Поясните про серебряныйсвет...
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.10.10 15:05
Оценка:
Приветствую!
Чтото я не понял что МС собирается с сильверлайтом сделать? Примораживают разработку в пользу хтмл5?
Я просто в англицком не очень...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: Поясните про серебряныйсвет...
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 30.10.10 15:56
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я просто в англицком не очень...


Раньше Silverlight позиционровался как такая Java или flash внутри броузера.
Теперь Silverlight это никакая не кросплатформа, а сугубо основа Windows Phone 7.

Т.е. вместо SL на Web рекомендуется использовать html[5]. Например <canvas> и JavaScript.
Re: Поясните про серебряныйсвет...
От: hattab  
Дата: 30.10.10 16:12
Оценка: +3 :))) :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Чтото я не понял что МС собирается с сильверлайтом сделать? Примораживают разработку в пользу хтмл5?

S> Я просто в англицком не очень...

МС снова кинула верующих...
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3
Re[2]: Поясните про серебряныйсвет...
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 30.10.10 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Раньше Silverlight позиционровался как такая Java или flash внутри броузера.

CS>Теперь Silverlight это никакая не кросплатформа, а сугубо основа Windows Phone 7.
CS>Т.е. вместо SL на Web рекомендуется использовать html[5]. Например <canvas> и JavaScript.

Не понятно откуда вы это взяли. Написано англиским по белому. Сильверлайт никто не кидает, но в связи с выходом html5 сменился фокус на реально кроссплатформенную платформу ( ). А сильверлайт так и остается.
Re[3]: Поясните про серебряныйсвет...
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 30.10.10 18:34
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Раньше Silverlight позиционровался как такая Java или flash внутри броузера.

CS>>Теперь Silverlight это никакая не кросплатформа, а сугубо основа Windows Phone 7.
CS>>Т.е. вместо SL на Web рекомендуется использовать html[5]. Например <canvas> и JavaScript.

VV>Не понятно откуда вы это взяли. Написано англиским по белому. Сильверлайт никто не кидает, но в связи с выходом html5 сменился фокус на реально кроссплатформенную платформу ( ). А сильверлайт так и остается.


Это вольный перевод вот этого:

... Bob Muglia, the Microsoft President in charge of the company’s server and tools business ... :
“Silverlight is our development platform for Windows Phone,” he said.
... But when it comes to touting Silverlight as Microsoft’s vehicle for delivering a cross-platform runtime, “our strategy has shifted,” Muglia told me.
“But HTML is the only true cross platform solution for everything, including (Apple’s) iOS platform,” Muglia said.

Re[2]: Поясните про серебряныйсвет...
От: Mazay Россия  
Дата: 30.10.10 18:43
Оценка: 2 (2) +5 -1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Т.е. вместо SL на Web рекомендуется использовать html[5]. Например <canvas> и JavaScript.


Слава богу. А то меня уже задолбали эти плагины. Ещё бы от флэша избавиться.
Главное гармония ...
Re[4]: Поясните про серебряныйсвет...
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 30.10.10 19:52
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

VV>>Не понятно откуда вы это взяли. Написано англиским по белому. Сильверлайт никто не кидает, но в связи с выходом html5 сменился фокус на реально кроссплатформенную платформу ( ). А сильверлайт так и остается.

CS>Это вольный перевод вот этого:

CS>

CS>... Bob Muglia, the Microsoft President in charge of the company’s server and tools business ... :
CS>“Silverlight is our development platform for Windows Phone,” he said.
CS>... But when it comes to touting Silverlight as Microsoft’s vehicle for delivering a cross-platform runtime, “our strategy has shifted,” Muglia told me.
CS>“But HTML is the only true cross platform solution for everything, including (Apple’s) iOS platform,” Muglia said.


Ну и что вы считаете там написано?
Re[5]: Поясните про серебряныйсвет...
От: Кэр  
Дата: 30.10.10 20:07
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

CS>>

CS>>... Bob Muglia, the Microsoft President in charge of the company’s server and tools business ... :
CS>>“Silverlight is our development platform for Windows Phone,” he said.
CS>>... But when it comes to touting Silverlight as Microsoft’s vehicle for delivering a cross-platform runtime, “our strategy has shifted,” Muglia told me.
CS>>“But HTML is the only true cross platform solution for everything, including (Apple’s) iOS platform,” Muglia said.


VV>Ну и что вы считаете там написано?


Ну я так понимаю — в изначальном посте и написано, что Андрей считает. Я кстати из прочитанного примерно те же выводы сделал. С чем вы конкретно несогласны?
Re[5]: Поясните про серебряныйсвет...
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 30.10.10 21:15
Оценка: +3
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


VV>>>Не понятно откуда вы это взяли. Написано англиским по белому. Сильверлайт никто не кидает, но в связи с выходом html5 сменился фокус на реально кроссплатформенную платформу ( ). А сильверлайт так и остается.

