Re[6]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: IID Россия  
Дата: 17.08.10 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

IID>>ВНЕЗАПНО POSIX в WinNT был, вплоть до WinXP. Видишь, ты был не в курсе, видимо этот POSIX действительно очень нужен

V>POSIX — просто кроссплатформенный стандарт. Собственно, в винде он есть, например, в виде буста.

А раньше был ещё и как отдельная полноценная подсистема. Наряду с OS/2 и (!!!) самой Win32. Но мамут не в курсе. Пусть просвещается.
kalsarikännit
Re[7]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: Vamp Россия  
Дата: 17.08.10 15:24
Оценка:
IID>А раньше был ещё и как отдельная полноценная подсистема. Наряду с OS/2 и (!!!) самой Win32. Но мамут не в курсе. Пусть просвещается.
Да сейчас речь не об этом немного .
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.08.10 15:29
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

M>>>>— поддержка многопроцессорной архитектуры, многопоточности и проч. (тоже по-разному работает на разных платформах и процессорах)

V>>>Пусть откроет для себя POSIX
M>>А что, POSIX внезапно стал работать на Винде?
IID>ВНЕЗАПНО POSIX в WinNT был, вплоть до WinXP. Видишь, ты был не в курсе, видимо этот POSIX действительно очень нужен
Он был примерно как демократия при Советском Союзе — для галочки. Там даже сетевой поддержки не было.
Sapienti sat!
Re[3]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.08.10 15:36
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

C>>Т.е. можно взять обычный 32-битный дистрибутив, воткнуть туда 64-битное ядро, и оно [почти] всё будет работать.

IID>Очень в этом сомневаюсь.
У меня одна машинка так работает.

IID>Предлагаю провести эксперимент. Имеем: скачанные и развёрнутые в виртуалках дистрибутивы OpenSUSE x86 и x64. Я не линуксоид, поэтому "взять и воткнуть ядро" не осилю. Распиши плз. по шагам, как перетыкается ядро, и я с удовольствием проверю процитированный тезис.

Мне лень с Сузей разбираться.

Чтоб реально посмотреть — поставь самый обычный Debian 32-bit, убедись что там всё работает, а потом поставь пакет: http://packages.debian.org/lenny/linux-image-2.6.26-1-amd64 (как видишь, он подходит для i386 и x64)
Sapienti sat!
Re[7]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.08.10 15:36
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

V>>POSIX — просто кроссплатформенный стандарт. Собственно, в винде он есть, например, в виде буста.

IID>А раньше был ещё и как отдельная полноценная подсистема. Наряду с OS/2 и (!!!) самой Win32. Но мамут не в курсе. Пусть просвещается.
"Полноценной подсистемой" он никогда не был.
Sapienti sat!
Re[3]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.08.10 15:41
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

C>>Т.е. можно взять обычный 32-битный дистрибутив, воткнуть туда 64-битное ядро, и оно [почти] всё будет работать.

IID>Очень в этом сомневаюсь. Предлагаю провести эксперимент. Имеем: скачанные и развёрнутые в виртуалках дистрибутивы OpenSUSE x86 и x64. Я не линуксоид, поэтому "взять и воткнуть ядро" не осилю. Распиши плз. по шагам, как перетыкается ядро, и я с удовольствием проверю процитированный тезис.
Блин, оказывается даже обратное возможно — запуск 64-битных приложений на 32-битном ядре: http://linuxpae64.sourceforge.net/
Sapienti sat!
Re[4]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 17.08.10 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, IID, Вы писали:


C>>>Т.е. можно взять обычный 32-битный дистрибутив, воткнуть туда 64-битное ядро, и оно [почти] всё будет работать.

IID>>Очень в этом сомневаюсь. Предлагаю провести эксперимент. Имеем: скачанные и развёрнутые в виртуалках дистрибутивы OpenSUSE x86 и x64. Я не линуксоид, поэтому "взять и воткнуть ядро" не осилю. Распиши плз. по шагам, как перетыкается ядро, и я с удовольствием проверю процитированный тезис.
C>Блин, оказывается даже обратное возможно — запуск 64-битных приложений на 32-битном ядре: http://linuxpae64.sourceforge.net/

Кстати, упоминание PAE напомнило. Я сейчас сижу на 32битной системе на ядре с PAE, и у меня замечателньно видны 6 гектаров памяти. Чудесная штука, я вам скажу.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: IID Россия  
Дата: 17.08.10 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Кстати, упоминание PAE напомнило. Я сейчас сижу на 32битной системе на ядре с PAE, и у меня замечателньно видны 6 гектаров памяти. Чудесная штука, я вам скажу.


