Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 11:35
Оценка:
Привет!
бО'льшую часть своей жизни программирую.
Последние лет 8 сижу на .NET.
Захотелось мне потрогать что-то из области J2xx.
Учитывая что J2ME уже трогал... захотелось таки по взрослому — J2EE!
Подскажите что мне для начала использовать в качестве
— веб сервера
— сервера баз данных
— ну и тут на ваше усмотрение...

Спасибо!


28.09.10 11:11: Перенесено модератором из 'Java' — Blazkowicz
28.09.10 22:37: Перенесено модератором из 'Священные войны' — AndrewVK
Re: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 11:46
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>- веб сервера

Tomcat

S>- сервера баз данных

SQL Server, конечно же.

S>- ну и тут на ваше усмотрение...

Spring и Hibernate
Re[2]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

S>>- сервера баз данных

B>SQL Server, конечно же.

какой именно? Microsoft, Firebird, mysql...? что кошерно в мире Java?
Re[3]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 12:27
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>какой именно? Microsoft, Firebird, mysql...? что кошерно в мире Java?

"SQL Server" это официальное название семейства RDBMS от Microsoft.
Re[4]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>какой именно? Microsoft, Firebird, mysql...? что кошерно в мире Java?

B>"SQL Server" это официальное название семейства RDBMS от Microsoft.

Хех. Так он же ж не бесплатный — это раз. И ставится только на платную Windows это два. Выгода тогда какая, извините за офтоп.
Re[5]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 12:34
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

B>>"SQL Server" это официальное название семейства RDBMS от Microsoft.

S>Хех. Так он же ж не бесплатный — это раз.
Для человека, который столько лет пишет на .NET вы удивительно мало знаете про продукцию MS.
http://www.microsoft.com/express/database/

S>И ставится только на платную Windows это два. Выгода тогда какая, извините за офтоп.

О какой выгоде речь? Вам шашечки или ехать?
Re[6]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>О какой выгоде речь? Вам шашечки или ехать?


На самом деле я ничтожно мало знаю о J2xx. Насколько я понимаю выгоду использования этой технологии
— это кросплатформенность (что уже не важно при разработке браузерных приложений)
— бесплатность — бесплатная среда разработки, бесплатные сервера БД на бесплатных ОСях.

Поэтому и интересуюсь на чем же это все делается.

И если честно — то мне шашечки
Re[7]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 12:49
Оценка: -4
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>На самом деле я ничтожно мало знаю о J2xx. Насколько я понимаю выгоду использования этой технологии

S>- это кросплатформенность (что уже не важно при разработке браузерных приложений)
Есть немного.

S>- бесплатность — бесплатная среда разработки, бесплатные сервера БД на бесплатных ОСях.

Это ересь. По факту на рабочих станциях у всех стоит Windows. Среда? JetBrains (да и Borland в своё время) заработали не мало денег на IDE для Java.
Стоимость всего это на один-два (и иногда даже три) порядка меньше чем стоимость разработки заурядного проекта.
Ну, а RDBMS... тут бесплатный сыр только в мышеловке. SQL Server и Oracle (у которого, кстати, тоже есть Express Edition) разруливают конкурентность на много энергичнее чем бесплатные аналоги.
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 05.08.10 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

S>>- бесплатность — бесплатная среда разработки, бесплатные сервера БД на бесплатных ОСях.

B>Это ересь. По факту на рабочих станциях у всех стоит Windows. Среда? JetBrains (да и Borland в своё время) заработали не мало денег на IDE для Java.
B>Стоимость всего это на один-два (и иногда даже три) порядка меньше чем стоимость разработки заурядного проекта.
B>Ну, а RDBMS... тут бесплатный сыр только в мышеловке. SQL Server и Oracle (у которого, кстати, тоже есть Express Edition) разруливают конкурентность на много энергичнее чем бесплатные аналоги.

Не всегда надо очень энергично разруливать конкурентность. Для начала и MySQL пойдет вполне.
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Не всегда надо очень энергично разруливать конкурентность. Для начала и MySQL пойдет вполне.

Инструментарий у SQL Server намного приятнее.
Re[10]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>>Не всегда надо очень энергично разруливать конкурентность. Для начала и MySQL пойдет вполне.

