Re[11]: Ubuntu 10.10
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.10.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


VV>>>Мне бы как-нибудь poulsbo запилить. Интел как всегда сделал подарок с криворукими виеоподелками.


E__>>Это на ноутах? Бо у меня видяха Интел на рабочем компе, но я и слов-то таких не знаю.

DC>Да везде, видео дрова с KMS страшно тормозные .

Что есть "дрова с KMS", и в чем заключаются тормоза?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Ubuntu 10.10
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.10.10 10:13
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>>>Да везде, видео дрова с KMS страшно тормозные .

C>>Видео-дрова с KMS для нормальных карт — вполне себе нормальные.
DC>Ну так я говорю про Intel, с nvidia у меня всё ок.
Ээээ... У NVidia драйвера с KMS — это неофициальный nouveau, в котором нет нормального 3D. А у Intel'а — все его дрова с KMS, кроме Poulsbo (который делает не Intel, на самом деле).
Sapienti sat!
Re[12]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 15.10.10 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Что есть "дрова с KMS", и в чем заключаются тормоза?


Начиная с 2.6.32 (вроде) включили KMS ну и архитектура дров для него другая. Intel выпустила их весьма херовыми: народ даже KMS выключает.

Ну например, жутко тормозит размытие при появлении окошка выключкния.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[13]: Ubuntu 10.10
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.10.10 10:31
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

E__>>Что есть "дрова с KMS", и в чем заключаются тормоза?


DC>Начиная с 2.6.32 (вроде) включили KMS ну и архитектура дров для него другая. Intel выпустила их весьма херовыми: народ даже KMS выключает.


DC>Ну например, жутко тормозит размытие при появлении окошка выключкния.


Облин. У меня при появлении этого окошка вообще никакого размытия нет, и никогда не было...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 15.10.10 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ээээ... У NVidia драйвера с KMS — это неофициальный nouveau, в котором нет нормального 3D. А у Intel'а — все его дрова с KMS, кроме Poulsbo (который делает не Intel, на самом деле).


KMS им не мешает, тормозить.

ЗЫ видеоядро встроенное в Atom N450.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[14]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 15.10.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Облин. У меня при появлении этого окошка вообще никакого размытия нет, и никогда не было...


— в KDE есть, но проблема не в kwin. Я могу еще грешить на анимацию, но...
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[15]: Ubuntu 10.10
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.10.10 10:44
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


E__>>Облин. У меня при появлении этого окошка вообще никакого размытия нет, и никогда не было...


DC> — в KDE есть, но проблема не в kwin. Я могу еще грешить на анимацию, но...


А, тогда ясно. Просто мы с КДЕ как-то так и не подружились.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Ubuntu 10.10
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 18.10.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Как вы понимаете, я не мог пройти мимо и не попробовать поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много линуксов, включая убунту, ажно с версии 8.04) очередной релиз этой воистину чудесной ОС, образчика прогрессивного линуксостроения и флагмана всех свободных домохозяек 21-го века...


У меня есть такое небольшое житейское наблюдение, если народ, что-то сильно ругает, то скорее всего это хорошая вещь. Почитав комментарии на Хабре и тут на РСДНе про Убунту 10.10, о том, какая же она получилась неудачная, решил поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много версий Убунту, начиная с 8.04) сильно ругаемый релиз 10.10. И действительно, мое житейское наблюдение меня не подвело! Заработало все сразу и даже этот многострадальный хибернейт! Кстати, я еще недавно переехал с Висты на 7-ку, так вот в 7-ке, к моему сожалению перестал нормально работать хибернейт. Вот такие вот пироги.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re: Ubuntu 10.10
От: andrey.desman  
Дата: 19.10.10 05:37
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>4. Оно не увидело мой 3G-модем option gx0201. Ок, у меня есть еще один — option i255. Тоже не видит. Быть может, каноникал объявил технологических байкот этой конторе, исправно поставляшей им пачти для поддержки своих модемов уже несколько лет? Взял со склада парочку huawei'ев различных моделей. Тяжелый китайский путь также не пришелся по вкусу африканскому человеколюбию. Я теперь че, должен на каждую новую версию дистрибутива менять себе модем, подбираю угодный данной конкретной версии, данного конкретного дистрибутива? А лицо у разработчиков этого счастья по швам не разойдется? Нет, я готов понять, что могут быть какие-то проблемы, что их обязательно пофиксят к следующему LTS'у и т.п. Но какого хрена, с 8.10 по 10.04 включительно, эти модемы были видны и их можно было использовать, а теперь вот вдруг отвалились все сразу? Что делать тем, кто опрометчиво обновился с предыдущей версии и получил болт вместо обещанной мобильности?


У меня тоже ZTE (смотрю на пост ниже) и тоже не заводится. Да они почти все с самого начала не заводятся, потому что хитрые.

USB_ModeSwitch is (surprise!) a mode switching tool for controlling "flip flop" (multiple device) USB gear.

