За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 06:00
Оценка: 4 (2) +13 -1 :))) :)
Норвержский Лесной приобщился к культуре: http://nl.livejournal.com/988348.html (с матюками)

Помнится, еще в конце прошлого века тогда еще Apple Computer отреагировала на появление Windows '95 ехидной и, прямо скажем, крайне издевательской рекламой кампанией "C:\ONGRTLNS.W95" в Wired (если не ошибаюсь): на нескольких страницах пользователей Windows поздравляли с тем, что у них наконец-то появились возможности, которые владельцам компьютеров Apple были доступны уже лет десять как — "Теперь вы можете присваивать файлам имена длиннее восьми символов. Поздравляем!" — что-то в подобном духе.


Я, как образцово-показательный ретроград не могу пользоваться всякими там подами и падами для проигрывания музыки. Потому что концлагерь. У меня 80 гиг музыки, заботливо отсортированной по каталогам с моей собственной иерархией, в основном с честно купленных CD. Многое конвертировалось давно, когда сервисов по поиску тэгов еще в помине не было, да мне и не нужны эти тэги, имен файлов вполне достаточно, я их сам руками прописывал. Есть даже файлы, оцифрованные с винила, которые ни один сервис не распознает по понятным причинам. Соответственно, без тэгов. Вы попробуйте весь этот зоопарк запупырить в iTunes — гарантирую много матюков, завершающихся сакраментальным "данунах" (кто не в курсе — надо будет долго и нудно заниматься петтингом мыши, создавая по-новой плей-листы и прописывая тэги — а зачем же я тогда все сортировал по каталогам?) И главное — почти не осталось железячных плееров, понимающих просто файлы, а не пытающихся "сделать тебе красиво" по тэгам. А началось все именно с iTunes. Блин, да засуньте эти ваши тэги Стиву Жопсу сами-знаете-куда, верните мне рынду.

Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому. Ну или как вариант — все снова покупать в iTunes, что будет по стоимости как хороший автомобиль. Поэтому я и яблофоб. Да, все очень гламурненько в этой вашей "фруктовой компании". Но при этом — концлагерь. Вам приятно находиться в гламурном концлагере? Поздравляем, вы приобщились к высокой блин культуре!
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: За пределами концлагеря
От: DOOM Россия  
Дата: 24.09.10 06:07
Оценка: +2
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут
Re[2]: За пределами концлагеря
От: DOOM Россия  
Дата: 24.09.10 06:12
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


DOO>Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут


А каменты-то там, каменты... Некий чувак пытается сравнивать mkv и MPEG4
Re[2]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 06:56
Оценка: 11 (7) +7 :)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут


Для меня это не дело 5 минут. Для меня это дело редкой занудности по разбиранию форматов данных. Нет ничего более занудного, чем изучать форматы и протоколы.

Но главное не в этом. Приведу историю из своей жизни. Когда-то, давным давно, две жены тому назад, я жил в советской двухкомнатной хрущебе у мамы. И жили мы бедно, квартира была голая, поскольку мама пол-зарплаты отдавала на квартирный кооператив. И вот я всякими разными способами пытался эту квартиру хоть как-то обустроить. И сверлил бетон и строгал деревяшки и сам менял трубы, и сам делал двери. Соответственно, накопилось много интструментов, которые я убирал на антресоли. Когда кто-то, кроме меня, глядел на это, он однозначно говорил — "ну полный бардак". А для меня это был не бардак, это была некая система и я прекрасно помнил, куда и что я положил. И вот однажды, пока я был в командировке в Новосибирске (и пропустил целую неделю в универе на 3-м курсе), мама решила навести образцовый порядок в инструментах. Порядок был идеальным. Но после этого меня как подкосило — энтузиазм пропал напроч. Я ничего не мог найти и взбесился, наорав на маму. И я прекрасно понимаю, как ей это обидно было — она пыталась сделать мне хорошо, а получилось все наоборот.

Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: За пределами концлагеря
От: DOOM Россия  
Дата: 24.09.10 07:15
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут


MS>Для меня это не дело 5 минут. Для меня это дело редкой занудности по разбиранию форматов данных. Нет ничего более занудного, чем изучать форматы и протоколы.

