Re[10]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 08.04.11 20:17
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>я не понял что ты не понял производители мышей пишут дрова и программы, чтобы доп. клавиши делали всякие прикольные вещи, а скрол работал и под курсором, а не только в активном окне. что не ясно?


Не ясно, каким боком банальная прокрутка у нас попала во "всякие прикольные вещи", для которых необходим спецдрайвер мыши. И почему туда попала только та часть, которая обеспевивает прокрутку неактивного окна.
Ку...
Re[8]: Скроллбар в винде
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 08.04.11 21:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>С прокруткой связь самая простая — поскольку с неактивным окном ничего нельзя сделать, то нечего и пытаться в т.ч. прокручивать.


А кнопку в нём нажать можно. Почему такая разница в обработке MOUSE1 и MOUSE5?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[11]: Скроллбар в винде
От: о_О
Дата: 09.04.11 06:17
Оценка: -6
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>я не понял что ты не понял производители мышей пишут дрова и программы, чтобы доп. клавиши делали всякие прикольные вещи, а скрол работал и под курсором, а не только в активном окне. что не ясно?


П>Не ясно, каким боком банальная прокрутка у нас попала во "всякие прикольные вещи", для которых необходим спецдрайвер мыши. И почему туда попала только та часть, которая обеспевивает прокрутку неактивного окна.


blah-blah-blah
Re[12]: Скроллбар в винде
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.04.11 07:27
Оценка:
о_О>>>я не понял что ты не понял производители мышей пишут дрова и программы, чтобы доп. клавиши делали всякие прикольные вещи, а скрол работал и под курсором, а не только в активном окне. что не ясно?

П>>Не ясно, каким боком банальная прокрутка у нас попала во "всякие прикольные вещи", для которых необходим спецдрайвер мыши. И почему туда попала только та часть, которая обеспевивает прокрутку неактивного окна.


о_О>blah-blah-blah


Вау. Такой откровенный слив, что я разрываюсь — поставить этому сообщению минус или супер


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Скроллбар в винде
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.04.11 07:28
Оценка: +2
П>>И? Связь активности окна и прокрутки до сих пор непонятна.

I>Концепция UI такая — с неактивным окном ничего нельзя сделать, кроме как переключиться на него. Есть такой принцип наименьшего удивления — это как раз он в действии. Пользователям далёким от IT это очень, очень сильно облегчает понимание UI.


I>С прокруткой связь самая простая — поскольку с неактивным окном ничего нельзя сделать, то нечего и пытаться в т.ч. прокручивать.


Это работает до тех пор, пока на экране видно ровно одно окно. Сейчас мониторы уже большие, на экране есть много чего, и для простого юзверя они все активные потому что они все видны.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Скроллбар в винде
От: о_О
Дата: 09.04.11 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

о_О>>>>я не понял что ты не понял производители мышей пишут дрова и программы, чтобы доп. клавиши делали всякие прикольные вещи, а скрол работал и под курсором, а не только в активном окне. что не ясно?


П>>>Не ясно, каким боком банальная прокрутка у нас попала во "всякие прикольные вещи", для которых необходим спецдрайвер мыши. И почему туда попала только та часть, которая обеспевивает прокрутку неактивного окна.


о_О>>blah-blah-blah


M>Вау. Такой откровенный слив, что я разрываюсь — поставить этому сообщению минус или супер


обоснуй
Re[12]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 09.04.11 08:39
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>blah-blah-blah


Слив засчитан
Ку...
Re[14]: Скроллбар в винде
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.04.11 09:24
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


о_О>>>>>я не понял что ты не понял производители мышей пишут дрова и программы, чтобы доп. клавиши делали всякие прикольные вещи, а скрол работал и под курсором, а не только в активном окне. что не ясно?


П>>>>Не ясно, каким боком банальная прокрутка у нас попала во "всякие прикольные вещи", для которых необходим спецдрайвер мыши. И почему туда попала только та часть, которая обеспевивает прокрутку неактивного окна.


