Re[16]: Банки и линух
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.09.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кстати, вот участвую в тендере банка по поводу автоматизации их. У них одно из тендерных требований — все клиентские места должны быть на Линуксе. Для безопасности.


Кстати, тот же ПриватБанк полностью перевелся с винды на линукс. Явно не самый мелкий банк(какбы, самый крупный банк Украины с развернутой сетью собственных отделений и банкоматов). Я поначалу удивился, увидев рабочее место операциониста при получении денежного перевода на линухе. Погуглил — они реально на ASP переехали. Говорят, немало денег съэкономили. Ну и безопастность не на последнем месте.

Так что линух потихоньку пробирается в финансовые структуры. Терминалы оплаты с линухом давно обыденное явление.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[16]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: los puercos  
Дата: 11.09.10 08:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, los puercos, Вы писали:


LP>>>>Зачем, если на шару уже выставлены пермишены?

C>>>Ad-hoc шары для гостей, не заведённых в домен, к примеру.
LP>>Для этого шары не нужны.
C>Чем предлагаешь заменить?
Публиковать на корпоративном портале.
Если создавать шару — не давать прав гостям вообще, только заводить юзеров/группы.

LP>>>>Разумеется, это значит что их нет. В бете, да.

C>>>В Samba народ не то что в MS, у них софт добротный.
LP>>Голословное высказывание.
C>Неа. Я слежу за разработкой Самбы и вижу какой туда попадает код.
И можешь его сравнивать с кодом Windows, конечно.

LP>>>>Неудобнее на порядок.

C>>>Чем?
LP>>Отсутствием структурированности.
C>А нафиг? В MSDN'е один фиг структуры нет. Можешь мне назвать по памяти как дойти до документации на CreateWindow?
Ввести в поиске. В отличие от гугла, где вводя вопрос по Linux получаешь ссылку на десять форумов, ссылающихся друг на друга, а потом на багтрекер дебиана, где обещают исправить баг в X-протоколе как только так сразу, а после этого материшься и пишешь workarownd.

LP>>>>Собственно, как и твои. Ах да, еще багрепорты трехлетней давности.

C>>>Замечательно, так что твоё утверждение про "на порядок" снимается.
LP>>Хорошо, это мое субьективное личное мнение. Так же как и твое.
C>Неа.
Я так и думал.

C>И это далеко не один случай. Я подобных кривостей от MS насмотрелся уже столько...

Позволь тебе не поверить.

C>>>>>Они бы хотели, но Windows интероперирует только сама с собой.

LP>>>>Осталось понять, что это совсем не так плохо.
C>>>Это однозначно плохо. Так как создаёт lock-in.
LP>>Любой вендор так или иначе старается создать lock-in.
C>И что дальше? Lock-in вовсе не в интересах покупателя.
Разруливать возможный lock-in — одна из задач при проектировании системы. Не учел его последствий — ССЗБ.

C>>>>>И как ни странно, если Windows не поддерживают высококвалифицированные спецы, то она быстро сползает в рассадник вирусов и багов.

LP>>>>LOL.
C>>>Правда жизни. Будешь спорить?
LP>>Это утверждение тривиально и справедливо как для Windows, так и для Linux. Будешь спорить?
C>Да. Под Линукс в данный момент нет распространённых вирусов и червей.
Зато есть уязвимости.
А распространенных вирусов нет, потому что доля linux на десктопе исчезающе мала. Как в анекдоте про Неуловимого Джо.

C>Кстати, вот участвую в тендере банка по поводу автоматизации их. У них одно из тендерных требований — все клиентские места должны быть на Линуксе. Для безопасности.

Жалко юзеров, жалко программистов.
Re[17]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.09.10 18:37
Оценка:
Здравствуйте, los puercos, Вы писали:

LP>>>Для этого шары не нужны.

C>>Чем предлагаешь заменить?
LP>Публиковать на корпоративном портале.
Неудобно.

LP>Если создавать шару — не давать прав гостям вообще, только заводить юзеров/группы.

В моём варианте — создаю шару, ставлю на неё случайный пароль, потом сношу нафиг.

