Re[18]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 26.04.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ты бесноватый что ли ?


Нет, бесноватый тут только ты.

I>Открой RSDN в IE и убедись. Отличие от лялиха именно в невозможности прокрутке неактивного окна как например таскбара.


Открой его сам и убедись:
1. Активный браузер с RSDN крутится даже если над ним нет курсора.
2. В активном окне "сохранить как", имеющем фокус на имени файла — список файлов не крутится, несмотря на всю активность этого окна

Таким образом тезис о том, что "в винде крутитися только то, что в активном окне под курсором" может смело отправляться в пешее эротическое путешествие.

Далее:
3. Клик мышью на скролбаре списка файлов и даже его прокрутка этим скролбаром не приводит к тому, чтобы стала возможной прокрутка этого списка колесом мыши.

Таким образом вслед за вышеозначеным тезисом в пешее эротическое отправляется и утверждение о некой "пальцетыкательной парадигме", согласно которой для прокрутки компонента надо, якобы, ткнуть его мышом.

П>>А вот под линуксом крутится как раз именно то, на что указывает мышиный курсор. И это правильно.

I>Ога, ога

Именно так.
Ку...
Re[19]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.04.11 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Открой RSDN в IE и убедись. Отличие от лялиха именно в невозможности прокрутке неактивного окна как например таскбара.


П>Открой его сам и убедись:

П>1. Активный браузер с RSDN крутится даже если над ним нет курсора.
П>2. В активном окне "сохранить как", имеющем фокус на имени файла — список файлов не крутится, несмотря на всю активность этого окна

А у меня каждый фрейм крутится когда в него попадает мышь Что я не так делаю ?

В вижле вот тож самое, в ворде — обратно тоже самое

П>Таким образом тезис о том, что "в винде крутитися только то, что в активном окне под курсором" может смело отправляться в пешее эротическое путешествие.


Похоже ты действительно бесноватый.

П>Далее:

П>3. Клик мышью на скролбаре списка файлов и даже его прокрутка этим скролбаром не приводит к тому, чтобы стала возможной прокрутка этого списка колесом мыши.

Объясни логику, если уж ты кликаешь на скролбаре, то на кой ляд тебе колесом еще крутить ?

П>Таким образом вслед за вышеозначеным тезисом в пешее эротическое отправляется и утверждение о некой "пальцетыкательной парадигме", согласно которой для прокрутки компонента надо, якобы, ткнуть его мышом.


Вобщем из всего твоего брызганья слюнами одно единственное правдивое утверждение — клик по скроллбару не приводит к переключению фокуса Представь — прокрутить документ не переключаясь в него.

П>>>А вот под линуксом крутится как раз именно то, на что указывает мышиный курсор. И это правильно.

I>>Ога, ога

П>Именно так.


Читай топик с самого начала.
Re[20]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 26.04.11 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А у меня каждый фрейм крутится когда в него попадает мышь Что я не так делаю ?


Одно из двух — либо врешь, либо пытаешься сменить тему. В зависимости от того, что ты пытаешься зашифровать словом "фрейм".

I>Объясни логику, если уж ты кликаешь на скролбаре, то на кой ляд тебе колесом еще крутить ?


Хочется. А теперь ты объясни логику, по которой мне это запретили.

I>Вобщем из всего твоего брызганья слюнами одно единственное правдивое утверждение — клик по скроллбару не приводит к переключению фокуса Представь — прокрутить документ не переключаясь в него.


Я-то давно уже представил. А вот кое-кто другой (не будем показывать пальцем) тут не так давно утверждал, что прокрутка и неактивность — две вещи несовместные. Хотя похоже у этого "кого-то" сейчас опять нарисуется двойная логика — одна для колеса, а другая для скролбара.

I>Читай топик с самого начала.


Сливайся молча, раз уж нечего ответить.
Ку...
Re[21]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.04.11 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Одно из двух — либо врешь, либо пытаешься сменить тему. В зависимости от того, что ты пытаешься зашифровать словом "фрейм".


Фрейм он и в африке фрейм. На рсдн их три штуки — дерево сайта, заголовки сообщений и конкретной сообщение. Крутится колесом как и положено и тоже самое в вижле и, О УЖАС!, в офисе.

I>>Объясни логику, если уж ты кликаешь на скролбаре, то на кой ляд тебе колесом еще крутить ?


П>Хочется. А теперь ты объясни логику, по которой мне это запретили.


Это хорошо, что у тебя хотелка не отсохла. Но какой практический смысл ? Если я кликом активирую окно, то этим же кликом я его и прокручу куда надо. А как быть с горизонтальной и вертикально прокруткой ? Придется специальные случаи выдумывать. А с кликом ничего подобного не нужно. Новички все равно не оценят твою мега фичу, а профам удобства сущий мизер.

П>Я-то давно уже представил. А вот кое-кто другой (не будем показывать пальцем) тут не так давно утверждал, что прокрутка и неактивность — две вещи несовместные.


