Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 18:27
Оценка: 70 (28) +12 -3 :)))
Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?

Мне, по долгу службы, регулярно, много с кем общаться доводится. И с ИТшниками, и с технарями, и с коммерсами и финиками... с партнерами, ФСБшниками, ФСТЭКовцами и прочими внешними организациями. И всегда, ну буквально всегда, получается находить общий язык. Не всегда все гладко и пушисто конечно, так не бывает, но общаясь, чувствуешь себя человеком, что к тебе относятся не как к низшей форме жизни, которая по недоразумению доумилась потревожить великих мира сего.

Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом, который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом, который каким-то образом умудрился обратить на себя внимание избранных. Один раз, позволил себе (подчеркиваю: предельно корректно и по делу) заслать баг-репорт относительно одной из наших систем не в баг-треккер, а напрямую разрабу... Даже фраза "в говне по колено" не опишет того, что я почувствовал, когда разработчик этой системы начал срать кирпичами в мой адрес о том, кто я такой и какое я имею право критиковать его работу. Едва ли не до вице-президентов его вопли дошли. БАГ-РЕПОРТ блин! Сообщение об обнаруженной ошибке

А однажды, на заре своей "карьеры" пришел собеседоваться в местную софтверную фирму на админа. Ту самую, в которой системные блоки в железные ящики закованы и где сотрудники в аське через терминальный сервер сидят, на котором круглосуточный скринниг организован. Блин, вот это реально гнездо врага было, не иначе. Пара десятков пар злобных глаз типа "че за хрен пришел? уж не на наше ли место собеседуется?", НИ ОДНОЙ УЛЫБКИ на лице и косоглазое чудо, которое меня собеседовало и которое открытым текстом выдало, что админы суть — недопрограммисты, следовательно более чем 0.75 от программерской зарплаты получать не могут в принципе, т.к. иначе его ребята почувствуют себя ущемленными и униженными. ЭТО — ЦИТАТА. По мне, так его ребятам просто то ли ЧСВ мозг натерло, то ли штаны на пипиську перестали налезать

А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны. Который тянут всего несколько человек на голом энтузиазме. Которые, несмотря на все шпильки и пинки своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией... Да когда любой из моих коллег занимается чем-то подобным в нашей отрасли, остальные поддерживают его, если не делом, то хотя бы добрым словом. Нужно это им или нет — не важно, важно, что он двигает вперед то, чем мы все занимаемся ВМЕСТЕ. Делает наш мир чуть лучше, если хотите. Они не цепляют баннеры с криками о том, что им это не нужно, не троллят его по каждому поводу и без него, они его ПОДДЕРЖИВАЮТ, каким бы диким это вам сейчас не показалось.

Один мой коллега, бывший подчиненный по админским делам, уехал в Австралию несколько лет назад. Блин, он радуется когда у него получается поделиться каким-то положительным опытом, который он получает там. Он стремится научить чему-то его, уже бывших коллег, просто потому что знает, как здесь непросто по сравнению с "там". Он не присылает высеры типа "в вашей рашке все через жопу", он пытается помочь НАМ.

Другой мой знакомый собирался отправиться туда же не так давно. В числе прочего я посоветовал ему спросить про переезд здесь, т.к. знаю, что тут дофига народа из Австралии. Мля, нормальный человек, спросил что там и как... Нарвался же на непонятную клоунаду на тему новозеландских пауков и жесткий глум над своей персоной. "Ну вот такие вот они, программеры" — это все, что я смог потом ему сказать по поводу полученных ответов

Да, Шеридан определенным образом себя здесь зарекомендовал, тут сложно спорить. Но я до сих пор помню тему, где ему, как мне то косоглазое чудище, объясняли, что коли он админ, то и программистом быть не может, в отличии от наоборот. Ребят, а вы точно уверены, что можете быть админами? Не теми эникейщиками, а профессионалами, отвечающими за эксплуатацию ИТ-инфраструктуры? Вы сможете подготовить проект датацентра, проконтролировать его реализацию подрядчиками, организовать перенос серверов из старого ДЦ без прерывания ИТ-сервисов, реализовать резервирование ДЦ (когда при падении нового, в старом, в течении нескольких минут на полном автомате, 12 стоек с оборудованием начинают подменять упавший функционал)? Сможете построить и поддерживать сетевую инфраструктуру в масштабе страны, падение 80% маршрутизаторов в которой не повлечет за собой обрыв трафика во всех связанных ДЦ? Извините, не верю. И не понимаю, зачем было унижать человека только за то, что он работает не по той же професии, что и вы. Не понимаю, как нужно относится к людям, чтобы считать нормой обращение "ты, тупой идиот".

Не понимаю, как видя старания отдельных участников форума, по вычистке тем от сообщений набежавшей школоты и того, чтобы система автопереноса их сообщений голосованием не была скомпроментирована, вы берете и ставите бомбы на сообщения модератора. Ха-ха, зачетно прикололись, оценил. Только вы тем самым показали, что вам насрать на тех, кто пытался этот механизм для общего дела применять.

Разумеется, среди разработчиков полно вменяемых людей, не хочу подводить под одну гребенку. Да и те, кто себе позволяют подобное, в жизни зачастую внезапно оказываются вполне нормальными и вменяемыми людьми. Так откуда вся эта злость? Блин, я такого перекоса в сторону людей с нереальным ЧСВ и заниженной самооценкой ни в одной другой отрасли не видел

Теперь вот еще и по безопасникам прошлись. И дело мы делаем не то, и не так, и не свое, и программисты конечно же лучше знают, и информационная безопасность это тоже самое, что и безопасность ИС, и вообще мы анальные рабовладельцы, и в нашей рашке не может быть нормальных безопасников, бла-бла-бла. Легче стало?

Может мне, вместо форума по безопасности поратовать за форум по человеколюбию? Будет треннинги проходить, повышать самооценку, учиться общаться с людьми по людски... Что скажете?

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 08.12.10 18:48
Оценка: +2
KV>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?
Очень у многих программистов проблемы с общением. Собственно говоря, именно потому, что им больше нравится взаимодействовать с компьютером, а не с человеком, они и пошли в программисты.

KV>Не понимаю, как видя старания отдельных участников форума, по вычистке тем от сообщений набежавшей школоты и того, чтобы система автопереноса их сообщений голосованием не была скомпроментирована, вы берете и ставите бомбы на сообщения модератора. Ха-ха, зачетно прикололись, оценил. Только вы тем самым показали, что вам насрать на тех, кто пытался этот механизм для общего дела применять.

Я не знаю, о чем эта история — но тебе не приходило в голову, что "общее дело" ты и те, кто ставил на сообщение бомбу, могут понимать по-разному? Ты знаешь, в чем проблема любой веб-2.0 структуры? Она себе не принадлежит.

KV>Может мне, вместо форума по безопасности поратовать за форум по человеколюбию? Будет треннинги проходить, повышать самооценку, учиться общаться с людьми по людски... Что скажете?

Что за решение — чуть что, сразу форум... Уничтожить всех человеков — и дело с концом.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Про разработчиков
От: vitasR  
Дата: 08.12.10 19:10
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>косоглазое чудо, которое меня собеседовало и которое открытым текстом выдало, что админы суть — недопрограммисты, следовательно более чем 0.75 от программерской зарплаты получать не могут в принципе, т.к. иначе его ребята почувствуют себя ущемленными и униженными. ЭТО — ЦИТАТА.


кстати, совершенно правильно. как по мне, так и 0.75 много.
Re: Про разработчиков
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 08.12.10 19:19
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?


KV>Мне, по долгу службы, регулярно, много с кем общаться доводится. И с ИТшниками, и с технарями, и с коммерсами и финиками... с партнерами, ФСБшниками, ФСТЭКовцами и прочими внешними организациями. И всегда, ну буквально всегда, получается находить общий язык. Не всегда все гладко и пушисто конечно, так не бывает, но общаясь, чувствуешь себя человеком, что к тебе относятся не как к низшей форме жизни, которая по недоразумению доумилась потревожить великих мира сего.


Вы по-моему в зеркало посмотрели и отражение вам не понравилось

KV>Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом, который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом, который каким-то образом умудрился обратить на себя внимание избранных. Один раз, позволил себе (подчеркиваю: предельно корректно и по делу) заслать баг-репорт относительно одной из наших систем не в баг-треккер, а напрямую разрабу... Даже фраза "в говне по колено" не опишет того, что я почувствовал, когда разработчик этой системы начал срать кирпичами в мой адрес о том, кто я такой и какое я имею право критиковать его работу. Едва ли не до вице-президентов его вопли дошли. БАГ-РЕПОРТ блин! Сообщение об обнаруженной ошибке


А не надо нарушать процесс. Если баг не в трекере, то у разработчика нет ресурсов на его исправление.

KV>А однажды, на заре своей "карьеры" пришел собеседоваться в местную софтверную фирму на админа. Ту самую, в которой системные блоки в железные ящики закованы и где сотрудники в аське через терминальный сервер сидят, на котором круглосуточный скринниг организован. Блин, вот это реально гнездо врага было, не иначе. Пара десятков пар злобных глаз типа "че за хрен пришел? уж не на наше ли место собеседуется?", НИ ОДНОЙ УЛЫБКИ на лице и косоглазое чудо, которое меня собеседовало и которое открытым текстом выдало, что админы суть — недопрограммисты, следовательно более чем 0.75 от программерской зарплаты получать не могут в принципе, т.к. иначе его ребята почувствуют себя ущемленными и униженными. ЭТО — ЦИТАТА. По мне, так его ребятам просто то ли ЧСВ мозг натерло, то ли штаны на пипиську перестали налезать


Я знаю как IT относится к программистам так что это обоюдная "любовь".
Re: Про разработчиков
От: RonWilson Россия  
Дата: 08.12.10 19:37
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?


<zipped>

только 2-3 людей, которые действительно были профессиональными программистами, признанными снаружи, а не внутри контор, в которых работал, действительно, будто только из шахты после годового забоя вылезли. 99% лично моего общения — ржака полная плоть до безумия — с этими людьми можно и поговорить про как IT (не IT, тот, что живой человек так и про какие-то жизненные ситуации, причем, никто не создает особый барьер между работой и разговорами просто "за жизнь". Видидмо, мне не попадались до такой степени желчный и по своей натуре саморазрушающаеся личности, которые или слишком молоды и думаю что зло и раздражение в глазах других — это "круто, я — супер, я показал себя", либо смутное подозрение, что у этих злых людей реально психологические проблемы, причем зятянутые по времени. Город: Москва
Re: Про разработчиков
От: nullptr_t  
Дата: 08.12.10 19:55
Оценка: :)))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

как один человек сказал мне: "станет ли нормальный человек дебажить чужой код режима ядра?"
Re: Про разработчиков
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.12.10 20:22
Оценка: +3
Видимо потому что IT шник , который еще и безопасник априори приходит с чемнить плохим и неадекватным. Например политика паролей меняемых каждый месяц без повторов ... ППЦ... сможет мне ктонить объяснить причину такого бреда ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 20:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Вы сможете подготовить проект датацентра, проконтролировать его реализацию подрядчиками, организовать перенос серверов из старого ДЦ без прерывания ИТ-сервисов,

Все это обязанности не админов, а руководителей достаточно высокого уровня. Ты сравниваешь рядовых программеров с менеджерами.

KV>реализовать резервирование ДЦ (когда при падении нового, в старом, в течении нескольких минут на полном автомате

На этом месте остановился и посмеялся. Недавний случай — на совсем не маленьком ДЦ сдохла система охлаждения. Ремонтировали пару дней. Переход на DR занял несколько часов и судя по всему допиливали руками (хорошо хоть в субботу). Когда возвращали все взад не смогли толком все синхронизовать, в результате меня неделю в 5 утра будил бодрый индусский голос и оповещал, что не пришли файлы или упало соединение с базой. Не мои проблемы, но пинать админов, что бы починили должен я. И такая дребедень... эхх, если бы только один раз. Наверное я напрасно зол и недобр по отношению к админам.
Дальнейшее проскипано. Может где и есть небожители админы, которые умеют все вышеперечисленное, но я таковых не встречал. Увы мне и ах. Хотя вру! Знаю одного директора ИТ в ДЦ, вроде недавно его звали в верайзон. Но уровень оценить не могу. По его рассказам жизнь у него еще "веселее" моей.
Гораздо чаще мне попадаются админы за которых мне приходится делать их работу. Ставим софт в продакшн. Как обычно в 5 вечера. 5.30 молчок. 6.00 молчок. Не выдерживаю и звоню, домой же хочется. В ответ — ну ты понимаешь, тут что-то не так, какая-то фигня. С легким матерком иду в гугл и через 10 минут все ок, заработала железяка.
Про DBA и эникейщиков даже говорить не буду. Роман можно написать и пальцы до крови сбить.

Так вот, к чему это я. Я, конечно, с тобой согласен в чем-то, но директоров ИТ, да еще в крупной организации, программисты в глаза не видят. Зато видят и непосредственно работают с вот такими вышеперечисленными персонажами. Уважения к профессии сие, конечно, не добавляет. С соответствующим отношением.

С безопасниками та же фигня. Стандартная практика — придирка по мелочам на ровном месте, при этом пропускают огромнейшие дыры, навроде оставленного программистами бэкдора, причем без всякой защиты от посторонних. Я слушал рассказы коллег под смех сквозь слезы. В результате складывается мнение, что это бездельники, которые только мешают.

Так что теории ты, разумеется, прав, а вот практика бывает разная.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 20:31
Оценка: +4
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>сможет мне ктонить объяснить причину такого бреда ?

Типа, если пароль украли, то максимум на месяц. На практике в пароль загоняется цифра (все равно требуют), которая инкрементится. Так что толку в реале ноль.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Про разработчиков
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.12.10 20:38
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>сможет мне ктонить объяснить причину такого бреда ?

O>Типа, если пароль украли, то максимум на месяц. На практике в пароль загоняется цифра (все равно требуют), которая инкрементится. Так что толку в реале ноль.

Именно так и делаю.... толку ноль, и как после этого можно "нормально" относиться ? только как к надоедливому дауну ... который хочет оправдать свою зарплату.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 20:40
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Именно так и делаю....

Я еще не встречал тех, кто так не делает Раз в месяц запомнить совершенно новый пароль — это для титанов мысли. В цифирках-то бывает путаешься, но тут хоть перебор помогает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Про разработчиков
От: Antikrot  
Дата: 08.12.10 20:41
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, henson, Вы писали:

KV>>Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом, который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом, который каким-то образом умудрился обратить на себя внимание избранных. Один раз, позволил себе (подчеркиваю: предельно корректно и по делу) заслать баг-репорт относительно одной из наших систем не в баг-треккер, а напрямую разрабу... Даже фраза "в говне по колено" не опишет того, что я почувствовал, когда разработчик этой системы начал срать кирпичами в мой адрес о том, кто я такой и какое я имею право критиковать его работу. Едва ли не до вице-президентов его вопли дошли. БАГ-РЕПОРТ блин! Сообщение об обнаруженной ошибке

H>А не надо нарушать процесс.
а какое пользователю дело до разработческих процессов?

H>Если баг не в трекере, то у разработчика нет ресурсов на его исправление.

говно у вас, а не процесс, если рушится прямым письмом к разработчику. по нормальному процессу надо бы отправить пользователя в багтрекер с просьбой ввести туда всю информацию, или самому вбить туда (мало ли, может у человека доступа в трекер нет), или ещё что, но уж если у вас по процессу тут эскалация сразу до вице-президента, то точно говно.

H>Я знаю как IT относится к программистам так что это обоюдная "любовь".

это да, есть такое
Re[2]: Про разработчиков
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 08.12.10 20:57
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Вы сможете подготовить проект датацентра, проконтролировать его реализацию подрядчиками, организовать перенос серверов из старого ДЦ без прерывания ИТ-сервисов,

O>Все это обязанности не админов, а руководителей достаточно высокого уровня. Ты сравниваешь рядовых программеров с менеджерами.

KV>>реализовать резервирование ДЦ (когда при падении нового, в старом, в течении нескольких минут на полном автомате

O>На этом месте остановился и посмеялся. Недавний случай — на совсем не маленьком ДЦ сдохла система охлаждения. Ремонтировали пару дней. Переход на DR занял несколько часов и судя по всему допиливали руками (хорошо хоть в субботу). Когда возвращали все взад не смогли толком все синхронизовать, в результате меня неделю в 5 утра будил бодрый индусский голос и оповещал, что не пришли файлы или упало соединение с базой. Не мои проблемы, но пинать админов, что бы починили должен я. И такая дребедень... эхх, если бы только один раз. Наверное я напрасно зол и недобр по отношению к админам.

Имел 100% такую же фигню. Звонили мне как разработчику системы из Европы по ночам сообщить что не отправляется почта. Админы от такой работы самоустраняются: система ваша вот и чините.
Правда SMTP сервер в дауне и сделать я все равно ничего не могу.
Re: Про разработчиков
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.12.10 20:59
Оценка: -2
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>Может мне, вместо форума по безопасности поратовать за форум по человеколюбию? Будет треннинги проходить, повышать самооценку, учиться общаться с людьми по людски... Что скажете?


Скажем что повышать самооценку надо ! Сходите на тренинги наконец. Если не получается програмировать , попробуйте самоутвердиться в другом конструктивном деле , танцы например , велосипед ... хобби какое ?

А жаловаться что програмисты обижают ... как же это по детски. Советую подтянуть комуникативные скилы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Про разработчиков
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 08.12.10 20:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, henson, Вы писали:


KV>>>Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом, который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом, который каким-то образом умудрился обратить на себя внимание избранных. Один раз, позволил себе (подчеркиваю: предельно корректно и по делу) заслать баг-репорт относительно одной из наших систем не в баг-треккер, а напрямую разрабу... Даже фраза "в говне по колено" не опишет того, что я почувствовал, когда разработчик этой системы начал срать кирпичами в мой адрес о том, кто я такой и какое я имею право критиковать его работу. Едва ли не до вице-президентов его вопли дошли. БАГ-РЕПОРТ блин! Сообщение об обнаруженной ошибке

H>>А не надо нарушать процесс.
A>а какое пользователю дело до разработческих процессов?

С какого перепоя пользователь имеет доступ к разработчику?
Должно быть так: пользователь -> саппорт -> QA после согласования с менеджементом -> разработчик

H>>Если баг не в трекере, то у разработчика нет ресурсов на его исправление.

A>говно у вас, а не процесс, если рушится прямым письмом к разработчику. по нормальному процессу надо бы отправить пользователя в багтрекер с просьбой ввести туда всю информацию, или самому вбить туда (мало ли, может у человека доступа в трекер нет), или ещё что, но уж если у вас по процессу тут эскалация сразу до вице-президента, то точно говно.

Я вижу вы специалист, но явно не в процессе разработки
Re[4]: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 08.12.10 21:05
Оценка: 1 (1) +4
H>>>А не надо нарушать процесс.
A>>а какое пользователю дело до разработческих процессов?
H>С какого перепоя пользователь имеет доступ к разработчику?
H>Должно быть так: пользователь -> саппорт -> QA после согласования с менеджементом -> разработчик
Ты не прав. Орать и эскалировать до уровня VP — это бред. Учитесь у наших друзей из Бангалора. Ты можешь себе представить, чтобы черный брат из Бангалора на кого-то наорал? Слать надо вежливо.
"
Уважаемый имярек. Согласно нашим процедурам все пожелания клиентов учитываются через баг-трекер по такому-то адресу. Если у вас нет доступа к баг-трекеру обратитесь к имярек за его получением. Если у вас есть вопросы по процедуре внесения измений, обратитесь к имярек (начальник, например).