Только одному процессу всё равно они не обломятся Кстати, PAE автоматически включается вместе с DEP. Флажок NE есть только в PAE-вских PTE.
kalsarikännit
Re[4]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: IID Россия  
Дата: 17.08.10 16:04
Оценка: -2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, IID, Вы писали:


C>>>Т.е. можно взять обычный 32-битный дистрибутив, воткнуть туда 64-битное ядро, и оно [почти] всё будет работать.

IID>>Очень в этом сомневаюсь.
C>У меня одна машинка так работает.

IID>>Предлагаю провести эксперимент. Имеем: скачанные и развёрнутые в виртуалках дистрибутивы OpenSUSE x86 и x64. Я не линуксоид, поэтому "взять и воткнуть ядро" не осилю. Распиши плз. по шагам, как перетыкается ядро, и я с удовольствием проверю процитированный тезис.

C>Мне лень с Сузей разбираться.

C>Чтоб реально посмотреть — поставь самый обычный Debian 32-bit, убедись что там всё работает, а потом поставь пакет: http://packages.debian.org/lenny/linux-image-2.6.26-1-amd64 (как видишь, он подходит для i386 и x64)


Ненене Дэвид Блейн Откуда я знаю что этот пакет ещё притащит. Давай ровно так, как ты вначале предлагал. Берём только 64 битное ядро (ну может ещё и драйвера, т.е. кернел-мод), втыкаем его в 32 битную ОС. Сопутствующие UM костыли никоим образом не тащим. А так и на моей домашней Win7 x64 тоже [почти] всё 32битное юзерлендовое работает.
kalsarikännit
Re[6]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: vdimas Россия  
Дата: 17.08.10 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Он был примерно как демократия при Советском Союзе — для галочки. Там даже сетевой поддержки не было.


Дык, виндовые сокеты и так поддерживают беркли АПИ.
Re[7]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.08.10 16:18
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

C>>Он был примерно как демократия при Советском Союзе — для галочки. Там даже сетевой поддержки не было.

V>Дык, виндовые сокеты и так поддерживают беркли АПИ.
Так в том POSIX'е не был доступен Win32 API. В том числе и сокетный.
Sapienti sat!
Re[5]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.08.10 16:25
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

C>>Чтоб реально посмотреть — поставь самый обычный Debian 32-bit, убедись что там всё работает, а потом поставь пакет: http://packages.debian.org/lenny/linux-image-2.6.26-1-amd64 (как видишь, он подходит для i386 и x64)

IID>Ненене Дэвид Блейн Откуда я знаю что этот пакет ещё притащит.
Так написано же:
1) debconf (кроссплатформенный)
2) initramfs-tools (кроссплатформенный)
3) module-init-tools — версия для 32-бит.

Да и при установке сразу список пакетов будет виден.

IID>Давай ровно так, как ты вначале предлагал. Берём только 64 битное ядро (ну может ещё и драйвера, т.е. кернел-мод), втыкаем его в 32 битную ОС. Сопутствующие UM костыли никоим образом не тащим. А так и на моей домашней Win7 x64 тоже [почти] всё 32битное юзерлендовое работает.

Так оно так и работает, можешь проверить. Или можешь распаковать этот deb и руками ядро воткнуть. Там руками только initrd надо собирать, а это муторно.

Ничего из userland'а менять не надо. Совсем.
Sapienti sat!
Re[5]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: swame  
Дата: 17.08.10 16:34
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:



M>>>>— поддержка многопроцессорной архитектуры, многопоточности и проч. (тоже по-разному работает на разных платформах и процессорах)

V>>>Пусть откроет для себя POSIX

M>>А что, POSIX внезапно стал работать на Винде?


