Re[18]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.08.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Я не делаю проекты для массового пользователя. Тут у меня руки развязаны, если надо всем поставить новый фреймворк AdobeJava.NETSilverlight 25.1 — то он всем будет установлен.

Я ж про то же. А вот если бы делали то узнали бы много нового про ваш silverlight от отдела маркетига.
Re[18]: Подскажите интересующемуся
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 19.08.10 09:34
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>>Есть технологии которые удобны разработчикам. Есть технологии, которые актуальны для рынка.
S>Кстати, хорошо сказано. Я об этом и сам иногда размышляю. Более того, например как можно имея обалденно классные инструменты для разработки так слить WinMobile???? И как у людей из говна получаются конфеты
Вы уверены, что "классные" для вас на самом деле "классные"? Я помню делал на VS 2003 лабы по C++. Матерился во всю. Решил, что Borland умеет делать удобные IDE (работал с Delphi 7). Потом начал писать на Java. Понял, что это MS IDE делать не умеет.
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[19]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 09:43
Оценка: -1
Здравствуйте, LeonidV, Вы писали:

LV>Вы уверены, что "классные" для вас на самом деле "классные"? Я помню делал на VS 2003 лабы по C++. Матерился во всю. Решил, что Borland умеет делать удобные IDE (работал с Delphi 7). Потом начал писать на Java. Понял, что это MS IDE делать не умеет.


Да собственно сколько людей столько и мнений. Я люблю когда подходишь к автомобилю, "пикнул" сигналкой и дверь открылась. Сел, закрыл дверь (с первого раза конечно). Завел машину и поехал. Желательно АКПП. Это я решаю вопрос перемещения в пространстве.
А вот когда перед тем как нажать на брелке кнопку меня просят сконфигурировать XML, затем чтобы открыть дверь настроить бешенный .conf а потом для того чтобы завести автомобиль поплясать с бубном вокруг парковки — вот это для меня не "классно" — пока решу вопрос перемещения натрахаюсь вдоволь. В следующий раз может и дома пересижу ))))

К сожалению, практически все OpenSource продукты которые я пытался заюзать в проектах, требовали от меня времени на допиливание под свои нужды. В итоге я решал не поставленную задачу а впихивал невпихуемое. Мое время стоит денег, и в большинстве случаев оказывается выгоднее купить коммерческий продукт — так в последнее время и делаем. Если ранее еще были движения сэкономить, сейчас уже по умолчанию все покупается.
Re[20]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.08.10 09:50
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>К сожалению, практически все OpenSource продукты которые я пытался заюзать в проектах, требовали от меня времени на допиливание под свои нужды. В итоге я решал не поставленную задачу а впихивал невпихуемое. Мое время стоит денег, и в большинстве случаев оказывается выгоднее купить коммерческий продукт — так в последнее время и делаем. Если ранее еще были движения сэкономить, сейчас уже по умолчанию все покупается.

Вы тут путаете теплое с мягким. С одной стороны верно то, что порог вхождения в продукт созданый не MS и не интегрированый в VS, выше. Иногда даже сильно. С другой стороны opensource (в случае Java) предлагает очень интересные решения, которые позволяют как экономить время разработки, так и достигать большей производительности, чем базовый API.
Re[21]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>К сожалению, практически все OpenSource продукты которые я пытался заюзать в проектах, требовали от меня времени на допиливание под свои нужды. В итоге я решал не поставленную задачу а впихивал невпихуемое. Мое время стоит денег, и в большинстве случаев оказывается выгоднее купить коммерческий продукт — так в последнее время и делаем. Если ранее еще были движения сэкономить, сейчас уже по умолчанию все покупается.

B>Вы тут путаете теплое с мягким. С одной стороны верно то, что порог вхождения в продукт созданый не MS и не интегрированый в VS, выше. Иногда даже сильно. С другой стороны opensource (в случае Java) предлагает очень интересные решения, которые позволяют как экономить время разработки, так и достигать большей производительности, чем базовый API.
Меня в J2EE отпугивает именно куча альтернатив от различных производителей. Никогда не знаешь что выбрать. Даже в пределах форума Java и то холивары: а вот технология череззаборхибернейтзадерищенко в связке с семиглавымпятиногом да приправленная нифигасебестразами гораздо эффективнее при решении вопроса ххххяваххххх чем .... блин дальше сами додумайте
Мало того что их много, философия у всех разная. Пожход к написанию разный и т.д. А мне всего-то надо решить конкретно поставленную задачу.
Re[22]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.08.10 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Меня в J2EE отпугивает именно куча альтернатив от различных производителей.

Это дело привычки. Вы привыкли к своему маленькому удобному домику в виде .NET. А мы тут в Java постоянно в поисках лучших альтернатив.

S>Мало того что их много, философия у всех разная. Пожход к написанию разный и т.д. А мне всего-то надо решить конкретно поставленную задачу.

