Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 12.10.10 11:20
Оценка: 11 (6) +2 :))
Как вы понимаете, я не мог пройти мимо и не попробовать поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много линуксов, включая убунту, ажно с версии 8.04) очередной релиз этой воистину чудесной ОС, образчика прогрессивного линуксостроения и флагмана всех свободных домохозяек 21-го века...

Дальше продолжать или уже и так все понятно? Ок, кому непонятно — по пунктам:

0. Почему из установщика выпилили честно украденные у эппла гламурные индикаторы занятости HDD теми или иными разделами с прикольными вебдванольными отражениями и тенями? Теперь не штырит

1. Firefox — как вертел на чем хотел настройки сглаживания в gnome, так и продолжает вертеть. /etc/fonts вам в помощь, уважаемые домохозяйки.

2. Empathy, пришедший на замену выпиленному pidgin'у умеет вертеть на чем хочет любые настройки прокси (как гномовские, так и в переменных окружения). А вот не вертеть не умеет, ибо признанный баг. Т.е. заставить его работать через прокси возможности нет. Уже вторую убунту как. Впрочем, нахрена домохозяйке прокси, с другой стороны?

3. Индикатор клавиатуры теперь показывает текущую раскладку только если щелкнуть по нему мышью. Во всех других случаях, он гордо рисует иконку клавиатуры при любых текущих раскладках. Нет, я понимаю, что в каноникал уверены, что жизни за МКАДом нет все используют исключительно английскую раскладку, а к остальным обращаются исключительно раз в году, когда поздравляют с новым годом друзей, внезапно не умеющих читать по английски. Но как же быть нашим, отечественным домохозяйкам в этом случае?

4. Оно не увидело мой 3G-модем option gx0201. Ок, у меня есть еще один — option i255. Тоже не видит. Быть может, каноникал объявил технологических байкот этой конторе, исправно поставляшей им пачти для поддержки своих модемов уже несколько лет? Взял со склада парочку huawei'ев различных моделей. Тяжелый китайский путь также не пришелся по вкусу африканскому человеколюбию. Я теперь че, должен на каждую новую версию дистрибутива менять себе модем, подбираю угодный данной конкретной версии, данного конкретного дистрибутива? А лицо у разработчиков этого счастья по швам не разойдется? Нет, я готов понять, что могут быть какие-то проблемы, что их обязательно пофиксят к следующему LTS'у и т.п. Но какого хрена, с 8.10 по 10.04 включительно, эти модемы были видны и их можно было использовать, а теперь вот вдруг отвалились все сразу? Что делать тем, кто опрометчиво обновился с предыдущей версии и получил болт вместо обещанной мобильности?

Это то, что я получил только во время установки и в первые 10 минут эксплуатации. И это в доме, борющемся за звание дома высокой культуры быта системе, позиционирующейся как Шаттлворт его знает куда продвинутый дистрибутив линукс, убийца винды во плоти, свободный по самые пакеты, с родословной от заводчиков дистрибутивов-чемпионов

P.S: вендекапец опять сбежал от меня аки тот страус от хитрого койота, поэтому /me ушел ставить семерку.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Ubuntu 10.10
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 13.10.10 08:22
Оценка: :)))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Как вы понимаете, я не мог пройти мимо и не попробовать поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много линуксов, включая убунту, ажно с версии 8.04) очередной релиз этой воистину чудесной ОС, образчика прогрессивного линуксостроения и флагмана всех свободных домохозяек 21-го века...


Тезис: Линукс не для домохозяек.

1. Уже есть винды, зачем убунту? Не нужен!
2. Цель линукса — не порабощение домохозяек. Не надо оценивать его с этих позиций.
3. Гном/Кеды — компромисс с домохозяйками. Не юнихвей, а значит не нужны.
4. Вообще 99% GUI — не для линукса. GUI нужен только как удобная морда и то не нужен. Исключения (типа браузера) редки.
5. Пример — компиз не нужен.

Позиционирование линукса как десктопной ОС для домохозяек сделало из него винду. Не повторяйте эту ошибку!
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 13.10.10 11:21
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Из серьезного — только модем.

S>Мельчают претензии, мельчают...

Ага. Претензии мельчают. Не рабочие драйвера (видео). Не работает звук (pulseaudio). Вроде как претензии были такими же в 98-ом?
Re[5]: Ubuntu 10.10
От: DOOM Россия  
Дата: 13.10.10 18:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Опыт установки Debian у меня закончился после того, как не встала часть драйверов с формулировкой мол "оно несвободное, ставь сам"

"Неправославные" зеркала типа yandex или corbina обычно содержат ветки contrib и non-free в полном объеме. В целом, мне не потребовалось вылазить за пределы дистрибутива, чтобы установить, например, несвободное firmware для моих сетевых карт.
Но у меня и привычка, выработанная годами — не знаю, как там в сравнении с Ubuntu, но в сравнении со SLES'ом или RHEL'ом (и Gentoo!) Debian начинает рулить с первых же минут
Re: Ubuntu 10.10
От: frogkiller Россия  
Дата: 12.10.10 12:37
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Как вы понимаете, я не мог пройти мимо и не попробовать поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много линуксов, включая убунту, ажно с версии 8.04) очередной релиз этой воистину чудесной ОС, образчика прогрессивного линуксостроения и флагмана всех свободных домохозяек 21-го века...