С уважением,
Вася Девелоперов.
"
И все, и "незачем так орать"
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 08.12.10 21:07
Оценка:
O>Я еще не встречал тех, кто так не делает Раз в месяц запомнить совершенно новый пароль — это для титанов мысли. В цифирках-то бывает путаешься, но тут хоть перебор помогает.
Попробуй обмани нашу корпоративную систему смены паролей . Она тебя с твоей переменной циферкой мигом на чистую воду выведет, скажем, пароль слишком похож на предыдущий. И так каждые 3 месяца, и пароли она помнит по 12 месяцев — в том смысле, что старые использовать нельзя.
И ничего, живем
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: Про разработчиков
От: Antikrot  
Дата: 08.12.10 21:07
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>>>А не надо нарушать процесс.

A>>а какое пользователю дело до разработческих процессов?
H>С какого перепоя пользователь имеет доступ к разработчику?
для внутренних систем-то?

H>Должно быть так: пользователь -> саппорт -> QA после согласования с менеджементом -> разработчик

при такой схеме он и к багтрекеру разрабовскому не должен иметь доступа
Re[5]: Про разработчиков
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 08.12.10 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

H>>>>А не надо нарушать процесс.

A>>>а какое пользователю дело до разработческих процессов?
H>>С какого перепоя пользователь имеет доступ к разработчику?
H>>Должно быть так: пользователь -> саппорт -> QA после согласования с менеджементом -> разработчик
V>Ты не прав. Орать и эскалировать до уровня VP — это бред. Учитесь у наших друзей из Бангалора. Ты можешь себе представить, чтобы черный брат из Бангалора на кого-то наорал? Слать надо вежливо.
V>"
V>Уважаемый имярек. Согласно нашим процедурам все пожелания клиентов учитываются через баг-трекер по такому-то адресу. Если у вас нет доступа к баг-трекеру обратитесь к имярек за его получением. Если у вас есть вопросы по процедуре внесения измений, обратитесь к имярек (начальник, например).

V>С уважением,

V>Вася Девелоперов.
V>"
V>И все, и "незачем так орать"

Там где я живу вообще на работе не орут, никогда
Re[6]: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 08.12.10 21:11
Оценка: +1
H>Там где я живу вообще на работе не орут, никогда
Райское местечко
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: Про разработчиков
От: 24  
Дата: 08.12.10 21:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Попробуй обмани нашу корпоративную систему смены паролей . Она тебя с твоей переменной циферкой мигом на чистую воду выведет, скажем, пароль слишком похож на предыдущий. И так каждые 3 месяца, и пароли она помнит по 12 месяцев — в том смысле, что старые использовать нельзя.

V>И ничего, живем

А зачем это? Есть какие-то расчёты, или статитиска, подтверждающая, что так лучше? Имхо, если часто менять пароль, то большинство людей будут или придумывать его очень простым, или записывать куда-то.
Re[7]: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 08.12.10 21:16
Оценка: +1
24>А зачем это? Есть какие-то расчёты, или статитиска, подтверждающая, что так лучше? Имхо, если часто менять пароль, то большинство людей будут или придумывать его очень простым, или записывать куда-то.
Да не за чем. Безумные специалисты по безопасности оправдывают свою зарплату.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 21:17
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>при такой схеме он и к багтрекеру разрабовскому не должен иметь доступа

И это правильно. Нашел багу — пиши тимлиду (нафига VP приплели?), пусть разжует программисту, внесет в трекер и назначит приоритет. Мне бы вот очень сильно не хотелось, что бы пользователь втихую отправлял письма девелоперам напрямую или писал в трекер, а потом выяснилось, что программист неделю убил на низкоприоритетную багу, которая могла бы подождать и до следующего релиза.
Кроме того зачастую пользователь пишет такую фигню, что потом с этим еще разбираться надо подробнее, что собственно ему надо-то. Может оно и не надо вовсе. А это работа точно не программиста.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re: Про разработчиков
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.12.10 21:18
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?

сам удивляюсь. далеко ходить не будем. достаточно открыть ветку "о работе" и посмотреть как программисты относятся к HR, начальству, манагерам и прочим сослуживцам. довольно агрессивно относятся. а не потому ли это происходит, что программирование традиционно мужская профессия? а мужчины они же как известно будучи изолированными от женщин чуть ли не в драку по каждому поводу лезут.

KV> Мне, по долгу службы, регулярно, много с кем общаться доводится. И с ИТшниками, и с технарями,

KV> и с коммерсами и финиками... с партнерами, ФСБшниками, ФСТЭКовцами и прочими внешними организациями.
тут еще срабатывает "свой" / "чужой".

KV> Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом,

KV> который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом,
вероятно, по какой-то причине вас не хотят считать "своим"...

> Один раз, позволил себе (подчеркиваю: предельно корректно и по делу) заслать баг-репорт

> относительно одной из наших систем не в баг-треккер, а напрямую разрабу...
хотелось бы выслушать и другую версию этой истории. с ваших слов она выглядит очень странной и подозрительной. хотя у меня самого конфликты случаются на этой почве и далеко не все признают свои ошибки, даже если они очевидные и вместо того, чтобы взять и тихо пофиксить начинают оправдываться. зачастую очень агрессивно.

KV> А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны.

KV> Который тянут всего несколько человек на голом энтузиазме. Которые, несмотря на все шпильки и пинки
KV> своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией...
вы меня, конечно, извините. RSDN проект, действительно, интересный, но не в планетарных масштабах...

> Делает наш мир чуть лучше, если хотите. Они не цепляют баннеры с криками о том, что им это не нужно,

> не троллят его по каждому поводу и без него, они его ПОДДЕРЖИВАЮТ, каким бы диким это вам сейчас не показалось.
вы слишком болезненно воспринимаете происходящее. большинству народа это действительно не нужно, ибо всем все по фиг. закон жизни такой. лично для меня лучше критика, чем отсутствие фидбека вообще. раз "моськи лают на слона", значит, мы уже чего-то добились. хуже когда слона в упор не замечают. идет такой слон-призрак...

KV>Один мой коллега, бывший подчиненный по админским делам, уехал в Австралию несколько лет назад.

KV>Блин, он радуется когда у него получается поделиться каким-то положительным опытом, который он
я вот тут, на RSDN, тоже пробовал делиться опытом. причем, пробовал зажечь народ и заразить его положительными эмоциями. народ сказал, что все это "пальцы", "панты" и продолжить пить пиво.

KV> Не понимаю, как видя старания отдельных участников форума, по вычистке тем от сообщений набежавшей школоты

KV> и того, чтобы система автопереноса их сообщений голосованием не была скомпроментирована,
может быть пора признать, что система голосований работает не так, как задумано?

KV> Теперь вот еще и по безопасникам прошлись. И дело мы делаем не то, и не так, и не свое, и программисты

KV> конечно же лучше знают, и информационная безопасность это тоже самое, что и безопасность ИС,
KV> и вообще мы анальные рабовладельцы, и в нашей рашке не может быть нормальных безопасников, бла-бла-бла. Легче стало?
если вы безопасник, то должны понимать, что вы и есть анальный рабовладелец -- не маленький же. сделать систему безопасной и юзабельной невозможно (практически). как к вам еще могут относится? как к аппарату насилия. (о том, что без вас было бы еще хуже -- это другой вопрос). в частности, лично у меня ключ от дверей офиса работает с 8-30 до 16-30, при этом раньше 10 часов никто не появляется, а расходятся после шести вечера. я (как трудоголик) задерживаюсь до семи. а точее до того времни пока ссать не захочу так, что терпеть станет невмоготу. серьезно. туалет за пределами охранной зоны и если между 16-30 и 18-00 я еще могу попросить коллег проводить меня с пятого этажа на третий (ломает, но работает), то после 18 часов я окажусь без шапки и пальто, т.е. даже домой уйти не смогу. здорово, да? хотя это и не наша вина. просто в здании много гос. организаций с повышенным уровнем секретности.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

H>>Там где я живу вообще на работе не орут, никогда

V>Райское местечко
Может просто русских мало?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[6]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>И ничего, живем

Неужели стикеры?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[6]: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 08.12.10 21:20
Оценка: 1 (1) +1
O>И это правильно. Нашел багу — пиши тимлиду (нафига VP приплели?), пусть разжует программисту, внесет в трекер и назначит приоритет. Мне бы вот очень сильно не хотелось, что бы пользователь втихую отправлял письма девелоперам напрямую или писал в трекер, а потом выяснилось, что программист неделю убил на низкоприоритетную багу, которая могла бы подождать и до следующего релиза.
Это зависит от того, как организован трекер. Например, у нас сам по себе трекер ничего не значит — туда что угодно можно занести. Работа над айтемом начнется только тогда, когда он будет назначен на конкретного разработчика и прикреплен к релизу. А этим уже заказчик напрямую не может заниматься. Очень удобно, кстати.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 08.12.10 21:22
Оценка:
O>Может просто русских мало?
На меня не русские орут, например.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: Про разработчиков
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.12.10 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

O>>Я еще не встречал тех, кто так не делает Раз в месяц запомнить совершенно новый пароль — это для титанов мысли. В цифирках-то бывает путаешься, но тут хоть перебор помогает.

V>Попробуй обмани нашу корпоративную систему смены паролей . Она тебя с твоей переменной циферкой мигом на чистую воду выведет, скажем, пароль слишком похож на предыдущий. И так каждые 3 месяца, и пароли она помнит по 12 месяцев — в том смысле, что старые использовать нельзя.
V>И ничего, живем

В этом случае стикеры около монитора ...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 08.12.10 21:24
Оценка:
V>>И ничего, живем
O>Неужели стикеры?
"Не было бы счастья, да несчастье помогло" — система блокируется через 10 минут неактивности, и пароль приходится вводить по 5 раз за день. Быстро запоминается. А на первые несколько дней стикер.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[9]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

O>>Может просто русских мало?

V>На меня не русские орут, например.
Неужели китайцы?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[7]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Это зависит от того, как организован трекер.

Тоже верно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[8]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 21:31
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>А на первые несколько дней стикер.

Кочетков Владимир несколько раз перевернулся на кровати.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[10]: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 08.12.10 21:33
Оценка:
O>Неужели китайцы?
ВАСПы, не удивлюсь, если от мейфлаура родословную ведущие.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Про разработчиков
От: Erop Россия  
Дата: 08.12.10 21:44
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Я еще не встречал тех, кто так не делает Раз в месяц запомнить совершенно новый пароль — это для титанов мысли. В цифирках-то бывает путаешься, но тут хоть перебор помогает.


Я так не делаю...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

O>>Неужели китайцы?

V>ВАСПы, не удивлюсь, если от мейфлаура родословную ведущие.
Простые люди, радуйся. Их и послать можно попробовать в ответ, может за своего сойдешь Хуже индусятина, ведущая тонкую политическую интригу за спиной.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[6]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 08.12.10 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я так не делаю...

Поздравляю! Ты первый! Приз хоть какой-то надо выдать по такому случаю. Лови тройку! Заодно поделись секретом, как тебе это удается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[6]: Про разработчиков
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 08.12.10 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Попробуй обмани нашу корпоративную систему смены паролей . Она тебя с твоей переменной циферкой мигом на чистую воду выведет, скажем, пароль слишком похож на предыдущий. И так каждые 3 месяца, и пароли она помнит по 12 месяцев — в том смысле, что старые использовать нельзя.

V>И ничего, живем

Это как же подобное реализуется? Если я не ошибаюсь, то пароль в чистом виде никто и никогда хранить не должен, только кеш. Поэтому можно проверить только равенство кешей нового и старого пароля. А похожесть паролей — это как?
Pro
Re: Про разработчиков
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 08.12.10 22:02
Оценка:
Может проблема в тебе? Я с ФСБ общался — очень приятные в общении люди(пока все по штатному). И с разработчиками и с админами они по людски и с ними так же.
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 08.12.10 22:08
Оценка:
PO>Это как же подобное реализуется? Если я не ошибаюсь, то пароль в чистом виде никто и никогда хранить не должен, только кеш. Поэтому можно проверить только равенство кешей нового и старого пароля. А похожесть паролей — это как?
Он же его проверяет в момент смены пароля. То есть в этот момент там есть оба.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: Про разработчиков
От: Erop Россия  
Дата: 08.12.10 22:19
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Поздравляю! Ты первый! Приз хоть какой-то надо выдать по такому случаю. Лови тройку! Заодно поделись секретом, как тебе это удается.

Я отправил в приват.
Поясню.
Если генерить пароли просто от балды, то мне не трудно запомнить пароль текущего месяца. И даже пять паролей тоже. Но есть одна специфическая проблема. Иногда старые пароли зависают в бэкапах. И тогда пригождается стратегия позволяющая генерировать длинные системы паролей.

Да, текст, к которому я апеллирую в письме -- это дуэт "Past the point of no return" их "призрака оперы"...

Да, кстати, кто-нибудь может объяснить зачем ограничивают минимальное время между сменами паролей? А то если пароли генеришь, то иногда понимаешь, что пароль неудобный, а сменить можно только через неделю, типа...
Зачем ставят такое ограничение?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Про разработчиков
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 08.12.10 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

H>>Должно быть так: пользователь -> саппорт -> QA после согласования с менеджементом -> разработчик

V>Ты не прав. Орать и эскалировать до уровня VP — это бред. Учитесь у наших друзей из Бангалора. Ты можешь себе представить, чтобы черный брат из Бангалора на кого-то наорал? Слать надо вежливо.

Бугага. Бангалорские очень любят поорать. Особенно если у них позиции типа "старший заместитель младшего менеджера".

V>Уважаемый имярек. Согласно нашим процедурам все пожелания клиентов учитываются через баг-трекер по такому-то адресу. Если у вас нет доступа к баг-трекеру обратитесь к имярек за его получением. Если у вас есть вопросы по процедуре внесения измений, обратитесь к имярек (начальник, например).


С этим согласен.
Re[8]: Про разработчиков
От: hattab  
Дата: 08.12.10 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V> "Не было бы счастья, да несчастье помогло" — система блокируется через 10 минут неактивности, и пароль приходится вводить по 5 раз за день. Быстро запоминается. А на первые несколько дней стикер.


У нас помниться была такая хрень сделана, не успеешь кофе налить, а она тебе комп блокирует Мой имитатор потом долго по корпоративным шарам лежал
avalon 1.0rc3 rev 368, zlib 1.2.3
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:42
Оценка: +1
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:

R>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>косоглазое чудо, которое меня собеседовало и которое открытым текстом выдало, что админы суть — недопрограммисты, следовательно более чем 0.75 от программерской зарплаты получать не могут в принципе, т.к. иначе его ребята почувствуют себя ущемленными и униженными. ЭТО — ЦИТАТА.


R>кстати, совершенно правильно. как по мне, так и 0.75 много.


Можешь развить мысль? Если можно, то по двум направлениям:

1. Почему ты считаешь допустимым исчислять з/п кого-либо в процентах от з/п разработчика (какого, кстати?)
2. Почему .75 — много?

P.S: Ты случайно не из наших краев будешь? А то тут легенды в свое время о человеке с таким же именем ходили. Говорят, хакер тот еще был, но после учебы из города свалил на вольные хлеба. Не ты часом? (это офтопик, к теме не имеет отношения, если что. правда интересно, вдруг с живой легендой встретился).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:42
Оценка: +3
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Вы по-моему в зеркало посмотрели и отражение вам не понравилось


Я ожидал чего-то в стиле "сам дурак", но не ожидал что вот так вот прямо и без прелюдий Что-ж, ок, будем считать что меня расстроило зеркало, ок. Спасибо, кстати, за наглядное подтверждение сказанного мной.

H>А не надо нарушать процесс. Если баг не в трекере, то у разработчика нет ресурсов на его исправление.


Это дает право разработчику на подобную истерику? Я вижу большую разницу между тем что написал Vamp, типа "извините, вы ошиблись, вам в багтрекер" и тем, что устроил тот тип.

H>Я знаю как IT относится к программистам так что это обоюдная "любовь".


На заметку: вообще-то ИТ — название нашей отрасли в целом. И нашей и вашей и админской. Ваша фраза, в этом свете, читается весьма забавно IT operations же стали сокращать до просто IT только потому что удобно сокращается
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:42
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?


RW><zipped>


RW>только 2-3 людей, которые действительно были профессиональными программистами, признанными снаружи, а не внутри контор, в которых работал, действительно, будто только из шахты после годового забоя вылезли. 99% лично моего общения — ржака полная плоть до безумия — с этими людьми можно и поговорить про как IT (не IT, тот, что живой человек так и про какие-то жизненные ситуации, причем, никто не создает особый барьер между работой и разговорами просто "за жизнь". Видидмо, мне не попадались до такой степени желчный и по своей натуре саморазрушающаеся личности, которые или слишком молоды и думаю что зло и раздражение в глазах других — это "круто, я — супер, я показал себя", либо смутное подозрение, что у этих злых людей реально психологические проблемы, причем зятянутые по времени.


Везет, у меня прямо противоположный опыт. Завидую. Честно.

RW>Город: Москва


Не везет. У меня и тут прямо противоположный опыт. Не завидую. Честно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:42
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Видимо потому что IT шник , который еще и безопасник априори приходит с чемнить плохим и неадекватным. Например политика паролей меняемых каждый месяц без повторов ... ППЦ... сможет мне ктонить объяснить причину такого бреда ?


В теории или на практике? А пофиг, могу и там и там, это много места не займет. В теории это нужно для сокращения времени в течении которого скомроментированный пароль можно использовать. Или не пароль, а пользовательскую сессию. В первом случае от этого не так уж и много толка, т.к. пользователи стремятся использовать пароли, построенные по схеме, которую легко вывести, если не из одного пароля, то из двух-трех — точно. Про это выше написали. Во втором случае — смысл есть.

На практике же, это требование вводят либо потому "так надо", либо как у нас, по той же причине, но завуалированно. Есть такой американский закон, "Сорбейнса-Оксли" или "SOX" по ихнему. Определяет требования к финансовой отчетности компаний, чьи акции крутятся на NYSE. Там есть внушительная глава, посвященная ИБ. Ежегодно, такие компании должны предоставлять подтверждения тому, что они выполняют этот закон, в виде результатов независимого аудита. Это здорово влияет на стоимость акций, советы директоров от этого эффекта просто кипятком писают. Аудит проводит независимая контора, сотрудники которой может и хорошие аудиторы, но нихера не смыслят в ИТ (в широком смысле, во всей отрасли). Так вот, опираясь на CC, парольные политики были перенесены ими оттуда в требования по SOX. И хотим мы или нет, но смена паролей теперь должна быть реализована. Ибо аудиторы, проверяющие исключительно по бумажкам, ее отсутствия не поймут, и после их акта совет директоров перестанет писать кипятком и начнет срать кирпичами. А когда совет директоров срет кирпичами...

И у нас, кстати, пароли протухают через два месяца.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:42
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>только как к надоедливому дауну ... который хочет оправдать свою зарплату.


И тебе спасибо за подтверждение сказанному мной в исходном сообщении.

Что-ж... Я выше написал, почему мы вынуждены осуществлять периодическую смену пароля. Мне это тоже не нравится... Так я по-прежнему надоедливый даун, оправдывающий свою зарплату, или теперь выяснится, что это было сказано про сферического безопасника в вакууме?

Кстати, безотносительно того, оправдана ли смена паролей или нет. Почему бизнес-подразделения, технари, IT operations и т.п. нормально либо снисходительно относятся к необходимости смены паролей и только для разработчиков те, кто ее придумал "надоедливые дауны"?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[9]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:42
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


V>>А на первые несколько дней стикер.