У каждой конкретной поставленной задачи есть своя специфика. Кому-то нужна большая производительность при работе с XML, он берет, например, JAXB. Кому-то нужно распарсить огромный файл SAX-ом. Он берет Digester, указываешь правила в несколько строк и получаешь отличный парсер.
Тоже самое во многих других областях. TopLink оптимизирован под Oracle. Hibernate поддерживает всевозможные диалекты.
Нужно простенькое Web приложение — Spring MVC. Нужна компанентность — Wicket/Tapestry. Под конкретику любой задачи можно подобрать наиболее подходящее решение.
Re[2]: Подскажите интересующемуся
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 19.08.10 10:13
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


А>Во-первых, технологий много. Могу посоветовать одну из оптимальных связок:

А>веб сервер (правильно говорить "сервер приложений" если это имеется ввиду): Apache Geronimo

Это как так веб-сервер стал вдруг сервером приложений?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[12]: Подскажите интересующемуся
От: iZEN СССР  
Дата: 19.08.10 11:07
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Любопытства ради, что в мире Java используют для написания RIA?

S>(Аналог Silverlight+RIA Web-Services)

Java Applets. Поддерживаются через интегрированный плагин для браузеров IE и Firefox, поставляемый с Sun JRE. Технология отработана с момента анонса первой версии Java — с 1995 года.
Re[20]: Подскажите интересующемуся
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 19.08.10 12:54
Оценка: :)
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Да собственно сколько людей столько и мнений. Я люблю когда подходишь к автомобилю, "пикнул" сигналкой и дверь открылась. Сел, закрыл дверь (с первого раза конечно). Завел машину и поехал. Желательно АКПП. Это я решаю вопрос перемещения в пространстве.

Вы про общественный транспорт пишите, больше это сравнение подходит, чем свой автомобиль. Там действительно — подошел к остановке, купил билет и поехал. А вот если хочется большей гибкости и свободы — тогда школа вождения, ПДД, тренировки с инструктором, бензин, поездки на СТО, страховки... А, забыл еще мучительные выбора самого автомобиля.

Если вы хотите сказать, что водить вас научили в ВУЗе, то в ВУЗе в лучшем случае дают поиграть в компьютерные симуляторы вождения.

Все решают разные задачи — если вам общественного транспорта достаточно, то и хорошо. То чем, например, мы занимаемся — не купишь. А вот opensource продукты затачиваются довольно хорошо.
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[21]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, LeonidV, Вы писали:
LV>Если вы хотите сказать, что водить вас научили в ВУЗе, то в ВУЗе в лучшем случае дают поиграть в компьютерные симуляторы вождения.
нееее, в ВУЗе я познакомился со своей женой
Re[21]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 19.08.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, LeonidV, Вы писали:

LV>Вы про общественный транспорт пишите

А общественный транспорт — это PHP+mySql
Re[13]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 07:49
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

S>>Любопытства ради, что в мире Java используют для написания RIA?

S>>(Аналог Silverlight+RIA Web-Services)

ZEN>Java Applets. Поддерживаются через интегрированный плагин для браузеров IE и Firefox, поставляемый с Sun JRE. Технология отработана с момента анонса первой версии Java — с 1995 года.


Боюсь, Applet'ы на данный момент используют только люди не от мира сего, типа Росбанка
Re[14]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 20.08.10 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Боюсь, Applet'ы на данный момент используют только люди не от мира сего, типа Росбанка

Ну, для некоторых задач — почему бы и нет. Не ActiveX же использовать.
Re[16]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:05
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>флешеры которые со мной работают в команде официально называют все продукты Adobe — bug technology. Иногда я развлекаюсь тем, что расстраиваю их показывая небольшие примеры на сильверлайте.


Ты не замечал, что точно так же называют если не все, то большинство продуктов MS?
Вообще, все эти сравнения "технология — стандарт де-факто, которой более 10 лет" vs "технология, которой пара-тройка лет и созданная по образу и подобию первой" не кажутся странными?
Это ведь надо быть совсем тронутым, чтобы пытаться отвоевать нишу, слабав более глючащую и геморройную платформу. Естественно, что С#, и Silverlight учли все недостатки Java и Flash'а, взяв только лучшее.
Кстати, силверлайт на чем-нибудь кроме винды работает? МакОС, Линукс?
Re[17]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Кстати, силверлайт на чем-нибудь кроме винды работает? МакОС, Линукс?

На Маке работает. Линукс не пробовал да и неинтерсно — это моя целевая аудитория. (ИМХО нормальный чел может себе позволить мак либо винду.)
Re[22]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:17
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Меня в J2EE отпугивает именно куча альтернатив от различных производителей. Никогда не знаешь что выбрать. Даже в пределах форума Java и то холивары: а вот технология череззаборхибернейтзадерищенко в связке с семиглавымпятиногом да приправленная нифигасебестразами гораздо эффективнее при решении вопроса ххххяваххххх чем .... блин дальше сами додумайте

S>Мало того что их много, философия у всех разная. Пожход к написанию разный и т.д. А мне всего-то надо решить конкретно поставленную задачу.

