 мелкие утилитки и заброшена куча того что покрупнее.
Не заброшена а заморожена. Заброшена это когда "да катись оно..." и исходники в утиль. А заморожена это когда "доделаю позже". Каждый проект уже по нескольку раз размораживался и обратно замораживался.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[26]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 16:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Скайп?


Давай, только завтра.
Там все и обсудим.
Re: Кстати!
От: Privalov  
Дата: 12.04.11 18:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Ты же постоянно твердил что-товроде этого? Так почему тебе администрирование не помогло разобраться с этой задачей, а?


Ты же видел картинки в этой
Автор: Sheridan
Дата: 23.03.11
теме? Например, по ссылкам, приведенным здесь
Автор: Sheridan
Дата: 23.03.11
? По-моему, чтобы это нормально реализовать, даже навыков администратора не хватит.
Re[12]: Специально для наивняка
От: Privalov  
Дата: 12.04.11 19:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Скорость, стоимость, качество. Выберите любые два. — это классика.


Найди полный текст.

S>Скорость, качество — выберите одно. Это опенсорц.


В самом деле?

S>А детки плаакать будут, к папе руучки тянуть — ты на жалость давишь чтоли?


Мне, например, важно, что мои дети знают отца не только по рассказам их матери. И причем тут жалость?

S>Я тебе что, предсказатель или ясновидец чтобы рассказать кто откуда время берет? Лично я вот на работе в свободное время пишу.


А мне на работе почему-то приходится работать. Времени свободного на работе у меня практически нет. Вечно возникает что-нибудь. То документация не соответствует, то вдруг в проработавшем пару лет коде баги вылезли, то по используемым технологиям вопросы появились. По дороге с работы я, как правило, читаю что-нибудь, опять же, по теме. В конечном итоге я банально устаю.

S>Мамута спроси — он у нас телепат.


Доказать можешь?
Re[12]: Специально для наивняка
От: Privalov  
Дата: 12.04.11 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> Значит, с такими проектами ты не работаешь. Ведь ни одного до сих пор не назвал.

S>Дело в том, что какой бы я не назвал — у вас будет лазейка "в свободное время", ибо никто не пишет — когда писался проект. Качество еще можно определить, а "свободное время" — нет. И эта лазейка — в вашу пользу.

Это не лазейка. Это — суровая реальность. Ну пользуешься чем-то? OpenOffice, например? Или FireFox? Open source? в свободное время? И так практически все, включая дистрибутивы Linux.

S>А перекапывать каждый из пары десятков тысяч проектов из генту в поисках фразы "писалось в свободное время" для доказательства какойто общеизвестной херни комутотам — выше моего энтузиазма. Проще: мне лень.


Это подойдет?

Gentoo is a volunteer-driven distribution and so are our support options. It is not possible for our developers to provide support (paid or otherwise) because we simply don't have the time or resources to do so.

Отсюда.


S>И да, лог свн прикрутить не получится, ибо свободное время может совпадать и с рабочим, что опять же будет вам на пользу.


Вот именно. Ты в рабочее время делаешь полезняшку, после чего выкладываешь в общий доступ.

P>> S>cat, tail тоже считать?

P>> Это что?
S>виндоюзер детектед.

Что я виндовоз со стажем, по моим сообщениям крайне легко устанавливается. У меня есть Ubuntu, но запускаю его крайне редко. XP хватает на все. Законная, если что.

S>Генту продалась!!!!!111 Всем в LFS!!!!11


Это ты к чему?

S>Я это к тому, что надо брать готовое а не зря тратить свои силы.


Это всем давно известно. И никакой связи в предыдущим предложением про Gentoo мне обнаружить не удалось. А знаешь, почему надо использовать готовое, если можно?


P>> А судя по качеству?

S>Я — "Пшеница уродилась на славу."
S>ты — "А на петю?"
S>Игра слов, короче.

Похоже, пришло время для смайликов.

S>Вопрос о качестве конечно хороший, но ты сначала думай. Я могу перефразировать "И то, что опенсорца так много развелось — показывает что я прав". Теперь можно твой вопрос про качество прикрутить? Нет, не получится.


А качественного опенсорса среди всего того, что развелось, много? И что показывает отношение качественного опенсорса к его общему количеству?

S>Думайте, думайте и еще раз думайте. Не ленитесь, господа.


Вот именно. Покажи пример.
Re[12]: Специально для наивняка
От: genre Россия  
Дата: 13.04.11 02:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

D>> И кому оно будет нужно это давно устаревшее говно?

S>А с чего ты взял что оно будет устаревшим? Или твое кредо "пишем так, как принято на момент старта проекта, не обращая внимания на то что происходит вокруг"? Тупое кредо.

Если бы ты хоть немного представлял себе, что такое серьезный крупный софтварный проект...

Когда-то давно, в СССР были всякие журналы типа "Техника Молодежи", "Моделист-Конструктор", ну и еще какие-то там. Так вот они иногда печатали статьи про русских самоделкиных которые с нуля в гараже за 20 лет смастерили самоходную повозку под названием автомобиль. Я тебе рекомендую найти эти журналы и почитать.
Может тогда ты почувствуешь разницу между сделать дома на коленке и промышленностью. она именно такая какая между этими поделками 80-х и современным мерседесом.

Тебе интересно почему?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[16]: Специально для наивняка
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 13.04.11 07:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

AVL>> ты не понял

AVL>> там просто в одной из старых версий, найденных на пространствах инета, емейл и сайт в домене uniba.sk — очень сильно похоже что тамошний студент делал во время учёбы. так что версия про то, что оно в свободное время сделано, несколько сомнительна
S>По твоему — в свободное время — это ровно значит "дома, после работы\учебы"? Неужели есть люди, НАСТОЛЬКО прямолинейные?
причём тут прямолинейность. я намекнул на то, что этот проект вообще мог быть заданием в институте и совсем не подходит в таком случае под "написанный в свободное время".
а по-твоему, свободное время — это во время/вместо работы/учёбы? интересная у тебя работа однако. дома конечно не обязательно...я на работу хожу работать, а не хернёй страдать, и время у меня расписано всё (всякое там "на изучение новых технологий и т.д." тоже обговаривается и поэтому свободным не считается).
Re[17]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 07:57
Оценка: :)
Приветствую, Andrey.V.Lobanov, вы писали:

AVL> Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


AVL> AVL>> ты не понял

AVL> AVL>> там просто в одной из старых версий, найденных на пространствах инета, емейл и сайт в домене uniba.sk — очень сильно похоже что тамошний студент делал во время учёбы. так что версия про то, что оно в свободное время сделано, несколько сомнительна

AVL> S>По твоему — в свободное время — это ровно значит "дома, после работы\учебы"? Неужели есть люди, НАСТОЛЬКО прямолинейные?


AVL> причём тут прямолинейность. я намекнул на то, что этот проект вообще мог быть заданием в институте и совсем не подходит в таком случае под "написанный в свободное время".

А, вон ты об чем. То что является заданием и не выбранос студентом самостоятельно — можно не считать.

AVL> а по-твоему, свободное время — это во время/вместо работы/учёбы? интересная у тебя работа однако.

В свободное время. Не "вместо". Например на переменах на учебе. Или между заданиями в службе техподдержки (пришло задание-сделал-пока ждем следующего — пишем). Кактотак.

AVL> дома конечно не обязательно...я на работу хожу работать, а не хернёй страдать, и время у меня расписано всё (всякое там "на изучение новых технологий и т.д." тоже обговаривается и поэтому свободным не считается).

Не всякая работа настолько напряжна. Работа программиста так вообще не подразумевает какогото свободного времени. А вот в работе админа очень даже могут возникнуть свободные часы и даже дни. Особенно если под крылом не несколько тысяч машин а всего пара сотен.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[19]: Специально для наивняка
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 14:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>> Приветствую, Demandred, вы писали:


S>> D> Уделяя программированию час — два в день в качестве хобби, ничего более менее крупного ты никогда не напишешь


S>> яас-два это минимум. Как правило 4-6. Но ты прав, писать придется долго.


M>8 часов работа.

M>4-6 часов вторая работа (типа хобби).
M>итого 12-14 часов в сутки за работой.
+ дорога на работу/с работы — пусть еще 1,5 часа
+ завтрак — 0,5 часа
+ обед — 1 час
+ ужин — 1 час

уже 16-18 часов.

Т.е. чисто на сон 6-8 часов.
А еще есть
+ душ, туалет — (допустим их можно с чем-то совместить)
+ жена в конце-концов .
+ какие-то развлечения...


M>Ну-ну. Я предпочту всему этому жизнь.

Согласен — жесть какая-то выходит .
Re[3]: 2 Demandred
От: Demandred  
Дата: 13.04.11 16:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Да хочу попробовать

D>> Самому интересно что получится и как все это будет
S>Будет так: Берешь пишеш код, б..ть. Просто пишешь, б..ть, код. Ничего больше. Если видишь, что надо писать код — берешь и пишешь код б..ть. И документировать. Документировать под доксиген. Написал код, немного отдокументировал и закоммитил в комментарием что делал. Коммит если все собирается и больше ничего не сломалось.
S>Новый функционал (введение новых сущностей например) — сначала обсудить.
S>Все.
S>Цели, приоритеты, задачи — на усмотрение.


Ты случаем не забыл про архитектуру?
А про тестирование?
Тесты писать будем или как?
Вообще есть хотя бы в черновом варианте функциональное описание будущего продукта?
Ну хотя бы список фич?
Re[22]: Специально для наивняка
От: genre Россия  
Дата: 13.04.11 18:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Это техподдержка первой волны. Которая клиентов обпахивает. Я уже из нее давно вырос.


Вообще-то любой вменяемый работодатель набирает людей столько сколько надо, чтобы люди были заняты на 100% не больше и не меньше. И это не сильно зависит от области деятельности.

Редкие исключения это либо государственные организации, либо случаи когда работы меньше чем на 1 человека, но человек должен сидеть на случай факапа.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[23]: Специально для наивняка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.04.11 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, genre, Вы писали:


G>Редкие исключения это либо государственные организации, либо случаи когда работы меньше чем на 1 человека, но человек должен сидеть на случай факапа.


Во втором случае количество работы во время факапа зачастую полностью компенсирует безделие в остальное время. Или цена простоя системы так велика, что лучше держать постоянно специального человека.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: hacc doxygen документация
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 19:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, blackhearted, вы писали:


b>> т.е. ты считаешь, что даже для такого проекта тесты не нужны?

S>Это разве крупный проект?

b>> Я вот очень не уверен, что если полезу туда править что-то не поломаю ничего.

b>> примеры — БД.
S>эээ.... Ну так перед тем как что о править — надо понять на что это повлияет, разве нет? о0

сразу виден опыт разработки.
уверенным быть нельзя даже в себе, не то, что в коде.
тесты должны быть обязательно.
иначе потом никто никому ничего не докажет.
Re[3]: hacc doxygen документация
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 23:02
Оценка: :)
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Я потроллю немного.

P> Там, как я понимаю, реализуется вот это. Это мелочи. Тесты не нужны.

Тебе действительно непонятно? о0
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[16]: Специально для наивняка
От: genre Россия  
Дата: 14.04.11 01:49
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ты первый начал сравнивать программы с материальным производством.

A>А это сравнение изначально ОЧЕНЬ некорректно. Пора бы уже в ФАК занести.
A>Так что не обижайся.

Я сравниваю сложность работы над серьезным софтверным проектом с любой другой работой. Сложность работы над GNOME, а это сотни человеко-лет, запредельная для самоделкиных.

A>И у тебя такой софистики минимум три экземпляра в одном сообщении. Перечислить остальные?


Давай.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: hacc doxygen документация
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 14.04.11 06:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

m>> И как ты собираешься гарантировать, что понял правильно?

S>А разве код может чтото делать иное, кроме того что он делает? о0

Бгг. Макс, с учётом того, что в с/с++ за счёт ошибки в адресной арифметике может произойти запись куда угодно, ты не в чём не можешь быть уверен.
Вот есть у меня массив идентификаторов и между местом заполнения и чтения (2 вложенных вызова и немного бизнес логики) туда успевает кто-то насрать. А ошибки в адресной арифметике не так уж сильно и заметны.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[6]: hacc doxygen документация
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.04.11 07:15
Оценка: :)
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> S>А разве код может чтото делать иное, кроме того что он делает? о0


C> Бгг. Макс, с учётом того, что в с/с++ за счёт ошибки в адресной арифметике может произойти запись куда угодно, ты не в чём не можешь быть уверен.

C> Вот есть у меня массив идентификаторов и между местом заполнения и чтения (2 вложенных вызова и немного бизнес логики) туда успевает кто-то насрать. А ошибки в адресной арифметике не так уж сильно и заметны.

Ну так тут отладка нужна, а не тестирование. Тестирование всего лишь даст статистические данные — как часто вместо данных будет мусор.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: hacc doxygen документация
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 14.04.11 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Хех. Не говоря уже о том, что в случае хитрых наследований ты далеко не факт, что помнишь, что конкретно выполняет данный конкретный объект.


Когда наследуется реализация более чем одного класса, вообще хер поймешь кто что делает. Но это распространённый способ делать каркасы приложений/либ.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[6]: hacc doxygen документация
От: Privalov  
Дата: 14.04.11 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> Пока мне понятно, что ромбики ты нарисовал тольто потому, что в C++ есть возможность реализовать подобное.

S>Нет. Это помогло мне дважды унаследоваться от одного объекта (точнее дважды от двух).

Ну и зачем? В таких построениях и без ромбиков забот хватает. Если кто-то попытается что-нибудь в твоем коде поправить, он нарвется на нехилый головняк. Вон в Java ромбиков нет, и то мне до недавнего времени приходилось неделями копаться, чтобы, казалось бы, простенький баг поправить. Причин две: наследование реализации, похожее на то, что ты нарисовал (без ромбиков, конечно) и отсутствие тестов. Но это уже позади.

P>> А вот как ты это все заставишь работать без тестов — это и в самом деле непонятно.

S>В смысле? работает же.

Это оно у тебя в лабораторных условиях работает. А если дашь мало-мальски грамотному тестировщику — тут же перестанет работать.

S>Ты предлагаешь код притягивать за уша к тестам? Наоборот должжно быть.


Это у кого как. Правильные тесты таковы, что тестируемый код на них падает. А если тесты подгонять под тестируемый код, они ловить ничего не будут. Тесты — это формализованные требования к твоим классам, как-то так.
Re[7]: hacc doxygen документация
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.04.11 07:40
Оценка: :)
P> S>Ты предлагаешь код притягивать за уша к тестам? Наоборот должжно быть.

P> Это у кого как. Правильные тесты таковы, что тестируемый код на них падает. А если тесты подгонять под тестируемый код, они ловить ничего не будут. Тесты — это формализованные требования к твоим классам, как-то так.


Я все жду реакции типа "или помогайте или идите в ж.. со своими советами"

Особенно после этого
Автор: Sheridan
Дата: 14.04.11
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[20]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: Demandred  
Дата: 14.04.11 07:52
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Каждый это делает по своему. Некто Сергей Брин для этого аж целую корпорацию припахал.


За бесплатно?

Ты изнчальный контекст спора помнишь?
Re[7]: hacc doxygen документация
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 14.04.11 08:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну так тут отладка нужна, а не тестирование. Тестирование всего лишь даст статистические данные — как часто вместо данных будет мусор.


Отладка нужна когда уже есть корка. Это не говоря уже о том, что корка не всегда бывает . А вот выявить ситуацию когда оно падает — тут и нужны тесты. Ты всё равно ведь тестируешь когда пишешь что-либо, просто ты про них сразу забываешь ничего не записывая/кодируя.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[8]: hacc doxygen документация
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.04.11 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Privalov, вы писали:


P>> S>Нет. Это помогло мне дважды унаследоваться от одного объекта (точнее дважды от двух).


P>> Ну и зачем? В таких построениях и без ромбиков забот хватает. Если кто-то попытается что-нибудь в твоем коде поправить, он нарвется на нехилый головняк. Вон в Java ромбиков нет, и то мне до недавнего времени приходилось неделями копаться, чтобы, казалось бы, простенький баг поправить. Причин две: наследование реализации, похожее на то, что ты нарисовал (без ромбиков, конечно) и отсутствие тестов. Но это уже позади.