Several new USB devices (especially high-speed wireless WAN stuff, there seems to be a chipset from Qualcomm offering that feature) have their MS Windows drivers onboard; when plugged in for the first time they act like a flash storage and start installing the driver from there.
After that (and on every consecutive plugging) this driver switches the mode internally, the storage device vanishes (in most cases), and a new device (like a USB modem) shows up. The WWAN gear maker Option calls that feature "ZeroCD (TM)".

As you may have guessed, hardly anything of this is documented and Linux support by the better part of the makers is non-existent.
On the good side, most of the known devices do work in both modes with the available Linux drivers like "usb-storage" or "option" (an optimized serial driver for high-speed modems).
That leaves the problem of the mode switching from storage to modem or whatever the thing is supposed to do.

Fortunately there are things like human reason, USB sniffing programs and "libusb". It is possible to eavesdrop the communication of the MS Windows driver, to isolate the command or action that does the switching and to reproduce the same thing under the rule of Linux or the BSD variants.

USB_ModeSwitch makes the last step considerably easier by taking the important parameters from a configuration file and doing all the initialization and communication stuff.
From version 1.0.3 upwards there is a simple framework for integrating the switching with udev (the device manager) to make it fully automatic.

This tool is now on the way to be integrated into the big distributions; soon you should not be having to install from the source packages here anymore.
But I strongly advise against using packaged versions before 1.1.0.


Собственно, чтоб модем определился сразу как модем надо поставить такую шляпу:
sudo apt-get install usb-modeswitch
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 19.10.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Собственно, чтоб модем определился сразу как модем надо поставить такую шляпу:

AD>
AD>sudo apt-get install usb-modeswitch
AD>


Хм.. Оно его на бук автоматом поставило.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.10.10 15:50
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Как вы понимаете, я не мог пройти мимо и не попробовать поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много линуксов, включая убунту, ажно с версии 8.04) очередной релиз этой воистину чудесной ОС, образчика прогрессивного линуксостроения и флагмана всех свободных домохозяек 21-го века...


___>У меня есть такое небольшое житейское наблюдение, если народ, что-то сильно ругает, то скорее всего это хорошая вещь.


Наблюдение неверное. Точнее, не совсем верное. Если имеет место множество диаметрально противоположных мнений о чем либо, то скорее всего эта вещь, если не стоящая, то заслуживающая внимания.

А считать что-то хорошим, только потому что его все хаят — это какая-то женская логика, с этим не ко мне

___>Почитав комментарии на Хабре и тут на РСДНе про Убунту 10.10, о том, какая же она получилась неудачная, решил поставить на свой многострадальный ноутбук (повидавший много версий Убунту, начиная с 8.04) сильно ругаемый релиз 10.10. И действительно, мое житейское наблюдение меня не подвело! Заработало все сразу и даже этот многострадальный хибернейт! Кстати, я еще недавно переехал с Висты на 7-ку, так вот в 7-ке, к моему сожалению перестал нормально работать хибернейт. Вот такие вот пироги.


Ну, я думаю, что после внимательного прочтения темы становится понятно, что большинство описанных проблемы железоспецифичные. На моем рабочем десктопе, он встал без каких-либо проблем, аж противно. Но на десктопе он мне нужен, как собаке пятая нога
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Ubuntu 10.10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.10.10 15:50
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>4. Оно не увидело мой 3G-модем option gx0201. Ок, у меня есть еще один — option i255. Тоже не видит. Быть может, каноникал объявил технологических байкот этой конторе, исправно поставляшей им пачти для поддержки своих модемов уже несколько лет? Взял со склада парочку huawei'ев различных моделей. Тяжелый китайский путь также не пришелся по вкусу африканскому человеколюбию. Я теперь че, должен на каждую новую версию дистрибутива менять себе модем, подбираю угодный данной конкретной версии, данного конкретного дистрибутива? А лицо у разработчиков этого счастья по швам не разойдется? Нет, я готов понять, что могут быть какие-то проблемы, что их обязательно пофиксят к следующему LTS'у и т.п. Но какого хрена, с 8.10 по 10.04 включительно, эти модемы были видны и их можно было использовать, а теперь вот вдруг отвалились все сразу? Что делать тем, кто опрометчиво обновился с предыдущей версии и получил болт вместо обещанной мобильности?


AD>У меня тоже ZTE (смотрю на пост ниже) и тоже не заводится. Да они почти все с самого начала не заводятся, потому что хитрые.


AD>

AD>USB_ModeSwitch is (surprise!) a mode switching tool for controlling "flip flop" (multiple device) USB gear.


AD>Собственно, чтоб модем определился сразу как модем надо поставить такую шляпу:

AD>
AD>sudo apt-get install usb-modeswitch
AD>


Этот пакет есть и был установлен по умолчанию, насколько я понимаю. Я же написал, что как zerocd этот модем также не виден (т.е. переключение устройства произошло), но и интерфейсы управления также не появились
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Ubuntu 10.10
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.10.10 16:55
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>Ну, я думаю, что после внимательного прочтения темы становится понятно, что большинство описанных проблемы железоспецифичные. На моем рабочем десктопе, он встал без каких-либо проблем, аж противно. Но на десктопе он мне нужен, как собаке пятая нога


Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.