То есть ты против Явы из-за многообразия? О совковых магазинах с единственной маркой кефира "позавчерашний" не мечтаешь случаем?
Разработчики, сидящие только на MS, похожи на домашних котиков. Им страшно выходить даже на лестницу, зато в квартире они себя чувствуют богами. Но только до тех пор, пока хозяева не против их желаний. Поесть, попить, поспать, потереться о ногу — все условия. Но если вдруг захочется чего-то большего (например, большой любви), то питомца быстро от этого отучат.

В общем, к открытым платформам надо просто привыкнуть. Мне тоже сначала казались ненужными предоставляемые тонны исходного кода. Нафига все это? Со временем осознал для чего.
Ты сам пишешь, что допиливал много опенсорсные продукты до своих нужд. В случае MS ты допиливал бы свои нужды до возможностей предоставляемых библиотек.

Если ты для какой-то задачи видишь несколько подходящих аналогичных популярных фреймворков, то можешь брать любой из них. Раз они получили популярность, значит что-то в них есть, а разработчики успешно выполняют проекты. Или еще проще — бери самый популярный.
Re[15]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

D>>Боюсь, Applet'ы на данный момент используют только люди не от мира сего, типа Росбанка

B>Ну, для некоторых задач — почему бы и нет. Не ActiveX же использовать.

Если задача не предполагает массового использования и под рукой нет разработчика на html/javascript или флешера, то, наверное, можно.
Вынуждать пользователей ставить JRE из-за одной странички — это негуманно.
Re[17]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>флешеры которые со мной работают в команде официально называют все продукты Adobe — bug technology. Иногда я развлекаюсь тем, что расстраиваю их показывая небольшие примеры на сильверлайте.


D>Ты не замечал, что точно так же называют если не все, то большинство продуктов MS?

D>Вообще, все эти сравнения "технология — стандарт де-факто, которой более 10 лет" vs "технология, которой пара-тройка лет и созданная по образу и подобию первой" не кажутся странными?
Странно знаешь что? Это то у Адоба новая версия означает новые глюки не исправив при этом старых.
По поводу глючности продуктов майкрософта — я не фанат майкрософта (просто достойных альтернатив нету), и с радостью поддержал бы разговор. НО! Во всех моих проектах (а это немало, поверь) я не обнаружил глюков майкрософта. Если ровные руки пишут код — получается здОрово. Я не только веб приложения писал, у меня были проекты тесно работающие с железом. И вот таких "бенефитов" уж точно не было — http://www.rsdn.ru/forum/java/3921538.flat.aspx
Автор: Vasvasvas2004
Дата: 17.08.10
Re[23]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


D>То есть ты против Явы из-за многообразия? О совковых магазинах с единственной маркой кефира "позавчерашний" не мечтаешь случаем?

D>Разработчики, сидящие только на MS, похожи на домашних котиков. Им страшно выходить даже на лестницу, зато в квартире они себя чувствуют богами. Но только до тех пор, пока хозяева не против их желаний. Поесть, попить, поспать, потереться о ногу — все условия. Но если вдруг захочется чего-то большего (например, большой любви), то питомца быстро от этого отучат.

Боюсь наш спор зашел в тупик по двум причинам — моя некомпетентность в J2EE и твоя некомпетентность в .NET.

D>В общем, к открытым платформам надо просто привыкнуть. Мне тоже сначала казались ненужными предоставляемые тонны исходного кода. Нафига все это? Со временем осознал для чего.

D>Ты сам пишешь, что допиливал много опенсорсные продукты до своих нужд. В случае MS ты допиливал бы свои нужды до возможностей предоставляемых библиотек.

Да, пытался допиливать — забил большой болт, покупаю то ЧТО МНЕ НУЖНО. Это как купить мерседес и ездить или купить жигуль и докупить магнитолу + обесшумку — ЗАТО САМ ВЫБИРАЛ.

D>Если ты для какой-то задачи видишь несколько подходящих аналогичных популярных фреймворков, то можешь брать любой из них. Раз они получили популярность, значит что-то в них есть, а разработчики успешно выполняют проекты. Или еще проще — бери самый популярный.

Так и делаю
Re[18]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 20.08.10 08:25
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>На Маке работает. Линукс не пробовал да и неинтерсно — это моя целевая аудитория. (ИМХО нормальный чел может себе позволить мак либо винду.)


Опять стереотип. Для обычных домашних потребностей есть туча линуксов, которые в установке, настройке и использованию не уступают винде. Разве что для геймеров не подходят.
Кстати, на заметку. Если человек осознанно использует не самый популярный продукт, то он обычно более ценен в качестве потребителя: больше активностиь, технической подкованности, скорее всего его фидбэк будет более грамотным и развернутым.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.