Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.11.10 20:14
Оценка: 1 (1)
История первая, легкая(ну, то есть, решенная хотя-бы).

Вышла тут Готика 4, о чем мне в одну прекрасную субботу сообщил один онлайн-магазин. Поздно вечером в воскресенье(сцуки, обещали утром) мне привезли вожделенный диск(лицензионка, не думайте чего). Я познал фэйл: моя встроенная радеон x3200 ее потянула так себе — я игру, а не слайдшоу хочу. Ну логично, вообще-то — древняя мать со встроенным видео(и срать, что может тянуть новейшие шестиядерники, это же не интел, где чипсет под каждый проц).

Купил себе какой-то MSI Twin Frozr на чипсете 5800. Отличная, тихая(выбирал по этому критерию не в последнюю очередь) и производительная видяха(как я потом узнал). Но не под дефолтными дровами(да, и Убунта, и Винда под ней завелись, но... читайте далее). А мне же производительность надо — то, как опознали по-умолчанию, мне не надо.

Итак, Винда. Во-первых, чудеса. В диспетчере задач — радеон 3200(встроенный который). А видеокабель-то подключен... К 5800. Оно как-то работает(как — не знаю), но играть низя. Производитель, не поскупившись на коробку, в которую бы влез ноутбук, на диске с дровами решил поэкономить. Ну, я-то опытный юзер. Лезем в гугл. Кое-как на сайте АТИ ищем ети дрова(тормозит адски). Качаем. Блин, скорость 40 килобайт в секунду, а дрова весят под 80 метров. Установка. Что-то не так. Определяет только 3200 — и ставит под него же дрова(а видеовыход, напоминаю, подключен к 5800). Ни одна прога-детектор(типа Евереста) не видит новую видяху(как?? как тогда я через нее все это делаю??). Перезагрузка раз. В биосе встроенную рубим. Винда первый раз падает на ошибку загрузки, потом таки грузится. В диспетчере вроде что-то похожее на 5800(производителя Microsoft) есть. Ставим атишные дрова. Хрен там — пришлось кильнуть майкрософтовские, только потом таки инсталлятор что-то увидел похожее на правду. Перезагрузка два. Блин, УРА! У меня после двух часов парева стали дрова на видяху! Под новейшую Винду, напоминаю, не ХР.

Убунта. Загрузился. Зашел в "драйвера устройств". Там говорят, мол, есть проприетарный драйвер АТИ, неактивный. Жмакаем "активировать", ждем пару секунд(скорость загрузки данных с сервера 7 мегабайт в секунду(посмотрите выше, с какой скоростью я качал под Винду), да и размер сильно меньше). Перезагрузка иксов — все, драйвер в работе.

История вторая. Что делать — не знаю.

Купил вебку. Недорогую, по маркировке A4Tech ViewCam PK-835.

Винда определяет как "PC Camera", но дрова найти не может. Ни у себя, ни в инете. На сайте производителя дров под Вин7 х64 тоже нет(есть только ссылка на 404). Двухчасовые поиски ничего не дали. Больше не смог — заедолбался. Так и не завелась.

Убунта ее просто определила при подключении, и все заработало без вообще каких-либо телодвижений с моей стороны.

Что делать в этом случае человеку, купившему такую вебку, если даже я, не то что повер юзер, а программер, не смог ее завести? И как вы предлагаете ставить дрова обычным нешарящим юзерам под новые видяхи? Вызывать "мастера настойки компьютера" за 100 баксов в час?

Тут много говорили — мол, Линух не определил новое хитрожопое оборудование. Вот вам чудные примеры такого же поведения Винды...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Винда и дрова
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 10.11.10 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>История первая, легкая(ну, то есть, решенная хотя-бы).

E__>Тут много говорили — мол, Линух не определил новое хитрожопое оборудование. Вот вам чудные примеры такого же поведения Винды...
а вот еще одна история про винду. есть некий хитрый девайс, управляемый виндовой программой по ком-порту и стоящий в таком зажопном месте, что с рабочей станцией к нему никак не подлезти. а на ноутах комы умерли вместе с мамонтами. покупаем com->usb и сразу ноут под это дело. на ноуте ясный пень стоит семерка. а эта com->usb хрень требует драйвера. драйвер идет вместе с диском, но под семеркой работает как-то странно и устройство COM3 то появляется, то исчезает. поиски на сайте производителя и в иннете не дают результата. ставим XP. подключаем usb. XP падает в синий экран. занавес.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.11.10 21:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

E__>>История первая, легкая(ну, то есть, решенная хотя-бы).

E__>>Тут много говорили — мол, Линух не определил новое хитрожопое оборудование. Вот вам чудные примеры такого же поведения Винды...
М>а вот еще одна история про винду. есть некий хитрый девайс, управляемый виндовой программой по ком-порту и стоящий в таком зажопном месте, что с рабочей станцией к нему никак не подлезти. а на ноутах комы умерли вместе с мамонтами. покупаем com->usb и сразу ноут под это дело. на ноуте ясный пень стоит семерка. а эта com->usb хрень требует драйвера. драйвер идет вместе с диском, но под семеркой работает как-то странно и устройство COM3 то появляется, то исчезает. поиски на сайте производителя и в иннете не дают результата. ставим XP. подключаем usb. XP падает в синий экран. занавес.

Ох, не береди душу, а?

Com-USB вообще адское зло.

Я программлю девайсы для платежных терминалов, частенько еще и для банковских устройств(пинпады, кардридеры для карт Визы и прочих). Вот знаешь, ну нет НИ ОДНОГО ни купюроприемника, ни кардридера, ни пинпада с юсб интерфейсом(кроме China-Made-Noname, но о них не будем). Он просто НЕ ПОДХОДИТ для этих целей. Юсб отличный интерфейс для юзера, но для девайсов, стоящих автономно, и работающих с баблом(как с реальным, так и электронным) — это ад и источник тысячи багов. Он глючит страшно, например, если на корпусе 220В(да, это само по себе ппц, но комовские девайсы пашут как часы, а ситуация в сырые слякотные времена года периодическая). Или производитель просто дебил, а подобные же дебилы, купившись на цену, приобрели девайс. USB-Com девайс может или сам(дешевые), или по другой причине(статика, напруга на корпусе, етс) отрубиться на пару сек. А потом... Воскреснуть. На каком порту — неизвестно(особенно в Винде, с Линухом решили, но не до конца). Или не воскреснуть вообще. Принтеры это особо любят. Вы еще удивляетесь, почему не получили чек? Знайте: владельцы терминала/банкомата купили дешевый принтер с USB. А на COM просто потеряется пару пакетов, и все заработает далее...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Винда и дрова
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 10.11.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


E__>Ох, не береди душу, а?