CS>>Это вольный перевод вот этого:

CS>>

CS>>... Bob Muglia, the Microsoft President in charge of the company’s server and tools business ... :
CS>>“Silverlight is our development platform for Windows Phone,” he said.
CS>>... But when it comes to touting Silverlight as Microsoft’s vehicle for delivering a cross-platform runtime, “our strategy has shifted,” Muglia told me.
CS>>“But HTML is the only true cross platform solution for everything, including (Apple’s) iOS platform,” Muglia said.


VV>Ну и что вы считаете там написано?


Там написаны три ключевые фразы:

1) "Silverlight is our development platform for Windows Phone".
2) cross-platform runtime — “our strategy has shifted”
3) "HTML is the only true cross platform solution"

Что еще надо людям с головой на плечах и достаточным опытом чтения между строк?

По-моему тут практически всё черным по белому написано. Сообственно то что я и написал в начальном ответе.

Если ты думаешь об этом всем как-то по другому то попробуй изложить список мотиваций MSу поддерживать SL на Linux или Mac ...
Особенно на фоне боданий Adobe vs. Apple и пр.
Re[3]: Поясните про серебряныйсвет...
От: Niemand Австралия  
Дата: 30.10.10 23:55
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Не понятно откуда вы это взяли. Написано англиским по белому. Сильверлайт никто не кидает, но в связи с выходом html5 сменился фокус на реально кроссплатформенную платформу ( ). А сильверлайт так и остается.


макрос "а Х так и остается" — один из любимых у майкрософта. Лично я утратил веру когда они выпустили бэту winFS, а потом сказали "а winFS так и остается, только войдет в другие проекты, а не будет самостоятельным продуктом". И ни гу-гу с тех времен. Вот и сильвер для веба "так и остается"
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Поясните про серебряныйсвет...
От: CreatorCray  
Дата: 31.10.10 01:00
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Чтото я не понял что МС собирается с сильверлайтом сделать? Примораживают разработку в пользу хтмл5?


ИМХО бобик сдох.
После непродолжительной панихиды останки бобика преданы земле вопхнуты в сомнительный проект под названием наш ответ жопсу! WP7
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Поясните про серебряныйсвет...
От: Niemand Австралия  
Дата: 31.10.10 06:28
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>ИМХО бобик сдох.

CC>После непродолжительной панихиды останки бобика преданы земле вопхнуты в сомнительный проект под названием наш ответ жопсу! WP7

а чего удивительного?

1. в стандартную поставку ИЕ его не вкинули, заставив юзеров проходи все круги ада
2. жутко сложная установка по сравнению с флешем (особенно если уже стоит sdk)
3. очень высокая чувствительность к версиям, которые выходили раз в неделю
4. политика "выпустить лишь бы что-то, главное выпустить" — уродец версии 1.0, работающий только на джаваскрипте, альфа 1.1 от которой ничего к 2.0 не осталось. Нехватка контролов в 2.0, неполная работа с диском там же, нет веб-камеры, микрофона
5. асинхронная модель, превращающая код в лапшу. Сделать 5 запросов в одном методе низзя — надо генерить 10 методов по одной строке
6. несовместимость рантаймов, из-за которой надо было перекомпиливать даже самый безобидный код

потому, господа, продолжаем кушать html5/6/7, колоться, плакать и опять кушать. Продолжаем извращаться аки google gears для оффлайн программ, и конечно же огромное спасибо эплу который ничего не поддерживает и поддерживать не собирается.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Поясните про серебряныйсвет...
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 31.10.10 15:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>макрос "а Х так и остается" — один из любимых у майкрософта.


Дык Сильвер для веба вроде не особо и был. Остаётся он для "media and line-of-business applications". Вон управление Azure на Silverlight переписали.

N>Лично я утратил веру когда.


А я пока нет Сколько вони было по поводу linq2SQL. Причём именно такими-же самыми словами: бобик сдох, поматросили и бросили, знаем мы это "так и остаётся". Ан нет, и поддерживают, и обновления выпускают. Так что будем посмотреть.
Re[5]: Поясните про серебряныйсвет...
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.11.10 01:50
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>А я пока нет Сколько вони было по поводу linq2SQL. Причём именно такими-же самыми словами: бобик сдох, поматросили и бросили, знаем мы это "так и остаётся". Ан нет, и поддерживают, и обновления выпускают. Так что будем посмотреть.


по поводу линка переживать не стоит — это состоявшийся продукт или фича или что там, которая может существовать сама по себе без поддержки долгое время. Т.к. просто работает. А сильвер без усилий майкрософта никому не нужен в принципе.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Поясните про серебряныйсвет...
От: Farsight СССР  
Дата: 01.11.10 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!