S>Ты предлагаешь усложнять реализацию, упрощая код? Спасибо, не надо. У меня хватает мозгов на код такой сложности.

P>> S>В смысле? работает же.

P>> Это оно у тебя в лабораторных условиях работает. А если дашь мало-мальски грамотному тестировщику — тут же перестанет работать.
S>Он мне предоставит список действий, я починю. Обычный ход.
А проверишь как?
Ты в курсе что такое, например, regression тестирование?
Объясняю, если не в курсе
Тебе дали баг со степами.
Ты его пофиксил.
И даже проверил, что не воспроизводится.
Но есть совершенно ненулевая вероятность, что поломалось что-то в другом месте.
Как ты это собрался проверять?
После кажного билда проводить полное ручное тестирование?
А еще бывают баги до которых из интерфейса не доберёшься.
Как ты их собрался тестить? В дебагере пеерменные менять?

P>> S>Ты предлагаешь код притягивать за уша к тестам? Наоборот должжно быть.

P>> Это у кого как. Правильные тесты таковы, что тестируемый код на них падает. А если тесты подгонять под тестируемый код, они ловить ничего не будут. Тесты — это формализованные требования к твоим классам, как-то так.
S>Это придется дохрена изменений вносить. Как минимум поддержку эмуляции пользователя (нажать на кнопку, ввести строку в поле). Либо тесты писать на чемто другом совершенно, что позволяет приложение подобным образом гонять. Ведь ошибка то не только в коде может быть, но и в привязках интерфейса к коду, не так ли?
S>Нахрена мне эта головная буль, если я и без нее справляюсь ничо так.
Хохохо — это жесть просто.
Re[5]: hacc doxygen документация
От: midcyber
Дата: 14.04.11 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А разве код может чтото делать иное, кроме того что он делает? о0


Причем тут код? Я спросил, как ты гарантируешь, что понял все, на что повлияет изменение
Re[7]: hacc doxygen документация
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.04.11 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, midcyber, вы писали:


m>> Причем тут код? Я спросил, как ты гарантируешь, что понял все, на что повлияет изменение

S>А иначе с какого великого я туда полезу?

фак...броня крепка и танки быстры?
Вот растрелял ты память своим фиксом и отвалилась другая функциональность.(это крайний случай)
как ты это проверять собрался руками?
Или ты хочешь сказать, что такого не бывает?

Или ты поправил какой-то Helper класс.
А в другом месте тоже заложились на неправильное поведение.
Как ты это без тестов собираешься определить?
Прокликать все менюшки?
Re[18]: Специально для наивняка
От: genre Россия  
Дата: 14.04.11 14:49
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>GNOME — это WindowManager. А WindowManager-ов в Юниксах как грязи. Что опровергает исходный тезис.


Исходный тезис был, что такие вещи на коленке не делаются. Собственно про количество денег вложенное в open-source тут выше все сказали.

A>>>И у тебя такой софистики минимум три экземпляра в одном сообщении. Перечислить остальные?


G>>Давай.


A>1) Ты стал сравнивать программирование с реальным производством (это я уже писал в исходном сообщении)

A>Все отличия программирования от материального производства играют в пользу программирования.

Я сравнивал сложность написания серьезных программных продуктов со сложностью серьезных реальных производств. Чувствуешь разницу.

A>2) Ты посчитал GNOME серьезным (то есть, большим проектом). Это почти правда. За исключением того,

A>что его никто не обязывает быть большим. Есть аналоги, которые меньше на порядки. Ну и вообще, тезис
A>о том, что программа обязательно должна быть огромным монстром, она как-то того... неправильная.
A>Не, я понимаю, что Микрософт по другому не умеет, но нас-то кто обязывает?

что значит не обязывает? он таким является независимо от того обязывает ли его кто-то или нет.

A>3) Когда ты назвал Гном большим проектом, ты забыл (намеренно умолчал) о том, что это не монолит,

A>а куча хоть и связанных, но все-таки отдельных программ.

и?

A>4) Ну и все-таки факт, что самоделкины собирали у себя на коленке автомобили говорит о том, что ВРЕМЯ

A>(мы же о времени говорим) у людей на такие серьезные увлечения есть. А ты утверждаешь, что его нет.

Я говорил о качестве. Качество этих самоделок в сравнении с серьезными промышленными автомобилями говорит о том, что время может и есть, но качественную вещь на коленке создать практически невозможно.

A>5) Ну и ты самое главное забыл. Гном — существует. Вот че хочешь делай, а он есть.


И замечательно. А качество?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[8]: hacc doxygen документация
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.04.11 15:11
Оценка: :)
Приветствую, blackhearted, вы писали:

b> S>А иначе с какого великого я туда полезу?


b> фак...броня крепка и танки быстры?

b> Вот растрелял ты память своим фиксом и отвалилась другая функциональность.(это крайний случай)
b> как ты это проверять собрался руками?
Да. Посмотреть откуда пользуется правленый мной код и проверить. Только я не могу понять -как можно отстрелить память гдето и не заметить.

b> Или ты поправил какой-то Helper класс.

b> А в другом месте тоже заложились на неправильное поведение.
Отстрелить руки и ноги. Надо исправлять, а не херней заниматься.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[9]: hacc doxygen документация
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.04.11 16:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, blackhearted, вы писали:


b>> S>А иначе с какого великого я туда полезу?


b>> фак...броня крепка и танки быстры?

b>> Вот растрелял ты память своим фиксом и отвалилась другая функциональность.(это крайний случай)
b>> как ты это проверять собрался руками?
S>Да. Посмотреть откуда пользуется правленый мной код и проверить. Только я не могу понять -как можно отстрелить память гдето и не заметить.


b>> Или ты поправил какой-то Helper класс.

b>> А в другом месте тоже заложились на неправильное поведение.
S>Отстрелить руки и ноги. Надо исправлять, а не херней заниматься.


Сразу виден опытный человек.
Я тебе гарантирую, чт даже в твоём проекте есть баги о которых ты не подозреваешь.
И пока ты не покроешь нормально свой код тестами так и будешь спать в блаженном неведении и с мыслями, что ты круче всех.
Заметь, coverage не обязательно unit тестами.
Но у тея их нет вообще, соотвтетственно нет никаких гарантий, что любой, даже самый минорный фикс не поломает что-то другое.
При покрытии тестами такая гарантия(хоть и небольшая) появляется.

И уповать на то, что ты сможешь посмотреть все места где оно используется не стоит.
Судя по твоей диаграмме наследования баг в одном месте вероятно может всплыть через N a-ий совершенно в дргуом месте.
Только не нужно мне рассказывать, что я рассказываю сказки.
Сказочник в этом треде как раз ты — потому, что рассказываешь сказки о том, что можешь проконтролировать весь код.
проблема значительно усложняется при появлении хотябы еще одно человека в команде.
Я думаю, что ты способен догадаться почему.
Re[4]: Кстати!
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.04.11 18:48
Оценка: :)
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Посмотри еще раз на приведенную тобой картинку. Из всей этой схемы я прихожу к выводу: планировалось, что вся разработка будет выполняться одним человеком. Иерархия классов построена так, что ты не сможешь нормально распределить задания между разработчиками. Пока один пишет базовый класс, остальные просто бездействуют. Эффект от коллективной работы будет практически нулевым. А когда очередь дойдет до реализации ромбиков, боюсь, он даже станет отрицательным. Потому что при наследовании реализации слишком сильная зависимость между составными частями программы и, следовательно, между разработчиками этих частей. Об удобстве тестирования можно просто забыть.


Из тебя хреновый телепат. А детектив вообще никакой. Все это уже реализовано. Впрочем, там реализовывать то нечего — по десяику строк кода на класс. Если бы ты хоть немного поинтересовался и подумал не над тем как меня посильнее задеть, а почитал бы код — возможно ты бы понял.
Хотя — сомневаюсь.

Я смотрю вы совсем там в своих мегакрутых мегаподелках закостенели и смотрите вокруг только сквозь шоры, которые сами же себе на щщи и нацепили. Вот только не надо эти шоры пытаться нацепить на щщи мне. Мне без них намного лучше.

Ромбики... И чего вы этих ромбиков так боитесь... Ах да, шоры... Видимо Некто из Гуру когдато испугался ромбиков в детстве, а потом книги писал или с кафедры вещал. А вы эти, выданные им, шоры с благодарностью на щщи себе и цепляете. Ну-ну.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: Кстати!
От: Privalov  
Дата: 14.04.11 19:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Из тебя хреновый телепат. А детектив вообще никакой. Все это уже реализовано. Впрочем, там реализовывать то нечего — по десяику строк кода на класс. Если бы ты хоть немного поинтересовался и подумал не над тем как меня посильнее задеть, а почитал бы код — возможно ты бы понял.

S>Хотя — сомневаюсь.

Похоже, ты на личности переходить начал. Нервничаешь. Вот только непонятно, если все уже реализовано, зачем тебе собутыльники помощники?

S>Я смотрю вы совсем там в своих мегакрутых мегаподелках закостенели и смотрите вокруг только сквозь шоры, которые сами же себе на щщи и нацепили. Вот только не надо эти шоры пытаться нацепить на щщи мне. Мне без них намного лучше.


Ты это о чем?

S>Ромбики... И чего вы этих ромбиков так боитесь... Ах да, шоры... Видимо Некто из Гуру когдато испугался ромбиков в детстве, а потом книги писал или с кафедры вещал. А вы эти, выданные им, шоры с благодарностью на щщи себе и цепляете. Ну-ну.


Эти гуру не потому гуру, что сказали "делать так надо, а вот так не надо". Основная их заслуга в том, что они, анализируя работу коллективов разработчиков, сумели вычленить, описать и систематизировать наиболее полезные достижения как в кодировании, так и в планировании, управлении проектами и т. д. И, помимо всего прочего, они сами практики. Если ты читал когда-нибудь того же Кнута, все это ты у него увидишь. У других авторов тоже. И все эти, как ты говоришь, гуру, призывают всех не следовать слепо тому, что написано в их книжках. И на ромбиках уже очень многие шишек набили. И я не понимаю, зачем тебе идти строго по тем граблям, по которым большинство народу прошли еще 10-15 лет назад.
Re[18]: Специально для наивняка
От: KipDblK Россия  
Дата: 14.04.11 21:15
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>GNOME — это WindowManager. А WindowManager-ов в Юниксах как грязи. Что опровергает исходный тезис.


GNOME это не Window Manager, А Desktop Environment. А их в юниксах не так и много.
А Window Manager В гноме называется Metacity (в третьем гноме Mutter).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[9]: Кстати!
От: Privalov  
Дата: 15.04.11 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> Да я и не напрягался. Такого кода я уже видел достаточно. Во всяком случае, ничего нового я там не нашел.

S>Вот про это я и говорю. Там не только ничего нового, но и ничего сложного как для понимания, так и для сопровождения.
S>А ты, лищь заприметив ромбики, тутже с эспадоном наперевес в бой.

Все остальное ты, разумеется, проигнорировал. Я ведь писал, почему избегаю ромбиков. Этот твой код с множественным наследованием, возможно, прост для понимания, но весьма труден для внесения изменений и правки багов. Надеюсь, разницу между понятиями "простой" и "легкий", а также "трудный" и "сложный" тебе объяснять не нужно. И если кто из нас и бросается в бой, то не я.

Вот скажи, как ты вообще пришел к идее использовать ромбовидное наследование? Ты же, наверное, читал что-то по этой теме, какие-то исходники смотрел, чужие, разумеется. Я никак не могу понять, почему ты с таким упорством отстаиваешь взгляды, устаревшие еще в прошлом веке? Тебе нравится ходить по минному полю, густо усеянному граблями, но почему ты считаешь, что все тоже должны так делать?
Re[22]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.04.11 21:21
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вот с чего ты сделал вывод, что вливание бабла должно быть именно со стороны?


Попробуй сам себе платить ЗП и жить только на эти деньги без вливаний извне.

A>Почему ты считаешь, что Опен-соурс сам себя прокормить не может (как Qt например)?


Потому что пока такого не получается. Опенсорс это всего лишь инструмент, который используют большие конторы.

A>И кто же те самые загадочные марсиане, которые вливают в него бабло? Чем они руководствуются?


Софтверные гиганты. Руководствуются меркантильными интересами.

A>Остается только понять, откуда деньги у Гугла (Сергея Брина). Я ему не платил. Может ты платил?


Гугл не продает опенсорсные продукты.

A>А если я сам себе буду платить зарплату, я тут же перестану быть опен-соурсником?


Издохнешь с голоду.

A>А если опен-соурсный проект выйдет на самоокупаемость (как mySQL или Qt), то небо на землю упадет?


Покажи, где там самоокупаемость ?
Re[23]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.04.11 22:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Вот с чего ты сделал вывод, что вливание бабла должно быть именно со стороны?


I>Попробуй сам себе платить ЗП и жить только на эти деньги без вливаний извне.


Да в общем-то довольно широкий круг людей так и живет.
Индивидуальные предприниматели называется.

A>>Почему ты считаешь, что Опен-соурс сам себя прокормить не может (как Qt например)?


I>Потому что пока такого не получается. Опенсорс это всего лишь инструмент, который используют большие конторы.


Опенсоурс — это инструмент. Весьма привлекательный для широкого круга. И даже для больших контор.

A>>И кто же те самые загадочные марсиане, которые вливают в него бабло? Чем они руководствуются?


I>Софтверные гиганты. Руководствуются меркантильными интересами.


Ну вот видишь. Значит у Опен-Соурса есть заказчик, весьма заинтересованный и достаточно толстый.
Что начисто опровергает твои предыдущие умопостроения.

A>>Остается только понять, откуда деньги у Гугла (Сергея Брина). Я ему не платил. Может ты платил?


I>Гугл не продает опенсорсные продукты.


Ты так говоришь, как будто он должен это делать. Причем именно в виде коробочного продукта.
Гугл имеет другую модель получения денег. Как оказалось, весьма эффективную.

A>>А если я сам себе буду платить зарплату, я тут же перестану быть опен-соурсником?


I>Издохнешь с голоду.


Скажи это всем шароварщикам, которые тусуются на этом сайте в невероятных количествах.
Про всяких там двери-окна уж и не упоминаю. Процент людей, кто сам себе платит зарплату достаточно велик.
Опять же психологи
Ты не понял почему над тобой смеются?
Опен-Соурс означает открытые исходники. Это не запрещает брать деньги с заказчика.

A>>А если опен-соурсный проект выйдет на самоокупаемость (как mySQL или Qt), то небо на землю упадет?


I>Покажи, где там самоокупаемость ?


mySQL и Qt. Уже показал ведь.
Ты щас будешь говорить, что доллары, которые получают их разработчики — это неправильные доллары.
Но это ТЫ должен доказывать неправильность этих долларов.
Контора, которая живет за счет mySQL находится в Москве. Туда можно наняться, зарплата там средняя по рынку.
Офис Гугла тоже есть в Москве. Правда требования у них там... Но вакансии есть, я только вчера смотрел.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[19]: Специально для наивняка
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.04.11 22:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>> Приветствую, Demandred, вы писали:


S>> D> Уделяя программированию час — два в день в качестве хобби, ничего более менее крупного ты никогда не напишешь


S>> яас-два это минимум. Как правило 4-6. Но ты прав, писать придется долго.


M>8 часов работа.

M>4-6 часов вторая работа (типа хобби).
M>итого 12-14 часов в сутки за работой.

M>Ну-ну. Я предпочту всему этому жизнь


http://www.biketrials.ru/live/showthread.php?t=27927

Вот что некоторые делают в качестве хобби.
Прикинь совокупные трудозатраты.
Ты так не можешь?
Стало быть неудачник.
А они могут.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[21]: Специально для наивняка
От: March_rabbit  
Дата: 26.04.11 10:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Я вообше поражен твоей настойчивости в отношении к Шеридану

D>Уже давно весь форум смирился и понял что ему все равно нихрена не докажешь.
D>Он будет и дальше как ребенок дуть губки и обижаться на весь мир каждый раз когда его в угол загоняют, с годами ничего не меняется
Справедливости ради, Мамут тоже выключает мозг через десяток постов Так что флуд получается знатный. Хоть и надоедает понемногу.
Re: GNOME 3
От: andrey.desman  
Дата: 09.04.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, savitar, Вы писали:

S>на днях вышел сабж который делали 3500 человек в течении 9 лет.