C>>Неа. Я слежу за разработкой Самбы и вижу какой туда попадает код.

LP>И можешь его сравнивать с кодом Windows, конечно.
Нет, но я могу смотреть на общий уровень кода.

LP>>>Отсутствием структурированности.

C>>А нафиг? В MSDN'е один фиг структуры нет. Можешь мне назвать по памяти как дойти до документации на CreateWindow?
LP>Ввести в поиске.
Т.е. структуры в MSDN нет, ты признал.

LP>В отличие от гугла, где вводя вопрос по Linux получаешь ссылку на десять форумов, ссылающихся друг на друга, а потом на багтрекер дебиана, где обещают исправить баг в X-протоколе как только так сразу, а после этого материшься и пишешь workarownd.

Да ну? Вот выбрал первый попавший символ: fsync.

http://www.google.com/search?client=ubuntu&channel=fs&q=fsync&ie=utf-8&oe=utf-8 — первая же ссылка на стандартную документацию.

LP>>>Хорошо, это мое субьективное личное мнение. Так же как и твое.

C>>Неа.
LP>Я так и думал.
Т.е. ты согласен, что я объективен. Замечательно.

C>>И это далеко не один случай. Я подобных кривостей от MS насмотрелся уже столько...

LP>Позволь тебе не поверить.
Не верь. Я тебе только что одну из них привёл, в таком замечательном AD. Такие же кривости у них во многих других местах.

LP>>>Любой вендор так или иначе старается создать lock-in.

C>>И что дальше? Lock-in вовсе не в интересах покупателя.
LP>Разруливать возможный lock-in — одна из задач при проектировании системы. Не учел его последствий — ССЗБ.
И что? Как это противоречит моему утверждению?

LP>>>Это утверждение тривиально и справедливо как для Windows, так и для Linux. Будешь спорить?

C>>Да. Под Линукс в данный момент нет распространённых вирусов и червей.
LP>Зато есть уязвимости.
Где и какие?

LP>А распространенных вирусов нет, потому что доля linux на десктопе исчезающе мала. Как в анекдоте про Неуловимого Джо.

Пофиг.

C>>Кстати, вот участвую в тендере банка по поводу автоматизации их. У них одно из тендерных требований — все клиентские места должны быть на Линуксе. Для безопасности.

LP>Жалко юзеров, жалко программистов.
Т.е. под Линуксом не работал, понятно.
Sapienti sat!
Re[16]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: skodnik  
Дата: 15.09.10 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>Кстати, вот участвую в тендере банка по поводу автоматизации их. У них одно из тендерных требований — все клиентские места должны быть на Линуксе. Для безопасности.

Кстати, будем посмотреть
Это только если мышкой покликать, то можно сказать что линукс уже такой же дружественный.... но вот пойдут проблеммы с печатью на принтеры, с кодировками.... хе-хе
Ты бы мог по окончанию тендера топик тут стартонуть — кто выиграл и че за зверек получится?
Re[11]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: skodnik  
Дата: 15.09.10 13:58
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, los puercos, Вы писали:


LP>Щас, побежал собирать тикеты из трекера. Мой четырехлетний опыт администрирования и программирования под юникс, это конечно, мало, но у меня сложилось стойкое впечатление, что опенсорс на 90% — это свалка недоделанных говнокреативов студентов-недоучек. Баги, которые никогда не будут исправлены, падения на ровном месте, вопиющее несоответствие документации и поведения программы — вот моя статистика. Все это заставляет меня *очень* осторожно относится к опенсорсным продуктам, если за ними не стоит серьезная контора.

поставил +1

Сейчас, если хочу продукт охарактеризовать как "говно" использую прилагательное "какоето совсем уж опенсорсное". Самое главное понимают сразу
Re[17]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.09.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

C>>Кстати, вот участвую в тендере банка по поводу автоматизации их. У них одно из тендерных требований — все клиентские места должны быть на Линуксе. Для безопасности.

S>Кстати, будем посмотреть
S>Это только если мышкой покликать, то можно сказать что линукс уже такой же дружественный.... но вот пойдут проблеммы с печатью на принтеры, с кодировками.... хе-хе
Хехе. Печать в Линуксе существенно приятнее, чем в Винде. Хотя бы потому, что в МакОСи она точно такая же — Apple пару лет назад купил CUPS, который изначально был разработан для Линукса.