E__>Com-USB вообще адское зло.
...мы выкрутились док-станцией к ноуту с ком-портом. работает как часы. хотя найти док-станцию с комом это было еще поискать.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Винда и дрова
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 10.11.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>>>История первая, легкая(ну, то есть, решенная хотя-бы).

E__>>>Тут много говорили — мол, Линух не определил новое хитрожопое оборудование. Вот вам чудные примеры такого же поведения Винды...
М>>а вот еще одна история про винду. есть некий хитрый девайс, управляемый виндовой программой по ком-порту и стоящий в таком зажопном месте, что с рабочей станцией к нему никак не подлезти. а на ноутах комы умерли вместе с мамонтами. покупаем com->usb и сразу ноут под это дело. на ноуте ясный пень стоит семерка. а эта com->usb хрень требует драйвера. драйвер идет вместе с диском, но под семеркой работает как-то странно и устройство COM3 то появляется, то исчезает. поиски на сайте производителя и в иннете не дают результата. ставим XP. подключаем usb. XP падает в синий экран. занавес.

E__>Ох, не береди душу, а?


E__>Com-USB вообще адское зло.


E__>Я программлю девайсы для платежных терминалов, частенько еще и для банковских устройств(пинпады, кардридеры для карт Визы и прочих). Вот знаешь, ну нет НИ ОДНОГО ни купюроприемника, ни кардридера, ни пинпада с юсб интерфейсом(кроме China-Made-Noname, но о них не будем). Он просто НЕ ПОДХОДИТ для этих целей. Юсб отличный интерфейс для юзера, но для девайсов, стоящих автономно, и работающих с баблом(как с реальным, так и электронным) — это ад и источник тысячи багов. Он глючит страшно, например, если на корпусе 220В(да, это само по себе ппц, но комовские девайсы пашут как часы, а ситуация в сырые слякотные времена года периодическая). Или производитель просто дебил, а подобные же дебилы, купившись на цену, приобрели девайс. USB-Com девайс может или сам(дешевые), или по другой причине(статика, напруга на корпусе, етс) отрубиться на пару сек. А потом... Воскреснуть. На каком порту — неизвестно(особенно в Винде, с Линухом решили, но не до конца). Или не воскреснуть вообще. Принтеры это особо любят. Вы еще удивляетесь, почему не получили чек? Знайте: владельцы терминала/банкомата купили дешевый принтер с USB. А на COM просто потеряется пару пакетов, и все заработает далее...


Да ну ладно, на COMe тоже можно все криво написать, так что оно после ошибок восстанавливаться не будет. Переписывал я одну такую программу в незапамятные времена. А вот, на одном объекте, обычно раз в сутки приключался framing error, после которого программу перезапускать приходилось — иначе она больше вообще не работала. Прога чужая была, не отладишь и не еределаешь.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Винда и дрова
От: Antikrot  
Дата: 10.11.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>В биосе встроенную рубим. Винда первый раз падает на ошибку загрузки, потом таки грузится. В диспетчере вроде что-то похожее на 5800(производителя Microsoft) есть. Ставим атишные дрова. Хрен там — пришлось кильнуть майкрософтовские, только потом таки инсталлятор что-то увидел похожее на правду. Перезагрузка два. Блин, УРА! У меня после двух часов парева стали дрова на видяху! Под новейшую Винду, напоминаю, не ХР.


E__>Убунта. Загрузился. Зашел в "драйвера устройств". Там говорят, мол, есть проприетарный драйвер АТИ, неактивный. Жмакаем "активировать", ждем пару секунд(скорость загрузки данных с сервера 7 мегабайт в секунду(посмотрите выше, с какой скоростью я качал под Винду), да и размер сильно меньше). Перезагрузка иксов — все, драйвер в работе.


сравнение некорректно в принципе — разные начальные условия. чисти убунту от новых дров и всех их следов в конфигах, возвращай биос в исходное состояние, повторяй опыт.
Re[2]: Винда и дрова
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 10.11.10 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>сравнение некорректно в принципе — разные начальные условия. чисти убунту от новых дров и всех их следов в конфигах, возвращай биос в исходное состояние, повторяй опыт.


Заработает. ATI и NVIDIA довольно неплохо работают в ubuntu. Вот если бы предложили видео от intel, тогда бы — да. Это бесконечный источник сюрпризов.
Re: Винда и дрова
От: squid  
Дата: 11.11.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> История первая, легкая(ну, то есть, решенная хотя-бы).


дрова от ATI — полное гавно. я и не так страдал. в итоге даже ноуты стараюсь с nVidia брать.

E> История вторая. Что делать — не знаю.


E> Купил вебку. Недорогую, по маркировке A4Tech ViewCam PK-835.


странно что у новых камер нет дров под Vista / Win7 x64. вообще на коробочке стоит писать с какими OS совместимо. а так да, у меня тоже есть камера на которую положил вендор и дров под x64 нет. Хотя под Vista x86 есть. Зато выпустили такую-же камеру с дополнительной буковкой и под нее дрова уже есть. камера — один в один. ну деньги им нужны, пойми.

Хотя после материнки от ASUS которая поддерживала AHCI/RAID а после обновления BIOS перестала — меня ваще нечо не удивляет. Обновление конечно обычной прошивкой не откатишь, хотя прошлые можно было.
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Re[3]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.11.10 08:11
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Заработает. ATI и NVIDIA довольно неплохо работают в ubuntu. Вот если бы предложили видео от intel, тогда бы — да. Это бесконечный источник сюрпризов.



Нене, Интел тоже ничего. По крайней мере, у меня на работе работает как часы. Хотя там мать не новая, может они чего намутили с новыми видяхами.

Самый ад — это sis. Правда, sis это скорее не бренд, а диагноз. Это говно ни под одной системой толком работать не умеет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.11.10 08:23
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

E>> История первая, легкая(ну, то есть, решенная хотя-бы).