S>кто-нибудь может объяснить что эта толпа в течении 9 лет делала?

Мягко говоря, это не так.

Today, the GNOME Desktop project released GNOME 3.0, its most significant redesign of the computer experience in nine years.


9 лет — это самый серьезный редизайн с тех пор, как вышел GNOME 2.0 (9 лет назад).
О GNOME 3 только говорить начали в 2008 году: http://live.gnome.org/ThreePointZero/DesignHistory
Сколько человек и сколько времени его писали я не знаю.

3500 человек — это за всю историю существования проекта.
http://www.gnome.org/about/

S> как по мне, не вижу я никаких преимуществ по сравнению с GNOME 2. это с одной стороны, а с другой пример Unity показывает что можно подобный проект сделать за ~1 год гораздо меньшим кол-вом людей.


О преимуществах не скажу, не пробовал.
Unity — это замена GNOME Shell и она все так же основана на GNOME 3 стэке, так что сравнивать целиком GNOME 3 и Unity некорректно. Шелл — это достаточно большАя часть, но это совсем не весь гном.
С юнити еще не понятно как получится. Пока она сыровата, и успеют ли ее допилить до релиза непонятно. Может получится та же шляпа, что и с KDE 4.0
Re: GNOME 3
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.04.11 21:00
Оценка:
Здравствуйте, savitar, Вы писали:

S>на днях вышел сабж который делали 3500 человек в течении 9 лет. однако самый популярный дистр Ubuntu от гнома отказался в пользу своего Unity который стартовал в 2010 г.

S>кто-нибудь может объяснить что эта толпа в течении 9 лет делала? как по мне, не вижу я никаких преимуществ по сравнению с GNOME 2. это с одной стороны, а с другой пример Unity показывает что можно подобный проект сделать за ~1 год гораздо меньшим кол-вом людей.

Количество не равно качеству. У нашего главного конкурента штат порядка 270 программеров и 80 продажников. У нас — 7 программеров(включая автора этого ответа) и 3 продажника. Наши 25% рынка, нашего конкурента — 50%, остальное другие. Да, у них в 2 раза больше. Но размер прилагаемых усилий мягко говоря несоизмерим. Ах, да, на рынок мы вышли позже, и размер инвестиций у нас был в разы меньше. Причем наша доля рынка увеличивается день ото дня(мы мотивированы процентами от дохода — почему нет?) — на доли процента, но это неважно, важна тенденция.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: GNOME 3
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.04.11 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Количество не равно качеству. У нашего главного конкурента штат порядка 270 программеров и 80 продажников. У нас — 7 программеров(включая автора этого ответа) и 3 продажника. Наши 25% рынка, нашего конкурента — 50%, остальное другие. Да, у них в 2 раза больше. Но размер прилагаемых усилий мягко говоря несоизмерим. Ах, да, на рынок мы вышли позже, и размер инвестиций у нас был в разы меньше. Причем наша доля рынка увеличивается день ото дня(мы мотивированы процентами от дохода — почему нет?) — на доли процента, но это неважно, важна тенденция.


Возможно, что вы заняли другую часть рынка — массового пользователя. А конкуренты ориентируются на крупных корпоративных клиентов.

Я наблюдал очень похожее положение на местном рынке видеонаблюдения. Когда наша компания на него вышла, то установки были исключительно в аптеках и магазинчиках. Наш ГУИ был прост и удобен для всех, система дешевле конкурентов.
Со временем появилась поддержка множества разнобразного оборудования, програма стала жутко навороченной по функционалу. От системы видеонаблюдения шагнула к системам безопасности. Понадобилось больше программистов и продажников.
Теперь мелкие клиенты, с которых мы начинали, мало кого волнуют: подавай исключительно заводы, вокзалы, гос. объекты.
А рынок аптек и магазинчиков уходит от нас под DVR'ы китайского производства.

У вас не так было?
Re[3]: GNOME 3
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.04.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Возможно, что вы заняли другую часть рынка — массового пользователя. А конкуренты ориентируются на крупных корпоративных клиентов.


N>Я наблюдал очень похожее положение на местном рынке видеонаблюдения. Когда наша компания на него вышла, то установки были исключительно в аптеках и магазинчиках. Наш ГУИ был прост и удобен для всех, система дешевле конкурентов.

N>Со временем появилась поддержка множества разнобразного оборудования, програма стала жутко навороченной по функционалу. От системы видеонаблюдения шагнула к системам безопасности. Понадобилось больше программистов и продажников.
N>Теперь мелкие клиенты, с которых мы начинали, мало кого волнуют: подавай исключительно заводы, вокзалы, гос. объекты.
N>А рынок аптек и магазинчиков уходит от нас под DVR'ы китайского производства.

N>У вас не так было?


Нет. Условия совершенно одинаковые. Занимаемся приемом платежей(через различные технические и программные средства). Клиенты те же — обычные люди, оплачивающие мобильную связь, коммунал, интернет и пр.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 07:21
Оценка:
S>Больше, больше!!! ))))

До тебя все равно не дойдет.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 08:35
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S>Больше, больше!!! ))))


M> До тебя все равно не дойдет.


До тебя все равно не дойдет то, что вливают корпорации бабло для себя а не для всех. А энтузиасты пишут для всех, а не для себя. Но ведь это неважно, да? Важно же ББААББЛЛОО!!!! Ну считай, считай.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 09:51
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Сколько ты можешь назвать живых open source продуктов, сделанных бесплатно, т. е. на голом энтузиазме разработчиков, в их свободное время? Сколькими из них пользуешься сам?

Не считал. И ты на всякий случай добавь, как Мамут, "...назвать живых крупных проектов...", а то внезапно окажется что дохера.

P> На что должны жить разработчики open source продуктов?

На зарплату, которую платят ему на работе. Опенсорц-же в свободное время, в качестве хобби.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[8]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 09:54
Оценка:
S> Повторюсь:
S> До тебя все равно не дойдет то, что вливают корпорации бабло для себя а не для всех. А энтузиасты пишут для всех, а не для себя. Но ведь это неважно, да? Важно же ББААББЛЛОО!!!! Ну считай, считай.

Шеридан, ты действительно такой идиот, каким притворяешься? Где я говорил *только* про бабло?

Слабо аргументировать свою позицию не воплями, а нормальными словами?

И да, с нетерпением ждем ответа тут: http://www.rsdn.ru/forum/message/4230380.aspx
Автор: Privalov
Дата: 12.04.11
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 10:00
Оценка:
S> P> Сколько ты можешь назвать живых open source продуктов, сделанных бесплатно, т. е. на голом энтузиазме разработчиков, в их свободное время? Сколькими из них пользуешься сам?

S> Не считал. И ты на всякий случай добавь, как Мамут, "...назвать живых крупных проектов...", а то внезапно окажется что дохера.


S> P> На что должны жить разработчики open source продуктов?


S> На зарплату, которую платят ему на работе. Опенсорц-же в свободное время, в качестве хобби.


Тут вопрос: как ты представляешь создание проекта уровня Gnome "в свободное время".
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 10:06
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Тут вопрос: как ты представляешь создание проекта уровня Gnome "в свободное время".

Десять-двадцать лет.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[11]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 10:19
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> И кому оно будет нужно это давно устаревшее говно?

А с чего ты взял что оно будет устаревшим? Или твое кредо "пишем так, как принято на момент старта проекта, не обращая внимания на то что происходит вокруг"? Тупое кредо.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[9]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 10:19
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


P> S>Не считал. И ты на всякий случай добавь, как Мамут, "...назвать живых крупных проектов...", а то внезапно окажется что дохера.


P> А ты посчитай. Сдается мне, результат тебя удивит.

Да и не подумаю. Ты заявляешь что все плохо — вот и доказывай. А я проверю.

P> Ну и попробуй заменить слово "больших" на слово "качественных". Что-то мне подсказывает, результат тебя удивит еще больше.

cat, tail тоже считать?

P> А то случалось мне пару раз брать что-то с sf.net. И каждый раз требовалась основательная доработка напильником.

за несколько лет гентуведения доработка напильником не пригодилась.

P> S>На зарплату, которую платят ему на работе. Опенсорц-же в свободное время, в качестве хобби.

P> В свободное время — это Тетрис для себя, к тому же с недоведенной графикой. Серьезный продукт в свободное время не выпускается.
Вот ты судишь по себе: "в свободное время надо отдыхать на мелочах". Я сужу по себе "мне похер на сложность, для меня программирование вообще — хобби". Кто из нас прав? Судя по количеству опенсорца — я.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 10:23
Оценка:
S> M> Тут вопрос: как ты представляешь создание проекта уровня Gnome "в свободное время".

S> Десять-двадцать лет.


На вопрос "как" отвечать "за какое время" — это так в твоем стиле

Ты опиши примерно — сколько человек, сколько времени, координация проекта, планирование, тестирование.

Можно даже не описать, а просто представить. И рассказать, как это возможно, и возможно ли это только по два-три часа в день после основной работы.
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 10:23
Оценка:
S> M> Шеридан, ты действительно такой идиот, каким притворяешься? Где я говорил *только* про бабло?

S> Да ты только про него и говоришь. Например

S>

В общем, повторю в который раз. Если бы не крупные корпорации, которые вливают в опенсорс деньги и fulltime программистов, он давно бы сдох. Во всяком случае, весь крупный опенсорс — точно.



Все остальное ты, естественно, проигнорировал

S> M> Слабо аргументировать свою позицию не воплями, а нормальными словами?


S> Да тепе похер на аргуметы, пока они не подтверждают твою позицию, давно известно уже.


А ты приводил эти аргументы? Где?????
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 10:35
Оценка:
Приветствую, WizardBox, вы писали:

WB> Доказываем:

WB> Итак, ищим качественные Open Source продукты, сделанные в свободное время.
WB> Находим: 0 продуктов.
WB> Sheridan, проверяй!

Выборка: судя по репозиторию генту около 26000 пвакетов. Логика мне подсказывает, что статистически невозможно найти 0 качественных опенсорпроектов, сделанных в свободное время. Вдобавок возьмем pydf например. Качественный? да. Сделан в свободное время? Выяснить труднее, но эмпирическим путем судя по размеру пакета — кода там немного. Следовательно можно волне за недельку на коленке вместе с маном собрать и отладить. Вот, собственно, даже не углубляясь особо — я опроверг твои слова. Ты написал лажу.
И следуя вашей логике "раз крупные опенсорц проекты проплачены, то не могут существовать качественные мелкие непроплаченные" я могу сказать так: "раз один пост WizardBox — лажа, то следовательно все что пишет WizardBox — лажа."
Что, не могу так сказать? Тогда почему вы тут подобное себе позволяете? Двойные стандарты? Предсказуемо, фигли.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: Специально для наивняка
От: Privalov  
Дата: 12.04.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> А ты посчитай. Сдается мне, результат тебя удивит.

S>Да и не подумаю. Ты заявляешь что все плохо — вот и доказывай. А я проверю.

Значит, с такими проектами ты не работаешь. Ведь ни одного до сих пор не назвал.

S>cat, tail тоже считать?


Это что?

S>за несколько лет гентуведения доработка напильником не пригодилась.


Неудивительно. В списке спонсоров там логотип Hewlett Packard мелькнул. Думаешь, они филантропы?

S>Вот ты судишь по себе: "в свободное время надо отдыхать на мелочах". Я сужу по себе "мне похер на сложность, для меня программирование вообще — хобби". Кто из нас прав? Судя по количеству опенсорца — я.


А судя по качеству?
Re[14]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 10:50
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Самое смешное, что ты это рассказываешь Шеридану, который так и сделал в случае с Авалоном

Когда явно показывают что твоя работа нахер никому не нужна — энтузиазм конечно иссякнет.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[12]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Mamut, вы писали:


M>> S> M> Шеридан, ты действительно такой идиот, каким притворяешься? Где я говорил *только* про бабло?


M>> S> Да ты только про него и говоришь. Например

M>> S>

В общем, повторю в который раз. Если бы не крупные корпорации, которые вливают в опенсорс деньги и fulltime программистов, он давно бы сдох. Во всяком случае, весь крупный опенсорс — точно.

S>А нафига все остальное, если ты сам после всего остального сделал такой вот вывод? Я то доказываю твое отношение к теме в данной ветке. А ты как раз и относишся так: "огого!!! Бабло!!! Опенсорца нет, везде бабло!! ололо!!"

M>> Все остальное ты, естественно, проигнорировал

S>И впредь буду игнорировать, пока до тебя не дойдет, что бабло вторично. И что есть дозера проектов без бабла.

Угу, заметно как оно вторично
Хотя в твоей стране эльфов возможно все
Re[8]: Специально для наивняка
От: Klatu  
Дата: 12.04.11 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Опенсорц-же в свободное время, в качестве хобби.


Зачем? Почему именно опенсорц?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 13:16
Оценка:
S> M> S> M> Шеридан, ты действительно такой идиот, каким притворяешься? Где я говорил *только* про бабло?

S> M> S> Да ты только про него и говоришь. Например

S> M> S>

В общем, повторю в который раз. Если бы не крупные корпорации, которые вливают в опенсорс деньги и fulltime программистов, он давно бы сдох. Во всяком случае, весь крупный опенсорс — точно.


S> А нафига все остальное, если ты сам после всего остального сделал такой вот вывод? Я то доказываю твое отношение к теме в данной ветке. А ты как раз и относишся так: "огого!!! Бабло!!! Опенсорца нет, везде бабло!! ололо!!"


Ну если ты настолько туп, что видишь только это, это — твои проблемы. Я просто говорю, что6
— крупный проект не возможно писать на голом энтузиазме
— крупный проект нельзя писать только в свободное от основной работы время
— соответственно, над крупным проектом надо работать, как над основной работой
— а как ты только что-то становится твоей основной работой, то возникает вопрос — а на что жить-то? И тут и оказывается, что без вливания денег и fulltime программистов со стороны крупных корпораций крупный опенсорс невозможен

Более того, я привожу факты, доказывающие или, как минимум, подтверждающие мою точку зрения. Что приводишь ты?


S> M> Все остальное ты, естественно, проигнорировал


S> И впредь буду игнорировать, пока до тебя не дойдет, что бабло вторично. И что есть дозера проектов без бабла.


Вот тебя тут уже который раз просят показать хоть один крупный опенсорс проект, который был бы сделан на коленке силами только энтузиастов, в свободное от работы и учебы время.
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 13:16
Оценка:
S> M> Самое смешное, что ты это рассказываешь Шеридану, который так и сделал в случае с Авалоном

S> Когда явно показывают что твоя работа нахер никому не нужна — энтузиазм конечно иссякнет.


Когда явно показывают, что ты должен советоваться с другими членами команды прежде, чем что-то делать, а ты этого не понимаешь, то энтузиазм, в первую очередь, уагасает у других членов команды
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Опенсорц-же в свободное время, в качестве хобби.


K>Зачем? Почему именно опенсорц?


Ну когда на другие хобби нет денег, чем же еще заниматься
Re[13]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 13:20
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Качественно мелкое никого не интересует, потому что оно не может существовать без качественного крупного.

/*звук пука в лужу*/

M> А качественное крупное невозможно писать на голом энтузиазме, на коленке, по вечерам после работы.

/*попытка полета мысли на основе звука пука в лужу*/

У тебя тут, Мамут, следствие является причиной причины
Все крупное начинается с мелкого, а мелкое нельзя написать без крупного. Нуну.
По факту и мелкого и крупного опенсорца — навалом.

И да, я не буду придираться к словам типа "качественно мелкое" — ты похоже имел ввиду "Мелкие качественные проекты" вместо "проекты с хреновым качеством" или даже "подкласс небольших проектов".
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[11]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 13:20
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> S>Да и не подумаю. Ты заявляешь что все плохо — вот и доказывай. А я проверю.