А проблем с кодировками я уже давно не припомню. UTF-8 всех зарулил.

S>Ты бы мог по окончанию тендера топик тут стартонуть — кто выиграл и че за зверек получится?

Пришлю ссылку на наш success story
Sapienti sat!
Re[12]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.09.10 14:12
Оценка: -1
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>поставил +1

S>Сейчас, если хочу продукт охарактеризовать как "говно" использую прилагательное "какоето совсем уж опенсорсное". Самое главное понимают сразу
Я привычно в таких случаях говорю "совсем уж проприетарное г.".
Sapienti sat!
Re[2]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: mobuzz  
Дата: 25.09.10 10:35
Оценка: :)
C>И что дальше? RedHat растёт как на дрожжах.
Да, это так.

C>Android раздавил WinCE как жалкую букашку и уже замахивается на iOS.

А вот это бред. Если Android кого и раздавит, то только сам себя. С таким-то количеством феерически позорного шлака в маркете. Эппл хотя-бы гарантирует работоспособность и какое-никакое юзабилити маркетного софта.
Re[3]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.09.10 12:10
Оценка:
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

C>>Android раздавил WinCE как жалкую букашку и уже замахивается на iOS.

M>А вот это бред. Если Android кого и раздавит, то только сам себя. С таким-то количеством феерически позорного шлака в маркете. Эппл хотя-бы гарантирует работоспособность и какое-никакое юзабилити маркетного софта.
Ой, как будто в Apple Market что-то сильно лучшее есть. Та же куча позорного шлака.
Sapienti sat!
Re[4]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: mobuzz  
Дата: 26.09.10 10:06
Оценка: :)
C>Ой, как будто в Apple Market что-то сильно лучшее есть. Та же куча позорного шлака.
Ты на 100% не разбираешься в вопросе. В эппле хотя бы гарантируют запускаемость приложения, и какое-никакое соответствие гайдлайнам юзабалити. В гугле даже этого нет. Задолбали уже очевидных вещей не признавать... Мне что, показательное сравнение устроить? Хотя, нафиг оно мне надо, думайте что хотите, вам же хуже.
Re[5]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.09.10 12:58
Оценка:
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

C>>Ой, как будто в Apple Market что-то сильно лучшее есть. Та же куча позорного шлака.

M>Ты на 100% не разбираешься в вопросе. В эппле хотя бы гарантируют запускаемость приложения
Уже нет. iPhone 1G не всё умеет запускать.

M>и какое-никакое соответствие гайдлайнам юзабалити.

Не заметил. У каждой игры — свой интерфейс, стабильно. У приложений тоже особо не обнаружено консистентности.

M>В гугле даже этого нет. Задолбали уже очевидных вещей не признавать...

Эта... Может тебе сходить распрограммироваться к эстрасенсу от сглаза Джобса? Вдруг поможет?

M>Мне что, показательное сравнение устроить? Хотя, нафиг оно мне надо, думайте что хотите, вам же хуже.

Какие "очевидные вещи"? Оба маркета — близнецы-братья, наполнены сотнями клонами похожих игр.
Sapienti sat!
Re[10]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.09.10 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Где плавал? В Вики?

LP>>Имел несчастье работать с третьей самбой.
C>Она намного приятнее Винды.

