Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 28.01.11 19:24
Оценка: +3
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Ну и что? HTML5 & Silverlight — это по сути то же самое.

Даже и близко не похожи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[5]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.01.11 18:05
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

НС>>Нельзя. Информация устная.

S>Ок. Тогда вопрос: сильверлайт сливают вообще, или сливают в качестве киллера флеша и основы для веб-приложений?

Скорее второе. Собственно, совсем убивать SL не будут, просто переведут в режим типа того, в котором сейчас находятся винформсы или MFC.

S> Потому что на фоне вашей инсайдерской информации ставка на сервелат как основной API для Phone7 + анонс Jupiter для Win8 выглядит слегка противоречиво.


Совсем нет. SL для WP7 это совершенно отдельный проект со своей спецификой.

S>Последнее — вообще странно: зачем сталкивать лбами на десктопе полноценный WPF и по жизни недоделанный silverlight?


А зачем последнему вообще SL? Там WPF есть. Я вопросом подробно не интересовался, но ни разу не слышал чтобы в Jupiter был именно сервелат.
Re: HTML5 & Silverlight
От: dotneter  
Дата: 10.01.11 22:30
Оценка: 1 (1) +1
Html5 и Silverlight по сути те же C++ и C# на десктопе. Технология практически во всем превосходит конкурента, но мешает привязка к микрософту и дополнительному рантайму.
Хтмл для веба, SL для внутрених систем и корпоративного сегмента.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Talk is cheap. Show me the code.
Re[9]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.01.11 11:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>в принципе согласен. но с тем на что не забили, всегда возможностей больше


Рантайм вроде бы более менее зрелый сейчас, а библиотеки, если будет заметный спрос, кто нибудь да допишет. Вот если в рантайме есть серьезные проблемы, тогда да, ситуация становится уже не очень интересной.

ЕА>да по-моему распространенностью все нормально


По-твоему это здорово, а по факту лично я вижу сайты с поддержкой еще сырого html5 чаще, чем с поддержкой сервелата, особенно если не учитывать сайты самого МС.

ЕА>чего еще надо-то?


Сайтов с использованием сервелата.
Re: HTML5 & Silverlight
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 28.01.11 01:28
Оценка: :))
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Я немножечко упустил — ходят упорные слухи, что Microsoft "сливает" silverlight и "делает ставки" на HTML5.

S>Были ли гдето анонсы новой IDE для связки ASP.NET + HTML5?

Ну и что? HTML5 & Silverlight — это по сути то же самое. Попытались сорвать лавры маленькой конторки Макромедия, не удалось. Но все базовые механизмы редеринга — те же самые. Надо только парсер переписать.

PS. Я в сильверлайт, как успешную технологию, никогда не верил и похоже, что мои подозрения оправдываются.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[14]: HTML5 & Silverlight
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.01.11 01:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>Microsoft заявляет, что Silverlight — основная платформа для бизнес приложений. Поддердивается и Windows и MacOS X, а также нет проблем с деплойментом. Кроме того, Silverlight 5 будет отличной платформой для обычных(настольных) Windows приложений (появится доступ к WinAPI). Так как устраняются недостатки .NET в виде трудности развёртывания. И мне кажется, если Вы будете присать утилиту для Windows и MacOSX, которую будет использовать произвольный конечный пользователь, то тут Silverlight побеждает MFC, WinForms, WPF, Qt и Adobe AIR, становясь самым логичным выбором.


Угу. Я произвольный конечный пользователь. Дома обычно Вин7 х64 + Опера, на работе Убунту + Опера. Ни там, ни там я сильверлайта не увижу. А вот флеш и обычный хтмл — на ура.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: HTML5 & Silverlight
От: WizardBox Россия  
Дата: 24.03.11 21:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>как то странно это все — если совсем на сильвер забьют, их свои же замучают


НС>Ты все не успокоишься? И в Редмонд, как я понимаю, ты не поехал? А зря.

НС>Ну а насчет своих — есть дядька по имени Гу, есть другой дядька по имени Си. Вот кто из них кого перебодает, тот и определит окончательную судьбу SL и WPF. Гу конечно крутой перец, но Винда всегда была во главе угла. Так что остается надеяться только на чудо.

А я вот был в Редмонде и хочу сказать, что после общения со многими командами, в том числе с Silverlight командой, я полностью спокоен за будущее Silverlight. Видел что планируется в данный момент на достаточно далёкую перспективу.

Мне очень нравится как Вы долго и бездоказательно высказываете свою точку зрения в качестве истины, но никакиех подтверждений этой точки зрения я не увидел. Извините.
Re: HTML5 & Silverlight
От: QrystaL Украина  
Дата: 10.01.11 15:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Я немножечко упустил — ходят упорные слухи, что Microsoft "сливает" silverlight и "делает ставки" на HTML5.


Упустили — MS уже давно эти слухи развенчал:
http://team.silverlight.net/announcement/pdc-and-silverlight/

1. Silverlight is very important and strategic to Microsoft.
2. We’re working hard on the next release of Silverlight, and it will continue to be cross-browser and cross-platform, and run on Windows and Mac.
3. Silverlight is a core application development platform for Windows, and it’s the development platform for Windows Phone.

Make no mistake; we’ll continue to invest in Silverlight and enable developers to build great apps and experiences with it in the future.

HTML5 & Silverlight
От: skodnik  
Дата: 10.01.11 14:28
Оценка: 1 (1)
Я немножечко упустил — ходят упорные слухи, что Microsoft "сливает" silverlight и "делает ставки" на HTML5.
Были ли гдето анонсы новой IDE для связки ASP.NET + HTML5?
Re[7]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.01.11 22:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Rival, Вы писали:

R>Насколько можно доверять этой информации?


Тебе в каких единицах оценить? И учти — все здесь пишется на правах моего личного мнения, и никакого отношения к МС оно не имеет.

R> Может ли быть так, что это просто недопонимание или другая неурядица?


Недопонимание — нет, не может.

R>То есть, это большое опасение какого-либо инсайдерного прогнозиста или же негласное предупреждение из надёжного источника?


Второе.

R> Может ли быть так, что эта информация от конкурирующей группы в MS?


Нет.

R> Или же, всё же, решение с высокого уровня?


Да.
Re[10]: HTML5 & Silverlight
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.03.11 22:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>Какая разница обычный сайт или нет? HTML то один для всех


Угу. Я тут ради игрушки установил в виртуалку NT 4.0. Все летает(реально кошмарно быстро по сравнению с Семеркой или Убунтой). Но я не смог заинсталлить ни одной современной программы — ну да ладно. Хуже то, что я в том браузере не смог открыть не то что поисковик — даже мобильные версии Яндекса и Гугла не работали. Как ни странно, смог кое-как открыть сайт Оперы(единственное, что получилось не с нулевым результатом), и даже закачать ее. Но установка не удалась(чего я ожидал).

Вобщем — хтмл он конечно хтмл. Но он как минимум совсем не тот, что был раньше. А значит — опоздешь в поддержке фич, и потеряешь все.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: skodnik  
Дата: 11.01.11 10:25
Оценка: :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
S>>Были ли гдето анонсы новой IDE для связки ASP.NET + HTML5?
G>Какой новой IDE? VS даже в бесплатной версии умеет дебажить js, имеет дизайнер для html, инструменты для работы с CSS. С выходом IE9 выпустят SP для студии с полной поддержкой html5.
Вот этого то я как раз и опасаюсь, что вместо понятного XAML нам опять прийдется отгребать по полной от лапши типа css и дебагания жабаскриптов
Re[3]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.01.11 16:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

НС>>Это не слухи, это истинная правда.

S>А можно пруф?

Нельзя. Информация устная.
Re[7]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.01.11 18:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

НС>>Совсем нет. SL для WP7 это совершенно отдельный проект со своей спецификой.

S>Ок, буду знать. Глядел очень мельком, на первый взгляд System.Windows.* — сервелат сервелатом.

Да дело не в том, насколько оно на сервелат похоже, а в том, что это нишевой проект.
Re[5]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.01.11 09:55
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>А что значит сливать?


Я на этот вопрос в топике уже отвечал.

ЕА> Вон в 5-й версии нововведений будет больше чем во всем хтмл за 10 лет.


Это старый задел еще до принятия решения.
Re[14]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 01:46
Оценка: +1
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>Microsoft заявляет, что Silverlight — основная платформа для бизнес приложений.


