Re[11]: Программер vs Sheridan
От: Privalov  
Дата: 18.08.10 19:00
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Прочитал все, правда, не очень внимательно. На работе почему-то не получается все время сидеть в КСВ.

Сдается мне, тут тебе готовый материал для статьи на эту тему. Ты говоришь, разработчики не понимают проблемы админов. Отлично. Попробуй объяснить разработчикам, основываясь на собственном опыте и опыте коллег-админов, в каких местах возникают проблемы, их причины и все в таком духе. Только просьба: не бросайся что-то делать сразу. Ничего путного из этого не выйдет. Сядь. Подумай. Почитай, что пишут в Интернете. Закончи сборку Gentoo. Поспи. Попей пивка. Продумывай формулировки. Это важно. Да, ты говорил, что тебе не нравится формулировать, но у тебя нет выбора. Это действительно важно. В результате у тебя появятся ответы на очень многие вопросы. Очень может быть, ты пересмотришь некоторые свои взгляды. Например, этот, как-то за него взгляд зацепился, видимо, с чего-то подобного все началось:

я уже молчу про то, что неплохо бы вообще свой протокол нарисовать, вплотную подходящий под задачу

Во второй части твой оппонент вообще съехал. Чем это ты его так? Главное, не выходя за рамки. Ведь можешь, если захочешь!

А насчет статьи подумай. Как видишь, есть о чем писать.
Re[12]: Программер vs Sheridan
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.08.10 19:16
Оценка:
Ну не писатель чукча, не писатель Я пробовал...
Ну ниче, тут просвечивает немного сквозь туман возможность смены работы. Если все выйдет, то через полгодика думаю появится время и на статьи.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[28]: Логика vs Sheridan - 8
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.08.10 19:16
Оценка: -1
NR> NR>> S>Как по мне, так апитаблы попроще будут, и во всяком случае не с такими тормозами, как прокся.

NR> S>Выделенного тебе недостаточно?


NR> Нет. Мой вопрос касался только твоих претензий к специфическому трафику поверх HTTP на 80 порту. Вопрос сложности и скорости апитаблов по сравнению с прокси в данный момент меня не интересует и обсуждаемой темы не касается.


NR> Попытка №3 Из первой серии невозбранно следует, что твои претензии к специфическому трафику поверх HTTP на 80 порту содержат тезис о трудности (но не невозможности!) фильтрации такого трафика средствами прокси и файра. Что еще?


Я все сказал предыдущим ответом. Догадаешься, что я сказал или ты как истинный программист кроме true/false ответов не различаешь?
Помогу, чего уж. Да, я хочу чтобы я мог апитаблами разрулить траффик, а не прикручивать сверху еще и прокси со всякими прибамбасами.
Я не пойму, чего тебе не нравится? То что я хочу упростить жизнь админам? Ой, только не надо фраз типа "за счет усложнения другим". Я прямо таки представляю, как взмокает спина программера, когда он меняет в коде одну циферку на другую (порт по умолчанию для непонятливых).

По существу у тебя вообще что-ть будет или ты так и продолжишь своей основной целью ставить попытки в чемто меня обвинить, подловить итд? Если последнее, то пожелаю тебе удач на этом поприще, так как просто прекращу тебе отвечать. Мне не трудно
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[29]: Логика vs Sheridan - 8
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.08.10 20:06
Оценка: +1
S>Я не пойму, чего тебе не нравится? То что я хочу упростить жизнь админам?

Не получится. Стандарт (а ведь ты ратуешь за стандарты, не так ли?) не гарантирует правильность трафика на каком-либо порту. Ссылку сам найдешь, я заколебался ее тебе приводить.

Пока ты упорствуешь против стандарта, с тебя не будет смеяться только такой же упертый, как ты.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[29]: Логика vs Sheridan - 8
От: Пацак Россия  
Дата: 18.08.10 21:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Помогу, чего уж. Да, я хочу чтобы я мог апитаблами разрулить траффик, а не прикручивать сверху еще и прокси со всякими прибамбасами.

S>Я не пойму, чего тебе не нравится?

То, что ты не можешь описать, посредством чего ты собираешься обеспечивать кошерность траффика на 80-м порту.
Ку...
Re[29]: Логика vs Sheridan - 8
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 18.08.10 21:52
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Помогу, чего уж. Да, я хочу чтобы я мог апитаблами разрулить траффик, а не прикручивать сверху еще и прокси со всякими прибамбасами.