Ок, проводим натурный эксперимент. Есть сеть, в ней роутер. По WiFi подключены два компа — А и В. На компе А стоит Win7 и несколько шар с принтером.
Загружаем на компе В Win7. Сетевые настройки дефолтные, прописан только ключ сети. Жмем пуск, набирает \\A, вводим логин и пароль, получаем список всех шар. Один клик — шара открыта. Одна галочка — шара прописана персистентно. Еще один клик — установлен сетевой принтер.
Теперь загружаем на компе В убунту 1004. Сетевые настройки дефолтные, прописан только ключ сети. Самба подефолту не установлена. Ставим. Версия 2:3.4.7.
Запускаем ping A. unknown host A. Ага, WINS не работает. Обычный чайник уже в тупике. Ок, узнаем текущий IP А. ping A_ip — работает, сеть есть.
Идем в гномовский файлбраузер. Заходим в Windows Network — никаких ошибок нет, но видим в списке только себя.
Идем в Go -> Location, вводим network:///А. Ожидаемо — Could not find network. Вводим network:///А_ip — Could not find network. Epic fail.
На дворе стоял конец 2010 года.
Re[11]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.09.10 19:30
Оценка: 5 (3)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Запускаем ping A. unknown host A. Ага, WINS не работает. Обычный чайник уже в тупике. Ок, узнаем текущий IP А. ping A_ip — работает, сеть есть.

НС>Идем в гномовский файлбраузер. Заходим в Windows Network — никаких ошибок нет, но видим в списке только себя.
НС>Идем в Go -> Location, вводим network:///А. Ожидаемо — Could not find network. Вводим network:///А_ip — Could not find network. Epic fail.
НС>На дворе стоял конец 2010 года.
Теперь я.














Ubuntu 10.10, правда не свежепоставленная.

Честно говоря, с поддержкой SMB винде стоит заткнуться и молчать в тряпочку. С самого начала времён с ней постоянные проблемы, от идиотских решений типа WINS, до совершенно непонятного browsing'а.

А! Вот недавно забавный фэйл был. Был на предприятии заказчика, мы обсуждали ТЗ на совместный проект. Заказчик пожаловался, что администратор не разрешает ему подключать его новый ноут с Windows7 в сеть, так как тогда у всех остальных компьютеров пропадает сеть. Я опофигел, потом спросил что они под этим понимают. Оказывается, что все остальные пользователи теряют возможность браузить сеть.

Посмотрел как у них сеть устроена. Оказалось, что они используют одноранговую сеть без контроллера домена. Товарищи, хлебнувшие горя с сетями на основе Винды уже должны начинать подозревать в чём тут дело.

Прошу ноутбук заказчика, ставлю на него Wireshark и смотрю что происходит при включении в сеть. Ага, так и есть — он рассылает оповещение о том, что в сети появился новый потенциальный координатор. С oslevel'ом больше, чем у всех остальных в локальной сети (даже больше, чем у Win2003 Server!!!).

А дальше упс. На машине стоит дефолтный Виндовый файрвол в дефолтной конфигурации, который обрезает приходящие пакеты. Так что компьютеры начинают перевыборы модератора координатора (master browser). Которые начинаются заново, когда Win7 в очередной раз посылает оповещение.

Выключаю файрвол на ноуте, у всех начинает всё работать. Но это не дело, надо как-то запретить ноуту становиться координатором. Ищем в инете как понизить oslevel... А никак, он зашит наглухо! Ладно, смотрим дальше.

Оказывается, можно запретить компьютеру становиться мастером. И делается это простым прописыванием в реестр абсолютно интуитивного патча:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters]
"IsDomainMaster"="false"
"MaintainServerList"="no"

...и перезагрузкой. Вот такая вот "интуитивная" конфигурация сети. На дворе 2010 год.

Заказчик очень впечатлился

И неудивительно, что их админ не смог найти в чём проблема — так как администрирование Винды ведь такое простое, что не требует знания деталей работы системы, да.
Sapienti sat!
Re[12]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.09.10 20:51
Оценка: -2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Теперь я.


А нафига мне ты? Она у меня не работает. А винда работает.

C>Честно говоря, с поддержкой SMB винде стоит заткнуться и молчать в тряпочку.


Это все пустопорожний треп. Я тебе привел банальный пример попытки использовать базовый функционал. Что имеем, то имеем. И это факт.
Re[13]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.09.10 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это все пустопорожний треп. Я тебе привел банальный пример попытки использовать базовый функционал. Что имеем, то имеем. И это факт.


Чего-то там забыли сделать или сделали не так. Только не говорите, что в винде так не бывает, сколько угодно раз сталкивался со странностями.

