Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 03.12.10 05:16
Оценка: :)
Замечательная новость... Случайно наткнулся, бродя по интернету...

Приговором Магаданского городского суда житель областного центра Вячеслав Жуков признан виновным в совершении 11 преступлений в сфере компьютерной информации, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ (создание и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации).

Как сообщает Прокуратура Магаданской области, это уголовное дело не имеет аналогов в нашей стране, так как существенно отличается от других дел, связанных с распространением вредоносных программ.
Следствие установило, что г-н Жуков создал компьютерную программу «Расчет заработной платы», при этом умышленно дополнил программный код вредоносными алгоритмами. Эта программа пользовалась популярностью среди пользователей ввиду ее простоты и удобства, и поэтому получила широкое распространение в организациях Магадана и области.
Вредоносные свойства программы начинали проявляться через определенное время у тех пользователей, которые приобрели программу без заключения договора на ее обслуживание и установление обновлений за дополнительную плату. В программе блокировались пункты главного меню, имитировались сбои, при составлении отчетов выдавалась недостоверная информация. Одновременно на экране появлялись сообщения о необходимости обратиться к разработчику, который в свою очередь предлагал пользователю дополнительно оплатить его услуги. В итоге пользователь был вынужден либо отказаться от использования данной программы, либо постоянно платить за ее обслуживание, что было выгодно автору программы и повышало рентабельность его бизнеса.
В судебном заседании «компьютерный Кулибин» (как его окрестили в областной прокуратуре) свою вину не признал, утверждая, что программа не является вредоносной, а алгоритмы, ограничивающие функции программы, ни что иное, как средства защиты от незаконного использования.
Однако после исследования всех доказательств по делу, представленных государственным обвинителем, допроса ученых, специалистов в области компьютерных технологий и эксперта, суд пришел к выводу, что созданная программа всё же является вредоносной.
По совокупности преступлений Жукову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом 100 тыс. рублей.


Ссылка.

Это получается, что ежели я, разработав программу и желая получить за это хоть какую-то компенсацию, автоматически становлюсь "киберпреступником"? Изюмительно! (с)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: Sinix  
Дата: 03.12.10 05:55
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Это получается, что ежели я, разработав программу и желая получить за это хоть какую-то компенсацию, автоматически становлюсь "киберпреступником"? Изюмительно! (с)


Вредоносные свойства программы начинали проявляться через определенное время у тех пользователей, которые приобрели программу без заключения договора на ее обслуживание и установление обновлений за дополнительную плату. В программе блокировались пункты главного меню, имитировались сбои, при составлении отчетов выдавалась недостоверная информация, при этом появлялись сообщения о необходимости обратиться к разработчику. А разработчик после такого обращения пользователя предлагал дополнительно оплатить свои услуги.


Очевидно, за это и посадили. А вывел бы просто "Срок лицензии истёк — дай денюшек!" — и не было бы жертвы режима.

Чую, щас тут будет очередная дискуссия на тему "я напишу программу, которая без уведомления будет делать что захочет с вашими данными, но не хочу нести никакой ответственности"
Печально...
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.12.10 05:56
Оценка:
К сожалению мы живем в эпоху перемен
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: Klatu  
Дата: 03.12.10 06:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>при составлении отчетов выдавалась недостоверная информация


Мне одному кажется, что он явно зарвался? Надо же меру знать.
Re[2]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 03.12.10 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Очевидно, за это и посадили. А вывел бы просто "Срок лицензии истёк — дай денюшек!" — и не было бы жертвы режима.


Ну, я ее (программу) не видел. Но если в лицензии было упоминание о том, что программа распространяется по шароваре, то без разницы, что там выводить. Я так думаю. (с) Ну и не помешало бы упоминание об ограничении функционала по истечении некоего периода. Если этого не было, тогда да — ССЗБ. Иначе — полная фигня получается.

