Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 11:35
Оценка:
Привет!
бО'льшую часть своей жизни программирую.
Последние лет 8 сижу на .NET.
Захотелось мне потрогать что-то из области J2xx.
Учитывая что J2ME уже трогал... захотелось таки по взрослому — J2EE!
Подскажите что мне для начала использовать в качестве
— веб сервера
— сервера баз данных
— ну и тут на ваше усмотрение...

Спасибо!


28.09.10 11:11: Перенесено модератором из 'Java' — Blazkowicz
28.09.10 22:37: Перенесено модератором из 'Священные войны' — AndrewVK
Re: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 11:46
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>- веб сервера

Tomcat

S>- сервера баз данных

SQL Server, конечно же.

S>- ну и тут на ваше усмотрение...

Spring и Hibernate
Re[2]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

S>>- сервера баз данных

B>SQL Server, конечно же.

какой именно? Microsoft, Firebird, mysql...? что кошерно в мире Java?
Re[3]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 12:27
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>какой именно? Microsoft, Firebird, mysql...? что кошерно в мире Java?

"SQL Server" это официальное название семейства RDBMS от Microsoft.
Re[4]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>какой именно? Microsoft, Firebird, mysql...? что кошерно в мире Java?

B>"SQL Server" это официальное название семейства RDBMS от Microsoft.

Хех. Так он же ж не бесплатный — это раз. И ставится только на платную Windows это два. Выгода тогда какая, извините за офтоп.
Re[5]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 12:34
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

B>>"SQL Server" это официальное название семейства RDBMS от Microsoft.

S>Хех. Так он же ж не бесплатный — это раз.
Для человека, который столько лет пишет на .NET вы удивительно мало знаете про продукцию MS.
http://www.microsoft.com/express/database/

S>И ставится только на платную Windows это два. Выгода тогда какая, извините за офтоп.

О какой выгоде речь? Вам шашечки или ехать?
Re[6]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>О какой выгоде речь? Вам шашечки или ехать?


На самом деле я ничтожно мало знаю о J2xx. Насколько я понимаю выгоду использования этой технологии
— это кросплатформенность (что уже не важно при разработке браузерных приложений)
— бесплатность — бесплатная среда разработки, бесплатные сервера БД на бесплатных ОСях.

Поэтому и интересуюсь на чем же это все делается.

И если честно — то мне шашечки
Re[7]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 12:49
Оценка: -4
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>На самом деле я ничтожно мало знаю о J2xx. Насколько я понимаю выгоду использования этой технологии

S>- это кросплатформенность (что уже не важно при разработке браузерных приложений)
Есть немного.

S>- бесплатность — бесплатная среда разработки, бесплатные сервера БД на бесплатных ОСях.

Это ересь. По факту на рабочих станциях у всех стоит Windows. Среда? JetBrains (да и Borland в своё время) заработали не мало денег на IDE для Java.
Стоимость всего это на один-два (и иногда даже три) порядка меньше чем стоимость разработки заурядного проекта.
Ну, а RDBMS... тут бесплатный сыр только в мышеловке. SQL Server и Oracle (у которого, кстати, тоже есть Express Edition) разруливают конкурентность на много энергичнее чем бесплатные аналоги.
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 05.08.10 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

S>>- бесплатность — бесплатная среда разработки, бесплатные сервера БД на бесплатных ОСях.

B>Это ересь. По факту на рабочих станциях у всех стоит Windows. Среда? JetBrains (да и Borland в своё время) заработали не мало денег на IDE для Java.
B>Стоимость всего это на один-два (и иногда даже три) порядка меньше чем стоимость разработки заурядного проекта.
B>Ну, а RDBMS... тут бесплатный сыр только в мышеловке. SQL Server и Oracle (у которого, кстати, тоже есть Express Edition) разруливают конкурентность на много энергичнее чем бесплатные аналоги.

Не всегда надо очень энергично разруливать конкурентность. Для начала и MySQL пойдет вполне.
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Не всегда надо очень энергично разруливать конкурентность. Для начала и MySQL пойдет вполне.

Инструментарий у SQL Server намного приятнее.
Re[10]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>>Не всегда надо очень энергично разруливать конкурентность. Для начала и MySQL пойдет вполне.

B>Инструментарий у SQL Server намного приятнее.
Абсолютно согласен.
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: Abyr  
Дата: 05.08.10 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>На самом деле я ничтожно мало знаю о J2xx. Насколько я понимаю выгоду использования этой технологии

S>>- это кросплатформенность (что уже не важно при разработке браузерных приложений)
B>Есть немного.
Стесняюсь спросить. Вы предлагаете поставить крест на кросплатформенности, заюзав пропиетарное ПО от Microsoft?
Или Вы хотите сказать, что Java — это неполноценная поделка, которая такая же кросплатформенная, как и .NET Framework под Mono?

S>>- бесплатность — бесплатная среда разработки, бесплатные сервера БД на бесплатных ОСях.

B>Это ересь. По факту на рабочих станциях у всех стоит Windows. Среда? JetBrains (да и Borland в своё время) заработали не мало денег на IDE для Java.
B>Стоимость всего это на один-два (и иногда даже три) порядка меньше чем стоимость разработки заурядного проекта.
B>Ну, а RDBMS... тут бесплатный сыр только в мышеловке. SQL Server и Oracle (у которого, кстати, тоже есть Express Edition) разруливают конкурентность на много энергичнее чем бесплатные аналоги.
Опять же. За что Вы так ненавидите open-source сообщество? Мне показалось, или Вы только что сказали, что использовать бесплатные аналоги не имеет никакого практического смысла?
Re: Подскажите интересующемуся
От: Аноним  
Дата: 05.08.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Привет!

S>бО'льшую часть своей жизни программирую.
S>Последние лет 8 сижу на .NET.
S>Захотелось мне потрогать что-то из области J2xx.
S>Учитывая что J2ME уже трогал... захотелось таки по взрослому — J2EE!
S>Подскажите что мне для начала использовать в качестве
S>- веб сервера
S>- сервера баз данных
S>- ну и тут на ваше усмотрение...

S>Спасибо!


Добрый день,
Если по взрослому и кошерно:
Во-первых, технологий много. Могу посоветовать одну из оптимальных связок:
веб сервер (правильно говорить "сервер приложений" если это имеется ввиду): Apache Geronimo
сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.
Девелоперская версия бесплатна.
— ну и тут на ваше усмотрение...: Фреймворки/библиотеки? Spring + Hibernate + JUnit — на первое время хватит.

Если не по взрослому, то можно учится и на сервере приложений Apache Tomcat, Oracle Express, ну и связка (Spring + Hibernate + JUnit) остается той же.
Re[2]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Добрый день,

А>Если по взрослому и кошерно:
А>Во-первых, технологий много. Могу посоветовать одну из оптимальных связок:
А>веб сервер (правильно говорить "сервер приложений" если это имеется ввиду): Apache Geronimo
А>сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.
А>Девелоперская версия бесплатна.
А>- ну и тут на ваше усмотрение...: Фреймворки/библиотеки? Spring + Hibernate + JUnit — на первое время хватит.

А>Если не по взрослому, то можно учится и на сервере приложений Apache Tomcat, Oracle Express, ну и связка (Spring + Hibernate + JUnit) остается той же.


Вот спасибо! тем более что со Spring + Hibernate уже знаком по Spring.NET + NHibernate
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Abyr, Вы писали:

A>Стесняюсь спросить. Вы предлагаете поставить крест на кросплатформенности, заюзав пропиетарное ПО от Microsoft?

Я предлагаю человеку, который начинает осваивать Java, использовать бесплатную RDBMS с удобным инструментарием. Перечитайте первый пост и найдите там слово Linux.

A>Или Вы хотите сказать, что Java — это неполноценная поделка, которая такая же кросплатформенная, как и .NET Framework под Mono?

Каждый думает в меру своей рспущености, приписывать мне свои фантазии не надо.

B>>Ну, а RDBMS... тут бесплатный сыр только в мышеловке. SQL Server и Oracle (у которого, кстати, тоже есть Express Edition) разруливают конкурентность на много энергичнее чем бесплатные аналоги.

A>Опять же. За что Вы так ненавидите open-source сообщество? Мне показалось, или Вы только что сказали, что использовать бесплатные аналоги не имеет никакого практического смысла?
Где ненависть? Есть опыт а так же мнение коллег и других разработчиков. Опыт подсказывает что MySQL под нагрузками усирается, блокируя паралелльные транзакции локами на целые таблицы. Использовать его в высоконагруженых приложениях, которым нужно синхронизировать конкурентый доступ — стремно. Инструментарий у MySQL/Postgres/Oracle по юзабилити с SQL Server не сравниться. Так для чего тогда человеку рекомендовать что-то ещё?
Re[2]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 13:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>веб сервер (правильно говорить "сервер приложений" если это имеется ввиду): Apache Geronimo

Имел много негативного опыта с WebSphere CE, который по сути тот же Apache Geronimo. ИМХО, это худшее из всего что можно было посоветовать. (JBoss/Tomcat, Glassfish)

А>сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.

Человек 8 лет пишет для продуктов MS. На кой ему упал этот Oracle?
Re[3]: Подскажите интересующемуся
От: Аноним  
Дата: 05.08.10 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>веб сервер (правильно говорить "сервер приложений" если это имеется ввиду): Apache Geronimo

B>Имел много негативного опыта с WebSphere CE, который по сути тот же Apache Geronimo. ИМХО, это худшее из всего что можно было посоветовать. (JBoss/Tomcat, Glassfish)

Да, IBM очень часто берет Open Source продукты и строит на их основе свои. Все что я видел, к примеру, WebSphere Portal на основе апачевского — это было ужасно. Apache Geronimo стоит у нас в production уже давно — работает суппер.
У нас есть так же очень серъезное приложение на JBoss/Tomcat вместе с оплачиваемой JBoss поддержкой — но это не мешает Джебоссу падать в продакшине время от времени. Хотя тоже может быть вариант, но больше багов.

А>>сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.