B>Инструментарий у SQL Server намного приятнее.
Абсолютно согласен.
Re[8]: Подскажите интересующемуся
От: Abyr  
Дата: 05.08.10 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>На самом деле я ничтожно мало знаю о J2xx. Насколько я понимаю выгоду использования этой технологии

S>>- это кросплатформенность (что уже не важно при разработке браузерных приложений)
B>Есть немного.
Стесняюсь спросить. Вы предлагаете поставить крест на кросплатформенности, заюзав пропиетарное ПО от Microsoft?
Или Вы хотите сказать, что Java — это неполноценная поделка, которая такая же кросплатформенная, как и .NET Framework под Mono?

S>>- бесплатность — бесплатная среда разработки, бесплатные сервера БД на бесплатных ОСях.

B>Это ересь. По факту на рабочих станциях у всех стоит Windows. Среда? JetBrains (да и Borland в своё время) заработали не мало денег на IDE для Java.
B>Стоимость всего это на один-два (и иногда даже три) порядка меньше чем стоимость разработки заурядного проекта.
B>Ну, а RDBMS... тут бесплатный сыр только в мышеловке. SQL Server и Oracle (у которого, кстати, тоже есть Express Edition) разруливают конкурентность на много энергичнее чем бесплатные аналоги.
Опять же. За что Вы так ненавидите open-source сообщество? Мне показалось, или Вы только что сказали, что использовать бесплатные аналоги не имеет никакого практического смысла?
Re: Подскажите интересующемуся
От: Аноним  
Дата: 05.08.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Привет!

S>бО'льшую часть своей жизни программирую.
S>Последние лет 8 сижу на .NET.
S>Захотелось мне потрогать что-то из области J2xx.
S>Учитывая что J2ME уже трогал... захотелось таки по взрослому — J2EE!
S>Подскажите что мне для начала использовать в качестве
S>- веб сервера
S>- сервера баз данных
S>- ну и тут на ваше усмотрение...

S>Спасибо!


Добрый день,
Если по взрослому и кошерно:
Во-первых, технологий много. Могу посоветовать одну из оптимальных связок:
веб сервер (правильно говорить "сервер приложений" если это имеется ввиду): Apache Geronimo
сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.
Девелоперская версия бесплатна.
— ну и тут на ваше усмотрение...: Фреймворки/библиотеки? Spring + Hibernate + JUnit — на первое время хватит.

Если не по взрослому, то можно учится и на сервере приложений Apache Tomcat, Oracle Express, ну и связка (Spring + Hibernate + JUnit) остается той же.
Re[2]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Добрый день,

А>Если по взрослому и кошерно:
А>Во-первых, технологий много. Могу посоветовать одну из оптимальных связок:
А>веб сервер (правильно говорить "сервер приложений" если это имеется ввиду): Apache Geronimo
А>сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.
А>Девелоперская версия бесплатна.
А>- ну и тут на ваше усмотрение...: Фреймворки/библиотеки? Spring + Hibernate + JUnit — на первое время хватит.

А>Если не по взрослому, то можно учится и на сервере приложений Apache Tomcat, Oracle Express, ну и связка (Spring + Hibernate + JUnit) остается той же.


Вот спасибо! тем более что со Spring + Hibernate уже знаком по Spring.NET + NHibernate
Re[9]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Abyr, Вы писали:

A>Стесняюсь спросить. Вы предлагаете поставить крест на кросплатформенности, заюзав пропиетарное ПО от Microsoft?

Я предлагаю человеку, который начинает осваивать Java, использовать бесплатную RDBMS с удобным инструментарием. Перечитайте первый пост и найдите там слово Linux.

A>Или Вы хотите сказать, что Java — это неполноценная поделка, которая такая же кросплатформенная, как и .NET Framework под Mono?

Каждый думает в меру своей рспущености, приписывать мне свои фантазии не надо.

B>>Ну, а RDBMS... тут бесплатный сыр только в мышеловке. SQL Server и Oracle (у которого, кстати, тоже есть Express Edition) разруливают конкурентность на много энергичнее чем бесплатные аналоги.

