Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 07.09.10 12:10
Оценка: 4 (2) +1 -2 :))) :))
В общем, сейчас вспоминаю, я еще лет в 8 удивил своих предков озвучив такую стратегию. Сейчас не помню, но скорее я не сам ее придумал. Начинаете делать совместный проект, пока только начинаете -- он как бы общий и все имеют равные права (нужно говорить "мы", "мы") и как бы для порядка во всех официальных документах указывать свое имя. А когда проект уже достиг кондиции и стал прибыльным -- нужно говорить "я", "я" (ака я сделал, я добился). Ну а всех тех лохов, которые работали вначале вместе с вами -- отсылать внак (делаете т.н. кидок). Ведь они каждый в отдельности ничего не стоят и вклад в прокт каждого из низ не значителен.

Какзалось бы детские рассуждения. Но ведь в реальности именно благодаря такой стратегии и добиваются успеха многие проекты. Вот взять хабрахабр. Сначала все было общим. Общие блоги, все были на равных правах. Потом админа опустили (по рейтингу) и он изменил стратегию -- его рейтигн стал бесконечным. Т.е. впервые проявилась разница между настоящим хозяином и остальными, которые возмнили себя равными. А вот теперь вдруг все личные блоги стали "логовом оффтопиков". Круто да? Люди старались, писали. А теперь вдруг это все стало дерьмом, т.к. настоящий хозяин не может с этого стричь купонов. Т.е. проект проявил свое истинное лицо -- коммерция и стремление заработать. А те энтузиасты, благодяря которым он развился с самого начала -- теперь на никому не нужны.

Это мелкий случай. Более крупная авантюра -- линкус. Для пользователя, конечно, штука выгодная -- пользуйся и не плати. Но развивается она по тому же кидковому принципу -- лоши лохов, плети им бред светлое будущее и все общее. А потом, в самый ответственный момент шли их внак и присваивай все себе.
Re: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: tofox2 Россия  
Дата: 07.09.10 12:20
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

хабр не торт, да
Re[2]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 07.09.10 12:29
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>хабр не торт, да


Скажем так, торт, но только в одни ворота. Когда туда -- то давай, давай и бесплатно. Когда воспользоваться -- а кто ты тут такой?
Re[3]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: tofox2 Россия  
Дата: 07.09.10 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, tofox2, Вы писали:


T>>хабр не торт, да


0K>Скажем так, торт, но только в одни ворота. Когда туда -- то давай, давай и бесплатно. Когда воспользоваться -- а кто ты тут такой?


хабр стал площадкой для пиара стартапов, железа, компаний и прочих вытягивателей денег.
человеческого в нём мало чего осталось
Re[4]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 07.09.10 12:52
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>хабр стал площадкой для пиара стартапов, железа, компаний и прочих вытягивателей денег.

T>человеческого в нём мало чего осталось

Вот и я о том же. А развился он благодаря энергии энтузиастов, благодаря добровольцам, которые тратили свое время на написание статей. Теперь, когда они стали не нужными -- выкинули их как старые портянки.

То же самое будет с линуксоидами через некоторое время. Пока нужна их дармовая энергия -- их хвалят, всячески поощряют. Но так будет пока нужна их дармовая энергия. Потом всю эту энергию трансформируют в деньги, но авторам не достанется ни копейки.
Re: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: quwy  
Дата: 07.09.10 14:32
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

Все правильно, но вы не учли один момент. Есть люди, которым реально приносит удовольствие участие в проекте. Особенно если они сами пользуются им в своих интересах. Им по-барабану куда в итоге идут результаты их труда, сколько на них заработал дядя в галстуке. Им важен процесс и тот факт, что написанного уже никто никак не отнимет. Такие люди, будучи вышвырнутыми из проекта, подуются немного, и найдут себе новую игрушку.

P.S. Хотя в общем поддерживаю, и поэтому выбрасываю надоевшие (или бесперспективные) проекты под GPL, а не под BSD.
Re[5]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.09.10 14:41
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>То же самое будет с линуксоидами через некоторое время. Пока нужна их дармовая энергия -- их хвалят, всячески поощряют. Но так будет пока нужна их дармовая энергия. Потом всю эту энергию трансформируют в деньги, но авторам не достанется ни копейки.