P> Значит, с такими проектами ты не работаешь. Ведь ни одного до сих пор не назвал.
Дело в том, что какой бы я не назвал — у вас будет лазейка "в свободное время", ибо никто не пишет — когда писался проект. Качество еще можно определить, а "свободное время" — нет. И эта лазейка — в вашу пользу.
А перекапывать каждый из пары десятков тысяч проектов из генту в поисках фразы "писалось в свободное время" для доказательства какойто общеизвестной херни комутотам — выше моего энтузиазма. Проще: мне лень.
И да, лог свн прикрутить не получится, ибо свободное время может совпадать и с рабочим, что опять же будет вам на пользу.

P> S>cat, tail тоже считать?

P> Это что?
виндоюзер детектед.

P> S>за несколько лет гентуведения доработка напильником не пригодилась.

P> Неудивительно. В списке спонсоров там логотип Hewlett Packard мелькнул. Думаешь, они филантропы?
Генту продалась!!!!!111 Всем в LFS!!!!11
Я это к тому, что надо брать готовое а не зря тратить свои силы.

P> S>Вот ты судишь по себе: "в свободное время надо отдыхать на мелочах". Я сужу по себе "мне похер на сложность, для меня программирование вообще — хобби". Кто из нас прав? Судя по количеству опенсорца — я.

P> А судя по качеству?
Я — "Пшеница уродилась на славу."
ты — "А на петю?"
Игра слов, короче.
Вопрос о качестве конечно хороший, но ты сначала думай. Я могу перефразировать "И то, что опенсорца так много развелось — показывает что я прав". Теперь можно твой вопрос про качество прикрутить? Нет, не получится.
Думайте, думайте и еще раз думайте. Не ленитесь, господа.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[16]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 13:24
Оценка:
D> M>> Самое смешное, что ты это рассказываешь Шеридану, который так и сделал в случае с Авалоном

D> S>Когда явно показывают что твоя работа нахер никому не нужна — энтузиазм конечно иссякнет.


D> Когда не платят он еще быстрее иссякает


Да даже если платят... Деньги это всего лишь один из стимулов.
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Приветствую, Mamut, вы писали:


S> M> Качественно мелкое никого не интересует, потому что оно не может существовать без качественного крупного.


S> /*звук пука в лужу*/


S> M> А качественное крупное невозможно писать на голом энтузиазме, на коленке, по вечерам после работы.


S> /*попытка полета мысли на основе звука пука в лужу*/


S> У тебя тут, Мамут, следствие является причиной причины

S> Все крупное начинается с мелкого, а мелкое нельзя написать без крупного. Нуну.
S> По факту и мелкого и крупного опенсорца — навалом.

S> И да, я не буду придираться к словам типа "качественно мелкое" — ты похоже имел ввиду "Мелкие качественные проекты" вместо "проекты с хреновым качеством" или даже "подкласс небольших проектов".




Ладно. Раз ты на столько туп, повторяю максимально простыми словами:
проекты уровня Gnome, KDE, и т.п нельзя написать на голом энтузиазме в свободное время.

Так как ты все равно начнешь упорствовать, для максимально тупых скажу совсем просто: их можно начать разрабатывать на голом энтузиазме, но невозможно его разработать только на голом энтузиазме в свободное время.

Почему?

А потому что есть объективные причины, которые были описаны тут: http://www.rsdn.ru/forum/message/4230478.aspx
Автор: Privalov
Дата: 12.04.11
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 13:44
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Когда явно показывают, что ты должен советоваться с другими членами команды прежде, чем что-то делать, а ты этого не понимаешь, то энтузиазм, в первую очередь, уагасает у других членов команды

Громкие слова. Никто мне не платит за то что я буду когото там слушать. И за код не платят тоже, но мне на второе наплевать, на с этим согласен. А на первое не наплевать.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[16]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 13:44
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Когда не платят он еще быстрее иссякает

Именно. Правда условие: Сначала обещали, а потом не платят.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[13]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 13:44
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Ээээ нет, Шеридан. Ты не увиливай. Тезис о написании кода в свободное время принадлежит тебе. ОВт ты и рассказывай, откуда брать время.

Я сказал откуда я беру время. За всех-же говоришь только тыт тут.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[9]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 13:44
Оценка:
Приветствую, Klatu, вы писали:

K> Зачем? Почему именно опенсорц?

Почему нет?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[17]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Когда не платят он еще быстрее иссякает

S>Именно. Правда условие: Сначала обещали, а потом не платят.

Да не обязательно

Вот ты например , хоть одно свое начинание в программировании до конца довел?
Re[17]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 13:55
Оценка:
S> M> Когда явно показывают, что ты должен советоваться с другими членами команды прежде, чем что-то делать, а ты этого не понимаешь, то энтузиазм, в первую очередь, уагасает у других членов команды

S> Громкие слова. Никто мне не платит за то что я буду когото там слушать.


Что сразу сводит на нет все твои сопли про то, что крупный опенсор тож еделается энтузиастами.

S> И за код не платят тоже, но мне на второе наплевать, на с этим согласен. А на первое не наплевать.


Теперь берем проект уровня Gnome/KDE, и каждый говорит "я не буду слушать, мне за это не платят, буду делать, что хочу". С какого перепугу ВНЕЗАПНО появится проект такого уровня?
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 13:55
Оценка:
S> M> Ээээ нет, Шеридан. Ты не увиливай. Тезис о написании кода в свободное время принадлежит тебе. ОВт ты и рассказывай, откуда брать время.

S> Я сказал откуда я беру время. За всех-же говоришь только тыт тут.


Эээ нет. Про время как раз говоришь за всех именно ты.

P> На что должны жить разработчики open source продуктов?

На зарплату, которую платят ему на работе. Опенсорц-же в свободное время, в качестве хобби.


Вот раз ты уверен, что опенсорс всеми и всегд должен разраюатываться в свободное время, рассказывай, откуда брать это свободное время.
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 13:59
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> проекты уровня Gnome, KDE, и т.п нельзя написать на голом энтузиазме в свободное время.

Можно, но долго.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:16
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Вот ты например , хоть одно свое начинание в программировании до конца довел?

Да. el2sl например или моя веб — файлопомойка. Плагинов к мунину кучку написал. 2 простых пакетных манагера: один на баше, второй на ц++... По работу кучу всякого.
И что это меняет?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:16
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S> M> Когда явно показывают, что ты должен советоваться с другими членами команды прежде, чем что-то делать, а ты этого не понимаешь, то энтузиазм, в первую очередь, уагасает у других членов команды


M> S> Громкие слова. Никто мне не платит за то что я буду когото там слушать.

M> Что сразу сводит на нет все твои сопли про то, что крупный опенсор тож еделается энтузиастами.
Не вижу связи. Делается багтрек и каждый пишет то что ему ближе, беря задачи из багтрека. Вот выход из "тобой будут коммандовать"

M> S> И за код не платят тоже, но мне на второе наплевать, на с этим согласен. А на первое не наплевать.

M> Теперь берем проект уровня Gnome/KDE, и каждый говорит "я не буду слушать, мне за это не платят, буду делать, что хочу". С какого перепугу ВНЕЗАПНО появится проект такого уровня?
Я вполне могу брать из багтрека баги, их закрывать и возвращать патчи. И внезапно — я, энтузиаст, учавствую в крупном проекте в качестве хобби.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[15]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:16
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:


M> Вот раз ты уверен, что опенсорс всеми и всегд должен разраюатываться в свободное время, рассказывай, откуда брать это свободное время.


Я уже рассказл
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
про себя. Про всех говорят у нас тут многие, в том числе и ты. Рассказывай.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[17]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:16
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> А можно примеры уже написанного подобия, пусть даже и долго?

Не заню, не искал. Возможно, нет таких.
Это както меняет то, что возможно написать крупный прот в одиночку (о чем я как раз и говорю)?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[11]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:16
Оценка:
Приветствую, Klatu, вы писали:

K> А почему тогда не пойдешь убиться об стенку?


Ты собеседником ошибся.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[12]: Специально для наивняка
От: Klatu  
Дата: 12.04.11 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

K>> А почему тогда не пойдешь убиться об стенку?

S>Ты собеседником ошибся.

Это просто демонстрация твоей "логики" в действии
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Вот ты например , хоть одно свое начинание в программировании до конца довел?

S>Да. el2sl например или моя веб — файлопомойка. Плагинов к мунину кучку написал. 2 простых пакетных манагера: один на баше, второй на ц++... По работу кучу всякого.

А сколько забросил?
Где твои хваленые более крупные начинания?

S>И что это меняет?


Да, многое
Re[20]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

D>> M>Теперь берем проект уровня Gnome/KDE, и каждый говорит "я не буду слушать, мне за это не платят, буду делать, что хочу". С какого перепугу ВНЕЗАПНО появится проект такого уровня?


D>> Ты вот сейчас пытаещься рассказать админу как софт пишеться?


M>Если бы в первый раз Я занимаюсь банальным троллингом. Реакция-то давно предсказуемая: "я не программист, я ни разу не писал ни одной программы больше hello, world, я никогда не участвовал в совместной разработке, но я 100% точно знаю лучше вас всех, как это делается"


M>А если короче, то все сводится к http://bash.org.ru/quote/390857

M>

M>ХОТЬ Я И ДЕВСТВЕННИК, НО Я ТО ЗНАЮ ЧТО СТАЛКИР КРУЧЕ СЕКСА.


Я вообше поражен твоей настойчивости в отношении к Шеридану
Уже давно весь форум смирился и понял что ему все равно нихрена не докажешь.
Он будет и дальше как ребенок дуть губки и обижаться на весь мир каждый раз когда его в угол загоняют, с годами ничего не меняется
Re[13]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:28
Оценка:
Приветствую, Klatu, вы писали:

K> Это просто демонстрация твоей "логики" в действии


Не вижу связей.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[21]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:31
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Я вообше поражен твоей настойчивости в отношении к Шеридану

D> Уже давно весь форум смирился и понял что ему все равно нихрена не докажешь.
D> Он будет и дальше как ребенок дуть губки и обижаться на весь мир каждый раз когда его в угол загоняют, с годами ничего не меняется

Да он просто терпеть не может, когда я начинаю чтото говорить против него. Я надеюсь лет через 30-40 у него инфаркта изза меня не случится...
А я верю глазам своим.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[17]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:31
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Уделяя программированию час — два в день в качестве хобби, ничего более менее крупного ты никогда не напишешь

яас-два это минимум. Как правило 4-6. Но ты прав, писать придется долго.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[21]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> D>> Вот ты например , хоть одно свое начинание в программировании до конца довел?


D>> S>Да. el2sl например или моя веб — файлопомойка. Плагинов к мунину кучку написал. 2 простых пакетных манагера: один на баше, второй на ц++... По работу кучу всякого.


D>> А сколько забросил?

S>Логгер в БД с веб-гуем доделан, но брошен на переделке по причине смены работы
S>Счетчик трафика на базе netflow доделан на 90% но заморожен также по причине смены работы
S>Навигатор (я хз как назвать навигатор без функции навигации а только отслеживания) заморожен по причине непонимания как нарисовать карту с уровнями, как в гуглмапс например.
S>Шива заморожена по причине смены работы.

Вот видишь, ты так ничего и не доделал, энтузиазм угас

S>Сейчас рисую домашнюю бухгалтерию.

S>Когдато начинал рисовать чтото типа xbmc, но мотом увидел что такое есть.

S>зы. Смена работы — уход в ПФР. Все работы, так или иначе связанные с интернетом и линупсом — заморожены по причине отсутствия в ПФР интернетов и линупс-сервантов.


S>Чего еще изволите?


Знаешь один завершенный проект гораздо важнее и ценнее 1000 незавершенных.
Re[19]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:32
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Кстати могу помочь, есть пару идей для опенсорса, если интересно можем попробовать написать вместе, вот и посмотрим как оно получиться и насколько ты способен работать в команде хотя бы из 2 человек.

У меня тоже есть идея, которую я щас реализую. Давай мою?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[22]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Я вообше поражен твоей настойчивости в отношении к Шеридану

D>> Уже давно весь форум смирился и понял что ему все равно нихрена не докажешь.
D>> Он будет и дальше как ребенок дуть губки и обижаться на весь мир каждый раз когда его в угол загоняют, с годами ничего не меняется

S>Да он просто терпеть не может, когда я начинаю чтото говорить против него. Я надеюсь лет через 30-40 у него инфаркта изза меня не случится...

S>А я верю глазам своим.

Однако вести себя как ребенок постоянно начинаешь именно ты
А он тебе как любой взрослый ребенку пытается объяснить элементарные вещи разжевывая так что дальше некуда
А результат нулевой
Re[15]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:34
Оценка:
Приветствую, Klatu, вы писали:

K> Ты так ответил на мой вопрос. "Почему нет"?

K> Почему бы тебе не пойти убиться об стену? Почему нет?

Ну да, ответ подходит под вопрос. Только оба вопроса — в разных плоскостях.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[22]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:34
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> S>Логгер в БД с веб-гуем доделан, но брошен на переделке по причине смены работы

D> S>Счетчик трафика на базе netflow доделан на 90% но заморожен также по причине смены работы
D> S>Навигатор (я хз как назвать навигатор без функции навигации а только отслеживания) заморожен по причине непонимания как нарисовать карту с уровнями, как в гуглмапс например.
D> S>Шива заморожена по причине смены работы.

D> Вот видишь, ты так ничего и не доделал, энтузиазм угас


Рульен? Видишь только то, что может тебе пригодиться? Дальше не читал видимо?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[20]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Кстати могу помочь, есть пару идей для опенсорса, если интересно можем попробовать написать вместе, вот и посмотрим как оно получиться и насколько ты способен работать в команде хотя бы из 2 человек.

S>У меня тоже есть идея, которую я щас реализую. Давай мою?

Готов выслушать идею.
Re[23]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:36
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Однако вести себя как ребенок постоянно начинаешь именно ты

D> А он тебе как любой взрослый ребенку пытается объяснить элементарные вещи разжевывая так что дальше некуда
D> А результат нулевой

Он разжевывает то что ему выгодно, хотя не хочет видеть то, что я ему пытаюсь написать.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[24]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Однако вести себя как ребенок постоянно начинаешь именно ты

D>> А он тебе как любой взрослый ребенку пытается объяснить элементарные вещи разжевывая так что дальше некуда
D>> А результат нулевой

S>Он разжевывает то что ему выгодно, хотя не хочет видеть то, что я ему пытаюсь написать.


А ты не задумывался что иногда жуткую чушь пишешь?
Особенно про программирование

Это я тебе говорю как человек которые все ваши споры перечитал
Re[21]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:39
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Готов выслушать идею.


На выбор:
Домашняя бухгалтерия
Навигатор (который логгер)
Шива (который не только с рсдн работать может)
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[22]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Готов выслушать идею.


S>На выбор:

S>Домашняя бухгалтерия

Вот это интересно, у меня как раз 7 лет опыта в разработке бухгалтерских систем для инвест. компаний

На чем пишешь?

S>Навигатор (который логгер)


Это что?

S>Шива (который не только с рсдн работать может)


И про это можно подробнее?
Re[22]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 15:44
Оценка:
S> D> Я вообше поражен твоей настойчивости в отношении к Шеридану
S> D> Уже давно весь форум смирился и понял что ему все равно нихрена не докажешь.
S> D> Он будет и дальше как ребенок дуть губки и обижаться на весь мир каждый раз когда его в угол загоняют, с годами ничего не меняется

S> Да он просто терпеть не может, когда я начинаю чтото говорить против него.


Не против меня, а против здравого смысла и реальности

S> Я надеюсь лет через 30-40 у него инфаркта изза меня не случится...


Не случится. У меня стресса в повседневной жизни на десяток тебя.

S> А я верю глазам своим.


Ты веришь не глазам своим, а голосам в своей голове. Но это я уже повторяюсь
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 15:44
Оценка:
S> D> А сколько забросил?