Обновил до 10.10 на рабочем компе.

KV>Дальше продолжать или уже и так все понятно? Ок, кому непонятно — по пунктам:


KV>0. Почему из установщика выпилили честно украденные у эппла гламурные индикаторы занятости HDD теми или иными разделами с прикольными вебдванольными отражениями и тенями? Теперь не штырит


Поскольку обновлялся с 10.04 стандартным менеджером пакетов, то установщика не видел.

KV>1. Firefox — как вертел на чем хотел настройки сглаживания в gnome, так и продолжает вертеть. /etc/fonts вам в помощь, уважаемые домохозяйки.


Давно уже перешёл на Opera/Chrome

KV>2. Empathy, пришедший на замену выпиленному pidgin'у умеет вертеть на чем хочет любые настройки прокси (как гномовские, так и в переменных окружения). А вот не вертеть не умеет, ибо признанный баг. Т.е. заставить его работать через прокси возможности нет. Уже вторую убунту как. Впрочем, нахрена домохозяйке прокси, с другой стороны?


Как стоял pidgin, так и стоит.

KV>3. Индикатор клавиатуры теперь показывает текущую раскладку только если щелкнуть по нему мышью. Во всех других случаях, он гордо рисует иконку клавиатуры при любых текущих раскладках. Нет, я понимаю, что в каноникал уверены, что жизни за МКАДом нет все используют исключительно английскую раскладку, а к остальным обращаются исключительно раз в году, когда поздравляют с новым годом друзей, внезапно не умеющих читать по английски. Но как же быть нашим, отечественным домохозяйкам в этом случае?


Индикатор показывает и значок клавиатуры и надписи USA/Rus

KV>4. Оно не увидело мой 3G-модем option gx0201. Ок, у меня есть еще один — option i255. Тоже не видит. Быть может, каноникал объявил технологических байкот этой конторе, исправно поставляшей им пачти для поддержки своих модемов уже несколько лет? Взял со склада парочку huawei'ев различных моделей. Тяжелый китайский путь также не пришелся по вкусу африканскому человеколюбию. Я теперь че, должен на каждую новую версию дистрибутива менять себе модем, подбираю угодный данной конкретной версии, данного конкретного дистрибутива? А лицо у разработчиков этого счастья по швам не разойдется? Нет, я готов понять, что могут быть какие-то проблемы, что их обязательно пофиксят к следующему LTS'у и т.п. Но какого хрена, с 8.10 по 10.04 включительно, эти модемы были видны и их можно было использовать, а теперь вот вдруг отвалились все сразу? Что делать тем, кто опрометчиво обновился с предыдущей версии и получил болт вместо обещанной мобильности?


С модемами не игрался, тут всякое может быть, не знаю. Но тут коллеги говорят, что наконец-то починился Network Manager и воспринимает нормально разные извращённые комбинации vpn-ов. Правда наблюдаются какие-то глюки с key-chain'ом.

KV>Это то, что я получил только во время установки и в первые 10 минут эксплуатации. И это в доме, борющемся за звание дома высокой культуры быта системе, позиционирующейся как Шаттлворт его знает куда продвинутый дистрибутив линукс, убийца винды во плоти, свободный по самые пакеты, с родословной от заводчиков дистрибутивов-чемпионов


Вполне приятный дистрибутив, меня всем устраивает.

KV>P.S: вендекапец опять сбежал от меня аки тот страус от хитрого койота, поэтому /me ушел ставить семерку.


P.S. Пожалуй, опять не буду апгрейдить 8.04 на ноуте. Стабильность — признак класса.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Ubuntu 10.10
От: DOOM Россия  
Дата: 12.10.10 20:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тут я. Блог свой

RSDN DDoS team, похоже, в действии
2 Мб завалить — ума много не надо.
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 13.10.10 11:33
Оценка: :)
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Не раскрыта тема тайлинговых менеджеров


Рано!
Re: Ubuntu 10.10
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.10.10 11:28
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Быть может, каноникал объявил технологических байкот этой конторе, исправно поставляшей им пачти для поддержки своих модемов уже несколько лет?


А я тут полтора месяца назад в больницу загремел, так по этому случаю купил мегафон-модем и подлключил в нетбук. В нетбуке убунта 9.10, вроде. Мегафон модем взял и заработал. Мегафон модем был какой-то хуавей, но даже это неблагозвучное имя не помешало работоспособности.
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: Demandred  
Дата: 12.10.10 11:40
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Быть может, каноникал объявил технологических байкот этой конторе, исправно поставляшей им пачти для поддержки своих модемов уже несколько лет?


LS>А я тут полтора месяца назад в больницу загремел, так по этому случаю купил мегафон-модем и подлключил в нетбук. В нетбуке убунта 9.10, вроде. Мегафон модем взял и заработал. Мегафон модем был какой-то хуавей, но даже это неблагозвучное имя не помешало работоспособности.


