Скроллбар в винде
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 07.04.11 18:02
Оценка: 1 (1) +8 -1
Не передать цензурными словами, как меня бесит поведение скроллбара в винде — нафига он "отпускается", когда отодвигаешь курсор слишком далеко в сторону? По-моему, это сделано чисто ради издевательства, никакого рационального объяснения не имеется. Можно как-нибудь это выключить? Я хочу, чтобы зацепил курсором — и он жестко привязан до тех пор, пока не отпустил кнопку.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Скроллбар в винде
От: о_О
Дата: 07.04.11 18:12
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Не передать цензурными словами, как меня бесит поведение скроллбара в винде — нафига он "отпускается", когда отодвигаешь курсор слишком далеко в сторону? По-моему, это сделано чисто ради издевательства, никакого рационального объяснения не имеется. Можно как-нибудь это выключить? Я хочу, чтобы зацепил курсором — и он жестко привязан до тех пор, пока не отпустил кнопку.

Есть. Можно поймать момент, где скрол отпускается и быстро сравнивать содержимое в разных местах. Мне наоборот нравится
Re[2]: Скроллбар в винде
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 07.04.11 18:17
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Есть. Можно поймать момент, где скрол отпускается и быстро сравнивать содержимое в разных местах. Мне наоборот нравится


Понятно, то есть, для сравнения слегка модифицированной копи-пасты в одном файле. Изврат.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Скроллбар в винде
От: Privalov  
Дата: 07.04.11 18:29
Оценка: 4 (4) +10 :)))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Не передать цензурными словами, как меня бесит поведение скроллбара в винде — нафига он "отпускается", когда отодвигаешь курсор слишком далеко в сторону?


Интересно, давно ты это обнаружил? Вот я, виндовоз, можно сказать, со стажем, впервые узнал о таком поведении скроллбара из твоего сообщения.
Re: Скроллбар в винде
От: aloch Россия  
Дата: 07.04.11 18:32
Оценка: +1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

У меня (в Wnidows 7) скрллобар ведет себя именно так, как тебе хочется. При этом, если отвести мышку слишком далеко (пикселов на 70), скро бар "отпускантся", как раньше. Может, пора эту XP отавить в покое?


Re[2]: Скроллбар в винде
От: aloch Россия  
Дата: 07.04.11 18:34
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

Упс. Не дочитал в исходном — "слишком далеко в сторну". Беру свои слова назад.


Re[2]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 07.04.11 18:43
Оценка: +8 -1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Интересно, давно ты это обнаружил? Вот я, виндовоз, можно сказать, со стажем, впервые узнал о таком поведении скроллбара из твоего сообщения.


У винды внезапно обнаруживается куча косяков противоречивых моментов в интерфейсе, если пересесть на нее с линукса. Я, например, в свое время очень удивился, узнав, что в ней невозможно прокрутить мышиным колесом содержимое неактивного элемента/окна — нужно обязательно сначала в него кликнуть, передав ему фокус. Зафига так сделано и кто мешает "лучшим в мире специалистам по юзабилити" исправить это неудобное имхо поведение — для меня загадка до сих пор...
Ку...
Re[3]: Скроллбар в винде
От: CreatorCray  
Дата: 08.04.11 01:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>У винды внезапно обнаруживается куча косяков противоречивых моментов в интерфейсе, если пересесть на нее с линукса.

Например выделенный мышой текст не попадает в буфер обмена?
Меня это в линухе бесит.

П>Я, например, в свое время очень удивился, узнав, что в ней невозможно прокрутить мышиным колесом содержимое неактивного элемента/окна — нужно обязательно сначала в него кликнуть, передав ему фокус.

П> Зафига так сделано и кто мешает "лучшим в мире специалистам по юзабилити" исправить это неудобное имхо поведение — для меня загадка до сих пор...
Ибо принцип наименьшего сюрприза.
Ну а изменить поведение можно (не проверял, но скорее всего сработает) включив "Activation follows mouse (X-Mouse)".
Я у себя эту фичу выключаю, ибо не нравится.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Скроллбар в винде
От: о_О
Дата: 08.04.11 04:55
Оценка: 1 (1) -2
>Я, например, в свое время очень удивился, узнав, что в ней невозможно прокрутить мышиным колесом содержимое неактивного элемента/окна — нужно обязательно сначала в него кликнуть, передав ему фокус. Зафига так сделано и кто мешает "лучшим в мире специалистам по юзабилити" исправить это неудобное имхо поведение — для меня загадка до сих пор...
Это решают производители мышей через дрова
Re[4]: Скроллбар в винде
От: andrey.desman  
Дата: 08.04.11 06:05
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Например выделенный мышой текст не попадает в буфер обмена?

CC>Меня это в линухе бесит.

Так в линухе два буфера. Один мышой, другой по Ctrl-C и они не пересекаются. Используй какой нравится.
Re[5]: Скроллбар в винде
От: CreatorCray  
Дата: 08.04.11 06:43
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

CC>>Например выделенный мышой текст не попадает в буфер обмена?

CC>>Меня это в линухе бесит.

AD>Так в линухе два буфера. Один мышой, другой по Ctrl-C и они не пересекаются. Используй какой нравится.

А как выбирается из какого вставляться?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Скроллбар в винде
От: midcyber
Дата: 08.04.11 07:49
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Я, например, в свое время очень удивился, узнав, что в ней невозможно прокрутить мышиным колесом содержимое неактивного элемента/окна — нужно обязательно сначала в него кликнуть, передав ему фокус. Зафига так сделано


Это очень удобно и предотвращает случайную прокрутку, если мышь сдвинул
Re[6]: Скроллбар в винде
От: maykie Россия  
Дата: 08.04.11 08:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:


CC>>>Например выделенный мышой текст не попадает в буфер обмена?