O>Кочетков Владимир несколько раз перевернулся на кровати.

Ничего подобного, я не считаю классическую парольную защиту сколь-нибудь оправданной. Сейчас это пока еще неизбежное зло, которое просто нужно немного потерпеть и для обеспечения безопасности которой нужно прикладывать весьма существенные усилия.

Но все меняется...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:42
Оценка: -2
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Вы сможете подготовить проект датацентра, проконтролировать его реализацию подрядчиками, организовать перенос серверов из старого ДЦ без прерывания ИТ-сервисов,

O>Все это обязанности не админов, а руководителей достаточно высокого уровня. Ты сравниваешь рядовых программеров с менеджерами.

Я перечислил то, чем занималось мое подразделение, когда я был тим-лидом нашего IT operations. Не я лично, а мое подразделение.

KV>>реализовать резервирование ДЦ (когда при падении нового, в старом, в течении нескольких минут на полном автомате


O>Может где и есть небожители админы, которые умеют все вышеперечисленное, но я таковых не встречал.


Учитывая выделенное, я тоже не встречал. Перечисляя то, что вполне укладывается в обязанности админа, я не имел ввиду концентрацию всего этого в одном человеке.

O>Гораздо чаще мне попадаются админы за которых мне приходится делать их работу. Ставим софт в продакшн. Как обычно в 5 вечера. 5.30 молчок. 6.00 молчок. Не выдерживаю и звоню, домой же хочется. В ответ — ну ты понимаешь, тут что-то не так, какая-то фигня. С легким матерком иду в гугл и через 10 минут все ок, заработала железяка.


О чем это говорит?

O>Так вот, к чему это я. Я, конечно, с тобой согласен в чем-то, но директоров ИТ, да еще в крупной организации, программисты в глаза не видят. Зато видят и непосредственно работают с вот такими вышеперечисленными персонажами. Уважения к профессии сие, конечно, не добавляет. С соответствующим отношением.


Повторю еще раз: я не был директором по ИТ и позиционный уровень у меня тогда был несколько ниже текущего, если что. Всем перечисленным мной занимались либо непосредственно мы, либо наши столичные коллеги (DRом, например) — такое же подразделение, как и мы.

O>С безопасниками та же фигня. Стандартная практика — придирка по мелочам на ровном месте, при этом пропускают огромнейшие дыры, навроде оставленного программистами бэкдора, причем без всякой защиты от посторонних.

O>Я слушал рассказы коллег под смех сквозь слезы. В результате складывается мнение, что это бездельники, которые только мешают.

А программисты не строчки кода без багов не могут написать, зато мнят о себе... Точно знаю, мне мои коллеги безопасники в курилке про них много чего рассказывали.

Не кажется, несколько неконструктивными любые подобные рассуждения?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:42
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Скажем что повышать самооценку надо ! Сходите на тренинги наконец. Если не получается програмировать , попробуйте самоутвердиться в другом конструктивном деле , танцы например , велосипед ... хобби какое ?

M>А жаловаться что програмисты обижают ... как же это по детски. Советую подтянуть комуникативные скилы.

И еще раз спасибо за подтверждение исходного тезиса. Вы абсолютный победитель сегодняшнего марафона, поздравляю
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:42
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

KV>> Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом,

KV>> который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом,
М>вероятно, по какой-то причине вас не хотят считать "своим"...

Но почему данный феномен наблюдается только среди них, а среди прочих отраслевых групп такого нет?

>> Один раз, позволил себе (подчеркиваю: предельно корректно и по делу) заслать баг-репорт

>> относительно одной из наших систем не в баг-треккер, а напрямую разрабу...
М>хотелось бы выслушать и другую версию этой истории. с ваших слов она выглядит очень странной и подозрительной. хотя у меня самого конфликты случаются на этой почве и далеко не все признают свои ошибки, даже если они очевидные и вместо того, чтобы взять и тихо пофиксить начинают оправдываться. зачастую очень агрессивно.

Вряд ли это получится, тот человек по-моему уже не работает у нас (гусары молчать, он сам ушел). Но если и работает, то вряд ли захочет обсуждать это здесь. По крайней мере, я не рискну ему это предложить, вдруг повесится нафиг или убъет кого-нибудь. Я почти серьезно.

Ок, будем считать, что в силу субъективности моего восприятия произошедшего, дать адекватную оценку тому инциденту не представляется возможным.

KV>> А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны.

KV>> Который тянут всего несколько человек на голом энтузиазме. Которые, несмотря на все шпильки и пинки
KV>> своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией...
М>вы меня, конечно, извините. RSDN проект, действительно, интересный, но не в планетарных масштабах...

Сделайте поиск в гугле по слову nemerle сначала в общем, а потом указав что site:rsdn.ru

>> Делает наш мир чуть лучше, если хотите. Они не цепляют баннеры с криками о том, что им это не нужно,

>> не троллят его по каждому поводу и без него, они его ПОДДЕРЖИВАЮТ, каким бы диким это вам сейчас не показалось.
М>вы слишком болезненно воспринимаете происходящее. большинству народа это действительно не нужно, ибо всем все по фиг. закон жизни такой. лично для меня лучше критика, чем отсутствие фидбека вообще. раз "моськи лают на слона", значит, мы уже чего-то добились. хуже когда слона в упор не замечают. идет такой слон-призрак...

Да, полностью согласен. Просто "за державу обидно".

KV>>Один мой коллега, бывший подчиненный по админским делам, уехал в Австралию несколько лет назад.

KV>>Блин, он радуется когда у него получается поделиться каким-то положительным опытом, который он
М>я вот тут, на RSDN, тоже пробовал делиться опытом. причем, пробовал зажечь народ и заразить его положительными эмоциями. народ сказал, что все это "пальцы", "панты" и продолжить пить пиво.

Я помню. Не "народ" сказал, а несколько человек из пары сотен, читавших ту тему. Те же, кому было это интересно промолчали.

KV>> Не понимаю, как видя старания отдельных участников форума, по вычистке тем от сообщений набежавшей школоты

KV>> и того, чтобы система автопереноса их сообщений голосованием не была скомпроментирована,
М>может быть пора признать, что система голосований работает не так, как задумано?

Может. не знаю. Я не в курсе, как она была задумана, если честно.

KV>> Теперь вот еще и по безопасникам прошлись. И дело мы делаем не то, и не так, и не свое, и программисты

KV>> конечно же лучше знают, и информационная безопасность это тоже самое, что и безопасность ИС,
KV>> и вообще мы анальные рабовладельцы, и в нашей рашке не может быть нормальных безопасников, бла-бла-бла. Легче стало?
М>если вы безопасник, то должны понимать, что вы и есть анальный рабовладелец -- не маленький же. сделать систему безопасной и юзабельной невозможно (практически). как к вам еще могут относится? как к аппарату насилия. (о том, что без вас было бы еще хуже -- это другой вопрос).

Ну какой же я анальный рабовладелец, если мои гипотетические "рабы" сами определяют как и кто будет обеспечивать безопасность на их системах и какой уровень безопасности их устроит?

М>в частности, лично у меня ключ от дверей офиса работает с 8-30 до 16-30, при этом раньше 10 часов никто не появляется, а расходятся после шести вечера. я (как трудоголик) задерживаюсь до семи. а точее до того времни пока ссать не захочу так, что терпеть станет невмоготу. серьезно. туалет за пределами охранной зоны и если между 16-30 и 18-00 я еще могу попросить коллег проводить меня с пятого этажа на третий (ломает, но работает), то после 18 часов я окажусь без шапки и пальто, т.е. даже домой уйти не смогу. здорово, да? хотя это и не наша вина. просто в здании много гос. организаций с повышенным уровнем секретности.


Так стоп. Я-то безопасник, но моя деятельность куда ближе к вашей, чем к деятельности тех, кто устроил вам все эти проблемы с пропускным режимом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:43
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Я так не делаю...

O>Поздравляю! Ты первый!

Я был нулевым, но ништяков не получил. Почему?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 22:48
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Может проблема в тебе? Я с ФСБ общался — очень приятные в общении люди(пока все по штатному). И с разработчиками и с админами они по людски и с ними так же.


Может и во мне, только причем тут ФСБ? С ними как раз-таки я прекрасно общаюсь и по штатному и по служебному

По "подследственному" вот еще ни разу с ними не общался, это да, но чувствую, договорюсь скоро про них на форумах
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Про разработчиков
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.12.10 22:51
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>только как к надоедливому дауну ... который хочет оправдать свою зарплату.


KV>И тебе спасибо за подтверждение сказанному мной в исходном сообщении.


KV>Что-ж... Я выше написал, почему мы вынуждены осуществлять периодическую смену пароля. Мне это тоже не нравится... Так я по-прежнему надоедливый даун, оправдывающий свою зарплату, или теперь выяснится, что это было сказано про сферического безопасника в вакууме?


Это про совершенно конкретных даунов которые делая идиотизм пытаются найти ему обоснование.

KV>Кстати, безотносительно того, оправдана ли смена паролей или нет. Почему бизнес-подразделения, технари, IT operations и т.п. нормально либо снисходительно относятся к необходимости смены паролей и только для разработчиков те, кто ее придумал "надоедливые дауны"?


Вероятно потому , что у разработчиков хватает мозгов понять несостоятельность системы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[5]: Про разработчиков
От: Demandred  
Дата: 08.12.10 22:53
Оценка: +2
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>только как к надоедливому дауну ... который хочет оправдать свою зарплату.


KV>И тебе спасибо за подтверждение сказанному мной в исходном сообщении.


KV>Что-ж... Я выше написал, почему мы вынуждены осуществлять периодическую смену пароля. Мне это тоже не нравится... Так я по-прежнему надоедливый даун, оправдывающий свою зарплату, или теперь выяснится, что это было сказано про сферического безопасника в вакууме?


KV>Кстати, безотносительно того, оправдана ли смена паролей или нет. Почему бизнес-подразделения, технари, IT operations и т.п. нормально либо снисходительно относятся к необходимости смены паролей и только для разработчиков те, кто ее придумал "надоедливые дауны"?


А с чего ты это взял?
У нас из 150 сотрудников все ненавидят этот дибилизм в виде постоянной смены пароля, от секретарши до главбуха.
Re[3]: Про разработчиков
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.12.10 22:54
Оценка: +2 :)
Именно о том и речь. Админ не приходит сказать "чувак , дауны из XXX требуют такой фигни , давай посоветую как с этим жить максимально просто". Они приходят с фразами " это необходимо для защиты информаци и бла бла бла .... ". Я не люблю когда мне врут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.12.10 22:54
Оценка:
Приветствую, olegkr, вы писали:

o> KV>реализовать резервирование ДЦ (когда при падении нового, в старом, в течении нескольких минут на полном автомате

o> На этом месте остановился и посмеялся. Недавний...
Админов нанять пробовали?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Про разработчиков
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 08.12.10 22:54
Оценка: +3
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>> А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны.

KV>>> Который тянут всего несколько человек на голом энтузиазме. Которые, несмотря на все шпильки и пинки
KV>>> своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией...
KV>Сделайте поиск в гугле по слову nemerle сначала в общем, а потом указав что site:rsdn.ru

Никогда не участвовал в обсуждениях, касающихся этого проекта, но даже простого чтения хватило, чтобы сложилось впечатление, что дело не в проекте, а в конкретных людях его развивающих.
Re[3]: Про разработчиков
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.12.10 22:55
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Скажем что повышать самооценку надо ! Сходите на тренинги наконец. Если не получается програмировать , попробуйте самоутвердиться в другом конструктивном деле , танцы например , велосипед ... хобби какое ?

M>>А жаловаться что програмисты обижают ... как же это по детски. Советую подтянуть комуникативные скилы.

KV>И еще раз спасибо за подтверждение исходного тезиса. Вы абсолютный победитель сегодняшнего марафона, поздравляю


Спасибо, а вам на тренинг , срочно. Учитесь общаться с людьми.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Про разработчиков
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 08.12.10 23:08
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>>Вы по-моему в зеркало посмотрели и отражение вам не понравилось


KV>Я ожидал чего-то в стиле "сам дурак", но не ожидал что вот так вот прямо и без прелюдий Что-ж, ок, будем считать что меня расстроило зеркало, ок. Спасибо, кстати, за наглядное подтверждение сказанного мной.


Вы как-то негативно все воспринимаете, не находите? Я имел ввиду что вы предвзято смотрите на людей по профессиональному признаку на основании негативного опыта с отдельными индивидуумами. Более того я прямо сказал что девелоперы точно такого же мнения об админах как и наоборот.

H>>А не надо нарушать процесс. Если баг не в трекере, то у разработчика нет ресурсов на его исправление.


KV>Это дает право разработчику на подобную истерику? Я вижу большую разницу между тем что написал Vamp, типа "извините, вы ошиблись, вам в багтрекер" и тем, что устроил тот тип.


Я не знаю, что устроил тот тип. Мне даже это неинтересно. Идиоты есть везде.

H>>Я знаю как IT относится к программистам так что это обоюдная "любовь".


KV>На заметку: вообще-то ИТ — название нашей отрасли в целом. И нашей и вашей и админской. Ваша фраза, в этом свете, читается весьма забавно IT operations же стали сокращать до просто IT только потому что удобно сокращается


Это сама IT служба дистанцируется от девелоперов. По крайней мере у нас.
Re[6]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 23:09
Оценка: +1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

KV>>Что-ж... Я выше написал, почему мы вынуждены осуществлять периодическую смену пароля. Мне это тоже не нравится... Так я по-прежнему надоедливый даун, оправдывающий свою зарплату, или теперь выяснится, что это было сказано про сферического безопасника в вакууме?


M>Это про совершенно конкретных даунов которые делая идиотизм пытаются найти ему обоснование.


Я как-то неясно сформулировал свой вопрос? Выделенное было сказано в мой адрес, адрес кого-либо из моих коллег здесь или в адрес некоих конкретных моих коллег, о существовании которых я и не догадываюсь?

KV>>Кстати, безотносительно того, оправдана ли смена паролей или нет. Почему бизнес-подразделения, технари, IT operations и т.п. нормально либо снисходительно относятся к необходимости смены паролей и только для разработчиков те, кто ее придумал "надоедливые дауны"?


M>Вероятно потому , что у разработчиков хватает мозгов понять несостоятельность системы.


Пять баллов, марафон-то оказывается еще не закончился
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>А с чего ты это взял?

D>У нас из 150 сотрудников все ненавидят этот дибилизм в виде постоянной смены пароля, от секретарши до главбуха.

У нас тоже. Но у нас ИБ не имеет к этому ни малейшего отношения. И сотрудники об этом знают.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Про разработчиков
От: hattab  
Дата: 08.12.10 23:13
Оценка: +4
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> И еще раз спасибо за подтверждение исходного тезиса. Вы абсолютный победитель сегодняшнего марафона, поздравляю


Не, в самом деле, уже становиться смешно читать, как тебя обидели c немерлом Народ не желая спорить с ярыми пропагандистами (оторвавшимися от реальности чуть более чем полностью, я так думаю) всюду рассказывающими о парадоксе Блаба и считающих других ленивыми, нежелающими повышать свои профессиональные качества быдлокодерами (лишь за нежелание обратить свой взгляд на этот ваш чудесный язык), просто протроллил твои баннеры. Ответная реакция. А у тебя ответная реакция, что-то затянулась
avalon 1.0rc3 rev 368, zlib 1.2.3
Re: Про разработчиков
От: Константин Л. Франция  
Дата: 08.12.10 23:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

[]

KV>Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом, который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом, который каким-то образом умудрился обратить на себя внимание избранных. Один раз, позволил себе (подчеркиваю: предельно корректно и по делу) заслать баг-репорт относительно одной из наших систем не в баг-треккер, а напрямую разрабу... Даже фраза "в говне по колено" не опишет того, что я почувствовал, когда разработчик этой системы начал срать кирпичами в мой адрес о том, кто я такой и какое я имею право критиковать его работу. Едва ли не до вице-президентов его вопли дошли. БАГ-РЕПОРТ блин! Сообщение об обнаруженной ошибке


тут дело в том, что прислать багрепорт — это как-бы как заставить работать. у меня есть специальный человек, который может мне говорить что мне надо делать. шли багрепорты в саппорт. исключения касаются только случаев, когда вы работаете над одним проектом и в твои прямые или косвенные обязанности входит QA в любом виде.

люди не любят когда кто-то со стороны пытается давать им задания.

KV>А однажды, на заре своей "карьеры" пришел собеседоваться в местную софтверную фирму на админа. Ту самую, в которой системные блоки в железные ящики закованы и где сотрудники в аське через терминальный сервер сидят, на котором круглосуточный скринниг организован. Блин, вот это реально гнездо врага было, не иначе. Пара десятков пар злобных глаз типа "че за хрен пришел? уж не на наше ли место собеседуется?", НИ ОДНОЙ УЛЫБКИ на лице и косоглазое чудо, которое меня собеседовало и которое открытым текстом выдало, что админы суть — недопрограммисты, следовательно более чем 0.75 от программерской зарплаты получать не могут в принципе, т.к. иначе его ребята почувствуют себя ущемленными и униженными. ЭТО — ЦИТАТА. По мне, так его ребятам просто то ли ЧСВ мозг натерло, то ли штаны на пипиську перестали налезать


ну я не знаю что там за парни, но либо они все крутые админы, либо идиоты

[]

KV>Да, Шеридан определенным образом себя здесь зарекомендовал, тут сложно спорить. Но я до сих пор помню тему, где ему, как мне то косоглазое чудище, объясняли, что коли он админ, то и программистом быть не может, в отличии от наоборот. Ребят, а вы точно уверены, что можете быть админами? Не теми эникейщиками, а профессионалами, отвечающими за эксплуатацию ИТ-инфраструктуры? Вы сможете подготовить проект датацентра, проконтролировать его реализацию подрядчиками, организовать перенос серверов из старого ДЦ без прерывания ИТ-сервисов, реализовать резервирование ДЦ (когда при падении нового, в старом, в течении нескольких минут на полном автомате, 12 стоек с оборудованием начинают подменять упавший функционал)? Сможете построить и поддерживать сетевую инфраструктуру в масштабе страны, падение 80% маршрутизаторов в которой не повлечет за собой обрыв трафика во всех связанных ДЦ? Извините, не верю. И не понимаю, зачем было унижать человека только за то, что он работает не по той же професии, что и вы. Не понимаю, как нужно относится к людям, чтобы считать нормой обращение "ты, тупой идиот".


я очень уважаю админов. может просто потому, что сам я как админ полный ноль?

[]
Re[4]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 23:16
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Именно о том и речь. Админ не приходит сказать "чувак , дауны из XXX требуют такой фигни , давай посоветую как с этим жить максимально просто". Они приходят с фразами " это необходимо для защиты информаци и бла бла бла .... ". Я не люблю когда мне врут.


А он и не врет, он сам верит в то, что говорит. Ибо как только он потрудится разобраться в предмете нашего обсуждения, он перестанет говорить об этом в таком ключе. Если он конечно достойный человек. А недостойный будет врать и не только по такому поводу, так что ж вы этом тоже мы виноваты?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 23:16
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

KV>>Я ожидал чего-то в стиле "сам дурак", но не ожидал что вот так вот прямо и без прелюдий Что-ж, ок, будем считать что меня расстроило зеркало, ок. Спасибо, кстати, за наглядное подтверждение сказанного мной.


H>Вы как-то негативно все воспринимаете, не находите? Я имел ввиду что вы предвзято смотрите на людей по профессиональному признаку на основании негативного опыта с отдельными индивидуумами. Более того я прямо сказал что девелоперы точно такого же мнения об админах как и наоборот.