S>дрова от ATI — полное гавно. я и не так страдал. в итоге даже ноуты стараюсь с nVidia брать.


Дело не в том. Почему для их установки требуется такой адский геморрой в Винде и одно нажатие кнопки в Линуксе?

Да и по поводу говнодров... Не забываем, что мы говорим о втором в мире производителе видеокарт, а не о какой-то там запредельной ноунейм-китайчатине, и не о каком-то дерьме мамонта, а о вполне себе игровой модели, на которой новые игры идут на максимуме(если только дрова поставить)...

E>> История вторая. Что делать — не знаю.


E>> Купил вебку. Недорогую, по маркировке A4Tech ViewCam PK-835.


S>странно что у новых камер нет дров под Vista / Win7 x64. вообще на коробочке стоит писать с какими OS совместимо. а так да, у меня тоже есть камера на которую положил вендор и дров под x64 нет. Хотя под Vista x86 есть. Зато выпустили такую-же камеру с дополнительной буковкой и под нее дрова уже есть. камера — один в один. ну деньги им нужны, пойми.


Вот может и были. После покупки я коробку и диск отправил в мусорку — тогда был только ноут с Убунтой, в которой вебка завелась сразу. Откуда же я знал, что на компе с Вин7 она не заведется? Я полагал что уж для чего, а для вебки дрова отыщутся уж всяко. А вон как получилось. Теперь для видеопереговоров гружу Убунту, а для игр Винду.

S>Хотя после материнки от ASUS которая поддерживала AHCI/RAID а после обновления BIOS перестала — меня ваще нечо не удивляет. Обновление конечно обычной прошивкой не откатишь, хотя прошлые можно было.


Видимо, они решили, что "AHCI/RAID НЕ НУЖЕН!" .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.11.10 08:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:


ТКС>Да ну ладно, на COMe тоже можно все криво написать, так что оно после ошибок восстанавливаться не будет. Переписывал я одну такую программу в незапамятные времена. А вот, на одном объекте, обычно раз в сутки приключался framing error, после которого программу перезапускать приходилось — иначе она больше вообще не работала. Прога чужая была, не отладишь и не еределаешь.


Криво можно написать на чем угодно и под что угодно. В моем случае я сам пишу, так вот в реальных условиях с обычным Com в разы меньше проблем, чем с USB-Com.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Винда и дрова
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 11.11.10 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

ТКС>>Да ну ладно, на COMe тоже можно все криво написать, так что оно после ошибок восстанавливаться не будет. Переписывал я одну такую программу в незапамятные времена. А вот, на одном объекте, обычно раз в сутки приключался framing error, после которого программу перезапускать приходилось — иначе она больше вообще не работала. Прога чужая была, не отладишь и не еределаешь.


E__>Криво можно написать на чем угодно и под что угодно. В моем случае я сам пишу, так вот в реальных условиях с обычным Com в разы меньше проблем, чем с USB-Com.


Так если USB драйвер сам напишешь — думаю, не хуже получится. Только сложнее на порядок А в случае USB-COM еще и железку свою придется забацать, чтобы чужие кривые руки исключить.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Винда и дрова
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 11.11.10 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

А у меня другая история.
В мать встроена АТИ 3300. Виндовс 7 Энтерпрайз, Англ, лицензионная.
Покупаю АТИ 4870. Вставляю. Виндовс сообщает, что обнаружена новая карта типа АТI 4800 Series и сам скачивает для неё драйверы.
В биосе ничего выключать и включать не надо.

В дальнейшем, сколько бы я не вытаскивал АТИ 4870, Винда просто переключается на встроенную АТИ 3300.
И всё работает. Игры играются на текущей установленной карте.

Потом решил доставить драйвера АТИ Каталист. Ситуация та же — могу сколько угодно вставлять и вытаскивать АТИ 4870, Винда 7 корректно определяет текущую карту и работает только с ней, включая игры.
Re[3]: Винда и дрова
От: Antikrot  
Дата: 11.11.10 10:49
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

A>>сравнение некорректно в принципе — разные начальные условия. чисти убунту от новых дров и всех их следов в конфигах, возвращай биос в исходное состояние, повторяй опыт.

VV>Заработает
меня теоретические измышления не интересуют. пока не проверено на практике — исходное сообщение некорректно. тем более что я подозреваю там есть зависимость от матплаты и биоса, которую не факт что ОС может обойти
Re[3]: Винда и дрова
От: March_rabbit  
Дата: 11.11.10 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

S>>дрова от ATI — полное гавно. я и не так страдал. в итоге даже ноуты стараюсь с nVidia брать.


E__>Дело не в том. Почему для их установки требуется такой адский геморрой в Винде и одно нажатие кнопки в Линуксе?

повезло тебе

E__>Да и по поводу говнодров... Не забываем, что мы говорим о втором в мире производителе видеокарт, а не о какой-то там запредельной ноунейм-китайчатине, и не о каком-то дерьме мамонта, а о вполне себе игровой модели, на которой новые игры идут на максимуме(если только дрова поставить)...

а никто и не забывает. Я, как геймер с 10 летним стажем, всегда сторонился видях от Ati. Этот "второй в мире производитель видеокарт" явно считает своим брендом, своей торговой маркой, бажные драйвера.
Справедливости ради упомяну, что моя Saphire Vapor-x 5870 проблем вообще не создала после nVidia 285. Просто переставил и накатил драйвера от Ати.


E__>Вот может и были. После покупки я коробку и диск отправил в мусорку — тогда был только ноут с Убунтой, в которой вебка завелась сразу. Откуда же я знал, что на компе с Вин7 она не заведется? Я полагал что уж для чего, а для вебки дрова отыщутся уж всяко. А вон как получилось. Теперь для видеопереговоров гружу Убунту, а для игр Винду.

ну это — ты сам себе буратино =) Может, ты еще и бэкапы не делаешь?
У меня вот привычка из 90х — иметь коробку со всеми дрова-дисками, которые через мои руки прошли. Год-два уже не лазил туда, но мало ли......

Кстати, а финт ушами с совместимостью тоже не прокатил? Я так в семерке завел драйвера от ноутбучного встроенного девайса 1995 года рождения. Они ничего кроме вин2000 знать не хотели, а в режиме совместимости завелись и работают.
Re[3]: Винда и дрова
От: squid  
Дата: 11.11.10 11:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> Дело не в том. Почему для их установки требуется такой адский геморрой в Винде и одно нажатие кнопки в Линуксе?


