Посадили за отказ предоставить пароль
От: Ватакуси Россия  
Дата: 06.10.10 08:58
Оценка: 5 (5)
Вообщем, началось....

http://www.metro.co.uk/news/843142-teenager-jailed-for-not-revealing-password
Все будет Украина!
Re: Посадили за отказ предоставить пароль
От: vitasR  
Дата: 06.10.10 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вообщем, началось....


хм, вот у меня валяется старый запароленный файл с ценной для меня инфой, пароль к которому я честно забыл ;( восстановить без шансов. Ни стираю, ибо жалко. периодически пытаюсь вспомнить . вот найдут у меня на ноуте этот файл и что? поди докажи что ты не верблюд...

контейнер с двойным дном (как в трукрипте) похоже актуальное изобретение...
Re[2]: Посадили за отказ предоставить пароль
От: Ватакуси Россия  
Дата: 06.10.10 15:36
Оценка:
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:

R>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>Вообщем, началось....


R>хм, вот у меня валяется старый запароленный файл с ценной для меня инфой, пароль к которому я честно забыл ;( восстановить без шансов. Ни стираю, ибо жалко. периодически пытаюсь вспомнить . вот найдут у меня на ноуте этот файл и что?


придётся срочно вспоминать пароль.
Все будет Украина!
Re[3]: Посадили за отказ предоставить пароль
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 06.10.10 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Здравствуйте, vitasR, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>>Вообщем, началось....


R>>хм, вот у меня валяется старый запароленный файл с ценной для меня инфой, пароль к которому я честно забыл ;( восстановить без шансов. Ни стираю, ибо жалко. периодически пытаюсь вспомнить . вот найдут у меня на ноуте этот файл и что?


В>придётся срочно вспоминать пароль.


Есть софт который на неправильный пароль стирает содержимое запороленного тома. есть правда вероятность самому неудачно ввести пароль, но тут уж что дороже
Re[4]: Посадили за отказ предоставить пароль
От: Ватакуси Россия  
Дата: 07.10.10 07:44
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>Здравствуйте, vitasR, Вы писали:


R>>>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>>>Вообщем, началось....


R>>>хм, вот у меня валяется старый запароленный файл с ценной для меня инфой, пароль к которому я честно забыл ;( восстановить без шансов. Ни стираю, ибо жалко. периодически пытаюсь вспомнить . вот найдут у меня на ноуте этот файл и что?


В>>придётся срочно вспоминать пароль.


I>Есть софт который на неправильный пароль стирает содержимое запороленного тома. есть правда вероятность самому неудачно ввести пароль, но тут уж что дороже


Ну, впаяют препятствие правосудию. Думаю, закон не без экспертов готовили, а уж они знают про эти хитрости.
Все будет Украина!
Re: Посадили за отказ предоставить пароль
От: frogkiller Россия  
Дата: 07.10.10 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вообщем, началось....

В>http://www.metro.co.uk/news/843142-teenager-jailed-for-not-revealing-password

Скоро начнут сажать за какой-нибудь
cat /dev/urandom | head -c 424242 > my_secret_archive
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Посадили за отказ предоставить пароль
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 07.10.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вообщем, началось....


В>http://www.metro.co.uk/news/843142-teenager-jailed-for-not-revealing-password


я что-то не так понял, или первичным здесь был не зловещий пароль сам по себе, а:

The teenager, who was not convicted of any other offences, was arrested in May last year after police investigating a child exploitation network searched his home near Blackpool.

Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[4]: Посадили за отказ предоставить пароль
От: vitasR  
Дата: 08.10.10 06:04
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>Есть софт который на неправильный пароль стирает содержимое запороленного тома. есть правда вероятность самому неудачно ввести пароль, но тут уж что дороже


это, на мой взгляд, крайне глупо.
ибо, если человеком займуться хоть сколь-нибудь квалифицированнные люди, вводить пароль на сделанной копии.
причем факт стирания будет явно виден => можно огрести и за это.

Логичным кажется двойное дно — в фальшивый контейнер кладешь немного порнухи или другого легкого компромата, и если что — сдаешь его.