Ты внимательнее почитай:

"Взял со склада парочку huawei'ев различных моделей. Тяжелый китайский путь также не пришелся по вкусу африканскому человеколюбию."

"Но какого хрена, с 8.10 по 10.04 включительно, эти модемы были видны и их можно было использовать, а теперь вот вдруг отвалились все сразу? Что делать тем, кто опрометчиво обновился с предыдущей версии и получил болт вместо обещанной мобильности?"

Перестали они в 10.10 работать
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 12.10.10 11:46
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Быть может, каноникал объявил технологических байкот этой конторе, исправно поставляшей им пачти для поддержки своих модемов уже несколько лет?


LS>А я тут полтора месяца назад в больницу загремел, так по этому случаю купил мегафон-модем и подлключил в нетбук. В нетбуке убунта 9.10, вроде. Мегафон модем взял и заработал. Мегафон модем был какой-то хуавей, но даже это неблагозвучное имя не помешало работоспособности.


Видимо я как-то завуалированно выразился, повторю прямо: все перечисленные мной модемы прекрасно работали во всех версиях убунты, начиная с 8.10 и заканчивая 10.04. Это то и "порадовало".

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.10.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Перестали они в 10.10 работать


Ух ты. Ну тогда обновлять не будем
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.10.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Видимо я как-то завуалированно выразился, повторю прямо: все перечисленные мной модемы прекрасно работали во всех версиях убунты, начиная с 8.10 и заканчивая 10.04. Это то и "порадовало".


Да, что-то я не сразу сообразил. Хреновое дело, конечно.
Re: Ubuntu 10.10
От: DOOM Россия  
Дата: 12.10.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>P.S: вендекапец опять сбежал от меня аки тот страус от хитрого койота, поэтому /me ушел ставить семерку.

Поставил тут на днях семерку на виртуалку. Тыкаюсь в "Компьютер" мне говорят, ошибка explorer.exe — Access Denied, тыкаюсь еще куда-то — тоже самое.
Пришлось переставлять

P.S. А Убунта — ... сам знаешь что.
Re[4]: Ubuntu 10.10
От: hattab  
Дата: 12.10.10 11:59
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

D>>Перестали они в 10.10 работать


LS>Ух ты. Ну тогда обновлять не будем


Сейчас пишу из под 10.10, через Huawei E1550
Re: Ubuntu 10.10
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.10.10 12:02
Оценка:
KV>Как вы понимаете, я не мог пройти мимо и не попробовать поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много линуксов, включая убунту, ажно с версии 8.04) очередной релиз этой воистину чудесной ОС, образчика прогрессивного линуксостроения и флагмана всех свободных домохозяек 21-го века...

KV>Дальше продолжать или уже и так все понятно? Ок, кому непонятно — по пунктам:


KV>P.S: вендекапец опять сбежал от меня аки тот страус от хитрого койота, поэтому /me ушел ставить семерку.


На эту же тему было на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/105961/


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Ubuntu 10.10
От: Cadet  
Дата: 12.10.10 12:17
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

[skipped]

+ ко всему сказанному во многих системах (на моей в том числе) внезапно перестает работать левый клик мыша, типа кнопка залипает. То 5 мин поработает и вырубается, то 10 секунд и т.д. Я так понимаю линуксоидам мышь не нужна, консоль наше всё, и таким ненавязчивым образом отучают людей от мыша?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: neFormal Россия  
Дата: 12.10.10 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>На эту же тему было на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/105961/


вообще, на хабре на другую тему..
как обычно, от убунты хотят простоты для самого глупого юзера.. правда забывают, что этим путём не шла ни винда, ни мак..
...coding for chaos...
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 12.10.10 15:17
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>P.S. А Убунта — ... сам знаешь что.


Что посоветуешь? (@Sheridan: я в курсе, спасибо).

P.S: Кстати, а где Шеридан?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 12.10.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


D>>>Перестали они в 10.10 работать


LS>>Ух ты. Ну тогда обновлять не будем


H>Сейчас пишу из под 10.10, через Huawei E1550


ок, я модели тех двух завтра гляну, на работе (мне как-то больше option'ы нравятся). Реально не работали и даже не определялись ни как модемы, ни как zerocd

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 12.10.10 15:21
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Вполне приятный дистрибутив, меня всем устраивает.


Дело именно в обновлении, судя по всему. Я-то с нуля ставил.

F>P.S. Пожалуй, опять не буду апгрейдить 8.04 на ноуте. Стабильность — признак класса.


Ой, там такой цапель прикольный на обоине, мне очень нравился

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: DOOM Россия  
Дата: 12.10.10 16:41
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>P.S. А Убунта — ... сам знаешь что.

KV>Что посоветуешь? (@Sheridan: я в курсе, спасибо).
Шеридан — генту ты значит запомнил, а DOOM — Debian еще нет?

KV>P.S: Кстати, а где Шеридан?