B>Человек 8 лет пишет для продуктов MS. На кой ему упал этот Oracle?

Ну спросили ж про кошерное. Что ж я буду советовать — то что больше по душе подходит или то что является серъезным main-стримом в серъезных финансовых ораганизациях? MS SQL можно тоже использовать для некоторых приложений, но он ограничен, особенно в производительности.
Re[3]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:


А>>сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.

B>Человек 8 лет пишет для продуктов MS. На кой ему упал этот Oracle?

Да ладно, с ораклом знаком, с PL/SQL тоже — это не проблема.
Я вот мучаюсь вопросом и стесняюсь спросить, но всеже:
может ли мне кто-то сказать что при реализации проекта на J2EE есть вот такие и такие преимущества перед .NET'ом?
Смотрю на развитие языков C# и Java — ну нога в ногу. Фреймворки — ну что там что там достаточно. Бесплатность — оказалось нет!
Re[4]: Подскажите интересующемуся
От: Аноним  
Дата: 05.08.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:



А>>>сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.

B>>Человек 8 лет пишет для продуктов MS. На кой ему упал этот Oracle?

S>Да ладно, с ораклом знаком, с PL/SQL тоже — это не проблема.

S>Я вот мучаюсь вопросом и стесняюсь спросить, но всеже:
S>может ли мне кто-то сказать что при реализации проекта на J2EE есть вот такие и такие преимущества перед .NET'ом?
S>Смотрю на развитие языков C# и Java — ну нога в ногу. Фреймворки — ну что там что там достаточно. Бесплатность — оказалось нет!

Вы делаете ошибку смотря на языки и фреймворки. Нет, конечно на языки и фреймворки нужно смотреть, но это является только лишь частью большой картины. Так получилось что Java очень хорошо прижилась в финансах.
а. Потому что она бесплатна
б. Потому что работает везде. В т.ч. на бесплатном высокопроизводительном Линуксе
в. Потому что не было таких вот прецендентов как в .NET
http://blogs.computerworld.com/london_stock_exchange_suffers_net_crash
...понимаете, западный финансовый мир не жаден на хорошие технологии, но после таких вот новостей к технологии относятся менее серъезней.
г. ...

Кстати, еще посмотрите на Apache Ant как билд-тулзу для вашего изучения Java EE — используется повсеместно.
Re[5]: Подскажите интересующемуся
От: Аноним  
Дата: 05.08.10 13:48
Оценка:
Кстати, .NET очень часто используется не только в не-кошерных приложениях, а для написания GUI для джава приложений.
Re[4]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 13:49
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>может ли мне кто-то сказать что при реализации проекта на J2EE есть вот такие и такие преимущества перед .NET'ом?

В экономическом плане нет. Есть огромное преимущество в многообразии альтернатив. Чего в .NET практически не наблюдается. И, не смотря на то что сам C# и Framework развивается намного интереснее Java Language и J2SE, такие вещи как Ant, Spring, Hibernate, (и как бы ReSharper) перекочевали из мира Java. Думаю что и NMaven тоже не загорами.
Re[7]: Подскажите интересующемуся
От: iZEN СССР  
Дата: 05.08.10 13:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>- бесплатность — бесплатная среда разработки, бесплатные сервера БД на бесплатных ОСях.

S>Поэтому и интересуюсь на чем же это все делается.

Eclipse 3.5.2: http://www.freshports.org/java/eclipse/
PostgreSQL Server: http://www.freshports.org/databases/postgresql83-server/
PostgreSQL JDBC: http://www.freshports.org/databases/postgresql-jdbc/
Apache Tomcat 6.0.29: http://www.freshports.org/www/tomcat6/
или лучше сразу Geronimo 2.2: http://www.freshports.org/www/geronimo/
или JBoss 5.1: http://www.freshports.org/java/jboss5/

S>И если честно — то мне шашечки

Re[5]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>может ли мне кто-то сказать что при реализации проекта на J2EE есть вот такие и такие преимущества перед .NET'ом?

B>В экономическом плане нет. Есть огромное преимущество в многообразии альтернатив. Чего в .NET практически не наблюдается. И, не смотря на то что сам C# и Framework развивается намного интереснее Java Language и J2SE, такие вещи как Ant, Spring, Hibernate, (и как бы ReSharper) перекочевали из мира Java. Думаю что и NMaven тоже не загорами.
Честно говоря Spring, Hibernate не особо прижились в мире .NET. NHibernate неприжился из-за производительности, кошернее родной Linq или EF. Или же BLToolkit. Как видите альтернатив достаточно ).

Касательно этого инцидента:
http://blogs.computerworld.com/london_stock_exchange_suffers_net_crash

У меня сложилось такое впечатление, что это не плохие новости для майкрософта, а отдушина для Java программистов, чтобы было чем козырять ).

Должна же быть причина по которой Java распространена
Re[6]: Подскажите интересующемуся
От: Аноним  
Дата: 05.08.10 14:23
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:



S>Должна же быть причина по которой Java распространена


Ну вам же уже основные причины назвали. А какие еще причины нужны? Спрашивайте
Re[7]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 14:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

S>>Должна же быть причина по которой Java распространена


А>Ну вам же уже основные причины назвали. А какие еще причины нужны? Спрашивайте

Ну, есть ещё историческая. Java уже себя хорошо зарекомендовала тогда когда framework был глючным и скудным на функциональность.
Re[10]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 05.08.10 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

D>>Не всегда надо очень энергично разруливать конкурентность. Для начала и MySQL пойдет вполне.

B>Инструментарий у SQL Server намного приятнее.

ИМХО, начинающему все удобства и красивости в ГУЕ будут только вредить. Или, что еще хуже, привыкнет к одному конкретному продукту и будет чувствовать себя не в своей тарелке, если придется работать с другим ПО.
Кстати, "универсальная" Aqua Studio показалась вполне комфортной.
Re[4]: Подскажите интересующемуся
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 05.08.10 19:02
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Смотрю на развитие языков C# и Java — ну нога в ногу. Фреймворки — ну что там что там достаточно. Бесплатность — оказалось нет!

Вас ввели в заблуждение.

В Java есть свобода выбора — хотите бесплатную IDE — Eclipse, Netbeans. Хотите платную — IDEA (только вот она хуже платных, ПМСМ). Хотите платную ОС — RedHat, Windows, Solaris. Хотите бесплатную — Linux. Аналогично во всем другом. При этом при правильном подходе решать может ваш заказчик, что ему нужно, а не вы.
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re: Подскажите интересующемуся
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.08.10 03:34
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

Я бы это выбрал:

S>- веб сервера


JBoss

S>- сервера баз данных


PostgreSQL
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: abch-98-ru Россия  
Дата: 06.08.10 12:13
Оценка:
S>>- бесплатность — бесплатная среда разработки, бесплатные сервера БД на бесплатных ОСях.
B>Это ересь. По факту на рабочих станциях у всех стоит Windows.
за всех не надо.
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: abch-98-ru Россия  
Дата: 06.08.10 12:19
Оценка: +1
+ в бесплатные бд можно и oracle xe вмусолить. особенно. если пока "шашечки" )
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: vdimas Россия  
Дата: 12.08.10 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Abyr, Вы писали:

A>Стесняюсь спросить. Вы предлагаете поставить крест на кросплатформенности, заюзав пропиетарное ПО от Microsoft?


А не пофиг ли, какое БД, если клиент базы юзает какой-нить Hibernate?
Если же база планируется "тяжеловесной", с кучей сторок и триггеров, то это отдельная тема, далекая от Java.
Re[6]: Подскажите интересующемуся
От: vdimas Россия  
Дата: 12.08.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Касательно этого инцидента:

S>http://blogs.computerworld.com/london_stock_exchange_suffers_net_crash

S>У меня сложилось такое впечатление, что это не плохие новости для майкрософта, а отдушина для Java программистов, чтобы было чем козырять ).


Да ты знаешь, не все так просто. Уронить safe программу на дотнете — это надо постараться. ИМХО, мощь и слабость дотнета — в интероперабельности с нативным кодом. Нет ничего проще, чем прямо из C# заюзать кучу нативных вещей, и даже побаловаться арифметикой указателей. Вот эта доступность может сыграть плохую шутку, если технические руководители будут пропускать на финансовых проектах всякий unsafe.


S>Должна же быть причина по которой Java распространена


На 9 лет старше.
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: vdimas Россия  
Дата: 12.08.10 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Ну, есть ещё историческая. Java уже себя хорошо зарекомендовала тогда когда framework был глючным и скудным на функциональность.


Справедливости ради, глючным он был около года, до версии 1.1, в отличие от Java, которая глючила лет 6 примерно.
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 12.08.10 10:08
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:


B>>Ну, есть ещё историческая. Java уже себя хорошо зарекомендовала тогда когда framework был глючным и скудным на функциональность.


V>Справедливости ради, глючным он был около года, до версии 1.1, в отличие от Java, которая глючила лет 6 примерно.

Java, вы имеете ввиду, MS JVM?
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[7]: Подскажите интересующемуся
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 12.08.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>Касательно этого инцидента:

S>>http://blogs.computerworld.com/london_stock_exchange_suffers_net_crash

S>>У меня сложилось такое впечатление, что это не плохие новости для майкрософта, а отдушина для Java программистов, чтобы было чем козырять ).


V>Да ты знаешь, не все так просто. Уронить safe программу на дотнете — это надо постараться.

Речь идет о всем стеке — ОС+Middleware+DB. Новость про биржи это серьезный камень в огород стека от MS, а не в C#


S>>Должна же быть причина по которой Java распространена

V>На 9 лет старше.
Скорее потому, что политика MS "сделать новое и втюхать, а чтобы втюхать угробить старое" не соответствует требованиям серьезных огранизацией. Где менять ОС каждые 2 года не то чтобы было бы сильно нужно. Особенно если учесть о проблемах совместимости между версиями Windows.
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[2]: Подскажите интересующемуся
От: злая и глупая Украина  
Дата: 12.08.10 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

S>>- сервера баз данных

B>SQL Server, конечно же.