Основная платформа — xbap. А СЛ это так, урезанная версия для "недоосей".

WB>Кроме того, Silverlight 5 будет отличной платформой для обычных(настольных) Windows приложений


Чем он лучше полноценного донета?

WB>Так как устраняются недостатки .NET в виде трудности развёртывания.


Нет такого недостатка.

WB> И мне кажется, если Вы будете присать утилиту для Windows и MacOSX, которую будет использовать произвольный конечный пользователь, то тут Silverlight побеждает MFC, WinForms, WPF, Qt и Adobe AIR, становясь самым логичным выбором.


А мне нет, не кажется.
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 01:46
Оценка: +1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Ну и что? HTML5 & Silverlight — это по сути то же самое.


Макс, не стоит делать далеко идущии выводы, абсолютно не понимая предмета. HTML5 и SL это не одно и то же, это очень сильно не одно и тоже.
Re[19]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 29.01.11 13:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Эта фича нужна далеко не всегда. Особенно ценой сильного ухудшения перформанса и урезания доступных библиотек.


ЕА>>Зато когда нужна — вариантов нет


НС>Варианты есть. Например Java.


Да чего-то как-то совсем не тянет на Java после си-шарпа переезжать — мне язык кажется довольно убогим
и для UI ничего подобного WPF\Silverlight вроде нету

ЕА>>, а с перфомансом у сильверлайта не все так плохо


НС>С чем сравнивать. Если с JS и флешем, то таки да, если с дотнетом, то все весьма печально.


а что именно печально? я нигде нормального сравнения не нашел
а чисто из опыта — не помешало бы аппаратное ускорение графики, но для бизнес приложений это вроде не критично

НС>>>По сравнению с xbap — примерно одинаково. А для десктопа — нет ничего проще деплоймента путем копирования.


ЕА>>имеется в виду проще в деплойменте фреймворка


НС>Фреймворк обычно уже установлен.


ЕА>>, сильверлайт больше распространен чем 4-й .net framework


НС>Но меньше чем второй.


во втором нету нормального UI Framework-а и старый си-шарп, так что я предпочту сильверлайт
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[20]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 15:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Да чего-то как-то совсем не тянет на Java после си-шарпа переезжать — мне язык кажется довольно убогим


Есть скала.

ЕА>и для UI ничего подобного WPF\Silverlight вроде нету


Подобное WPF есть давно, swing называется.

ЕА>а что именно печально?


Крайне примитивный JIT.

ЕА> я нигде нормального сравнения не нашел


Возьми да сам померь.

ЕА>>>, сильверлайт больше распространен чем 4-й .net framework


НС>>Но меньше чем второй.


ЕА>во втором нету нормального UI Framework-а


Это что то новенькое — в 4 фремворке что то абсолютно новое в этом плане добавили?

ЕА> и старый си-шарп


Какая тебе разница, какой у пациента C#? Главное какой у тебя.
Re[13]: HTML5 & Silverlight
От: WizardBox Россия  
Дата: 29.01.11 18:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>>Его хоть и сыровато, но поддерживают все основные браузеры на всех платформах. И явно видно продвижение в этом плане — новые версии браузеров выходят со все большей поддержкой фич хтмл5.


НС>>Тем не менее он куда менее зрел, чем СЛ.


E__>Но развивается активнее. А СЛ после того, как на него забила МС, никуда уже не пойдет.


Откуда информация, что MS забила?

Silverlight 5 привнесёт много интересных фич.

Silverlight 5 Features:
http://johnpapa.net/silverlight/silverlight5features/

Это только те фичи, которые уже объявили.
Re: HTML5 & Silverlight
От: Sinix  
Дата: 10.01.11 14:52
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Я немножечко упустил — ходят упорные слухи, что Microsoft "сливает" silverlight и "делает ставки" на HTML5.

S>Были ли гдето анонсы новой IDE для связки ASP.NET + HTML5?
А ещё они делают 128-битную windows. Очевидно, собираются сливать x64. Не было ли анонсов?

Чорд, такое впечатление, что люди выбирают технологии (и отказываются от них) исключительно по журнальчикам аля CNews Если завтра Vasjuki Associated Press сорвёт покровы с HTML 5 — куда пойдёте?
Re: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 10.01.11 20:47
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Я немножечко упустил

Ага. Это они так тупо пытались новый IE прорекламировать, типа единственный браузер, который полноценно поддерживает HTML5 (но не сильверлайт). Потом долго отмывались.
HTML5 до сильверлайта, как ослику до феррари.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: hattab  
Дата: 10.01.11 21:39
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

o> S>Я немножечко упустил


o> Ага. Это они так тупо пытались новый IE прорекламировать, типа единственный браузер, который полноценно поддерживает HTML5 (но не сильверлайт). Потом долго отмывались.

o> HTML5 до сильверлайта, как ослику до феррари.

Осадочек то остался...
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[3]: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 10.01.11 21:47
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Осадочек то остался...

Это верно. Немало народу даже свернуло проекты на сильверлайте. Эхх, с уходом билла майкрософт стал не тот.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: HTML5 & Silverlight
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 10.01.11 22:10
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

H>>Осадочек то остался...

O>Это верно. Немало народу даже свернуло проекты на сильверлайте.

Чё, вот-так вот писало-писало, а потом одну фразу с презентации(от которой потом долго открещивались) услышали и рраз: свернули?

P.S. А политика продвижения SL действительно какая-то дыбильная.
Re: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.01.11 22:13
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Я немножечко упустил — ходят упорные слухи, что Microsoft "сливает" silverlight и "делает ставки" на HTML5.


Это не слухи, это истинная правда.

S>Были ли гдето анонсы новой IDE для связки ASP.NET + HTML5?


Какой такой новой IDE? VS никуда пока не девается.
Re[5]: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 10.01.11 22:29
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Чё, вот-так вот писало-писало, а потом одну фразу с презентации(от которой потом долго открещивались) услышали и рраз: свернули?

Я читал сообщения на блогах, типа "хотел сделать проект, уже с руководством пробил и всех воодушевил, а тут такая презентация, да еще вой на форумах, вообщем решил — ну его от греха подальше, потом сам виноват буду, будем по старинке"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: Sinix  
Дата: 11.01.11 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это не слухи, это истинная правда.

А можно пруф?
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: skodnik  
Дата: 11.01.11 07:48
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:
O>HTML5 до сильверлайта, как ослику до феррари.
+100
Недавно людям предложил реализовать их десктопщину на сильверлайте. Мне ответили что это очень круто, но наверное лучче это начинание начинать на HTML5. Я как глянул как его надо начинать — желание этим заниматься пропало.
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: skodnik  
Дата: 11.01.11 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Какой такой новой IDE? VS никуда пока не девается.

И как мне VS поможет сделать RIA на HTML5 ?
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.01.11 08:55
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

D>Html5 и Silverlight по сути те же C++ и C# на десктопе. Технология практически во всем превосходит конкурента, но мешает привязка к микрософту и дополнительному рантайму.


А привязка к версиям броузеров нам не мешает?

D>Хтмл для веба


(вброшу) а что такое "для веба" и зачем там html5?
Re[3]: HTML5 & Silverlight
От: dotneter  
Дата: 11.01.11 09:03
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>А привязка к версиям броузеров нам не мешает?

Гравитация там тоже иногда мешает, но поделать мы с ней пока ничего не можем.

D>>Хтмл для веба


YKU>(вброшу) а что такое "для веба" и зачем там html5?

www.
Затем же зачем и html4?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Talk is cheap. Show me the code.
Re[4]: HTML5 & Silverlight
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.01.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

YKU>>А привязка к версиям броузеров нам не мешает?

D>Гравитация там тоже иногда мешает, но поделать мы с ней пока ничего не можем.

И там и там — привязка. И там и там мы "ничего не можем поделать". В чём же разница?

D>>>Хтмл для веба

YKU>>(вброшу) а что такое "для веба" и зачем там html5?
D>www.

Что "www"?
Re[5]: HTML5 & Silverlight
От: dotneter  
Дата: 11.01.11 09:17
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, dotneter, Вы писали:


YKU>>>А привязка к версиям броузеров нам не мешает?

D>>Гравитация там тоже иногда мешает, но поделать мы с ней пока ничего не можем.

YKU>И там и там — привязка. И там и там мы "ничего не можем поделать". В чём же разница?

Вы не понимаете почему многие хотят отказаться от флеша? Я не знаю как вам это объяснить, мне кажется это достаточно легко можно понять.