Re: Ubuntu 10.10
От: hattab  
Дата: 12.10.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> 0. Почему из установщика выпилили честно украденные у эппла гламурные индикаторы занятости HDD теми или иными разделами с прикольными вебдванольными отражениями и тенями? Теперь не штырит


Ви таки плохо смотрели От домохозяек спрятали, для реальных пацанов оставили

k> 2. Empathy, пришедший на замену выпиленному pidgin'у умеет вертеть на чем хочет любые настройки прокси (как гномовские, так и в переменных окружения). А вот не вертеть не умеет, ибо признанный баг. Т.е. заставить его работать через прокси возможности нет. Уже вторую убунту как. Впрочем, нахрена домохозяйке прокси, с другой стороны?


Empathy пришел в 10.04, и там вполне себе ходит через прокси Под 10.10 не пробовал, неужели отломали?

k> 3. Индикатор клавиатуры теперь показывает текущую раскладку только если щелкнуть по нему мышью. Во всех других случаях, он гордо рисует иконку клавиатуры при любых текущих раскладках. Нет, я понимаю, что в каноникал уверены, что жизни за МКАДом нет все используют исключительно английскую раскладку, а к остальным обращаются исключительно раз в году, когда поздравляют с новым годом друзей, внезапно не умеющих читать по английски. Но как же быть нашим, отечественным домохозяйкам в этом случае?


Индикатор показывает рядом со значком клавиатуры символьное представление

А вот на FakeRaid я ее поставить (рядом с семеркой) так и не смог
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3
Re: Ubuntu 10.10
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 12.10.10 18:03
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

poulsbo не работает уже вторую версию ubuntu. Оно работало в 9.10, но как сломали в 10.04 так и не чешутся.
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 12.10.10 18:04
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>А я тут полтора месяца назад в больницу загремел, так по этому случаю купил мегафон-модем и подлключил в нетбук. В нетбуке убунта 9.10, вроде. Мегафон модем взял и заработал. Мегафон модем был какой-то хуавей, но даже это неблагозвучное имя не помешало работоспособности.


9.10 — последняя пригодная для netbook-ов.
Re: Ubuntu 10.10
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.10.10 19:55
Оценка:
Из серьезного — только модем.
Мельчают претензии, мельчают...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.10.10 20:10
Оценка:
Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:

k> P.S: Кстати, а где Шеридан?


Тут я. Блог свой потихньку зеркалю во всякие жж и твиттеры, да программирую потихоньку.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: hattab  
Дата: 12.10.10 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Из серьезного — только модем.

S> Мельчают претензии, мельчают...

Уже пора бы научиться вставать на fakeraid. Вся срань в том, что она его видит, она на него ставится, но она, сука, с него не стартует (grub error: no such disk)
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3
Re[5]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 12.10.10 20:15
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Сейчас пишу из под 10.10, через Huawei E1550


Зато он в 10.04 без ковыряния конфига не заводился.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 12.10.10 20:18
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>P.S: Кстати, а где Шеридан?


Судя по всему, настраивает поднятый у себя блоговый движок и пишет парсер "идеальных" конфигов .
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[6]: Ubuntu 10.10
От: hattab  
Дата: 12.10.10 20:22
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

C> H>Сейчас пишу из под 10.10, через Huawei E1550


C> Зато он в 10.04 без ковыряния конфига не заводился.


Ничего подобного, у меня подхватился влет
Автор: hattab
Дата: 07.10.10
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3
Re[6]: Ubuntu 10.10
От: hattab  
Дата: 12.10.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

C> H>Сейчас пишу из под 10.10, через Huawei E1550


C> Зато он в 10.04 без ковыряния конфига не заводился.


Ничего подобного, у меня подхватился влет
Автор: hattab
Дата: 07.10.10
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3
Re[7]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 12.10.10 21:37
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Ничего подобного, у меня подхватился влет
Автор: hattab
Дата: 07.10.10


У нас видимо несколько по разному их настроили провайдеры . Ты поищи в инете про настройку этого хуавея для 10.04.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[8]: Ubuntu 10.10
От: hattab  
Дата: 12.10.10 22:03
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

C> H>Ничего подобного, у меня подхватился влет
Автор: hattab
Дата: 07.10.10


C> У нас видимо несколько по разному их настроили провайдеры . Ты поищи в инете про настройку этого хуавея для 10.04.


Как вариант, можно просто фирмварь перешить от другого ОПСОСА и все
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3
Re[5]: Ubuntu 10.10
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.10.10 22:25
Оценка:
Приветствую, DOOM, вы писали:

DOO> RSDN DDoS team, похоже, в действии

DOO> 2 Мб завалить — ума много не надо.

Проблема больше не в канале, а в zfs-fuse. Жрет, собака память, как я адреналин раш... Вот достанет — снесу нахрен со шлюза, да софтрейд подниму.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[9]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 13.10.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Как вариант, можно просто фирмварь перешить от другого ОПСОСА и все


ИМХО прописать для udev-а событие проще.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 13.10.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Позиционирование линукса как десктопной ОС для домохозяек сделало из него винду. Не повторяйте эту ошибку!


Не раскрыта тема тайлинговых менеджеров
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: Фанатик Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.10.10 12:57
Оценка:
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Тезис: Линукс не для домохозяек.