S>Чую, щас тут будет очередная дискуссия на тему "я напишу программу, которая без уведомления будет делать что захочет с вашими данными, но не хочу нести никакой ответственности"


От этого данный форум не застрахован. Но ведь что получается в действительности? Предположим, я пишу программу. Хочу ее распространять шароварно. О чем в лицензии и предупреждаю честно, что по истечении, скажем, 60 дней программа перестанет нормально работать. Если вам понравилось и вы хотите работать дальше — вэллкам. Я дам вам ключик, снимающий ограничения. Ах, да. Еще и за обновления вы тоже будете платить, потому что я живой человек, хочу кушать, пить, одеваться и обуваться.

Меня тоже можно за вымогательство привлечь? И за вредоносные алгоритмы, которые — вот же гад такой — разработчик! — не дают спокойно работать. Вернее, вообще не дают работать...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[2]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 03.12.10 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Мне одному кажется, что он явно зарвался? Надо же меру знать.


Если в лицензии он об этом предупредил — нет, не зарвался. Если не предупредил — ССЗБ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[3]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: Klatu  
Дата: 03.12.10 06:12
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Если в лицензии он об этом предупредил — нет, не зарвался.


Если такая практика станет прецедентом, вот это будет реальная беда. Ограничение функционала — нормально, но выдача неверных данных — это уже ни в какие ворота не лезет. Даже если про это написано в лицензии
Re[4]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 03.12.10 06:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Если такая практика станет прецедентом, вот это будет реальная беда. Ограничение функционала — нормально, но выдача неверных данных — это уже ни в какие ворота не лезет. Даже если про это написано в лицензии


А если в отчете выдаются не все данные, а по первым десяти человекам? И после этого — "платите денежку, чтобы увидеть полные данные"? Ну и, естественно, итоговую, скажем, сумму рассчитывать только по выведенным данным или наоборот — по полным, будет ли это недостоверной информацией? С точки зрения функционала — нет. С точки зрения пользователя — да.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[3]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: Sinix  
Дата: 03.12.10 06:21
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Ну, я ее (программу) не видел. Но если в лицензии было упоминание о том, что программа распространяется по шароваре, то без разницы, что там выводить. Я так думаю. (с)

Поверхностно проглядел — на cnews утверждают, что лицензии то ли не было, то ли была какая-то бестолковая.

LA>Ну и не помешало бы упоминание об ограничении функционала по истечении некоего периода. Если этого не было, тогда да — ССЗБ. Иначе — полная фигня получается.

Да в любом случае получается полная фигня. Одно хорошо — у нас пока не прецендентное право и расширительное толкование иногда ограничивается здравым смыслом.

LA>Меня тоже можно за вымогательство привлечь?

За что? Кстати, заметил тенденцию: большинство долгоживущих шаровар рано или поздно переходит на весьма разумный цикл:
триал/коммунити версия -> бессрочные лицензии на версию + бесплатные багфиксы -> бабки за обновление до новой мажорной/поддержку.

LA>И за вредоносные алгоритмы, которые — вот же гад такой — разработчик! — не дают спокойно работать. Вернее, вообще не дают работать...

Вы же не мешаете работать легальным пользователям и честно выдаёте "лицензия скоро всё", так?
Re[5]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: Klatu  
Дата: 03.12.10 06:30
Оценка: -1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>А если в отчете выдаются не все данные, а по первым десяти человекам? И после этого — "платите денежку, чтобы увидеть полные данные"? Ну и, естественно, итоговую, скажем, сумму рассчитывать только по выведенным данным или наоборот — по полным, будет ли это недостоверной информацией? С точки зрения функционала — нет. С точки зрения пользователя — да.


С точки зрения функционала — тоже да. Сумму в данном случае вообще нельзя считать.
Re[4]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 03.12.10 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


S>Поверхностно проглядел — на cnews утверждают, что лицензии то ли не было, то ли была какая-то бестолковая.

Я тоже искал... Ничего вразумительного не нашел.

S>Вы же не мешаете работать легальным пользователям и честно выдаёте "лицензия скоро всё", так?