о_О>>>blah-blah-blah


M>>Вау. Такой откровенный слив, что я разрываюсь — поставить этому сообщению минус или супер


о_О>обоснуй


Обосновать что? То, что на выделенное выше ты не нашел ничего сказать, кроме blah-blah-blah? )


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Скроллбар в винде
От: CreatorCray  
Дата: 09.04.11 09:54
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>а скрол работал и под курсором, а не только в активном окне. что не ясно?

То, где работает скролл определяется "маршрутизацией" оконных сообщений в винде а не "прикольным" драйвером мыши.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Скроллбар в винде
От: CreatorCray  
Дата: 09.04.11 09:54
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

П>>Не ясно, каким боком банальная прокрутка у нас попала во "всякие прикольные вещи", для которых необходим спецдрайвер мыши. И почему туда попала только та часть, которая обеспевивает прокрутку неактивного окна.

о_О>blah-blah-blah
Т.е. обосновать ты не в состоянии.
Чего тогда трёп разводил?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Скроллбар в винде
От: о_О
Дата: 09.04.11 10:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>а скрол работал и под курсором, а не только в активном окне. что не ясно?

CC>То, где работает скролл определяется "маршрутизацией" оконных сообщений в винде а не "прикольным" драйвером мыши.
спасибо кэп
Re[3]: Скроллбар в винде
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 09.04.11 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>У винды внезапно обнаруживается куча косяков противоречивых моментов в интерфейсе, если пересесть на нее с линукса. Я, например, в свое время очень удивился, узнав, что в ней невозможно прокрутить мышиным колесом содержимое неактивного элемента/окна — нужно обязательно сначала в него кликнуть, передав ему фокус. Зафига так сделано и кто мешает "лучшим в мире специалистам по юзабилити" исправить это неудобное имхо поведение — для меня загадка до сих пор...


А меня лишняя активность под курсором в Линуксе нереально бесит, регулярно получаю раскрытие левого окна из таскбара.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Скроллбар в винде
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 09.04.11 11:34
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Не передать цензурными словами, как меня бесит поведение скроллбара в винде — нафига он "отпускается", когда отодвигаешь курсор слишком далеко в сторону? По-моему, это сделано чисто ради издевательства, никакого рационального объяснения не имеется. Можно как-нибудь это выключить? Я хочу, чтобы зацепил курсором — и он жестко привязан до тех пор, пока не отпустил кнопку.


Надо же, я первый раз обратил на это внимание, когда на одном Palm'овском проекте заказчик попросил убрать такое поведение стандартного скроллбара. С тех пор даже ни разу и не проверял как там на Линухе или Маке (за которыми тоже сижу). Как вы умудряетесь их утягивать так..
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[4]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 09.04.11 12:41
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>А меня лишняя активность под курсором в Линуксе нереально бесит, регулярно получаю раскрытие левого окна из таскбара.


Это как?
Ку...
Re[5]: Скроллбар в винде
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 09.04.11 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:


MP>>А меня лишняя активность под курсором в Линуксе нереально бесит, регулярно получаю раскрытие левого окна из таскбара.


П>Это как?


Наиболее частая ситуация — читаешь что-то в браузере, полез рукой за чаем — мышка уехала в район таскбара, отхлебнул чай, поставил, вернулся к мышке, начал скроллить (или просто зацепил колеса) — опа, открылось случайное окно на котором в этот момент курсор был. Раздражает.
Re[6]: Скроллбар в винде
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.04.11 19:42
Оценка: +1 -1
MP>>>А меня лишняя активность под курсором в Линуксе нереально бесит, регулярно получаю раскрытие левого окна из таскбара.

П>>Это как?


MP>Наиболее частая ситуация — читаешь что-то в браузере, полез рукой за чаем — мышка уехала в район таскбара, отхлебнул чай, поставил, вернулся к мышке, начал скроллить (или просто зацепил колеса) — опа, открылось случайное окно на котором в этот момент курсор был. Раздражает.