что-то я пропустила в этой жизни.. почему конечно же?
Re[3]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 12.08.10 10:23
Оценка:
Здравствуйте, злая и глупая, Вы писали:

S>>>- сервера баз данных

B>>SQL Server, конечно же.
ЗИГ>что-то я пропустила в этой жизни.. почему конечно же?

Перечитай, пожалуйста весь топик. Тут все спрашивают почему, но никто не может аргументировано обосновать какую-либо альтернативу.
Re[4]: Подскажите интересующемуся
От: hrensgory Россия  
Дата: 12.08.10 10:40
Оценка:
12.08.2010 14:23, Blazkowicz пишет:

> S>>>- сервера баз данных

> B>>SQL Server, конечно же.
> ЗИГ>что-то я пропустила в этой жизни.. почему конечно же?
>
> Перечитай, пожалуйста весь топик. Тут все спрашивают почему, но никто не
> может аргументировано обосновать какую-либо альтернативу.

Для какого именно применения?

Большинству проектов вполне хватит MySQL/PostgreSQL, для совсем больших
— есть Oracle. MS-SQL в настоящее время — вполне жизнеспособное решение,
но он всё-таки "один из", а не "конечно же".

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 12.08.10 10:50
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Для какого именно применения?

"Захотелось мне потрогать что-то из области J2xx
Автор: skodnik
Дата: 05.08.10
"

H>Большинству проектов вполне хватит MySQL/PostgreSQL, для совсем больших

Где-то выше написано про проекты?

H>- есть Oracle. MS-SQL в настоящее время — вполне жизнеспособное решение,

Официальное название — SQL Server

H>но он всё-таки "один из", а не "конечно же".

Для указанной задачи он является опимальным выбором. Не согласны? Аргументируйте.
Re[4]: Подскажите интересующемуся
От: злая и глупая Украина  
Дата: 12.08.10 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, злая и глупая, Вы писали:


S>>>>- сервера баз данных

B>>>SQL Server, конечно же.
ЗИГ>>что-то я пропустила в этой жизни.. почему конечно же?

B>Перечитай, пожалуйста весь топик. Тут все спрашивают почему, но никто не может аргументировано обосновать какую-либо альтернативу.

да, извиняюсь, ответила только начав читать

всего один раз только сталкивалась с использованием MSSQl в java — и то все ругались из-за того что приходилось для этого держать Windows сервера, в итоге перешли на связку постгрес+linux.. те у кого есть деньги используют оракл, проекты победнее — mysql/postgres etc... потому и удивительна такая безапелляционность "конечно же". Если бы это было действительно так хорошо как ты рекламируешь — это было бы повсеместной практикой. но насколько я поняла автор топика спрашивал как раз про самые распространенные, попсовые практики... а не извращения с microsoft для получения мифических профитов в редко возникающих случаях. не все ж пишут высоконагруженные системы
Re[6]: Подскажите интересующемуся
От: hrensgory Россия  
Дата: 12.08.10 11:19
Оценка: +1
12.08.2010 14:50, Blazkowicz пишет:

> H>но он всё-таки "один из", а не "конечно же".

> Для указанной задачи он является опимальным выбором. Не согласны?
> Аргументируйте.

Попробую.
1. Шанс встретить java проект с MySQL или Oracle в качестве сервера БД
IRL намного выше.
2. ТС 8 лет отработал на дотнете и хочет пощупать соседний стек
технологий, о чём явно написал. Так что ему будет значительно интереснее
поработать с MySQL/PostgreSQL/Oracle, чем продолжать кликать по
знакомым кнопкам SQL Server Management Studio.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 12.08.10 12:32
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>2. ТС 8 лет отработал на дотнете и хочет пощупать соседний стек

H>технологий, о чём явно написал. Так что ему будет значительно интереснее
H>поработать с MySQL/PostgreSQL/Oracle, чем продолжать кликать по
H>знакомым кнопкам SQL Server Management Studio.

У меня опыт Java разработки в годах даже меньше. Сложностей работа ни с оракл, ни с мускулом не вызывают. Но MS всегда подкупает своим принципом "сел и поехал".
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 12.08.10 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>У меня опыт Java разработки в годах даже меньше. Сложностей работа ни с оракл, ни с мускулом не вызывают. Но MS всегда подкупает своим принципом "сел и поехал".


... и более менее едешь, пока не надо сделать шаг в сторону.
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 12.08.10 12:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

B>>У меня опыт Java разработки в годах даже меньше. Сложностей работа ни с оракл, ни с мускулом не вызывают. Но MS всегда подкупает своим принципом "сел и поехал".


D>... и более менее едешь, пока не надо сделать шаг в сторону.


В сторону Oracle? Или в какую? SQL Server умеет всё, кроме как работать не на Windows.
Re[10]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 12.08.10 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>>>У меня опыт Java разработки в годах даже меньше. Сложностей работа ни с оракл, ни с мускулом не вызывают. Но MS всегда подкупает своим принципом "сел и поехал".

D>>... и более менее едешь, пока не надо сделать шаг в сторону.
B>В сторону Oracle? Или в какую? SQL Server умеет всё, кроме как работать не на Windows.

Я в общем о продуктах MS. Насчет SQL Server'а полный расклад дать не могу — я работал на уровне запросов, но не администрирования. Но вот перенос базы с боевой системы на тестовую сопровождался большим геморроем с сохранением ролей, пользователей и прав. Перенос осуществляли люди, у которых не было проблем с MySQL, PostgreSQL, Oracle в аналогичной, да и других ситуациях. Хотя и с программерской точки зрения отсутствие нормального способа задать номер записи, с которой мне нужны результаты (аналог offset), явно минус.
Некроссплатформенность тоже совсем не плюс. Ну и бесплатная версия Express Edition при беглом взгляде (http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/en/us/editions-compare.aspx) отличается от того же PostgreSQL в худшую сторону поддержкой только одного процессора, одного гига памяти и максимум в 10Гб данных.
Если брать данный конкретный случай, то человек хочет начать работать с новыми технологиями. Логично, что было бы неплохо освоить и новую БД. Тем более, как уже не раз сказано в этой теме, связка Java + SQL Server далеко не самая популярная.
Если человек перейдет на уровень, когда захочет показать свое творение миру, то хостинг с SQL Server'ом с очень большой вероятностью будет или дороже, или будет существенное ограничение на объем базы.
Re[11]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 12.08.10 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Хотя и с программерской точки зрения отсутствие нормального способа задать номер записи, с которой мне нужны результаты (аналог offset), явно минус.

Hibernate знает про трюк с TOP и успешно его использует.
Re[12]: Подскажите интересующемуся
От: . Великобритания  
Дата: 12.08.10 15:42
Оценка: 2 (2) :)))
On 12/08/10 16:49, Blazkowicz wrote:

> Hibernate знает про трюк с TOP и успешно его использует.

И вправду знает!
public String getLimitString(String querySelect, int offset, int limit) {
    if ( offset > 0 ) {
        throw new UnsupportedOperationException( "query result offset is not supported" );
    }
...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[13]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 12.08.10 15:59
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>И вправду знает!

.>
.>public String getLimitString(String querySelect, int offset, int limit) {
.>    if ( offset > 0 ) {
.>        throw new UnsupportedOperationException( "query result offset is not supported" );
.>    }
.>...
.>


И правда. А мне казалось что он делает вложеный подзапрос для реализации offset. Оказалось просто через scrollable resultset скипает.
Re: Подскажите интересующемуся
От: bykka Украина  
Дата: 12.08.10 22:19
Оценка:
Привет!

Такого варианта еще никто не предлагал:
— Забить на выбор базы данных, на момент изучения пойдет любая с jdbc драйвером
— Забить на все фреймворки, спецификация всему голова.

Скачать от сюда http://netbeans.org/downloads/index.html IDE Netbeans бандл java, он идет вместе с сервером Glassfish и простенькой базой данных.
Потом курить официальний туториал http://download.oracle.com/javaee/5/tutorial/doc/ в котором предполагается, что Netbeans уже установлен.
Ну и дополнительная документация http://netbeans.org/kb/trails/java-ee.html
Re[10]: Подскажите интересующемуся
От: vdimas Россия  
Дата: 13.08.10 07:19
Оценка: -2
Здравствуйте, LeonidV, Вы писали:

V>>Справедливости ради, глючным он был около года, до версии 1.1, в отличие от Java, которая глючила лет 6 примерно.

LV>Java, вы имеете ввиду, MS JVM?

Нет, сановскую, которая была совершенно дырявой и регулярно глючной до версий 1.4.x.
Re[7]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 13.08.10 08:58
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


H>2. ТС 8 лет отработал на дотнете и хочет пощупать соседний стек

H>технологий, о чём явно написал.

Пощупал. Перехотел... (За последние 3 года — это третья попытка)
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 13.08.10 09:04
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Пощупал. Перехотел... (За последние 3 года — это третья попытка)

Завидую такому упрямству.
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 13.08.10 22:14
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

H>>2. ТС 8 лет отработал на дотнете и хочет пощупать соседний стек

H>>технологий, о чём явно написал.
S>Пощупал. Перехотел... (За последние 3 года — это третья попытка)

Можешь написать основные неприятности?
Re[10]: Подскажите интересующемуся
От: smikesh  
Дата: 14.08.10 09:16
Оценка:
A>>Опять же. За что Вы так ненавидите open-source сообщество? Мне показалось, или Вы только что сказали, что использовать бесплатные аналоги не имеет никакого практического смысла?
B>Где ненависть? Есть опыт а так же мнение коллег и других разработчиков. Опыт подсказывает что MySQL под нагрузками усирается, блокируя паралелльные транзакции локами на целые таблицы. Использовать его в высоконагруженых приложениях, которым нужно синхронизировать конкурентый доступ — стремно. Инструментарий у MySQL/Postgres/Oracle по юзабилити с SQL Server не сравниться. Так для чего тогда человеку рекомендовать что-то ещё?
наверно файсбук его неправильно готовит, раз у них он не усирается.....
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


H>>>2. ТС 8 лет отработал на дотнете и хочет пощупать соседний стек

H>>>технологий, о чём явно написал.
S>>Пощупал. Перехотел... (За последние 3 года — это третья попытка)

D>Можешь написать основные неприятности?