S>Чтото я не понял что МС собирается с сильверлайтом сделать? Примораживают разработку в пользу хтмл5?
S>Я просто в англицком не очень...

Выживет. Как замена HTML, он никогда не позиционировался.
</farsight>
Re[2]: Поясните про серебряныйсвет...
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 01.11.10 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F>Выживет. Как замена HTML, он никогда не позиционировался.


Собственно никто никогда и не утверждал что SL это такой HTML.
Просто когда-то SL работал в <object> в HTML. Теперь не работает. Во всяком случае в IE 7.5 (из WP7)
Просто silverlight реинкарнирован в WP7. SL как среда исполнения кода на mobile это наверное правильно.
WP7 и Android, С# и Java.

Но вот что интересно. Примерно на одном и том же железе iPhone (native code) как-то по ощущениям лучше работатет чем Android (Java).
В свете последних событий я так понимаю Oracle дожмет Google и последний будет вынужден перейти на Android на С или что-то близкое ему.
В результате Microsoft останется одна с managed mobile... Ну посмотрим.
Re[3]: Поясните про серебряныйсвет...
От: lazymf Россия  
Дата: 01.11.10 07:39
Оценка: :)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>В свете последних событий я так понимаю Oracle дожмет Google и последний будет вынужден перейти на Android на С или что-то близкое ему.


Почему обязательно на native-код, а не на другое managed-решение (моно, например, гыгы)?
Re[3]: Поясните про серебряныйсвет...
От: Mazay Россия  
Дата: 01.11.10 08:26
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Но вот что интересно. Примерно на одном и том же железе iPhone (native code) как-то по ощущениям лучше работатет чем Android (Java).

CS>В свете последних событий я так понимаю Oracle дожмет Google и последний будет вынужден перейти на Android на С или что-то близкое ему.

Это до тех пор, пока не появится червяк, гуляющий по айфонам через удаленную уязвимость на переполнение буфера в каком-нибудь нативном приложении.
Возможно LLVM окажется хорошим балансом между требованиями безопасности и производительности.
Главное гармония ...
Re[4]: Поясните про серебряныйсвет...
От: Кэр  
Дата: 01.11.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Это до тех пор, пока не появится червяк, гуляющий по айфонам через удаленную уязвимость на переполнение буфера в каком-нибудь нативном приложении.

M>Возможно LLVM окажется хорошим балансом между требованиями безопасности и производительности.

Насколько я понимаю — подобные червяки на iPhone являются уже нормой. Но пользователи как-то защищены от этого кошмара тем, что Apple верифицирует программы, которые доступны через их маркет. А все остальные способы (разлочить и поставить) — табу. И если что — пользователи ССЗБ.

Но это невероятно дорогое в стоимости решение (полу-автоматическая верификация приложений). Также вызывает много трений с разработчиками приложений (которые долго ждут разрешения положить на маркет или недоумевают, почему было отказано и почему разбор занял столько времени) и с пользователями, которые не хотят быть ограниченными только маркетом (это в меньшей мере).

Кроме того, как показал недавний пример с приложением под Android, которое невозможно обнаружить стандартными средствами на телефоне после установке и которое пересылает входящие СМС на чужой телефон — через маркет такое просочится тоже может легко. Так что — да. Платформа должна быть как можно более безопасная изначально. И если МС останется одна с managed платформой — это будет серьезный козырь в гонке.
Re[5]: Поясните про серебряныйсвет...
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 01.11.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Здравствуйте, Mazay, Вы писали:


M>>Это до тех пор, пока не появится червяк, гуляющий по айфонам через удаленную уязвимость на переполнение буфера в каком-нибудь нативном приложении.

M>>Возможно LLVM окажется хорошим балансом между требованиями безопасности и производительности.

Кэр>Насколько я понимаю — подобные червяки на iPhone являются уже нормой. Но пользователи как-то защищены от этого кошмара тем, что Apple верифицирует программы, которые доступны через их маркет. А все остальные способы (разлочить и поставить) — табу. И если что — пользователи ССЗБ.


Откуда вы взяли что черви на iPhone это норма?

Кэр>Но это невероятно дорогое в стоимости решение (полу-автоматическая верификация приложений). Также вызывает много трений с разработчиками приложений (которые долго ждут разрешения положить на маркет или недоумевают, почему было отказано и почему разбор занял столько времени) и с пользователями, которые не хотят быть ограниченными только маркетом (это в меньшей мере).


Полуавтоматическая верификация вовсю используется

Кэр>Кроме того, как показал недавний пример с приложением под Android, которое невозможно обнаружить стандартными средствами на телефоне после установке и которое пересылает входящие СМС на чужой телефон — через маркет такое просочится тоже может легко. Так что — да. Платформа должна быть как можно более безопасная изначально. И если МС останется одна с managed платформой — это будет серьезный козырь в гонке.


Андроид тоже по умолчанию использует managed платформу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.