S> Логгер в БД с веб-гуем доделан, но брошен на переделке по причине смены работы

S> Счетчик трафика на базе netflow доделан на 90% но заморожен также по причине смены работы
S> Навигатор (я хз как назвать навигатор без функции навигации а только отслеживания) заморожен по причине непонимания как нарисовать карту с уровнями, как в гуглмапс например.
S> Шива заморожена по причине смены работы.
S> Сейчас рисую домашнюю бухгалтерию.
S> Когдато начинал рисовать чтото типа xbmc, но мотом увидел что такое есть.

S> зы. Смена работы — уход в ПФР. Все работы, так или иначе связанные с интернетом и линупсом — заморожены по причине отсутствия в ПФР интернетов и линупс-сервантов.


После работы в свободное время (с)
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[24]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 15:49
Оценка:
S> D> Однако вести себя как ребенок постоянно начинаешь именно ты
S> D> А он тебе как любой взрослый ребенку пытается объяснить элементарные вещи разжевывая так что дальше некуда
S> D> А результат нулевой

S> Он разжевывает то что ему выгодно,


Я, и не только я, разжевывали и разжевываем тебе прописные истины

S> хотя не хочет видеть то, что я ему пытаюсь написать.


Ты внезапно начал приводить факты и аргументы?

Хотя нет. Ответь, только честно, на следующие вопросы:

— Ты программист?
— Ты участвовал в разработке с начала до конца хотя бы одного проекта с количеством учатников больше трех?
— Ты зарабатывал на жизнь программированием?
— Ты знаешь досконально или достаточно хорошо какую-либо технологию и программируешь с использованием более, чем половины ее возможностей?
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Приветствую, Mamut, вы писали:


S> M> Вот раз ты уверен, что опенсорс всеми и всегд должен разраюатываться в свободное время, рассказывай, откуда брать это свободное время.


S> Я уже рассказл
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
про себя. Про всех говорят у нас тут многие, в том числе и ты. Рассказывай.


Нет, Шеридан. Ты делаешь заявление про всех. Вот и рассказывай
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: Специально для наивняка
От: Klatu  
Дата: 12.04.11 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Увы, нет. На вопрос "Почему хобби — опенсорц?" ответный вопрос "Почему бы и нет?" — риторический.


Риторических ответов не бывает. Используй слова по назначению.

S>Звучит как "Не вижу причин не взять опенсорц в хобби"


Я понять не могу, почему ты не можешь ответить на простой вопрос. Зачем ты занимаешься именно этим, а не чем-то другим? — если тебе так уж хочется позанудствовать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[23]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:58
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Вот это интересно, у меня как раз 7 лет опыта в разработке бухгалтерских систем для инвест. компаний

D> На чем пишешь?
Qt+SQLite. C++.
Пока что никуда не выкладывал.

D> S>Навигатор (который логгер)

D> Это что?
http://www.youtube.com/watch?v=9zIQ2fUrBkc
Не могу понять как карту прикрутить.

D> S>Шива (который не только с рсдн работать может)

D> И про это можно подробнее?
http://sourceforge.net/projects/shiva/
Изначально писалось с поддержкой нескольких БД и с поддержкой множества ресурсов. Кроме рсдн в планах был ЖЖ. Применяется несколько нестандартный метод подготовки запросов. — подробнее уже по скайпу.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[22]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:58
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S> D> А сколько забросил?


M> S> Логгер в БД с веб-гуем доделан, но брошен на переделке по причине смены работы

M> S> Счетчик трафика на базе netflow доделан на 90% но заморожен также по причине смены работы
M> S> Навигатор (я хз как назвать навигатор без функции навигации а только отслеживания) заморожен по причине непонимания как нарисовать карту с уровнями, как в гуглмапс например.
M> S> Шива заморожена по причине смены работы.
M> S> Сейчас рисую домашнюю бухгалтерию.
M> S> Когдато начинал рисовать чтото типа xbmc, но мотом увидел что такое есть.

M> S> зы. Смена работы — уход в ПФР. Все работы, так или иначе связанные с интернетом и линупсом — заморожены по причине отсутствия в ПФР интернетов и линупс-сервантов.


M> После работы в свободное время (с)


http://www.rsdn.ru/forum/message/4230514.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11

Лично я вот на работе в свободное время пишу. Дома, пока жена неинтересное мне кино смотрит или в интернетах копается

Не выдумывай.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[22]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:58
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Потом стало смешно его "гонять ссаными тряпками" из-за заранее предсказуемой реакции д'Артаньяна в белом.

M> А сейчас просто скучно. Почему бы не попинать? Тем более, Шеридан сам подставляется
Чтож, Мамут. Перед лицом всего местного народа торжественно клянусь с тобой больше не разговаривать на форумах и по возможности вообще.

Аминь
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[19]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 15:59
Оценка:
Приветствую, Klatu, вы писали:

K> Я понять не могу, почему ты не можешь ответить на простой вопрос. Зачем ты занимаешься именно этим, а не чем-то другим? — если тебе так уж хочется позанудствовать.


Мне это интересно и увлекательно. Устраивает?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[20]: Специально для наивняка
От: Klatu  
Дата: 12.04.11 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Мне это интересно и увлекательно. Устраивает?


Да, это уже получше. Прогать тебе интересно и увлекательно. Остается открытым вопрос — почему именно с открытым исходным кодом?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[23]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Приветствую, Mamut, вы писали:


S> M> Потом стало смешно его "гонять ссаными тряпками" из-за заранее предсказуемой реакции д'Артаньяна в белом.

S> M> А сейчас просто скучно. Почему бы не попинать? Тем более, Шеридан сам подставляется

S> Чтож, Мамут. Перед лицом всего местного народа торжественно клянусь с тобой больше не разговаривать на форумах и по возможности вообще.

S>
S> Аминь

Тебе это не поможет
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[23]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 16:03
Оценка:
S> http://www.rsdn.ru/forum/message/4230514.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11

S>

Лично я вот на работе в свободное время пишу. Дома, пока жена неинтересное мне кино смотрит или в интернетах копается

S> Не выдумывай.

Значит вот это все выдумал я, ты такого не говорил?

Логгер в БД с веб-гуем доделан, но брошен на переделке по причине смены работы
Счетчик трафика на базе netflow доделан на 90% но заморожен также по причине смены работы
Шива заморожена по причине смены работы.

зы. Смена работы — уход в ПФР. Все работы, так или иначе связанные с интернетом и линупсом — заморожены по причине отсутствия в ПФР интернетов и линупс-сервантов.


Так что вперед, Шеридан. Продолжай рассказывать сказки про свободное от работы время
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[24]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Вот это интересно, у меня как раз 7 лет опыта в разработке бухгалтерских систем для инвест. компаний

D>> На чем пишешь?
S>Qt+SQLite. C++.
S>Пока что никуда не выкладывал.

Выложи на github , я готов в этом поучаствовать.

D>> S>Навигатор (который логгер)

D>> Это что?
S>http://www.youtube.com/watch?v=9zIQ2fUrBkc
S>Не могу понять как карту прикрутить.

Если честно я ничего не понял по видео...
Есть текстовое описание?

D>> S>Шива (который не только с рсдн работать может)

D>> И про это можно подробнее?
S>http://sourceforge.net/projects/shiva/
S>Изначально писалось с поддержкой нескольких БД и с поддержкой множества ресурсов. Кроме рсдн в планах был ЖЖ. Применяется несколько нестандартный метод подготовки запросов. — подробнее уже по скайпу.

А ну да смотрел, я по нему изучал как по SOAP к rsdn обращаться...
Тоже можно обсудить.
Re[27]: Специально для наивняка
От: Demandred  
Дата: 12.04.11 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Вообщем результат как я и предполагал.

D>> Завершено 2 мелкие утилитки и заброшена куча того что покрупнее.
S>Не заброшена а заморожена. Заброшена это когда "да катись оно..." и исходники в утиль. А заморожена это когда "доделаю позже". Каждый проект уже по нескольку раз размораживался и обратно замораживался.

Ты хотя бы сам в это веришь?
Re[21]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 16:06
Оценка:
Приветствую, Klatu, вы писали:

K> Да, это уже получше. Прогать тебе интересно и увлекательно. Остается открытым вопрос — почему именно с открытым исходным кодом?


Мне так нравится.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[21]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.11 16:10
Оценка:
K> S>Мне это интересно и увлекательно. Устраивает?

K> Да, это уже получше. Прогать тебе интересно и увлекательно. Остается открытым вопрос — почему именно с открытым исходным кодом?


Я могу ответить за себя (http://github.com/dmitriid, сейчас участвую в http://code.google.com/p/zoforum/ и отмечен, как contributor, пусть и за мелочь, в http://zotonic.com):

1. Интересно. Когда делаешь какую-то хрень, действительно интересно
2. Альтруизм. Когда делаешь полезную хрень (типа blueredis по первой ссылке), хочется с ней поделиться с народом
3. Надежда, что тебе помогут с развитием твоей хрени. В моем случае, в проектах, которые я сам начинал, пока особо никто не помогал
4. Тщеславие. "А вот посмотрите, какую я хрень сделал"

Все 4 работают в моем случае — где-то больше, где-то меньше
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[25]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 16:14
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> D>> Вот это интересно, у меня как раз 7 лет опыта в разработке бухгалтерских систем для инвест. компаний

D> D>> На чем пишешь?
D> S>Qt+SQLite. C++.
D> S>Пока что никуда не выкладывал.
D> Выложи на github , я готов в этом поучаствовать.
Ок. Отмечу в своем блоге.

D> D>> S>Навигатор (который логгер)

D> S>http://www.youtube.com/watch?v=9zIQ2fUrBkc
D> Если честно я ничего не понял по видео...
D> Есть текстовое описание?
Гм. Работа с жпс. С датчика тяну координаты, скорость, спутники и прочих пауков, и все это + вычисляемые значение (например вертикальное ускорение) хочу отобразить по разному. Вобщем как можно более детализированно отобразить инфу с жпс-датчика. Спутники уже отображаю, текстовую инфу тоже. Пора бы уже карту рисовать с положением себя, да затык тут. А карту можно аккуратно с гугла вытягивать ну или тотже опенстрит или космоснимки ну и еще есть штук 5 ресурсов. Плюс хотелось дать пользователю возможность свою карту прикрутить.
Это раз.
Два: Датчиков может быть не один. Соответственно источники данных могут быть разными. База для этого изначально есть.
Цель: отслеживание маршрутов и маршрутных параметров возможно наскольких ТС. Может пригодиться для отслеживания автобусов, такси итд. Мне интересно такое сделать, а людям полезно будет.

D> А ну да смотрел, я по нему изучал как по SOAP к rsdn обращаться...

D> Тоже можно обсудить.
Скайп?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[28]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 16:18
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> S>Не заброшена а заморожена. Заброшена это когда "да катись оно..." и исходники в утиль. А заморожена это когда "доделаю позже". Каждый проект уже по нескольку раз размораживался и обратно замораживался.


D> Ты хотя бы сам в это веришь?

Зачем мне верить например в луну? Я знаю что она есть. Точно также и тут.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[22]: Специально для наивняка
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 12.04.11 17:10
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

D>>Я вообше поражен твоей настойчивости в отношении к Шеридану

D>>Уже давно весь форум смирился и понял что ему все равно нихрена не докажешь.
_R_>А я вот поражен лояльностью Шеридана к этому форуму.
_R_>Уже давно весь форум сплотился и пинает его. Каждое его сообщение проходит через фильтр
да это всё фигня. я вот уверен, что Sheridan и Mamut — один и тот же человек, пока их рядом живьём не увижу, не поверю что это разные люди.

D>>Он будет и дальше как ребенок дуть губки и обижаться на весь мир каждый раз когда его в угол загоняют, с годами ничего не меняется

_R_>Эта ветка очень показательна. Сплошные провакации на его убеждениях. Ну что ж почувствуйте себя взрослыми дядьками.
_R_>Вика:
_R_>

Диссидент (лат. dissidens — отступник) — человек, политические взгляды которого существенно расходятся с официально установленными в стране, где он живёт; политически инакомыслящий. Зачастую это приводит к гонениям, преследованиям и репрессиям его со стороны властей.

это определение предполагает, что есть место, где его взгляды совпадают с официально установленными. с тебя показать это место.
Re[23]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 17:22
Оценка:
Приветствую, Andrey.V.Lobanov, вы писали:

AVL> да это всё фигня. я вот уверен, что Sheridan и Mamut — один и тот же человек, пока их рядом живьём не увижу, не поверю что это разные люди.

Осторожнее. У мамута инсульт будет )
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[12]: Специально для наивняка
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 12.04.11 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Выборка: судя по репозиторию генту около 26000 пвакетов. Логика мне подсказывает, что статистически невозможно найти 0 качественных опенсорпроектов, сделанных в свободное время. Вдобавок возьмем pydf например. Качественный? да. Сделан в свободное время? Выяснить труднее, но эмпирическим путем судя по размеру пакета — кода там немного.

эмпирическим путем получается что это студент лабу делал, судя по адресу
Re[13]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 17:23
Оценка:
Приветствую, Andrey.V.Lobanov, вы писали:

AVL> эмпирическим путем получается что это студент лабу делал, судя по адресу


О чем ты? Нет дванорльности чтоли? Или градиентеков не доглядел?
Велкам в реальный мир, где люди делают дело, а не градеентике рисуют поверх рюшечек.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[24]: Специально для наивняка
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 12.04.11 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

AVL>> да это всё фигня. я вот уверен, что Sheridan и Mamut — один и тот же человек, пока их рядом живьём не увижу, не поверю что это разные люди.

S>Осторожнее. У мамута инсульт будет )
ты так об этом беспокоишься, что похоже я прав
Re[25]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 17:28
Оценка:
Приветствую, Andrey.V.Lobanov, вы писали:

AVL> ты так об этом беспокоишься, что похоже я прав

Нет, неправ.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[14]: Специально для наивняка
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 12.04.11 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

AVL>> эмпирическим путем получается что это студент лабу делал, судя по адресу

S>О чем ты?
ты про вот этот pydf — http://sources.gentoo.org/cgi-bin/viewvc.cgi/gentoo-x86/app-admin/pydf/ ?

S>Нет дванорльности чтоли? Или градиентеков не доглядел?

какие градиентики, ты шо, я в линуксе в консоли сижу

S>Велкам в реальный мир, где люди делают дело, а не градеентике рисуют поверх рюшечек.

ты не понял
там просто в одной из старых версий, найденных на пространствах инета, емейл и сайт в домене uniba.sk — очень сильно похоже что тамошний студент делал во время учёбы. так что версия про то, что оно в свободное время сделано, несколько сомнительна
Re[7]: Специально для наивняка
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.04.11 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>До тебя все равно не дойдет то, что вливают корпорации бабло для себя а не для всех. А энтузиасты пишут для всех, а не для себя. Но ведь это неважно, да? Важно же ББААББЛЛОО!!!! Ну считай, считай.


P>У меня вопросец образовался. И не один.


P>Сколько ты можешь назвать живых open source продуктов, сделанных бесплатно, т. е. на голом энтузиазме разработчиков, в их свободное время? Сколькими из них пользуешься сам?


P>На что должны жить разработчики open source продуктов?


Я че-то не понял. Ты с кем споришь? С Шериданом?
Ну вот же ссылка топикстартера, что несколько ТЫСЯЧ человек работали в этом Гноме.
На что они живут?

Что должен тебе доказать Шеридан?
Что именно ты будешь работать в опен-соурсе и именно тебе будет счастье?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[15]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 22:10
Оценка:
Приветствую, Andrey.V.Lobanov, вы писали:

AVL> ты про вот этот pydf — http://sources.gentoo.org/cgi-bin/viewvc.cgi/gentoo-x86/app-admin/pydf/ ?