[Не ради холивара] Очень много работы для напильника.
Re[10]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 16.08.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

D>>Можешь написать основные неприятности?

S>[Не ради холивара] Очень много работы для напильника.

Не могу назвать яву багодромом (по крайней мере большую яву). Или имеешь в виду, что много самому настраивать, а не просто брать из коробки и использовать?
Re[11]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


D>>>Можешь написать основные неприятности?

S>>[Не ради холивара] Очень много работы для напильника.

D>Не могу назвать яву багодромом (по крайней мере большую яву). Или имеешь в виду, что много самому настраивать, а не просто брать из коробки и использовать?

Да, скорее всего. Багов я не обнаружил, я обнаружил что путь Ява программиста более тернист.
Re[12]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 16.08.10 13:44
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

D>>Не могу назвать яву багодромом (по крайней мере большую яву). Или имеешь в виду, что много самому настраивать, а не просто брать из коробки и использовать?

S>Да, скорее всего. Багов я не обнаружил, я обнаружил что путь Ява программиста более тернист.
Вспоминаю как в первую неделю работы на Java, мы убили целый день только для того чтобы запустить web приложение на Tomcat из IntelliJ IDEA. После документированого и интуитивно понятного .NET это было неожиданностью.
Re[12]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 16.08.10 13:52
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

D>>Не могу назвать яву багодромом (по крайней мере большую яву). Или имеешь в виду, что много самому настраивать, а не просто брать из коробки и использовать?

S>Да, скорее всего. Багов я не обнаружил, я обнаружил что путь Ява программиста более тернист.

ИМХО, кажется. В свое время был дотнетчиком и помню, что меня пугала реализация интерфейсов (какого фига не сделали готовый класс?). Очень привыкаешь, что на каждый чих все есть. Уже будучи явистом видел, что народ из дотнетчиков не очень понимает, как же все устроено внутри (что делегаты — это по сути паттерн Observer и т.д.).
Надо ли знать внутреннюю кухню, вопрос нетривиальный. Если хочешь стать хорошим спецом, то скорее всего надо. Если главное результат на обкатанных решениях, то можно забить.
Лично мне нравится знать, как все работает. Но да, требуется потратить время.
Re[13]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:
D>Надо ли знать внутреннюю кухню, вопрос нетривиальный. Если хочешь стать хорошим спецом, то скорее всего надо. Если главное результат на обкатанных решениях, то можно забить.
D>Лично мне нравится знать, как все работает. Но да, требуется потратить время.
Можно начать на обкатанных решениях и ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ углубляться. Мне тоже нравится ковыряться в мелочах, и голода я не испытываю.
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 14:14
Оценка:
А вообще вспоминаю все свои попытки прохавать J2xx технологию:
1. Первое что попробовал, это было давно но все же: J2ME. Написал простенький pacman для своей моторолы. Удовольствия получил мало, после опыта с DirectX'ами, OpenGL'ами и т.д. Затем прикола ради реализовал то же на WinMobile — конечно тоже без DirectX но на порядок приятнее разработка, отладка и утановка на девайс.
2. Начинался новый проект — десктоп приложение. 2 недели убил на изучение разработки сего творения на J2SE. В итоге не всех гуёв мне хватило, куча приколов о которых сейчас не припомню, но осадок остался. Короче, сделали на .NET C# WinForms и забыли.
3. Вот сейчас решил прохавать J2EE написать простенький веб-сервис. В общем.... опять негативные эмоции, по сравнению как это делается в .NET.
Подозреваю что у меня моск не поддерживает jvm
Re: Подскажите интересующемуся
От: Foror http://foror.ru
Дата: 16.08.10 15:00
Оценка:
Начните с фундамента (сделайте небольшие программки): Servlet, JDBC, EJB 3, Log4j или Commons Logging можно также посмотреть JSP — всё еще популярная тема в западном J2EE

Обязательно гляньте раздел Apache Commons (Apache Jakarta), в частности обратите внимание:

— commons-collections
— commons-configuration
— commons-email
— commons-fileupload
— commons-io
— commons-lang

Хотя бы поверхностное знание этих библиотек спасёт от написания велосипедов. Опять же побродите по Apache Jakarta там есть куча интересных вещей от веб-фреймворков до поискового движка на основе Lucene.

Что касается представления, то стандарт это JSF, но честно говоря он сейчас в догоняющих и есть более интересные решения: Tapestry 5 или Wicket

И конечно нужно разобраться, что такое IoC, многие используют Spring, в Tapestry 5 есть собственный IoC, в том числе и с интеграцией в Spring.

И да, чуть не забыл — обязательное понимание Ant и желательно Maven — без этого просто никуда в J2EE с его кучей библиотек и зависимостей между ними в любом мало-мальском проекте.

По контейнеру — популярны Tomcat и Jetty. Tomcat обычно использую на продакшене, а Jetty в повседневной разрабоке и тестировании, плюс просто интегрируется с Maven.

По БД — когда у вас Hibernatе и EhCache в кластере, то в общем то на БД пофиг.

P.S. Прикольно, 4 года назад сам читал тут похожий ответ, когда думал о переходе с php на java, а теперь вот и сам могу
не хуже ответить
Re[10]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 16.08.10 16:46
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

Попробую малость реабилитировать

S>1. Первое что попробовал, это было давно но все же: J2ME. Написал простенький pacman для своей моторолы. Удовольствия получил мало, после опыта с DirectX'ами, OpenGL'ами и т.д. Затем прикола ради реализовал то же на WinMobile — конечно тоже без DirectX но на порядок приятнее разработка, отладка и утановка на девайс.

1.1 Важен год, когда ты пробовал. В самом начале (2002-2003 года) SDK действительно были ужасны, у каждого производителя свой, не совместимый с другими, очень мало информации.
1.2 Неудачный выбор устройства. Моторола до сих пор, кажется, какую-то отсебятину делает, заместо унифицированного по интерфейсу вызова эмулятора.
1.3 Сравнение с WM некорректно. J2ME и WM — это разные практически непересекающиеся аппаратные платформы.
Лично мне понравилось рисовать все с нуля. Во-первых, начинаешь понимать, а как устроен ГУИ, во-вторых, очень пригождается математическая и логическая подготовка.

S>2. Начинался новый проект — десктоп приложение. 2 недели убил на изучение разработки сего творения на J2SE. В итоге не всех гуёв мне хватило, куча приколов о которых сейчас не припомню, но осадок остался. Короче, сделали на .NET C# WinForms и забыли.

Десктопные приложения до сих пор слабое место явы, тут сказать нечего. Одни, блин, стратегии изменения размеров окна чего стоят.

S>3. Вот сейчас решил прохавать J2EE написать простенький веб-сервис. В общем.... опять негативные эмоции, по сравнению как это делается в .NET.

А тут можно подробнее?
Если все делать самому, то не могу сказать, что там рокет саенс.
Но от самого же Sun есть приблуды для мышеклиательного программирования веб-сервисов. Только они не популярны.
Re[11]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 17.08.10 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>1.1 Важен год, когда ты пробовал. В самом начале (2002-2003 года) SDK действительно были ужасны, у каждого производителя свой, не совместимый с другими, очень мало информации.


D>Десктопные приложения до сих пор слабое место явы, тут сказать нечего. Одни, блин, стратегии изменения размеров окна чего стоят.


D>Но от самого же Sun есть приблуды для мышеклиательного программирования веб-сервисов. Только они не популярны.


Работая с VS я забыл что такое "приблуды", "несовместимость", "мало информации" — все есть в коробке.
Donz, Вы пробовали создать примитивный веб сервис в студии? Весьма приятное занятие.
Re[11]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 17.08.10 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:
D>1.3 Сравнение с WM некорректно. J2ME и WM — это разные практически непересекающиеся аппаратные платформы.
Очень кстати корректно когда стоит задача в общем виде: сделать приложение для мобильной платформы, которое будут юзать 25 менеджеров. Платформу и язык разработки выбираешь сам. А теперь угадайте с трех раз какую платформу я выберу, если необходимо взаимодействие с веб-сервисом?
Кстати, написание клиента вебсервиса под WinMobile ничем не отличается от обычного приложения. Разве что WinMobile не все binding'и поддерживает.
Re[12]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 17.08.10 08:23
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

D>>Но от самого же Sun есть приблуды для мышеклиательного программирования веб-сервисов. Только они не популярны.

S>Работая с VS я забыл что такое "приблуды", "несовместимость", "мало информации" — все есть в коробке.
S>Donz, Вы пробовали создать примитивный веб сервис в студии? Весьма приятное занятие.

Нет. Но видел как мышекликательно создали веб-сервисный клиент на J2ME в Нетбинсе.
Все визарды и красивые управляторы позволяют быстро сделать типовую задачу. Но если потом потребуется сделать что-то изначально непредусмотренное мастером создания, то все равно придется вникать, как же все устроено. При этом разобраться в автоматически нагенеренном коде и метаданных будет значительно сложнее.
При оценке проекта в один человеко-месяц потратить на изучение основ веб-сервисов и их конкретную реализацию и работу под конкретным сервером пару-тройку дней — это небольшая плата, которая в последующем позволит быстрее решать проблемы, связанные с настройкой и оптимизацией сервера.
Re[12]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 17.08.10 08:31
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

D>>1.3 Сравнение с WM некорректно. J2ME и WM — это разные практически непересекающиеся аппаратные платформы.

S>Очень кстати корректно когда стоит задача в общем виде: сделать приложение для мобильной платформы, которое будут юзать 25 менеджеров.
А если будет стоять задача защищенной коммуникации менеджеров через почту и т.д., тоже будете выбирать между J2ME и готовым решением от Blackberry?

S>Платформу и язык разработки выбираешь сам. А теперь угадайте с трех раз какую платформу я выберу, если необходимо взаимодействие с веб-сервисом?