Ты не умеешь настраивать прокси? Или как понимать твое заявление?
Покажи как ты сможешь вырезать рекламу со всех страниц сайтов с помощью апитблов. Или ограничить доступ к однокласснакам, вконтакте и подобным убивателям времени, но оставить доступ к гуглу.

S>Я не пойму, чего тебе не нравится? То что я хочу упростить жизнь админам? Ой, только не надо фраз типа "за счет усложнения другим". Я прямо таки представляю, как взмокает спина программера, когда он меняет в коде одну циферку на другую (порт по умолчанию для непонятливых).

Непонятливый тут только ты, потому что не видишь дальше своего носа. Программисту совершенно ничего не стоит поменять цифирку, более того даже не всегда программисту надо менять цифирку, цифирка будет выставляться на web\app сервере при развертывании.

Но программисты, в отличие от админов вроде тебя, думаю о пользователях, и даже админах вроде тебя. И не допустят программисты того, чтобы для пользования их сервисом всем потребителям (тысячам и миллионам) пришлось бы настраивать свои фаерволы и тому подобное. Например GoogleApi (любой) остался бы совершенно невостребованным работая он не на 80-м порту. Кроме того если потребитель не хостится где-нибудь, то выполнить настройку портов может оказаться в принципе невозможно.

Но тебе, шеридан, все равно этого не понять, ты никогда не сможешь стать архитектором даже на сотую долю.
Re: 2Sheridan. Ровно один вопрос (ну ладно, два)
От: wraithik Россия  
Дата: 18.08.10 22:05
Оценка: +3 -1 :))) :))
А еще бы Шеридану хотелось, чтобы !весь! трафик был четко разложен по категориям, например:
— ХТМЛ
— картинки
— видео
— анекдоты
— в контакте
по разным портам. Ему тогда блочить удобно. Закрыт порт картинок и нет тебе картинок, т.к. по 80 прет только ХТМЛ. Закрыл порт "в контакте", и пофиг что через левый прокси лезешь, нет тебе контакта и т.д.
Работящий админ = зло, а он ленивый
Re[12]: Программер vs Sheridan
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 19.08.10 00:34
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P> Сдается мне, тут тебе готовый материал для статьи на эту тему. Ты говоришь, разработчики не понимают проблемы админов. Отлично. Попробуй объяснить разработчикам, основываясь на собственном опыте и опыте коллег-админов, в каких местах возникают проблемы, их причины и все в таком духе.


Ты сейчас вольно или невольно подставляешь человека "под статью". Любые примеры недопонимания надо будет подкреплять фактами из жизни ("пруф или не было"). На любой подобный факт найдется хоть один человек, который скажет что-то типа "где ты нашел таких <подставить по вкусу> разработчиков?" со всем вытекающим безрезультатным холиваром.
avalon 1.0rc3 rev 352, zlib 1.2.3
Re[25]: Логика vs Sheridan - 8
От: fddima  
Дата: 19.08.10 07:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

f>> А в чём трудность? Правила на прокси вроде бы никто ж не отменял. Управление ими явно проще чем портами в ipfw/iptables/etc.

S>Как по мне, так апитаблы попроще будут, и во всяком случае не с такими тормозами, как прокся.
Вопрос скорости вообще не стоял.
Если "апитаблы" будут попроще и побыстрее, как ты говоришь — то как с помощью них мне разрешить доступ пользователям группы А к сайту рсдн, а пользователям группы Б запретить всё, но разрешить одноклассников?
Да, чуть не забыл, — ты не знаешь всех ip-адресов вышеназванных сайтов, и со временем, если они меняются, ты не хочешь это специально отслеживать.
Re[29]: Логика vs Sheridan - 8
От: fddima  
Дата: 19.08.10 07:13
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Помогу, чего уж. Да, я хочу чтобы я мог апитаблами разрулить траффик, а не прикручивать сверху еще и прокси со всякими прибамбасами.

А ты не разрулишь ими ничего. Именно из-за таких вот разруливателей, к аське можно подключиться не только через порт 5190.
Re[25]: Логика vs Sheridan - 8
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.08.10 08:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, fddima, вы писали:


f>> А в чём трудность? Правила на прокси вроде бы никто ж не отменял. Управление ими явно проще чем портами в ipfw/iptables/etc.


S>Как по мне, так апитаблы попроще будут, и во всяком случае не с такими тормозами, как прокся.


Еще скажи что тормознутость прокси для тебя очевидна.

Ты вообще в курсе что грамотным кешированием на прокси можно уменьшить внешний трафик во много раз?