Так-то оно так... Но где гарантия, что не найдется упертый пользователь, которому именно это ограничение мешает жить? Ну не хочет он платить деньги за мой труд. Ему хочется халявы. И это пользователь подает на меня, как автора программы, в суд. Суд, не долго думая, привлекает неких "экспертов". Эксперты в свою очередь тоже халявщики. Вот такая любовь выходит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[6]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 03.12.10 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>С точки зрения функционала — тоже да. Сумму в данном случае вообще нельзя считать.


Не соглашусь. Почему нельзя? Ведь какая-то часть данных выведена? Что может помешать просуммировать именно эту часть данных? Или, скажем, на их основе диаграмму построить? С точки зрения этих данных информация будт очень и очень достоверной.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[3]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 03.12.10 07:39
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Если в лицензии он об этом предупредил — нет, не зарвался.


т.е. если у вас софт управляет медицинским оборудованием и в лицензии написать, что по истечении срока он может "портить" пациентов это как-то поможет?

LA>Если не предупредил — ССЗБ.


Ну, иногда лучше и промолчать.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[4]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 03.12.10 07:51
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>т.е. если у вас софт управляет медицинским оборудованием и в лицензии написать, что по истечении срока он может "портить" пациентов это как-то поможет?

Если "портить", то никак. А если написать, что откажется функционировать, то нормально. ИМХО.

LA>>Если не предупредил — ССЗБ.

TK>Ну, иногда лучше и промолчать.
С этим трудно спорить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[7]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 03.12.10 07:52
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Не соглашусь. Почему нельзя? Ведь какая-то часть данных выведена? Что может помешать просуммировать именно эту часть данных? Или, скажем, на их основе диаграмму построить? С точки зрения этих данных информация будт очень и очень достоверной.


А часть не выведена? А если софт кому-то ЗП не расчитал или расчитал (намеренно) не правильно? т.е кто мог остаться с неплаченными кредитами, голодными детьми, злыми женами — это все серьезные последствия. Если автора программы в детстве не научили что с "чужими" деньгами шутить вредно, а сам он этого не понимает то, условный срок это разумный "мотиватор" для переосмысления.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[5]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 03.12.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Если "портить", то никак. А если написать, что откажется функционировать, то нормально. ИМХО.


Откажется функционировать — тут тоже может быть куча вопросов. Какие последствия будут от данного отказа и т.п.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: ora Россия  
Дата: 03.12.10 08:18
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

.............

А почему никто не написал что автор (программы) копираст, а судьи борцы за свободу информации?
Re[7]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: Klatu  
Дата: 03.12.10 08:18
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>С точки зрения этих данных информация будт очень и очень достоверной.


Это не те данные, которые были запрошены
Re[6]: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: skeptic  
Дата: 03.12.10 08:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


LA>>Если "портить", то никак. А если написать, что откажется функционировать, то нормально. ИМХО.


TK>Откажется функционировать — тут тоже может быть куча вопросов. Какие последствия будут от данного отказа и т.п.


Извините, но вы тут какой то идиотизм обсуждаете, триал на то и триал что это пробная версия ПО.
Попробуйте программу, понравится — купите,и только потом, когда купили, работайте себе спокойно.
Пробные версии как бэ не для полноценной работы расчитаны, да и вообще не для какой работы не расчитаны.
Они расчитаны для попробывать.
Если врач лечит поциентов с помощью пробного софта то это проблемы этого врача и как следствие поциента но
никак это не должно быть проблемами разработчика.
Re: Ну и как теперь жить? Прецедент?
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 03.12.10 08:40
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Замечательная новость... Случайно наткнулся, бродя по интернету...


Какие-то у вас интернеты небыстрые...

Все всё уже давно обсудили

http://www.rsdn.ru/forum/life/4060758.flat.aspx
Автор: Michael7
Дата: 01.12.10

http://www.rsdn.ru/forum/shareware/4057837.flat.aspx
Автор: Михаил Богданов
Дата: 29.11.10
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.