Ту, под которую уже есть решение. Или в случае его отсутствия, под которую есть знания, опыт и куча изученных или самостоятельно написанных библиотек. Я выберу J2ME, если не требуется писать очень толстого клиента. Пишущий под Visual'ы, очевидно, выберет WM. При этом моя аппаратная часть будет раз в пять дешевле, а само приложение совместимо с гораздо большим количеством аппаратов, в том числе и со многими WM.
Re[13]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 17.08.10 08:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

Блин, опять холивар.
Давай лучше будем дружить!
Re[14]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 17.08.10 08:46
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Блин, опять холивар.

S>Давай лучше будем дружить!

Да не вопрос. Просто хотел немного сгладить твое негативное впечатление
Re[12]: Подскажите интересующемуся
От: smikesh  
Дата: 17.08.10 09:22
Оценка: 1 (1)
S>Работая с VS я забыл что такое "приблуды", "несовместимость", "мало информации" — все есть в коробке.
S>Donz, Вы пробовали создать примитивный веб сервис в студии? Весьма приятное занятие.

ну в яве веб сервис я тоже могу создать обычный за 5 минут без мыши ) просто юзай JAX-WS из коробки да и все....все работает...
если взять Apache CXF +Spring будет еще лучше и проще... не вижу проблем с веб сервисами на яве....
Re[10]: Подскажите интересующемуся
От: iZEN СССР  
Дата: 18.08.10 09:13
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>А вообще вспоминаю все свои попытки прохавать J2xx технологию:

S>1. Первое что попробовал, это было давно но все же: J2ME. Написал простенький pacman для своей моторолы. Удовольствия получил мало, после опыта с DirectX'ами, OpenGL'ами и т.д. Затем прикола ради реализовал то же на WinMobile — конечно тоже без DirectX но на порядок приятнее разработка, отладка и утановка на девайс.
S>2. Начинался новый проект — десктоп приложение. 2 недели убил на изучение разработки сего творения на J2SE. В итоге не всех гуёв мне хватило, куча приколов о которых сейчас не припомню, но осадок остался. Короче, сделали на .NET C# WinForms и забыли.
S>3. Вот сейчас решил прохавать J2EE написать простенький веб-сервис. В общем.... опять негативные эмоции, по сравнению как это делается в .NET.


S>Подозреваю что у меня моск не поддерживает jvm


Нет. Просто у тебя мозг заточен на "визуальное программирование мышкой".
Re[11]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 07:50
Оценка:
Любопытства ради, что в мире Java используют для написания RIA?
(Аналог Silverlight+RIA Web-Services)
Re[12]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.08.10 07:54
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Любопытства ради, что в мире Java используют для написания RIA?

S>(Аналог Silverlight+RIA Web-Services)
Прямой аналог Silverlight это JavaFX. Но по объективным причинам используют, естественно, Flex. Ещё интересные решения это GWT и Eclipse RAP.
Re[13]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>Любопытства ради, что в мире Java используют для написания RIA?

S>>(Аналог Silverlight+RIA Web-Services)
B>Прямой аналог Silverlight это JavaFX. Но по объективным причинам используют, естественно, Flex. Ещё интересные решения это GWT и Eclipse RAP.
Объективные причины — это какие?
Мне при освоении Silverlight не потребовалось изучать новый язык, используется старый добрый C# с небольшими ограничениями по использованию библиотек. JavaFX, Flex & GWT — это все такое разное.
Re[14]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.08.10 08:16
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Объективные причины — это какие?

Здраааавствуйте. Количество клиентов, на которых установлен Flash Player.

S>Мне при освоении Silverlight не потребовалось изучать новый язык, используется старый добрый C# с небольшими ограничениями по использованию библиотек. JavaFX, Flex & GWT — это все такое разное.

И что? GWT использует Java синтаксис и API. Садишься и пишешь, изучать кроме процесса сборки особо нечего. Eclipse RAP — та же Java вообще. JavaFX отдельный разговор. Sun сделали на это большую ставку, а прогресса пока не видно. Flex поддерживается как Eclipse-ом, так и InteliJ IDEA. Синтаксис от Java отличается слабо. Разница лишь в API и некотороый скриптовости языка.
Re[15]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>Объективные причины — это какие?

B>Здраааавствуйте. Количество клиентов, на которых установлен Flash Player.

S>>Мне при освоении Silverlight не потребовалось изучать новый язык, используется старый добрый C# с небольшими ограничениями по использованию библиотек. JavaFX, Flex & GWT — это все такое разное.

B>И что? GWT использует Java синтаксис и API. Садишься и пишешь, изучать кроме процесса сборки особо нечего. Eclipse RAP — та же Java вообще. JavaFX отдельный разговор. Sun сделали на это большую ставку, а прогресса пока не видно. Flex поддерживается как Eclipse-ом, так и InteliJ IDEA. Синтаксис от Java отличается слабо. Разница лишь в API и некотороый скриптовости языка.
Я не трогал руками Eclipse RAP, JavaFX и GWT, но вот флешеры которые со мной работают в команде официально называют все продукты Adobe — bug technology. Иногда я развлекаюсь тем, что расстраиваю их показывая небольшие примеры на сильверлайте.
Re[16]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.08.10 08:38
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Я не трогал руками Eclipse RAP, JavaFX и GWT, но вот флешеры которые со мной работают в команде официально называют все продукты Adobe — bug technology. Иногда я развлекаюсь тем, что расстраиваю их показывая небольшие примеры на сильверлайте.

Есть технологии которые удобны разработчикам. Есть технологии, которые актуальны для рынка. Хорошо когда они пересекаются. Можно и апплеты использовать — вся мощь JVM у вас в браузере.
Вот вы на sliverlight уже много проктов сделали для массового пользователя?
Re[17]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Вот вы на sliverlight уже много проктов сделали для массового пользователя?

Я не делаю проекты для массового пользователя. Тут у меня руки развязаны, если надо всем поставить новый фреймворк AdobeJava.NETSilverlight 25.1 — то он всем будет установлен.
С другой стороны, sliverlight уже не есть проблема для конечного пользователя — ставится автоматически также как и флешплейер.
Re[18]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.08.10 08:58
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>С другой стороны, sliverlight уже не есть проблема для конечного пользователя — ставится автоматически также как и флешплейер.

И Java тоже так умеет.
Re[17]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:
B>Есть технологии которые удобны разработчикам. Есть технологии, которые актуальны для рынка.
Кстати, хорошо сказано. Я об этом и сам иногда размышляю. Более того, например как можно имея обалденно классные инструменты для разработки так слить WinMobile???? И как у людей из говна получаются конфеты
Re[18]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.08.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Я не делаю проекты для массового пользователя. Тут у меня руки развязаны, если надо всем поставить новый фреймворк AdobeJava.NETSilverlight 25.1 — то он всем будет установлен.

Я ж про то же. А вот если бы делали то узнали бы много нового про ваш silverlight от отдела маркетига.
Re[18]: Подскажите интересующемуся
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 19.08.10 09:34
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>>Есть технологии которые удобны разработчикам. Есть технологии, которые актуальны для рынка.
S>Кстати, хорошо сказано. Я об этом и сам иногда размышляю. Более того, например как можно имея обалденно классные инструменты для разработки так слить WinMobile???? И как у людей из говна получаются конфеты
Вы уверены, что "классные" для вас на самом деле "классные"? Я помню делал на VS 2003 лабы по C++. Матерился во всю. Решил, что Borland умеет делать удобные IDE (работал с Delphi 7). Потом начал писать на Java. Понял, что это MS IDE делать не умеет.
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[19]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 09:43
Оценка: -1
Здравствуйте, LeonidV, Вы писали:

LV>Вы уверены, что "классные" для вас на самом деле "классные"? Я помню делал на VS 2003 лабы по C++. Матерился во всю. Решил, что Borland умеет делать удобные IDE (работал с Delphi 7). Потом начал писать на Java. Понял, что это MS IDE делать не умеет.


Да собственно сколько людей столько и мнений. Я люблю когда подходишь к автомобилю, "пикнул" сигналкой и дверь открылась. Сел, закрыл дверь (с первого раза конечно). Завел машину и поехал. Желательно АКПП. Это я решаю вопрос перемещения в пространстве.
А вот когда перед тем как нажать на брелке кнопку меня просят сконфигурировать XML, затем чтобы открыть дверь настроить бешенный .conf а потом для того чтобы завести автомобиль поплясать с бубном вокруг парковки — вот это для меня не "классно" — пока решу вопрос перемещения натрахаюсь вдоволь. В следующий раз может и дома пересижу ))))

К сожалению, практически все OpenSource продукты которые я пытался заюзать в проектах, требовали от меня времени на допиливание под свои нужды. В итоге я решал не поставленную задачу а впихивал невпихуемое. Мое время стоит денег, и в большинстве случаев оказывается выгоднее купить коммерческий продукт — так в последнее время и делаем. Если ранее еще были движения сэкономить, сейчас уже по умолчанию все покупается.
Re[20]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.08.10 09:50
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>К сожалению, практически все OpenSource продукты которые я пытался заюзать в проектах, требовали от меня времени на допиливание под свои нужды. В итоге я решал не поставленную задачу а впихивал невпихуемое. Мое время стоит денег, и в большинстве случаев оказывается выгоднее купить коммерческий продукт — так в последнее время и делаем. Если ранее еще были движения сэкономить, сейчас уже по умолчанию все покупается.

Вы тут путаете теплое с мягким. С одной стороны верно то, что порог вхождения в продукт созданый не MS и не интегрированый в VS, выше. Иногда даже сильно. С другой стороны opensource (в случае Java) предлагает очень интересные решения, которые позволяют как экономить время разработки, так и достигать большей производительности, чем базовый API.
Re[21]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>К сожалению, практически все OpenSource продукты которые я пытался заюзать в проектах, требовали от меня времени на допиливание под свои нужды. В итоге я решал не поставленную задачу а впихивал невпихуемое. Мое время стоит денег, и в большинстве случаев оказывается выгоднее купить коммерческий продукт — так в последнее время и делаем. Если ранее еще были движения сэкономить, сейчас уже по умолчанию все покупается.