Хотя вряд ли, ты же не знаешь как работает HTTP и прокси-серверы.
Re[29]: Логика vs Sheridan - 8
От: NavuhodonosoR Россия  
Дата: 19.08.10 08:22
Оценка: 2 (1) +1 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы отжигали:

Не, ну это уже вообще несерьезно!

S>Я все сказал предыдущим ответом. Догадаешься, что я сказал или ты как истинный программист кроме true/false ответов не различаешь?


А ты, значит, являясь правильным админом и находишься на более высокой ступени эволюции по стравнению с этими вашими истинными программистами? Ну дак это легко исправить!

Представь себе такую ситуацию: лето, жарко, ты с женой и дитем гуляешь в красивом парке и, к сожалению, забрел на самую окраину. Дите устало и захотело пить, начало капризничать. И вдруг, о чудо, тележка с напитками. Но! на тележке среди разнообразных охлажденных слабоалкогольных бутылок типа "пиво" только один вид сока. Ну и фик бы с ним, казалось бы, если бы у дитя не было сильной аллергии на например декстрозу. И тебе придется делать выбор — либо не покупать этот сок и мучить ребенка и жену, либо купить и хотя бы минут на 10 получить передышку и успеть быстренько изыскать способ доставить семью в более комфортные условия. Ты подходишь к продавцу и спрашиваешь: — Входит ли в состав сока дестроза? На что он, ласково улыбаясь, отвечает: — Это прекрасный, вкуснейший сок 100% качества! Ты снова спрашиваешь: — А декстроза входит в состав? И получаешь ответ: — Я все сказал предыдущим ответом, догадывайся как знаешь!

И тут, ВНЕЗАПНО, ты спускаешься с вершин эволюции и кроме как true/false ответов ничего не принимаешь! Потому что быстрая аллергическая реакция уставшего ребенка на жаре в очень отдаленном уголке большого парка для тебя и твоей супруги покажется покруче, чем Хиросима. Занавес.

S>... Да, я хочу чтобы я мог апитаблами разрулить траффик, а не прикручивать сверху еще и прокси со всякими прибамбасами.


А я хочу "чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось, я так хочу".

S>Знаешь что, для начала вынирни из того мира, где ты пребываешь ... , пора в мир реальный.

Это, случайно, не твои слова? И ты их говорил мне?!! Да ты уже вообще всякий стыд потерял
Мир уже таков, каков есть! У разработчиков протокола HTTP были основания не накладывать ограничений на message-body, а, наоборот, ввести в потокол message-header Content-Type, и ведь не дураки были! И тут внезапно Шеридан такой, на белом коне: "А ну-ка, брысь все с 80 порта! Я сказал!!!". А автору трояна, которого твой юзверь через фишинговый сайт подцепит, ты тоже собираешься погрозить пальчиком: "Ай-яй-яй, не хорошо делаешь, нельзя по 80 порту цепляться к ботнету!!!"?

S>Я не пойму, чего тебе не нравится? То что я хочу упростить жизнь админам? Ой, только не надо фраз типа "за счет усложнения другим". Я прямо таки представляю, как взмокает спина программера, когда он меняет в коде одну циферку на другую (порт по умолчанию для непонятливых).


Благими намерениями выложена дорога сам знаешь куда. Загляни в СВ/П — там можно найти кучу примеров, когда декларируемые цели приводят к абсолютно противоположным результатам. Или, выражаясь словами известного деятеля:

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Вместо упрощения жизни админам, ты предлагаешь конфетку для дебила с названием "иллюзия отсутствия необходимости фильтрации HTTP трафика по контенту". Доказательство иллюзорности неиллюзорно приведено абзацем выше!

S>По существу у тебя вообще что-ть будет или ты так и продолжишь своей основной целью ставить попытки в чемто меня обвинить, подловить итд? Если последнее, то пожелаю тебе удач на этом поприще, так как просто прекращу тебе отвечать. Мне не трудно


Создается впечатление, что ты хочешь спровоцировать меня на неадекват. Хм, не выйдет по двум причинами: 1) я сейчас трезв и бодр и 2) на КЫВТе запрещен албанский. Интересно, кто-нибудь еще, кроме тебя, готов согласиться с этим тезисом и привести пример моего "несущественного" ответа на твой "существенный" пост? Хм, а хорошая идея! Я даже готов объявить конкурс

Так что, давай, продолжай витать в облаках. Ничего другого, кроме как слить, ты сделать видимо не в состоянии.
Re[26]: Логика vs Sheridan - 8
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.10 09:30
Оценка:
Приветствую, gandjustas, вы писали:

g> S>Как по мне, так апитаблы попроще будут, и во всяком случае не с такими тормозами, как прокся.


g> Еще скажи что тормознутость прокси для тебя очевидна.