Это проблемы таскбара


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Скроллбар в винде
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.04.11 19:44
Оценка:
MP>Надо же, я первый раз обратил на это внимание, когда на одном Palm'овском проекте заказчик попросил убрать такое поведение стандартного скроллбара. С тех пор даже ни разу и не проверял как там на Линухе или Маке (за которыми тоже сижу). Как вы умудряетесь их утягивать так..

Легко. Область не настолько широкая и:
— моторика у людей разная
— расположение мыши не всегда оптимальное, что не позволяет вести ее строго "вертикально вниз"
— тачпады

Вообще, первый пункт полностью описывает, почему такое поведение скроллбара — это зло


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Скроллбар в винде
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.04.11 05:02
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Легко. Область не настолько широкая и:

M>- моторика у людей разная
Руки из ж... никакая ось не вылечит — это таки факт...

M>- расположение мыши не всегда оптимальное, что не позволяет вести ее строго "вертикально вниз"

Зачем вести, когда есть колесо? Я сто лет уже скролбарами не пользовался...

M>- тачпады

Уж тебе ли, как маководу, не знать, как проскроллись окно с помощью тача?
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Explorer
От: goto Россия  
Дата: 11.04.11 05:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Jesmus, Вы писали:

J>Здравствуйте, Jesmus, Вы писали:


J>> К слову, я сейчас пробежался по другим MS приложением — там такой подлянки нет. Тот же Outlook — четыре скролла на экране, каждый реагирует на нахождение мыши в его окне без клика.


J>Соврал кстати. В студии тоже требуется клик чтобы Solution Explorer начал скроллить. Похоже действительно недопродумали как на это реагировать в одном приложении.


Да, это чрезвычайно антиюзабельный момент, просто не могу пройти мимо . Пользователю не только приходится делать лишний, ненужный клик, но при этом еще и отвлекаться, неоправданно концентрировать внимание на том, чтобы не кликнуть в не то место, не "сбить навигацию". Это серьезный косяк. Он есть и в других местах, например, в msdn.

Микрософт одной своей частью это продумала. Если сообщение от колеса не обрабатывается в дочерних окнах, оно попадает в родительское, и по уму его именно там и нужно обрабатывать, а уже потом, если надо, сообщать что-то дочерним, в том числе тем, которые не в фокусе. Тогда будет окей. Но это же много возни, архитектура. Проще насабклассить контролов с самостоятельной обработкой и не париться, что и делается. Так что это вопрос не к самим виндам, а к разработчикам конкретным приложений.

И еще. Колесо мыши вообще используется разнообразно. Оно может менять содержимое edit box'а, крутить списки и т.д. В программах, со сложным интерфейсом (обрабатывающих сложные документы) проблемы с политически верным использованием колеса все равно остаются, надо каждый раз думать.

Еще еще. Проблемы фокуса — это еще та песня. Я давно не работал в *никсах. Но по воспоминаниям скажу, что в некоторых случаях никсовый подход логичней и удобней, в некоторых — виндовый. Дело даже не в привычках, а именно в самом подходе. Но это так, уже другая тема.
Re[4]: Скроллбар в винде
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.04.11 07:06
Оценка:
M>>Легко. Область не настолько широкая и:
M>>- моторика у людей разная
K>Руки из ж... никакая ось не вылечит — это таки факт...

M>>- расположение мыши не всегда оптимальное, что не позволяет вести ее строго "вертикально вниз"

K>Зачем вести, когда есть колесо? Я сто лет уже скролбарами не пользовался...

M>>- тачпады

K>Уж тебе ли, как маководу, не знать, как проскроллись окно с помощью тача?

Итак, ты взял узкую группу людей, которые пользуются тачпадами или только колесиками мыши, а всех остальных (включая людей, у которых действвительно есть пробелмы с моторикой), и назхвал их криворукмими уродами. Ма-лад-цом. Ты не линуксоид, часом?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.