Тезис: Линукс не для прикладников-десктопников.
ибо софт затачивается для "домохозяек"
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.10.10 14:48
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


k>> 0. Почему из установщика выпилили честно украденные у эппла гламурные индикаторы занятости HDD теми или иными разделами с прикольными вебдванольными отражениями и тенями? Теперь не штырит


H>Ви таки плохо смотрели От домохозяек спрятали, для реальных пацанов оставили




k>> 2. Empathy, пришедший на замену выпиленному pidgin'у умеет вертеть на чем хочет любые настройки прокси (как гномовские, так и в переменных окружения). А вот не вертеть не умеет, ибо признанный баг. Т.е. заставить его работать через прокси возможности нет. Уже вторую убунту как. Впрочем, нахрена домохозяйке прокси, с другой стороны?


H>Empathy пришел в 10.04, и там вполне себе ходит через прокси Под 10.10 не пробовал, неужели отломали?


https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/empathy/+bug/304889

k>> 3. Индикатор клавиатуры теперь показывает текущую раскладку только если щелкнуть по нему мышью. Во всех других случаях, он гордо рисует иконку клавиатуры при любых текущих раскладках. Нет, я понимаю, что в каноникал уверены, что жизни за МКАДом нет все используют исключительно английскую раскладку, а к остальным обращаются исключительно раз в году, когда поздравляют с новым годом друзей, внезапно не умеющих читать по английски. Но как же быть нашим, отечественным домохозяйкам в этом случае?


H>Индикатор показывает рядом со значком клавиатуры символьное представление


У меня не было никакого символьного представления — только изображение клавы и все
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.10.10 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:


k>> P.S: Кстати, а где Шеридан?


S>Тут я. Блог свой потихньку зеркалю во всякие жж и твиттеры, да программирую потихоньку.


Не тяжеловат WP для такого сервера?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.10.10 14:48
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>>P.S. А Убунта — ... сам знаешь что.

KV>>Что посоветуешь? (@Sheridan: я в курсе, спасибо).
DOO>Шеридан — генту ты значит запомнил, а DOOM — Debian еще нет?

Опыт установки Debian у меня закончился после того, как не встала часть драйверов с формулировкой мол "оно несвободное, ставь сам"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.10.10 14:48
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


D>>>Перестали они в 10.10 работать


LS>>Ух ты. Ну тогда обновлять не будем


H>Сейчас пишу из под 10.10, через Huawei E1550


Моя посыпать голову пеплом: то были не huawei, а ZTE 170 и 180 Они брендированные блин, поди разбери там, кто из них кто

Заказал на складе huawei...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: hattab  
Дата: 13.10.10 20:41
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> k>> 0. Почему из установщика выпилили честно украденные у эппла гламурные индикаторы занятости HDD теми или иными разделами с прикольными вебдванольными отражениями и тенями? Теперь не штырит


k> H>Ви таки плохо смотрели От домохозяек спрятали, для реальных пацанов оставили


k>


Выбираешь что-то типа "Сам в разделах разбираюсь", буквально на втором шаге, и вот тебе гламур во всей красе

k> H>Empathy пришел в 10.04, и там вполне себе ходит через прокси Под 10.10 не пробовал, неужели отломали?


k> https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/empathy/+bug/304889


Гы. Я только ICQ и пробовал, а на нее баг оказывается не распространяется

k> H>Индикатор показывает рядом со значком клавиатуры символьное представление


k> У меня не было никакого символьного представления — только изображение клавы и все


Нда, видимо чего то там не того
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3
Re[5]: Ubuntu 10.10
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.10.10 23:41
Оценка:
Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:

k> Не тяжеловат WP для такого сервера?

Да хер его знает, потрогаю еще чутка. Если что — отступать есть куда...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: Ubuntu 10.10
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.10.10 23:41
Оценка:
Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:

k> Не тяжеловат WP для такого сервера?

Да хер его знает, потрогаю еще чутка. Если что — отступать есть куда...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 14.10.10 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Фанатик, Вы писали:

Ф>Тезис: Линукс не для прикладников-десктопников.

Ф>ибо софт затачивается для "домохозяек"

Тезис: софт надо затачивать для того, для кого он предназначен, а не для домохозяек.
Следствие: софт, позволяющий себя затачивать пользователю, при прочих равных лучше.

А вообще, я утром проапгрейдился до 10.10 — вообще никаких проблем, приятно.
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: Centaur Россия  
Дата: 14.10.10 11:49
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>9.10 — последняя пригодная для netbook-ов.


Не так. Ubuntu Netbook Edition 9.10 — последняя пригодная Netbook Edition. Дальше надо (с чистого ~) ставить нормальный GNOME, к нему дополнительно доставлять maximus и window-picker-applet и больше ничего, и всё будет зашибись.
Re[4]: Ubuntu 10.10
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 14.10.10 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Centaur, Вы писали:

C>Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:


VV>>9.10 — последняя пригодная для netbook-ов.


C>Не так. Ubuntu Netbook Edition 9.10 — последняя пригодная Netbook Edition.


Зачем мне Netbook Edition? Для такой радости андройд и то лучше будет. Обычная бубунта нормально работает на нетбуках. 9.10 — последняя, где нормально работали дрова.

