Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный процессор
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 23.09.10 12:23
Оценка:
Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный процессор

Disclaimer: Все ниже написанное относится исключительно к домашним ПК.

Листая старые журналы отчетливо видишь, что степень интеграции компонентов ПК все время растет. Еще 10 лет внешняя звуковая карта была практически обязательным атрибутом домашнего ПК. Сейчас многие фирмы их везут только под заказ. Северный мост фактически интегрирован в процессор, а теперь AMD хочет и графическое ядро туда загнать. Да и качество встроенного видео резко выросло и по сравнению с тем, что было 5 лет назад и покрывает практически все задачи, кроме очень тяжелой 3D графики.
Логично предположить, что через 5-10 лет средний системный блок будет представлять собой центральный процессор с портами ввода-вывода для подключения монитора и переферии.

У большинства знакомых сегодня домашний комп служит исключительно пускалкой для ICQ, Skype, браузера и музыки. Реже смотрят видео, т. к. у многих специально для этого куплен большой телевизор и DVD-player. Однако с этой задачей сегодня может справиться и смартфон ценой 200-500 USD, основным недостатком которого является малый размер экрана. Но его преимуществом является то, что он всегда с собой.
Сейчас, я замечаю, что телефон (смартфон) у многих постепенно начинает брать на себя все больше функций ПК. Я гораздо больше играю на телефоне чем на ПК и идея включить ПК, что бы посмотреть прогноз погоды/курс бакса энтузиазма не вызывает. Обычно смотрю с телефона, хотя это дороже. А вот rsdn читать с мобилы не реально

Еще в начале 2009 года, я сформулировал концепцию мобильной шаровары как: у пользователя есть компьютер, но ему лень его включать. И мне кажется, уже года полтора, что эта концепция верна во многих случаях.

Вывод:
1. Я знаю что производительность x86 значительно выше, но ИМХО она уже сейчас избыточна для домашнего пользователя.
2. Лет через 5-10, когда беспроводные интерфейсы окончательно проникнут в нашу жизнь, SSD накопители смогут наравных конкурировать с HDD. х86 устройства уменьшатся в размерах до носимого блока, а производительность ARM процессоров возрастет мы станем свидетелями конкурентной борьбы x86 vs ARM. И Android и Symbian будут конкурировать не только между собой но и с Win 7/8 или что там будет . т. е. разница между домашним ПК и смартфоном практически сотрется, т. к. и тот и другой будут собой фактически представлять процессорный блок с беспроводными интерфейсами для подключения мониторов и прочих периферийных устройств.


Какую роль во всем этом займут планшеты пока сказать сложно, т. к. видеть живьем их еще не довелось.

P.S. Данный пост был сначала написан ручкой на бумажке, а потом уже набран и отредактирован на компе

P.S.S. К.Об — журнал "Компьютерное Обозрение"
https://github.com/BlackEric001
Re: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный процес
От: vpchelko  
Дата: 23.09.10 16:51
Оценка: +1
Хз о чем вы тут пишите. Но у меня ПК работает как качалка видео с РуТрекера, практически круглосуточно. Которое я смотрю с того же компа.
А игратся я люблю в большие игры, шобы в них комфортно играть надо 4гига оперативной памяти + 1гиг видео.
Сало Украине, Героям Сала
Re[2]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: Кондраций Россия  
Дата: 24.09.10 09:04
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Хз о чем вы тут пишите. Но у меня ПК работает как качалка видео с РуТрекера, практически круглосуточно. Которое я смотрю с того же компа.

У меня качалка с торрентов — роутер асусовский, всё равно не выключается. К нему только телевизор с клиентом FTP или Samba.
Многие медиаплееры оснащены торрент-клиентами.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный процес
От: mobuzz  
Дата: 25.09.10 09:05
Оценка:
Да, это так.
Когда-нибудь, я надеюсь, наконец-то допилят сверхбыструю малоэнергопотребляющую UWB-радиосвязь, и мы станем свидетелями концепции портативного системного блока. В кармане лежит гаджет. По приходу домой он цепляется по UWB к ЖК-телику, клавиатуре, мыши, аудио-ресиверу, и становится полноценным компом.

Я к примеру уже давненько так поступаю с ноутбуком.
За исключением того, что
— он всё-таки громоздок и не помещается в карман,
— дома его всё-таки приходится опутывать паутиной кабелей (HDMI, USB, Audio), что несколько напрягает.
Re: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный процес
От: mobuzz  
Дата: 25.09.10 09:14
Оценка: :)
BE>Какую роль во всем этом займут планшеты пока сказать сложно, т. к. видеть живьем их еще не довелось.