для nVidia тоже один запуск одного файла.

E> Видимо, они решили, что "AHCI/RAID НЕ НУЖЕН!" .


я для себя сделал черный список вендоров у которых никогда ничего не куплю. ASUS там на первом месте. а в белом списке обожания — MSI и Gigabyte.
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Re[3]: Винда и дрова
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.11.10 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Видимо, они решили, что "AHCI/RAID НЕ НУЖЕН!" .


Может быть и так. Но может быть есть какой-то редко, но у кого-то проявляющийся железячный баг с AHCI/RAID
Re: Винда и дрова
От: CreatorCray  
Дата: 11.11.10 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Вышла тут Готика 4, о чем мне в одну прекрасную субботу сообщил один онлайн-магазин. Поздно вечером в воскресенье(сцуки, обещали утром) мне привезли вожделенный диск(лицензионка, не думайте чего). Я познал фэйл: моя встроенная радеон x3200 ее потянула так себе

Spoiler: Ты познаешь второй фейл когда всё таки сможешь в неё поиграть.

E__>скорость загрузки данных с сервера 7 мегабайт в секунду(посмотрите выше, с какой скоростью я качал под Винду)

Надо полагать в скорости загрузки с сайта ATI винда виновата?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Винда и дрова
От: CreatorCray  
Дата: 11.11.10 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E>>> История первая, легкая(ну, то есть, решенная хотя-бы).

S>>дрова от ATI — полное гавно. я и не так страдал. в итоге даже ноуты стараюсь с nVidia брать.
E__>Дело не в том. Почему для их установки требуется такой адский геморрой в Винде и одно нажатие кнопки в Линуксе?
Задай этот вопрос разработчикам ATI дров. С nVidia сколько лет пользуюсь ничего подобного не замечалось.

E__>Да и по поводу говнодров... Не забываем, что мы говорим о втором в мире производителе видеокарт, а не о какой-то там запредельной ноунейм-китайчатине

Этот второй производитель умеет производить железки, а вот с дровами у него с самого начала не задалось. Может щас конечно и получше стало, но ещё 3-4 года назад дрова у них были напрочь отсыревшие.

E__>Вот может и были. После покупки я коробку и диск отправил в мусорку — тогда был только ноут с Убунтой, в которой вебка завелась сразу. Откуда же я знал, что на компе с Вин7 она не заведется? Я полагал что уж для чего, а для вебки дрова отыщутся уж всяко. А вон как получилось. Теперь для видеопереговоров гружу Убунту, а для игр Винду.

Ну дык ССЗБ
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.11.10 20:53
Оценка: +1
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>А у меня другая история.

M>В мать встроена АТИ 3300. Виндовс 7 Энтерпрайз, Англ, лицензионная.
M>Покупаю АТИ 4870. Вставляю. Виндовс сообщает, что обнаружена новая карта типа АТI 4800 Series и сам скачивает для неё драйверы.
M>В биосе ничего выключать и включать не надо.

M>В дальнейшем, сколько бы я не вытаскивал АТИ 4870, Винда просто переключается на встроенную АТИ 3300.

M>И всё работает. Игры играются на текущей установленной карте.

M>Потом решил доставить драйвера АТИ Каталист. Ситуация та же — могу сколько угодно вставлять и вытаскивать АТИ 4870, Винда 7 корректно определяет текущую карту и работает только с ней, включая игры.


Ну, тебе повезло больше, чем мне, что я могу сказать. С Линухом та же история: у кого-то заводится все сразу, а кто-то вагон проблем огребает. Пост как раз про то, что не всегда все гладко и с Виндой. Да, стараниями производителей железа, ну так в том-то и дело. Как в Линухе не завелось что-то сходу — так виноват Линух. Как в Винде — производитель железа. В реале-то ясно, что кривые дрова — проблема производителя, но эти двойные стандарты меня немного бесят.

Кстати, где ты взял 4870? Или это давно было? А то я тоже ее хотел, но продается только Б/У, причем по цене выше, чем они были в магазинах... Моя 5800 по скорости ей уступает даже чутка, правда, есть поддержка DX11.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.11.10 21:04
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

S>>>дрова от ATI — полное гавно. я и не так страдал. в итоге даже ноуты стараюсь с nVidia брать.


E__>>Дело не в том. Почему для их установки требуется такой адский геморрой в Винде и одно нажатие кнопки в Линуксе?

M_>повезло тебе

Да вот в том-то и дело, что сейчас везет по-разному, и неизвестно в какой системе будет подвох. Про старые игры под Винду и их же под Линух я тут уже писал...

E__>>Да и по поводу говнодров... Не забываем, что мы говорим о втором в мире производителе видеокарт, а не о какой-то там запредельной ноунейм-китайчатине, и не о каком-то дерьме мамонта, а о вполне себе игровой модели, на которой новые игры идут на максимуме(если только дрова поставить)...

M_>а никто и не забывает. Я, как геймер с 10 летним стажем, всегда сторонился видях от Ati. Этот "второй в мире производитель видеокарт" явно считает своим брендом, своей торговой маркой, бажные драйвера.
M_>Справедливости ради упомяну, что моя Saphire Vapor-x 5870 проблем вообще не создала после nVidia 285. Просто переставил и накатил драйвера от Ати.

Опять же, вопрос везения. Я свою карту и работать-то заставил не сразу, а только с определенной конфигурацией кабелей питания(там 2 дополнительных разъема питания) — жрет девайс в три горла, и мой даже вроде брендовый блок(Чифтек 500 ватт) не на всех каналах мог выдать требуемую мощь. Правда, красота и скорость рендеринга на новейших играх того стоит.

E__>>Вот может и были. После покупки я коробку и диск отправил в мусорку — тогда был только ноут с Убунтой, в которой вебка завелась сразу. Откуда же я знал, что на компе с Вин7 она не заведется? Я полагал что уж для чего, а для вебки дрова отыщутся уж всяко. А вон как получилось. Теперь для видеопереговоров гружу Убунту, а для игр Винду.

M_>ну это — ты сам себе буратино =) Может, ты еще и бэкапы не делаешь?