Да. iptables работают в ядре, sqid в userspace. Для начала хватит.

g> Ты вообще в курсе что грамотным кешированием на прокси можно уменьшить внешний трафик во много раз?

По веб разговор не идет. Разговор про различный софт, пользующий http:80 для своего транспорта. Могу выслушать пердположения как же эти данные "правильно" кешировать.

g> Хотя вряд ли, ты же не знаешь как работает HTTP и прокси-серверы.

Угу, а также как меня зовут, сколько мне лет и свой пол.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[27]: Логика vs Sheridan - 8
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.08.10 09:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, gandjustas, вы писали:


g>> S>Как по мне, так апитаблы попроще будут, и во всяком случае не с такими тормозами, как прокся.


g>> Еще скажи что тормознутость прокси для тебя очевидна.

S>Да. iptables работают в ядре, sqid в userspace. Для начала хватит.
И что? В ядре все автоматически быстрее работает?

g>> Ты вообще в курсе что грамотным кешированием на прокси можно уменьшить внешний трафик во много раз?

S>По веб разговор не идет. Разговор про различный софт, пользующий http:80 для своего транспорта. Могу выслушать пердположения как же эти данные "правильно" кешировать.
Также как другой трафик, ходящий по HTTP. Тебе кстати давали ссылки на дисер Филдинга (REST), ты его естественно не прочитал, а если бы прочитал то знал бы как кешировать и как надо писать приложения чтобы можно было кешировать.
Re[30]: Логика vs Sheridan - 8
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.10 09:45
Оценка:
Приветствую, Пацак, вы писали:

П> S>Я не пойму, чего тебе не нравится?


П> То, что ты не можешь описать, посредством чего ты собираешься обеспечивать кошерность траффика на 80-м порту.

Чего? Ты читал предыдущее сообщение вообще? Явно написано: прокси плюс прибамбасы.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[30]: Логика vs Sheridan - 8
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.10 09:45
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S>Я не пойму, чего тебе не нравится? То что я хочу упростить жизнь админам?


M> Не получится. Стандарт (а ведь ты ратуешь за стандарты, не так ли?) не гарантирует правильность трафика на каком-либо порту. Ссылку сам найдешь, я заколебался ее тебе приводить.

Стандарт есть? Есть. Раз есть, почему бы просто ему не следовать? Или тут ктото живут по принципу "а чо я, я ничо, я как все..."? Напоминаю, что по такому принципу обычно быдло живет.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[26]: Логика vs Sheridan - 8
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 19.08.10 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

g> Ты вообще в курсе что грамотным кешированием на прокси можно уменьшить внешний трафик во много раз?


Это ты лукавишь. На более-менее большой сети (от 2-3К пользователей) не более 5-10%, если кэшировать адекватно, а не все подряд невзирая на заголовки.
avalon 1.0rc3 rev 352, zlib 1.2.3
Re[30]: Логика vs Sheridan - 8
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.10 09:56
Оценка:
Приветствую, gandjustas, вы писали:

g> Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


g> S>Помогу, чего уж. Да, я хочу чтобы я мог апитаблами разрулить траффик, а не прикручивать сверху еще и прокси со всякими прибамбасами.


g> Ты не умеешь настраивать прокси? Или как понимать твое заявление?

Умею. Понимать так: апитаблы проще сквида, надо идти по упрощению.

g> Покажи как ты сможешь вырезать рекламу со всех страниц сайтов с помощью апитблов. Или ограничить доступ к однокласснакам, вконтакте и подобным убивателям времени, но оставить доступ к гуглу.

Там, гдето выше. Рекламу конечно вырезать всю не смогу, тут сквид нужен, но частично покромсаю.

g> Непонятливый тут только ты, потому что не видишь дальше своего носа. Программисту совершенно ничего не стоит поменять цифирку, более того даже не всегда программисту надо менять цифирку, цифирка будет выставляться на web\app сервере при развертывании.