Да. А уж с математикой-то какое разводилово!
Только это разводилово уже третью тыщу лет не кончается.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 07.09.10 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>То же самое будет с линуксоидами через некоторое время. Пока нужна их дармовая энергия -- их хвалят, всячески поощряют. Но так будет пока нужна их дармовая энергия. Потом всю эту энергию трансформируют в деньги, но авторам не достанется ни копейки.

Ну так пользуйся пока можно вместо того, чтобы пестострадать.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: squid  
Дата: 07.09.10 15:04
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K> Вот и я о том же. А развился он благодаря энергии энтузиастов, благодаря добровольцам, которые тратили свое время на написание статей. Теперь, когда они стали не нужными -- выкинули их как старые портянки.


а я там для себя кучу интересных статей нахожу. жаль аккаунта нет и не всё читать могу. хачу инвайт!!!

что касается самопиара — мне интересны статьи от EbayToday например. не хочешь — не читай Я пиарюсь.
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[5]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.09.10 19:45
Оценка: -1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K> То же самое будет с линуксоидами через некоторое время. Пока нужна их дармовая энергия -- их хвалят, всячески поощряют. Но так будет пока нужна их дармовая энергия. Потом всю эту энергию трансформируют в деньги, но авторам не достанется ни копейки.


У авторов останется код, которым они могут свободно воспользоваться в своих интересах. Яркий пример — библиотека Qt. Если бы в один прекрасный момент ее решили сделать полностью закрытой/платной, то сообществу бы достались исходные коды последней версии под лицензией BSD-like. Т.о. тут достаточно проблематично что-нибудь закрыть и именно по этому сообщество достаточно сильно не любит, когда что-то (типа моно) имеет потенциальные риски.
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: Smooky Россия  
Дата: 08.09.10 18:25
Оценка:
ДА, ты прав, только так бабки и делаются!!!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[6]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.09.10 18:48
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>> То же самое будет с линуксоидами через некоторое время. Пока нужна их дармовая энергия -- их хвалят, всячески поощряют. Но так будет пока нужна их дармовая энергия. Потом всю эту энергию трансформируют в деньги, но авторам не достанется ни копейки.


AB>У авторов останется код, которым они могут свободно воспользоваться в своих интересах. Яркий пример — библиотека Qt. Если бы в один прекрасный момент ее решили сделать полностью закрытой/платной, то сообществу бы достались исходные коды последней версии под лицензией BSD-like.

И че? Если Qt сделают закрытой и продолжат развивать только закрытую версию, то открытая через год-два загнется. Единственный вариант выжить останется только если разработку поддержит другая крупная контора.

AB>Т.о. тут достаточно проблематично что-нибудь закрыть и именно по этому сообщество достаточно сильно не любит, когда что-то (типа моно) имеет потенциальные риски.

А Java люби, хотя она патентами оракла обложена поплотнее многих других технологий.

ЗЫ. Представьте что Oracle завтра откажется развивать бесплатную версию java, а будет работать только над платной? Каков будет "период полураспада", те через сколько времени количество пользователей уменьшится вдвое? Какая еще компания может понятнуть разработку уровня java и не сдуться под юридическим прессингом Oracle? (см гугл и андроид vs oracle)
Re[7]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 09.09.10 13:40
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

g> AB>У авторов останется код, которым они могут свободно воспользоваться в своих интересах. Яркий пример — библиотека Qt. Если бы в один прекрасный момент ее решили сделать полностью закрытой/платной, то сообществу бы достались исходные коды последней версии под лицензией BSD-like.

g> И че? Если Qt сделают закрытой и продолжат развивать только закрытую версию, то открытая через год-два загнется. Единственный вариант выжить останется только если разработку поддержит другая крупная контора.

Не загнется потому что:

*) Достаточно большое число пользователей на сегодняшний день, многие из которых вносят исправления и дополнения;
*) Сильная провязка с командой KDE (которая патчит ее только шум стоит);
*) BSD-like лицензия развязала бы руки разработчикам коммерческих приложений, которые стесняются показывать свой код.

g> AB>Т.о. тут достаточно проблематично что-нибудь закрыть и именно по этому сообщество достаточно сильно не любит, когда что-то (типа моно) имеет потенциальные риски.

g> А Java люби, хотя она патентами оракла обложена поплотнее многих других технологий.