Дома?? Я совсем рехнулся, что-ли? У меня инет 100 мегабит — я быстрее все закачаю снова, чем из бэкапов повосстанавливаю. А уж хранить диски с дровами... Ну не знал я, что девайс, автоматом завевшийся в Убунте, не станет в Винде. Даже мысли такой не было — у нас же Семерка умеет сама все ставить, как меня здесь неоднократно уверяли. Да и девайс далеко не экзотика — обычная вебка по три рубля за килограмм, это вам не шифровальный модуль за килобаксы денег. Да и не факт, что на том диске нужные дрова были.

M_>У меня вот привычка из 90х — иметь коробку со всеми дрова-дисками, которые через мои руки прошли. Год-два уже не лазил туда, но мало ли......


Ну не админ я, и не установщик. Я привык к онлайну. Сидюк стоял отрубленный много лет. Подключил на установку Готики, и отрубил его от греха подальше(благо, игра требует активации по инету, а не сидюка для проверки подлинности, давно пора).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.11.10 21:17
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

E>> Дело не в том. Почему для их установки требуется такой адский геморрой в Винде и одно нажатие кнопки в Линуксе?


S>для nVidia тоже один запуск одного файла.


Уверен, что не найдется человека, у которого тоже будут какие-то траблы?
Хотя согласен. У многих и в Линухе с Ати были проблемы(сейчас вроде получше), а вот НВидиа с незапамятных времен там заводилась с ходу.

E>> Видимо, они решили, что "AHCI/RAID НЕ НУЖЕН!" .


S>я для себя сделал черный список вендоров у которых никогда ничего не куплю. ASUS там на первом месте. а в белом списке обожания — MSI и Gigabyte.


У меня как раз видяха MSI и мать Gigabyte. Асус когда-то был в белом списке, но в последние годы совсем "не торт". Про MSI подпишусь — исполнение видяхи(учитывая зажорность чипа, но у такого класса видях это неудивительно) на высоте: в холостом режиме ее вообще не слышно, в загруженном — легкий шорох, что учитывая два кулера, немного(да и до него ли дело в баталиях?).
Другое дело, что даже при хороших производителях нужен нормальный БП, иначе жди беды(если мы говорим про игровой/мультимедиа комп, офисному и 200Вт хватит с головой).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.11.10 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

E__>>Видимо, они решили, что "AHCI/RAID НЕ НУЖЕН!" .


M>Может быть и так. Но может быть есть какой-то редко, но у кого-то проявляющийся железячный баг с AHCI/RAID


Да то шутка была .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.11.10 21:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

E__>>Вышла тут Готика 4, о чем мне в одну прекрасную субботу сообщил один онлайн-магазин. Поздно вечером в воскресенье(сцуки, обещали утром) мне привезли вожделенный диск(лицензионка, не думайте чего). Я познал фэйл: моя встроенная радеон x3200 ее потянула так себе

CC>Spoiler: Ты познаешь второй фейл когда всё таки сможешь в неё поиграть.

Да после третьей уже ожидаемо было. Хорошо хоть, цветовую схему можно "европейскую" выбрать. Атмосферу хоть как-то сохранили. Даже лучше, чем в 3, но до 1-2 далеко. Но все равно в игру погружаешься. А вот сюжет поставили на рельсы, и хоть что делай. Вроде хоть автоматического автолевелинга нет, и на том спасибо(это убило Обливион и Фаллаут 3 до полной неиграбельности). Боевка, опять же, "закликиванием", потому я выбрал путь полулучника-полумага, хоть какая-то связь с реальностью. Развитие навыков и крафт упрощены до предела . Вот сел просто в чистом поле, и выковал за долю секунды мегамеч . И учиться не надо — герой все может, главное достать шпаргалку по приготовлению. Навыки деревяннейшие . Надежды на что-то новое нет — все перед глазами, знай себе опыт набивай да повышай очки. Навыков маало.
А какие варианты-то? Готика хоть что-то. Остальные новые игры вообще беспросветное УГ. Скоро все превратится в вариации "Зумы".

E__>>скорость загрузки данных с сервера 7 мегабайт в секунду(посмотрите выше, с какой скоростью я качал под Винду)

CC>Надо полагать в скорости загрузки с сайта ATI винда виновата?

Частично — да. Понимаешь, обе системы предлагают свои драйвера. На которых ты можешь загрузить систему, но вот должная производительность обеспечивается только дровами от производителя железки. Убунта сама загружает по желанию(то самое одно нажатие кнопки "активировать проприетарный драйвер") пользователя драйвер со своих серверов, скорость с которых хороша(на сегодняшний день 7 мегабайт в секунду отдачи каждому желающему для сервера это хорошо, согласен?), и ставит автоматом. Винда отправляет тебя... Да никуда она не отправляет даже. Система "ищи сам как хочешь, делай что хочешь — это не наши проблемы". Открываешь гугл — и вперед. Находишь сайт, еле-еле в час по чайной ложке качаешь 70-метровые дрова по 40 килобайт в секунду, сдохнуть можно. Я за это время успел скачать и посмотреть двухчасовое кино — как раз хватило. А потом еще и самому ставить. Система установки софта десктопной Винды до сих пор в каменном веке, что ни говори.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.11.10 22:00
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

E__>>Да и по поводу говнодров... Не забываем, что мы говорим о втором в мире производителе видеокарт, а не о какой-то там запредельной ноунейм-китайчатине

CC>Этот второй производитель умеет производить железки, а вот с дровами у него с самого начала не задалось. Может щас конечно и получше стало, но ещё 3-4 года назад дрова у них были напрочь отсыревшие.

Ну люблю я их железки, что поделаешь? После установки всего они и вправду хороши. Сейчас даже Каталист не стал сносить — 8 гектар памяти, пусть жрут себе свои мегабайты, мне насрать, памяти много свободной, еще ни разу не упирался. А упрусь, так она дешевеет, а моя зп растет, так что порешаем — я могу на спонтанную гулянку выкинуть в разы больше, чем то, за сколько я эти 8 гектар купил, не беда.

E__>>Вот может и были. После покупки я коробку и диск отправил в мусорку — тогда был только ноут с Убунтой, в которой вебка завелась сразу. Откуда же я знал, что на компе с Вин7 она не заведется? Я полагал что уж для чего, а для вебки дрова отыщутся уж всяко. А вон как получилось. Теперь для видеопереговоров гружу Убунту, а для игр Винду.