Похоже

AVL> ты не понял

AVL> там просто в одной из старых версий, найденных на пространствах инета, емейл и сайт в домене uniba.sk — очень сильно похоже что тамошний студент делал во время учёбы. так что версия про то, что оно в свободное время сделано, несколько сомнительна
По твоему — в свободное время — это ровно значит "дома, после работы\учебы"? Неужели есть люди, НАСТОЛЬКО прямолинейные?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[2]: Кстати!
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.04.11 22:17
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Ты же видел картинки в этой
Автор: Sheridan
Дата: 23.03.11
теме? Например, по ссылкам, приведенным здесь
Автор: Sheridan
Дата: 23.03.11
? По-моему, чтобы это нормально реализовать, даже навыков администратора не хватит.

эээ... Это ты к чему?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[26]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.04.11 06:59
Оценка:
S> А карту можно аккуратно с гугла вытягивать ну или тотже опенстрит или космоснимки ну и еще есть штук 5 ресурсов. Плюс хотелось дать пользователю возможность свою карту прикрутить.

С Гугла уже нельзя: http://habrahabr.ru/blogs/google/117242/

Можно с OpenStreetMap. Начинать, наверное, отсюда: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/GIS_software
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[25]: Специально для наивняка
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 13.04.11 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>> Вот это интересно, у меня как раз 7 лет опыта в разработке бухгалтерских систем для инвест. компаний

D>>> На чем пишешь?
S>>Qt+SQLite. C++.
S>>Пока что никуда не выкладывал.

D>Выложи на github , я готов в этом поучаствовать.


Я думаю намного эффективнее будет включится в разработку KMyMoney.

2Sheridan А чем KMyMoney не устроил?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[26]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 12:06
Оценка:
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> 2Sheridan А чем KMyMoney не устроил?

Довольно неудобен. Предназначен скорее для тех, кто уже знаком с бухгалтерией.
Ну и дерево категорий не совсем имхо подходит для более-менее подробной классификации чегототам. (например молоко это "пища-напитки-молочное", также и "пища-скоропортящееся". Но банан — тоже скоропортящееся, но он "пища-фрукт" Следовательно придется делать кучу подкатегорий-близнецов) Теги наше все. Можно сказать что желание перейти на теги было решающим.
Далее, в кмаймани нет понятий "Основное средство", "Движение основных средств". А это для домашней бухгалтерии тоже важно.
Да и выглядит это все както криво. Гриды плывут, иконки огромные — в итоге полезной инфы на экране меньше чем хотелось бы.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[27]: Специально для наивняка
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 13.04.11 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>> 2Sheridan А чем KMyMoney не устроил?

S>Довольно неудобен. Предназначен скорее для тех, кто уже знаком с бухгалтерией.
S>Далее, в кмаймани нет понятий "Основное средство", "Движение основных средств". А это для домашней бухгалтерии тоже важно.
не флуда ради — а нет ли противоречия между выделенным? я с домашней бухгалтерией дел не имел, но как-то странно получается — всё-таки как хочется — чтобы надо было быть знакомым с бухгалтерией или нет?
Re[28]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 12:32
Оценка:
Приветствую, Andrey.V.Lobanov, вы писали:

AVL> S>Довольно неудобен. Предназначен скорее для тех, кто уже знаком с бухгалтерией.

AVL> S>Далее, в кмаймани нет понятий "Основное средство", "Движение основных средств". А это для домашней бухгалтерии тоже важно.

AVL> не флуда ради — а нет ли противоречия между выделенным? я с домашней бухгалтерией дел не имел, но как-то странно получается — всё-таки как хочется — чтобы надо было быть знакомым с бухгалтерией или нет?

Нет. В переводе на русский это "Ценности" и "где я эту хрень купил и куда она делась", так как бонусом появляется возможность отмечать — кому дали вещь "погонять"
Ну и эквмвалент этих ценностей в деньгиах с учетом износа считать можно.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[27]: Специально для наивняка
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 13.04.11 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Довольно неудобен. Предназначен скорее для тех, кто уже знаком с бухгалтерией.

S>Ну и дерево категорий не совсем имхо подходит для более-менее подробной классификации чегототам. (например молоко это "пища-напитки-молочное", также и "пища-скоропортящееся". Но банан — тоже скоропортящееся, но он "пища-фрукт" Следовательно придется делать кучу подкатегорий-близнецов) Теги наше все. Можно сказать что желание перейти на теги было решающим.
S>Далее, в кмаймани нет понятий "Основное средство", "Движение основных средств". А это для домашней бухгалтерии тоже важно.
S>Да и выглядит это все както криво. Гриды плывут, иконки огромные — в итоге полезной инфы на экране меньше чем хотелось бы.

А почему бы не допилить их продукт? Это намного проще чем писать всё заново.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[29]: Специально для наивняка
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 13.04.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Не хочу. Бюрократии много.


Ну не примут коммит и хер бы с ними — ты ведь всё равно пользоваться будешь. А?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
2 Demandred
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.04.11 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Приветствую, dr.Chaos, вы писали:


S> C> А почему бы не допилить их продукт? Это намного проще чем писать всё заново.


S> Не хочу. Бюрократии много.


Demandred, ты уверен, что ты хочешь что-то разрабатывать на пару с Шериданом?
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: 2 Demandred
От: Demandred  
Дата: 13.04.11 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>> Приветствую, dr.Chaos, вы писали:


S>> C> А почему бы не допилить их продукт? Это намного проще чем писать всё заново.


S>> Не хочу. Бюрократии много.


M>Demandred, ты уверен, что ты хочешь что-то разрабатывать на пару с Шериданом?


Да хочу попробовать
Самому интересно что получится и как все это будет
Re[25]: Специально для наивняка
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>> D> Однако вести себя как ребенок постоянно начинаешь именно ты

S>> D> А он тебе как любой взрослый ребенку пытается объяснить элементарные вещи разжевывая так что дальше некуда
S>> D> А результат нулевой

S>> Он разжевывает то что ему выгодно,


M>Я, и не только я, разжевывали и разжевываем тебе прописные истины


S>> хотя не хочет видеть то, что я ему пытаюсь написать.


M>Ты внезапно начал приводить факты и аргументы?


Ну тут ты загнул

M>Хотя нет. Ответь, только честно, на следующие вопросы:


M>- Ты программист?

+
M>- Ты участвовал в разработке с начала до конца хотя бы одного проекта с количеством учатников больше трех?
+
M>- Ты зарабатывал на жизнь программированием?
+
M>- Ты знаешь досконально или достаточно хорошо какую-либо технологию и программируешь с использованием более, чем половины ее возможностей?


я вот тоже не на всё ответил положительно, я ж не Шеридан-2 ?
Re[26]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.04.11 14:38
Оценка:
b> S>> хотя не хочет видеть то, что я ему пытаюсь написать.

b> M>Ты внезапно начал приводить факты и аргументы?


b> Ну тут ты загнул

Не загнул Если бы Шеридан приводил факты и аргументы, то вопроса бы не появилось


b> M>Хотя нет. Ответь, только честно, на следующие вопросы:


скип

b> я вот тоже не на всё ответил положительно, я ж не Шеридан-2 ?


но вопросы-то и не тебе были

У Шеридана вообще на все вопросы ответы будут отрицательные
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[30]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 14:43
Оценка:
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> Ну не примут коммит и хер бы с ними — ты ведь всё равно пользоваться будешь. А?

Это второстепенно.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[20]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.04.11 14:45
Оценка:
b> S>> D> Уделяя программированию час — два в день в качестве хобби, ничего более менее крупного ты никогда не напишешь

b> S>> яас-два это минимум. Как правило 4-6. Но ты прав, писать придется долго.


b> M>8 часов работа.

b> M>4-6 часов вторая работа (типа хобби).
b> M>итого 12-14 часов в сутки за работой.

b> + дорога на работу/с работы — пусть еще 1,5 часа

b> + завтрак — 0,5 часа
b> + обед — 1 час
b> + ужин — 1 час

b> уже 16-18 часов.


b> Т.е. чисто на сон 6-8 часов.

b> А еще есть
b> + душ, туалет — (допустим их можно с чем-то совместить)
b> + жена в конце-концов .
b> + какие-то развлечения...

b> M>Ну-ну. Я предпочту всему этому жизнь.


b> Согласен — жесть какая-то выходит .


Мы тут рядом уже выяснили, что, по мнению Шеридана, разработкой опенсорса могут и должны только студенты и админы, потому что они могут этим заниматься во время/вместо учебы и работы
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Специально для наивняка
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>>> А можно примеры уже написанного подобия, пусть даже и долго?

S>>Не заню, не искал. Возможно, нет таких.



S>>Это както меняет то, что возможно написать крупный прот в одиночку (о чем я как раз и говорю)?


D>Так вот практика показывает что невозможно

D>И судя по выделенному ты сам это прекрасно понимаешь

InnoSetup подойдёт как пример?
мне сложно сказать о объемах кода, но всё же...

Inno Setup is a free installer for Windows programs. First introduced in 1997, Inno Setup today rivals and even surpasses many commercial installers in feature set and stability.


Хотя, вы тут о заповедниках любителей пингвинятины... не знаю, чтоит ли мне влезать с виндовым софтом...
Re[13]: Специально для наивняка
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.04.11 15:25
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


D>>> И кому оно будет нужно это давно устаревшее говно?

S>>А с чего ты взял что оно будет устаревшим? Или твое кредо "пишем так, как принято на момент старта проекта, не обращая внимания на то что происходит вокруг"? Тупое кредо.

G>Если бы ты хоть немного представлял себе, что такое серьезный крупный софтварный проект...


G>Когда-то давно, в СССР были всякие журналы типа "Техника Молодежи", "Моделист-Конструктор", ну и еще какие-то там. Так вот они иногда печатали статьи про русских самоделкиных которые с нуля в гараже за 20 лет смастерили самоходную повозку под названием автомобиль. Я тебе рекомендую найти эти журналы и почитать.

G>Может тогда ты почувствуешь разницу между сделать дома на коленке и промышленностью. она именно такая какая между этими поделками 80-х и современным мерседесом.

G>Тебе интересно почему?


Ой вьюншь! Расскажи почему. Мне страсть как интересно. Особенно после того, как сам паял магнитофоны сильно лучше промышленных.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: 2 Demandred
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Да хочу попробовать

D>> Самому интересно что получится и как все это будет
S>Будет так: Берешь пишеш код, б..ть. Просто пишешь, б..ть, код. Ничего больше. Если видишь, что надо писать код — берешь и пишешь код б..ть. И документировать. Документировать под доксиген. Написал код, немного отдокументировал и закоммитил в комментарием что делал. Коммит если все собирается и больше ничего не сломалось.
тесты хоть есть? как определить, что не сломалось?
что писать-то?
Re[18]: Специально для наивняка
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


AVL>> а по-твоему, свободное время — это во время/вместо работы/учёбы? интересная у тебя работа однако.

S>В свободное время. Не "вместо". Например на переменах на учебе. Или между заданиями в службе техподдержки (пришло задание-сделал-пока ждем следующего — пишем). Кактотак.
ух ты... ты сталкивался с работой в нормальной поддержке? там пообедать сходить сложно, не то, что разворачивать среду разработки (с какой, кстати, радости это уже разрешено на рабочих компах?) и педалить.
Или ты собрался с собой ноут брать?

AVL>> дома конечно не обязательно...я на работу хожу работать, а не хернёй страдать, и время у меня расписано всё (всякое там "на изучение новых технологий и т.д." тоже обговаривается и поэтому свободным не считается).

S>Не всякая работа настолько напряжна. Работа программиста так вообще не подразумевает какогото свободного времени. А вот в работе админа очень даже могут возникнуть свободные часы и даже дни. Особенно если под крылом не несколько тысяч машин а всего пара сотен.
Т.е. всё на плечи админов?
Можно посмотреть пример проекта написанного админами?
Re[19]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 15:57
Оценка:
Приветствую, blackhearted, вы писали:

b> ух ты... ты сталкивался с работой в нормальной поддержке? там пообедать сходить сложно, не то, что разворачивать среду разработки (с какой, кстати, радости это уже разрешено на рабочих компах?) и педалить.

Это дерьмово поставленная работа, на которую идут люди, согласные быть рабами. Либо хреновая техподдержка, раз у нее столько много работы.

b> Или ты собрался с собой ноут брать?

Носил, когда была нужда, а что?

b> Т.е. всё на плечи админов?

b> Можно посмотреть пример проекта написанного админами?
Можно, поищи. Я не делил никогда проекты на админские и нет. Хотя подозреваю, что очень много из опенсорца писано админами.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: 2 Demandred
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, blackhearted, вы писали:


b>> тесты хоть есть? как определить, что не сломалось?

S>В смысле — тесты? запускаешь софтину и работаешь с частью, которая относится к правленому коду, наблюдая — правильно ли все.
ты серьёзно?
Re[6]: 2 Demandred
От: Demandred  
Дата: 13.04.11 16:08
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Приветствую, blackhearted, вы писали:


b>>> тесты хоть есть? как определить, что не сломалось?

S>>В смысле — тесты? запускаешь софтину и работаешь с частью, которая относится к правленому коду, наблюдая — правильно ли все.
B>ты серьёзно?

В том то и проблема что похоже что вполне серьезно
Re[20]: Специально для наивняка
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, blackhearted, вы писали:


b>> ух ты... ты сталкивался с работой в нормальной поддержке? там пообедать сходить сложно, не то, что разворачивать среду разработки (с какой, кстати, радости это уже разрешено на рабочих компах?) и педалить.

S>Это дерьмово поставленная работа, на которую идут люди, согласные быть рабами. Либо хреновая техподдержка, раз у нее столько много работы.
Жесть. А то, что просто клиентов может быть очень много ты не подумал? Например какой-нибудь инвестбанк из первой десятки. Ты в курсе сколько там людей на суппорте круглосуточно сидят?
Ты вообще в курсе, что такое TechSupport? Это не только сервачки поднимать по SSH.

b>> Или ты собрался с собой ноут брать?

S>Носил, когда была нужда, а что?
А если нельзя проносить? Менять работу?

b>> Т.е. всё на плечи админов?

b>> Можно посмотреть пример проекта написанного админами?
S>Можно, поищи. Я не делил никогда проекты на админские и нет. Хотя подозреваю, что очень много из опенсорца писано админами.
Т.е. ты найти не можешь?
Re[6]: 2 Demandred
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 16:21
Оценка:
Приветствую, blackhearted, вы писали:

b> b>> тесты хоть есть? как определить, что не сломалось?

b> S>В смысле — тесты? запускаешь софтину и работаешь с частью, которая относится к правленому коду, наблюдая — правильно ли все.
b> ты серьёзно?
Ты серьезно? Для столь малого проета еще время на тесты тратить? Если тебе интересно — пиши конечно. Но я тестирую в основном проверкой запуском и проходом по коду в голове в трудных случаях.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[4]: 2 Demandred
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 16:21
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Ты случаем не забыл про архитектуру?

Уже есть. Расскажу голосом.

D> А про тестирование?

Перед каждым коммитом.

D> Тесты писать будем или как?

Какие тесты? имхо зря тратить силы только на тесты в столь небольших проектах. Хотя тебе может быть виднее. Пиши, если тебе интересно.

D> Вообще есть хотя бы в черновом варианте функциональное описание будущего продукта?

D> Ну хотя бы список фич?
Какого из трех?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[21]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 16:21
Оценка:
Приветствую, blackhearted, вы писали:

b> Жесть. А то, что просто клиентов может быть очень много ты не подумал? Например какой-нибудь инвестбанк из первой десятки. Ты в курсе сколько там людей на суппорте круглосуточно сидят?

Это техподдержка первой волны. Которая клиентов обпахивает. Я уже из нее давно вырос.

b> Ты вообще в курсе, что такое TechSupport? Это не только сервачки поднимать по SSH.

А это уже не совсем техподдержка, это администрирование. Вот можно сказать как раз мое. С удовольствием бы работал.

b> S>Носил, когда была нужда, а что?

b> А если нельзя проносить? Менять работу?
Вот сейчас мне нельзя носить. Не ношу. Раньше, на другой работе, носил. Тупо почту и аськожабберы удобнее на одном нетбуке держать, чем между 2мя точками синхронизировать. Плавал на rsync'е, знаю.

b> b>> Можно посмотреть пример проекта написанного админами?

b> S>Можно, поищи. Я не делил никогда проекты на админские и нет. Хотя подозреваю, что очень много из опенсорца писано админами.
b> Т.е. ты найти не можешь?
То есть я искать не буду. Не хочу. Я наталкивался в нескольких проектах на фразы типа "работал админом, в свободное время...", и ме этого достаточно. Хочешь — ищи. Не хочкешь — живи в своей сказке.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: 2 Demandred
От: Demandred  
Дата: 13.04.11 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Ты случаем не забыл про архитектуру?