B>Вы тут путаете теплое с мягким. С одной стороны верно то, что порог вхождения в продукт созданый не MS и не интегрированый в VS, выше. Иногда даже сильно. С другой стороны opensource (в случае Java) предлагает очень интересные решения, которые позволяют как экономить время разработки, так и достигать большей производительности, чем базовый API.
Меня в J2EE отпугивает именно куча альтернатив от различных производителей. Никогда не знаешь что выбрать. Даже в пределах форума Java и то холивары: а вот технология череззаборхибернейтзадерищенко в связке с семиглавымпятиногом да приправленная нифигасебестразами гораздо эффективнее при решении вопроса ххххяваххххх чем .... блин дальше сами додумайте
Мало того что их много, философия у всех разная. Пожход к написанию разный и т.д. А мне всего-то надо решить конкретно поставленную задачу.
Re[22]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.08.10 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Меня в J2EE отпугивает именно куча альтернатив от различных производителей.

Это дело привычки. Вы привыкли к своему маленькому удобному домику в виде .NET. А мы тут в Java постоянно в поисках лучших альтернатив.

S>Мало того что их много, философия у всех разная. Пожход к написанию разный и т.д. А мне всего-то надо решить конкретно поставленную задачу.

У каждой конкретной поставленной задачи есть своя специфика. Кому-то нужна большая производительность при работе с XML, он берет, например, JAXB. Кому-то нужно распарсить огромный файл SAX-ом. Он берет Digester, указываешь правила в несколько строк и получаешь отличный парсер.
Тоже самое во многих других областях. TopLink оптимизирован под Oracle. Hibernate поддерживает всевозможные диалекты.
Нужно простенькое Web приложение — Spring MVC. Нужна компанентность — Wicket/Tapestry. Под конкретику любой задачи можно подобрать наиболее подходящее решение.
Re[2]: Подскажите интересующемуся
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 19.08.10 10:13
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


А>Во-первых, технологий много. Могу посоветовать одну из оптимальных связок:

А>веб сервер (правильно говорить "сервер приложений" если это имеется ввиду): Apache Geronimo

Это как так веб-сервер стал вдруг сервером приложений?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[12]: Подскажите интересующемуся
От: iZEN СССР  
Дата: 19.08.10 11:07
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Любопытства ради, что в мире Java используют для написания RIA?

S>(Аналог Silverlight+RIA Web-Services)

Java Applets. Поддерживаются через интегрированный плагин для браузеров IE и Firefox, поставляемый с Sun JRE. Технология отработана с момента анонса первой версии Java — с 1995 года.
Re[20]: Подскажите интересующемуся
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 19.08.10 12:54
Оценка: :)
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Да собственно сколько людей столько и мнений. Я люблю когда подходишь к автомобилю, "пикнул" сигналкой и дверь открылась. Сел, закрыл дверь (с первого раза конечно). Завел машину и поехал. Желательно АКПП. Это я решаю вопрос перемещения в пространстве.

Вы про общественный транспорт пишите, больше это сравнение подходит, чем свой автомобиль. Там действительно — подошел к остановке, купил билет и поехал. А вот если хочется большей гибкости и свободы — тогда школа вождения, ПДД, тренировки с инструктором, бензин, поездки на СТО, страховки... А, забыл еще мучительные выбора самого автомобиля.

Если вы хотите сказать, что водить вас научили в ВУЗе, то в ВУЗе в лучшем случае дают поиграть в компьютерные симуляторы вождения.

Все решают разные задачи — если вам общественного транспорта достаточно, то и хорошо. То чем, например, мы занимаемся — не купишь. А вот opensource продукты затачиваются довольно хорошо.
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[21]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, LeonidV, Вы писали:
LV>Если вы хотите сказать, что водить вас научили в ВУЗе, то в ВУЗе в лучшем случае дают поиграть в компьютерные симуляторы вождения.
нееее, в ВУЗе я познакомился со своей женой
Re[21]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, LeonidV, Вы писали:

LV>Вы про общественный транспорт пишите

А общественный транспорт — это PHP+mySql
Re[13]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 07:49
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

S>>Любопытства ради, что в мире Java используют для написания RIA?

S>>(Аналог Silverlight+RIA Web-Services)

ZEN>Java Applets. Поддерживаются через интегрированный плагин для браузеров IE и Firefox, поставляемый с Sun JRE. Технология отработана с момента анонса первой версии Java — с 1995 года.


Боюсь, Applet'ы на данный момент используют только люди не от мира сего, типа Росбанка
Re[14]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 20.08.10 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Боюсь, Applet'ы на данный момент используют только люди не от мира сего, типа Росбанка

Ну, для некоторых задач — почему бы и нет. Не ActiveX же использовать.
Re[16]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:05
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>флешеры которые со мной работают в команде официально называют все продукты Adobe — bug technology. Иногда я развлекаюсь тем, что расстраиваю их показывая небольшие примеры на сильверлайте.


Ты не замечал, что точно так же называют если не все, то большинство продуктов MS?
Вообще, все эти сравнения "технология — стандарт де-факто, которой более 10 лет" vs "технология, которой пара-тройка лет и созданная по образу и подобию первой" не кажутся странными?
Это ведь надо быть совсем тронутым, чтобы пытаться отвоевать нишу, слабав более глючащую и геморройную платформу. Естественно, что С#, и Silverlight учли все недостатки Java и Flash'а, взяв только лучшее.
Кстати, силверлайт на чем-нибудь кроме винды работает? МакОС, Линукс?
Re[17]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Кстати, силверлайт на чем-нибудь кроме винды работает? МакОС, Линукс?

На Маке работает. Линукс не пробовал да и неинтерсно — это моя целевая аудитория. (ИМХО нормальный чел может себе позволить мак либо винду.)
Re[22]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:17
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Меня в J2EE отпугивает именно куча альтернатив от различных производителей. Никогда не знаешь что выбрать. Даже в пределах форума Java и то холивары: а вот технология череззаборхибернейтзадерищенко в связке с семиглавымпятиногом да приправленная нифигасебестразами гораздо эффективнее при решении вопроса ххххяваххххх чем .... блин дальше сами додумайте

S>Мало того что их много, философия у всех разная. Пожход к написанию разный и т.д. А мне всего-то надо решить конкретно поставленную задачу.

То есть ты против Явы из-за многообразия? О совковых магазинах с единственной маркой кефира "позавчерашний" не мечтаешь случаем?
Разработчики, сидящие только на MS, похожи на домашних котиков. Им страшно выходить даже на лестницу, зато в квартире они себя чувствуют богами. Но только до тех пор, пока хозяева не против их желаний. Поесть, попить, поспать, потереться о ногу — все условия. Но если вдруг захочется чего-то большего (например, большой любви), то питомца быстро от этого отучат.

В общем, к открытым платформам надо просто привыкнуть. Мне тоже сначала казались ненужными предоставляемые тонны исходного кода. Нафига все это? Со временем осознал для чего.
Ты сам пишешь, что допиливал много опенсорсные продукты до своих нужд. В случае MS ты допиливал бы свои нужды до возможностей предоставляемых библиотек.

Если ты для какой-то задачи видишь несколько подходящих аналогичных популярных фреймворков, то можешь брать любой из них. Раз они получили популярность, значит что-то в них есть, а разработчики успешно выполняют проекты. Или еще проще — бери самый популярный.
Re[15]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

D>>Боюсь, Applet'ы на данный момент используют только люди не от мира сего, типа Росбанка

B>Ну, для некоторых задач — почему бы и нет. Не ActiveX же использовать.

Если задача не предполагает массового использования и под рукой нет разработчика на html/javascript или флешера, то, наверное, можно.
Вынуждать пользователей ставить JRE из-за одной странички — это негуманно.
Re[17]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>флешеры которые со мной работают в команде официально называют все продукты Adobe — bug technology. Иногда я развлекаюсь тем, что расстраиваю их показывая небольшие примеры на сильверлайте.


D>Ты не замечал, что точно так же называют если не все, то большинство продуктов MS?

D>Вообще, все эти сравнения "технология — стандарт де-факто, которой более 10 лет" vs "технология, которой пара-тройка лет и созданная по образу и подобию первой" не кажутся странными?
Странно знаешь что? Это то у Адоба новая версия означает новые глюки не исправив при этом старых.
По поводу глючности продуктов майкрософта — я не фанат майкрософта (просто достойных альтернатив нету), и с радостью поддержал бы разговор. НО! Во всех моих проектах (а это немало, поверь) я не обнаружил глюков майкрософта. Если ровные руки пишут код — получается здОрово. Я не только веб приложения писал, у меня были проекты тесно работающие с железом. И вот таких "бенефитов" уж точно не было — http://www.rsdn.ru/forum/java/3921538.flat.aspx
Автор: Vasvasvas2004
Дата: 17.08.10
Re[23]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


D>То есть ты против Явы из-за многообразия? О совковых магазинах с единственной маркой кефира "позавчерашний" не мечтаешь случаем?

D>Разработчики, сидящие только на MS, похожи на домашних котиков. Им страшно выходить даже на лестницу, зато в квартире они себя чувствуют богами. Но только до тех пор, пока хозяева не против их желаний. Поесть, попить, поспать, потереться о ногу — все условия. Но если вдруг захочется чего-то большего (например, большой любви), то питомца быстро от этого отучат.

Боюсь наш спор зашел в тупик по двум причинам — моя некомпетентность в J2EE и твоя некомпетентность в .NET.

D>В общем, к открытым платформам надо просто привыкнуть. Мне тоже сначала казались ненужными предоставляемые тонны исходного кода. Нафига все это? Со временем осознал для чего.

D>Ты сам пишешь, что допиливал много опенсорсные продукты до своих нужд. В случае MS ты допиливал бы свои нужды до возможностей предоставляемых библиотек.