CC>>>Меня это в линухе бесит.

AD>>Так в линухе два буфера. Один мышой, другой по Ctrl-C и они не пересекаются. Используй какой нравится.

CC>А как выбирается из какого вставляться?

Средняя кнопка мыши — из мышиного, ctrl-v из клавиатурного.
В vim'е для буферов два разных регистра: "+ и "*.
Странный вопрос
Re: Скроллбар в винде
От: rus blood Россия  
Дата: 08.04.11 09:32
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Не передать цензурными словами, как меня бесит поведение скроллбара в винде — нафига он "отпускается", когда отодвигаешь курсор слишком далеко в сторону? По-моему, это сделано чисто ради издевательства, никакого рационального объяснения не имеется. Можно как-нибудь это выключить? Я хочу, чтобы зацепил курсором — и он жестко привязан до тех пор, пока не отпустил кнопку.


А когда отпустил кнопку, что должно произойти?

В каком случае он должен остаться на том месте, куда ты его подвинул, а в каком случае должен произойти авто-возврат в исходное положение?
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[7]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.04.11 09:41
Оценка: :))
Здравствуйте, maykie, Вы писали:

AD>>>Так в линухе два буфера. Один мышой, другой по Ctrl-C и они не пересекаются. Используй какой нравится.

CC>>А как выбирается из какого вставляться?

M>Средняя кнопка мыши — из мышиного, ctrl-v из клавиатурного.

M>В vim'е для буферов два разных регистра: "+ и "*.
M>Странный вопрос

И на бумажке записывать в каком клипборде какое слово
Re: Скроллбар в винде
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 08.04.11 09:42
Оценка: +2
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Не передать цензурными словами, как меня бесит поведение скроллбара в винде — нафига он "отпускается", когда отодвигаешь курсор слишком далеко в сторону? По-моему, это сделано чисто ради издевательства, никакого рационального объяснения не имеется. Можно как-нибудь это выключить? Я хочу, чтобы зацепил курсором — и он жестко привязан до тех пор, пока не отпустил кнопку.


А еще у них нельзя, как это сделано в X, перемещать ползунок в любое место полосы прокрутки одним нажатием средней кнопки — можно только перетащить его туда, что особенно трудно в случае большого объема данных и, соответственно, маленького ползунка.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Скроллбар в винде
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.04.11 09:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

P>>Интересно, давно ты это обнаружил? Вот я, виндовоз, можно сказать, со стажем, впервые узнал о таком поведении скроллбара из твоего сообщения.


П>У винды внезапно обнаруживается куча косяков противоречивых моментов в интерфейсе, если пересесть на нее с линукса. Я, например, в свое время очень удивился, узнав, что в ней невозможно прокрутить мышиным колесом содержимое неактивного элемента/окна — нужно обязательно сначала в него кликнуть, передав ему фокус. Зафига так сделано и кто мешает "лучшим в мире специалистам по юзабилити" исправить это неудобное имхо поведение — для меня загадка до сих пор...


Все очень просто — неактивное окно неактивно. Как только начнешь это понимать, сразу перестанешь удивляться многим вещам.

Если речь о контролах одной и той же формы, то дело не в Виндовсе, это элементарно прикручивается.
Re[2]: Скроллбар в винде
От: rus blood Россия  
Дата: 08.04.11 09:50
Оценка: 13 (7)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>А еще у них нельзя, как это сделано в X, перемещать ползунок в любое место полосы прокрутки одним нажатием средней кнопки — можно только перетащить его туда, что особенно трудно в случае большого объема данных и, соответственно, маленького ползунка.


Слабо, слабо...

Нажми shift и кликни по скролбару...
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[8]: Скроллбар в винде
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 08.04.11 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

AD>>>>Так в линухе два буфера. Один мышой, другой по Ctrl-C и они не пересекаются. Используй какой нравится.

CC>>>А как выбирается из какого вставляться?
M>>Средняя кнопка мыши — из мышиного, ctrl-v из клавиатурного.
I>И на бумажке записывать в каком клипборде какое слово :-)

Обычно мышью вставляется текст, который был выделен за секунду до того, а клавиатурный буфер используется для более долговременных целей.

Ну и никто не отменял окно Klipper’а по Ctrl+Alt+V, где показывается несколько последних элементов обоих буферов, можно загрузить любой из них обратно в буфер (причем в этом случае загружается в оба буфера сразу).

Кстати, интересно, если подключить кучу мышей и клавиатур, и каждой сделать xinput create-master и xinput reattach, то у каждого устройства будет по буферу?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: Скроллбар в винде
От: Пацак Россия  
Дата: 08.04.11 10:24
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Например выделенный мышой текст не попадает в буфер обмена?

CC>Меня это в линухе бесит.

У меня все прекрасно попадает. Если где-то это не работает — претензии не к линуксу, а производителю криво написаной софтины.

CC>Ибо принцип наименьшего сюрприза.


Ну нафиг! Принцип наименьшего сюрприза — "прокрути то, на что я сейчас показываю". А не то, что получило фокус полсекунды назад. Особенно в случаях, когда фокус на новый элемент переходит автоматически.

CC>Ну а изменить поведение можно (не проверял, но скорее всего сработает) включив "Activation follows mouse (X-Mouse)".

CC>Я у себя эту фичу выключаю, ибо не нравится.

Мне тоже, ибо это совсем другая фича.
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.