Re[7]: Почему Delphi всё еще жив?!
От: 0x7be СССР  
Дата: 22.06.11 06:36
Оценка: -1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Delphi — это старый добрый Pascal со всеми вытекающими последствиями:

W>- низкая производительность (хуже .Net 4.0 минимум в 3 раза);
W>- неудобная среда разработки (нет элементарного resharper);
W>- отсутствие средств для написания и использования snippet'ов (на момент 2004 года, сейчас может что и поменялось).
W>Так? Так!
Ну ты сказал — как лужу пукнул
Тык? Так!
Re[8]: Почему Delphi всё еще жив?!
От: G-Host  
Дата: 22.06.11 06:46
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>
Re[5]: Почему Delphi всё еще жив?!
От: Mr.Delphist  
Дата: 22.06.11 07:40
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Например, Windows.Forms стала почти deprecated уже в .NET 3.0, с появлением WPF.


Что неудивительно, ибо WinForms — по сути следующая версия дельфийской VCL, только портированная на C#.


HL>А вот в Дельфи таких проблем почти не было. Код, написанный давно, можно заставить работать и сейчас и не нужно ничего переписывать.


Бугага, бугага, бугагашечка. Видимо, поэтому у нас Заказчик нанимал отдельных перцев, чтобы проект мигрировать на очередную версию Delphi (а нас с девелопмента не отвлекать)? И так несколько раз — каждая миграция оборачивалась головняком. Вроде основная часть работает, но вот там кусочек отвалился, тут API изменился, те компоненты были в висе скомпиленых бинарей, поэтому на новую дельфю не ставятся из-за конфликта рантаймов, тут с TLB чего-то начали мутить... Короче, любая нетривиальность автоматически означала батхёрт с хедейком.

HL>Я вот что скажу по поводу .NET-а. Сейчас, в 2010, уже стало понятно, что это тупик. WPF не взлетел, Silverlight не взлетел, Entity Framework не взлетел. ASP.NET давят со всех сторон динамические языки.


WPF цветет и пахнет, сказки про дефолтные интерфейсы на HTML5 пока так и остаются сказками. Silverlight чувствует себя никак не хуже прочих веб-фреймворков, особенно учитывая частичную унификацию с WPF. EF — это нишевой продукт, постепенно растёт и развивается. ASP.NET стал доступен уже не сам по себе, а в виде более удобной надстройки ASP.NET MVC — но под капотом всё то же. Похоливарим?

P.S. Мне это напоминает высказывание одного программера: все языки делятся на две категории — на одни все жалуются, другими никто не пользуется.
Re[8]: Почему Delphi всё еще жив?!
От: Mr.Delphist  
Дата: 22.06.11 07:50
Оценка:
Здравствуйте, G-Host, Вы писали:

GH>Про производительность имхо бред.

GH>Под среду разработки тоже. Несколько плагинов, как бесплатных так и платных, делают работу еще более удобной чем VS+REsharper. Скорость вообще несопоставима, дельфи запускается намного быстрее и не затыкается а таких местах как открытие проекта и т.п. А тормознутость студии уже порядком раздражает.

А как оно чувствует себя на проектах размером 300-400 килолиний? Я помню, что BDS2006 и Studio2005 были очень несопоставимы: тормозящий по несколько секунд автокомплит и сломаная навигация по проекту (или даже внутри одного файла — туда можно, а обратно уже не пускает) доставляли очень сильно. У Студии всё было как-то приемлемо...
Re[6]: не надо баек про студийный дизюгенер: плавали, знаем
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 22.06.11 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:


П>WinForms designer чего только стоит. Автоматическое управление памятью как физическая невозможность вещей а-ля "AccessViolation in FuckYou.VCL at address 0xDEADBEEF. Please restart everything you can while you can".


При попытке сделать более-менее сложный динамический гуй (даже без свистоперделок) выясняются все подводные камни WinForms, все недоработки дизюгнера...
и кстати, дизюгнер падает на раз-два (VS2005), типа "не могу загрузить такой-то контрол..." и выдаёт столь же огромный сколь и бесполезный стэк-трэйс эксцепшена.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Почему Delphi всё еще жив?!
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.06.11 08:28
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Странно...

S>5 лет назад думал, что дни его сочтены. Ан нет.
S>Причины? Много уже написанного крупного софта? И получается он будет жив всегда?
Обожаю этот продукт, на сам кроме 1С пишу на C#. Больше возможностей и активное совершенствование языка, по сути являющимся продолжением Delphi.
А так много написано, инертность, привязанность чуть ли не на религиозном уровне
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Почему Delphi всё еще жив?!
От: hattab  
Дата: 22.06.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD> А как оно чувствует себя на проектах размером 300-400 килолиний? Я помню, что BDS2006 и Studio2005 были очень несопоставимы: тормозящий по несколько секунд автокомплит и сломаная навигация по проекту (или даже внутри одного файла — туда можно, а обратно уже не пускает) доставляли очень сильно. У Студии всё было как-то приемлемо...


Ну ты нашел что вспомнить... BDS2006 это ужасный и глючный ужас-ужас. Они тогда только-только начали оправляться от провальной дотнетонли Delphi 8 и глюкобага Delphi 2005. Вот 2007 уже сильно лучше, а 2009 и уж самые последние 2010 и XE вообще нареканий не вызывают
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[7]: не надо баек про студийный дизюгенер: плавали, знаем
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 22.06.11 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:



П>>WinForms designer чего только стоит. Автоматическое управление памятью как физическая невозможность вещей а-ля "AccessViolation in FuckYou.VCL at address 0xDEADBEEF. Please restart everything you can while you can".


Ф>При попытке сделать более-менее сложный динамический гуй (даже без свистоперделок) выясняются все подводные камни WinForms, все недоработки дизюгнера...