S>Уже есть. Расскажу голосом.

ок.

D>> А про тестирование?

S>Перед каждым коммитом.

Ручками?
Не проше ли автоматизированные тесты прогонять?

D>> Тесты писать будем или как?

S>Какие тесты? имхо зря тратить силы только на тесты в столь небольших проектах. Хотя тебе может быть виднее. Пиши, если тебе интересно.

Тесты или пишут все или от них толку будет 0.

D>> Вообще есть хотя бы в черновом варианте функциональное описание будущего продукта?

D>> Ну хотя бы список фич?
S>Какого из трех?

Бухгалтерия.
Re[7]: 2 Demandred
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, blackhearted, вы писали:


b>> b>> тесты хоть есть? как определить, что не сломалось?

b>> S>В смысле — тесты? запускаешь софтину и работаешь с частью, которая относится к правленому коду, наблюдая — правильно ли все.
b>> ты серьёзно?
S>Ты серьезно? Для столь малого проета еще время на тесты тратить? Если тебе интересно — пиши конечно. Но я тестирую в основном проверкой запуском и проходом по коду в голове в трудных случаях.
Ну и как в таком случае добавить мембера в команду?
у тебя хоть какое-то документалово есть?
проект без тестов и документации — это пример бескорыстного опенсорса?
Re[6]: 2 Demandred
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 16:33
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> S>Какого из трех?

D> Бухгалтерия.
Костяк есть. Дореализовать функционал и реализовать несколько отчетов. И можно первую версию выпускать.

зы. Честно говоря надеялся что за шиву возьмемся
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[11]: Специально для наивняка
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Почему нет?


K>А почему тогда не пойдешь убиться об стенку?


Толсто же.
Re[8]: 2 Demandred
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 16:36
Оценка:
Приветствую, blackhearted, вы писали:

b> Ну и как в таком случае добавить мембера в команду?

В смысле — как?

b> у тебя хоть какое-то документалово есть?

Конечно. Коментарии в доксиген-стиле. Запускаешь скрипт, генерируешь доки и читаешь. Ну или прямо в коде читаешь.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: 2 Demandred
От: Demandred  
Дата: 13.04.11 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> S>Какого из трех?

D>> Бухгалтерия.
S>Костяк есть. Дореализовать функционал и реализовать несколько отчетов. И можно первую версию выпускать.

S>зы. Честно говоря надеялся что за шиву возьмемся


Это обсудим.Но в бухгалтерии я в предметной области очень хорошо разбираюсь потому и думал за нее взятся.

А насчет Шивы я тебе уже говорил идею
Re[9]: 2 Demandred
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, blackhearted, вы писали:


b>> Ну и как в таком случае добавить мембера в команду?

S>В смысле — как?
Ну вот нужно тебе еще 1 человека применить.
Как ты ему будешь объяснять структуру проекта?

b>> у тебя хоть какое-то документалово есть?

S>Конечно. Коментарии в доксиген-стиле. Запускаешь скрипт, генерируешь доки и читаешь. Ну или прямо в коде читаешь.
Т.е. никаких функциональных спецификаций нет?

А можно код посмотреть? Достаточно будет RO-mode.
Что-то мне не верится, что можно въехать в проект читая doxygen комменты.
Re[31]: Специально для наивняка
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 13.04.11 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>> Ну не примут коммит и хер бы с ними — ты ведь всё равно пользоваться будешь. А?

S>Это второстепенно.

Что второстепенно? о_О Ты решишь свои трудности воспользовавшись чужим кодом оттестированным и документированным. А если людям понравится, они спасибо скажут. Сила опенсорца в коллаборации.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re: hacc doxygen документация
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, blackhearted, вы писали:


b>> Что-то мне не верится, что можно въехать в проект читая doxygen комменты.

S>А ты попробуй
Re: hacc doxygen документация
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.04.11 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, blackhearted, вы писали:


b>> Что-то мне не верится, что можно въехать в проект читая doxygen комменты.

S>А ты попробуй

т.е. ты считаешь, что даже для такого проекта тесты не нужны?
Я вот очень не уверен, что если полезу туда править что-то не поломаю ничего.
примеры — БД.
Re[2]: hacc doxygen документация
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 17:00
Оценка:
Приветствую, blackhearted, вы писали:

b> т.е. ты считаешь, что даже для такого проекта тесты не нужны?

Это разве крупный проект?

b> Я вот очень не уверен, что если полезу туда править что-то не поломаю ничего.

b> примеры — БД.
эээ.... Ну так перед тем как что о править — надо понять на что это повлияет, разве нет? о0
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: hacc doxygen документация
От: midcyber
Дата: 13.04.11 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>эээ.... Ну так перед тем как что о править — надо понять на что это повлияет, разве нет? о0


И как ты собираешься гарантировать, что понял правильно?
Re[2]: hacc doxygen документация
От: Privalov  
Дата: 13.04.11 18:01
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>т.е. ты считаешь, что даже для такого проекта тесты не нужны?

B>Я вот очень не уверен, что если полезу туда править что-то не поломаю ничего.
B>примеры — БД.

Я потроллю немного.
Там, как я понимаю, реализуется вот это. Это мелочи. Тесты не нужны.
Re[2]: Rocco
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.04.11 18:04
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Приветствую, blackhearted, вы писали:


b>>> Что-то мне не верится, что можно въехать в проект читая doxygen комменты.

S>>А ты попробуй
B>

Шеридан меня все равно игнорирует.

http://rtomayko.github.com/rocco/

Это — прер того, какой на самом деле может быть документация. К сожалению, только для руби


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: Специально для наивняка
От: genre Россия  
Дата: 13.04.11 18:32
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

G>>Если бы ты хоть немного представлял себе, что такое серьезный крупный софтварный проект...


G>>Когда-то давно, в СССР были всякие журналы типа "Техника Молодежи", "Моделист-Конструктор", ну и еще какие-то там. Так вот они иногда печатали статьи про русских самоделкиных которые с нуля в гараже за 20 лет смастерили самоходную повозку под названием автомобиль. Я тебе рекомендую найти эти журналы и почитать.

G>>Может тогда ты почувствуешь разницу между сделать дома на коленке и промышленностью. она именно такая какая между этими поделками 80-х и современным мерседесом.

G>>Тебе интересно почему?


A>Ой вьюншь! Расскажи почему. Мне страсть как интересно. Особенно после того, как сам паял магнитофоны сильно лучше промышленных.


Ты взял несколько десятков готовых деталей и спаял их в нужном порядке и немного доработал напильником возможно сделав своими руками несколько катушет и что-то в таком духе, вот как только написание проектов сложности сравнимой с GNOME будет походить на этот процесс тогда и начинай иронизировать.

А пока сравнивать софтверный проект сложностью сотни человеко-лет со "спаять магнитофон" довольно, скажем так, странно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[15]: Специально для наивняка
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.04.11 21:16
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


G>>>Если бы ты хоть немного представлял себе, что такое серьезный крупный софтварный проект...


G>>>Когда-то давно, в СССР были всякие журналы типа "Техника Молодежи", "Моделист-Конструктор", ну и еще какие-то там. Так вот они иногда печатали статьи про русских самоделкиных которые с нуля в гараже за 20 лет смастерили самоходную повозку под названием автомобиль. Я тебе рекомендую найти эти журналы и почитать.

G>>>Может тогда ты почувствуешь разницу между сделать дома на коленке и промышленностью. она именно такая какая между этими поделками 80-х и современным мерседесом.

G>>>Тебе интересно почему?


A>>Ой вьюншь! Расскажи почему. Мне страсть как интересно. Особенно после того, как сам паял магнитофоны сильно лучше промышленных.


G>Ты взял несколько десятков готовых деталей и спаял их в нужном порядке и немного доработал напильником возможно сделав своими руками несколько катушет и что-то в таком духе, вот как только написание проектов сложности сравнимой с GNOME будет походить на этот процесс тогда и начинай иронизировать.


G>А пока сравнивать софтверный проект сложностью сотни человеко-лет со "спаять магнитофон" довольно, скажем так, странно.


Ты первый начал сравнивать программы с материальным производством.
А это сравнение изначально ОЧЕНЬ некорректно. Пора бы уже в ФАК занести.
Так что не обижайся.

И у тебя такой софистики минимум три экземпляра в одном сообщении. Перечислить остальные?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: hacc doxygen документация
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.04.11 23:02
Оценка:
Приветствую, midcyber, вы писали:

m> S>эээ.... Ну так перед тем как что о править — надо понять на что это повлияет, разве нет? о0


m> И как ты собираешься гарантировать, что понял правильно?

А разве код может чтото делать иное, кроме того что он делает? о0
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.04.11 04:08
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>> Приветствую, Mamut, вы писали:


S>>> M> Вот раз ты уверен, что опенсорс всеми и всегд должен разраюатываться в свободное время, рассказывай, откуда брать это свободное время.


S>>> Я уже рассказл
Автор: Sheridan
Дата: 12.04.11
про себя. Про всех говорят у нас тут многие, в том числе и ты. Рассказывай.


M>>Нет, Шеридан. Ты делаешь заявление про всех. Вот и рассказывай


A>Шеридан это не программист. Шеридан — это сисадмин.


A>Еще не понятно?


A>У хорошего сисадмина железяки круглые сутки сами работают.

A>Так что уж Шеридан-то хоть 8 часов в сутки может опен-сорсить.


И что? Я хоть слово против этого сказал?

Шеридан заявил, что оркестра можно и нужно разрабатывать в свободное от работы время. Когда ему сказали, что это нереально для крупного софта, он начал рассказывать сказки про админов и студентов.

Все до сих пор ждут, чтобы он в своей вечной мудрости снизошел и наконец-то рассказал, что делать нестудентам и неадминам

A>А еще говорят, что в Микрософте (да да, том самом) работник может

A>(или даже должен?) 20% времени тратить на что-то не связанное с работой.
A>Типа они так саморазвитие поощряют.

И?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: hacc doxygen документация
От: Privalov  
Дата: 14.04.11 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> Там, как я понимаю, реализуется вот это. Это мелочи. Тесты не нужны.


S>Тебе действительно непонятно? о0


Пока мне понятно, что ромбики ты нарисовал тольто потому, что в C++ есть возможность реализовать подобное. А вот как ты это все заставишь работать без тестов — это и в самом деле непонятно. Как должны эти тесты выглядеть, впрочем, тоже.
Re[5]: hacc doxygen документация
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.04.11 06:00
Оценка:
P> P>> Там, как я понимаю, реализуется вот это. Это мелочи. Тесты не нужны.

P> S>Тебе действительно непонятно? о0


P> Пока мне понятно, что ромбики ты нарисовал тольто потому, что в C++ есть возможность реализовать подобное. А вот как ты это все заставишь работать без тестов — это и в самом деле непонятно. Как должны эти тесты выглядеть, впрочем, тоже.


На самом деле для домашней бухгалтерии тестов нужно окт наплакал. Типа если мы ввели такие-то суммы, то обратно получили такие-то.

Но!

Это только при условии, что логика приложения не валяется вся в OnButtonClick
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[25]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.04.11 06:17
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Выложи на github , я готов в этом поучаствовать.

https://github.com/Sheridan/HAcc

В скайп постучись как готов будеш...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: hacc doxygen документация
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.04.11 06:17
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


P> P>> Там, как я понимаю, реализуется вот это. Это мелочи. Тесты не нужны.


P> S>Тебе действительно непонятно? о0


P> Пока мне понятно, что ромбики ты нарисовал тольто потому, что в C++ есть возможность реализовать подобное.

Нет. Это помогло мне дважды унаследоваться от одного объекта (точнее дважды от двух).

P> А вот как ты это все заставишь работать без тестов — это и в самом деле непонятно.

В смысле? работает же.

P> Как должны эти тесты выглядеть, впрочем, тоже.

Ты предлагаешь код притягивать за уша к тестам? Наоборот должжно быть.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: hacc doxygen документация
От: Demandred  
Дата: 14.04.11 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, dr.Chaos, вы писали:


C>> S>А разве код может чтото делать иное, кроме того что он делает? о0


C>> Бгг. Макс, с учётом того, что в с/с++ за счёт ошибки в адресной арифметике может произойти запись куда угодно, ты не в чём не можешь быть уверен.

C>> Вот есть у меня массив идентификаторов и между местом заполнения и чтения (2 вложенных вызова и немного бизнес логики) туда успевает кто-то насрать. А ошибки в адресной арифметике не так уж сильно и заметны.

S>Ну так тут отладка нужна, а не тестирование. Тестирование всего лишь даст статистические данные — как часто вместо данных будет мусор.


Так вот тесты для того и нужны что бы как можно раньше обнаружить ошибку.
Re[8]: hacc doxygen документация
От: Demandred  
Дата: 14.04.11 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Это придется дохрена изменений вносить. Как минимум поддержку эмуляции пользователя (нажать на кнопку, ввести строку в поле). Либо тесты писать на чемто другом совершенно, что позволяет приложение подобным образом гонять. Ведь ошибка то не только в коде может быть, но и в привязках интерфейса к коду, не так ли?

S>Нахрена мне эта головная буль, если я и без нее справляюсь ничо так.

Ты бы на досуге почитал про тестирование хотя бы пару статей...
Начни хотя бы с Unit тестов...
Re[19]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.04.11 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Шеридан это не программист. Шеридан — это сисадмин.


A>>Еще не понятно?


A>>У хорошего сисадмина железяки круглые сутки сами работают.

A>>Так что уж Шеридан-то хоть 8 часов в сутки может опен-сорсить.


M>И что? Я хоть слово против этого сказал?


M>Шеридан заявил, что оркестра можно и нужно разрабатывать в свободное от работы время. Когда ему сказали, что это нереально для крупного софта, он начал рассказывать сказки про админов и студентов.


M>Все до сих пор ждут, чтобы он в своей вечной мудрости снизошел и наконец-то рассказал, что делать нестудентам и неадминам


A>>А еще говорят, что в Микрософте (да да, том самом) работник может

A>>(или даже должен?) 20% времени тратить на что-то не связанное с работой.
A>>Типа они так саморазвитие поощряют.

M>И?


Ну вот когда в такой ситуации ставят "И?", я просто не могу не воскликнуть "ну какой-же ты тупой!".
Модератор, если будешь меня банить за слово "тупой", забань и Мамута за раздражающее поведение.
Устраивайся в Микрософт и будет у тебя время для опен-соурса (не обязательно Линукса).
Это только один из путей.

Мамут! Ты хочешь доказать, что у людей нет времени на опен соурс? Надорвешься.
У людей на опен-соурс время есть. И сообщение топикстартера говорит, что таки людей тысячи.
Каждый это делает по своему. Некто Сергей Брин для этого аж целую корпорацию припахал.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[20]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.04.11 08:40
Оценка:
a> A>>А еще говорят, что в Микрософте (да да, том самом) работник может
a> A>>(или даже должен?) 20% времени тратить на что-то не связанное с работой.
a> A>>Типа они так саморазвитие поощряют.

a> M>И?


a> Ну вот когда в такой ситуации ставят "И?", я просто не могу не воскликнуть "ну какой-же ты тупой!".

a> Модератор, если будешь меня банить за слово "тупой", забань и Мамута за раздражающее поведение.
a> Устраивайся в Микрософт и будет у тебя время для опен-соурса (не обязательно Линукса).
a> Это только один из путей.

Из таких известных компаний есть только Гугл. И достаточно погуглить, чтобы узнать, что эти 320% хороши только в теории

a> Мамут! Ты хочешь доказать, что у людей нет времени на опен соурс? Надорвешься.

a> У людей на опен-соурс время есть. И сообщение топикстартера говорит, что таки людей тысячи.