Уже занимают. Айпады с их НЕРЕАЛЬНЫМ удобством, портативностью и долгоживучестью от батарей со страшной силой вытесняют системники и ноуты из всех легковесных задач. Аудио, видео, почта, заметки, интернет, новости, игры и тому подобный стафф. ИМХО, ПК останется орудием крупного калибра: CAD, дизайн, прогинг, научная деятельность, сверхтяжеловесные игры и т.д.

PS. Посмотрите айпадовскую технологическую 3D-демку от Epic на движке Unreal Tournament. Я не ожидал от этой пишущей, как мне тогда казалось, машинки настолько классной трехмерной графики.
Re[2]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.09.10 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

BE>>Какую роль во всем этом займут планшеты пока сказать сложно, т. к. видеть живьем их еще не довелось.


M>Уже занимают. Айпады с их НЕРЕАЛЬНЫМ удобством, портативностью и долгоживучестью от батарей со страшной силой вытесняют системники и ноуты из всех легковесных задач. Аудио, видео, почта, заметки, интернет, новости, игры и тому подобный стафф. ИМХО, ПК останется орудием крупного калибра: CAD, дизайн, прогинг, научная деятельность, сверхтяжеловесные игры и т.д.


M>PS. Посмотрите айпадовскую технологическую 3D-демку от Epic на движке Unreal Tournament. Я не ожидал от этой пишущей, как мне тогда казалось, машинки настолько классной трехмерной графики.


Да нифига он не вытесняет.
Эта пишущая машинка не может освоить редактор с макросами.
Не надо мне рассказывать, что аппаратура это может. Я и сам знаю.
А девайс не может. И не сможет, покуда у руля Стив Джобс.
Короче — это не компьютер. Несмотря на то, что многократно превосходит Intel_286.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: Константин Б. Россия  
Дата: 25.09.10 13:05
Оценка: +2
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

BE>>Какую роль во всем этом займут планшеты пока сказать сложно, т. к. видеть живьем их еще не довелось.


M>Уже занимают. Айпады с их НЕРЕАЛЬНЫМ удобством, портативностью и долгоживучестью от батарей со страшной силой вытесняют системники и ноуты из всех легковесных задач. Аудио, видео, почта, заметки, интернет, новости, игры и тому подобный стафф. ИМХО, ПК останется орудием крупного калибра: CAD, дизайн, прогинг, научная деятельность, сверхтяжеловесные игры и т.д.


M>PS. Посмотрите айпадовскую технологическую 3D-демку от Epic на движке Unreal Tournament. Я не ожидал от этой пишущей, как мне тогда казалось, машинки настолько классной трехмерной графики.


Как минимум в номинациях аудио, видео, пишущая машинка — без компа с айтюнс айпад совершенно бесполезен (с компом — почти бесполезен. Колонки лучше подключить к тому самому компу, фильмы лучше смотреть на большом экране, а тексты набирать с нормальной клавиатурой и мышкой).

Так что остается интернет + книгочиталка + игры (для некоторых определений слова "игры"). Маловато чтобы компы вытеснить.
Re: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный процес
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.09.10 16:20
Оценка: +2
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE> Еще 10 лет внешняя звуковая карта была практически обязательным атрибутом домашнего ПК.


10 лет назад уже не была.

BE>Северный мост фактически интегрирован в процессор, а теперь AMD хочет и графическое ядро туда загнать.


А Интел уже год назад загнал. Это на настольных камнях. В ARM процессорах видеоядро интегрируется уже давным давно.

BE> Да и качество встроенного видео резко выросло и по сравнению с тем, что было 5 лет назад и покрывает практически все задачи, кроме очень тяжелой 3D графики.


Качество невстроенного видео выросло не меньше.

BE>Логично предположить, что через 5-10 лет средний системный блок будет представлять собой центральный процессор с портами ввода-вывода для подключения монитора и переферии.


Какие 5-10 лет? SoC системы концепция далеко не новая и уже давно используется.

BE>У большинства знакомых сегодня домашний комп служит исключительно пускалкой для ICQ, Skype, браузера и музыки. Реже смотрят видео, т. к. у многих специально для этого куплен большой телевизор и DVD-player. Однако с этой задачей сегодня может справиться и смартфон ценой 200-500 USD


С HD видео — не справится. Зато с ним справится неттоп, а они уже сейчас свободно доступны за скромные деньги.