C>Дальше надо (с чистого ~)


С чистого $HOME ?

C>ставить нормальный GNOME, к нему дополнительно доставлять maximus и window-picker-applet и больше ничего, и всё будет зашибись.


Ну как бэ. Мне работать, а не перед тян хвастаться.
Re[5]: Ubuntu 10.10
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.10.10 13:28
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

C>>Не так. Ubuntu Netbook Edition 9.10 — последняя пригодная Netbook Edition.

VV>Зачем мне Netbook Edition? Для такой радости андройд и то лучше будет. Обычная бубунта нормально работает на нетбуках. 9.10 — последняя, где нормально работали дрова.
maximus + window picker applet сильно экономят вертикальное место на экране, с которым на ноутах плохо.
Sapienti sat!
Re[6]: Ubuntu 10.10
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 14.10.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>maximus + window picker applet сильно экономят вертикальное место на экране, с которым на ноутах плохо.


1366x768 — и не надо сильно экономить.
Re[7]: Ubuntu 10.10
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.10.10 14:44
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

C>>maximus + window picker applet сильно экономят вертикальное место на экране, с которым на ноутах плохо.

VV>1366x768 — и не надо сильно экономить.
У меня столько же. Попробуй, тебе понравится
Sapienti sat!
Re[8]: Ubuntu 10.10
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 14.10.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>У меня столько же. Попробуй, тебе понравится


Мне бы как-нибудь poulsbo запилить. Интел как всегда сделал подарок с криворукими виеоподелками.
Re[9]: Ubuntu 10.10
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.10.10 18:14
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

C>>У меня столько же. Попробуй, тебе понравится

VV>Мне бы как-нибудь poulsbo запилить. Интел как всегда сделал подарок с криворукими виеоподелками.
По какому адресу присылать лобзик?

Я всячески избегаю Poulsbo, так как нормально он не работает.
Sapienti sat!
Re[9]: Ubuntu 10.10
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.10.10 18:40
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

C>>У меня столько же. Попробуй, тебе понравится


VV>Мне бы как-нибудь poulsbo запилить. Интел как всегда сделал подарок с криворукими виеоподелками.


Это на ноутах? Бо у меня видяха Интел на рабочем компе, но я и слов-то таких не знаю. Как поставил 8.04, апгрейджусь с нее, так все "просто работает". Компиз есть и летает(хотя Аэро на этом дерьме мамонта не заведется — более 3 лет компу, пока долько памяти поставил много, да ядро с PAE, дабы эту память видело), с видеорежимами все ок(вот только перетыкнутый "на горячую" подключенный по D-Sub монитор не раздетектило, но после перезагрузки поставило оптимальный режим) — что еще нужно?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 14.10.10 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

VV>>Мне бы как-нибудь poulsbo запилить. Интел как всегда сделал подарок с криворукими виеоподелками.


E__>Это на ноутах? Бо у меня видяха Интел на рабочем компе, но я и слов-то таких не знаю.

Да везде, видео дрова с KMS страшно тормозные .
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[11]: Ubuntu 10.10
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.10.10 22:45
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

VV>>>Мне бы как-нибудь poulsbo запилить. Интел как всегда сделал подарок с криворукими виеоподелками.

E__>>Это на ноутах? Бо у меня видяха Интел на рабочем компе, но я и слов-то таких не знаю.
DC>Да везде, видео дрова с KMS страшно тормозные .
Видео-дрова с KMS для нормальных карт — вполне себе нормальные.
Sapienti sat!
Re[12]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 15.10.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

DC>>Да везде, видео дрова с KMS страшно тормозные .

C>Видео-дрова с KMS для нормальных карт — вполне себе нормальные.

Ну так я говорю про Intel, с nvidia у меня всё ок.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: neFormal Россия  
Дата: 15.10.10 08:02
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Не рабочие драйвера (видео).


всё работает.. у тебя видяха noname..

VV>Не работает звук (pulseaudio). Вроде как претензии были такими же в 98-ом?


pulseaudio начался то в 2004м..
...coding for chaos...
Re: Ubuntu 10.10
От: neFormal Россия  
Дата: 15.10.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Как вы понимаете, я не мог пройти мимо и не попробовать поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много линуксов, включая убунту, ажно с версии 8.04) очередной релиз этой воистину чудесной ОС, образчика прогрессивного линуксостроения и флагмана всех свободных домохозяек 21-го века...


обновился с 10.04.. проблем не нашёл.. ЧЯДНТ?.
...coding for chaos...
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 15.10.10 08:14
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Как вы понимаете, я не мог пройти мимо и не попробовать поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много линуксов, включая убунту, ажно с версии 8.04) очередной релиз этой воистину чудесной ОС, образчика прогрессивного линуксостроения и флагмана всех свободных домохозяек 21-го века...


F>обновился с 10.04.. проблем не нашёл.. ЧЯДНТ?