Да действительно, я фразу про зеркало понял буквально. Приношу извинения

Но я видимо тоже выразился не очень четко. У меня позитивного опыта общения с разработчиками куда больше чем негативного. Но того негативного, что есть — сильно больше, чем негативного в общении с любыми другими профгруппами. Именно этот факт я и пытался донести в исходном сообщении.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Про разработчиков
От: Antikrot  
Дата: 08.12.10 23:17
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?

так ведь на дошираковской диете долго добрым не получается быть

KV>админы суть — недопрограммисты, следовательно более чем 0.75 от программерской зарплаты получать не могут в принципе

требую расчётов, почему именно 0.75 !!

KV>А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны. Который тянут всего несколько человек на голом энтузиазме. Которые, несмотря на все шпильки и пинки своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией...

как же тебя зацепило-то. зачем серьёзно рассматривать "шпильки и пинки" в КСВ, где все (и ты среди первых — вон какой срач развёл этой самой темой) усиленно троллят друг друга?

KV>Да, Шеридан определенным образом себя здесь зарекомендовал, тут сложно спорить. Но я до сих пор помню тему, где ему, как мне то косоглазое чудище, объясняли, что коли он админ, то и программистом быть не может, в отличии от наоборот.

это не в одной ли из тех тем, где он говорил что у программеров руки кривые и им мозга не хватает админить собственный комп? и где он делал ровно вот это:
KV>И не понимаю, зачем было унижать человека только за то, что он работает не по той же професии, что и вы. Не понимаю, как нужно относится к людям, чтобы считать нормой обращение "ты, тупой идиот".

KV>Не понимаю, как видя старания отдельных участников форума, по вычистке тем от сообщений набежавшей школоты и того, чтобы система автопереноса их сообщений голосованием не была скомпроментирована, вы берете и ставите бомбы на сообщения модератора. Ха-ха, зачетно прикололись, оценил. Только вы тем самым показали, что вам насрать на тех, кто пытался этот механизм для общего дела применять.

это ты про бомбы где ты просил не ругаться? ну лично я поставил чтоб посмотреть можно ли и чем отличается от "нормального" сообщения бомба на модераторское сообщение с закрытой веткой. типа затестил (не могу я мимо пройти чтоб не потестить что-нибудь). если от этого у модерилки крышу снесло — считай это был багрепорт, и не надо тут ругаться как описанный тобой же разработчик мог бы и забанить, чего стесняться?

KV>Да и те, кто себе позволяют подобное, в жизни зачастую внезапно оказываются вполне нормальными и вменяемыми людьми. Так откуда вся эта злость?

тебе не кажется, что первое предложение содержит ответ на второе? надо где-то выплеснуть злость, вот и выплёскивают в инете, а irl всё спокойно.

KV>Может мне, вместо форума по безопасности поратовать за форум по человеколюбию?

KV>Что скажете?
"толерантность НЕ НУЖНА" ожидал другого ответа в разделе "войны"?
Re[4]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 23:20
Оценка: -1
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


k>> И еще раз спасибо за подтверждение исходного тезиса. Вы абсолютный победитель сегодняшнего марафона, поздравляю


H>Не, в самом деле, уже становиться смешно читать, как тебя обидели c немерлом


меня могут обидеть те люди, чье мнение обо мне, не является безразличным для меня. Здесь, на RSDN, таких людей нет. Расстроить — да, могут, но не более того. Конкретно в истории с баннерами — да, я расстроен. Не столько из-за себя, сколько из-за вашего отношения ко всем участникам проекта, хотя далеко не все являлись "ярыми пропагандистами".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Про разработчиков
От: silent_bob  
Дата: 08.12.10 23:28
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Я еще не встречал тех, кто так не делает


А я вот не цифру меняю, а знак препинания. Его подобрать чуть сложней чем цифру
Re[5]: Про разработчиков
От: hattab  
Дата: 08.12.10 23:31
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> меня могут обидеть те люди, чье мнение обо мне, не является безразличным для меня. Здесь, на RSDN, таких людей нет. Расстроить — да, могут, но не более того. Конкретно в истории с баннерами — да, я расстроен.


Расстроиться можно ноги на улице промочив, но когда тема поднимается на форуме не в первый раз, это уже что-то серьезное

k> Не столько из-за себя, сколько из-за вашего отношения ко всем участникам проекта, хотя далеко не все являлись "ярыми пропагандистами".


Мы говорим — Ленин, подразумеваем — Партия, мы говорим — Партия, подразумеваем — Ленин (с) Если что, я про того, чье имя не называем
avalon 1.0rc3 rev 368, zlib 1.2.3
Re: Про разработчиков
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.12.10 00:15
Оценка: :))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом, который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом, который каким-то образом умудрился обратить на себя внимание избранных. Один раз, позволил себе (подчеркиваю: предельно корректно и по делу) заслать баг-репорт относительно одной из наших систем не в баг-треккер, а напрямую разрабу...


За что тебе совершенно справедливо надавали по шее. Нечего нарушать рабочий процесс. Вообще, у всех "безопасников" есть такая черта: как о "безопасности", так чтобы все по струнке ходили, а как самому чего приспичит, так лишь бы всех на кривой козе объехать и с черного хода зайти.

P.S. 80%, что твой баг уже был в системе, да и не в одном экземпляре. Если благородный дон потрудился бы зайти с парадного входа, то, скорее всего, узнал, что баг уже известен, что предварительная оценка проведена и назначены исполнители, а может быть, фикс уже и в QA передан. Вместо этого ты оторвал человека от дела (мало ли, раз безопасники обращаются, может это и правда что-то очень важное), он потратил вреия на то, чтобы разобраться, приставал к другим людям ("не помнишь, зачем это так сделано") и в конце концов тимлид ему вставил пистон в стиле "тебе что, заняться нечем, Вася этот баг уже починил, а Петя тестирует". В итоге потеряно время нескольких человек. Считай, что тебе еще повезло, что не последовало оргвыводов.

Так что и правда, нечего на зеркало пенять.
www.blinnov.com
Re: Про разработчиков
От: CreatorCray  
Дата: 09.12.10 00:39
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Может мне, вместо форума по безопасности поратовать за форум по человеколюбию? Будет треннинги проходить, повышать самооценку, учиться общаться с людьми по людски... Что скажете?

Забей.
Натура человеческая она... странная.
ИМХО пока тут будут бушевать священные войны массового конструктива ждать не придётся.
Большинство привыкло к срачам, так что все обсуждения в итоге в срачи и скатываются.
Возможно даже что по инерции.
Я на такие темы в йанусе сразу ставлю "всегда считать ветку прочитанной".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Про разработчиков
От: Klatu  
Дата: 09.12.10 04:36
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Мне, по долгу службы, регулярно, много с кем общаться доводится. И с ИТшниками, и с технарями, и с коммерсами и финиками... с партнерами, ФСБшниками, ФСТЭКовцами и прочими внешними организациями. И всегда, ну буквально всегда, получается находить общий язык.


С вахтершами тоже?

KV>И не понимаю, зачем было унижать человека только за то, что он работает не по той же професии, что и вы. Не понимаю, как нужно относится к людям, чтобы считать нормой обращение "ты, тупой идиот".


А вот за то, что лезет судить о вещах, в которых ничего не понимает — можно и нужно.

В общем, преувеличиваешь ты. Склонность гнобить окружающих действительно есть как явление, но это распространено везде в нашей стране.
Не сказал бы, что у программистов это выражено сильнее. Просто они чаще говорят то, что думают
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Про разработчиков
От: skeptic  
Дата: 09.12.10 04:58
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

А ты походи по программерским собеседованиям, посмотрим потом на твою любовь к людям.
Re[3]: Про разработчиков
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 09.12.10 05:21
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>вероятно, по какой-то причине вас не хотят считать "своим"...

KV>Но почему данный феномен наблюдается только среди них, а среди прочих отраслевых групп такого нет?
загадка. я столкнулся с этим, когда встретился с евгением касперским. думал, что мы станем коллегами, а оказалось, что у него при моем упоминании сильно портится настроение. а ведь долгое дело мы были ни разу не конкуренты и обитали в параллельных плоскостях. впрочем, мы и сейчас не конкуренты. а с прямыми конкурентами мы друзья и активно обмениваемся идеями. но туссовка реверсеров скорее исключение, т.к. у нас есть свое коммунити, возникшее в силу недостатка информации по теме и тут работает принцип пустыни/тайги, когда взаимопомощь становится залогом выживания всего сообщества.

KV>>> своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией...

М>>вы меня, конечно, извините. RSDN проект, действительно, интересный, но не в планетарных масштабах...
KV>Сделайте поиск в гугле по слову nemerle сначала в общем, а потом указав что site:rsdn.ru
сделайте поиск jsunpack. продукт, созданный в свободное от работы время коллегой с соседнего хутора (с хердона). у вас в два раза больше ссылок, ну так и людей у вас больше. по мне одному "kris kaspersky" 11 тыс. ссылок (если набирать в кавычках). и о чем это говорит? "network threat response" — 17 тыс. ссылок. а делают его несколько людей на голом энтузиазме. причем, jsunpack это высокотехнологична разработка, в которой сплошные ноу-хау. и код в открытом доступе.

KV>Я помню. Не "народ" сказал, а несколько человек из пары сотен, читавших ту тему. Те же, кому было это интересно промолчали.

вот так с нермелом. крикунов немного, но они заметны и портят всю малину.

KV>Ну какой же я анальный рабовладелец, если мои гипотетические "рабы" сами определяют как и кто

KV>будет обеспечивать безопасность на их системах и какой уровень безопасности их устроит?
постойте, вы занимаетесь безопасностью или разрабатываете секьюрные продукты?

KV> Так стоп. Я-то безопасник, но моя деятельность куда ближе к вашей,

KV> чем к деятельности тех, кто устроил вам все эти проблемы с пропускным режимом.
а по деятельности других безопасников у меня корпоративное мыло только через веб. и минимально нормально с ним можно работать только через IE. и все равно работать нельзя. сами безопасники присылают слайды, в которых есть небезопасные элементы, которые по их же политике не отображаются, что напрягает.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Про разработчиков
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.12.10 05:48
Оценка:
Конечно не в ваш адрес и не думаю что с конкретными субъектами вы знакомы лично.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[5]: Про разработчиков
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.12.10 06:05
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV> меня могут обидеть те люди, чье мнение обо мне, не является безразличным для меня. Здесь, на RSDN, таких людей нет. Расстроить — да, могут, но не более того. Конкретно в истории с баннерами — да, я расстроен. Не столько из-за себя, сколько из-за вашего отношения ко всем участникам проекта, хотя далеко не все являлись "ярыми пропагандистами".


Может вы неоправданно решили что негатив направлен на проект или участников а не на одну конкретную личность ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Глаза разуй
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.12.10 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, olegkr, вы писали:


o>> KV>реализовать резервирование ДЦ (когда при падении нового, в старом, в течении нескольких минут на полном автомате

o>> На этом месте остановился и посмеялся. Недавний...
S>Админов нанять пробовали?

Не мои проблемы, но пинать админов, что бы починили должен я...
Может где и есть небожители админы, которые умеют все вышеперечисленное, но я таковых не встречал...



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Про разработчиков
От: Demandred  
Дата: 09.12.10 08:22
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>А с чего ты это взял?

D>>У нас из 150 сотрудников все ненавидят этот дибилизм в виде постоянной смены пароля, от секретарши до главбуха.

KV>У нас тоже. Но у нас ИБ не имеет к этому ни малейшего отношения. И сотрудники об этом знают.


У нас тоже, у нас это исключительно придурь IT директора, он видите ли про это в умной книжке прочитал
Re: Про разработчиков
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 09.12.10 08:49
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны. Который тянут всего несколько человек на голом энтузиазме. Которые, несмотря на все шпильки и пинки своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией... Да когда любой из моих коллег занимается чем-то подобным в нашей отрасли, остальные поддерживают его, если не делом, то хотя бы добрым словом. Нужно это им или нет — не важно, важно, что он двигает вперед то, чем мы все занимаемся ВМЕСТЕ. Делает наш мир чуть лучше, если хотите. Они не цепляют баннеры с криками о том, что им это не нужно, не троллят его по каждому поводу и без него, они его ПОДДЕРЖИВАЮТ, каким бы диким это вам сейчас не показалось.


Ты уже вроде создавал отдельный большой топик на тему баннеров про Немерле, и тебе там уже все разжевали по нескольку раз, разве нет? Или что-то непонятно осталось? Или озвученные причины тебе показались надуманными, а реальная, по-твоему, причина — это потому что народ иррационально злой нынче?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: Глаза разуй
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.12.10 10:34
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> o>> На этом месте остановился и посмеялся. Недавний...

M> S>Админов нанять пробовали?

M>

M> Не мои проблемы, но пинать админов, что бы починили должен я...
M> Может где и есть небожители админы, которые умеют все вышеперечисленное, но я таковых не встречал...


Вот я и спрашиваю — админов нанять пробовали?
Потому как похоже что у них там какието случайные люди обитают.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[8]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.12.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Конечно не в ваш адрес и не думаю что с конкретными субъектами вы знакомы лично.


Хорошо, спасибо и на этом. Можно услышать чуть больше конкретики по поводу причин столь негативного отношения к ним?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.12.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>> меня могут обидеть те люди, чье мнение обо мне, не является безразличным для меня. Здесь, на RSDN, таких людей нет. Расстроить — да, могут, но не более того. Конкретно в истории с баннерами — да, я расстроен. Не столько из-за себя, сколько из-за вашего отношения ко всем участникам проекта, хотя далеко не все являлись "ярыми пропагандистами".


M>Может вы неоправданно решили что негатив направлен на проект или участников а не на одну конкретную личность ?


Может. Но с выделенным не соглашусь. "Ты помнишь, как все начиналось
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 09.05.10
?..." (с)

IID>Есть другая версия — остальным эти ваши немерлы очень интересны...


Далее пошел небольшой срач, после которого эти же "согласные" стали отмазываться что де на проект они не наезжают, что дело в одном человеке, что их достали картинки и т.п.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.12.10 10:45
Оценка: -1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны. Который тянут всего несколько человек на голом энтузиазме. Которые, несмотря на все шпильки и пинки своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией... Да когда любой из моих коллег занимается чем-то подобным в нашей отрасли, остальные поддерживают его, если не делом, то хотя бы добрым словом. Нужно это им или нет — не важно, важно, что он двигает вперед то, чем мы все занимаемся ВМЕСТЕ. Делает наш мир чуть лучше, если хотите. Они не цепляют баннеры с криками о том, что им это не нужно, не троллят его по каждому поводу и без него, они его ПОДДЕРЖИВАЮТ, каким бы диким это вам сейчас не показалось.


J>Ты уже вроде создавал


Не я.

J>отдельный большой топик


Не большой.

Не нужен
Автор: 0K
Дата: 20.05.10


J>на тему баннеров про Немерле, и тебе там уже все разжевали по нескольку раз, разве нет?


Нет.

J>Или что-то непонятно осталось?


Да.

J>Или озвученные причины тебе показались надуманными,


Именно так (см. мой ответ minorlogic).

J>а реальная, по-твоему, причина — это потому что народ иррационально злой нынче?


Да, примерно так.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.12.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Мне, по долгу службы, регулярно, много с кем общаться доводится. И с ИТшниками, и с технарями, и с коммерсами и финиками... с партнерами, ФСБшниками, ФСТЭКовцами и прочими внешними организациями. И всегда, ну буквально всегда, получается находить общий язык.


K>С вахтершами тоже?


Я с ними последний раз сталкивался в женской общаге лет эдак 10-12 назад

KV>>И не понимаю, зачем было унижать человека только за то, что он работает не по той же професии, что и вы. Не понимаю, как нужно относится к людям, чтобы считать нормой обращение "ты, тупой идиот".


K>А вот за то, что лезет судить о вещах, в которых ничего не понимает — можно и нужно.


Можно и нужно унижать и оскорблять?

K>В общем, преувеличиваешь ты. Склонность гнобить окружающих действительно есть как явление, но это распространено везде в нашей стране.

K>Не сказал бы, что у программистов это выражено сильнее. Просто они чаще говорят то, что думают

Не уверен. Большинство программистов интраверты, а им не свойственно говорить от том, о чем они думают.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.12.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом, который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом, который каким-то образом умудрился обратить на себя внимание избранных. Один раз, позволил себе (подчеркиваю: предельно корректно и по делу) заслать баг-репорт относительно одной из наших систем не в баг-треккер, а напрямую разрабу...


L>За что тебе совершенно справедливо надавали по шее.


Это кто мне по шее надавал? Или истерить исключительно по почте, с соплями и говном на лопастях — это теперь у программеров так называется? Не верю

L>Нечего нарушать рабочий процесс. Вообще, у всех "безопасников" есть такая черта: как о "безопасности", так чтобы все по струнке ходили, а как самому чего приспичит, так лишь бы всех на кривой козе объехать и с черного хода зайти.


Со сколькими безопасниками ты знаком?

L>Считай, что тебе еще повезло, что не последовало оргвыводов.


Это давало право тому программеру вести себя как свинья?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.12.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?

A>так ведь на дошираковской диете долго добрым не получается быть

Я не Армадилло, если что.

KV>>админы суть — недопрограммисты, следовательно более чем 0.75 от программерской зарплаты получать не могут в принципе

A>требую расчётов, почему именно 0.75 !!

Не знаю, он тогда не снизошел до объяснения. Может VitasR объяснит?


A>это не в одной ли из тех тем, где он говорил что у программеров руки кривые и им мозга не хватает админить собственный комп? и где он делал ровно вот это:

KV>>И не понимаю, зачем было унижать человека только за то, что он работает не по той же професии, что и вы. Не понимаю, как нужно относится к людям, чтобы считать нормой обращение "ты, тупой идиот".

Не помню, чтобы от него тогда исходили какие-либо оскорбления.

KV>>Не понимаю, как видя старания отдельных участников форума, по вычистке тем от сообщений набежавшей школоты и того, чтобы система автопереноса их сообщений голосованием не была скомпроментирована, вы берете и ставите бомбы на сообщения модератора. Ха-ха, зачетно прикололись, оценил. Только вы тем самым показали, что вам насрать на тех, кто пытался этот механизм для общего дела применять.

A>это ты про бомбы где ты просил не ругаться? ну лично я поставил чтоб посмотреть можно ли и чем отличается от "нормального" сообщения бомба на модераторское сообщение с закрытой веткой.

Мог спросить, я бы рассказал

A>типа затестил (не могу я мимо пройти чтоб не потестить что-нибудь). если от этого у модерилки крышу снесло — считай это был багрепорт,


С чего бы у модерилки сносило крышу?

A>и не надо тут ругаться как описанный тобой же разработчик


Это где я тут ругался?

A>мог бы и забанить, чего стесняться?


уверяю тебя, моя природная стеснительность здесь не причем "Мало рубля для посадки" (с)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.12.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>вероятно, по какой-то причине вас не хотят считать "своим"...

KV>>Но почему данный феномен наблюдается только среди них, а среди прочих отраслевых групп такого нет?
М>загадка. я столкнулся с этим, когда встретился с евгением касперским.

Пусть это прозвучит инфантильно, но он очень злой, эгоистичный и мелочный человек. Я тоже сталкивался с ним, когда он приезжал к нам на очередную конференцию по безопасности. Непосредственно со мной он практически не общался, но вывод я о нем сделал именно такой.


