Re[3]: Дистрибутивы убили Питон
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.09.10 15:05
Оценка: 2 (1) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>прям суицид какой-то питоновский

R>вообще питон развивается в каком-то странном направлении
R>насколько я знаю, стабильной вроде считалась версия 2.6
R>сделали 3-ю версию, которая с ней несовместима
R>непонятно, в каком направлении будет развиваться питон

У питона сейчас четыре, совершенно стабильных (если я правильно понял, о чем речь), ветки:

— 2.5 — суровый олдскульный питон, оставлен видимо из-за того, что гуглу было впадлу переделывать проверку версий в своей GAE-инфраструктуре, ибо поддерживает она только его. Для ностальгирующих — самое то.
— 2.6 — обратно совместим с 2.5, но добавляет некоторые фишки из 3. В топе дистрибутивов линукса он сейчас является дефолтным, AFAIK. Его использует те, кого достал олдскульный, но кто еще не готов для настоящей работы с труъ-питоном.
— 2.7 — "2.6. наносит ответный удар". Используется теми, кому было не впадлу переползать на него с 2.6, ибо один фиг не труъ.
— 3.1 — труъ-питон, избавленый от недостатков олдскульного в пользу своих собственных, в связи с чем немножко несовместимый со всеми остальными. По-возможности, использовать нужно именно его, ибо труъ. В настоящее время, развитие этой ветки временно заморожено, но исключительно с тем, чтобы разработчики либ и фреймворков, наконец-таки успели догнать собственно, язык и слились все в едином экстазе по поводу смерти остальных веток.

Что непонятного-то?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Дистрибутивы убили Питон
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.09.10 12:09
Оценка: 1 (1)
Поностью на английском здесь: http://sheddingbikes.com/posts/1285063820.html

Автор Mongrel'а (веб-сервера изначально для Ruby, а потом просто веб-сервер) разрабатывал-разрабатывал себе вторую версию сервера. Mongrel2 опирался на Python для работы, но вот незадача — автору пришлось полностью исключить питон и переписать все на С. По одной рпостой причине:

Дистрибутивы убили Питон


Как дистрибутивы могли убить Питон? Он установлен на любом Линуксе. Он повсюду.

Да, сломанные антикварные версии Питона установлены на каждом Линуксе.

На половине систем стоит Python 2.4 и в базовой инсталляции отсутствует некоторый ключевой функционал. Более того, после «апгрейда» во многих дистрибутивах можно просто уничтожить базовую инсталляцию, необходимую для поддержки ОСи. Так как обновление Питона сучительный или практически невозможный процесс, многие пользователи Mongrel2 просто не устанавливали m2sh [утилита для работы с монгреловской конфигурацией — Mamut].

ОСи, использующие Yum были испорчены. Версии Gentoo были испорчены. В RHEL, Centos, более старый Debian, черт, даже в некоторых недавних версиях Debian'а и Ubuntu были старые сломанные версии Питона. На некоторых системах, если использовать механизм «alternatives» для выбора альтернативных версий Питона, можно было сломать альтернативы. Даже просто инсталляция новой версии Питона привела к падению и переустановке более, чем одной системы.

После такого количества проблем от настолько многих вариантов Линукса со сломанными инсталляциями Питона, я просто сдался. Парафразируя Пола Грэма, "Как оказалось, Питон в Линуксе — отстой."



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Дистрибутивы убили Питон
От: Antikrot  
Дата: 21.09.10 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>[q]

M>
M>Дистрибутивы убили Питон
M>

не согласен. Питон убивают его собственные <censored> разработчики со своим образцово-показательным отношением к обратной совместимости.
в результате приходится обвешиваться костылями (типа возможности указать в конфиге где подходящий питон — поставленный без всяких там ненужных опакечиваний — лежит) так что это не дистрибутивы убивают питон, это питон убивает дистрибутивы (в части пакетной системы)
Re[4]: Дистрибутивы убили Питон
От: Antikrot  
Дата: 21.09.10 18:17
Оценка: -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>- 3.1 — труъ-питон, избавленый от недостатков олдскульного в пользу своих собственных, в связи с чем немножко несовместимый со всеми остальными. По-возможности, использовать нужно именно его, ибо труъ.