До недавнего времени java была с sun и там было все достаточно просто понятно. То, что сейчас делает oracle, лично я осуждаю.

g> ЗЫ. Представьте что Oracle завтра откажется развивать бесплатную версию java, а будет работать только над платной? Каков будет "период полураспада", те через сколько времени количество пользователей уменьшится вдвое? Какая еще компания может понятнуть разработку уровня java и не сдуться под юридическим прессингом Oracle? (см гугл и андроид vs oracle)


Исходный код Java открыт под GPL — по этому, первый кто подберет (IBM, Google, etc) — тут проблем нет. Называться, наверное, только будет уже не java (из за чего и весь сыр-бор, если я правильно понимаю суть иска).
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[7]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: maykie Россия  
Дата: 14.09.10 04:49
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


AB>>У авторов останется код, которым они могут свободно воспользоваться в своих интересах. Яркий пример — библиотека Qt. Если бы в один прекрасный момент ее решили сделать полностью закрытой/платной, то сообществу бы достались исходные коды последней версии под лицензией BSD-like.

G>И че? Если Qt сделают закрытой и продолжат развивать только закрытую версию, то открытая через год-два загнется. Единственный вариант выжить останется только если разработку поддержит другая крупная контора.

Закрытая платная версия мало кому будет нужна. Особенно учитывая, что её цена сопоставима с ценой одного-двух high end компьютеров(Qt Desktop Single Operating System $3 695)

А пока мы видели лишь обратный процесс кидалова — третья версия Qt не была доступна в GPL форме под виндоз иначе чем через (кривой) порт от KDE on Cygwin.
Четвертая версия уже официально была доступна под GPL для виндоюзерей.
Re[8]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 14.09.10 05:30
Оценка:
Здравствуйте, maykie, Вы писали:

M>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:



AB>>>У авторов останется код, которым они могут свободно воспользоваться в своих интересах. Яркий пример — библиотека Qt. Если бы в один прекрасный момент ее решили сделать полностью закрытой/платной, то сообществу бы достались исходные коды последней версии под лицензией BSD-like.

G>>И че? Если Qt сделают закрытой и продолжат развивать только закрытую версию, то открытая через год-два загнется. Единственный вариант выжить останется только если разработку поддержит другая крупная контора.

M>Закрытая платная версия мало кому будет нужна. Особенно учитывая, что её цена сопоставима с ценой одного-двух high end компьютеров(Qt Desktop Single Operating System $3 695)

Я знаю много фирм, которые пользовались Qt по корпоративной лицензии.

M>А пока мы видели лишь обратный процесс кидалова — третья версия Qt не была доступна в GPL форме под виндоз иначе чем через (кривой) порт от KDE on Cygwin.

M>Четвертая версия уже официально была доступна под GPL для виндоюзерей.

Обычно процесс направлен на увеличение доступности ПО. MS например со временем многие продукты начинает раздать бесплатно, снижает цены, включает функционал более дорогих версий в более дешевые (бесплатные).
А некоторые луноходы только и орут о том что "завтра" MS сделает .NET платным и начнет всех подряд троллить патентами.
Re[9]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.09.10 07:00
Оценка: 2 (2) +1 :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Обычно процесс направлен на увеличение доступности ПО. MS например со временем многие продукты начинает раздать бесплатно, снижает цены, включает функционал более дорогих версий в более дешевые (бесплатные).

G>А некоторые луноходы только и орут о том что "завтра" MS сделает .NET платным и начнет всех подряд троллить патентами.

Клевое увеличение доступности
Автор: L.Long
Дата: 31.08.10
. Купил ноутбук в Москве, поехал за границу, а там оп-па винда уже превратилась в тыкву. Ибо низзя ее использовать за пределами разрешенных географических зон.
Re: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: igna Россия  
Дата: 14.09.10 07:07
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>В общем, сейчас вспоминаю, я еще лет в 8 удивил своих предков озвучив такую стратегию. Сейчас не помню, но скорее я не сам ее придумал. Начинаете делать совместный проект, пока только начинаете -- он как бы общий и все имеют равные права (нужно говорить "мы", "мы") и как бы для порядка во всех официальных документах указывать свое имя. А когда проект уже достиг кондиции и стал прибыльным -- нужно говорить "я", "я" (ака я сделал, я добился). Ну а всех тех лохов, которые работали вначале вместе с вами -- отсылать внак (делаете т.н. кидок). Ведь они каждый в отдельности ничего не стоят и вклад в прокт каждого из низ не значителен.