KV>>Сделайте поиск в гугле по слову nemerle сначала в общем, а потом указав что site:rsdn.ru

М>у вас в два раза больше ссылок, ну так и людей у вас больше.

я не имел ввиду не "посмотрите, как мы известны", я предлагал сравнить общее число ссылок с количеством ссылок с RSDN. Этот проект сейчас живет и развивается здесь, но весьма известен за пределами этого ресурса.

KV>>Ну какой же я анальный рабовладелец, если мои гипотетические "рабы" сами определяют как и кто

KV>>будет обеспечивать безопасность на их системах и какой уровень безопасности их устроит?
М>постойте, вы занимаетесь безопасностью или разрабатываете секьюрные продукты?

Нет, я не разработчик. Я занимаюсь информационной безопасностью в одной из сотовых компаний, плюс выступаю в качестве эксперта по ИБ в процессах разработки и внедрения ряда наших продуктов.

KV>> Так стоп. Я-то безопасник, но моя деятельность куда ближе к вашей,

KV>> чем к деятельности тех, кто устроил вам все эти проблемы с пропускным режимом.
М>а по деятельности других безопасников у меня корпоративное мыло только через веб.

Интересно. А чем они это аргументируют?

М>сами безопасники присылают слайды, в которых есть небезопасные элементы, которые по их же политике не отображаются, что напрягает.


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Про разработчиков
От: March_rabbit  
Дата: 09.12.10 10:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>только как к надоедливому дауну ... который хочет оправдать свою зарплату.


KV>И тебе спасибо за подтверждение сказанному мной в исходном сообщении.


KV>Что-ж... Я выше написал, почему мы вынуждены осуществлять периодическую смену пароля. Мне это тоже не нравится... Так я по-прежнему надоедливый даун, оправдывающий свою зарплату, или теперь выяснится, что это было сказано про сферического безопасника в вакууме?

пока не дошел до того самого "выше", но зная тебя, верю на слово — резон есть.

Однако остаются вопросы про запрет флэшек, периодические шмоны компьютеров на тему музыки и прочего "нерабочего" контента, объясняющиеся "защитой информации от кражи". Также выборочный шмон на проходной сумок и карманов. В то время, как недавно с завода в грузовике с мусором вывезли ценное новое немецкое оборудование и странным образом на вторую неделю после покупки и установки сгорела установка, в качестве материала использующая золото....
Это все было на моей первой работе 10 лет назад. И как-то я не могу ничего хорошего о тамошних безопасниках сказать сейчас.

KV>Кстати, безотносительно того, оправдана ли смена паролей или нет. Почему бизнес-подразделения, технари, IT operations и т.п. нормально либо снисходительно относятся к необходимости смены паролей и только для разработчиков те, кто ее придумал "надоедливые дауны"?

Ты забываешь, что разработчики — это "немного более сложные технари". Если обычному инженеру или буху ты ставишь 2-3...10 программ и он в них просто крутится, то разработчик нуждается в гораздо более широком наборе программ. В более открытом, быстром и безлимитном интернете (поиск инфы, закачка софта). В доступе к своему софту/железу на уровне БОГ (обычно специалисту достаточно юзерского доступа с некоторыми модификациями). И прочее-прочее. Помню, как писал служебку в отдел ИВТ завода "прошу выкачать с адреса .... ядро ОС Linux версии ХХХ и проверить на вирусы" из-за политики безопасности. Помню, как бодались с системой доступа по картам, которую пытались внедрить безопасники, и которая очень конфликтовала с нужным нам софтом и в конце концов была благополучно потеряна в ящике стола.

Вот отсюда все и растет. "Слишком далеки они от народа" (с) Ленин. Безопасность и связанные с ней дополнительные (и слабо обоснованные обычно) сложности и трудности не могут вызвать дружески чуств у тех, кто видится их инициатором.
Re[5]: Про разработчиков
От: March_rabbit  
Дата: 09.12.10 10:58
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Именно о том и речь. Админ не приходит сказать "чувак , дауны из XXX требуют такой фигни , давай посоветую как с этим жить максимально просто". Они приходят с фразами " это необходимо для защиты информаци и бла бла бла .... ". Я не люблю когда мне врут.


KV>А он и не врет, он сам верит в то, что говорит. Ибо как только он потрудится разобраться в предмете нашего обсуждения, он перестанет говорить об этом в таком ключе. Если он конечно достойный человек. А недостойный будет врать и не только по такому поводу, так что ж вы этом тоже мы виноваты?

Ничего не понял. Безопасник не понимает, что требует бесполезного и мешающего? Или он ВЕРИТ в то, что это помогает? ТОгда он просто некомпетентен и не заслуживает уважения.
В то же время что за проблема требовать исполнения идиотского распоряжения, за неисполнение которого все огребут? Есть такое понятие в армии "приказ не обсуждается, а исполняется. Может быть оспорен после исполнения" и все.
Как раз на самом деле было бы правильно, если бы безопасник, придя с приказом, объяснил причину его появления (как он ее понимает) и помог коллегам выполнять новое положение с меньщей кровью. Тогда он получит почет и уважение. А не звание "почетный идиот-безопасник".
Re[3]: Про разработчиков
От: Klatu  
Дата: 09.12.10 11:00
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Можно и нужно унижать и оскорблять?


Давайте не будем разводить толерастию. Назвать дурака дураком — не оскорбление. Можно конечно прикрыться эвфемизмами типа "альтернативно одаренной личности", но смысла это всё равно не изменит.

KV>Не уверен. Большинство программистов интраверты, а им не свойственно говорить от том, о чем они думают.


Ну это просто заблуждение. Экстраверты конечно много говорят, но далеко не факт, что они говорят именно то, что думают
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Про разработчиков
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.12.10 12:18
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Конечно не в ваш адрес и не думаю что с конкретными субъектами вы знакомы лично.


KV>Хорошо, спасибо и на этом. Можно услышать чуть больше конкретики по поводу причин столь негативного отношения к ним?


Так я и попытался выразить эмоционально , в чем может быть негатив. У меня ЛИЧНО никакого негатива быть не может , ибо не сталкиваюсь по работе.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Про разработчиков
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 09.12.10 12:35
Оценка: +3
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

J>>а реальная, по-твоему, причина — это потому что народ иррационально злой нынче?


KV>Да, примерно так.


Тогда я тебе тебя же процитирую:

KV>И пока "немерлисты" будут смотреть на них именно так, то от славы довольно агрессивного сообщества, пихающего свой проект куда ни попадя, им вряд ли светит отделаться. Есть масса людей, не использующих nemerle не из-за своей блабанутости, а потом что корпоративные стандарты или неподходящая платформа или разумный выбор, сделанный на основе собственного опыта и оценки этого языка на основе него... Намекать им на их блабанутость — это значит, чисто по-человечески, обидеть этих людей, дискредитировав при этом в их глазах и проект и его участников.

Так что, сдается мне, всё ты отлично понимаешь, и никаких вопросов у тебя на самом деле нет.

Вот, dmz сделал свой язык — хоть кто-нибудь пнул его, кто-нибудь повесил баннер "не нужен" (при том что он "не нужен" гораздо более Немерле, в том смысле, что он очень нишевый)? Нет. Подумай, почему (хотя, я уверен, ты и так знаешь ответ).
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: Глаза разуй 2
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.12.10 13:24
Оценка:
M>> o>> На этом месте остановился и посмеялся. Недавний...
M>> S>Админов нанять пробовали?

M>>

M>> Не мои проблемы, но пинать админов, что бы починили должен я...
M>> Может где и есть небожители админы, которые умеют все вышеперечисленное, но я таковых не встречал...


S>Вот я и спрашиваю — админов нанять пробовали?

S>Потому как похоже что у них там какието случайные люди обитают.

Глаза разуй пошире. Выделенное говорит о том, что админы у них работают


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Про разработчиков
От: vitasR  
Дата: 09.12.10 13:31
Оценка: -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>1. Почему ты считаешь допустимым исчислять з/п кого-либо в процентах от з/п разработчика (какого, кстати?)


точные %% это, конечно, перегиб, но в целом — а как иначе? логично же что уборщица, например, получает меньше директора?
если компания прямо или косвенно занимается разработкой софта, логично предположить, что главная ценность у компании — это разработчики. а админы — всего лишь обслуживающий персонал. Соответственно и з/п.

KV>2. Почему .75 — много?


это, конечно, все условно, но как по мне девелопер/админ нормально 2 к 1 по з/п.

допускаю, что в компаниях, для которых разработка не главное, приоритеты могут быть иными.


KV>P.S: Ты случайно не из наших краев будешь? А то тут легенды в свое время о человеке с таким же именем ходили. Говорят, хакер тот еще был, но после учебы из города свалил на вольные хлеба. Не ты часом? (это офтопик, к теме не имеет отношения, если что. правда интересно, вдруг с живой легендой встретился).


да, я некоторое время жил в Ростове, более того, совсем скоро снова буду ненадолго в ваших краях.
Так что это я и есть. Вот только легенды от реалий весьма отличаются на самом деле -- по молодости и наивности не пресек я в свое время источник сплетен, в результате столько нового о себе узнал
Re: Про разработчиков
От: любой  
Дата: 09.12.10 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а?

Пара десятков пар злобных глаз типа "че за хрен пришел? уж не на наше ли место собеседуется?", НИ ОДНОЙ УЛЫБКИ на лице и косоглазое чудо, которое меня собеседовало...


KV>Блин, я такого перекоса в сторону людей с нереальным ЧСВ и заниженной самооценкой ни в одной другой отрасли не видел

А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны.


Ты — наш
художников никогда не обижал
Re: Про разработчиков
От: cy47  
Дата: 09.12.10 14:04
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

злой — значит защищён психологически, без чего в наши дни не везде поработаешь (обычно в интеллектуальных отраслях добреньких незлобливых топчут и эксплуатируют), при этом в ИТ много молодёжи с культом разновидной дъявольщины: верят в то, что быть дъявольски злым помогает в тёмном царстве рынка при конкурентной борьбе за место (понаблюдайте, какие видео и музыка их привлекает). Как следствие на работу/людей практически плевать (чем их меньше вокруг, тем лучше). Грамотный подход к HR и соц. защищённости, поставят всё на свои места мне кажется...
те чт
Re[8]: Про разработчиков
От: GarryIV  
Дата: 09.12.10 15:12
Оценка: :))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

E>>>Я так не делаю...

O>>Поздравляю! Ты первый!

KV>Я был нулевым, но ништяков не получил. Почему?


Это программерская ветка, тут безопасники должны цаки носить.
Здесь
Автор: frogkiller
Дата: 28.11.10
наоборот
WBR, Igor Evgrafov
Re[8]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 09.12.10 15:46
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Я был нулевым, но ништяков не получил. Почему?

Ты идешь вне конкурса Ну да ладно, мне не жалко.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 09.12.10 15:57
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Учитывая выделенное, я тоже не встречал. Перечисляя то, что вполне укладывается в обязанности админа, я не имел ввиду концентрацию всего этого в одном человеке.

Из твоей цитаты следует то, что ты требуешь все это от одного программиста.

Ребят, а вы точно уверены, что можете быть админами? Не теми эникейщиками, а профессионалами, отвечающими за эксплуатацию ИТ-инфраструктуры? Вы сможете подготовить проект датацентра...

Ну все равно, как я спросил — уважаемые админы, а вы можете составить план проекта, организовать процесс разработки, писать на C/C++/C#/F#/Nemerle драйвера, игры, сайты, бизнес-приложения, составить тест-план и протестировать функциональность?

KV>А программисты не строчки кода без багов не могут написать, зато мнят о себе...

Бывает. Только пока что меня по ночам будят не из-за багов в софте, а из-за проблем в инфраструктуре (ТТТ, конечно).

KV>Не кажется, несколько неконструктивными любые подобные рассуждения?

Неа, не кажется. Мне кажется неконструктивным первоначальный вброс.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 09.12.10 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Админов нанять пробовали?

Мне вот даже интересно, ты вообще представляешь себе датацентр о котором я упомянул. Как ты его представляешь без кучи админов?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[8]: Про разработчиков
От: mrTwister Россия  
Дата: 09.12.10 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

PO>>Это как же подобное реализуется? Если я не ошибаюсь, то пароль в чистом виде никто и никогда хранить не должен, только кеш. Поэтому можно проверить только равенство кешей нового и старого пароля. А похожесть паролей — это как?

V>Он же его проверяет в момент смены пароля. То есть в этот момент там есть оба.
А, ну тогда заводим два стандартных пароля, и уже у них меняем циферки.
лэт ми спик фром май харт
Re: Про разработчиков
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.12.10 16:39
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом, который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом, который каким-то образом умудрился обратить на себя внимание избранных.


Есть такое, да

KV>Разумеется, среди разработчиков полно вменяемых людей, не хочу подводить под одну гребенку. Да и те, кто себе позволяют подобное, в жизни зачастую внезапно оказываются вполне нормальными и вменяемыми людьми. Так откуда вся эта злость? Блин, я такого перекоса в сторону людей с нереальным ЧСВ и заниженной самооценкой ни в одной другой отрасли не видел


Re: Про разработчиков
От: vedunov  
Дата: 09.12.10 16:43
Оценка: 4 (2)
На своей прошлой работе (инженегр по части ПО) я много не общался с отделом IT (IT у нас как вспомогательный отдел был), а в основном "варился" в коллективе своего отдела. Но могу сказать определенно — все без исключения программисты там были кадры с завышенным самомнением. Когда наблюдаешь такого умника со стороны, думаешь "мда... неужели и я в свое время стану таким вот циничным снобом". Особенно примечателен был ближайший коллега, мой ровесник. Молодой ещё парень, но такой жуткий зануда, что даже среди старперов таких поискать надо. Человек банально не может общаться в свободной, непринуждённой манере. Все, что ему говоришь (вне зависимости от темы, будь то профессия/политика/религия/всё_что_угодно), он воспринимает как предмет для спора, как своеобразный вызов его эго, знаниям, почерпнутым из википедии и чрезвычайно богатого (по его собственному мнению) опыта. Он никогда не пойдет на компромисс, если почувствует, что мнение, высказанное собеседником противоречит тому, с чем он сталкивался в своей жизни или собственным логическим умозаключениям. Если он видит, что вы не осведомлены о том или ином событии или не читали какую-то страничку Интернета — для него это повод, чтобы унизить вас, чтобы он мог показать превосходство своей всеохватывающей мысли над вашим беспросветным невежеством, таким образом он, видимо, старается возвыситься над окружающими. И такое поведение, по всей видимости, единственный способ самоутверждения для него, потому что как человек с т.з. социального статуса он никто — ни семьи, ни машины, все друзья — виртуальные, а ходит, как оборванец. Со стороны сразу видно — вот идет фрик. Возможно, таким способом фрики защищают свое теплое насиженное местечко, мол, знай, сука, кто тут главный.

Сталкивался также с откровенной профнепригодностью начальства. Т.е. человеку бы на кнопки нажимать оператором ПК, а он видите ли руками водитель, да еще не просто какими-то там операторами ПК руководит, а настоящими инженерами-программистами! Хотя ни ТЗ сформулировать, ни в проблеме разобраться не может. Все ему надо разжевывать и в мозг класть.

А с другой стороны, гуру от программирования управлением заниматься не хотят вообще. Главное условие для их работы — чтобы их никто не трогал со своими дурацкими вопросами, и они продолжали тихо пописывать свой мегаэксклюзивный проект, отправляя полуночные коммиты, когда все нормальные люди уже спят

С айтишниками (админы, техсаппорт) общаться гораздо проще, по крайней мере, те из них, которых я знаю (включая институтских сокурсников) справедливо оценивают собственную персону и в приличном обществе ведут себя адекватно.



Уважаемые программисты, будьте проще, и люди к вам потянутся
Re[2]: Про разработчиков
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 09.12.10 16:58
Оценка: 1 (1) +2 -1 :))) :)))
Здравствуйте, vedunov, Вы писали:

V>А с другой стороны, гуру от программирования управлением заниматься не хотят вообще. Главное условие для их работы — чтобы их никто не трогал


V>Уважаемые программисты, будьте проще, и люди к вам потянутся


Я один тут вижу противоречие?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Про разработчиков
От: vedunov  
Дата: 09.12.10 17:20
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, vedunov, Вы писали:


V>>А с другой стороны, гуру от программирования управлением заниматься не хотят вообще. Главное условие для их работы — чтобы их никто не трогал


V>>Уважаемые программисты, будьте проще, и люди к вам потянутся


J>Я один тут вижу противоречие?

J>

Лично я никакого противоречия не вижу. Мнение ТС о разрабах мне видится достаточно объективным, сложившимся в основном благодаря самим разрабам. Если разрабов устраивает такое отношение к себе "со стороны", это их право Хотя конечно, разраб разрабу рознь... но адекватных разрабов очень мало на фоне толпы умников, гордо именующих себя, ПРОГРАММИСТАМИ. Почему? Это уже тема для отдельного обсуждения.
Re[8]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 09.12.10 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Он же его проверяет в момент смены пароля. То есть в этот момент там есть оба.

Если бы. У нас помнит последние Х паролей, если бы не помнила, то я бы просто менял пару паролей между собой.

Да и сам можешь проверить (XP).
1) gpedit.msc
2) Local Computer Policy/Computer Configuration/Windows Settings/Security Settings/Account Policies/Password Policies/Enforce password history
3) Keep password history for X passwords remembered
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[9]: Про разработчиков
От: Vamp Россия  
Дата: 09.12.10 17:49
Оценка:
O>Если бы. У нас помнит последние Х паролей, если бы не помнила, то я бы просто менял пару паролей между собой.
O>3) Keep password history for X passwords remembered
Последние X паролей он помнит в виде хэшей (по крайней мере, я на это надеюсь). То есть он может проверить их на точное совпадение, но не может на "похожесть".
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Про разработчиков
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.12.10 17:50
Оценка: +1
Зачем совершенно новый пароль?!
Кошкин Морозов Цыганов — просто продолжите этот ряд.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.12.10 18:07
Оценка:
Приветствую, olegkr, вы писали:

o> Мне вот даже интересно, ты вообще представляешь себе датацентр о котором я упомянул. Как ты его представляешь без кучи админов?


Здравствуй, очередной программист, неспособный мыслить. Читай между строк: "возможно им стоит нанять более профессиональных работников?".
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[6]: Глаза разуй 2
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.12.10 18:07
Оценка: -1
Приветствую, Mamut, вы писали:


M> S>Вот я и спрашиваю — админов нанять пробовали?

M> S>Потому как похоже что у них там какието случайные люди обитают.

M> Глаза разуй пошире. Выделенное говорит о том, что админы у них работают


Немногоуважаемый Рульен. У тебя отсутствует мышление, ты — искуственный интеллект. Ибо только тупой идиот способен в моем предыдущем ответе увидеть только фразу "там нет админов". Перечитай еще раз. Может быть тебе повезет и ты прочтешь чтото типа "им следует нанять более профессиональных работников".
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[6]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 09.12.10 18:31
Оценка: +4
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Кошкин Морозов Цыганов — просто продолжите этот ряд.

Не смог.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[5]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 09.12.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуй, очередной программист, неспособный мыслить.

И за что программисты не любят админов?

S>Читай между строк: "возможно им стоит нанять более профессиональных работников?".

