Винда и дрова
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.11.10 20:14
Оценка: 1 (1)
История первая, легкая(ну, то есть, решенная хотя-бы).

Вышла тут Готика 4, о чем мне в одну прекрасную субботу сообщил один онлайн-магазин. Поздно вечером в воскресенье(сцуки, обещали утром) мне привезли вожделенный диск(лицензионка, не думайте чего). Я познал фэйл: моя встроенная радеон x3200 ее потянула так себе — я игру, а не слайдшоу хочу. Ну логично, вообще-то — древняя мать со встроенным видео(и срать, что может тянуть новейшие шестиядерники, это же не интел, где чипсет под каждый проц).

Купил себе какой-то MSI Twin Frozr на чипсете 5800. Отличная, тихая(выбирал по этому критерию не в последнюю очередь) и производительная видяха(как я потом узнал). Но не под дефолтными дровами(да, и Убунта, и Винда под ней завелись, но... читайте далее). А мне же производительность надо — то, как опознали по-умолчанию, мне не надо.

Итак, Винда. Во-первых, чудеса. В диспетчере задач — радеон 3200(встроенный который). А видеокабель-то подключен... К 5800. Оно как-то работает(как — не знаю), но играть низя. Производитель, не поскупившись на коробку, в которую бы влез ноутбук, на диске с дровами решил поэкономить. Ну, я-то опытный юзер. Лезем в гугл. Кое-как на сайте АТИ ищем ети дрова(тормозит адски). Качаем. Блин, скорость 40 килобайт в секунду, а дрова весят под 80 метров. Установка. Что-то не так. Определяет только 3200 — и ставит под него же дрова(а видеовыход, напоминаю, подключен к 5800). Ни одна прога-детектор(типа Евереста) не видит новую видяху(как?? как тогда я через нее все это делаю??). Перезагрузка раз. В биосе встроенную рубим. Винда первый раз падает на ошибку загрузки, потом таки грузится. В диспетчере вроде что-то похожее на 5800(производителя Microsoft) есть. Ставим атишные дрова. Хрен там — пришлось кильнуть майкрософтовские, только потом таки инсталлятор что-то увидел похожее на правду. Перезагрузка два. Блин, УРА! У меня после двух часов парева стали дрова на видяху! Под новейшую Винду, напоминаю, не ХР.

Убунта. Загрузился. Зашел в "драйвера устройств". Там говорят, мол, есть проприетарный драйвер АТИ, неактивный. Жмакаем "активировать", ждем пару секунд(скорость загрузки данных с сервера 7 мегабайт в секунду(посмотрите выше, с какой скоростью я качал под Винду), да и размер сильно меньше). Перезагрузка иксов — все, драйвер в работе.

История вторая. Что делать — не знаю.

Купил вебку. Недорогую, по маркировке A4Tech ViewCam PK-835.

Винда определяет как "PC Camera", но дрова найти не может. Ни у себя, ни в инете. На сайте производителя дров под Вин7 х64 тоже нет(есть только ссылка на 404). Двухчасовые поиски ничего не дали. Больше не смог — заедолбался. Так и не завелась.

Убунта ее просто определила при подключении, и все заработало без вообще каких-либо телодвижений с моей стороны.

Что делать в этом случае человеку, купившему такую вебку, если даже я, не то что повер юзер, а программер, не смог ее завести? И как вы предлагаете ставить дрова обычным нешарящим юзерам под новые видяхи? Вызывать "мастера настойки компьютера" за 100 баксов в час?

Тут много говорили — мол, Линух не определил новое хитрожопое оборудование. Вот вам чудные примеры такого же поведения Винды...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.