BE>Сейчас, я замечаю, что телефон (смартфон) у многих постепенно начинает брать на себя все больше функций ПК.


Например?

BE>Еще в начале 2009 года, я сформулировал концепцию мобильной шаровары как: у пользователя есть компьютер, но ему лень его включать.


А зачем его тогда выключать?

BE>1. Я знаю что производительность x86 значительно выше, но ИМХО она уже сейчас избыточна для домашнего пользователя.


Смотря для какого пользователя.

BE>2. Лет через 5-10, когда беспроводные интерфейсы окончательно проникнут в нашу жизнь


Они уже проникли. Где тебе беспроводности не хватает?

BE>SSD накопители смогут наравных конкурировать с HDD


В какой области?

BE>. х86 устройства уменьшатся в размерах до носимого блока


Уже.

BE>, а производительность ARM процессоров возрастет


Производительность ARM камней лимитирована энергопотреблением. Быстрее процессор — больше жрет. Намного быстрее х86 в лице Атома или как там его у AMD (Zacate?) спустится в область ARM.

BE> мы станем свидетелями конкурентной борьбы x86 vs ARM.


Не станем до тех пор, пока на ARM не накопится сопоставимо софта, типично используемого на x86.

BE>т. е. разница между домашним ПК и смартфоном практически сотрется


Не сотрется. У них разные векторы развития.
Re[3]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: mobuzz  
Дата: 25.09.10 16:27
Оценка:
A>Да нифига он не вытесняет.
A>Эта пишущая машинка не может освоить редактор с макросами.
A>Не надо мне рассказывать, что аппаратура это может. Я и сам знаю.
A>А девайс не может. И не сможет, покуда у руля Стив Джобс.
A>Короче — это не компьютер. Несмотря на то, что многократно превосходит Intel_286.

У Стива Джобса что — аллергия на макросы? Если нет нормального офиса с макросами, значит одно из двух:
— Офис с макросами нужен, но его пока ещё не запилили. Возьми да портируй OpenOffice, озолотишься;
— Офис с макросами нафиг никому кроме тебя не нужен.

Обе эти причины ещё не делают iPad недокомпьютером.
Re[3]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: mobuzz  
Дата: 25.09.10 16:32
Оценка:
КБ>Как минимум в номинациях аудио, видео, пишущая машинка — без компа с айтюнс айпад совершенно бесполезен (с компом — почти бесполезен. Колонки лучше подключить к тому самому компу, фильмы лучше смотреть на большом экране, а тексты набирать с нормальной клавиатурой и мышкой).

Вот не надо мне тут)))
Недавно ехал домой, надо было СРОЧНО, прямо по пути набить ТЗ для дизайнеров. Айпад оказался как нельзя более в тему. Набил, отправил по электронке, безо всякого компа. Всё это, конечно же, можно было сделать и на ноуте. Однако, сравните их габариты, вес, и время автономной работы. Ноут бы у меня просто сдох по пути. Так что пишмашить, слушать аудио и видео можно нормально, без всякого компа.
Re[4]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: Константин Б. Россия  
Дата: 25.09.10 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

КБ>>Как минимум в номинациях аудио, видео, пишущая машинка — без компа с айтюнс айпад совершенно бесполезен (с компом — почти бесполезен. Колонки лучше подключить к тому самому компу, фильмы лучше смотреть на большом экране, а тексты набирать с нормальной клавиатурой и мышкой).


M>Вот не надо мне тут)))

M>Недавно ехал домой, надо было СРОЧНО, прямо по пути набить ТЗ для дизайнеров. Айпад оказался как нельзя более в тему. Набил, отправил по электронке, безо всякого компа. Всё это, конечно же, можно было сделать и на ноуте. Однако, сравните их габариты, вес, и время автономной работы. Ноут бы у меня просто сдох по пути.

Т.е. ты больше шести часов набивал ТЗ на айпаде? Что-то не верится
А вот если бы понадобилось бы тебе одновременно отредактировать два документа, сверяясь при этом с почтовым сообщением, то я бы с удовольствием посмотрел бы на твои приседания

М>Так что пишмашить, слушать аудио и видео можно нормально, без всякого компа.


А как это аудио и видео на айпад попадет?
Re[5]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: mobuzz  
Дата: 25.09.10 16:49
Оценка:
КБ>А как это аудио и видео на айпад попадет?

Что мешает с инета закачать? Неужели нет торрент-клиентов? А если и нет в маркете, то неужели нет джейлбрейка?
Re[6]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: Константин Б. Россия  
Дата: 25.09.10 16:57
Оценка:
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

КБ>>А как это аудио и видео на айпад попадет?