Предлагаешь свои услуги?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: Про разработчиков
От: cy47  
Дата: 09.12.10 18:36
Оценка:
V>Лично я никакого противоречия не вижу. Мнение ТС о разрабах мне видится достаточно объективным, сложившимся в основном благодаря самим разрабам. Если разрабов устраивает такое отношение к себе "со стороны", это их право Хотя конечно, разраб разрабу рознь... но адекватных разрабов очень мало на фоне толпы умников, гордо именующих себя, ПРОГРАММИСТАМИ. Почему? Это уже тема для отдельного обсуждения.
Неоднократно приходил к такому выводу: частенько замутки наших коллег-программеров связаны с особым дихотомийным взглядом, 1/0, если../то.., есть/нету, хорошо/плохо, умный/глупый, своеобразный личный язык-код описания и отношения ко всему. Обычный человек для этого пользуется чем-то другим. А тут и контактировать по другому не могут, не выявляя постоянно дефективность, подвох, ошибки коммуникатора (это вообще заведомый факт), и т.д. — специфика профессии, рутина.
Re[6]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.12.10 19:38
Оценка:
Приветствую, olegkr, вы писали:

o> S>Читай между строк: "возможно им стоит нанять более профессиональных работников?".

o> Предлагаешь свои услуги?
Меня не возьмут, так как откажутся перевозить свою контору на КМВ )
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 09.12.10 19:43
Оценка: :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Меня не возьмут, так как откажутся перевозить свою контору на КМВ )

Ничего мы зааутсорим свои серваки у тебя в тумбочке
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Про разработчиков
От: dilmah США  
Дата: 09.12.10 20:19
Оценка: 3 (1) :)))
J>Я один тут вижу противоречие?

очень опрометчиво на форуме титанов формализованной мысли писать сообщения формата "Я один тут вижу ...?"
потому что у них крышу снесет от зацикливания поставить тебе плюс или минус
Re[7]: Глаза разуй 2
От: Demandred  
Дата: 09.12.10 22:29
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Mamut, вы писали:



M>> S>Вот я и спрашиваю — админов нанять пробовали?

M>> S>Потому как похоже что у них там какието случайные люди обитают.

M>> Глаза разуй пошире. Выделенное говорит о том, что админы у них работают


S>Немногоуважаемый Рульен. У тебя отсутствует мышление, ты — искуственный интеллект. Ибо только тупой идиот способен в моем предыдущем ответе увидеть только фразу "там нет админов". Перечитай еще раз. Может быть тебе повезет и ты прочтешь чтото типа "им следует нанять более профессиональных работников".


Сразу же так нельзя было написать?
Нужно сначала сморозить тупость, затем нарваться на грубость, а потом отмазываться как ребенок
Re[3]: Про разработчиков
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.12.10 22:31
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

L>>За что тебе совершенно справедливо надавали по шее.


KV>Это кто мне по шее надавал? Или истерить исключительно по почте, с соплями и говном на лопастях — это теперь у программеров так называется? Не верю


Вот видишь, с тобой пытаются вести конструктивный разговор, а у тебя уже из-под крышки брызжет. Хватит зеркало винить.

L>>Нечего нарушать рабочий процесс. Вообще, у всех "безопасников" есть такая черта: как о "безопасности", так чтобы все по струнке ходили, а как самому чего приспичит, так лишь бы всех на кривой козе объехать и с черного хода зайти.


KV>Со сколькими безопасниками ты знаком?


One too many. Кстати, мои наблюдения показывают, что выражение "говно на лопастях" присутствует в лексиконе каждого "безопасника".

Кстати, возражений по поводу нарушения рабочего процесса, как я посмотрю, нет. Хорошо.

L>>Считай, что тебе еще повезло, что не последовало оргвыводов.


KV>Это давало право тому программеру вести себя как свинья?


Заметь, слова "говно на лопастях", "свинья" мы пока только от тебя слышым. И никто еще даже не поинтересовался процентным содержанием выражений "руки из жопы", "глюкало" и "кривулина" в твоем изначальном баг репорте. Может потому, что верят на слово, что письмо было "предельно корректным". Но судя по твоим ответам, у нас просто могут быть разные понятия о предельной корректности.
www.blinnov.com
Re[4]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.12.10 22:46
Оценка:
Приветствую, minorlogic, вы писали:

m> "чувак , дауны из XXX требуют такой фигни , давай посоветую как с этим жить максимально просто". Они приходят с фразами " это необходимо для защиты информаци и бла бла бла .... ". Я не люблю когда мне врут.


Врут?? Нет, ты правда так думаешь? )))) Мде..
Лично я вижу обычный деловой разговор вместо детского сюсюканья.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[8]: Глаза разуй 2
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.12.10 22:46
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Сразу же так нельзя было написать?

D> Нужно сначала сморозить тупость, затем нарваться на грубость, а потом отмазываться как ребенок

Ты неправ. Но это не видно тем, у кого мышление строго прямолинейно.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.12.10 22:51
Оценка:
Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:

k> Но все меняется...


етокены?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: Про разработчиков
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 09.12.10 22:52
Оценка: :))) :))) :)))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Я — программист. Я — хороший программист.

Я — человек со сложным характером, потому что я могу себе это позволить. Я не люблю когда мою работу критикует невесть откуда взявшийся хрен с горы, даже если по делу. Я не компьютер и у меня есть естественное чувство лютой ненависти ко всем чужакам.

Я — плохой системный администратор. Я очень много чего знаю и всё же я плохой системный администратор. Я хороший программист и привык ожидать от ПО логичного поведения, поэтому я плохой системный администратор. И администратор тоже не может быть программистом. Я — не администратор и не могу сказать почему, но скорее всего по той же причине.

Я — злой? Да нет, я просто не добрый. Мне плевать что ты подумаешь, поэтому я отвечаю самым удобным для себя образом, то есть хамским. "Свалил отсюда на хер" это не просто грубее, чем "Уступите место, пожалуйста" это ещё и гораздо эффективнее. Особенно, если я старожил, а ты чужак-новичек. А если ты ещё и не болеешь за Зенит, то обращаться с тобой как с говном дело элементарного самоуважения.

А ещё я — реалист. R# накрылся медным тазом, а ещё RSDN.Editor, VirtualGrid.Net и генератор отчётов. А RSDN Bench просрал я лично, собственной персоной. За этот грех я попаду в ад и черти будут жарить меня на сковороде. Nemerle? Ой, ну да удачи вам в этом времяпрепровождении, "а я — нет".
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: Про разработчиков
От: De-Bill  
Дата: 10.12.10 06:28
Оценка: 3 (1) +1
R>точные %% это, конечно, перегиб, но в целом — а как иначе? логично же что уборщица, например, получает меньше директора?
R>если компания прямо или косвенно занимается разработкой софта, логично предположить, что главная ценность у компании — это разработчики.

Если судить по зарплатам, то главная ценность IT компании — генеральный директор. После него — директор по развитию. После них — менеджеры проектов, потом — sales менеджеры, дальше тимлиды, архитекторы и уже ближе к концу программисты.
Re[6]: Про разработчиков
От: De-Bill  
Дата: 10.12.10 06:32
Оценка:
V>Попробуй обмани нашу корпоративную систему смены паролей . Она тебя с твоей переменной циферкой мигом на чистую воду выведет, скажем, пароль слишком похож на предыдущий. И так каждые 3 месяца, и пароли она помнит по 12 месяцев — в том смысле, что старые использовать нельзя.

Ага, я как-то консалтил в крупнейшей нефтяной компании, там пароли были настолько суровые, что их записывали на листочек и носили с собой в кармане.
Re[7]: Глаза разуй 2
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.12.10 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Mamut, вы писали:



M>> S>Вот я и спрашиваю — админов нанять пробовали?

M>> S>Потому как похоже что у них там какието случайные люди обитают.

M>> Глаза разуй пошире. Выделенное говорит о том, что админы у них работают


S>Немногоуважаемый Рульен. У тебя отсутствует мышление, ты — искуственный интеллект. Ибо только тупой идиот способен в моем предыдущем ответе увидеть только фразу "там нет админов". Перечитай еще раз. Может быть тебе повезет и ты прочтешь чтото типа "им следует нанять более профессиональных работников".


Может тебе повезет, ты найдешь себе на распродаже мозг и начнешь говорить так, чтобы тебя понимало не только собственное воображение


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Глаза разуй 2
От: Demandred  
Дата: 10.12.10 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Сразу же так нельзя было написать?

D>> Нужно сначала сморозить тупость, затем нарваться на грубость, а потом отмазываться как ребенок

S>Ты неправ. Но это не видно тем, у кого мышление строго прямолинейно.


Как у недоадминов?Ты про них вероятно?
Re[11]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 10.12.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:


k>> Но все меняется...


S>етокены?


+ OTP
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 10.12.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>>Именно о том и речь. Админ не приходит сказать "чувак , дауны из XXX требуют такой фигни , давай посоветую как с этим жить максимально просто". Они приходят с фразами " это необходимо для защиты информаци и бла бла бла .... ". Я не люблю когда мне врут.


KV>>А он и не врет, он сам верит в то, что говорит. Ибо как только он потрудится разобраться в предмете нашего обсуждения, он перестанет говорить об этом в таком ключе. Если он конечно достойный человек. А недостойный будет врать и не только по такому поводу, так что ж вы этом тоже мы виноваты?

M_>Ничего не понял. Безопасник не понимает, что требует бесполезного и мешающего? Или он ВЕРИТ в то, что это помогает? ТОгда он просто некомпетентен и не заслуживает уважения.
M_>В то же время что за проблема требовать исполнения идиотского распоряжения, за неисполнение которого все огребут? Есть такое понятие в армии "приказ не обсуждается, а исполняется. Может быть оспорен после исполнения" и все.
M_>Как раз на самом деле было бы правильно, если бы безопасник, придя с приказом, объяснил причину его появления (как он ее понимает) и помог коллегам выполнять новое положение с меньщей кровью. Тогда он получит почет и уважение. А не звание "почетный идиот-безопасник".

Прочти внимательнее, что я написал и в ответ на что. Я говорил не безопасниках, а об админах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 10.12.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Учитывая выделенное, я тоже не встречал. Перечисляя то, что вполне укладывается в обязанности админа, я не имел ввиду концентрацию всего этого в одном человеке.

O>Из твоей цитаты следует то, что ты требуешь все это от одного программиста.
O>

Ребят, а вы точно уверены, что можете быть админами? Не теми эникейщиками, а профессионалами, отвечающими за эксплуатацию ИТ-инфраструктуры? Вы сможете подготовить проект датацентра...

O>Ну все равно, как я спросил — уважаемые админы, а вы можете составить план проекта, организовать процесс разработки, писать на C/C++/C#/F#/Nemerle драйвера, игры, сайты, бизнес-приложения, составить тест-план и протестировать функциональность?

Не следует. Я обратился к программистам во множественном числе ("ребят", "вы", "уверены", "можете", "админами") и перечислил множество направлений админской деятельности. Из чего ты сделал вывод о том, что тут идет речь об отношении "один-ко-многим" — вне моего понимания

KV>>А программисты не строчки кода без багов не могут написать, зато мнят о себе...

O>Бывает. Только пока что меня по ночам будят не из-за багов в софте, а из-за проблем в инфраструктуре (ТТТ, конечно).

А у нас 70-75% всех обнаруживаемых уязвимостей обусловлены ошибками в коде, а не ошибками при развертывании

KV>>Не кажется, несколько неконструктивными любые подобные рассуждения?

O>Неа, не кажется. Мне кажется неконструктивным первоначальный вброс.

Это не было вбросом. И как бы то ни было, зачем ты тогда отвечаешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: Глаза разуй 2
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 10.12.10 10:16
Оценка: +2
На этом предлагаю обмен любезностями считать состоявшимся и закрытым
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Про разработчиков
От: Visor2004  
Дата: 10.12.10 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>А ещё я — реалист. R# накрылся медным тазом, а ещё RSDN.Editor, VirtualGrid.Net и генератор отчётов. А RSDN Bench просрал я лично, собственной персоной. За этот грех я попаду в ад и черти будут жарить меня на сковороде. Nemerle? Ой, ну да удачи вам в этом времяпрепровождении, "а я — нет".


Есть BLToolkit, это уравновешивает, если не перевешивает смерти вышеперечисленных. 1 успешный продукт на 3 проваленных — это очень даже не плохо, особенно среди OpenSource.
Помните!!! ваш говнокод кому-то предстоит разгребать.
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 10.12.10 10:40
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


Тебе стоило добавить в конце: "И это — мой манифест ", было бы эффектнее. Ну ок, манифест, так манифест, попробуем его разобрать

A>Я - программист. Я - хороший программист.


Возможно. Но над оптимизацией и устранением избыточности по-моему еще стоит поработать.

A>Я — человек со сложным характером, потому что я могу себе это позволить.


Считаешь, что есть люди с простым характером? Считаешь, что есть люди, которые не считают, что могут себе позволить иметь тот характер, который есть у них?

A>Я не люблю когда мою работу критикует невесть откуда взявшийся хрен с горы, даже если по делу.


Потому что ты боишься, что эта критика может повредить созданному тобой образу "хорошего программиста". Не перед кем-то, а перед самим тобой. Но если ты действительно хороший программист, то никакая критика тебя не должна уязвлять, поэтому тут у тебя противоречие. А самообман, между прочим, есть проявление неуважения к самому себе, в первую очередь. Меж тем, "ты — человек" и возможно "ты — хороший человек", но как бы там ни было, человеку свойственно ошибаться, каким бы хорошим он при этом не был, в т.ч. и программистом.

A>Я не компьютер и у меня есть естественное чувство лютой ненависти ко всем чужакам.


Ты считаешь это чувство есстественным, потому что видишь в любых "чужаках" угрозу. Но разве ты настолько слаб и уязвим, чтобы считать это оправданной моделью поведения?

A>Я — плохой системный администратор. Я очень много чего знаю и всё же я плохой системный администратор. Я хороший программист и привык ожидать от ПО логичного поведения, поэтому я плохой системный администратор. И администратор тоже не может быть программистом. Я — не администратор и не могу сказать почему, но скорее всего по той же причине.


У тебя видимо были неудачи в системном администрировании и достижения в программировании. Но первое не делает тебя плохим системным администратором, так же как второе не делает тебя хорошим программистом. Обе оценки, которые ты дал самому себе, не могут быть объективными по своему определению. Следовательно и выводы, которые ты из них сделал, также объективными не являются.

A>Я — злой? Да нет, я просто не добрый. Мне плевать что ты подумаешь, поэтому я отвечаю самым удобным для себя образом, то есть хамским.


Если бы это была правдой, ты бы сейчас нахамил мне. Подумай об этом

A>"Свалил отсюда на хер" это не просто грубее, чем "Уступите место, пожалуйста" это ещё и гораздо эффективнее.


Ты не хочешь рисковать и желаешь убрать "чужака" со своего пути наиболее эффективным из доступных тебе способов. Даже, если этот способ избыточен и идет вразрез с моралью как "чужака", так и социума, которому принадлежите в т.ч. вы оба. Почему?

A>Особенно, если я старожил, а ты чужак-новичек.


Расскажи, а как ты становился старожилом?

A>А если ты ещё и не болеешь за Зенит, то обращаться с тобой как с говном дело элементарного самоуважения.


WTF "Зенит"?

A>А ещё я — реалист.


Угу *глядя на все, что написано выше*, я вижу. Читай ниже.

A>R# накрылся медным тазом,


Потому что для метапрограммирования на C# теперь есть Nemerle (именно в такой формулировке).

A>а ещё RSDN.Editor, VirtualGrid.Net


Да, увы, их авторы сейчас заняты другими вещами

A> и генератор отчётов.


а разве он вообще "рождался", чтобы накрыться медным тазом?

A>А RSDN Bench просрал я лично, собственной персоной. За этот грех я попаду в ад и черти будут жарить меня на сковороде.


А чего ты ожидал, после своего же анонса:

Поздравляю всех с открытием закрытого форума разработчиков системы пока не известно чего, но скоро наверное придумаем


A>Nemerle?


Nemerle.

A>Ой, ну да удачи вам в этом времяпрепровождении,


Ну вот, видишь, поддержал словом, спасибо

A>"а я — нет".


Так тут никто и не звал, вроде

Ты также почему-то забыл упомянуть о проекте Rsdn.Framework.Data, который внезапно вырос в самый быстрый в мире LW-ORM. А так реалист, да, не спорю

P.S: Свой манифест нарисовать, что-ли...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 10.12.10 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Visor2004, Вы писали:

V>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>А ещё я — реалист. R# накрылся медным тазом, а ещё RSDN.Editor, VirtualGrid.Net и генератор отчётов. А RSDN Bench просрал я лично, собственной персоной. За этот грех я попаду в ад и черти будут жарить меня на сковороде. Nemerle? Ой, ну да удачи вам в этом времяпрепровождении, "а я — нет".


V>Есть BLToolkit, это уравновешивает, если не перевешивает смерти вышеперечисленных. 1 успешный продукт на 3 проваленных — это очень даже не плохо, особенно среди OpenSource.


Не-не, он реалист, поэтому про BLT ему не с руки упоминать. Иначе модель его реального мира даст маленькую, но заметную трещину
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Про разработчиков
От: frogkiller Россия  
Дата: 10.12.10 10:58
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?


Издержки профессии. Работа нервная: софт глючит, железо глючит, менеджеры приходят и хотят странного, а тут ещё то доступ куда-то пропадёт, то прав поставить нужный софт нет, и чтобы сделать 5-минутную задачу, нужно писать какие-то письма, на которые не известно, когда будет реакция...

KV>Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом, который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом, который каким-то образом умудрился обратить на себя внимание избранных.


Ты не поверишь — между собой мы точно так же общаемся. Классическая prisoners dilemma.

KV>и косоглазое чудо, которое меня собеседовало и которое открытым текстом выдало, что админы суть — недопрограммисты, следовательно более чем 0.75 от программерской зарплаты получать не могут в принципе, т.к. иначе его ребята почувствуют себя ущемленными и униженными.


Это "косоглазое чудо" неправо. Надеюсь, что жизнь уже показала ему его неправоту.

KV>А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны. Который тянут всего несколько человек на голом энтузиазме. Которые, несмотря на все шпильки и пинки своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией. Да когда любой из моих коллег занимается чем-то подобным в нашей отрасли, остальные поддерживают его, если не делом, то хотя бы добрым словом. Нужно это им или нет — не важно, важно, что он двигает вперед то, чем мы все занимаемся ВМЕСТЕ. Делает наш мир чуть лучше, если хотите. Они не цепляют баннеры с криками о том, что им это не нужно, не троллят его по каждому поводу и без него, они его ПОДДЕРЖИВАЮТ, каким бы диким это вам сейчас не показалось.


Это да Даже, если ваш N и не взлетит, любая сделанная работа лучше не сделанной, и как минимум достойна уважения.

KV>Теперь вот еще и по безопасникам прошлись. И дело мы делаем не то, и не так, и не свое, и программисты конечно же лучше знают, и информационная безопасность это тоже самое, что и безопасность ИС, и вообще мы анальные рабовладельцы, и в нашей рашке не может быть нормальных безопасников, бла-бла-бла. Легче стало?


Извини, если мои посты тебя задели. Я не со зла. Наверное, это у меня осеннее обострение запоздало разыгралось.


ЗЫ. Не мог бы ты раскрыть содержимое выделенного тезиса? Не в рамках этой темы, конечно.

Если что, то я по-прежнему считаю, что информационная безопасность не должна включать в себя проверку лицензионности софта и нетехническое общение с контролирующими госорганами.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Про разработчиков
От: NorthDragon Россия  
Дата: 10.12.10 11:15
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?


KV>Может мне, вместо форума по безопасности поратовать за форум по человеколюбию? Будет треннинги проходить, повышать самооценку, учиться общаться с людьми по людски... Что скажете?