по-возможности, питон надо закопать. особенно новые версии. ибо rh5 со всякими сентосами и прочими отпочковавшимися нужен, в отличии от.
Re[2]: Дистрибутивы убили Питон
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.09.10 12:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>[q]

M>>
M>>Дистрибутивы убили Питон
M>>

A>не согласен. Питон убивают его собственные <censored> разработчики со своим образцово-показательным отношением к обратной совместимости.
A>в результате приходится обвешиваться костылями (типа возможности указать в конфиге где подходящий питон — поставленный без всяких там ненужных опакечиваний — лежит) так что это не дистрибутивы убивают питон, это питон убивает дистрибутивы (в части пакетной системы)

Ага, в DLL hell виновата винда, а в Python Hell — исключительно разработчики питона.

(Да, это был наброс)
Re[2]: Дистрибутивы убили Питон
От: rttrtt  
Дата: 21.09.10 14:35
Оценка:
прям суицид какой-то питоновский
вообще питон развивается в каком-то странном направлении
насколько я знаю, стабильной вроде считалась версия 2.6
сделали 3-ю версию, которая с ней несовместима
непонятно, в каком направлении будет развиваться питон
Re[4]: Дистрибутивы убили Питон
От: Mr.Cat  
Дата: 21.09.10 15:06
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:
KV>- 2.5
KV>- 2.6
KV>- 2.7
KV>- 3.1
Внезапно, тезис был, что на большинстве систем стоит 2.4.
Re[5]: Дистрибутивы убили Питон
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.09.10 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>- 2.5
KV>>- 2.6
KV>>- 2.7
KV>>- 3.1
MC>Внезапно, тезис был, что на большинстве систем стоит 2.4.

Возможно это неочевидно, но то был ответ на вполне конкретный вопрос: "непонятно, в каком направлении будет развиваться питон", не имеющий отношения к внезапному тезису.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Дистрибутивы убили Питон
От: dilmah США  
Дата: 21.09.10 15:13
Оценка:
R>прям суицид какой-то питоновский
R>вообще питон развивается в каком-то странном направлении
R>насколько я знаю, стабильной вроде считалась версия 2.6
R>сделали 3-ю версию, которая с ней несовместима
R>непонятно, в каком направлении будет развиваться питон

я недавно пытался ознакомиться с питоном и уже на первом простейшем скрипте наткнулся с несовместимостью между 2-й и 3-й ветками -- деление целых по разному работает.
Я был очень удивлен подобным раздолбайством.

При этом удивительно, то что в гугле питон является одним из трех основных языков.
Re[6]: Дистрибутивы убили Питон
От: Antikrot  
Дата: 21.09.10 18:14
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

MC>>Внезапно, тезис был, что на большинстве систем стоит 2.4.

KV>Возможно это неочевидно, но то был ответ на вполне конкретный вопрос: "непонятно, в каком направлении будет развиваться питон", не имеющий отношения к внезапному тезису.
то есть даже тут сплошные меньшинства лезут?
Re[4]: Дистрибутивы убили Питон
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 21.09.10 21:24
Оценка:
D>я недавно пытался ознакомиться с питоном и уже на первом простейшем скрипте наткнулся с несовместимостью между 2-й и 3-й ветками -- деление целых по разному работает.
D>Я был очень удивлен подобным раздолбайством.

как раз это не раздолбайство и от этого давно собирались избавиться, опция для использования интерпретатором деления с плавающей точкой для двух целых операндов была давно уже.
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[4]: Дистрибутивы убили Питон
От: FR  
Дата: 22.09.10 03:48
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>У питона сейчас четыре, совершенно стабильных (если я правильно понял, о чем речь), ветки:


KV>- 2.5 — суровый олдскульный питон, оставлен видимо из-за того, что гуглу было впадлу переделывать проверку версий в своей GAE-инфраструктуре, ибо поддерживает она только его. Для ностальгирующих — самое то.


Какой он нафиг олдскульный, олдскульный это 2.2 — 2.3, а после 2.4 ничего сильно нового в языке нет.
Re[7]: Дистрибутивы убили Питон
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 22.09.10 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


MC>>>Внезапно, тезис был, что на большинстве систем стоит 2.4.

KV>>Возможно это неочевидно, но то был ответ на вполне конкретный вопрос: "непонятно, в каком направлении будет развиваться питон", не имеющий отношения к внезапному тезису.
A>то есть даже тут сплошные меньшинства лезут?

За что ты его так?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Дистрибутивы убили Питон
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 22.09.10 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>- 3.1 — труъ-питон, избавленый от недостатков олдскульного в пользу своих собственных, в связи с чем немножко несовместимый со всеми остальными. По-возможности, использовать нужно именно его, ибо труъ.