Обычно для этого надо тестировать — а действительно в такой конфигурации будет работать? А на тесты обычно нет времени.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
по третьему разу...
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.10 09:56
Оценка: :)
Приветствую, gandjustas, вы писали:


g> g>> Еще скажи что тормознутость прокси для тебя очевидна.

g> S>Да. iptables работают в ядре, sqid в userspace. Для начала хватит.
g> И что? В ядре все автоматически быстрее работает?
Ты удивишься...

g> g>> Ты вообще в курсе что грамотным кешированием на прокси можно уменьшить внешний трафик во много раз?

g> S>По веб разговор не идет. Разговор про различный софт, пользующий http:80 для своего транспорта. Могу выслушать пердположения как же эти данные "правильно" кешировать.
g> Также как другой трафик, ходящий по HTTP. Тебе кстати давали ссылки на дисер Филдинга (REST), ты его естественно не прочитал, а если бы прочитал то знал бы как кешировать и как надо писать приложения чтобы можно было кешировать.

Я уже спрашивал — какой траффик? И уже говорил про 2 варианта —
1. Пакет данных меняется — следовательно кешировать нет смысла, напротив могут быть внесены задержки цепочкой прокси по пути.
2. Данные не меняются — кешировать смысл есть, но еще более верное решение — отправить клиенту "флаг", сигнализирующий о том, что данные не поменялись.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[26]: Логика vs Sheridan - 8
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.10 09:56
Оценка: -2 :)
Приветствую, fddima, вы писали:

f> S>Как по мне, так апитаблы попроще будут, и во всяком случае не с такими тормозами, как прокся.


f> Вопрос скорости вообще не стоял.

Я его поднял.

f> Если "апитаблы" будут попроще и побыстрее, как ты говоришь — то как с помощью них мне разрешить доступ пользователям группы А к сайту рсдн, а пользователям группы Б запретить всё, но разрешить одноклассников?

Это рулится проксей. Но это — веб, а разговор не про веб.

f> Да, чуть не забыл, — ты не знаешь всех ip-адресов вышеназванных сайтов, и со временем, если они меняются, ты не хочешь это специально отслеживать.

Зачем мне их знать, если я в любой момент могу спросить dns?
Зачем мне их отслеживать специально, если можно один раз нарисовать скрипт, делающий это?
gate hosts # dig @ns.odnoklassniki.ru odnoklassniki.ru any

; <<>> DiG 9.4.3-P5 <<>> @ns.odnoklassniki.ru odnoklassniki.ru any
; (1 server found)
;; global options:  printcmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 38424
;; flags: qr aa rd; QUERY: 1, ANSWER: 12, AUTHORITY: 0, ADDITIONAL: 1
;; WARNING: recursion requested but not available

;; QUESTION SECTION:
;odnoklassniki.ru.              IN      ANY

;; ANSWER SECTION:
odnoklassniki.ru.       3600    IN      MX      10 mail.odnoklassniki.ru.
odnoklassniki.ru.       3600    IN      MX      20 mail1.odnoklassniki.ru.
odnoklassniki.ru.       3600    IN      MX      30 mail2.odnoklassniki.ru.
odnoklassniki.ru.       3600    IN      TXT     "v=spf1 ip4:81.177.141.0/24 ip4:81.177.142.0/24 ip4:81.176.227.0/24 ip4:195.222.187.0/24 ip4:212.119.208.0/24 ip4:212.119.209.0/24 ip4:89.249.18.249/32 ip4:89.111.19.0/24 ip4:109.238.244.96/28 ip4:195.239.106.0/24 ~all"
odnoklassniki.ru.       3600    IN      A       62.105.129.108
odnoklassniki.ru.       3600    IN      A       212.44.139.76
odnoklassniki.ru.       3600    IN      A       213.33.198.210
odnoklassniki.ru.       3600    IN      A       213.33.198.218
odnoklassniki.ru.       3600    IN      SOA     ns.odnoklassniki.ru. root.ns.odnoklassniki.ru. 2010081800 10800 1800 2419200 3600
odnoklassniki.ru.       3600    IN      NS      ns.videogaga.ru.
odnoklassniki.ru.       3600    IN      NS      ns.odnoklassniki.ru.
odnoklassniki.ru.       3600    IN      NS      ns1.odnoklassniki.ru.

;; ADDITIONAL SECTION:
mail.odnoklassniki.ru.  3600    IN      A       109.238.244.98

;; Query time: 38 msec
;; SERVER: 217.106.230.130#53(217.106.230.130)
;; WHEN: Thu Aug 19 13:45:05 2010
;; MSG SIZE  rcvd: 512

Но дабы не было лишних разговоров — это удобнее делать сквидом. И это веб. А разговор не про веб, а про софт, который использует http:80 для своих нужд, не связанных с вебом, т.е. для транспорта своих данных.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.