Ты хорошо понимаешь, что клик по скроллбару != прокрутка и неактивность ?
Re[22]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.11 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Фрейм он и в африке фрейм. На рсдн их три штуки — дерево сайта, заголовки сообщений и конкретной сообщение.


Ну так и есть — типичная попытка соскочить с темы. Ибо ни одного из этих утверждений ты своим примером со фреймами не опроверг:

П>1. Активный браузер с RSDN крутится даже если над ним нет курсора.
П>2. В активном окне "сохранить как", имеющем фокус на имени файла — список файлов не крутится, несмотря на всю активность этого окна


П>>Хочется. А теперь ты объясни логику, по которой мне это запретили.

I>Это хорошо, что у тебя хотелка не отсохла. Но какой практический смысл?

Попробовал крутить скролбаром, по какой-то причине это оказалось неудобно, решил дальше крутить колесом. А теперь ты объясни логику, по которой мне это запретили.

I>А как быть с горизонтальной и вертикально прокруткой? Придется специальные случаи выдумывать.


С точки зрения виндовозной "бумажной мегапарадигмы", требующей кликать всё, что движется — очень может быть, что и так. В линухе ни в каких "специальных случаях" потребности не возникает — колесо тупо прокручивает то, на что показывает мышь. И это правильно.

П>>Я-то давно уже представил. А вот кое-кто другой (не будем показывать пальцем) тут не так давно утверждал, что прокрутка и неактивность — две вещи несовместные.


I>Ты хорошо понимаешь, что клик по скроллбару != прокрутка и неактивность ?


Вау! Т.е. теперь мы договорились до того, что скролбаром можно прокручивать неактивный документ? Чудненько, я только за! Осталось выяснить, почему тот же документ нельзя прокручивать мышиным колесом.
Ку...
Re[23]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.04.11 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ну так и есть — типичная попытка соскочить с темы. Ибо ни одного из этих утверждений ты своим примером со фреймами не опроверг:

П>

П>>1. Активный браузер с RSDN крутится даже если над ним нет курсора.
П>>2. В активном окне "сохранить как", имеющем фокус на имени файла — список файлов не крутится, несмотря на всю активность этого окна


1 — чушь и я уже сказал, что крутится только тот фрейм что под мышом
2 — фокус пока никто не отменял

I>>Это хорошо, что у тебя хотелка не отсохла. Но какой практический смысл?


П>Попробовал крутить скролбаром, по какой-то причине это оказалось неудобно, решил дальше крутить колесом. А теперь ты объясни логику, по которой мне это запретили.


Тебе никто не запрещал. См. что я написал про эксплорер, офис и студию.

I>>А как быть с горизонтальной и вертикально прокруткой? Придется специальные случаи выдумывать.


П>С точки зрения виндовозной "бумажной мегапарадигмы", требующей кликать всё, что движется — очень может быть, что и так. В линухе ни в каких "специальных случаях" потребности не возникает — колесо тупо прокручивает то, на что показывает мышь. И это правильно.


Это не правильно. Если посмотришь, какие фичи добавились у мышей за последние примерно 10 лет, сразу поймешь почему.

I>>Ты хорошо понимаешь, что клик по скроллбару != прокрутка и неактивность ?


П>Вау! Т.е. теперь мы договорились до того, что скролбаром можно прокручивать неактивный документ? Чудненько, я только за! Осталось выяснить, почему тот же документ нельзя прокручивать мышиным колесом.


Потому что необходим клик мышом, т.е. касание документа, ибо в реальном мире пролистать можно только коснувшись.
Re[24]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.11 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>1 — чушь и я уже сказал, что крутится только тот фрейм что под мышом


Фреймы — да. Но те же списки в окне с опциями прокручиваются даже когда курсор находится за километр от окна браузера.

I>2 — фокус пока никто не отменял


Вау!!! А во фреймах, офисе и студии его, стало быть, отменили?

I>Тебе никто не запрещал. См. что я написал про эксплорер, офис и студию.


В эксплорере, офисе и (не проверял, но почти уверен) студии диалог сохранения файла ведет себя именно так, как я выше описал — работает прокрутка неактивного списка файлов скролбаром и одновременно с этим не работает его прокрутка мышом.

П>>В линухе ни в каких "специальных случаях" потребности не возникает — колесо тупо прокручивает то, на что показывает мышь. И это правильно.


I>Это не правильно.


Опаньки! Эксплорер, офис и студия — неправильные программы? Ну надо же! А MS в курсе?
Ку...
Re[25]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.04.11 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>2 — фокус пока никто не отменял


П>Вау!!! А во фреймах, офисе и студии его, стало быть, отменили?


Скорее всего косяк в диалоге. Щас открыл тунца — в ём как и в офисе, студии, ие — все как положено . Paint — снова всё как положено. ILSpy — и здесь все в порядке.

Теперь, внимание — кнопка Start Menu — и в ней все, как положено. Пиши багрепорт авторам диалога.