A>по-возможности, питон надо закопать. особенно новые версии. ибо rh5 со всякими сентосами и прочими отпочковавшимися нужен, в отличии от.

Я на столь толстый троллинг не ведусь, либо давай вуалируй (и чтобы интересно было), либо ищи другого оппонента
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Дистрибутивы убили Питон
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 22.09.10 06:52
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>У питона сейчас четыре, совершенно стабильных (если я правильно понял, о чем речь), ветки:


KV>>- 2.5 — суровый олдскульный питон, оставлен видимо из-за того, что гуглу было впадлу переделывать проверку версий в своей GAE-инфраструктуре, ибо поддерживает она только его. Для ностальгирующих — самое то.


FR>Какой он нафиг олдскульный, олдскульный это 2.2 — 2.3, а после 2.4 ничего сильно нового в языке нет.


Я имел ввиду что-то типа "последний из магикан".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Дистрибутивы убили Питон
От: Antikrot  
Дата: 22.09.10 13:03
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

M>>>[q]

M>>>
M>>>Дистрибутивы убили Питон
M>>>

A>>не согласен. Питон убивают его собственные <censored> разработчики со своим образцово-показательным отношением к обратной совместимости.
A>>в результате приходится обвешиваться костылями (типа возможности указать в конфиге где подходящий питон — поставленный без всяких там ненужных опакечиваний — лежит) так что это не дистрибутивы убивают питон, это питон убивает дистрибутивы (в части пакетной системы)
G>Ага, в DLL hell виновата винда, а в Python Hell — исключительно разработчики питона.
я не говорил про "исключительно". в винде тоже проблемы с кучей питонов, так что в python hell виновата (не сильно, но всё же) в том числе и винда.
Re: Дистрибутивы убили Питон
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.09.10 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Поностью на английском здесь: http://sheddingbikes.com/posts/1285063820.html

M>Автор Mongrel'а (веб-сервера изначально для Ruby, а потом просто веб-сервер) разрабатывал-разрабатывал себе вторую версию сервера. Mongrel2 опирался на Python для работы, но вот незадача — автору пришлось полностью исключить питон и переписать все на С. По одной рпостой причине:
Ерунда какая-то. Python2.7 прекрасно устанавливается из PPA-репозиториев и живёт параллельно с другими Питонами.

К примеру, у меня на Debian Lenny (более 2 лет аптайма) на сервере стоит Python2.6, и ничего, всё ОК. В крайнем случае, он ставится ручками в /usr/local.
Sapienti sat!
Re[6]: Дистрибутивы убили Питон
От: Mr.Cat  
Дата: 22.09.10 13:24
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:
KV>Возможно это неочевидно, но то был ответ на вполне конкретный вопрос: "непонятно, в каком направлении будет развиваться питон", не имеющий отношения к внезапному тезису.
Это я к тому, что кто-то из вас неправ. Либо ты, либо автор исходного тезиса.
Re[7]: Дистрибутивы убили Питон
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 22.09.10 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>Возможно это неочевидно, но то был ответ на вполне конкретный вопрос: "непонятно, в каком направлении будет развиваться питон", не имеющий отношения к внезапному тезису.
MC>Это я к тому, что кто-то из вас неправ. Либо ты, либо автор исходного тезиса.

Не вижу противоречия. Я говорил о последних версиях современных дистрибутивов, он же явно подразумевал серверные платформы, которые совершенно не обязательно (а чаще наоборот) крутят на себе все свежее и только что вышедшее.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Дистрибутивы убили Питон
От: Antikrot  
Дата: 22.09.10 13:38
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>>- 3.1 — труъ-питон, избавленый от недостатков олдскульного в пользу своих собственных, в связи с чем немножко несовместимый со всеми остальными. По-возможности, использовать нужно именно его, ибо труъ.

A>>по-возможности, питон надо закопать. особенно новые версии. ибо rh5 со всякими сентосами и прочими отпочковавшимися нужен, в отличии от.
KV>Я на столь толстый троллинг не ведусь
у нас теперь любое не соответствующее твоему мнение by default считает толстым троллингом?
не хочешь оппонировать — не надо. но после ~6 лет траха с этими вашими различными питонами я искренне считаю что его проще пристрелить.
Re[7]: Дистрибутивы убили Питон
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 22.09.10 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>>>- 3.1 — труъ-питон, избавленый от недостатков олдскульного в пользу своих собственных, в связи с чем немножко несовместимый со всеми остальными. По-возможности, использовать нужно именно его, ибо труъ.