D>>>>Хтмл для веба

YKU>>>(вброшу) а что такое "для веба" и зачем там html5?
D>>www.

YKU>Что "www"?

для веба — для общедоступных сайтов в интернете.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Talk is cheap. Show me the code.
Re: HTML5 & Silverlight
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.01.11 09:23
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Я немножечко упустил — ходят упорные слухи, что Microsoft "сливает" silverlight и "делает ставки" на HTML5.

Куда сливает?
Сменили фокус раньше Silverlight продвигался как решение для media, а теперь как Rich Internet Client. Кроме того SL API используется в WP7 и видимо будет присутствовать и в других платформах.

S>Были ли гдето анонсы новой IDE для связки ASP.NET + HTML5?

Какой новой IDE? VS даже в бесплатной версии умеет дебажить js, имеет дизайнер для html, инструменты для работы с CSS. С выходом IE9 выпустят SP для студии с полной поддержкой html5.
Re[6]: HTML5 & Silverlight
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.01.11 09:32
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

YKU>>И там и там — привязка. И там и там мы "ничего не можем поделать". В чём же разница?

D>Вы не понимаете почему многие хотят отказаться от флеша? Я не знаю как вам это объяснить, мне кажется это достаточно легко можно понять.

Нет, не понимаю. Да и не вижу, чтоб от него как-то массово отказывались(ну кроме политических решений гугеля, например).
Да, так ответ чем одна привязка лучше другой будет?

YKU>>Что "www"?

D>для веба — для общедоступных сайтов в интернете.

Общедоступный — это как? gmail — это общедоступный сайт? А веб-морда клиент-банка?
Да, и чего "общедоступным" сайтам так не хватает сейчас из html5? Миллиона плавающих рыбок или запихать аудио прямо в броузер минуя богомерзкий плеер на яве/флеше/...?
Re[7]: HTML5 & Silverlight
От: dotneter  
Дата: 11.01.11 09:57
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, dotneter, Вы писали:


YKU>>>И там и там — привязка. И там и там мы "ничего не можем поделать". В чём же разница?

D>>Вы не понимаете почему многие хотят отказаться от флеша? Я не знаю как вам это объяснить, мне кажется это достаточно легко можно понять.

YKU>Нет, не понимаю. Да и не вижу, чтоб от него как-то массово отказывались(ну кроме политических решений гугеля, например).

Компания Apple и буква i вам о чем нибудь говорят?
YKU>Да, так ответ чем одна привязка лучше другой будет?
Тем что от html вы никак не откажитесь.
YKU>>>Что "www"?
D>>для веба — для общедоступных сайтов в интернете.

YKU>Общедоступный — это как? gmail — это общедоступный сайт? А веб-морда клиент-банка?

да
YKU>Да, и чего "общедоступным" сайтам так не хватает сейчас из html5?
Canvas, local store.
YKU>Миллиона плавающих рыбок или запихать аудио прямо в броузер минуя богомерзкий плеер на яве/флеше/...?
И это тоже.
Объясните зачем я выступаю в роли справочника по элементарным знаниям?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Talk is cheap. Show me the code.
Re[8]: HTML5 & Silverlight
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.01.11 10:13
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

YKU>>Нет, не понимаю. Да и не вижу, чтоб от него как-то массово отказывались(ну кроме политических решений гугеля, например).

D>Компания Apple и буква i вам о чем нибудь говорят?
Про политические решеня я упоминал.
Так вы ответите или нет?

YKU>>Да, так ответ чем одна привязка лучше другой будет?

D>Тем что от html вы никак не откажитесь.

Т.е. ответа не будет. Замечательно.

YKU>>>>Что "www"?

D>>>для веба — для общедоступных сайтов в интернете.
YKU>>Общедоступный — это как? gmail — это общедоступный сайт? А веб-морда клиент-банка?
D>да

Интересно... А необщедоступные тогда какие?

YKU>>Миллиона плавающих рыбок или запихать аудио прямо в броузер минуя богомерзкий плеер на яве/флеше/...?

D>И это тоже.

А... Ну тогда да, это, безусловно, невероятно ценно. А какое-то практическое применение этому есть?

D>Объясните зачем я выступаю в роли справочника по элементарным знаниям?


Где это вы таким занимаетесь?
Re[9]: HTML5 & Silverlight
От: MxMsk Португалия  
Дата: 11.01.11 10:24
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>>>Миллиона плавающих рыбок или запихать аудио прямо в броузер минуя богомерзкий плеер на яве/флеше/...?

D>>И это тоже.
YKU>А... Ну тогда да, это, безусловно, невероятно ценно. А какое-то практическое применение этому есть?
Ценно, конечно. А почему нет? Сейчас каждый второй сайт использует то Силверлайт, то Флэш, то еще какой-нибудь аналог. А оно то разные версии требует, то загружается криво, то вообще отказывается работать. И главное, авторы браузеров ничего толком с этим поделать не могут. Теперь же для будет предложен стандарт, который позволит веб-программистам делать кроссплатформенную графику в вебе, а разработкам браузеров заниматься оптимизацией рендеринга этой графики. Ну, а мы — пользователи — будем избавлены от геморроя с установками разнообразных плагинов.
Re[9]: HTML5 & Silverlight
От: dotneter  
Дата: 11.01.11 10:29
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Где это вы таким занимаетесь?

Игнорируете продукты которые продаются десятками милионов и на которых нет ничего кроме html.
Не хотите понимать что от html, в отличие от всего остального, невозможно отказаться(по крайней мере в ближайшие лет 20).
Не понимаете что не общедоступное, это корпоративный софт живущий внутри компаний.
Не знаете как можно практически применить нововедения html5(этого я вам не раскажу, так как это большая тайна).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Talk is cheap. Show me the code.
Re[10]: HTML5 & Silverlight
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.01.11 11:02
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

D>Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>Где это вы таким занимаетесь?

D>Игнорируете продукты которые продаются десятками милионов и на которых нет ничего кроме html.

А вы игнорируете текущее состояние вещей. Заходим на Википедию: установите джаву(проиграть аудиофайл). Заходим на любую видеопомойку: поставьте флеш. Игры? Ставьте флеш/яву/сильверлайт. gmail? снова флеш. И Adobe Reader для notifier, ага!
Все на что-то завязаны, ужас-ужас, как жить дальше, как существуют эти несчастные продукы?!

D>Не хотите понимать что от html, в отличие от всего остального, невозможно отказаться(по крайней мере в ближайшие лет 20).


1. Зачем откзываться? Сейчас пользователи спокойно грузят себе все эти плееры и рантаймы и даже, о жуть какая, exe.
2. Вы так хотите от всего отказаться? Будьте последовательным, откажитесь от html5.

D>Не понимаете что не общедоступное, это корпоративный софт живущий внутри компаний.


Это вы не понимаете. У вас и клиент-банк(загрузите джаву, ага!) общедоступный.

D>Не знаете как можно практически применить нововедения html5(этого я вам не раскажу, так как это большая тайна).


Вот этого — да, не знаю. Пока что весь html5 выглядит как новая игрушка в стиле "теперь у нас и баннеры будут в html!".
Re[10]: HTML5 & Silverlight
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.01.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

YKU>>А... Ну тогда да, это, безусловно, невероятно ценно. А какое-то практическое применение этому есть?

MM>Ценно, конечно. А почему нет? Сейчас каждый второй сайт использует то Силверлайт, то Флэш, то еще какой-нибудь аналог. А оно то разные версии требует, то загружается криво, то вообще отказывается работать.

А теперь я вижу забытые надписи "сайт оптимайзед фор ХХХ v YY.YY.YYYY".

По большому счёту все эти канвасы с локал стораджами нужны для... Скажем так, профессиональной работы. А для неё пользователь обычно готов поставить и обновить. Да и сложность установки плагина несколько вами преувеличена(и их распространённость тому доказательство). Поэтому преимущество тут ИМХО в основном весьма теоретическое.
Re[5]: HTML5 & Silverlight
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.01.11 12:21
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>P.S. А политика продвижения SL действительно какая-то дыбильная.


Она не дебильная, она просто почти отсутствующая. Несмотря на то, что технически сильверлайт весьма неплох, в реальной жизни его не видно и под микроскопом. А тот же влеш, несмотря на всю кошмарность, живее всех живых.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.01.11 12:32
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

D>Html5 и Silverlight по сути те же C++ и C# на десктопе. Технология практически во всем превосходит конкурента, но мешает привязка к микрософту и дополнительному рантайму.