M>Что мешает с инета закачать? Неужели нет торрент-клиентов? А если и нет в маркете, то неужели нет джейлбрейка?

Ну во первых на 16 гигах особо не разгуляешься. А во-вторых попробуй сам и расскажи о своих впечатлениях от процеса
Re[4]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: hattab  
Дата: 25.09.10 17:15
Оценка:
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

m> У Стива Джобса что — аллергия на макросы? Если нет нормального офиса с макросами, значит одно из двух:

m> — Офис с макросами нужен, но его пока ещё не запилили. Возьми да портируй OpenOffice, озолотишься;

Что-то это мне напоминает... Не нравится трехлетний баг? Возьми да пофикси его, сообщество спасибо скажет

m> — Офис с макросами нафиг никому кроме тебя не нужен.


Кто бы, блин, сомневался

m> Обе эти причины ещё не делают iPad недокомпьютером.


Конечно не делают, просто он уже
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3.3
Re[2]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 25.09.10 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:


BE>> Еще 10 лет внешняя звуковая карта была практически обязательным атрибутом домашнего ПК.


НС>10 лет назад уже не была.


BE>>Северный мост фактически интегрирован в процессор, а теперь AMD хочет и графическое ядро туда загнать.


НС>А Интел уже год назад загнал. Это на настольных камнях. В ARM процессорах видеоядро интегрируется уже давным давно.


BE>> Да и качество встроенного видео резко выросло и по сравнению с тем, что было 5 лет назад и покрывает практически все задачи, кроме очень тяжелой 3D графики.


НС>Качество невстроенного видео выросло не меньше.

Выросло, но такая мощность уже зачастую не востребована

BE>>Логично предположить, что через 5-10 лет средний системный блок будет представлять собой центральный процессор с портами ввода-вывода для подключения монитора и переферии.


НС>Какие 5-10 лет? SoC системы концепция далеко не новая и уже давно используется.

Где?

BE>>У большинства знакомых сегодня домашний комп служит исключительно пускалкой для ICQ, Skype, браузера и музыки. Реже смотрят видео, т. к. у многих специально для этого куплен большой телевизор и DVD-player. Однако с этой задачей сегодня может справиться и смартфон ценой 200-500 USD


НС>С HD видео — не справится. Зато с ним справится неттоп, а они уже сейчас свободно доступны за скромные деньги.

Пока c HD не справится. Мой старый комп купленный в 2004 его тоже не тянет.

BE>>Сейчас, я замечаю, что телефон (смартфон) у многих постепенно начинает брать на себя все больше функций ПК.


НС>Например?

Музыка, почта, погода и прочий просмотр интернета. Чтение книг.

BE>>Еще в начале 2009 года, я сформулировал концепцию мобильной шаровары как: у пользователя есть компьютер, но ему лень его включать.


НС>А зачем его тогда выключать?

Кулера шумят однако.

BE>>1. Я знаю что производительность x86 значительно выше, но ИМХО она уже сейчас избыточна для домашнего пользователя.


НС>Смотря для какого пользователя.

Это понятно. Всегда будут задачи для которых производительности будет не хватать. Вопрос лишь в процентном соотношении.

BE>>2. Лет через 5-10, когда беспроводные интерфейсы окончательно проникнут в нашу жизнь


НС>Они уже проникли. Где тебе беспроводности не хватает?

Быстрый интернет в лесу
Ну и монитор было бы не плохо без проводов подключать

BE>>SSD накопители смогут наравных конкурировать с HDD


НС>В какой области?

1. Цена
2. Объем
3. Долговечность

BE>>. х86 устройства уменьшатся в размерах до носимого блока


НС>Уже.

В телефоны x86 процы пока не ставят

BE>>, а производительность ARM процессоров возрастет


НС>Производительность ARM камней лимитирована энергопотреблением. Быстрее процессор — больше жрет. Намного быстрее х86 в лице Атома или как там его у AMD (Zacate?) спустится в область ARM.

Соотношение GFLOPS/W постоянно улучшается
BE>> мы станем свидетелями конкурентной борьбы x86 vs ARM.

НС>Не станем до тех пор, пока на ARM не накопится сопоставимо софта, типично используемого на x86.

Накопится вслед за увеличением количества мобильных устройств

BE>>т. е. разница между домашним ПК и смартфоном практически сотрется


НС>Не сотрется. У них разные векторы развития.