KV>


А зачем ты все это написал на форуме разработчиков?
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 10.12.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, NorthDragon, Вы писали:

ND>А зачем ты все это написал на форуме разработчиков?


Чтобы разработчики это прочитали
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: Про разработчиков
От: March_rabbit  
Дата: 10.12.10 11:46
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Прочти внимательнее, что я написал и в ответ на что. Я говорил не безопасниках, а об админах.

перечитал. В результате ничего не понял. О чем вообще разговор?
Админ — исполнитель. Я прошу внешний IP — он дает, если есть возможность и не запрещено. Я прошу железку — он, если может, мне ее выдает. Босс сказал — надо, админ сделал. Все, что он может сказать сотрудникам "распоряжение начальства". И никакой ответственности у него за последствия нет. И ничего он не должен объяснять, ни за что не должен извиняться.

Вот если говорить о представителях подразделения "безопасности", то к ним другое отношение.
Re[7]: Про разработчиков
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.12.10 12:44
Оценка:
A>>Кошкин Морозов Цыганов — просто продолжите этот ряд.
O>Не смог.

Разработчики Т-34. Но если не знать — теряешься.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Про разработчиков
От: fmiracle  
Дата: 10.12.10 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:

KV>>1. Почему ты считаешь допустимым исчислять з/п кого-либо в процентах от з/п разработчика (какого, кстати?)


R>точные %% это, конечно, перегиб, но в целом — а как иначе? логично же что уборщица, например, получает меньше директора?

R>если компания прямо или косвенно занимается разработкой софта, логично предположить, что главная ценность у компании — это разработчики. а админы — всего лишь обслуживающий персонал. Соответственно и з/п.

Непонятно. А если без админа разработчики работать не смогут?

И непонятно, почему "главная ценность" берется для компании в целом, а зарплата по одному человеку?
Если в компании 1000 программистов, со своими машинами, серверами и прочей инфраструктурой и на них на всех один единственный админ — сколько этот админ, "по справедливости" должен получать? 0.75 от зарплаты самого слабого разработчика, да?


P.S.
Интересно, кстати, узнать, как в крупной софтовой конторе должны соотноситься зарплаты разработчика и главбуха? Главбух — обслуживающий персонал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[5]: Про разработчиков
От: olegkr  
Дата: 10.12.10 14:35
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Это не было вбросом. И как бы то ни было, зачем ты тогда отвечаешь?

Развлекаюсь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[6]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 10.12.10 14:37
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Это не было вбросом. И как бы то ни было, зачем ты тогда отвечаешь?


O>Развлекаюсь



[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Про разработчиков
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 10.12.10 14:53
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

A>>Я - программист. Я - хороший программист.

KV>Возможно. Но над оптимизацией и устранением избыточности по-моему еще стоит поработать.

Что ты понимаешь, это резервное копирование!

A>>Я — человек со сложным характером, потому что я могу себе это позволить.

KV>Считаешь, что есть люди с простым характером?

Считаю что есть люди с характером заметно проще, чем у меня. Менее обидчивые, легче прощающие, менее злопамятные, менее требовательные, более приятные в общении. Однозначно есть, потому что я их встречал.

KV>Считаешь, что есть люди, которые не считают, что могут себе позволить иметь тот характер, который есть у них?


Не важно что они считают, важно как оно есть на самом деле. Я, грубо говоря, могу себе позволить сказать начальнику/клиенту/итд, что он болван, повернуться и хлопнуть дверью. Я после этого не умру с голоду, потому что я офигенно крут и всё равно нужен ещё кому-то. И может даже этот самый, кому я высказал всё как есть, прибежит завтра и скажет что сам виноват и просит прощения. А есть люди добрые, отзывчивые, ласковые и нежные, но несколько туповатые на профессиональном поприще, которые всего этого позволить себе не могут. Это горькая правда жизни, я не буду утверждать, что это справедливо. Но даже если я получил преимущество несправедливо, почему бы мне им не пользоваться? Я могу наорать на близкого человека, если мне мешают работать, а кто-то будет терпеть из любви и сорвёт сроки. Наорать эффективнее. У меня выше доходы, а у него крепче семья. Я не знаю кто прав, я просто сделал выбор, принимаю его и отвечаю за все его последствия.

A>>Я не люблю когда мою работу критикует невесть откуда взявшийся хрен с горы, даже если по делу.

KV>Потому что ты боишься, что эта критика может повредить созданному тобой образу "хорошего программиста". Не перед кем-то, а перед самим тобой. Но если ты действительно хороший программист, то никакая критика тебя не должна уязвлять, поэтому тут у тебя противоречие. А самообман, между прочим, есть проявление неуважения к самому себе, в первую очередь. Меж тем, "ты — человек" и возможно "ты — хороший человек", но как бы там ни было, человеку свойственно ошибаться, каким бы хорошим он при этом не был, в т.ч. и программистом.

Взгляни на это иначе. Право критиковать мою работу, даже по делу, надо заслужить. Найти ошибку, если повезёт, может и дурак, а создать что-то существенное — нет. Если ты чужак, то, критикуя мою работу, ты, всего-навсего, самоутверждаешься за мой счёт. Пытаешься, принизив меня, поставить нас на один уровень. С таким же успехом можно гыгыкая тыкать в меня пальцем и называть четырёхглазиком. Нет уж, фигушки. Созидай как я, тогда будем на одном уровне. А искать сопли в чужом носу дело не хитрое.

A>>Я не компьютер и у меня есть естественное чувство лютой ненависти ко всем чужакам.

KV>Ты считаешь это чувство естественным, потому что видишь в любых "чужаках" угрозу. Но разве ты настолько слаб и уязвим, чтобы считать это оправданной моделью поведения?

Владимир, я по возможности не занимаюсь сексом с кем попало, а с кем бы не занимался, натягиваю презерватив. Это не потому что я "слаб и уязвим", просто мне так спокойнее живётся. Зачем мне заморачиваться оценкой рисков подхватить что-либо, когда можно радикально обезопаситься? Некоторые ставят антивирус, который хорошо ловит флешечные вирусы, другие выламывают USB порт. Это опять таки всего лишь сознательный выбор. Есть люди более открытые и более общительные, а я не такой.

A>>Я — плохой системный администратор. Я очень много чего знаю и всё же я плохой системный администратор. Я хороший программист и привык ожидать от ПО логичного поведения, поэтому я плохой системный администратор. И администратор тоже не может быть программистом. Я — не администратор и не могу сказать почему, но скорее всего по той же причине.

KV>У тебя видимо были неудачи в системном администрировании и достижения в программировании. Но первое не делает тебя плохим системным администратором, так же как второе не делает тебя хорошим программистом. Обе оценки, которые ты дал самому себе, не могут быть объективными по своему определению. Следовательно и выводы, которые ты из них сделал, также объективными не являются.

Объективно думать, что моё восприятие мира субъективно — правильно.

A>>Я — злой? Да нет, я просто не добрый. Мне плевать что ты подумаешь, поэтому я отвечаю самым удобным для себя образом, то есть хамским.

KV>Если бы это была правдой, ты бы сейчас нахамил мне. Подумай об этом

Хамство не самоцель, а средство. Я бы ничего не выиграл хамством, потому и не хамил. Ну и я не примитивен, учитываю долгосрочные последствия. Естественно, предполагается, что между нами нет дружеских или других близких отношений.

A>>"Свалил отсюда на хер" это не просто грубее, чем "Уступите место, пожалуйста" это ещё и гораздо эффективнее.

KV>Ты не хочешь рисковать и желаешь убрать "чужака" со своего пути наиболее эффективным из доступных тебе способов. Даже, если этот способ избыточен и идет вразрез с моралью как "чужака", так и социума, которому принадлежите в т.ч. вы оба. Почему?

Причём тут риск? Мне дорого моё время. А мораль и деловые отношения вообще мало совместимы.

A>>Особенно, если я старожил, а ты чужак-новичек.

KV>Расскажи, а как ты становился старожилом?

Много и качественно работал, заслужив репутацию профессионала. Люди знают, что я не подведу по субъективным причинам.

A>>А если ты ещё и не болеешь за Зенит, то обращаться с тобой как с говном дело элементарного самоуважения.

KV>WTF "Зенит"?

Это такой фотоаппарат, футбольная команда и точка в небе.

A>>А RSDN Bench просрал я лично, собственной персоной. За этот грех я попаду в ад и черти будут жарить меня на сковороде.

KV>А чего ты ожидал, после своего же анонса:
KV>

Поздравляю всех с открытием закрытого форума разработчиков системы пока не известно чего, но скоро наверное придумаем


Ждал, что скоро придумаем. Ошибся.

A>>Ой, ну да удачи вам в этом времяпрепровождении,

KV>Ну вот, видишь, поддержал словом, спасибо

Ну а чего мне вам зла желать? Забавляетесь, получаете удовольствие от этого, ну и ладно. Если выясниться, что вы тратите свою жизнь на неважные вещи, это ваша проблема. Я не в праве решать за вас что для вас важно. Сами решайте и сами отвечайте за это.

KV>Ты также почему-то забыл упомянуть о проекте Rsdn.Framework.Data, который внезапно вырос в самый быстрый в мире LW-ORM. А так реалист, да, не спорю


Rsdn.Framework.Data использовался в нескольких коммерческих проектах и писался не только на энтузиазме. Проект безусловно очень успешный, и да это Open Source, но насколько мне известно нельзя говорить, что его никак не спонсировали оплаченными человеко-часами.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: Про разработчиков
От: Erop Россия  
Дата: 10.12.10 14:59
Оценка: :)
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>очень опрометчиво на форуме титанов формализованной мысли писать сообщения формата "Я один тут вижу ...?"

D>потому что у них крышу снесет от зацикливания поставить тебе плюс или минус

Ничего не снесёт.
"Минус" -- значит не один, а "плюс" -- значит, что один.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Про разработчиков
От: Visor2004  
Дата: 10.12.10 15:07
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Специфика профессии и образа жизни приводит к накоплению большого кол-ва тестостерона, который как известно вызывает агрессию. Потому если вы обратите внимание, на поведение программистов живущих полноценной семейной жизнью и сравните его с поведением их молодых коллег, то вы заметите, что с возрастом большая часть программистов становится "добрее"
Помните!!! ваш говнокод кому-то предстоит разгребать.
Re[3]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.12.10 16:07
Оценка:
Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:

k> WTF "Зенит"?


avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: Про разработчиков
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.12.10 00:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны. Который тянут всего несколько человек на голом энтузиазме. Которые, несмотря на все шпильки и пинки своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией... <...> Они не цепляют баннеры с криками о том, что им это не нужно, не троллят его по каждому поводу и без него, они его ПОДДЕРЖИВАЮТ, каким бы диким это вам сейчас не показалось.


А тут это все просто объясняется. Это защитная реакция на то, что по человечески называется: "Вы задрали!".

Сначала вы задрали свою паству, которая в теории, должна была стать целевой аудиторией. Но паства сказала свое "фи" — у нее есть нативный C# и .NET, который и так неплохо продается.

Потом вы попытались задрать никсойдов с mono. Никсойды вам объяснили, что место моно на задворках репозиториев — php/python/c++/etc и так неплохо продаются.

Т.о. с маркетинговой составляющей вы поступили так же, как с полимерами.

У вас есть шанс выехать на технической составляющей, но с ним вы (если не образумитесь) поступите так же как с маркетинговой витая в теоретических изысканиях.
avalon 1.0rc3 rev 372, zlib 1.2.3
Re[2]: Про разработчиков
От: Visor2004  
Дата: 11.12.10 01:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>А тут это все просто объясняется. Это защитная реакция на то, что по человечески называется: "Вы задрали!".


А чем задрали?
Помните!!! ваш говнокод кому-то предстоит разгребать.
Re[4]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 11.12.10 17:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

L>>>За что тебе совершенно справедливо надавали по шее.


KV>>Это кто мне по шее надавал? Или истерить исключительно по почте, с соплями и говном на лопастях — это теперь у программеров так называется? Не верю

L>Вот видишь, с тобой пытаются вести конструктивный разговор, а у тебя уже из-под крышки брызжет. Хватит зеркало винить.

"справедливо надавали по шее" при том, что несправедливо и по шее не надавали — это конструктивно?

L>One too many.


Я так и понял, что тебе оркестр рабиновичей напел

L>Кстати, мои наблюдения показывают, что выражение "говно на лопастях" присутствует в лексиконе каждого "безопасника".


Не знаю, что и где ты там наблюдаешь, но конкретно эту фразу я взял от вас, разработчиков http://img.meta.ua/rsdnsearch/?q=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0+%E2%E1%F0%EE%F1&amp;q_all=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0&amp;q_exact=&amp;q_any=%E3%EE%E2%ED%EE+%E2%E1%F0%EE%F1&amp;q_without=&amp;qauthorname=&amp;qtitle=&amp;qperiodtype=0&amp;datetype=0&amp;qperiodtypedo=0&amp;sdate=01&amp;mmbeg=1&amp;yybeg=1999&amp;mode=rank&amp;group=N

L>Кстати, возражений по поводу нарушения рабочего процесса, как я посмотрю, нет. Хорошо.


У меня есть полномочия напрямую общаться в т.ч. и с разработчиками. Собственно, он против самого факт обращения и не был, ему так сказать, семантическая его часть не понравилась.

L>>>Считай, что тебе еще повезло, что не последовало оргвыводов.


KV>>Это давало право тому программеру вести себя как свинья?


L>Заметь, слова "говно на лопастях", "свинья" мы пока только от тебя слышым.


Ты вот сейчас со мной от лица всех местных разработчиков общаешься? Просто уточняю

L>И никто еще даже не поинтересовался процентным содержанием выражений "руки из жопы", "глюкало" и "кривулина" в твоем изначальном баг репорте. Может потому, что верят на слово, что письмо было "предельно корректным". Но судя по твоим ответам, у нас просто могут быть разные понятия о предельной корректности.


Разумеется могут быть. А могут и не быть. Кэп, ты сказать-то, чего хотел?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Про разработчиков
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 11.12.10 18:44
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

L>>Кстати, мои наблюдения показывают, что выражение "говно на лопастях" присутствует в лексиконе каждого "безопасника".

KV>Не знаю, что и где ты там наблюдаешь, но конкретно эту фразу я взял от вас, разработчиков http://img.meta.ua/rsdnsearch/?q=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0+%E2%E1%F0%EE%F1&amp;q_all=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0&amp;q_exact=&amp;q_any=%E3%EE%E2%ED%EE+%E2%E1%F0%EE%F1&amp;q_without=&amp;qauthorname=&amp;qtitle=&amp;qperiodtype=0&amp;datetype=0&amp;qperiodtypedo=0&amp;sdate=01&amp;mmbeg=1&amp;yybeg=1999&amp;mode=rank&amp;group=N

http://lurkmore.ru/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Фразе уже лет 50.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Про разработчиков
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.12.10 19:00
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Один простой факт — до сравнительно недавнего времени у русскоязычных админов не было аналогичного по размеру и качеству rsdn ресурса. И причина проста — в админской тусовке куда менее принято делится и помогать.

P.S. Про Немерлю как один из двух стоящих проектов в России — это ты передернул неслабо.
Re[2]: Про разработчиков
От: frogkiller Россия  
Дата: 13.12.10 20:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Один простой факт — до сравнительно недавнего времени у русскоязычных админов не было аналогичного по размеру и качеству rsdn ресурса. И причина проста — в админской тусовке куда менее принято делится и помогать.


LOR?
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: Про разработчиков
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.10 20:37
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Один простой факт — до сравнительно недавнего времени у русскоязычных админов не было аналогичного по размеру и качеству rsdn ресурса. И причина проста — в админской тусовке куда менее принято делится и помогать.


Не, делиться у них принято, просто они не умеют сайты писать. Вместо этого они разворачивают готовые портальчики которые благополучно дохнут.
Re[2]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.12.10 21:10
Оценка:
Приветствую, Ночной Смотрящий, вы писали:

НС> Один простой факт — до сравнительно недавнего времени у русскоязычных админов не было аналогичного по размеру и качеству rsdn ресурса. И причина проста — в админской тусовке куда менее принято делится и помогать.


LUG. И это не просто "тусовка" на сайте, это еще и частые встречи.

А вот виндузячьи админы да, такие как ты озвучил. Не буду говорить что они идиоты, скорее всего нет. Могу лишь предположить, что оне более натурально относятся к знаниям и запростотак ничего не расскажут. Только за знаки.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[2]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 14.12.10 08:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


НС>Один простой факт — до сравнительно недавнего времени у русскоязычных админов не было аналогичного по размеру и качеству rsdn ресурса. И причина проста — в админской тусовке куда менее принято делится и помогать.


А эта простая причина будет как-либо аргументироваться или так, наугад сказал? Я проработал в этой тусовке чуть больше пяти лет и имею прямо противоположное мнение

НС>P.S. Про Немерлю как один из двух стоящих проектов в России — это ты передернул неслабо.


Неслабо передернул ты. Прочитай еще раз то, что я писал про nemerle, только на этот раз внимательнее.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 14.12.10 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Ночной Смотрящий, вы писали:


НС>> Один простой факт — до сравнительно недавнего времени у русскоязычных админов не было аналогичного по размеру и качеству rsdn ресурса. И причина проста — в админской тусовке куда менее принято делится и помогать.


S>LUG. И это не просто "тусовка" на сайте, это еще и частые встречи.


S>А вот виндузячьи админы да, такие как ты озвучил. Не буду говорить что они идиоты, скорее всего нет. Могу лишь предположить, что оне более натурально относятся к знаниям и запростотак ничего не расскажут. Только за знаки.


Если админ "виндузячий" или "линуксячий", то извини, но это не админ в моем понимании, это эникейщик в лучшем случае, которому еще учиться и учиться до момента, когда он сможет называть себя "админом".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Про разработчиков
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 14.12.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Если админ "виндузячий" или "линуксячий", то извини, но это не админ в моем понимании, это эникейщик в лучшем случае, которому еще учиться и учиться до момента, когда он сможет называть себя "админом".


Я думаю, имелась ввиду не широта знаний, а область их применения. Гетерогенных систем очень мало и если Asterisk или SysLog для NetFlow крутятся под Linux, это не делает систему гетерогенной.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Про разработчиков
От: RonWilson Россия  
Дата: 14.12.10 09:01
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

RW>>Город: Москва


KV>Не везет. У меня и тут прямо противоположный опыт. Не завидую. Честно


это почему
Re[4]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.12.10 10:35
Оценка:
Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:

k> Если админ "виндузячий" или "линуксячий", то извини, но это не админ в моем понимании, это эникейщик в лучшем случае, которому еще учиться и учиться до момента, когда он сможет называть себя "админом".


Имелось ввиду не количество знаний, а приверженность к тому или иному "лагерю".
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[6]: Про разработчиков
От: Bandy11 Россия  
Дата: 14.12.10 19:13
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Кроме того зачастую пользователь пишет такую фигню, что потом с этим еще разбираться надо подробнее, что собственно ему надо-то. Может оно и не надо вовсе. А это работа точно не программиста.


У меня с САПРом самый настоящий зоопарк. Каждый пользователь хочет, чтобы я решил его проблему в первую очередь.
Был еще примечательный случай: сказали добавить условие (a), потом (б)….
— модуль разросся до громадных размеров. И что самое смешное спустя год-полтора
оказалось что достаточно было поставить условие (не z).
Часто задания по корректировке ставятся так – “паять здесь” (см. повесть Житинского “глагол инженер”)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Про разработчиков
От: Bandy11 Россия  
Дата: 14.12.10 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

O>>Я еще не встречал тех, кто так не делает Раз в месяц запомнить совершенно новый пароль — это для титанов мысли. В цифирках-то бывает путаешься, но тут хоть перебор помогает.