Кроме того, представляется очень интересной идея хранить сам контейнер в ADS (не все программеры о нем знают, не говоря об _обычных_ проверяющих).
ну или стеганография...
Re[5]: Посадили за отказ предоставить пароль
От: The Lex Украина  
Дата: 08.10.10 06:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Ну, впаяют препятствие правосудию. Думаю, закон не без экспертов готовили, а уж они знают про эти хитрости.


Довольно странные "хитрости". Согласно теории _правосудия_ подсудимый никак _не_ обязан свидетельствовать против себя. Т.е. можно, конечно, поставить в вину "отказ от сотрудничества со следствием", но для этого сперва хорошо бы доказать "базовую виновность". Иначе получается "отказ от сотрудничества в обвинении себя".
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: Посадили за отказ предоставить пароль
От: The Lex Украина  
Дата: 08.10.10 06:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Lorenzo_LAMAS, Вы писали:

L_L>

L_L>The teenager, who was not convicted of any other offences, was arrested in May last year after police investigating a child exploitation network searched his home near Blackpool.


Вообще-то за выделенное он сел бы всерьез и надолго и легко согласился бы сотрудничать с копами. Но дальше в конце как раз говорится, что прецедент в том, что он сел именно за отказ сотрудничать. Т.е. конкретно за то, что отказался давать пароль. Более ничего ему пришить не смогли.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: Посадили за отказ предоставить пароль
От: Ватакуси Россия  
Дата: 08.10.10 14:31
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>Ну, впаяют препятствие правосудию. Думаю, закон не без экспертов готовили, а уж они знают про эти хитрости.


TL>Довольно странные "хитрости". Согласно теории _правосудия_ подсудимый никак _не_ обязан свидетельствовать против себя. Т.е. можно, конечно, поставить в вину "отказ от сотрудничества со следствием", но для этого сперва хорошо бы доказать "базовую виновность". Иначе получается "отказ от сотрудничества в обвинении себя".


Не обязательно против себя, может он ещё кого покрыват?

А закон именно предусматривает наказание за отказ сотрудничать, а уж если ввести неверный пароль, который всё уничтожает, то и за препятствие правосудию. Вообщем, лучше бы не было.
Все будет Украина!
Re[7]: Посадили за отказ предоставить пароль
От: The Lex Украина  
Дата: 08.10.10 15:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>>>Ну, впаяют препятствие правосудию. Думаю, закон не без экспертов готовили, а уж они знают про эти хитрости.

TL>>Довольно странные "хитрости". Согласно теории _правосудия_ подсудимый никак _не_ обязан свидетельствовать против себя. Т.е. можно, конечно, поставить в вину "отказ от сотрудничества со следствием", но для этого сперва хорошо бы доказать "базовую виновность". Иначе получается "отказ от сотрудничества в обвинении себя".
В>Не обязательно против себя, может он ещё кого покрыват?

В>А закон именно предусматривает наказание за отказ сотрудничать, а уж если ввести неверный пароль, который всё уничтожает, то и за препятствие правосудию. Вообщем, лучше бы не было.


Извините, это бред. Вы хотите обвинить человека в неудаче следствия. Еще раз: не доказали что он кого-то покрывал — ему даже обвинений таких не выдвигали и суда не было. Не доказали, что он сам в чем-то участвовал. Просто вот в ходе следствия его "попросили предоставить пароль" (к) А потом обвинили а отказе.

Ровно так же меня можно будет посадить за то, что я откажусь показать полицейскому куда побежал преступник. Хотя нет, даже не так. Полицейский заподозрит, что в моей переписке написано что-то относящееся к его расследованию. И попросит у меня пароль на мою переписку. А я значит дам пароль, а у них там все сотрется. И меня посодют.

Да бред, короче — читайте внимательно оригинальную заметку: полиция применила к парню закон, который вводился в качестве антитеррористического и предполагался использоваться при уровне дел "угроза национальной безопасности". Закон ввели — ограничения и области применения прописать забыли. Скорее всего не до того было. Сейчас одни этим воспользовались — другие их на этом подловили. Нормальный демократический процесс становления действительно работающих _для_ _граждан_ законов. имхо
Голь на выдумку хитра, однако...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.