Про разработчиков
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.12.10 18:27
Оценка: 70 (28) +12 -3 :)))
Ребят, а вы чего по жизни-то злые такие, а? Не конкретно участники КСВ, а в принципе, представители профессии, так сказать?

Мне, по долгу службы, регулярно, много с кем общаться доводится. И с ИТшниками, и с технарями, и с коммерсами и финиками... с партнерами, ФСБшниками, ФСТЭКовцами и прочими внешними организациями. И всегда, ну буквально всегда, получается находить общий язык. Не всегда все гладко и пушисто конечно, так не бывает, но общаясь, чувствуешь себя человеком, что к тебе относятся не как к низшей форме жизни, которая по недоразумению доумилась потревожить великих мира сего.

Общение же с разработчиками — это всегда квест, в котором чувствуешь себя не то Гераклом, который пока 12 подвигов не совершит, благосклонности Ефрисея не дождется, не то чудо-микробом, который каким-то образом умудрился обратить на себя внимание избранных. Один раз, позволил себе (подчеркиваю: предельно корректно и по делу) заслать баг-репорт относительно одной из наших систем не в баг-треккер, а напрямую разрабу... Даже фраза "в говне по колено" не опишет того, что я почувствовал, когда разработчик этой системы начал срать кирпичами в мой адрес о том, кто я такой и какое я имею право критиковать его работу. Едва ли не до вице-президентов его вопли дошли. БАГ-РЕПОРТ блин! Сообщение об обнаруженной ошибке

А однажды, на заре своей "карьеры" пришел собеседоваться в местную софтверную фирму на админа. Ту самую, в которой системные блоки в железные ящики закованы и где сотрудники в аське через терминальный сервер сидят, на котором круглосуточный скринниг организован. Блин, вот это реально гнездо врага было, не иначе. Пара десятков пар злобных глаз типа "че за хрен пришел? уж не на наше ли место собеседуется?", НИ ОДНОЙ УЛЫБКИ на лице и косоглазое чудо, которое меня собеседовало и которое открытым текстом выдало, что админы суть — недопрограммисты, следовательно более чем 0.75 от программерской зарплаты получать не могут в принципе, т.к. иначе его ребята почувствуют себя ущемленными и униженными. ЭТО — ЦИТАТА. По мне, так его ребятам просто то ли ЧСВ мозг натерло, то ли штаны на пипиську перестали налезать

А здесь, на RSDN... Один из двух проектов, которым можно гордиться даже за пределами нашей страны. Который тянут всего несколько человек на голом энтузиазме. Которые, несмотря на все шпильки и пинки своих же коллег (!!!) намерены довести его до ума, чтобы начать работу над новой версией... Да когда любой из моих коллег занимается чем-то подобным в нашей отрасли, остальные поддерживают его, если не делом, то хотя бы добрым словом. Нужно это им или нет — не важно, важно, что он двигает вперед то, чем мы все занимаемся ВМЕСТЕ. Делает наш мир чуть лучше, если хотите. Они не цепляют баннеры с криками о том, что им это не нужно, не троллят его по каждому поводу и без него, они его ПОДДЕРЖИВАЮТ, каким бы диким это вам сейчас не показалось.

Один мой коллега, бывший подчиненный по админским делам, уехал в Австралию несколько лет назад. Блин, он радуется когда у него получается поделиться каким-то положительным опытом, который он получает там. Он стремится научить чему-то его, уже бывших коллег, просто потому что знает, как здесь непросто по сравнению с "там". Он не присылает высеры типа "в вашей рашке все через жопу", он пытается помочь НАМ.

Другой мой знакомый собирался отправиться туда же не так давно. В числе прочего я посоветовал ему спросить про переезд здесь, т.к. знаю, что тут дофига народа из Австралии. Мля, нормальный человек, спросил что там и как... Нарвался же на непонятную клоунаду на тему новозеландских пауков и жесткий глум над своей персоной. "Ну вот такие вот они, программеры" — это все, что я смог потом ему сказать по поводу полученных ответов

Да, Шеридан определенным образом себя здесь зарекомендовал, тут сложно спорить. Но я до сих пор помню тему, где ему, как мне то косоглазое чудище, объясняли, что коли он админ, то и программистом быть не может, в отличии от наоборот. Ребят, а вы точно уверены, что можете быть админами? Не теми эникейщиками, а профессионалами, отвечающими за эксплуатацию ИТ-инфраструктуры? Вы сможете подготовить проект датацентра, проконтролировать его реализацию подрядчиками, организовать перенос серверов из старого ДЦ без прерывания ИТ-сервисов, реализовать резервирование ДЦ (когда при падении нового, в старом, в течении нескольких минут на полном автомате, 12 стоек с оборудованием начинают подменять упавший функционал)? Сможете построить и поддерживать сетевую инфраструктуру в масштабе страны, падение 80% маршрутизаторов в которой не повлечет за собой обрыв трафика во всех связанных ДЦ? Извините, не верю. И не понимаю, зачем было унижать человека только за то, что он работает не по той же професии, что и вы. Не понимаю, как нужно относится к людям, чтобы считать нормой обращение "ты, тупой идиот".

Не понимаю, как видя старания отдельных участников форума, по вычистке тем от сообщений набежавшей школоты и того, чтобы система автопереноса их сообщений голосованием не была скомпроментирована, вы берете и ставите бомбы на сообщения модератора. Ха-ха, зачетно прикололись, оценил. Только вы тем самым показали, что вам насрать на тех, кто пытался этот механизм для общего дела применять.

Разумеется, среди разработчиков полно вменяемых людей, не хочу подводить под одну гребенку. Да и те, кто себе позволяют подобное, в жизни зачастую внезапно оказываются вполне нормальными и вменяемыми людьми. Так откуда вся эта злость? Блин, я такого перекоса в сторону людей с нереальным ЧСВ и заниженной самооценкой ни в одной другой отрасли не видел

Теперь вот еще и по безопасникам прошлись. И дело мы делаем не то, и не так, и не свое, и программисты конечно же лучше знают, и информационная безопасность это тоже самое, что и безопасность ИС, и вообще мы анальные рабовладельцы, и в нашей рашке не может быть нормальных безопасников, бла-бла-бла. Легче стало?

Может мне, вместо форума по безопасности поратовать за форум по человеколюбию? Будет треннинги проходить, повышать самооценку, учиться общаться с людьми по людски... Что скажете?

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.