Да, пытался допиливать — забил большой болт, покупаю то ЧТО МНЕ НУЖНО. Это как купить мерседес и ездить или купить жигуль и докупить магнитолу + обесшумку — ЗАТО САМ ВЫБИРАЛ.

D>Если ты для какой-то задачи видишь несколько подходящих аналогичных популярных фреймворков, то можешь брать любой из них. Раз они получили популярность, значит что-то в них есть, а разработчики успешно выполняют проекты. Или еще проще — бери самый популярный.

Так и делаю
Re[18]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:25
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>На Маке работает. Линукс не пробовал да и неинтерсно — это моя целевая аудитория. (ИМХО нормальный чел может себе позволить мак либо винду.)


Опять стереотип. Для обычных домашних потребностей есть туча линуксов, которые в установке, настройке и использованию не уступают винде. Разве что для геймеров не подходят.
Кстати, на заметку. Если человек осознанно использует не самый популярный продукт, то он обычно более ценен в качестве потребителя: больше активностиь, технической подкованности, скорее всего его фидбэк будет более грамотным и развернутым.
Re[16]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 20.08.10 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Если задача не предполагает массового использования и под рукой нет разработчика на html/javascript или флешера, то, наверное, можно.

D>Вынуждать пользователей ставить JRE из-за одной странички — это негуманно.
Работа с файловой системой в JS и Flash давно уже реализована? А в клиент-банке как раз нужно читать цифровую подпись.
Re[23]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D> Но если вдруг захочется чего-то большего (например, большой любви), то питомца быстро от этого отучат.

И кстати, однажды "мне захотелось" (читай стояла задача) — создать десктоп приложение, работа с компортами (GPS), и работа с графикой (ActiveX контролы для отрисовки автокадовских карт). Это ж пипец как мне Ява помогла!
Re[24]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 20.08.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

D>> Но если вдруг захочется чего-то большего (например, большой любви), то питомца быстро от этого отучат.

S>И кстати, однажды "мне захотелось" (читай стояла задача) — создать десктоп приложение, работа с компортами (GPS), и работа с графикой (ActiveX контролы для отрисовки автокадовских карт). Это ж пипец как мне Ява помогла!
Я пару месяцев назад читал ТЗ для проекта на Java с такими же требованиями. Ничего сверхвыдающегося.
Re[19]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Опять стереотип. Для обычных домашних потребностей есть туча линуксов, которые в установке, настройке и использованию не уступают винде.

Да, видели пробовали. Я не спорю просто так — я трогал сам руками дебианы и убунты. Мало того админы из одной хостерской компании дома юзают винду, никс у них "для секса".
D>Кстати, на заметку. Если человек осознанно использует не самый популярный продукт, то он обычно более ценен в качестве потребителя: больше активностиь, технической подкованности, скорее всего его фидбэк будет более грамотным и развернутым.
Да-да, это такие клиенты которые могут только "вонять", а купить что-то не хотят не потому что подкованы, а потому что бабла нету, потому что умные очень.
Re[25]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Я пару месяцев назад читал ТЗ для проекта на Java с такими же требованиями. Ничего сверхвыдающегося.

Мой проект уже года четыре как в работе.
Re[26]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 20.08.10 08:37
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

B>>Я пару месяцев назад читал ТЗ для проекта на Java с такими же требованиями. Ничего сверхвыдающегося.

S>Мой проект уже года четыре как в работе.
Невероятно. (убежал за линейкой)
Re[27]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


B>>>Я пару месяцев назад читал ТЗ для проекта на Java с такими же требованиями. Ничего сверхвыдающегося.

S>>Мой проект уже года четыре как в работе.
B>Невероятно. (убежал за линейкой)
Кто-то тут говорил, что у Явы десктоп — это всегда было слабое место. Это правда?
Re[18]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Странно знаешь что? Это то у Адоба новая версия означает новые глюки не исправив при этом старых.

Прелесть обратной совместимости?

S>По поводу глючности продуктов майкрософта — я не фанат майкрософта (просто достойных альтернатив нету), и с радостью поддержал бы разговор. НО! Во всех моих проектах (а это немало, поверь) я не обнаружил глюков майкрософта. Если ровные руки пишут код — получается здОрово. Я не только веб приложения писал, у меня были проекты тесно работающие с железом.

Как пользователь винды "неидеальность" продуктов Микрософта вижу как минимум в сервиспаках и 139 обновлениях после последнего сервиспака.
Как программист актуальными данными не обладаю (последний раз писал лет восемь назад), но прекрасно помню два момента до сих пор:

1)Для передачи сотни строк незамороченной таблицы без связей стандартными средствами создавался DataSet и его обвязка, которые сжирали несколько сот мегабайт памяти, не говоря о быстродействии.

2)В день перехода с .NET 1.0 на 1.1 все жопы в мыле, потому что, как потом выяснилось, изменилась политика безопасности и приложения, отлично работавшие под 1.0, на новой версии просто не запускались.

S>И вот таких "бенефитов" уж точно не было — http://www.rsdn.ru/forum/java/3921538.flat.aspx
Автор: Vasvasvas2004
Дата: 17.08.10

А в той теме первая проблема в том, что человек опять же привык к своей квартирке. Вторая, что ява кроссплатформенна, а работа с портами специфична для конкретной ОС. И третья, что для десктопного приложения с необходимостью работы с ОС специфичными ресурсами, ява действительно не самый лучший выбор.
Re[28]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 20.08.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

B>>>>Я пару месяцев назад читал ТЗ для проекта на Java с такими же требованиями. Ничего сверхвыдающегося.

S>>>Мой проект уже года четыре как в работе.
B>>Невероятно. (убежал за линейкой)
S>Кто-то тут говорил, что у Явы десктоп — это всегда было слабое место. Это правда?
Ну, было. Но в указаной задачай всё больше Java2D понадобиться. А с этим уже давно всё пучком. Не Direct, конечно, но всё же.
Re[17]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

D>>Если задача не предполагает массового использования и под рукой нет разработчика на html/javascript или флешера, то, наверное, можно.

D>>Вынуждать пользователей ставить JRE из-за одной странички — это негуманно.
B>Работа с файловой системой в JS и Flash давно уже реализована? А в клиент-банке как раз нужно читать цифровую подпись.

1)Могу ошибаться, но выбор файла и его загрузку на сервер можно сделать средствами хтмл. Яваскриптом точно. Для входа в росбанковский клиент-банк цифровая подпись не нужна. Там используется какое-то шифрование и все.

2)Если подпись используется для активных операций, то, например, Райффайзен эту проблему как-то решил без апплетов.

3)Лучший, что я видел, инет-банк у Альфа-банка. Они тоже смогли обойтись хтмл + яваскрипт.
Re[19]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Как программист актуальными данными не обладаю (последний раз писал лет восемь назад), но прекрасно помню два момента до сих пор:

круто, .NET восьмилетней давности сравнивать с современной Явой. Жигули "семерка" рулят!

D>А в той теме первая проблема в том, что человек опять же привык к своей квартирке. Вторая, что ява кроссплатформенна, а работа с портами специфична для конкретной ОС. И третья, что для десктопного приложения с необходимостью работы с ОС специфичными ресурсами, ява действительно не самый лучший выбор

Что там про тесные квартирки говорили?
Re[24]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:58
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

D>> Но если вдруг захочется чего-то большего (например, большой любви), то питомца быстро от этого отучат.

S>И кстати, однажды "мне захотелось" (читай стояла задача) — создать десктоп приложение, работа с компортами (GPS), и работа с графикой (ActiveX контролы для отрисовки автокадовских карт). Это ж пипец как мне Ява помогла!

Так зачем для этой задачи брать яву, тем более, если ты в ней не силен? Тем более с использованием ActiveX чего-то там. У тебя две составляющих, жестко завязанных на винде. В этом треде речь о J2EE. Какие там нафиг компорты и активиксы?
Делал, кстати, сервер для общения по блютусу. Разработка заняла один день. Интеграция с какой-то замороченной платформой дня два. Так что...
Re[20]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 09:03
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

D>>Опять стереотип. Для обычных домашних потребностей есть туча линуксов, которые в установке, настройке и использованию не уступают винде.

S>Да, видели пробовали. Я не спорю просто так — я трогал сам руками дебианы и убунты. Мало того админы из одной хостерской компании дома юзают винду, никс у них "для секса".
Ты привел дистрибы, один из которых ориентирован на малые сервера, а другой на фанатов, любящих "сделай сам" То, что админы из хостерской компании, юзают винду не означает, что все остальное кака. Я тоже дома юзаю винду банально из-за отсутствия нужных мне продуктов под линукс. А друг дома поставил какой-то линукс. И не только сам нормально себя чувствует (сам-то админ), но и его сестра, обычный пользователь, никаких проблем не ощущает.

S>Да-да, это такие клиенты которые могут только "вонять", а купить что-то не хотят не потому что подкованы, а потому что бабла нету, потому что умные очень.

Ты путаешь технически образованных людей с подростками с баш.орга. И далеко не каждый проект создается для продажи чего-то там.
Re[25]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 09:04
Оценка:
лады! харош стебаца! У каждого свое болото и его хвалит.
Я пришел сюда подсмотреть ваши бенефиты, для себя ничего не нашел.
Конечно, J2EE еще "трогать" буду, и вопросы сюда постить буду, так что не обессудьте, такой я любознательный
Re[20]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 09:08
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

D>>Как программист актуальными данными не обладаю (последний раз писал лет восемь назад), но прекрасно помню два момента до сих пор:

S>круто, .NET восьмилетней давности сравнивать с современной Явой. Жигули "семерка" рулят!

Я не сравниваю с последней явой (которая, кстати, полностью обратно совместима с самой первой своей версией), а привел те последние запомнившиеся косяки МС времен, когда я был разработчиком под .NET

D>>А в той теме первая проблема в том, что человек опять же привык к своей квартирке. Вторая, что ява кроссплатформенна, а работа с портами специфична для конкретной ОС. И третья, что для десктопного приложения с необходимостью работы с ОС специфичными ресурсами, ява действительно не самый лучший выбор

S>Что там про тесные квартирки говорили?