Надо сказать, что Мунлайт вполне себе работает, сейчас доступен пререлиз третьей версии. Кстати, официальный сайт SL при заходе на него с Линуха редиректит на сайт Мунлайта .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: HTML5 & Silverlight
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 11.01.11 12:32
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>По большому счёту все эти канвасы с локал стораджами нужны для... Скажем так, профессиональной работы. А для неё пользователь обычно готов поставить и обновить.


Например, форум это "профессиональная работа"? Многие даже не регистрируются по тем или иным причинам... А уж ставить себе "непонятный" плагин и следить за его актуальностью мало кто будет.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 11.01.11 12:45
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

D>Хтмл для веба, SL для внутрених систем и корпоративного сегмента.


Чем плох WPF для внутренних систем/корпоративного сегмента? Ограничений меньше, распространение софта решается политиками.
На крайний случай, есть Adobe который работает не только на Windows/Mac но и на Linux/Androd/iOS
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[6]: HTML5 & Silverlight
От: hattab  
Дата: 11.01.11 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> Она не дебильная, она просто почти отсутствующая. Несмотря на то, что технически сильверлайт весьма неплох, в реальной жизни его не видно и под микроскопом. А тот же влеш, несмотря на всю кошмарность, живее всех живых.


Расскажи о кошмарности флэша, а то я тут на флекс западать начинаю
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[3]: HTML5 & Silverlight
От: dotneter  
Дата: 11.01.11 13:35
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Здравствуйте, dotneter, Вы писали:


D>>Хтмл для веба, SL для внутрених систем и корпоративного сегмента.


TK>Чем плох WPF для внутренних систем/корпоративного сегмента? Ограничений меньше, распространение софта решается политиками.

Как минимум не нужно замарачиваться с политиками и системой обновления, опять же ставить фреймворки.
TK>На крайний случай, есть Adobe который работает не только на Windows/Mac но и на Linux/Androd/iOS
Я верю что топик про .нет среду.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Talk is cheap. Show me the code.
Re[4]: HTML5 & Silverlight
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 11.01.11 13:44
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

TK>>Чем плох WPF для внутренних систем/корпоративного сегмента? Ограничений меньше, распространение софта решается политиками.

D>Как минимум не нужно замарачиваться с политиками и системой обновления, опять же ставить фреймворки.

А SL в корпоративном сегменте сам появится? Для его установки так-же надо морочиться с политиками/системами обновления.

TK>>На крайний случай, есть Adobe который работает не только на Windows/Mac но и на Linux/Androd/iOS

D>Я верю что топик про .нет среду.

Если про .net среду то там есть WPF, зачем нужен SL?
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[5]: HTML5 & Silverlight
От: dotneter  
Дата: 11.01.11 14:06
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Здравствуйте, dotneter, Вы писали:


TK>>>Чем плох WPF для внутренних систем/корпоративного сегмента? Ограничений меньше, распространение софта решается политиками.

D>>Как минимум не нужно замарачиваться с политиками и системой обновления, опять же ставить фреймворки.

TK>А SL в корпоративном сегменте сам появится? Для его установки так-же надо морочиться с политиками/системами обновления.

Для установки sl нужны какие либо права? Тогда тут без плюсов. Под обновлением имелось в виду обновление самого приложения.

TK>>>На крайний случай, есть Adobe который работает не только на Windows/Mac но и на Linux/Androd/iOS

D>>Я верю что топик про .нет среду.

TK>Если про .net среду то там есть WPF, зачем нужен SL?

Как я сказал, выигрыш видется в деплойменте, если это нетак, значит sl не нужен. Можно еще вспомнить про MacOS, но это наверное слишком специфично.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Talk is cheap. Show me the code.
Re[6]: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 11.01.11 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Несмотря на то, что технически сильверлайт весьма неплох, в реальной жизни его не видно и под микроскопом.

В реальной жизни он начинает переть в интранет аппликухах. И прет по полной.

E__>А тот же влеш, несмотря на всю кошмарность, живее всех живых.

Я флеш живьем видел разве что на ютубе и в порнорекламе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.01.11 16:32
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

НС>>Какой такой новой IDE? VS никуда пока не девается.

S>И как мне VS поможет сделать RIA на HTML5 ?

Сейчас — никак. В перспективе может дизайнер страничек докрутят. Да и RIA из HTML5 ...
Re[4]: HTML5 & Silverlight
От: Sinix  
Дата: 11.01.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нельзя. Информация устная.

Ок. Тогда вопрос: сильверлайт сливают вообще, или сливают в качестве киллера флеша и основы для веб-приложений? Потому что на фоне вашей инсайдерской информации ставка на сервелат как основной API для Phone7 + анонс Jupiter для Win8 выглядит слегка противоречиво.

Последнее — вообще странно: зачем сталкивать лбами на десктопе полноценный WPF и по жизни недоделанный silverlight?
Re[6]: HTML5 & Silverlight
От: Sinix  
Дата: 11.01.11 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Совсем нет. SL для WP7 это совершенно отдельный проект со своей спецификой.

Ок, буду знать. Глядел очень мельком, на первый взгляд System.Windows.* — сервелат сервелатом.

S>>Последнее — вообще странно: зачем сталкивать лбами на десктопе полноценный WPF и по жизни недоделанный silverlight?

НС>А зачем последнему вообще SL? Там WPF есть. Я вопросом подробно не интересовался, но ни разу не слышал чтобы в Jupiter был именно сервелат.
Так неизвестно пока ничего, вот спекулянты и спекулируют — один маркет, один тип приложений и т.п. Как-то слабо я себе всё это представляю. Надо ждать и смотреть — что там в конце концов выйдет.

Спасибо!
Re[8]: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 14.01.11 20:44
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

D>Объясните зачем я выступаю в роли справочника по элементарным знаниям?

Ради "элементарных знаний" идем в вики и читаем

In particular, HTML5 adds many new syntax features. These include <video>, <audio> and <canvas> elements as well as integration of SVG content, which are designed to improve the inclusion and handling of multimedia and graphic content on the web without recourse to proprietary plugins and their APIs. Other new elements such as <section>, <article>, <header> and <nav> are designed to improve the semantic richness of documents. Other elements have been removed. New attributes have also been introduced, and others removed, to improve and simplify semantic expression. Some elements, such as <a>, <cite> and <menu> have been changed, redefined or standardised.


По сути свистульки и перделки. И зачем все это на обычных сайтах?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[9]: HTML5 & Silverlight
От: dotneter  
Дата: 14.01.11 22:45
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:
Что такое обычные сайты?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Talk is cheap. Show me the code.
Re[10]: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 18.01.11 15:20
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

D>Что такое обычные сайты?

Заходишь на любой корпоративный внешний вебсайт
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[11]: HTML5 & Silverlight
От: dotneter  
Дата: 18.01.11 15:36
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, dotneter, Вы писали:


D>>Что такое обычные сайты?

O>Заходишь на любой корпоративный внешний вебсайт
И почему на таком сайте не нужна семантическая разметка, отображение видео, заполнение форм?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Talk is cheap. Show me the code.
Re[12]: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 18.01.11 16:29
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

D>И почему на таком сайте не нужна семантическая разметка, отображение видео, заполнение форм?

Потому, что нафиг не нужны всякие видео
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 27.01.11 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Sinix, Вы писали:


НС>>>Это не слухи, это истинная правда.

S>>А можно пруф?

НС>Нельзя. Информация устная.


А что значит сливать? Вон в 5-й версии нововведений будет больше чем во всем хтмл за 10 лет.

Это при том что в 4-й есть практически все что нужно для бизнес-приложений в вебе, мне только векторной печати не хватает сейчас.
Еще бы сделали нормальный дизайн-тайм в студии и вообще красота была бы

Короче, если будут продолжать сливать в том же темпе — то я не против
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[6]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 27.01.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это старый задел еще до принятия решения.


Если это правда — то грустно конечно

Чем они интересно думают, когда такие решения принимают? Нафига гробить одну из немногих реально удачных платформ?

И главное какая альтернатива-то для написания нормальной веб-бизнес-прилоги?

хтмл5? Во-первых когда это еще реально будет, а во-вторых я эго как-то не воспринимаю как настоящую альтернативу: это и javascript что для больших проектов сильно хуже шарпа,и мучения с кучей браузеров которые все равно кучу вещей будут делать по разному,и отсутствие нормальных объектных фреймворков, и худшая производительность.