0K>Какзалось бы детские рассуждения.


Вот ведь оказывается какие у некоторых детские рассуждения бывают.
Re[7]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: Mr.Cat  
Дата: 14.09.10 07:13
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>И че? Если Qt сделают закрытой и продолжат развивать только закрытую версию, то открытая через год-два загнется. Единственный вариант выжить останется только если разработку поддержит другая крупная контора.
Про про то, как появился xorg и где теперь xfree слышал?
Re[10]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 14.09.10 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Обычно процесс направлен на увеличение доступности ПО. MS например со временем многие продукты начинает раздать бесплатно, снижает цены, включает функционал более дорогих версий в более дешевые (бесплатные).

G>>А некоторые луноходы только и орут о том что "завтра" MS сделает .NET платным и начнет всех подряд троллить патентами.

M>Клевое увеличение доступности
Автор: L.Long
Дата: 31.08.10
. Купил ноутбук в Москве, поехал за границу, а там оп-па винда уже превратилась в тыкву. Ибо низзя ее использовать за пределами разрешенных географических зон.


И че?
Re: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: neFormal Россия  
Дата: 14.09.10 07:33
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Какзалось бы детские рассуждения. Но ведь в реальности именно благодаря такой стратегии и добиваются успеха многие проекты. Вот взять хабрахабр.

0K>Это мелкий случай. Более крупная авантюра -- линкус.

сравнил, конечно, очередной кармадрочерский сайтик с операционкой(optionally:ядром)..
строчка в резюме про статью на хабре тебе не даст никакой выгоды, а вот участие в рабочих проектах(а особенно в ядре) больше обратит на себя внимание..
...coding for chaos...
Re[11]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.09.10 07:37
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

M>>Клевое увеличение доступности
Автор: L.Long
Дата: 31.08.10
. Купил ноутбук в Москве, поехал за границу, а там оп-па винда уже превратилась в тыкву. Ибо низзя ее использовать за пределами разрешенных географических зон.


G>И че?


Ну вот ты сказал, что софт становится доступнее, но я показал, что это не так. Потому что, раньше например, мне бы в голову не пришло думать о лицензионном соглашении на винду на ноутбуки и что в другой стране могут быть проблемы. Вообще жесть какая, особенно ноутбук, он же по определению мобилен. Впрочем, ноут с виндой я и не собираюсь брать.
Re[8]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 21.09.10 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Про про то, как появился xorg и где теперь xfree слышал?


Ну так xorg и развивается не только сообществом.
Re[2]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 21.09.10 22:21
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>сравнил, конечно, очередной кармадрочерский сайтик с операционкой(optionally:ядром)..

F>строчка в резюме про статью на хабре тебе не даст никакой выгоды, а вот участие в рабочих проектах(а особенно в ядре) больше обратит на себя внимание..

Ну внимание-то и так обратят. А вот умение торговаться с работодателем может принести куда больше профита, чем 10 строчек в резюме.
Re[7]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: Пацак Россия  
Дата: 21.09.10 22:43
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>И че? Если Qt сделают закрытой и продолжат развивать только закрытую версию, то открытая через год-два загнется.


Нечто подобное десять лет назад Borland выкинула с Interbase — и ничего, его бесплатный клон до сих пор жив и вполне себе успешно развивается.
Ку...
Re[3]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: neFormal Россия  
Дата: 22.09.10 07:02
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

F>>сравнил, конечно, очередной кармадрочерский сайтик с операционкой(optionally:ядром)..

F>>строчка в резюме про статью на хабре тебе не даст никакой выгоды, а вот участие в рабочих проектах(а особенно в ядре) больше обратит на себя внимание..
VV>Ну внимание-то и так обратят. А вот умение торговаться с работодателем может принести куда больше профита, чем 10 строчек в резюме.