Стоп-стоп-стоп. Никакие форматы и протоколы изучать не надо.
Все уже украдено придумано до нас: http://www.linuxcertif.com/man/1/id3tag/
И таких утилит мильон.

MS>Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.

Ну в этом весь эппл — у них фишка такая — не надо напрягаться и что-то выбирать, мы уже все сделали за вас.
В общем их целевая аудитория — электорат австралийской фашистской партии.
Re: За пределами концлагеря
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.09.10 07:26
Оценка: 1 (1) +1 -1
MS>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому. Ну или как вариант — все снова покупать в iTunes, что будет по стоимости как хороший автомобиль. Поэтому я и яблофоб. Да, все очень гламурненько в этой вашей "фруктовой компании". Но при этом — концлагерь. Вам приятно находиться в гламурном концлагере? Поздравляем, вы приобщились к высокой блин культуре!

iTunes — это редкая по идиотизму программа. При этом ничего вменяемого под Mac не появляется, что является мне лично непонятным парадоксом. Потому что iTunes иногда (часто) хочется зарубить топором.

На самом деле есть утилиты типа, емнип, Jaikoz'а, которые вполне способны в (полу)автоматическом режиме понять формат файла и перегнать его в тэги. Но iTunes все равно все поймет не так


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: За пределами концлагеря
От: Klapaucius  
Дата: 24.09.10 07:34
Оценка: +2
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому.


Я понимаю, что это идейное сообщение, но на случай, если есть потребность действительно сконвертировать файловую иерархию в теги автоматически — есть программа mp3tag. Для FLAC тоже работает. Скрипты писать не понадобится, скорее всего, только что-то вроде:
%artist%\%year% - %album%\%track% - %title%
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
'You may call it "nonsense" if you like, but I'VE heard nonsense, compared with which that would be as sensible as a dictionary!' (c) Lewis Carroll
Re[3]: За пределами концлагеря
От: vnp  
Дата: 24.09.10 07:36
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Когда-то, давным давно, две жены тому назад


Воннегут фан детектед.
Re[4]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 07:50
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Стоп-стоп-стоп. Никакие форматы и протоколы изучать не надо.

DOO>Все уже украдено придумано до нас: http://www.linuxcertif.com/man/1/id3tag/
DOO>И таких утилит мильон.

Это не важно. Важно во-первых, что меня напрягает написание хоть каких-то скриптов, а в реале — это все выливается в нехилый занудный research, либо в мыше-возню с этими вашими хвалеными UI. Но еще раз, для особо-особых танкитов: Дело не в рынде, я могу прописать тэги из имен файлов, да. Но! Мне же надо сохранить именно ту иерархию, которую я создал за много лет. Просто и банально — файловая система. Фсе! Большего не прошу. А сортировка по тэгам без какой-либо иерархии, это, извините — ну полный слив. Ну или вручную надрачивать плей-листы. Все тупо плоско, и в этом сущность яблок. Так что я полностью согласен с Норвежским Лесным. Людей загоняют в тюрьму, а они от этого тащатся.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>Воннегут фан детектед.


Именно! Блин, жалею, что у меня был шанс встретиться с этим Великим Стариканом в реале, пока он еще был жив. Но я им не воспользовался, увы. Epic fail.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: За пределами концлагеря
От: vnp  
Дата: 24.09.10 08:15
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, vnp, Вы писали:


vnp>>Воннегут фан детектед.


MS>Именно! Блин, жалею, что у меня был шанс встретиться с этим Великим Стариканом в реале, пока он еще был жив. Но я им не воспользовался, увы. Epic fail.


Серьезно был? Расскажи подробнее please.
Re[6]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>Серьезно был? Расскажи подробнее please.


Да, просто, когда произрастал на Манхеттене, случайно увидел объявление, что в таком-то клубе будет вечером Курт Воннегут (а я даже и не знал, что он жил в NY). А мне надо было что-то срочно доделать по работе и я не пошел. А через год он умер. И его похоронили в Индианаполисе. Такие дела.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: За пределами концлагеря
От: vnp  
Дата: 24.09.10 08:24
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, vnp, Вы писали:


vnp>>Серьезно был? Расскажи подробнее please.