флеш? Тут вроде бы лучше, но опять же язык\фреймворк\среда разработки какие то игрушечные по сравнению с сильверлайтом, элементарных вроде бы вещей типа многопоточности до сих нет. Производительность опять же хуже. Ну и иметь разный codebase для сервера и клиента, да еще на разных языках и фреймворков это вообще убийца продуктивности.

На чем теперь писать-то?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[7]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.01.11 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

НС>>Это старый задел еще до принятия решения.


ЕА>Если это правда — то грустно конечно


Ну как сказать. С одной стороны да, с другой на винформсы очень давно забили, что не мешает куче новых проектов его использовать.

ЕА>Чем они интересно думают, когда такие решения принимают? Нафига гробить одну из немногих реально удачных платформ?


Гробить не будут, не будутособо развивать. А удачность платформы, увы, не подкрепляется ее распространенностью. Веб вообще очень специфичная в плане эволюции технологий область — порой такие уродцы приобретают популярность, что только диву даешься.
Re[8]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 27.01.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ЕА>>Если это правда — то грустно конечно


НС>Ну как сказать. С одной стороны да, с другой на винформсы очень давно забили, что не мешает куче новых проектов его использовать.


в принципе согласен. но с тем на что не забили, всегда возможностей больше

ЕА>>Чем они интересно думают, когда такие решения принимают? Нафига гробить одну из немногих реально удачных платформ?


НС>Гробить не будут, не будутособо развивать. А удачность платформы, увы, не подкрепляется ее распространенностью. Веб вообще очень специфичная в плане эволюции технологий область — порой такие уродцы приобретают популярность, что только диву даешься.


да по-моему распространенностью все нормально

по riastats 4 версия сильверлайта стоит на 64% всех устройств подключенных к инету. пусть даже у них завышенная статистика — все равно как минимум на половине десктопов он стоит, что совсем неплохо, с учетом того что платформа относительно новая и что микрософт ее активно не продвигали (даже не удосужились включить в windows update и забандлить с експлорером)

разработчики платформу приняли с просто исключительным энтузиазмом. На Silverlight Firestarter сказали что миллион человек пишет на сильверлайте и, с учетом того как развивается рынок компонентов, могу сказать что тут не врут. редко что-то аналогичное так быстро взлетает

чего еще надо-то?

если бы дальше продвигали и портировали на новые платформы, я уверен, стало бы стандартом
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[10]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 27.01.11 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Рантайм вроде бы более менее зрелый сейчас, а библиотеки, если будет заметный спрос, кто нибудь да допишет. Вот если в рантайме есть серьезные проблемы, тогда да, ситуация становится уже не очень интересной.


проблемы есть кое-какие — утечки памяти например, но их фиксить пока не отказываются

библиотек кстати уже очень много

вопрос в том, что если завтра появится что-то новое в технологиях — ну вдруг к примеру все мониторы станут 3-х мерными, а рантайм под это развиваться не будет, то ты попал

ну как например с было с 64-битным компилятором на дельфи, людям реально из-за этого приходилось проекты на Си++ переписывать

ЕА>>да по-моему распространенностью все нормально


НС>По-твоему это здорово, а по факту лично я вижу сайты с поддержкой еще сырого html5 чаще, чем с поддержкой сервелата, особенно если не учитывать сайты самого МС.


ЕА>>чего еще надо-то?


НС>Сайтов с использованием сервелата.


А что ты понимаешь под сайтами? Серверлайт дает преимущества при написании полноценных приложений, а не традиционных сайтов. А серьезные приложения люди просто не успели написать — со времени выхода 3-го сильверлайта не так много времени прошло, а более ранние версии это не серьезно.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[11]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.01.11 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>проблемы есть кое-какие — утечки памяти например, но их фиксить пока не отказываются


Не, ну баги должны фиксить.

НС>>Сайтов с использованием сервелата.


ЕА>А что ты понимаешь под сайтами?


Хм, а что, это можно как то двояко толковать?

ЕА> Серверлайт дает преимущества при написании полноценных приложений, а не традиционных сайтов.


И где они, эти приложения в вебе? Для корпоративных приложений есть полноценный WPF, сервелат там не нужен. Он нужен был именно в вебе, для занятия ниши платформы для RIA. Прошло немало времени, а результат весьма скромный. В то же время хайп html5 пока что раскручивается по классическому сценарию. Из чего маркетологи сделали вывод, что лучше вскочить на поезд html5, нежели пинать телегу сервелата.
Re[6]: HTML5 & Silverlight
От: Rival Таиланд
Дата: 27.01.11 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нельзя. Информация устная.


НС>Это старый задел еще до принятия решения.


Насколько можно доверять этой информации? Может ли быть так, что это просто недопонимание или другая неурядица?
То есть, это большое опасение какого-либо инсайдерного прогнозиста или же негласное предупреждение из надёжного источника? Может ли быть так, что эта информация от конкурирующей группы в MS? Или же, всё же, решение с высокого уровня?
«История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
Re[8]: HTML5 & Silverlight
От: Rival Таиланд
Дата: 27.01.11 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

R>>Насколько можно доверять этой информации?


НС>Тебе в каких единицах оценить? И учти — все здесь пишется на правах моего личного мнения, и никакого отношения к МС оно не имеет.


Ясно, всё понятно. Первый вопрос был обобщающим, можно и не отвечать было. Да, это понятно что личное.
Все ответы нужные мне, я услышал. Спасибо, будем знать.
«История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
Re[12]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 28.01.11 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Для корпоративных приложений есть полноценный WPF, сервелат там не нужен.


Ну не скажи, бывает, что корп-е приложение частично торчит наружу, используется с разных компов, опять же маков сейчас много, так что с сильверлайтом деплоймент часто намного проще.

НС>Он нужен был именно в вебе, для занятия ниши платформы для RIA. Прошло немало времени, а результат весьма скромный. В то же время хайп html5 пока что раскручивается по классическому сценарию. Из чего маркетологи сделали вывод, что лучше вскочить на поезд html5, нежели пинать телегу сервелата.


Тут согласен.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[12]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 28.01.11 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>И где они, эти приложения в вебе? Для корпоративных приложений есть полноценный WPF, сервелат там не нужен. Он нужен был именно в вебе, для занятия ниши платформы для RIA. Прошло немало времени, а результат весьма скромный. В то же время хайп html5 пока что раскручивается по классическому сценарию. Из чего маркетологи сделали вывод, что лучше вскочить на поезд html5, нежели пинать телегу сервелата.


Еще интересно чего тогда мс-цы со своими проектами делать будут: тот же Crescent или LightSwitch — относительно серьезные проекты, только что анонсированные, и закрывать их будет совсем не комильфо, и развивать не продвигая платформу достаточно глупо
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[10]: HTML5 & Silverlight
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.01.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>По-твоему это здорово, а по факту лично я вижу сайты с поддержкой еще сырого html5 чаще, чем с поддержкой сервелата, особенно если не учитывать сайты самого МС.


Его хоть и сыровато, но поддерживают все основные браузеры на всех платформах. И явно видно продвижение в этом плане — новые версии браузеров выходят со все большей поддержкой фич хтмл5.

ЕА>>чего еще надо-то?


НС>Сайтов с использованием сервелата.


А кому оно надо? МС на него забили, а всем остальным как-то и пофигу. В результате вероятность, что у клиента не окажется сильверлайта для его браузера и ОС очень высока, что моментально зажигает красный свет, так как такой клиент скорее всего скажет "что за х....?" и закроет вкладку. Вот и юзают сервелат только в интранетах с корпоративными стандартами. Хотя технологически очень хорошая платформа.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: HTML5 & Silverlight
От: WizardBox Россия  
Дата: 28.01.11 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:



НС>>И где они, эти приложения в вебе? Для корпоративных приложений есть полноценный WPF, сервелат там не нужен. Он нужен был именно в вебе, для занятия ниши платформы для RIA. Прошло немало времени, а результат весьма скромный. В то же время хайп html5 пока что раскручивается по классическому сценарию. Из чего маркетологи сделали вывод, что лучше вскочить на поезд html5, нежели пинать телегу сервелата.