наличие интересного опыта имхо даёт больше шансов получить профит, чем торговаться..
...coding for chaos...
Re: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: rttrtt  
Дата: 22.09.10 07:20
Оценка:
аффтар топика — параноик
линукс — это такой же прибыльный бизнес, как и оффтопик
Re[4]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: March_rabbit  
Дата: 22.09.10 10:53
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:


F>>>сравнил, конечно, очередной кармадрочерский сайтик с операционкой(optionally:ядром)..

F>>>строчка в резюме про статью на хабре тебе не даст никакой выгоды, а вот участие в рабочих проектах(а особенно в ядре) больше обратит на себя внимание..
VV>>Ну внимание-то и так обратят. А вот умение торговаться с работодателем может принести куда больше профита, чем 10 строчек в резюме.

F>наличие интересного опыта имхо даёт больше шансов получить профит, чем торговаться..

совсем не факт. социальные скилы работают гораздо сильнее профессиональных, по крайней мере в первое время. Это уже потом тебя заметят и начнут любить. Но в начале.....
Re[5]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 22.09.10 11:37
Оценка: +1
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

F>>наличие интересного опыта имхо даёт больше шансов получить профит, чем торговаться..

M_>совсем не факт. социальные скилы работают гораздо сильнее профессиональных, по крайней мере в первое время. Это уже потом тебя заметят и начнут любить. Но в начале.....

Потом начнут "любить". Суть любого бизнеса — сокращение издержек и повышение прибылей. Будь ты хоть лично Эйнштейн сразу на пике популярности — тебе заплатят столько, сколько сможешь добиться.

Это как раз первое время проф. навыки играют какую-то роль, потому как есть некий хз-кто и никому не понятно можно ли с него хоть как-то навариться. Вот этому хз-кто и надо доказать (в первую очередь себе), что он чего-то стоит. Для этого идут 10 строчек в резюмьях или еще чего.
Re[5]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: neFormal Россия  
Дата: 22.09.10 14:26
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

F>>наличие интересного опыта имхо даёт больше шансов получить профит, чем торговаться..

M_>совсем не факт. социальные скилы работают гораздо сильнее профессиональных, по крайней мере в первое время. Это уже потом тебя заметят и начнут любить. Но в начале.....

в первое время повысят зарплату за соц.навыки?.
ну и из двух человек: один с сильными соц.навыками, а другой с хорошим резюме — думаю, выберут второго..
...coding for chaos...
Re[6]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 22.09.10 15:49
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>в первое время повысят зарплату за соц.навыки?.

F>ну и из двух человек: один с сильными соц.навыками, а другой с хорошим резюме — думаю, выберут второго..

Значит ты никогда не занимался подбором комманды.
Re[7]: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: neFormal Россия  
Дата: 22.09.10 18:34
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

F>>в первое время повысят зарплату за соц.навыки?.

F>>ну и из двух человек: один с сильными соц.навыками, а другой с хорошим резюме — думаю, выберут второго..
VV>Значит ты никогда не занимался подбором комманды.

комманды — нет.. впрочем, команды тоже
а в чём нюанс в подборе команды?.

думаю, я бы не сильно заморачивался на соц.навыки, т.к. сложнее найти хорошего специалиста.. поэтому, наверное, пришлось бы некоторые части процесса сильно формализовать..
...coding for chaos...
Re: Как добиться от людей, чтобы они работали бесплатно
От: R.O. Prokopiev Россия http://127.0.0.1/
Дата: 24.09.10 09:40
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>В общем, сейчас вспоминаю, я еще лет в 8 удивил своих предков озвучив такую стратегию. Сейчас не помню, но скорее я не сам ее придумал. Начинаете делать совместный проект, пока только начинаете -- он как бы общий и все имеют равные права (нужно говорить "мы", "мы") и как бы для порядка во всех официальных документах указывать свое имя. А когда проект уже достиг кондиции и стал прибыльным -- нужно говорить "я", "я" (ака я сделал, я добился). Ну а всех тех лохов, которые работали вначале вместе с вами -- отсылать внак (делаете т.н. кидок). Ведь они каждый в отдельности ничего не стоят и вклад в прокт каждого из низ не значителен.


Толсто. Плохо попахивает, тьфу.
Не удивлюсь, если у тебя ПГМ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.