В условиях домашнего пользования уже стирается.
К примеру нетбук с 3G модемом.
Вроде и компьютер, но с него SMS слать в разы удобнее чем с телефона. Да и звонить можно.
https://github.com/BlackEric001
Re[3]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.09.10 20:04
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

НС>>Качество невстроенного видео выросло не меньше.

BE>Выросло, но такая мощность уже зачастую не востребована

Как сказать. Видео то у нас в плане 3D развивается, а там любая мощность, доступная в обозримой перспективе будет востребована.

НС>>Какие 5-10 лет? SoC системы концепция далеко не новая и уже давно используется.

BE>Где?

Да в тех же смартфонах, к примеру. Или во всяких роутерах. Или в аппаратных видеоплейерах и телевизорах.

НС>>С HD видео — не справится. Зато с ним справится неттоп, а они уже сейчас свободно доступны за скромные деньги.

BE>Пока c HD не справится.

Которые на ION — справляются.

НС>>Например?

BE>Музыка

Это не есть функционал, присущий десктопам.

BE>, почта


Есть, но плохо. Для почты экранчик маловат и пробелмы с набором текста.

BE>, погода


Точно не функционал десктопа.

BE> и прочий просмотр интернета.


Опять плохой экран и тормоза на сайтах с большим количеством скриптов.

BE> Чтение книг.


Точно не функционал десктопа.

Итого — пересечения с десктопом практически нет. Так о чем тогда речь?

НС>>А зачем его тогда выключать?

BE>Кулера шумят однако.

Решаемо. У меня, к примеру, не шумят. Опять же, STR никто не отменял в том числе и на десктопах.

НС>>Они уже проникли. Где тебе беспроводности не хватает?

BE>Быстрый интернет в лесу

Технологии есть. Провайдеров нету. Потому что нафик никому не надо ради одного чудика в месяц городить дорогущую инфраструктуру. CDMA EV-DO есть — для единичных пользователей достаточно.

BE>Ну и монитор было бы не плохо без проводов подключать


Технологии тоже уже есть (Intel Wireless Display, к примеру). Правда особой неплохости я не вижу — к розетке все равно надо монитор подключать. Востребовано такое только в специфичных случаях, типа внешнего порта у ноута или медиакомпа в корпусе от клавиатуры, и там оно таки доступно прямо сейчас.

BE>>>SSD накопители смогут наравных конкурировать с HDD


НС>>В какой области?

BE>1. Цена
BE>2. Объем
BE>3. Долговечность

Это не область, это характеристики.

НС>>Уже.

BE>В телефоны x86 процы пока не ставят

Пока. Следующее поколение Атомов уже для этого будет подходить. Но смысл x86 при экране менее 5-6 дюймов довольно сомнителен на мой вкус, все равно существующий софт там нормально использовать не получится.

НС>>Не станем до тех пор, пока на ARM не накопится сопоставимо софта, типично используемого на x86.

BE>Накопится вслед за увеличением количества мобильных устройств

Пока что накопления десктопного софта для ARM я не вижу.

BE>К примеру нетбук с 3G модемом.

BE>Вроде и компьютер, но с него SMS слать в разы удобнее чем с телефона.

А зачем? Если у тебя есть нетбук с симкой, намного проще и дешевле пользовать аську/скайп.

BE> Да и звонить можно.


Можно, но неудобно.
Re[2]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: NikeByNike Россия  
Дата: 25.09.10 22:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

BE>>У большинства знакомых сегодня домашний комп служит исключительно пускалкой для ICQ, Skype, браузера и музыки. Реже смотрят видео, т. к. у многих специально для этого куплен большой телевизор и DVD-player. Однако с этой задачей сегодня может справиться и смартфон ценой 200-500 USD


НС>С HD видео — не справится.


Почему не справится? Та же N8 вроде вполне справляться.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: mobuzz  
Дата: 26.09.10 02:15
Оценка:
H>Конечно не делают, просто он уже
Хехе)) Было бы надо значительному числу людей — допилили бы. А насчёт того, что он уже... Извини, но рынок не волнует твоё мнение. См статистику продаж.
Re[6]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: hattab  
Дата: 26.09.10 05:58
Оценка:
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

m> H>Конечно не делают, просто он уже


m> Хехе)) Было бы надо значительному числу людей — допилили бы. А насчёт того, что он уже... Извини, но рынок не волнует твоё мнение. См статистику продаж.


Извини, но меня не волнует статистика продаж
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3.3
Re[2]: Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный про
От: minorlogic Украина  
Дата: 26.09.10 08:24
Оценка:
Наоборот , тонкие клиенты рулят.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.