ЕА>Еще интересно чего тогда мс-цы со своими проектами делать будут: тот же Crescent или LightSwitch — относительно серьезные проекты, только что анонсированные, и закрывать их будет совсем не комильфо, и развивать не продвигая платформу достаточно глупо


Microsoft заявляет, что Silverlight — основная платформа для бизнес приложений. Поддердивается и Windows и MacOS X, а также нет проблем с деплойментом. Кроме того, Silverlight 5 будет отличной платформой для обычных(настольных) Windows приложений (появится доступ к WinAPI). Так как устраняются недостатки .NET в виде трудности развёртывания. И мне кажется, если Вы будете присать утилиту для Windows и MacOSX, которую будет использовать произвольный конечный пользователь, то тут Silverlight побеждает MFC, WinForms, WPF, Qt и Adobe AIR, становясь самым логичным выбором.
Re[14]: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 28.01.11 21:00
Оценка:
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>Microsoft заявляет, что Silverlight — основная платформа для бизнес приложений.

Я что-то пропустил и MS образумилась? Раньше она из бедного SL хотела сделать конкурента флешовым порнобаннерам, видимо не догадываясь, что для оных баннеров и html5 более чем заглаза.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[15]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 01:46
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

WB>>Microsoft заявляет, что Silverlight — основная платформа для бизнес приложений.

O>Я что-то пропустил и MS образумилась? Раньше она из бедного SL хотела сделать конкурента флешовым порнобаннерам, видимо не догадываясь, что для оных баннеров и html5 более чем заглаза.

Попытка провалилась и сервелат внезапно стал не нужен.
Re[11]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 01:46
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Его хоть и сыровато, но поддерживают все основные браузеры на всех платформах. И явно видно продвижение в этом плане — новые версии браузеров выходят со все большей поддержкой фич хтмл5.


Тем не менее он куда менее зрел, чем СЛ.

ЕА>>>чего еще надо-то?


НС>>Сайтов с использованием сервелата.


E__>А кому оно надо?


Ты точно этот топик целиком прочел? Люди вот тут говорят, что очень надо.

E__>Хотя технологически очень хорошая платформа.


Ага. А выживают в вебе в основном технологические уродцы — JS, PHP, флеш и т.п. Думается, короткая learning curve единственная вещь, которая "does matter after all".
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 29.01.11 03:04
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Ну и что? HTML5 & Silverlight — это по сути то же самое. Попытались сорвать лавры маленькой конторки Макромедия, не удалось. Но все базовые механизмы редеринга — те же самые. Надо только парсер переписать.


Ну, для пояснения, я чисто со своей колокольни — для векторной графики там SVG, так? А что SVG, что SL — она фигня, да если там даже что-то свое, то примерно то же самое и есть. Ничего принципиально нового в этой области изобрести нельзя.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 29.01.11 04:34
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>Ну и что? HTML5 & Silverlight — это по сути то же самое. Попытались сорвать лавры маленькой конторки Макромедия, не удалось. Но все базовые механизмы редеринга — те же самые. Надо только парсер переписать.


MS>Ну, для пояснения, я чисто со своей колокольни — для векторной графики там SVG, так? А что SVG, что SL — она фигня, да если там даже что-то свое, то примерно то же самое и есть. Ничего принципиально нового в этой области изобрести нельзя.


нет для БИЗНЕС-ЛОГИКИ там си-шарп, а это далеко НЕ ТА ЖЕ ФИГНЯ как жава-скрипт

и кстати, про SVG — я что-то пропустил и там уже можно наследоваться и создавать например свои lookless контролы, а потом управляя стилями настраивать их внешний вид, можно полностью разделить логику и отображение?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[15]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 29.01.11 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Чем он лучше полноценного донета?


1)Работает на Маке — а это где-то 10%, да еще денежные 10%, да еще не так избалованные изобилием софта
2)И да, проще в деплойменте

WB>>Так как устраняются недостатки .NET в виде трудности развёртывания.


НС>Нет такого недостатка.


внутри интерпрайза может и нет, а скажем для шароварки есть

WB>> И мне кажется, если Вы будете присать утилиту для Windows и MacOSX, которую будет использовать произвольный конечный пользователь, то тут Silverlight побеждает MFC, WinForms, WPF, Qt и Adobe AIR, становясь самым логичным выбором.


НС>А мне нет, не кажется.


А мне кажется от задачи сильно зависит
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[15]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 29.01.11 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__> Дома обычно Вин7 х64 + Опера


Религия запустить не позволяет?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[12]: HTML5 & Silverlight
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.01.11 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Его хоть и сыровато, но поддерживают все основные браузеры на всех платформах. И явно видно продвижение в этом плане — новые версии браузеров выходят со все большей поддержкой фич хтмл5.


НС>Тем не менее он куда менее зрел, чем СЛ.


Но развивается активнее. А СЛ после того, как на него забила МС, никуда уже не пойдет.

ЕА>>>>чего еще надо-то?


НС>>>Сайтов с использованием сервелата.


E__>>А кому оно надо?


НС>Ты точно этот топик целиком прочел? Люди вот тут говорят, что очень надо.


Я имел ввиду — кому оно надо из обычных сайтописателей?
Если бы я сейчас делал сайт общего пользования, я бы в нем СЛ не использовал, особенно если сайт в домене "ru", "ua" или "by". Потому что как минимум половина пользователей его просмотреть не смогут.

E__>>Хотя технологически очень хорошая платформа.


НС>Ага. А выживают в вебе в основном технологические уродцы — JS, PHP, флеш и т.п. Думается, короткая learning curve единственная вещь, которая "does matter after all".


В этом есть даже некоторая логика. Все вышеописанное хоть и кривоватое, зато очень легкое в освоении для новичка. Написать небольшую страничку на пхп с нетривиальными клиентскими скриптами на js сможет заинтересованный школьник в первые же дни знакомства с ними. Чего не скажешь про "правильные" платформы.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: HTML5 & Silverlight
От: hattab  
Дата: 29.01.11 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> Ага. А выживают в вебе в основном технологические уродцы — JS, PHP, флеш и т.п. Думается, короткая learning curve единственная вещь, которая "does matter after all".


Расскажи о технологическом уродстве флэша. Я уже спрашивал у Eugeny__ о "кошмарности" оного но он отмолчался, может хоть у тебя аргументы есть? (мне это правда интересно)
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[16]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

НС>>Чем он лучше полноценного донета?


ЕА>1)Работает на Маке


Эта фича нужна далеко не всегда. Особенно ценой сильного ухудшения перформанса и урезания доступных библиотек.

ЕА>2)И да, проще в деплойменте


По сравнению с xbap — примерно одинаково. А для десктопа — нет ничего проще деплоймента путем копирования.
Re[13]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

НС>>Тем не менее он куда менее зрел, чем СЛ.


E__>Но развивается активнее.


Развивается? Есть уже html5.1?
W3С и быстрое развитие — понятия несовместимые.
Re[17]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 29.01.11 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ЕА>>1)Работает на Маке


НС>Эта фича нужна далеко не всегда. Особенно ценой сильного ухудшения перформанса и урезания доступных библиотек.


Зато когда нужна — вариантов нет, а с перфомансом у сильверлайта не все так плохо

ЕА>>2)И да, проще в деплойменте


НС>По сравнению с xbap — примерно одинаково. А для десктопа — нет ничего проще деплоймента путем копирования.


имеется в виду проще в деплойменте фреймворка, сильверлайт больше распространен чем 4-й .net framework, и ставится быстрее и безпроблемней, чем даже ClientProfile
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[18]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

НС>>Эта фича нужна далеко не всегда. Особенно ценой сильного ухудшения перформанса и урезания доступных библиотек.


ЕА>Зато когда нужна — вариантов нет


Варианты есть. Например Java.

ЕА>, а с перфомансом у сильверлайта не все так плохо


С чем сравнивать. Если с JS и флешем, то таки да, если с дотнетом, то все весьма печально.

НС>>По сравнению с xbap — примерно одинаково. А для десктопа — нет ничего проще деплоймента путем копирования.


ЕА>имеется в виду проще в деплойменте фреймворка


Фреймворк обычно уже установлен.

ЕА>, сильверлайт больше распространен чем 4-й .net framework


Но меньше чем второй.
Re[21]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 29.01.11 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ЕА>>Да чего-то как-то совсем не тянет на Java после си-шарпа переезжать — мне язык кажется довольно убогим


НС>Есть скала.