CC>Ну дык ССЗБ

Ну кто же знал, что хваленая Винда к такому массовому устройству дрова не найдет? Убунту же нашла! Да и не факт, что они на том диске были... Это же не мегадевайс, это обычная вебка... Для нее хоть на интепритируемом ЖабаСкрипте пиши, дайте только доступ к ЮСБ — мой проц сожрет и не заметит, еще и Готику да торренты на 100 мегабит в секунду спроцессит на остальных ядрах. И решения реально я так и не нашел.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Винда и дрова
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.11.10 07:27
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>хотя найти док-станцию с комом это было еще поискать.


надо ноуты нормальный покупать, у ibm\lenovo никаких проблем с комами на доке нет
Re[5]: Винда и дрова
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.11.10 07:53
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>хотя найти док-станцию с комом это было еще поискать.


_>надо ноуты нормальный покупать, у ibm\lenovo никаких проблем с комами на доке нет

у нас делл. но комы не у всех док-станций
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Винда и дрова
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 13.11.10 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


E__>Ну, тебе повезло больше, чем мне, что я могу сказать. С Линухом та же история: у кого-то заводится все сразу, а кто-то вагон проблем огребает. Пост как раз про то, что не всегда все гладко и с Виндой. Да, стараниями производителей железа, ну так в том-то и дело. Как в Линухе не завелось что-то сходу — так виноват Линух. Как в Винде — производитель железа. В реале-то ясно, что кривые дрова — проблема производителя, но эти двойные стандарты меня немного бесят.


Самое удивительное, что на ноут я поставил Виндовс 7 Хоум Премиум Русская.
Вот на ней таких вышеописанных чудес не наблюдается. Этот виндовс не может корректно определить драйвера, как не странно.

E__>Кстати, где ты взял 4870? Или это давно было? А то я тоже ее хотел, но продается только Б/У, причем по цене выше, чем они были в магазинах... Моя 5800 по скорости ей уступает даже чутка, правда, есть поддержка DX11.


Да, АТИ 4870 я покупал более года назад.
Re[5]: Винда и дрова
От: squid  
Дата: 13.11.10 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> Уверен, что не найдется человека, у которого тоже будут какие-то траблы?


траблы всегда бывают. просто с ATI — у меня только траблы и были. а с nVidia — вроде работает и работает, много лет.
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Re[5]: Винда и дрова
От: March_rabbit  
Дата: 13.11.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Да вот в том-то и дело, что сейчас везет по-разному, и неизвестно в какой системе будет подвох. Про старые игры под Винду и их же под Линух я тут уже писал...

не скажу про старые игры "под винду", но у меня как-то проблем не вызывал запуск ДОС игр. Было бы интересно посмотреть на аналог из линукса (графическую игру годов 1995), которая:
1) существует
2) запускается нативно в новом дистре линукса
тогда можно было бы покидать камней в винду, что-де там нет Line

E__>Опять же, вопрос везения. Я свою карту и работать-то заставил не сразу, а только с определенной конфигурацией кабелей питания(там 2 дополнительных разъема питания) — жрет девайс в три горла, и мой даже вроде брендовый блок(Чифтек 500 ватт) не на всех каналах мог выдать требуемую мощь. Правда, красота и скорость рендеринга на новейших играх того стоит.

ключевое слово выделено. Мало это в современных условиях. Мой полу-брэнд на 700Вт вполне все тянет. И стоит копейки.

E__>>>Вот может и были. После покупки я коробку и диск отправил в мусорку — тогда был только ноут с Убунтой, в которой вебка завелась сразу. Откуда же я знал, что на компе с Вин7 она не заведется? Я полагал что уж для чего, а для вебки дрова отыщутся уж всяко. А вон как получилось. Теперь для видеопереговоров гружу Убунту, а для игр Винду.

M_>>ну это — ты сам себе буратино =) Может, ты еще и бэкапы не делаешь?

E__>Дома?? Я совсем рехнулся, что-ли? У меня инет 100 мегабит — я быстрее все закачаю снова, чем из бэкапов повосстанавливаю. А уж хранить диски с дровами... Ну не знал я, что девайс, автоматом завевшийся в Убунте, не станет в Винде. Даже мысли такой не было — у нас же Семерка умеет сама все ставить, как меня здесь неоднократно уверяли. Да и девайс далеко не экзотика — обычная вебка по три рубля за килограмм, это вам не шифровальный модуль за килобаксы денег. Да и не факт, что на том диске нужные дрова были.

о чем я и говорю. В таких случаях товарищи линуксоиды еще более жестко диагноз ставят, уж поверь. Знаю, о чем говорю. Осваивал линукс, начав с дебиана, рядом с двумя красноглазыми. Никому не пожелаю.

M_>>У меня вот привычка из 90х — иметь коробку со всеми дрова-дисками, которые через мои руки прошли. Год-два уже не лазил туда, но мало ли......


E__>Ну не админ я, и не установщик. Я привык к онлайну. Сидюк стоял отрубленный много лет. Подключил на установку Готики, и отрубил его от греха подальше(благо, игра требует активации по инету, а не сидюка для проверки подлинности, давно пора).

а что ж тогда к профессионалам не пошел? за 500руб.час они тебе бы сделали зашибись.
Re: Винда и дрова
От: neFormal Россия  
Дата: 13.11.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Итак, Винда. Во-первых, чудеса.

E__>Винда первый раз падает на ошибку загрузки, потом таки грузится.
E__>УРА! У меня после двух часов парева стали дрова на видяху! Под новейшую Винду, напоминаю, не ХР.
E__>Убунта. Загрузился. Зашел в "драйвера устройств". Жмакаем "активировать", ждем пару секунд. Перезагрузка иксов — все, драйвер в работе.

Ура, товарищи!. Вендекопец наступил!.
...coding for chaos...
Re[3]: Винда и дрова
От: neFormal Россия  
Дата: 13.11.10 09:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>полулучника-полумага,

E__>связь с реальностью.

поделил на ноль..
...coding for chaos...
Re[5]: Винда и дрова
От: March_rabbit  
Дата: 13.11.10 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Ну люблю я их железки, что поделаешь? После установки всего они и вправду хороши. Сейчас даже Каталист не стал сносить — 8 гектар памяти, пусть жрут себе свои мегабайты, мне насрать, памяти много свободной, еще ни разу не упирался. А упрусь, так она дешевеет, а моя зп растет, так что порешаем — я могу на спонтанную гулянку выкинуть в разы больше, чем то, за сколько я эти 8 гектар купил, не беда.