Примеры?
Ф>и кстати, дизюгнер падает на раз-два (VS2005), типа "не могу загрузить такой-то контрол..." и выдаёт столь же огромный сколь и бесполезный стэк-трэйс эксцепшена.
Если ваш контрол кидает exception при создании, то естественно, дизайнер покажет stack trace. Если прочесть этот stack trace, а не убежать в ужасе в бункре, то можно быстро понять, где находится год, вызвавший этот exception.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[8]: не надо баек про студийный дизюгенер: плавали, знаем
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 22.06.11 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:



П>>>WinForms designer чего только стоит. Автоматическое управление памятью как физическая невозможность вещей а-ля "AccessViolation in FuckYou.VCL at address 0xDEADBEEF. Please restart everything you can while you can".


Ф>>При попытке сделать более-менее сложный динамический гуй (даже без свистоперделок) выясняются все подводные камни WinForms, все недоработки дизюгнера...

W>Примеры?

За примерами далеко ехать, далеко они (примеры) от меня сейчас.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[9]: не надо баек про студийный дизюгенер: плавали, знаем
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 22.06.11 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>За примерами далеко ехать, далеко они (примеры) от меня сейчас.

Тогда аргумент не засчитан.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[10]: Почему Delphi всё еще жив?!
От: Феоктистов Александр Россия  
Дата: 22.06.11 13:32
Оценка: :))
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Ну ты нашел что вспомнить... BDS2006 это ужасный и глючный ужас-ужас. Они тогда только-только начали оправляться от провальной дотнетонли Delphi 8 и глюкобага Delphi 2005. Вот 2007 уже сильно лучше, а 2009 и уж самые последние 2010 и XE вообще нареканий не вызывают

точно, в ХЕ много заманчивого
вот мне ещё интересно, что это народ так за рефакторинг хватается, по моему после накопления определённого опыта программу пишешь так, что рефакторинг пригождается очень редко
во всяком случае я последний рефакторинг проводил когда вдруг пришлось изменять межмодульное взаимодействие, так как появилась многопоточность, в общем-то редкий случай.
по моему количество свистелок в среде, ещё не значит что она удобная, скорее наоборот, свистелки делают, чтобы скомпенсировать геморрой от работы
так что даёшь новое название плюшкам — свечки
Re: патаму шта первым умрёт кобол...
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 13:47
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Странно...

S>5 лет назад думал, что дни его сочтены. Ан нет.
S>Причины? Много уже написанного крупного софта? И получается он будет жив всегда?

патаму шта первым умрёт кобол...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: ЧОЧО?
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 13:57
Оценка:
Здравствуйте, enji, Вы писали:

E>В общем, необходимость что-то ставить дополнительно в данном случае — ОЧЕНЬ большой минус.


Главное, что не понятно за ради чего...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: ЧОЧО?
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Бедный чувак. Но я, если честно, не понмаю, почему его нежелание брать с собой 30 метров фреймворка на флешке (и дистр нормальной операционки) должно усложнять вашу работу как программиста. Я бы сказал: хотите качественный софт — используйте качественные тулзы. Не знаете? Спросите меня как


А я вот, на месте чувака, сказал бы ровно наоборот. "Хотите мои денежки? -- Пишите так, как МНЕ удобно, а не как ВАМ"...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: плохому танцору, блин...
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 14:04
Оценка: -1
Здравствуйте, Cadet, Вы писали:

C>Конечно не хуже. Лучше, глянув на StackTrace я сразу определяю место ее возникновения, иду и исправляю. Вот AV это жопа, тяжело искать.


плохому танцору, блин...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: крупный софт для железных дорог
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>допустим, мы посмотрели название на станции или скажем на гугломапе (там с твёрдым знаком).

A>вводим в поиск... а вот фигу! мало того что оно там твёрдый знак в мягкий конвертит, так ещё ведь и не находит — у них же в базе используется "'"! ну тему sql inject-а я проверять не стал...

Да вокруг питера перманентная какая-то попа с названиями. Допустим мы посмотрели на карте и вводим город "СПб", а станция-то "Ленинград" называется...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: плохому танцору, блин...
От: Cadet  
Дата: 22.06.11 14:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>плохому танцору, блин...


Эка вы проснулись через 8 с копейками месяцев . Ладно, продолжим. Имея NullPointer я не имею возможности запороть память, что автоматом избавляет мою часть кода от целой россыпи багов, один другого чудесатее, которые регулярно ловит другая часть команды, несмотря на все смартпоинтеры, векторы и прочие баззворды.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[6]: ЧОЧО?
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 14:24
Оценка:
Здравствуйте, enji, Вы писали:


E>Вы думаете, что если тулза написана на Нет, то она качественнее своего собрата на плюсах\дельфи? Ну вместо аксесс виолатион будут вываливаться анхендлед эксепшены. Плавали, знаем. Да, не будет утечек памяти.


Да нет так память жрёт, что можно считать, что утечки всегда есть
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Почему Delphi всё еще жив?!
От: hattab  
Дата: 22.06.11 14:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Феоктистов Александр, Вы писали:

ФА> вот мне ещё интересно, что это народ так за рефакторинг хватается, по моему после накопления определённого опыта программу пишешь так, что рефакторинг пригождается очень редко


Да, собственно, я того же мнения Единственный полезный, но довольно редкий, рефакторинг для меня это Rename А так, я больше над тетрадкой в проблему вдупляю, чем кнопки жму. Поэтому сперва думаем, потом пишем. А рефакторинги оставим тем, кому пилу точить некогда
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[20]: Почему Delphi всё еще жив?!
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 14:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Комстрока тотала не позволяет увидеть результат исполнения команды


cmd /k твоя команда...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.