V>Попробуй обмани нашу корпоративную систему смены паролей . Она тебя с твоей переменной циферкой мигом на чистую воду выведет, скажем, пароль слишком похож на предыдущий. И так каждые 3 месяца, и пароли она помнит по 12 месяцев — в том смысле, что старые использовать нельзя.
V>И ничего, живем

У нас также. Но у многих листочки с паролями висят на системниках.
И что самое плохое, что после смены пароля — бывают проблемы с сетью, приходится звонить админам. А для наших женщин это уже катастрофа.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Про разработчиков
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 14.12.10 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:


k>> WTF "Зенит"?


Помню у отца как раз такой был!

S>
Re[3]: Про разработчиков
От: Antikrot  
Дата: 14.12.10 19:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

НС>> Один простой факт — до сравнительно недавнего времени у русскоязычных админов не было аналогичного по размеру и качеству rsdn ресурса. И причина проста — в админской тусовке куда менее принято делится и помогать.

S>LUG. И это не просто "тусовка" на сайте, это еще и частые встречи.
у вас луг ещё не просран?
я вот зашёл на местечковый наш луг (мы помнится тут посчитали, что там народу ровно на один вагон), так там практически каждое слово — подтверждение ненужности линукса. лучше бы не лезли, чесс слово
Re[3]: Про разработчиков
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.12.10 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Не, делиться у них принято, просто они не умеют сайты писать. Вместо этого они разворачивают готовые портальчики которые благополучно дохнут.


Да нет. Я просто в свое время очень на близком расстоянии наблюдал безуспешные попытки создать it pro сообщества в России. Проблема именно в контингенте.
Re[3]: Про разработчиков
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.12.10 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>LUG. И это не просто "тусовка" на сайте, это еще и частые встречи.


С сообществами размера rsdn сравнивать просто смешно.
Re[3]: Про разработчиков
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.12.10 21:03
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>А эта простая причина будет как-либо аргументироваться или так, наугад сказал?


Без деанонимизации не получится. Если интересно — пиши в личку.

KV> Я проработал в этой тусовке чуть больше пяти лет и имею прямо противоположное мнение


Есть коммьюнити большого размера, существующие хотя бы лет 5?

KV>Неслабо передернул ты. Прочитай еще раз то, что я писал про nemerle, только на этот раз внимательнее.


Я прочел. И таки ты передернул.
Re[4]: Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 14.12.10 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>А эта простая причина будет как-либо аргументироваться или так, наугад сказал?

НС>Без деанонимизации не получится. Если интересно — пиши в личку.

Нет, я просто подначивал. Я в курсе, с кем общаюсь

KV>> Я проработал в этой тусовке чуть больше пяти лет и имею прямо противоположное мнение

НС>Есть коммьюнити большого размера, существующие хотя бы лет 5?

навскидку:

http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=8
http://sysadmins.ru/
http://www.opennet.ru/cgi-bin/openforum/vsluhboard.cgi
http://www.adminplanet.ru/
http://forum.sysadmins.su/



KV>>Неслабо передернул ты. Прочитай еще раз то, что я писал про nemerle, только на этот раз внимательнее.

НС>Я прочел. И таки ты передернул.

Я имел ввиду, что эти два проекта, имеющие отношение к нашему сайту, известны не только за его пределами, но и за пределами нашей страны и вполне могут являться предметом гордости их разработчиков. В чем передергивание? Правда не могу понять
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Про разработчиков
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.12.10 21:47
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

НС>>Без деанонимизации не получится. Если интересно — пиши в личку.


KV>Нет, я просто подначивал. Я в курсе, с кем общаюсь


Ну тогда ты должен знать, что уж что что, а про состояние с IT коммьюнитями в РФ я в курсе и лично знаю многих из тех, кто этими самыми коммьюнитями рулит.

KV>http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=8

KV>http://sysadmins.ru/
KV>http://www.opennet.ru/cgi-bin/openforum/vsluhboard.cgi
KV>http://www.adminplanet.ru/
KV>http://forum.sysadmins.su/

Не тот размерчик, особенно 5 лет назад

KV>Я имел ввиду, что эти два проекта, имеющие отношение к нашему сайту, известны не только за его пределами, но и за пределами нашей страны


Я так понял, что речь вообще обо всей стране.
Re[11]: Про разработчиков
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.12.10 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>етокены?


Тоже не панацея. Етокен можно проиметь со всеми вытекающими. Вобще лично мне неизвестна какая либу существующая технология с удовлетворительной секурностью аутентификации. Разве что вживленный rfid, да и то с MIM есть вопросы.
Re[4]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.12.10 22:16
Оценка:
Приветствую, Ночной Смотрящий, вы писали:

НС> С сообществами размера rsdn сравнивать просто смешно.

Именно. Несколько сообществ типа рсдн смешно сравнивать с сотнями групп.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Про разработчиков
От: 4UBAKA  
Дата: 14.12.10 22:25
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>сможет мне ктонить объяснить причину такого бреда ?

O>Типа, если пароль украли, то максимум на месяц. На практике в пароль загоняется цифра (все равно требуют), которая инкрементится. Так что толку в реале ноль.

А если прописать:

1. Новый пароль не должен совпадать ни с одним предыдущим.
2. Новый пароль не должен совпадать с последним в более чем n позициях?
Re[5]: Про разработчиков
От: Antikrot  
Дата: 14.12.10 22:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

НС>> С сообществами размера rsdn сравнивать просто смешно.

S>Именно. Несколько сообществ типа рсдн смешно сравнивать с сотнями групп.
ага, это примерно как сравнить несколько версий винды с макосью, в сумме имеющих over 90 процентов десктопа, и сотни дистров линуха (о большинстве которых разве что название более-менее известно) со своим процентом
Re[5]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.12.10 22:31
Оценка:
Приветствую, henson, вы писали:

h> Помню у отца как раз такой был!


Помню, у меня как раз такой был...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Про разработчиков
От: Antikrot  
Дата: 14.12.10 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>LUG. И это не просто "тусовка" на сайте, это еще и частые встречи.

а ты кроме как ржать ещё что умеешь?
объяснишь феномен что у тебя в городе на ~80K жителей lug — это тусовка с частыми встречами, а там где я (1.3млн) — последнее сообщение на форуме трёхнедельной давности да еле заметная пропаганда бубунты среди "школоты"?
Re[3]: Про разработчиков
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 14.12.10 22:47
Оценка:
KV>Может и во мне, только причем тут ФСБ? С ними как раз-таки я прекрасно общаюсь и по штатному и по служебному
KV>По "подследственному" вот еще ни разу с ними не общался, это да, но чувствую, договорюсь скоро про них на форумах
Желаю что бы исключительно по служебному

А ты общался с учеными? Их отношение к нашему брату похоже на описанное тобой отношение разработчиков к работникам смежных направлений — экспертам, тестерам, админам, безопасникам.
Я со временем себе иммунитет выработал к таким вещам, и спокойно работаю и общаюсь. Самый верный способ — постараться вникнуть в те вопросы, которые решают те с кем ты работаешь. Я вот когда узнал, что такое мандатное управление доступом в деталях и на практике, сразу как то стал лояльнее к специалистам по ИБ с которыми работал.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.12.10 23:46
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> объяснишь феномен что у тебя в городе на ~80K жителей lug — это тусовка с частыми встречами, а там где я (1.3млн) — последнее сообщение на форуме трёхнедельной давности да еле заметная пропаганда бубунты среди "школоты"?

У нас координатор хороший.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: Про разработчиков
От: Antikrot  
Дата: 15.12.10 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> объяснишь феномен что у тебя в городе на ~80K жителей lug — это тусовка с частыми встречами, а там где я (1.3млн) — последнее сообщение на форуме трёхнедельной давности да еле заметная пропаганда бубунты среди "школоты"?

S>У нас координатор хороший.
прозвучало как-то неприятно, типа "вожак стаи". остальные плохие чтоли? без "чёткого руководства" не могут?
(ну и ты как админ сам понимаешь, что нельзя так от одного человека зависимость делать)
Re[6]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.12.10 00:32
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:


A> S>У нас координатор хороший.

A> прозвучало как-то неприятно, типа "вожак стаи". остальные плохие чтоли? без "чёткого руководства" не могут?
Да мне както похер, как оно тебе прозвучало

A> (ну и ты как админ сам понимаешь, что нельзя так от одного человека зависимость делать)

А его никто не заставляет.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[6]: Про разработчиков
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.12.10 00:46
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:


A> S>У нас координатор хороший.

A> прозвучало как-то неприятно, типа "вожак стаи". остальные плохие чтоли? без "чёткого руководства" не могут?
Да мне както похер, как оно тебе прозвучало

A> (ну и ты как админ сам понимаешь, что нельзя так от одного человека зависимость делать)

А его никто не заставляет.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[6]: Про разработчиков
От: hattab  
Дата: 15.12.10 01:00
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A> прозвучало как-то неприятно, типа "вожак стаи". остальные плохие чтоли? без "чёткого руководства" не могут?

A> (ну и ты как админ сам понимаешь, что нельзя так от одного человека зависимость делать)

Кстати да, без координатора/организатора/заводилы, все, в конце концов, сходит на нет. Сколь бы хорошими ни были другие, без силы объединяющей и направляющей, никуда, увы.
avalon 1.0rc3 rev 368, zlib 1.2.3
Re[6]: Про разработчиков
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.12.10 04:28
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>Вот отсюда все и растет. "Слишком далеки они от народа" (с) Ленин. Безопасность и связанные с ней дополнительные (и слабо обоснованные обычно) сложности и трудности не могут вызвать дружески чуств у тех, кто видится их инициатором.

На мой непрофессиональный взгляд, это всё исключительно из-за попытки решать административную проблему техническими средствами. Ну вот простой пример — можно требовать помнить десять суперсложных паролей, и запрещать прямой коннект во внешний мир в целях неутекания информации. А можно просто смотреть, кто взял ипотеку под обещание повышения оклада, а повышения не получил. Понимаете? Вместо того, чтобы пытаться предотвратить возможность преступления (которая, в силу специфики рабты, есть, грубо говоря, у всех сотрудников), нужно изучать мотивы (которые, конечно же, есть у единиц), и отслеживать реальные действия.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Про разработчиков
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.12.10 04:31
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Не следует. Я обратился к программистам во множественном числе ("ребят", "вы", "уверены", "можете", "админами") и перечислил множество направлений админской деятельности. Из чего ты сделал вывод о том, что тут идет речь об отношении "один-ко-многим" — вне моего понимания

Ну, ты не указал там будет по AND или по OR. Если по OR — да, практически любой программист может сделать что-то одно из твоего списка.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Про разработчиков
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.12.10 04:34
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?

М>сам удивляюсь. далеко ходить не будем. достаточно открыть ветку "о работе" и посмотреть как программисты относятся к HR, начальству, манагерам и прочим сослуживцам. довольно агрессивно относятся. а не потому ли это происходит, что программирование традиционно мужская профессия? а мужчины они же как известно будучи изолированными от женщин чуть ли не в драку по каждому поводу лезут.
Впрочем, к программистам программисты тоже относятся довольно-таки плохо. Судя по непрофильным форумам.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Про разработчиков
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.12.10 04:38
Оценка: +2
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Да, Шеридан определенным образом себя здесь зарекомендовал, тут сложно спорить. Но я до сих пор помню тему, где ему, как мне то косоглазое чудище, объясняли, что коли он админ, то и программистом быть не может, в отличии от наоборот.

Шеридана пинают не за то, что он админ. А за то, что он Шеридан.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Про разработчиков
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.12.10 00:15
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

M_>>Вот отсюда все и растет. "Слишком далеки они от народа" (с) Ленин. Безопасность и связанные с ней дополнительные (и слабо обоснованные обычно) сложности и трудности не могут вызвать дружески чуств у тех, кто видится их инициатором.

S>На мой непрофессиональный взгляд, это всё исключительно из-за попытки решать административную проблему техническими средствами. Ну вот простой пример — можно требовать помнить десять суперсложных паролей, и запрещать прямой коннект во внешний мир в целях неутекания информации. А можно просто смотреть, кто взял ипотеку под обещание повышения оклада, а повышения не получил. Понимаете? Вместо того, чтобы пытаться предотвратить возможность преступления (которая, в силу специфики рабты, есть, грубо говоря, у всех сотрудников), нужно изучать мотивы (которые, конечно же, есть у единиц), и отслеживать реальные действия.

Вообще в службе безопасности банка например люди и занимаются такими вещами. Здесь тоже не все гладко, человек у которого может быть мотив, может его и не иметь, зато человек, на которого нет информации, что у него есть мотив, вполне может его иметь
Re[2]: Про разработчиков
От: quodum  
Дата: 19.12.10 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>тут дело в том, что прислать багрепорт — это как-бы как заставить работать. у меня есть специальный человек, который может мне говорить что мне надо делать. шли багрепорты в саппорт. исключения касаются только случаев, когда вы работаете над одним проектом и в твои прямые или косвенные обязанности входит QA в любом виде.


КЛ>люди не любят когда кто-то со стороны пытается давать им задания.


Странное какое-то отношение. Я — что, машина для исправления багрепортов? Получил багрепорт в обход стандартного планировщика — и всё, труба, багрепорт встал на исполнение и я неизбежно буду его чинить в ущерб стратегии развития продукта? Если да, то конечно, надо всеми силами отпинывать этаких вот критиканов, которые смеют в обход процедуры лезть со своими замечаниями.

Или я — сотрудник проекта, конечная цель которого — не напедалить кода по багрепортам, а сделать продукт? Если да — то я всегда буду на заднем плане иметь в голове представление о том, что продукту хорошо, а что плохо. И, конечно же, приму любую информацию о продукте к сведению. Может, ничего делать не стану (="иди в суппорт"), может — сам запись в трекер занесу, может — озвучу в "курилке". По ситуации, в общем. Но уж всяко психовать повода нет.
Re[7]: Про разработчиков
От: neFormal Россия  
Дата: 20.12.10 06:19
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

E>>Я так не делаю...

O>Поздравляю! Ты первый! Приз хоть какой-то надо выдать по такому случаю. Лови тройку! Заодно поделись секретом, как тебе это удается.

можно взять некую фразу, заменить её целиком или частично 133t 5p34|<ом и вставлять отдельными кусками в пароль..
аналогично можно менять структуру литспика..
...coding for chaos...
Re[3]: Про разработчиков
От: Vain Россия google.ru
Дата: 21.12.10 00:43
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>>косоглазое чудо, которое меня собеседовало и которое открытым текстом выдало, что админы суть — недопрограммисты, следовательно более чем 0.75 от программерской зарплаты получать не могут в принципе, т.к. иначе его ребята почувствуют себя ущемленными и униженными. ЭТО — ЦИТАТА.

R>>кстати, совершенно правильно. как по мне, так и 0.75 много.
KV>Можешь развить мысль? Если можно, то по двум направлениям:
KV>1. Почему ты считаешь допустимым исчислять з/п кого-либо в процентах от з/п разработчика (какого, кстати?)
Одна из причин — нагруженность. Разраб обычно думает целыми днями, что, как, почему, и пишет, пишет. Админ, извените, может неделями х.. пинать. Одного видел такого, приходил на работу только за зарплатой.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: Про разработчиков
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.12.10 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Одна из причин — нагруженность. Разраб обычно думает целыми днями, что, как, почему, и пишет, пишет. Админ, извените, может неделями х.. пинать. Одного видел такого, приходил на работу только за зарплатой.


Одна из причин — нагруженность. Админ обычно думает целыми днями, что, как, почему, и думает, ищет, бегает, думает, ищет и бегает. Разраб, извените, может неделями х.. пинать и сидеть на рсдн. Одного видел такого, приходил на работу только за зарплатой.
Re[5]: Про разработчиков
От: Vain Россия google.ru
Дата: 21.12.10 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Одна из причин — нагруженность. Разраб обычно думает целыми днями, что, как, почему, и пишет, пишет. Админ, извените, может неделями х.. пинать. Одного видел такого, приходил на работу только за зарплатой.

I>Одна из причин — нагруженность. Админ обычно думает целыми днями, что, как, почему, и думает, ищет, бегает, думает, ищет и бегает. Разраб, извените, может неделями х.. пинать и сидеть на рсдн. Одного видел такого, приходил на работу только за зарплатой.
Неподходит, такого обычно увольняют через неделю.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: Про разработчиков
От: _ABC_  
Дата: 21.12.10 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Одна из причин — нагруженность. Разраб обычно думает целыми днями, что, как, почему, и пишет, пишет. Админ, извените, может неделями х.. пинать. Одного видел такого, приходил на работу только за зарплатой.


Платят не за нагруженность, а за качественное выполнение рабочих обязанностей и ценность этих выполняемых обязанностей. Некачественная работа админа может быть равна потенциальной потере недели работы группы программистов, к примеру.
Re[5]: Про разработчиков
От: Vain Россия google.ru
Дата: 21.12.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

V>>Одна из причин — нагруженность. Разраб обычно думает целыми днями, что, как, почему, и пишет, пишет. Админ, извените, может неделями х.. пинать. Одного видел такого, приходил на работу только за зарплатой.

_AB>Платят не за нагруженность, а за качественное выполнение рабочих обязанностей и ценность этих выполняемых обязанностей. Некачественная работа админа может быть равна потенциальной потере недели работы группы программистов, к примеру.
Речь не про это. А админ может всё настроить, а потом только "сливки снимать". Разрабу как правило это недоступно и от него как правило требуется постоянная квалифицированная работа.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[6]: Про разработчиков
От: _ABC_  
Дата: 21.12.10 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Речь не про это. А админ может всё настроить, а потом только "сливки снимать".


В общем случае это миф. А в свете всеобщего тренда, звучащего как "постоянное повышение бизнес-ценности подразделений IT" это миф в квадрате.

Разумеется, я говорю о постоянном штатном админе в достаточно крупной развивающейся конторе, а не о приходящем шабашнике. Но ведь и в случае программистов мы не об 1С-нике речь ведем, не так ли?
Re[7]: Про разработчиков
От: Vain Россия google.ru
Дата: 21.12.10 20:21
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

V>>Речь не про это. А админ может всё настроить, а потом только "сливки снимать".

_AB>В общем случае это миф. А в свете всеобщего тренда, звучащего как "постоянное повышение бизнес-ценности подразделений IT" это миф в квадрате.
_AB>Разумеется, я говорю о постоянном штатном админе в достаточно крупной развивающейся конторе, а не о приходящем шабашнике. Но ведь и в случае программистов мы не об 1С-нике речь ведем, не так ли?
Ну тогда и сравнивать надо сразу с тим лидом, а не с "разрабом".
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[8]: Про разработчиков
От: _ABC_  
Дата: 22.12.10 04:06
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Ну тогда и сравнивать надо сразу с тим лидом, а не с "разрабом".

Почему? Неужели мы дошли до того, что сис. админа надо сравнивать с тим лидом?
Re[3]: Про разработчиков
От: Sinix  
Дата: 22.12.10 04:44
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

НС>>Один простой факт — до сравнительно недавнего времени у русскоязычных админов не было аналогичного по размеру и качеству rsdn ресурса. И причина проста — в админской тусовке куда менее принято делится и помогать.


KV>А эта простая причина будет как-либо аргументироваться или так, наугад сказал? Я проработал в этой тусовке чуть больше пяти лет и имею прямо противоположное мнение


О! Поделитесь ссылками на ресурсы, плиз
Я кроме откровенно кошмарных ixbt и ru-board ничего не находил
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.