может и вариант, надо будет посмотреть

хотя когда я последний раз интересовался у скалистов, мне сказали что

1)есть проблемы с производительностью
2)слабая поддержка IDE
3)ну и где брать готовых программистов непонятно

надеюсь с того времени что-то изменилось в лучшую сторону

ЕА>>и для UI ничего подобного WPF\Silverlight вроде нету


НС>Подобное WPF есть давно, swing называется.


А насколько подобное? Я как-то за джавой уже давно не слежу. Там уже есть сравнимый по мощности дата-биндинг, аппаратное ускорение, декларативная анимация, возможность рисовать внешний вид компонентов в дизайнерской тулзе с visual state-ми и прочие плюшки?

НС>Возьми да сам померь.


простые примеры я прогнал — отставание от полного фреймворка было в пределах 10%, а дальше лениво разбираться, меня скорость джита точно устраивает, вот гуй без аппаратного ускорения местами тормозит, особенно с анимациями всякими


ЕА>>во втором нету нормального UI Framework-а


НС>Это что то новенькое — в 4 фремворке что то абсолютно новое в этом плане добавили?


ну WPF стал гораздо юзабельней: всякие мелочи типа улучшенной отрисовки шрифтов, VSM в шаблонах, целочисленное расположение при раскладке итд.,
нет, безусловно без этого можно жить — но как-то к хорошему быстро привыкаешь, особенно с учетом того что в сильверлайте это появилось уже давно

ЕА>> и старый си-шарп


НС>Какая тебе разница, какой у пациента C#? Главное какой у тебя.


ну тут ты прав, можно просто необходимые длл-ки для всяких linq с собой притащить
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[22]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>1)есть проблемы с производительностью


Компилятора. Учитывая размер типичных RIA проектов не должно быть особо напряжно.

НС>>Подобное WPF есть давно, swing называется.


ЕА>А насколько подобное?


Базовый дизайн похож, но попроще. И нет фенечек искаропки типа XAML, декларативной анимации, присоединенных свойств и т.п. Насчет допбиблиотек я не в курсе, джавой давно не занимался. Визуальные дизайнеры есть.

ЕА>нет, безусловно без этого можно жить — но как-то к хорошему быстро привыкаешь, особенно с учетом того что в сильверлайте это появилось уже давно


На Win7, кстати, FW4 ClientProfile, как оказывается, накатывается через Windows Update.
Re[14]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 19:33
Оценка:
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>Откуда информация, что MS забила?


WB>Silverlight 5 привнесёт много интересных фич.


Не пробовал весь топик читать?
Re[5]: HTML5 &amp; Silverlight
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 27.01.11
Re[15]: HTML5 & Silverlight
От: WizardBox Россия  
Дата: 29.01.11 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:


WB>>Откуда информация, что MS забила?


WB>>Silverlight 5 привнесёт много интересных фич.


НС>Не пробовал весь топик читать?

НС>Re[5]: HTML5 &amp; Silverlight
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 27.01.11


Какое решение и кем было принято?
Re[16]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 20:16
Оценка:
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>Какое решение и кем было принято?


Не братец, такой информации я тебе не дам, должен понимать.
Re[17]: HTML5 & Silverlight
От: WizardBox Россия  
Дата: 29.01.11 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:


WB>>Какое решение и кем было принято?


НС>Не братец, такой информации я тебе не дам, должен понимать.


Тоесть Вы заявляете, что было принято некоторое решение относительно Silverlight, а кем и когда говорить не хотите и предлагаете поверить наслово?
Re[18]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.11 20:30
Оценка:
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>Тоесть Вы заявляете, что было принято некоторое решение относительно Silverlight, а кем и когда говорить не хотите и предлагаете поверить наслово?


Верно.
Re[19]: HTML5 & Silverlight
От: WizardBox Россия  
Дата: 29.01.11 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:


WB>>Тоесть Вы заявляете, что было принято некоторое решение относительно Silverlight, а кем и когда говорить не хотите и предлагаете поверить наслово?


НС>Верно.


Так почему я, являясь Microsoft Silverlight MVP и имея все необходимые NDA читаю во внутренней рассылке вещи, прямо противоположные Вашему заявлению?
Re[20]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.01.11 00:20
Оценка:
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>Так почему я, являясь Microsoft Silverlight MVP и имея все необходимые NDA читаю во внутренней рассылке вещи, прямо противоположные Вашему заявлению?


Наверное потому что во внутреннюю рассылку пишут немного не те люди NDA и MVP это здорово, но некоторые вещи можно узнать только при личном общении.
Re[23]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 30.01.11 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Подобное WPF есть давно, swing называется.


ЕА>>А насколько подобное?


НС>Базовый дизайн похож, но попроще. И нет фенечек искаропки типа XAML, декларативной анимации, присоединенных свойств и т.п. Насчет допбиблиотек я не в курсе, джавой давно не занимался. Визуальные дизайнеры есть.


потыкал туториалы на оракле — впечатление что свингу до wpf как до луны пешком — никаких аналогов DataTemplates, анимации, трансформации геометрии, биндинга итд не описаны

ЕА>>нет, безусловно без этого можно жить — но как-то к хорошему быстро привыкаешь, особенно с учетом того что в сильверлайте это появилось уже давно


НС>На Win7, кстати, FW4 ClientProfile, как оказывается, накатывается через Windows Update.


это радует, хотя могли бы и сильверлайт туда засунуть
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.01.11 06:18
Оценка:
S>>Я немножечко упустил — ходят упорные слухи, что Microsoft "сливает" silverlight и "делает ставки" на HTML5.
S>>Были ли гдето анонсы новой IDE для связки ASP.NET + HTML5?

MS>Ну и что? HTML5 & Silverlight — это по сути то же самое.


HTML5 — это общее название (umbrella term) для нескольких технологий — HTML, CSS 3, JavaScript. Что именно из них по сути то же самое, что Silverlight, непонятно

Silverlight — это RIA, а HTML5 на них, вроде, не претендует


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: HTML5 & Silverlight
От: WizardBox Россия  
Дата: 30.01.11 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:


WB>>Так почему я, являясь Microsoft Silverlight MVP и имея все необходимые NDA читаю во внутренней рассылке вещи, прямо противоположные Вашему заявлению?


НС>Наверное потому что во внутреннюю рассылку пишут немного не те люди NDA и MVP это здорово, но некоторые вещи можно узнать только при личном общении.


Так проблема в том, что и личное общение было. Но Вы, наверное, общаетесь никак не меньше, чем с вице-президентами...
Re[22]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.01.11 21:52
Оценка:
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>Так проблема в том, что и личное общение было.


Когда?

WB> Но Вы, наверное, общаетесь никак не меньше, чем с вице-президентами...


И даже с некоторыми старшими. Рассылку, кстати, тоже иногда читаю. Только вот рассылка, хоть и внутренняя, на самом деле не совсем уж и внутренняя — помимо MVP там присутствуют и партнеры, и даже крупные кастомеры, так что на особую откровенность в плане политики в ней рассчитывать не стоит. Поэтому ты не пиписьками со мной меряйся, а лучше потолкуй в спокойной обстановке с людьми из команды SL, благо саммит будет через 3 недели (надеюсь, ты там будешь?).
Re[23]: HTML5 & Silverlight
От: WizardBox Россия  
Дата: 30.01.11 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:


WB>>Так проблема в том, что и личное общение было.


НС>Когда?


Последний раз на PDC.

WB>> Но Вы, наверное, общаетесь никак не меньше, чем с вице-президентами...


НС>И даже с некоторыми старшими. Рассылку, кстати, тоже иногда читаю. Только вот рассылка, хоть и внутренняя, на самом деле не совсем уж и внутренняя — помимо MVP там присутствуют и партнеры, и даже крупные кастомеры, так что на особую откровенность в плане политики в ней рассчитывать не стоит. Поэтому ты не пиписьками со мной меряйся, а лучше потолкуй в спокойной обстановке с людьми из команды SL, благо саммит будет через 3 недели (надеюсь, ты там будешь?).


Расскажи лучше кто ты? Ты MVP? Вот пока думаю ехать ли на саммит...
Re[24]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.01.11 22:01
Оценка:
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

НС>>Когда?


WB>Последний раз на PDC.


Я примерно так и предполагал.

WB>Расскажи лучше кто ты?


Зачем?

WB>Вот пока думаю ехать ли на саммит...