так купи нормальный БП, у тебя половина проблем пройдет.

E__>>>Вот может и были. После покупки я коробку и диск отправил в мусорку — тогда был только ноут с Убунтой, в которой вебка завелась сразу. Откуда же я знал, что на компе с Вин7 она не заведется? Я полагал что уж для чего, а для вебки дрова отыщутся уж всяко. А вон как получилось. Теперь для видеопереговоров гружу Убунту, а для игр Винду.

CC>>Ну дык ССЗБ

E__>Ну кто же знал, что хваленая Винда к такому массовому устройству дрова не найдет? Убунту же нашла! Да и не факт, что они на том диске были... Это же не мегадевайс, это обычная вебка... Для нее хоть на интепритируемом ЖабаСкрипте пиши, дайте только доступ к ЮСБ — мой проц сожрет и не заметит, еще и Готику да торренты на 100 мегабит в секунду спроцессит на остальных ядрах. И решения реально я так и не нашел.

ну ты, надеюсь, понимаешь, что искать-то им РАЗНЫЕ дрова надо?

Кстати, а почему для готики винда нужна? Ведь, как известно, "виндозный софт лучше работает в линуксе"
Re[2]: Винда и дрова
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.11.10 13:34
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Итак, Винда. Во-первых, чудеса.

E__>>Винда первый раз падает на ошибку загрузки, потом таки грузится.
E__>>УРА! У меня после двух часов парева стали дрова на видяху! Под новейшую Винду, напоминаю, не ХР.
E__>>Убунта. Загрузился. Зашел в "драйвера устройств". Жмакаем "активировать", ждем пару секунд. Перезагрузка иксов — все, драйвер в работе.

F>Ура, товарищи!. Вендекопец наступил!.


Мы (линуксоиды) ждем не того момента, когда Винде будет капец, а когда появится что-то лучше Винды.
Линукс уже лучше (для некоторых целей), но мы ждем, когда он будет лучше для всех.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Винда и дрова
От: neFormal Россия  
Дата: 13.11.10 13:36
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

F>>Ура, товарищи!. Вендекопец наступил!.

A>Мы (линуксоиды) ждем не того момента, когда Винде будет капец, а когда появится что-то лучше Винды.
A>Линукс уже лучше (для некоторых целей), но мы ждем, когда он будет лучше для всех.

нереально..
...coding for chaos...
Re[6]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.11.10 22:16
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


Таакс. Вернулся я с "грибной охоты", для которой пришлось вставать в 6 утра, тратить по полтора часа туда и назад на электричке, 7 часов на поиски чудных ларов леса в постоянной ходьбе и общении с друзьями, кучу времени на обработку полной 15-литровой корзины этих даров. И теперь я купил пива, и хочу похоливарить! Ну не отказывать же себе любимому!

E__>>Да вот в том-то и дело, что сейчас везет по-разному, и неизвестно в какой системе будет подвох. Про старые игры под Винду и их же под Линух я тут уже писал...

M_>не скажу про старые игры "под винду", но у меня как-то проблем не вызывал запуск ДОС игр. Было бы интересно посмотреть на аналог из линукса (графическую игру годов 1995), которая:
M_>1) существует
M_>2) запускается нативно в новом дистре линукса
M_>тогда можно было бы покидать камней в винду, что-де там нет Line

Эээ, Кармагеддон 2 — не Дос игра. Год выпуска 1998.

E__>>Опять же, вопрос везения. Я свою карту и работать-то заставил не сразу, а только с определенной конфигурацией кабелей питания(там 2 дополнительных разъема питания) — жрет девайс в три горла, и мой даже вроде брендовый блок(Чифтек 500 ватт) не на всех каналах мог выдать требуемую мощь. Правда, красота и скорость рендеринга на новейших играх того стоит.

M_>ключевое слово выделено. Мало это в современных условиях. Мой полу-брэнд на 700Вт вполне все тянет. И стоит копейки.

Но хватило же. Ключевое слово "брендовый", что в случае Чифтека означает "честный". Хватило и на видяху, и на трехъядерный Феном. Просто я изначально не то немного подключал.

M_>>>ну это — ты сам себе буратино =) Может, ты еще и бэкапы не делаешь?


E__>>Дома?? Я совсем рехнулся, что-ли? У меня инет 100 мегабит — я быстрее все закачаю снова, чем из бэкапов повосстанавливаю. А уж хранить диски с дровами... Ну не знал я, что девайс, автоматом завевшийся в Убунте, не станет в Винде. Даже мысли такой не было — у нас же Семерка умеет сама все ставить, как меня здесь неоднократно уверяли. Да и девайс далеко не экзотика — обычная вебка по три рубля за килограмм, это вам не шифровальный модуль за килобаксы денег. Да и не факт, что на том диске нужные дрова были.

M_>о чем я и говорю. В таких случаях товарищи линуксоиды еще более жестко диагноз ставят, уж поверь. Знаю, о чем говорю. Осваивал линукс, начав с дебиана, рядом с двумя красноглазыми. Никому не пожелаю.

Не совсем понял, о чем ты.

M_>>>У меня вот привычка из 90х — иметь коробку со всеми дрова-дисками, которые через мои руки прошли. Год-два уже не лазил туда, но мало ли......


E__>>Ну не админ я, и не установщик. Я привык к онлайну. Сидюк стоял отрубленный много лет. Подключил на установку Готики, и отрубил его от греха подальше(благо, игра требует активации по инету, а не сидюка для проверки подлинности, давно пора).

M_>а что ж тогда к профессионалам не пошел? за 500руб.час они тебе бы сделали зашибись.

Есть у меня и установщик знакомый, бесплатно(а те, что платные, часто редкие аферисты, хотя для "чисто поржать" и выгнать поганой метлой — я задумаюсь, если вдруг станет скучно(потроллить в реале — ну что может быть веселеее?)).

Но мы же говорим о системах, верно? Почему я должен звать для супер-пупер умной Винды еще и установщика? Сама дрова не может настроить? Это вроде как в последние годы передовой тренд(и часто Винда с ним справляется, не стану спорить, но вот иногда...). Не забывай — Линух он бесплатен. Винда платная. И почему-то бесплатная никому не ничего обязывающая система обходит платную... Ну не парадокс ли?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.11.10 22:17
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

E__>>полулучника-полумага,

E__>>связь с реальностью.