I>>Тебе никто не запрещал. См. что я написал про эксплорер, офис и студию.


П>В эксплорере, офисе и (не проверял, но почти уверен) студии диалог сохранения файла ведет себя именно так, как я выше описал — работает прокрутка неактивного списка файлов скролбаром и одновременно с этим не работает его прокрутка мышом.


Бывает. Скорее всего косяк в диаложке. Как вариант — старый код, который писался еще во времена маленьких мониторов, работает через клик. Новый софт не требует этого клика, если контролы в одном и том же окне.

П>>>В линухе ни в каких "специальных случаях" потребности не возникает — колесо тупо прокручивает то, на что показывает мышь. И это правильно.


I>>Это не правильно.


П>Опаньки! Эксплорер, офис и студия — неправильные программы? Ну надо же! А MS в курсе?


Правильные. И ведут они себя не так как лялиховые окна.
Re[26]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.11 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Скорее всего косяк в диалоге.


Не прошло и года, как говорится.
Ку...
Re[27]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.04.11 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Скорее всего косяк в диалоге.


П>Не прошло и года, как говорится.


Это ты так увильнуть решил ? Разнообразием не блещешь.
Re[28]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 28.04.11 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Это ты так увильнуть решил ?


Ага. Конечно. Я.

Пацак 07.04.11: У винды внезапно обнаруживается куча косяков
Ikemefula: bla-bla-bla... мегапарадигмы... пальцы... тыкать... кликать...
...
Ikemefula 27.04.11: Скорее всего косяк в диалоге.

Ку...
Re[29]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.04.11 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ага. Конечно. Я.


Ты, привычка у тебя выработалась такая — вилять при случае.

П>

П>Пацак 07.04.11: У винды внезапно обнаруживается куча косяков
П>Ikemefula: bla-bla-bla... мегапарадигмы... пальцы... тыкать... кликать...
П>...
П>Ikemefula 27.04.11: Скорее всего косяк в диалоге.


Косяки случается, только то о чем ты говорил изначально, во первых, не подтвердилось, во вторых, делалось сознательно. Вобщем, виляй дальше.
Re[30]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 28.04.11 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Косяки случается, только то о чем ты говорил изначально, во первых, не подтвердилось


Конечно-конечно. Ты нашел аж целых ТРИ приложения, которые ведут себя иначе. И это после того, как несколько страниц доказывал, что иначе себя вести ни в коем случае нельзя.
Ку...
Re[31]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.04.11 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Конечно-конечно. Ты нашел аж целых ТРИ приложения, которые ведут себя иначе.


Я только перечислил минимум вдвое больше. Вероятно, ты только до трёх умеешь считать

>И это после того, как несколько страниц доказывал, что иначе себя вести ни в коем случае нельзя.


Я говорил про неактивное окно, а не про любое. Похоже, тебе это нравится, вилять
Re[32]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 28.04.11 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Я говорил про неактивное окно, а не про любое.


Детские отмазы, даже читать неинтересно.
Ку...
Re[33]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.04.11 06:49
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Я говорил про неактивное окно, а не про любое.


П>Детские отмазы, даже читать неинтересно.


Даже не так — ты говорил про неактивное окно " в ней невозможно прокрутить мышиным колесом содержимое неактивного элемента"

И ты плавно съехал с неактивного на активное. Вобщем это вполне в твоем духе.
Re[20]: Скроллбар в винде
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.04.11 08:43
Оценка:
m> M>Скроллбары это даже близко не имитация бумажной метафоры

m> Представь себе, даже не то что бумажная, а я бы сказал папирусная метафора

m> http://en.wikipedia.org/wiki/Scroll

Поакжи мне свиток в GUI или скроллбар в свитке
avalon 1.0rc3 rev 416, zlib 1.2.3


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[24]: Скроллбар в винде
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.04.11 08:43
Оценка:
I> И зум, и скролл это бумага произвольного размера. Очевидно, юзер не смотрит сразу на весь лист, а только! и только! на часть его.

I> M>Было бы это не так, ты бы уже ссылок бы накидал...


I> interface metaphor scrolling 4я 7я ссылки сверху


I>

I> scroll ... is a rolled-up document that has to be unrolled to be read


Ну и где ты видишь свиток на экране? Да нигде
avalon 1.0rc3 rev 416, zlib 1.2.3


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[25]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.04.11 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>

I>> scroll ... is a rolled-up document that has to be unrolled to be read


M>Ну и где ты видишь свиток на экране? Да нигде


Вот, еще один на бронепоезде. Как уже объяснялось не раз, скроллбар это аналог, но не физического объекта, а кое чего другого.
Re[21]: Скроллбар в винде
От: midcyber
Дата: 29.04.11 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Поакжи мне свиток в GUI

пожалуйста

M>или скроллбар в свитке

скроллбар присутствует неявно как индикатор соотношения пролистанных страниц, я ж писал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.