Между прочим, сейчас залез во вкладку "Сеть" на своем дебиане, смотрю кто-то чего-то навтыкал разное в провайдерской локалке. Даже шары кое-где вообще без пароля. При этом я никак не настраивал свой компьютер, просто прочитал ваше сообщение и захотел посмотреть, как он видит сеть. Самба, видимо каким-то образом была когда-то по умолчанию поставлена. По любому, мне Windows Network дома как бы и не нужна, но вот работает в линуксе и совсем без настройки.
Re[14]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.09.10 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Чего-то там забыли сделать или сделали не так.


Чего? Я готов продолжить эксперимент. Ваши команды, сэр. Только представь что я чайник, уровень компьютерной грамотности начальный.

M> Только не говорите, что в винде так не бывает, сколько угодно раз сталкивался со странностями.


На таком уровне — практически не бывает. Я в детстве, после ВУЗа, 4 года инженером, а затем начальником отдела автоматизации отработал, так что определенный опыт имеется.

M>Между прочим, сейчас залез во вкладку "Сеть" на своем дебиане


Вкладке где?

M>но вот работает в линуксе и совсем без настройки.


У меня не работает. Все стандартное, роутер на линухе, никакой специфики ни в софте, ни в железе, ни в конфигурации сети нет. Но не работает.

P.S. мне на линухе самба вобщем то тоже не нужна. Просто, читая очередные экзальтированные реплики Cyberax про линух, вспомнил про то что был какой то трах с самбой года три назад. Решил проверить как оно сейчас. Проверил
Re[2]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 26.09.10 21:40
Оценка:
C>Windows головного мозга прогрессирует. Отвезите поциента в третью палату и дайте два кубика живительной эвтаназии.

Вы правы, ничего не поможет. При попытке лечения мозг выдаст ошибку — отказано в доступе. В его голове пользователь c максимальными правами это system(демоны от microsoft под ним работают). Пусть живет как есть — альтернатива только лоботомия или как вы сказали эвтаназия.
Make flame.politics Great Again!
Re[13]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.09.10 21:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Теперь я.

НС>А нафига мне ты? Она у меня не работает. А винда работает.
А у меня Винда не работает. Причём стопроцентно повторяемо.

C>>Честно говоря, с поддержкой SMB винде стоит заткнуться и молчать в тряпочку.

НС>Это все пустопорожний треп.
Ага. Подумаешь, втыкание ноутбука в заводской конфигурации кладёт сеть...

НС>Я тебе привел банальный пример попытки использовать базовый функционал. Что имеем, то имеем. И это факт.

А я тебе привел банальный пример попытки использовать базовый функционал. Что имеем, то имеем. И это факт.
Sapienti sat!
Re[15]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.09.10 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>P.S. мне на линухе самба вобщем то тоже не нужна. Просто, читая очередные экзальтированные реплики Cyberax про линух, вспомнил про то что был какой то трах с самбой года три назад. Решил проверить как оно сейчас. Проверил

Screenshots or it didn't happen.
Sapienti sat!
Re[6]: Начало конца Линупса. На этот раз - всюду.
От: mobuzz  
Дата: 26.09.10 23:18
Оценка:
C>>>Ой, как будто в Apple Market что-то сильно лучшее есть. Та же куча позорного шлака.
M>>Ты на 100% не разбираешься в вопросе. В эппле хотя бы гарантируют запускаемость приложения
C>Уже нет. iPhone 1G не всё умеет запускать.
Имел в виду запускаемость на поддерживаемых версиях конечно, а не на всех.

M>>и какое-никакое соответствие гайдлайнам юзабалити.

C>Не заметил. У каждой игры — свой интерфейс, стабильно. У приложений тоже особо не обнаружено консистентности.
Игры — разговор особый. В основной массе приложений тоже особого экстремизма не наблюдается.

M>>Мне что, показательное сравнение устроить? Хотя, нафиг оно мне надо, думайте что хотите, вам же хуже.

C>Какие "очевидные вещи"? Оба маркета — близнецы-братья, наполнены сотнями клонами похожих игр.
Может тебе стоит перестать сравнивать одинаковость приложений по виртуальным витринам в маркетах, а таки попробовать запустить их? Будешь неприятно удивлён.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.