IID>ВНЕЗАПНО POSIX в WinNT был, вплоть до WinXP. Видишь, ты был не в курсе, видимо этот POSIX действительно очень нужен


В те времена (NT 4.0) реальная разработка продуктов подобных Abbyy велась Windows 3.x — 95 — 98, если кто не помнит.
Обеспечить работу на них было важнее, чем для мифического POSIX
Re[7]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.08.10 07:18
Оценка:
IID>>>ВНЕЗАПНО POSIX в WinNT был, вплоть до WinXP. Видишь, ты был не в курсе, видимо этот POSIX действительно очень нужен
V>>POSIX — просто кроссплатформенный стандарт. Собственно, в винде он есть, например, в виде буста.

IID>А раньше был ещё и как отдельная полноценная подсистема. Наряду с OS/2 и (!!!) самой Win32. Но мамут не в курсе. Пусть просвещается.


Это было давно и нафиг никому не нужно было, судя по всему. Какая польза от того, что он был когда-то, сейчас?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: vdimas Россия  
Дата: 18.08.10 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Он был примерно как демократия при Советском Союзе — для галочки. Там даже сетевой поддержки не было.

V>>Дык, виндовые сокеты и так поддерживают беркли АПИ.
C>Так в том POSIX'е не был доступен Win32 API. В том числе и сокетный.

Это ты что-то наизобретал.
Подключай через include что хошь и будет счастье. В классической кроссплатформенной программе обычно присутствует некий config.h или аналог, который прямо или косвенно подключается всеми единицами компиляции и который и должен быть уникальным для каждой платформы, компилятора и даже конкретного окружения (в последнем случае обычно он генерится автоматически вспомогательной тулзой перед компиляцией целевой проги). Совсем уж безтелодвигательной кроссплатформенности в природе не существует.
Re[9]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.08.10 12:08
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

C>>>>Он был примерно как демократия при Советском Союзе — для галочки. Там даже сетевой поддержки не было.

V>>>Дык, виндовые сокеты и так поддерживают беркли АПИ.
C>>Так в том POSIX'е не был доступен Win32 API. В том числе и сокетный.
V>Это ты что-то наизобретал.
V>Подключай через include что хошь и будет счастье.
Нет, ну ты же не считаешь меня идиотом?

Что будет, если я в Borland C++ 3.11 для DOS сделаю "#include <windows.h>"? Ничего не будет, максимум будет ошибка линковки.

Вот так же и с тем POSIX'ом — программы в этой подсистеме не могли подключать библиотеки Win32. Соответственно, Win32 API там был недоступен. Всё что там было — это эмуляция системных вызовов (ровно в минимальном объёме для соответствия спеке), с помощью специального механизма.
Sapienti sat!
Re: О преимуществах реальной кросплатформенности или о культ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.08.10 01:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Преимущество в том, что если сразу писать код с расчетом на возможность его компилирования в разных системах для разных архитектур, не придется потом прибегать к подобным костылям, о которых повествует разработчик из Abbyy.


Совсем они там чёкнулись. Наличие 32-и и 64-битной сборки, это, значит, двойной объем тестирования. А COM'овская реализация, которая 32-битную версию запускает в том же процессе, а 64-битную — в отдельном, не требует двойного тестирования? Прозрачно вызывает, говорите, с помощью волшебного маршаллинга? Так прозрачно, что и тестировать не надо? Ну-ну...
Re[11]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о к
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.08.10 01:10
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

M>>B что потом делать с этой оберткой, если используются не только примитивы?

V>В posix threads есть только примитивы, больше там и нет ничего.

В какой момент мы свели POSIX к POSIX threads?
Re: О преимуществах реальной кросплатформенности или о культ
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 19.08.10 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А с виндовой культурой масса людей огребла кучу проблем уже с портированием на 64 бита. Нативных 64-битных программ в мире Windows до сих пор мало. Да, если при написании программы сразу держать в уме, что ее может быть понадобится портировать куда-то, это увеличит трудозатраты. Хотя и не факт, может весь код в итоге будет стройнее.


Не будет код стройнее. Не с чего.
Re[4]: О преимуществах реальной кросплатформенности или о ку
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 19.08.10 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>А что, POSIX внезапно стал работать на Винде?


см. SFU вполне себе работает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.