Ты обновлялся, а не ставил с нуля. Выше, мы это обсуждали.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Ubuntu 10.10
От: neFormal Россия  
Дата: 15.10.10 08:57
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>в сравнении со SLES'ом или RHEL'ом (и Gentoo!) Debian начинает рулить с первых же минут


улыбнуло, спасибо
...coding for chaos...
Re[11]: Ubuntu 10.10
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.10.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


VV>>>Мне бы как-нибудь poulsbo запилить. Интел как всегда сделал подарок с криворукими виеоподелками.


E__>>Это на ноутах? Бо у меня видяха Интел на рабочем компе, но я и слов-то таких не знаю.

DC>Да везде, видео дрова с KMS страшно тормозные .

Что есть "дрова с KMS", и в чем заключаются тормоза?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Ubuntu 10.10
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.10.10 10:13
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>>>Да везде, видео дрова с KMS страшно тормозные .

C>>Видео-дрова с KMS для нормальных карт — вполне себе нормальные.
DC>Ну так я говорю про Intel, с nvidia у меня всё ок.
Ээээ... У NVidia драйвера с KMS — это неофициальный nouveau, в котором нет нормального 3D. А у Intel'а — все его дрова с KMS, кроме Poulsbo (который делает не Intel, на самом деле).
Sapienti sat!
Re[12]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 15.10.10 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Что есть "дрова с KMS", и в чем заключаются тормоза?


Начиная с 2.6.32 (вроде) включили KMS ну и архитектура дров для него другая. Intel выпустила их весьма херовыми: народ даже KMS выключает.

Ну например, жутко тормозит размытие при появлении окошка выключкния.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[13]: Ubuntu 10.10
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.10.10 10:31
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

E__>>Что есть "дрова с KMS", и в чем заключаются тормоза?


DC>Начиная с 2.6.32 (вроде) включили KMS ну и архитектура дров для него другая. Intel выпустила их весьма херовыми: народ даже KMS выключает.


DC>Ну например, жутко тормозит размытие при появлении окошка выключкния.


Облин. У меня при появлении этого окошка вообще никакого размытия нет, и никогда не было...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 15.10.10 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ээээ... У NVidia драйвера с KMS — это неофициальный nouveau, в котором нет нормального 3D. А у Intel'а — все его дрова с KMS, кроме Poulsbo (который делает не Intel, на самом деле).


KMS им не мешает, тормозить.

ЗЫ видеоядро встроенное в Atom N450.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[14]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 15.10.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Облин. У меня при появлении этого окошка вообще никакого размытия нет, и никогда не было...


— в KDE есть, но проблема не в kwin. Я могу еще грешить на анимацию, но...
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[15]: Ubuntu 10.10
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.10.10 10:44
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


E__>>Облин. У меня при появлении этого окошка вообще никакого размытия нет, и никогда не было...


DC> — в KDE есть, но проблема не в kwin. Я могу еще грешить на анимацию, но...


А, тогда ясно. Просто мы с КДЕ как-то так и не подружились.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Ubuntu 10.10
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 18.10.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Как вы понимаете, я не мог пройти мимо и не попробовать поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много линуксов, включая убунту, ажно с версии 8.04) очередной релиз этой воистину чудесной ОС, образчика прогрессивного линуксостроения и флагмана всех свободных домохозяек 21-го века...


У меня есть такое небольшое житейское наблюдение, если народ, что-то сильно ругает, то скорее всего это хорошая вещь. Почитав комментарии на Хабре и тут на РСДНе про Убунту 10.10, о том, какая же она получилась неудачная, решил поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много версий Убунту, начиная с 8.04) сильно ругаемый релиз 10.10. И действительно, мое житейское наблюдение меня не подвело! Заработало все сразу и даже этот многострадальный хибернейт! Кстати, я еще недавно переехал с Висты на 7-ку, так вот в 7-ке, к моему сожалению перестал нормально работать хибернейт. Вот такие вот пироги.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re: Ubuntu 10.10
От: andrey.desman  
Дата: 19.10.10 05:37
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>4. Оно не увидело мой 3G-модем option gx0201. Ок, у меня есть еще один — option i255. Тоже не видит. Быть может, каноникал объявил технологических байкот этой конторе, исправно поставляшей им пачти для поддержки своих модемов уже несколько лет? Взял со склада парочку huawei'ев различных моделей. Тяжелый китайский путь также не пришелся по вкусу африканскому человеколюбию. Я теперь че, должен на каждую новую версию дистрибутива менять себе модем, подбираю угодный данной конкретной версии, данного конкретного дистрибутива? А лицо у разработчиков этого счастья по швам не разойдется? Нет, я готов понять, что могут быть какие-то проблемы, что их обязательно пофиксят к следующему LTS'у и т.п. Но какого хрена, с 8.10 по 10.04 включительно, эти модемы были видны и их можно было использовать, а теперь вот вдруг отвалились все сразу? Что делать тем, кто опрометчиво обновился с предыдущей версии и получил болт вместо обещанной мобильности?


У меня тоже ZTE (смотрю на пост ниже) и тоже не заводится. Да они почти все с самого начала не заводятся, потому что хитрые.

USB_ModeSwitch is (surprise!) a mode switching tool for controlling "flip flop" (multiple device) USB gear.