Поздно уже думать, регистрацию, по идее, уже должны были закрыть.
Re[25]: HTML5 & Silverlight
От: WizardBox Россия  
Дата: 30.01.11 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:


НС>>>Когда?


WB>>Последний раз на PDC.


НС>Я примерно так и предполагал.


WB>>Расскажи лучше кто ты?


НС>Зачем?


Ну интересно, может лично знаком, хотя врятли.

WB>>Вот пока думаю ехать ли на саммит...


НС>Поздно уже думать, регистрацию, по идее, уже должны были закрыть.


Закрыть то закрыли, но я зарегистрировался. Отменить регистрацию проще, чем зарегистрироваться, когда регистрация уже закрыта.
Re[15]: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 31.01.11 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Чем он лучше полноценного донета?

1) Переносимостью
2) Проще установка
3) Navigation Framework
4) Урезаны возможности в плане нагадить на юзерском PC из-за индусских багов.
5) Выглядит, как вебстраница и не вызывает дикого неприятия юзеров и админов из-за того, что "вы мне опять что-то понаставили на мой комп, которое его поломает". Понятно, что это чисто психологически.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[25]: HTML5 & Silverlight
От: olegkr  
Дата: 31.01.11 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

WB>>Расскажи лучше кто ты?

НС>Зачем?
Понятно. В очередной раз болтовня в которую нужно верить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[26]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.01.11 21:27
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Понятно. В очередной раз болтовня в которую нужно верить.


Не нужно. Все up to you. Я не настаиваю.
Re[15]: HTML5 & Silverlight
От: Sinix  
Дата: 01.02.11 02:27
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Угу. Я произвольный конечный пользователь. Дома обычно Вин7 х64 + Опера, на работе Убунту + Опера. Ни там, ни там я сильверлайта не увижу. А вот флеш и обычный хтмл — на ура.


Под виндой работает фиг знает сколько лет, под линуксами — хз. По ссылке — заводится с приседаниями.
Re[16]: HTML5 & Silverlight
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.02.11 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:


E__>>Угу. Я произвольный конечный пользователь. Дома обычно Вин7 х64 + Опера, на работе Убунту + Опера. Ни там, ни там я сильверлайта не увижу. А вот флеш и обычный хтмл — на ура.


S>Под виндой работает фиг знает сколько лет, под линуксами — хз. По ссылке — заводится с приседаниями.


Облин. Поставил moonlight-plugin-mozilla — заработало в Опере. Чудеса...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[17]: HTML5 & Silverlight
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 01.02.11 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> Облин. Поставил moonlight-plugin-mozilla — заработало в Опере. Чудеса...


Ты счастливчик Не у всех получается запустить даже в FF.
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[18]: HTML5 & Silverlight
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.02.11 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


E>> Облин. Поставил moonlight-plugin-mozilla — заработало в Опере. Чудеса...


AB>Ты счастливчик Не у всех получается запустить даже в FF.


Странность в том, что в ФФ и так работало(сразу после установки Моно из стандартного репозитория, это еще черт знает когда было). А это какой-то типа системный плагин, который все браузеры подхватывают, как я понял. Тупо из Синаптика поставил, страничку в Опере обновил(даже без рестарта) — Мунлайт заработал. Но мне чего-то с этой Убунтой вообще везет — все само заводится, в то время как у других бывают сложности.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: HTML5 & Silverlight
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 24.03.11 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>А что значит сливать?


НС>Я на этот вопрос в топике уже отвечал.


ЕА>> Вон в 5-й версии нововведений будет больше чем во всем хтмл за 10 лет.


НС>Это старый задел еще до принятия решения.


Наткнулся на пост со списком микрософтовких проектов на сильверлайте:

Visual Studio LightSwitch, which is a tool that builds Silverlight applications
Lync Server 2010. Silverlight is used for the control panel.
Windows Azure, a strategic product for Microsoft, uses Silverlight for its control panel
Windows Intune, for maintaining networks online
System Center for managing Microsoft servers. I’m not actually sure how much Silverlight is used in System Center, but I understand the newly announced “Concero”, a new feature for managing public and private clouds, uses a Silverlight control panel and I suspect it is used elsewhere as well.

Можно еще добавить Project Crescent в новом SQL Server

как то странно это все — если совсем на сильвер забьют, их свои же замучают
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[9]: HTML5 & Silverlight
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 24.03.11 20:29
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, dotneter, Вы писали:


D>>Объясните зачем я выступаю в роли справочника по элементарным знаниям?

O>Ради "элементарных знаний" идем в вики и читаем
O>

In particular, HTML5 adds many new syntax features. These include <video>, <audio> and <canvas> elements as well as integration of SVG content, which are designed to improve the inclusion and handling of multimedia and graphic content on the web without recourse to proprietary plugins and their APIs. Other new elements such as <section>, <article>, <header> and <nav> are designed to improve the semantic richness of documents. Other elements have been removed. New attributes have also been introduced, and others removed, to improve and simplify semantic expression. Some elements, such as <a>, <cite> and <menu> have been changed, redefined or standardised.


O>По сути свистульки и перделки. И зачем все это на обычных сайтах?


Какая разница обычный сайт или нет? HTML то один для всех
Re[7]: HTML5 & Silverlight
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.03.11 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>как то странно это все — если совсем на сильвер забьют, их свои же замучают


Ты все не успокоишься? И в Редмонд, как я понимаю, ты не поехал? А зря.
Ну а насчет своих — есть дядька по имени Гу, есть другой дядька по имени Си. Вот кто из них кого перебодает, тот и определит окончательную судьбу SL и WPF. Гу конечно крутой перец, но Винда всегда была во главе угла. Так что остается надеяться только на чудо.
Re[11]: HTML5 & Silverlight
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 25.03.11 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, henson, Вы писали:



H>>Какая разница обычный сайт или нет? HTML то один для всех


E__>Угу. Я тут ради игрушки установил в виртуалку NT 4.0. Все летает(реально кошмарно быстро по сравнению с Семеркой или Убунтой). Но я не смог заинсталлить ни одной современной программы — ну да ладно. Хуже то, что я в том браузере не смог открыть не то что поисковик — даже мобильные версии Яндекса и Гугла не работали. Как ни странно, смог кое-как открыть сайт Оперы(единственное, что получилось не с нулевым результатом), и даже закачать ее. Но установка не удалась(чего я ожидал).


Опера ставится на NT4, да и IE6 тоже.

E__>Вобщем — хтмл он конечно хтмл. Но он как минимум совсем не тот, что был раньше. А значит — опоздешь в поддержке фич, и потеряешь все.


Даже не представляю что такое в HTML могло помешать ему показаться. Скорей тупой сервер не смог определить модель браузера клиента и ушел в отказ.
Re[12]: HTML5 & Silverlight
От: WizardBox Россия  
Дата: 25.03.11 14:36
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Здравствуйте, henson, Вы писали:


E__>>Вобщем — хтмл он конечно хтмл. Но он как минимум совсем не тот, что был раньше. А значит — опоздешь в поддержке фич, и потеряешь все.


H>Даже не представляю что такое в HTML могло помешать ему показаться. Скорей тупой сервер не смог определить модель браузера клиента и ушел в отказ.


Скорее всего браузер не поддерживал виртуальные хосты (да и вообще HTTP 1.1). 1 IP на 1 сайт сейчас ситуациия очень редкая.
Re[2]: HTML5 & Silverlight
От: vdimas Россия  
Дата: 27.03.11 23:33
Оценка:
Здравствуйте, QrystaL, Вы писали:

QL>

QL>Make no mistake; we’ll continue to invest in Silverlight and enable developers to build great apps and experiences with it in the future.


Да, уже пару лет складывается ощущение, что сервелат толкают в ущерб WPF, и что последний таки отомрет-сольется с SL, так же как и фреймворки.
Re[9]: HTML5 & Silverlight
От: x3developer  
Дата: 31.03.11 11:56
Оценка:
WB>Мне очень нравится как Вы долго и бездоказательно высказываете свою точку зрения в качестве истины, но никакиех подтверждений этой точки зрения я не увидел. Извините.

Вы всё ещё ему верите? Право слово, бросьте Вы это...
Re: HTML5 & Silverlight
От: QrystaL Украина  
Дата: 02.09.11 07:18
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:
S>Я немножечко упустил — ходят упорные слухи, что Microsoft "сливает" silverlight и "делает ставки" на HTML5.

Silverlight 5 RC

In addition to what we had in the beta, some of the more exciting features included in this release are:

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.