Это просто другая квартирка В пентхаусы чернорабочих на время ремонта не заселяют Но если уж брать яву, то будет большой выбор, что использовать, а не одно политически верное для владельца платформы решение. В той же теме про порты человеку посоветовали две разных библиотеки. Сан забила на поддержку винды в своей библиотеки, программист помахал сану ручкой и взял стороннюю. Одна из особенностей, которые меня привлекают в открытых платформах.
Re[26]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 09:08
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>лады! харош стебаца! У каждого свое болото и его хвалит.

S>Я пришел сюда подсмотреть ваши бенефиты, для себя ничего не нашел.
S>Конечно, J2EE еще "трогать" буду, и вопросы сюда постить буду, так что не обессудьте, такой я любознательный

Велком, чем смогу, помогу
Re[21]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 20.08.10 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Я не сравниваю с последней явой (которая, кстати, полностью обратно совместима с самой первой своей версией)

"Почти полностью совместима". Для каждой версии есть migration guide. Там перечислены все различия. Хотя, в основном они малозначительны. Самые серьезные, что приходят на ум это ключевое слово enum (а во многих проектах были любители поназывать так переменные и пакеты) и System.getenv, который отключили, и потов вернули взад.
Re[22]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:


D>>Я не сравниваю с последней явой (которая, кстати, полностью обратно совместима с самой первой своей версией)

B>"Почти полностью совместима". Для каждой версии есть migration guide. Там перечислены все различия. Хотя, в основном они малозначительны. Самые серьезные, что приходят на ум это ключевое слово enum (а во многих проектах были любители поназывать так переменные и пакеты) и System.getenv, который отключили, и потов вернули взад.

Проблему с enum точно можно решить через указание -source 1.4. С System.getenv может не помочь, но на 99% поможет запуск java с ключом -version 1.x
Хотя видел одно приложение, которое отказывалось запускаться под 1.6, но работало под 1.5. К сожалению, тогда забил разобраться, что же там наворотил программер.
Re[14]: Подскажите интересующемуся
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 20.08.10 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


S>>>Любопытства ради, что в мире Java используют для написания RIA?

S>>>(Аналог Silverlight+RIA Web-Services)

ZEN>>Java Applets. Поддерживаются через интегрированный плагин для браузеров IE и Firefox, поставляемый с Sun JRE. Технология отработана с момента анонса первой версии Java — с 1995 года.


D>Боюсь, Applet'ы на данный момент используют только люди не от мира сего, типа Росбанка

finam.ru использует и развивает. Один из крупнейших брокеров в РФ, между прочим.
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[15]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, LeonidV, Вы писали:

D>>Боюсь, Applet'ы на данный момент используют только люди не от мира сего, типа Росбанка

LV>finam.ru использует и развивает. Один из крупнейших брокеров в РФ, между прочим.

И в чем смысл? ИМХО, единственное оправдание — в компании нет сильного IT, начальник которого выбил бы средства на перевод веб-клиента на современные технологии.
Как пользователь, вижу в апплетах два минуса:
1)Надо устанавливать JRE
2)Долго грузится при первом использовании.

Плюсы то есть какие-нибудь? Blazkowich упомянул, что можно использовать всю мощь JVM. Это действительно так? То есть, если я в браузере разрешу запуститься апплету, это все равно, что запустить чужое ява-приложение?
Какие плюсы с точки зрения разработки?
Re[16]: Подскажите интересующемуся
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 20.08.10 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Плюсы то есть какие-нибудь? Blazkowich упомянул, что можно использовать всю мощь JVM. Это действительно так? То есть, если я в браузере разрешу запуститься апплету, это все равно, что запустить чужое ява-приложение?

D>Какие плюсы с точки зрения разработки?

Очень близко к тому. По сути JSE. У меня жена делала на апплетах приложение — у них там был бред, типа система должна выглядеть в точности как Windows, но работать в браузере (обучающая система). Подключили L&F соответствующие и военные были в восторге.

За последнее время апплеты сильны подгонали (в 6u10), чтобы JavaFX двигать. А до этого довольно глючная технология была.
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[16]: Подскажите интересующемуся
От: mselez  
Дата: 20.08.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Как пользователь, вижу в апплетах два минуса:

D>1)Надо устанавливать JRE
D>2)Долго грузится при первом использовании.

Это минусы при однократном использовании инструмента. Например, если апплет используется как вставка в html интерфейс на сайте для широкой публики, куда пользователь может случайно зайти раз в жизни. Применительно к профессиональным финансовым инструментам, которые используются повседневно, это не является проблемой. К тому же производители часто продают компьюторы с предустановленной JRE.

D>Плюсы то есть какие-нибудь?


Апплет, наверное, имеет смысл только как добавка к веб (html) интерфейсу. Если же всю или сушественную часть функциональности клиента реализовывать на Java, то правильнее использовать веб старт вместо апплета, т.е. практически полностью исключить браузер из игры.

Одно из преимуществ "толстого" клиента, на мой взгляд, это возможность организации локального дискового кеша данных. В финансовых инструментах, оперирующих с большими объемами данных, это актуально. Хотя вот HTML5 уже предполагает наличие в браузере встроенной базы данных и доступ к ней из JavaScript. "Тонкие" продолжают толстеть.
Re: Подскажите интересующемуся
От: Аноним  
Дата: 27.09.10 17:41
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Последние лет 8 сижу на .NET.

S>Подскажите что мне для начала использовать в качестве
S>- веб сервера
S>- сервера баз данных
S>- ну и тут на ваше усмотрение...

Ну, что выбрал?
Re[13]: Подскажите интересующемуся
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 28.09.10 02:04
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Вспоминаю как в первую неделю работы на Java, мы убили целый день только для того чтобы запустить web приложение на Tomcat из IntelliJ IDEA. После документированого и интуитивно понятного .NET это было неожиданностью.


Из эклипса, помню, тоже никаких проблем.
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 28.09.10 02:07
Оценка:
Здравствуйте, Abyr, Вы писали:

A> Java — это неполноценная поделка, которая такая же кросплатформенная, как и .NET Framework под Mono?


Приблизительно так и есть. Только она чуть более кроссплатформенная, чем .NET с Mono.
Re[13]: Подскажите интересующемуся
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 28.09.10 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Ещё интересные решения это GWT и Eclipse RAP.


Бррррр... Это тормоза те ещё. Особенно RAP.
Re[14]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 28.09.10 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

B>>Вспоминаю как в первую неделю работы на Java, мы убили целый день только для того чтобы запустить web приложение на Tomcat из IntelliJ IDEA. После документированого и интуитивно понятного .NET это было неожиданностью.

TBG>Из эклипса, помню, тоже никаких проблем.
Да-да, мы знаем, спасибо. Только в то время Eclipse как серьезная IDE и не рассматривался. Не говоря уже про интеграцию с Tomcat. А так, проблем, конечно же никаких не было.
Re[14]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 28.09.10 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

B>>Ещё интересные решения это GWT и Eclipse RAP.


TBG>Бррррр... Это тормоза те ещё. Особенно RAP.


Именно поэтому RAP позиционируется как решение для интранета.
Re[2]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 29.09.10 13:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>Последние лет 8 сижу на .NET.

S>>Подскажите что мне для начала использовать в качестве
S>>- веб сервера
S>>- сервера баз данных
S>>- ну и тут на ваше усмотрение...

А>Ну, что выбрал?


О моя тема вплыла.

Попытка №3 отбила все желание работать с OpenSource поделками. Боюсь что это убожество испортит мне карму.
Выбрал .NET Framework
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: Abalak США  
Дата: 29.09.10 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


H>>2. ТС 8 лет отработал на дотнете и хочет пощупать соседний стек

H>>технологий, о чём явно написал. Так что ему будет значительно интереснее
H>>поработать с MySQL/PostgreSQL/Oracle, чем продолжать кликать по
H>>знакомым кнопкам SQL Server Management Studio.

B>У меня опыт Java разработки в годах даже меньше. Сложностей работа ни с оракл, ни с мускулом не вызывают. Но MS всегда подкупает своим принципом "сел и поехал".


Сам адепт MSSS, но вот партишенинг в Оракле выше на голову. Мы уйму времени убили пока смогли завести две партиции внутри одной таблицы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 29.09.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Сам адепт MSSS, но вот партишенинг в Оракле выше на голову. Мы уйму времени убили пока смогли завести две партиции внутри одной таблицы.

Никто не спорит, что у оракла, тонна фич реализована лучше чем в SQL Server. Но вот юзабилити не их конек.
Re[10]: Подскажите интересующемуся
От: Abalak США  
Дата: 29.09.10 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Сам адепт MSSS, но вот партишенинг в Оракле выше на голову. Мы уйму времени убили пока смогли завести две партиции внутри одной таблицы.

B>Никто не спорит, что у оракла, тонна фич реализована лучше чем в SQL Server. Но вот юзабилити не их конек.

В целом да, но вот с каждой новой версией Management Studio меня задалбывает. Вот сейчас стоит 2008, после запуска и выполнения пары тройки команд гуй Management Studio умирает, любая команда выполняется от 1 до 5 минут и умирает именно отрисовка. В инете куча жалоб на это, общего решения нет. Пробовал и переустанавливать и аппаратное ускорение графики отрубать — без толку. Так и убиваю ее каждые 5 минут или VS использую. Кстати нет идей, что можно попробовать?
А серверу сам мне очень даже нравится — все 8 лет на нем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[16]: Подскажите интересующемуся
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.09.10 13:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Плюсы то есть какие-нибудь? Blazkowich упомянул, что можно использовать всю мощь JVM. Это действительно так? То есть, если я в браузере разрешу запуститься апплету, это все равно, что запустить чужое ява-приложение?

D>Какие плюсы с точки зрения разработки?

Да, апплет, по-сути, полноценное приложение, запущенное с определенным SecurityManager, не дающим, например, писать на диск, или коннектиться к любому, кроме того, откуда апплет загружен, хосту.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.