Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный процессор
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 23.09.10 12:23
Оценка:
Листая старые К.Обы или ARM разработала 4-ядерный процессор

Disclaimer: Все ниже написанное относится исключительно к домашним ПК.

Листая старые журналы отчетливо видишь, что степень интеграции компонентов ПК все время растет. Еще 10 лет внешняя звуковая карта была практически обязательным атрибутом домашнего ПК. Сейчас многие фирмы их везут только под заказ. Северный мост фактически интегрирован в процессор, а теперь AMD хочет и графическое ядро туда загнать. Да и качество встроенного видео резко выросло и по сравнению с тем, что было 5 лет назад и покрывает практически все задачи, кроме очень тяжелой 3D графики.
Логично предположить, что через 5-10 лет средний системный блок будет представлять собой центральный процессор с портами ввода-вывода для подключения монитора и переферии.

У большинства знакомых сегодня домашний комп служит исключительно пускалкой для ICQ, Skype, браузера и музыки. Реже смотрят видео, т. к. у многих специально для этого куплен большой телевизор и DVD-player. Однако с этой задачей сегодня может справиться и смартфон ценой 200-500 USD, основным недостатком которого является малый размер экрана. Но его преимуществом является то, что он всегда с собой.
Сейчас, я замечаю, что телефон (смартфон) у многих постепенно начинает брать на себя все больше функций ПК. Я гораздо больше играю на телефоне чем на ПК и идея включить ПК, что бы посмотреть прогноз погоды/курс бакса энтузиазма не вызывает. Обычно смотрю с телефона, хотя это дороже. А вот rsdn читать с мобилы не реально

Еще в начале 2009 года, я сформулировал концепцию мобильной шаровары как: у пользователя есть компьютер, но ему лень его включать. И мне кажется, уже года полтора, что эта концепция верна во многих случаях.

Вывод:
1. Я знаю что производительность x86 значительно выше, но ИМХО она уже сейчас избыточна для домашнего пользователя.
2. Лет через 5-10, когда беспроводные интерфейсы окончательно проникнут в нашу жизнь, SSD накопители смогут наравных конкурировать с HDD. х86 устройства уменьшатся в размерах до носимого блока, а производительность ARM процессоров возрастет мы станем свидетелями конкурентной борьбы x86 vs ARM. И Android и Symbian будут конкурировать не только между собой но и с Win 7/8 или что там будет . т. е. разница между домашним ПК и смартфоном практически сотрется, т. к. и тот и другой будут собой фактически представлять процессорный блок с беспроводными интерфейсами для подключения мониторов и прочих периферийных устройств.


Какую роль во всем этом займут планшеты пока сказать сложно, т. к. видеть живьем их еще не довелось.

P.S. Данный пост был сначала написан ручкой на бумажке, а потом уже набран и отредактирован на компе

P.S.S. К.Об — журнал "Компьютерное Обозрение"
https://github.com/BlackEric001
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.