Several new USB devices (especially high-speed wireless WAN stuff, there seems to be a chipset from Qualcomm offering that feature) have their MS Windows drivers onboard; when plugged in for the first time they act like a flash storage and start installing the driver from there.
After that (and on every consecutive plugging) this driver switches the mode internally, the storage device vanishes (in most cases), and a new device (like a USB modem) shows up. The WWAN gear maker Option calls that feature "ZeroCD (TM)".

As you may have guessed, hardly anything of this is documented and Linux support by the better part of the makers is non-existent.
On the good side, most of the known devices do work in both modes with the available Linux drivers like "usb-storage" or "option" (an optimized serial driver for high-speed modems).
That leaves the problem of the mode switching from storage to modem or whatever the thing is supposed to do.

Fortunately there are things like human reason, USB sniffing programs and "libusb". It is possible to eavesdrop the communication of the MS Windows driver, to isolate the command or action that does the switching and to reproduce the same thing under the rule of Linux or the BSD variants.

USB_ModeSwitch makes the last step considerably easier by taking the important parameters from a configuration file and doing all the initialization and communication stuff.
From version 1.0.3 upwards there is a simple framework for integrating the switching with udev (the device manager) to make it fully automatic.

This tool is now on the way to be integrated into the big distributions; soon you should not be having to install from the source packages here anymore.
But I strongly advise against using packaged versions before 1.1.0.


Собственно, чтоб модем определился сразу как модем надо поставить такую шляпу:
sudo apt-get install usb-modeswitch
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 19.10.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Собственно, чтоб модем определился сразу как модем надо поставить такую шляпу:

AD>
AD>sudo apt-get install usb-modeswitch
AD>


Хм.. Оно его на бук автоматом поставило.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.10.10 15:50
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Как вы понимаете, я не мог пройти мимо и не попробовать поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много линуксов, включая убунту, ажно с версии 8.04) очередной релиз этой воистину чудесной ОС, образчика прогрессивного линуксостроения и флагмана всех свободных домохозяек 21-го века...


___>У меня есть такое небольшое житейское наблюдение, если народ, что-то сильно ругает, то скорее всего это хорошая вещь.


Наблюдение неверное. Точнее, не совсем верное. Если имеет место множество диаметрально противоположных мнений о чем либо, то скорее всего эта вещь, если не стоящая, то заслуживающая внимания.

А считать что-то хорошим, только потому что его все хаят — это какая-то женская логика, с этим не ко мне

___>Почитав комментарии на Хабре и тут на РСДНе про Убунту 10.10, о том, какая же она получилась неудачная, решил поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много версий Убунту, начиная с 8.04) сильно ругаемый релиз 10.10. И действительно, мое житейское наблюдение меня не подвело! Заработало все сразу и даже этот многострадальный хибернейт! Кстати, я еще недавно переехал с Висты на 7-ку, так вот в 7-ке, к моему сожалению перестал нормально работать хибернейт. Вот такие вот пироги.


Ну, я думаю, что после внимательного прочтения темы становится понятно, что большинство описанных проблемы железоспецифичные. На моем рабочем десктопе, он встал без каких-либо проблем, аж противно. Но на десктопе он мне нужен, как собаке пятая нога
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.10.10 15:50
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>4. Оно не увидело мой 3G-модем option gx0201. Ок, у меня есть еще один — option i255. Тоже не видит. Быть может, каноникал объявил технологических байкот этой конторе, исправно поставляшей им пачти для поддержки своих модемов уже несколько лет? Взял со склада парочку huawei'ев различных моделей. Тяжелый китайский путь также не пришелся по вкусу африканскому человеколюбию. Я теперь че, должен на каждую новую версию дистрибутива менять себе модем, подбираю угодный данной конкретной версии, данного конкретного дистрибутива? А лицо у разработчиков этого счастья по швам не разойдется? Нет, я готов понять, что могут быть какие-то проблемы, что их обязательно пофиксят к следующему LTS'у и т.п. Но какого хрена, с 8.10 по 10.04 включительно, эти модемы были видны и их можно было использовать, а теперь вот вдруг отвалились все сразу? Что делать тем, кто опрометчиво обновился с предыдущей версии и получил болт вместо обещанной мобильности?


AD>У меня тоже ZTE (смотрю на пост ниже) и тоже не заводится. Да они почти все с самого начала не заводятся, потому что хитрые.


AD>

AD>USB_ModeSwitch is (surprise!) a mode switching tool for controlling "flip flop" (multiple device) USB gear.


AD>Собственно, чтоб модем определился сразу как модем надо поставить такую шляпу:

AD>
AD>sudo apt-get install usb-modeswitch
AD>


Этот пакет есть и был установлен по умолчанию, насколько я понимаю. Я же написал, что как zerocd этот модем также не виден (т.е. переключение устройства произошло), но и интерфейсы управления также не появились
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.10.10 16:55
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>Ну, я думаю, что после внимательного прочтения темы становится понятно, что большинство описанных проблемы железоспецифичные. На моем рабочем десктопе, он встал без каких-либо проблем, аж противно. Но на десктопе он мне нужен, как собаке пятая нога


Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.