Еще раз. Ты видимо так же не любишь пользоваться мозгом, как и Шеридан. Читать до полного понимания:
http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4230337.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 12.04.11

http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4230540.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 12.04.11

http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4230380.1.aspx
Автор: Privalov
Дата: 12.04.11


a> Каждый это делает по своему. Некто Сергей Брин для этого аж целую корпорацию припахал.


Ого. У гугла внезапно появились опенсорс продукты, кроме Андроида? И да, напомню, что над андроидом работают full-time программисты, время которых оплачивает Гугл.

Ну, еще можно, наверное, вспомнить wave. Только вот незадача, над этим проектом тоже работали full-time программисты
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: hacc doxygen документация
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.04.11 13:21
Оценка:
Приветствую, midcyber, вы писали:

m> Причем тут код? Я спросил, как ты гарантируешь, что понял все, на что повлияет изменение

А иначе с какого великого я туда полезу?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Специально для наивняка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.04.11 14:55
Оценка:
a> 5) Ну и ты самое главное забыл. Гном — существует. Вот че хочешь делай, а он есть.

Он существует благодаря, а не вопреки
avalon 1.0rc3 rev 417, zlib 1.2.3.4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Кстати!
От: Privalov  
Дата: 14.04.11 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


P>> Ты же видел картинки в этой
Автор: Sheridan
Дата: 23.03.11
теме? Например, по ссылкам, приведенным здесь
Автор: Sheridan
Дата: 23.03.11
? По-моему, чтобы это нормально реализовать, даже навыков администратора не хватит.

S>эээ... Это ты к чему?

Я это вот к чему.

Посмотри еще раз на приведенную тобой картинку. Из всей этой схемы я прихожу к выводу: планировалось, что вся разработка будет выполняться одним человеком. Иерархия классов построена так, что ты не сможешь нормально распределить задания между разработчиками. Пока один пишет базовый класс, остальные просто бездействуют. Эффект от коллективной работы будет практически нулевым. А когда очередь дойдет до реализации ромбиков, боюсь, он даже станет отрицательным. Потому что при наследовании реализации слишком сильная зависимость между составными частями программы и, следовательно, между разработчиками этих частей. Об удобстве тестирования можно просто забыть.

Так что, как видишь, надеюсь, навыков администратора в самом деле недостаточно для выполнения такого проекта.
Re[6]: Кстати!
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.04.11 19:39
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


P> S>Из тебя хреновый телепат. А детектив вообще никакой. Все это уже реализовано. Впрочем, там реализовывать то нечего — по десяику строк кода на класс. Если бы ты хоть немного поинтересовался и подумал не над тем как меня посильнее задеть, а почитал бы код — возможно ты бы понял.

P> S>Хотя — сомневаюсь.

P> Похоже, ты на личности переходить начал. Нервничаешь.

Угу. Все волосы из носа вырвал, половины левой брови уже тоже нет. Еще полторы брови и случится ужасное... я их 5 лет растил...

P> Вот только непонятно, если все уже реализовано, зачем тебе собутыльники помощники?

Они сами просятся. С чего отказывать?

P> S>Я смотрю вы совсем там в своих мегакрутых мегаподелках закостенели и смотрите вокруг только сквозь шоры, которые сами же себе на щщи и нацепили. Вот только не надо эти шоры пытаться нацепить на щщи мне. Мне без них намного лучше.

P> Ты это о чем?
И глазками так наивно хлоп-хлоп-хлоп, да?

P> S>Ромбики... И чего вы этих ромбиков так боитесь... Ах да, шоры... Видимо Некто из Гуру когдато испугался ромбиков в детстве, а потом книги писал или с кафедры вещал. А вы эти, выданные им, шоры с благодарностью на щщи себе и цепляете. Ну-ну.

P> Эти гуру не потому гуру....
И кто из нас способен на ход дальше смотреть?
Вот ты вещаешь про то что Некто Гуру призывает не трогать ромбики. Но я вижу что на самом деле ромбики для тебя — Священное Запретное Табу a.k.a. То, О Чем Никто И Никогда Не Говорит. И поэтому ты не только сам избегаешь этой возможности, но делаешь это и там где надо, и там где не надо. Более того, не разобравшись в ситуации лезешь учить других, прикрываясь мнением Гуру, как Иван Бездомный бумажной иконкой.
Посмотри наконец в код да успокойся.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[8]: Кстати!
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.04.11 21:20
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Да я и не напрягался. Такого кода я уже видел достаточно. Во всяком случае, ничего нового я там не нашел.

Вот про это я и говорю. Там не только ничего нового, но и ничего сложного как для понимания, так и для сопровождения.
А ты, лищь заприметив ромбики, тутже с эспадоном наперевес в бой.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[8]: 2 Demandred
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.04.11 18:57
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Но в бухгалтерии я в предметной области очень хорошо разбираюсь потому и думал за нее взятся.

Чего молчишь?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[23]: Специально для наивняка
От: March_rabbit  
Дата: 21.04.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Вообще-то любой вменяемый работодатель набирает людей столько сколько надо, чтобы люди были заняты на 100% не больше и не меньше. И это не сильно зависит от области деятельности.

скажем так: не "вменяемый", а "жадный". Тогда верно.
Ибо нагрузка в техподдержке далеко не единая на протяжении дня. К примеру, у интернет-провайдера поддержка будет занята очень слабо, когда все хорошо, и будет запарка, когда какой-то сбой или народ опять забыл, что к 1му числу происходит расчет на услуги и куча народу ушла в блокировку.
Думаю, в любой области можно выделить такие участки. И вменяемый работодатель будет учитывать такие моменты запарки и держть некий запас сотрудников наготове. А, следовательно, будет время, когда сотрудники будут иметь свободное время.

G>Редкие исключения это либо государственные организации, либо случаи когда работы меньше чем на 1 человека, но человек должен сидеть на случай факапа.

Факапы — это совсем не редкие исключения. Плохо то, что их редкими исключениями считают почти все организации, с которыми мне приходится иметь дело. Хорошим исключением явилась ТТК-северо-запад (интернет-пров), у которых техподдержка круглосуточная. Я им мозги выносил в два часа ночи недавно
Re[12]: Специально для наивняка
От: о_О
Дата: 21.04.11 09:20
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Почему нет?

K>>А почему тогда не пойдешь убиться об стенку?

M_>хреновое хобби. быстро кончится.

для некоторых это только плюс
Re[19]: Специально для наивняка
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.04.11 16:02
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>GNOME — это WindowManager. А WindowManager-ов в Юниксах как грязи. Что опровергает исходный тезис.


G>Исходный тезис был, что такие вещи на коленке не делаются. Собственно про количество денег вложенное в open-source тут выше все сказали.


Тут было много исходных тезисов.

A>>>>И у тебя такой софистики минимум три экземпляра в одном сообщении. Перечислить остальные?


G>>>Давай.


A>>1) Ты стал сравнивать программирование с реальным производством (это я уже писал в исходном сообщении)

A>>Все отличия программирования от материального производства играют в пользу программирования.

G>Я сравнивал сложность написания серьезных программных продуктов со сложностью серьезных реальных производств. Чувствуешь разницу.


Чувствую. Серьезные программные продукты на порядки величин проще реальных производств.
Хотя бы потому что доменную печь домой не поставишь.

A>>2) Ты посчитал GNOME серьезным (то есть, большим проектом). Это почти правда. За исключением того,

A>>что его никто не обязывает быть большим. Есть аналоги, которые меньше на порядки. Ну и вообще, тезис
A>>о том, что программа обязательно должна быть огромным монстром, она как-то того... неправильная.
A>>Не, я понимаю, что Микрософт по другому не умеет, но нас-то кто обязывает?

G>что значит не обязывает? он таким является независимо от того обязывает ли его кто-то или нет.


А вот тут Вы, батенька, в корне неправы. Просто посмотрите на размер исходников какого-нибудь IceWM.

A>>3) Когда ты назвал Гном большим проектом, ты забыл (намеренно умолчал) о том, что это не монолит,

A>>а куча хоть и связанных, но все-таки отдельных программ.

G>и?


Я должен программисту эн-квадрат обьяснять?!

A>>4) Ну и все-таки факт, что самоделкины собирали у себя на коленке автомобили говорит о том, что ВРЕМЯ

A>>(мы же о времени говорим) у людей на такие серьезные увлечения есть. А ты утверждаешь, что его нет.

G>Я говорил о качестве. Качество этих самоделок в сравнении с серьезными промышленными автомобилями говорит о том, что время может и есть, но качественную вещь на коленке создать практически невозможно.


Я так думаю, что ты выдаешь свой религиозную веру за истину в последней инстанции.
Вряд ли ты имел возможность оценить качество тех автомобилей.
А качество моих магнитофонов было однозначно лучше промышленных.
По одной простой причине — не жмотился на каждую деталюшку, и настройку не забывал сделать.

A>>5) Ну и ты самое главное забыл. Гном — существует. Вот че хочешь делай, а он есть.


G>И замечательно. А качество?


Вот опять твой символ веры. Да прекрасное у него качество. После Гнома Винда кажется страшно убогой. (Хотя я таки предпочитаю KDE)

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[19]: Специально для наивняка
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.04.11 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

a>> 5) Ну и ты самое главное забыл. Гном — существует. Вот че хочешь делай, а он есть.


M>Он существует благодаря, а не вопреки


Я тут (на rsdn) одного гражданина попросил обьяснить как можно было сделать Т-34 вопреки Сталину.
Гражданин сдулся.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[19]: Специально для наивняка
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.04.11 16:06
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>GNOME — это WindowManager. А WindowManager-ов в Юниксах как грязи. Что опровергает исходный тезис.


KDK>GNOME это не Window Manager, А Desktop Environment. А их в юниксах не так и много.

KDK>А Window Manager В гноме называется Metacity (в третьем гноме Mutter).

Ну вот, будем теперь в слова играть. Ну и чем этот твой "Desktop Environment" отличается от IceWM?
Только обьясняй так, чтобы я разницу заметил. Потому что я GNOME заменил на IceWM и поехал дальше.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[22]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.04.11 19:50
Оценка:
Спасибо.
Но с Мамутом не связывайся. Бесполезно.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[23]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.04.11 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Спасибо.

S>Но с Мамутом не связывайся. Бесполезно.

Я не Мамута воспитывать собираюсь. Тут нас полмира читает. И среди тех, кто читает есть разумные люди.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[23]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.04.11 21:45
Оценка:
Твоя проблема в том, что ты смотришь на опенсорц как на продукт, который ты обязан работать круглые сутки.
Опенсорц это хобби, чувак.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: March_rabbit  
Дата: 26.04.11 10:15
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А еще говорят, что в Микрософте (да да, том самом) работник может

A>(или даже должен?) 20% времени тратить на что-то не связанное с работой.
A>Типа они так саморазвитие поощряют.
вроде это про Гугл говорилось. И что, вроде бы, сторонние проекты даже плюсом являются на собеседовании.
Re[22]: Специально для наивняка
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.04.11 16:05
Оценка:
Приветствую, March_rabbit, вы писали:

M> Справедливости ради, Мамут тоже выключает мозг через десяток постов Так что флуд получается знатный. Хоть и надоедает понемногу.


Перегревается от попыток думать, видимо
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[22]: Шеридан - сисадмин! Понятно?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.04.11 07:52
Оценка:
О, объявился клон Шеридана.

a>>> Мамут! Ты хочешь доказать, что у людей нет времени на опен соурс? Надорвешься.

a>>> У людей на опен-соурс время есть. И сообщение топикстартера говорит, что таки людей тысячи.

M>>Еще раз. Ты видимо так же не любишь пользоваться мозгом, как и Шеридан.


A>Во-первых не хами.

A>Во-вторых, ты от Шеридана отличаешься не мозгом (умом) а эмоциями.
A>В отличие от Шеридана ты жаден. И не просто жаден, а готов от жадности удавиться.
A>Вот по этому тебе и очень странно, как это можно зимой кому-то снега дать (и не удавиться при этом).
A>А Шеридан не такой. И тебе страшно неловко, что люди видят эту разницу.
A>И приходится тебе сочинять всякие истории, что снег у Шеридана "не той системы".
A>Типа плохой у него снег, не промышленного изготовления, без бирочки.


Вау. Ты даже такой же хреновый телепат, как и Шеридан. Вас точно не в одной пробирке разводили?


M>>Читать до полного понимания:

M>>http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4230337.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 12.04.11

M>>http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4230540.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 12.04.11

M>>http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4230380.1.aspx
Автор: Privalov
Дата: 12.04.11


A>Я-то понял, что ты тут пишеш. А сам-то ты понял, что ты написал?

A>

A>Ну правильно, ты увидел слово деньги и накинулся на него, как на красную тряпку. Специально для тебя, убогенького резюмирую:
A>— Крупные проекты не могут быть сделаны энтузиастами в свободное время
A>— Причина: над крупными проектами надо работать в полную силу. Хакерством по два часа в день они не делаются
A>— Для того, чтобы работать в полную силу, нужно иметь источники дохода, чтобы банально не умереть с голоду

A>Именно поэтому [q]без вливания бабла со стороны

и без программистов, сидящих в конторах на зарплате, крупный опенсорс нежизнеспособен

A>[/q]

A>Вот с чего ты сделал вывод, что вливание бабла должно быть именно со стороны?

A>Почему ты считаешь, что Опен-соурс сам себя прокормить не может (как Qt например)?
A>И кто же те самые загадочные марсиане, которые вливают в него бабло? Чем они руководствуются?


Интересно, что типа опровергая мои слова ты их только подтверждаешь. См. конец сообщения.

a>>> Каждый это делает по своему. Некто Сергей Брин для этого аж целую корпорацию припахал.


M>>Ого. У гугла внезапно появились опенсорс продукты, кроме Андроида? И да, напомню, что над андроидом работают full-time программисты, время которых оплачивает Гугл.


A>Остается только понять, откуда деньги у Гугла (Сергея Брина). Я ему не платил. Может ты платил?



А ты почитай, откуда у Гугла бабло. Их финансовые отчеты доступны


M>>Ну, еще можно, наверное, вспомнить wave. Только вот незадача, над этим проектом тоже работали full-time программисты


A>Ты говоришь про фулл-тайм программирование, как будто в этом есть что-то плохое.

A>А если я сам себе буду платить зарплату, я тут же перестану быть опен-соурсником?
A>А если другого найму, то сразу превращусь в корпорацию?
A>А если опен-соурсный проект выйдет на самоокупаемость (как mySQL или Qt), то небо на землю упадет?

A>Слушай, Мамут! Вот скажи мне, чем тебе Сергей Брин не энтузиаст? Он ведь свои деньги на игрушки тратит.

A>Чем он твою картину мира нарушает?


Мою картину мира это не нарушает. Это нарушает картину мира того же Шеридана, который уверен, что опенсорс должен делаться только энтузиастами, только в свободное время и только забесплатно.

ВНЕЗАПНО оказывается, что это — нереально. Крупный опенсорс невозможно сделать забесплатно на одном энтузиазме в свободное от работы время. Потому что без воды человек может прожить 10-12 дней, без еды — до 60 дней.

Самое смешное, что ты приводишь в качестве "контрпримера" Qt, который только подтверждает мою позицию. Команда в 20 человек делала коммерческий продукт, который их окупал, а полностью опенсорсом он стал только после покупки Нокией, которая смогла взять покрытие расходов на себя

Другой аналогичный пример — это MySQL, который вполне себе является коммерческим продуктом.

И жадность тут не причем. Еда, вода, жилье и коммунальные услуги стоят денег. Когда этих денег у тебя дохрена, и их некуда девать, можно построить хоть полноразмерную действующую модель Су. Когда основной бизнес покрывает все расходы, то можно произвести хоть стопятьсот бесплатных продуктов. И т.п.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1498>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Специально для наивняка
От: March_rabbit  
Дата: 29.04.11 08:45
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

K>>>А почему тогда не пойдешь убиться об стенку?

M_>>хреновое хобби. быстро кончится.

о_О>для некоторых это только плюс

ну, я ведь не запрещаю
вперед!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.