A>>>по-возможности, питон надо закопать. особенно новые версии. ибо rh5 со всякими сентосами и прочими отпочковавшимися нужен, в отличии от.
KV>>Я на столь толстый троллинг не ведусь
A>у нас теперь любое не соответствующее твоему мнение by default считает толстым троллингом?

Нет, не любое, а только то, где напрочь отсутствуют аргументы и где язык программирования почему-то противопоставляется операционным системам.

И я свое мнение по данному вопросу, вообще-то еще не успел озвучить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: Дистрибутивы убили Питон
От: rttrtt  
Дата: 22.09.10 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>у нас теперь любое не соответствующее твоему мнение by default считает толстым троллингом?

A>не хочешь оппонировать — не надо. но после ~6 лет траха с этими вашими различными питонами я искренне считаю что его проще пристрелить.

да за ради бог
считай на здоровье
питон развивается
он был и остается одним из основных скриптовых языков
и ему пофиг, что ты считаешь
Re[8]: Дистрибутивы убили Питон
От: Antikrot  
Дата: 22.09.10 14:03
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>>>>- 3.1 — труъ-питон, избавленый от недостатков олдскульного в пользу своих собственных, в связи с чем немножко несовместимый со всеми остальными. По-возможности, использовать нужно именно его, ибо труъ.

A>>>>по-возможности, питон надо закопать. особенно новые версии. ибо rh5 со всякими сентосами и прочими отпочковавшимися нужен, в отличии от.
KV>>>Я на столь толстый троллинг не ведусь
A>>у нас теперь любое не соответствующее твоему мнение by default считает толстым троллингом?
KV>Нет, не любое, а только то, где напрочь отсутствуют аргументы и
аргументы были в первом ответе по теме — "#$@$#@ обратная совместимость и необходимость обвешиваться костылями". про совместимость ты же сам и писал.

KV>где язык программирования почему-то противопоставляется операционным системам.

так в сабже написано! предлагаешь оффтопить?

KV>И я свое мнение по данному вопросу, вообще-то еще не успел озвучить.

ок
Re[8]: Дистрибутивы убили Питон
От: Antikrot  
Дата: 22.09.10 14:05
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

A>>у нас теперь любое не соответствующее твоему мнение by default считает толстым троллингом?

A>>не хочешь оппонировать — не надо. но после ~6 лет траха с этими вашими различными питонами я искренне считаю что его проще пристрелить.
R>да за ради бог
R>считай на здоровье
R>питон развивается
R>он был и остается одним из основных скриптовых языков
R>и ему пофиг, что ты считаешь
откуда у тебя такой батхерт?
Re: Дистрибутивы убили Питон
От: dmz Россия  
Дата: 22.09.10 14:10
Оценка:
M>Автор Mongrel'а (веб-сервера изначально для Ruby, а потом просто веб-сервер) разрабатывал-разрабатывал себе вторую версию сервера. Mongrel2 опирался на Python для работы, но вот незадача — автору пришлось полностью исключить питон и переписать все на С. По одной рпостой причине:

Зед вечно всем недоволен. Но в данном случае он прав.
Re: Дистрибутивы убили Питон
От: dmz Россия  
Дата: 22.09.10 14:11
Оценка:
M>Автор Mongrel'а (веб-сервера изначально для Ruby, а потом просто веб-сервер) разрабатывал-разрабатывал себе вторую версию сервера. Mongrel2 опирался на Python для работы, но вот незадача — автору пришлось полностью исключить питон и переписать все на С. По одной рпостой причине:

Но настоящие идиоты это те, кто делает систему управления пакетами (хребет дистрибутива) зависимой от других пакетов.
Re[8]: Дистрибутивы убили Питон
От: Mr.Cat  
Дата: 22.09.10 16:04
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:
MC>>Это я к тому, что кто-то из вас неправ. Либо ты, либо автор исходного тезиса.
KV>Не вижу противоречия.
А я вижу.

KV>Я говорил о последних версиях современных дистрибутивов, он же явно подразумевал серверные платформы, которые совершенно не обязательно (а чаще наоборот) крутят на себе все свежее и только что вышедшее.

Видимо автор тезиса намекает, что в контексте веба положение вещей в последних версиях современных дистрибутивов не так уж важно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.