A>Опять же. За что Вы так ненавидите open-source сообщество? Мне показалось, или Вы только что сказали, что использовать бесплатные аналоги не имеет никакого практического смысла?
Где ненависть? Есть опыт а так же мнение коллег и других разработчиков. Опыт подсказывает что MySQL под нагрузками усирается, блокируя паралелльные транзакции локами на целые таблицы. Использовать его в высоконагруженых приложениях, которым нужно синхронизировать конкурентый доступ — стремно. Инструментарий у MySQL/Postgres/Oracle по юзабилити с SQL Server не сравниться. Так для чего тогда человеку рекомендовать что-то ещё?
Re[2]: Подскажите интересующемуся
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.08.10 13:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>веб сервер (правильно говорить "сервер приложений" если это имеется ввиду): Apache Geronimo

Имел много негативного опыта с WebSphere CE, который по сути тот же Apache Geronimo. ИМХО, это худшее из всего что можно было посоветовать. (JBoss/Tomcat, Glassfish)

А>сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.

Человек 8 лет пишет для продуктов MS. На кой ему упал этот Oracle?
Re[3]: Подскажите интересующемуся
От: Аноним  
Дата: 05.08.10 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>веб сервер (правильно говорить "сервер приложений" если это имеется ввиду): Apache Geronimo

B>Имел много негативного опыта с WebSphere CE, который по сути тот же Apache Geronimo. ИМХО, это худшее из всего что можно было посоветовать. (JBoss/Tomcat, Glassfish)

Да, IBM очень часто берет Open Source продукты и строит на их основе свои. Все что я видел, к примеру, WebSphere Portal на основе апачевского — это было ужасно. Apache Geronimo стоит у нас в production уже давно — работает суппер.
У нас есть так же очень серъезное приложение на JBoss/Tomcat вместе с оплачиваемой JBoss поддержкой — но это не мешает Джебоссу падать в продакшине время от времени. Хотя тоже может быть вариант, но больше багов.

А>>сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.

B>Человек 8 лет пишет для продуктов MS. На кой ему упал этот Oracle?

Ну спросили ж про кошерное. Что ж я буду советовать — то что больше по душе подходит или то что является серъезным main-стримом в серъезных финансовых ораганизациях? MS SQL можно тоже использовать для некоторых приложений, но он ограничен, особенно в производительности.
Re[3]: Подскажите интересующемуся
От: skodnik  
Дата: 05.08.10 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:


А>>сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.

B>Человек 8 лет пишет для продуктов MS. На кой ему упал этот Oracle?

Да ладно, с ораклом знаком, с PL/SQL тоже — это не проблема.
Я вот мучаюсь вопросом и стесняюсь спросить, но всеже:
может ли мне кто-то сказать что при реализации проекта на J2EE есть вот такие и такие преимущества перед .NET'ом?
Смотрю на развитие языков C# и Java — ну нога в ногу. Фреймворки — ну что там что там достаточно. Бесплатность — оказалось нет!
Re[4]: Подскажите интересующемуся
От: Аноним  
Дата: 05.08.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:



А>>>сервера баз данных: Конечно же Oracle — используется повсеместно в финансовой индустрии и никакой SQL Server Express там не стоит.

B>>Человек 8 лет пишет для продуктов MS. На кой ему упал этот Oracle?

S>Да ладно, с ораклом знаком, с PL/SQL тоже — это не проблема.

S>Я вот мучаюсь вопросом и стесняюсь спросить, но всеже:
S>может ли мне кто-то сказать что при реализации проекта на J2EE есть вот такие и такие преимущества перед .NET'ом?
S>Смотрю на развитие языков C# и Java — ну нога в ногу. Фреймворки — ну что там что там достаточно. Бесплатность — оказалось нет!

Вы делаете ошибку смотря на языки и фреймворки. Нет, конечно на языки и фреймворки нужно смотреть, но это является только лишь частью большой картины. Так получилось что Java очень хорошо прижилась в финансах.
а. Потому что она бесплатна
б. Потому что работает везде. В т.ч. на бесплатном высокопроизводительном Линуксе
в. Потому что не было таких вот прецендентов как в .NET
http://blogs.computerworld.com/london_stock_exchange_suffers_net_crash
...понимаете, западный финансовый мир не жаден на хорошие технологии, но после таких вот новостей к технологии относятся менее серъезней.
г. ...

Кстати, еще посмотрите на Apache Ant как билд-тулзу для вашего изучения Java EE — используется повсеместно.
Re[5]: Подскажите интересующемуся
От: Аноним  
Дата: 05.08.10 13:48
Оценка:
Кстати, .NET очень часто используется не только в не-кошерных приложениях, а для написания GUI для джава приложений.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.