F>поделил на ноль..


Связь с реальностью нормальных РПГ игр, если что.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.11.10 22:41
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


E__>>Ну люблю я их железки, что поделаешь? После установки всего они и вправду хороши. Сейчас даже Каталист не стал сносить — 8 гектар памяти, пусть жрут себе свои мегабайты, мне насрать, памяти много свободной, еще ни разу не упирался. А упрусь, так она дешевеет, а моя зп растет, так что порешаем — я могу на спонтанную гулянку выкинуть в разы больше, чем то, за сколько я эти 8 гектар купил, не беда.

M_>так купи нормальный БП, у тебя половина проблем пройдет.

Дык... Ну нет у меня сейчас проблем, когда все настроил. НЕТ. А конфу аппаратную я не менял. А вот настроечка требует как минимум power user.


E__>>Ну кто же знал, что хваленая Винда к такому массовому устройству дрова не найдет? Убунту же нашла! Да и не факт, что они на том диске были... Это же не мегадевайс, это обычная вебка... Для нее хоть на интепритируемом ЖабаСкрипте пиши, дайте только доступ к ЮСБ — мой проц сожрет и не заметит, еще и Готику да торренты на 100 мегабит в секунду спроцессит на остальных ядрах. И решения реально я так и не нашел.

M_>ну ты, надеюсь, понимаешь, что искать-то им РАЗНЫЕ дрова надо?

Понимаешь, ну не хочу я в 21 веке искать дрова. И кодеки не хочу. Я хочу, чтобы система просто поставила сама, только спросив мое разрешение. В Убунту именно так(хоть и есть иногда моменты). В Винде, к слову, иногда тоже иногда так, но моментов поболее, сильно поболее.
И меня, как юзера, не должны волновать эти проблемы совместимости. Ну лично я-то решу, когда это возможно(с АТИ), и все равно не решу, когда нет(случай с вебкой). Пользователь не решит вообще никак. Я понимаю, что вебка говно, и стоит 15 баксов. Но почему пользователь, купив ее, не может рассчитывать на ее поддержку в системе? 15 баксов не супер капитал, но просто выкидывать их на ветер не хочется никому.

M_>Кстати, а почему для готики винда нужна? Ведь, как известно, "виндозный софт лучше работает в линуксе"


Иногда просто получаются идиотские ситуации, когда некоторый софт, который должен бы работать в Винде, не работает. А в Вайне — очень даже. В таких случаях я могу гарантированно сказать, что для данного софта справедливо указанное тобою утверждение. Понятно, что исходя из частного, общее утверждение, согласно правилам логики, неверно. Понятно, что новейшая игра, выпущенная под Винду, не пойдет лучше под Линух+Вайн. Но давай подождем лет N. Как бы мне не придется поднять этот топик после очередного "финта ушами" от МС(или как там вообще получится).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.11.10 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:


ТКС>Так если USB драйвер сам напишешь — думаю, не хуже получится. Только сложнее на порядок А в случае USB-COM еще и железку свою придется забацать, чтобы чужие кривые руки исключить.


Блин, ну вот зачем, ЗАЧЕМ все усложнять? Я пойму юзерские девайсы. Ну нет у них Кома, редкий он нынче(в хоум-юзер компах, да и plug-n-play для юзера не последнее слово). На кой черт делать долбанную лишнюю оболочку в пром. девайсах, которые должны работать 24/7 без чьего-то вмешательства, и которым с головой хватает скорости и возможностей надежного в реальных условиях COM? Ну нахрена? Причем, повторяю. Нормальные производители(особенно критичных девайсов) этим не страдают никогда. Такое есть у говнопроизводителей POS принтеров низшей ценовой категории(при том, что замена просто COM кабеля на COM=USB таки небесплатна, последний стоит хоть и на копейки, но дороже). Покупателям рассказывают, что, мол, надо осовремениваться. А я их потом обоснованно матерю. Так и живем...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Винда и дрова
От: CreatorCray  
Дата: 15.11.10 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Иногда просто получаются идиотские ситуации, когда некоторый софт, который должен бы работать в Винде, не работает. А в Вайне — очень даже.

Например?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.11.10 15:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

E__>>Иногда просто получаются идиотские ситуации, когда некоторый софт, который должен бы работать в Винде, не работает. А в Вайне — очень даже.

CC>Например?

Например, Carmageddon 2. В Вин7 х64 я его завести так и не смог.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: Винда и дрова
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.10 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>>>Иногда просто получаются идиотские ситуации, когда некоторый софт, который должен бы работать в Винде, не работает. А в Вайне — очень даже.

CC>>Например?
E__>Например, Carmageddon 2. В Вин7 х64 я его завести так и не смог.
Видимо там что то есть 16битное. В х64 винде поддержка х16 отломана совсем.
Год назад меня пробило на ностальгию и я погонял в C2, на win2003 x86.
Так что в винде таки работает. 2003я — это винда, нет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 17.11.10 10:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


E__>>>>Иногда просто получаются идиотские ситуации, когда некоторый софт, который должен бы работать в Винде, не работает. А в Вайне — очень даже.

CC>>>Например?
E__>>Например, Carmageddon 2. В Вин7 х64 я его завести так и не смог.
CC>Видимо там что то есть 16битное. В х64 винде поддержка х16 отломана совсем.
CC>Год назад меня пробило на ностальгию и я погонял в C2, на win2003 x86.
CC>Так что в винде таки работает. 2003я — это винда, нет?

Винда, конечно. Только устаревающая(хотя и весьма удачная сама по себе). На десктопах уже нет смысла ставить что-либо кроме Вин7 х64. Памяти-то уже обычно больше 3 гектаров(а городить огороды с PAE не вижу смысла), и процы все 64-битные. х32 остается разве что для нетбуков и прочей мобильщины.
А под х64 порядком чего нормально не идет, вот ведь в чем засада.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Винда и дрова
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 19.11.10 13:21
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Вот если бы предложили видео от intel, тогда бы — да. Это бесконечный источник сюрпризов.


Нормально Intel работает. С KMS и DRI, на опенсорсных драйверах.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.