MS>Да, просто, когда произрастал на Манхеттене, случайно увидел объявление, что в таком-то клубе будет вечером Курт Воннегут (а я даже и не знал, что он жил в NY). А мне надо было что-то срочно доделать по работе и я не пошел. А через год он умер. И его похоронили в Индианаполисе. Такие дела.


So it goes.
Re[8]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 08:38
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>So it goes.


Да, теперь вот лью крокодиловы слезы. А еще был шанс купить картину руки Воннегута. Я его тоже протерял, денег, блин, пожалел. Какой же я все-таки му..к! So it goes.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Klapaucius, Вы писали:

K>
K>%artist%\%year% - %album%\%track% - %title%
K>


Я знаю эту программу. Нет, Клапауций, айТюнсу она не поможет. Увы.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: За пределами концлагеря
От: SleepyDrago Украина  
Дата: 24.09.10 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


MS>>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому. Ну или как вариант — все снова покупать в iTunes, что будет по стоимости как хороший автомобиль. Поэтому я и яблофоб. Да, все очень гламурненько в этой вашей "фруктовой компании". Но при этом — концлагерь. Вам приятно находиться в гламурном концлагере? Поздравляем, вы приобщились к высокой блин культуре!


M>iTunes — это редкая по идиотизму программа. При этом ничего вменяемого под Mac не появляется, что является мне лично непонятным парадоксом. Потому что iTunes иногда (часто) хочется зарубить топором.


а зачем пользоваться настолько нелюбимым софтом ? берете любой фришный г-ноплейер и пусть он играет себе. Я вот скачиваю на все что у меня движется vlc и не парюсь от того что оно глючное. Играет? играет — и ладно. Мне достаточно чтобы несжатые сидюки играл И под маком точно также.
Re[3]: За пределами концлагеря
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.09.10 10:43
Оценка:
MS>>>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому. Ну или как вариант — все снова покупать в iTunes, что будет по стоимости как хороший автомобиль. Поэтому я и яблофоб. Да, все очень гламурненько в этой вашей "фруктовой компании". Но при этом — концлагерь. Вам приятно находиться в гламурном концлагере? Поздравляем, вы приобщились к высокой блин культуре!

M>>iTunes — это редкая по идиотизму программа. При этом ничего вменяемого под Mac не появляется, что является мне лично непонятным парадоксом. Потому что iTunes иногда (часто) хочется зарубить топором.


SD>а зачем пользоваться настолько нелюбимым софтом ?


Потому что альтернативы еще хуже.

SD>берете любой фришный г-ноплейер и пусть он играет себе.


Предлагается сменить говноплеер на говноплеер? «Джон, тебе не кажется, что мы зря говна наелись?» ©


SD>Я вот скачиваю на все что у меня движется vlc и не парюсь от того что оно глючное. Играет? играет — и ладно. Мне достаточно чтобы несжатые сидюки играл И под маком точно также.


Ну, у меня требования больше, чем то, что предлагает VLC.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: За пределами концлагеря
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.09.10 11:33
Оценка: 1 (1) -1 :)))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я, как образцово-показательный ретроград не могу пользоваться всякими там подами и падами для проигрывания музыки. Потому что концлагерь. У меня 80 гиг музыки, заботливо отсортированной по каталогам с моей собственной иерархией, в основном с честно купленных CD.


У меня примерно вдвое больше и никаких проблем не вижу

>А началось все именно с iTunes. Блин, да засуньте эти ваши тэги Стиву Жопсу сами-знаете-куда, верните мне рынду.


Теги нужно прописывать правильным софтом. Все, что я отредактировал чз например Tag&Rename теперь отлично показывается в iTunes.

Надо ли объяснять что именно этим плейером я и пользуюсь ?

MS>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому.


Если руки из жопы растут — жить будет очень тяжко.
Re[3]: За пределами концлагеря
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.09.10 11:36
Оценка: -2 :))) :)))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.


Некоторые люди могут адаптироваться под меняющуюся реальность. Некоторые — нет.

У вторых, как правило, продукция Эппла вызывает баттхерт.
Re[2]: За пределами концлагеря
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.09.10 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>На самом деле есть утилиты типа, емнип, Jaikoz'а, которые вполне способны в (полу)автоматическом режиме понять формат файла и перегнать его в тэги. Но iTunes все равно все поймет не так


Tag&Rename
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.