почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 25.07.10 12:27
Оценка: -1
Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране. Разрешения и лицензии не нужны — откаты требовать не могут, пошлинами обложить не могут, да и вообще клейкие щупальца нашего правительства дотягиваются сюда с большим трудом. Большие вложения в продукт тоже не нужны, не нужно покупать недвижимость и дорогое оборудование, как в обычной промышленности.
А меж тем, продукты made in Russia на мировом рынке можно сосчитать на пальцах, причем продукты все не очень то крупные. Про аутсорс и говорить не о чем, какие-то необразованные грязные индусы делают нас по объему работы на порядки.
В чем причина?
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 25.07.10 12:35
Оценка: 3 (3) +4 :))) :))
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране. Разрешения и лицензии не нужны — откаты требовать не могут, пошлинами обложить не могут, да и вообще клейкие щупальца нашего правительства дотягиваются сюда с большим трудом. Большие вложения в продукт тоже не нужны, не нужно покупать недвижимость и дорогое оборудование, как в обычной промышленности.

B>А меж тем, продукты made in Russia на мировом рынке можно сосчитать на пальцах, причем продукты все не очень то крупные. Про аутсорс и говорить не о чем, какие-то необразованные грязные индусы делают нас по объему работы на порядки.
B>В чем причина?
Потому что все, у кого есть мозги, давно свалили. А кто остался — результат сами видите.
Я говорю про статистику, воспринимать этот псто лично не стоит.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.07.10 12:42
Оценка:
Ну это кто как. А кто хочет быть в анусе тот туда рано или поздно заберется
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 25.07.10 12:45
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Ну это кто как. А кто хочет быть в анусе тот туда рано или поздно заберется


А ты не стесняйся, поделись своими выдающимися успехами.
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: ankf  
Дата: 25.07.10 13:03
Оценка: 4 (2)
B>В чем причина?

Причину я уже писал ранее , в одном из постов "Лень тормоз прогресса".
В России медленно развивается не только ИТ, наука и любая отрасль , кроме нефтяной.
Бизнесу не хочется связываться с емкими проектами, проще повысить тарифы.
Вот например в метро ожидается очередное повышение до 35 рублей, обоснование — построили много новых станций а поток пассажиров не увеличился. Так вот вместо того чтобы подумать как сделать эффективнее какие высокотехнологичные инструменты привлечь чтобы сэкономить — у нас от лени вопросы решают просто — повышением тарифов.

А закончится это , когда закончится нефть
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 25.07.10 13:19
Оценка: +1 -3 :)
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>А меж тем, продукты made in Russia на мировом рынке можно сосчитать на пальцах, причем продукты все не очень то крупные.

Потому что IT давно — это обслуживание сложного и успешного бизнеса. Относительно недавно добавилось еще и обслуживание зажиточных людей.
Ни первого ни второго на просторах СНГ не наблюдается в достаточном количестве.

B>Про аутсорс и говорить не о чем, какие-то необразованные грязные индусы делают нас по объему работы на порядки.

Потому что британское владычество им подарило знание английского (пусть и своеобразного). Вплоть до того что преподавание в ВУЗах у них на — английском. Если бы у нас было все преподавание на английском, то с аутсорсом было уже получше.
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: frogkiller Россия  
Дата: 25.07.10 13:51
Оценка: 3 (3) +2
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране.


И да, и нет. Вспомни тот же ЕГАИС, и тут в соседнем форуме приводились ссылки на стоимость разработки сайтов для разных госструктур.
С другой стороны "отжимать" it-компанию смысла меньше, чем любую другую, поскольку успешность it-компании определяется не имеющимся на её балансе имуществе и даже не производимым продуктом — а людьми, а их "отжимать" пока ещё довольно сложно.

B>Разрешения и лицензии не нужны — откаты требовать не могут, пошлинами обложить не могут, да и вообще клейкие щупальца нашего правительства дотягиваются сюда с большим трудом.


Ну как сказать, в случае контрактов с госорганизациями, полагаю, и разрешения с откатами и прочие прелести имеют место. И недобросовестная конкуренция с применением различной тяжёлой артиллерии в лице налоговых органов, пожарной и трудовой инспекции — всё точно так же как и везде.

B>Большие вложения в продукт тоже не нужны, не нужно покупать недвижимость и дорогое оборудование, как в обычной промышленности.


Ну кто сказал, что инвестиции не нужны. Они просто чуть другие — реклама, поддержка, инфраструктура — они тоже требуют больших денежных вливаний.

B>А меж тем, продукты made in Russia на мировом рынке можно сосчитать на пальцах, причем продукты все не очень то крупные. Про аутсорс и говорить не о чем, какие-то необразованные грязные индусы делают нас по объему работы на порядки.

B>В чем причина?

А причина в том, что IT независима только в теории, как этот самый сферический конь в вакууме. А по факту нельзя построить коммунизм в отдельно взятой отрасли. IT нужно не само по себе, оно вторично — нужно для разных прикладных отраслей — где, как ты сам признаёшь, не так всё радужно. А если it не могут нормально обслужить своих соотечественников, то стоит ли ожидать мирового успеха?
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.07.10 14:01
Оценка: 3 (1) +4
B>А ты не стесняйся, поделись своими выдающимися успехами.

Я получаю нормальную зарплату, и занимаюсь тем что мне нравиться. Ныть или понтоваться не тянет. Если ситуация когото не устраивает, то пусть её меняют или идут лесом. Кто вас тут держит?
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 25.07.10 14:13
Оценка: -2
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>Потому что британское владычество им подарило знание английского (пусть и своеобразного). Вплоть до того что преподавание в ВУЗах у них на — английском. Если бы у нас было все преподавание на английском, то с аутсорсом было уже получше.


Потому, что индия — страна с миллиардом населения, а РФ в 10 раз меньше.
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 25.07.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>И да, и нет. Вспомни тот же ЕГАИС, и тут в соседнем форуме приводились ссылки на стоимость разработки сайтов для разных госструктур.


Я не имел в виду внутренний продукт.

F>А если it не могут нормально обслужить своих соотечественников, то стоит ли ожидать мирового успеха?


Не вижу здесь связи.
Re[4]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 25.07.10 14:22
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Я получаю нормальную зарплату, и занимаюсь тем что мне нравиться. Ныть или понтоваться не тянет. Если ситуация когото не устраивает, то пусть её меняют или идут лесом. Кто вас тут держит?


Судя по твоей злобе, не очень то ты доволен
Обрати внимание — вопрос был "почему", а не "что мне делать"
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 25.07.10 14:39
Оценка: 3 (1) +5
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране. Разрешения и лицензии не нужны — откаты требовать не могут, пошлинами обложить не могут, да и вообще клейкие щупальца нашего правительства дотягиваются сюда с большим трудом. Большие вложения в продукт тоже не нужны, не нужно покупать недвижимость и дорогое оборудование, как в обычной промышленности.


В той нише где не нужны вложения и сложная организация все в порядке. Вот статистика от Odesk:

http://www.odesk.com/community/oconomy/outsourcing_russia
http://www.odesk.com/community/oconomy/outsourcing_india



B>А меж тем, продукты made in Russia на мировом рынке можно сосчитать на пальцах, причем продукты все не очень то крупные. Про аутсорс и говорить не о чем, какие-то необразованные грязные индусы делают нас по объему работы на порядки.


Цифры есть?
А то у меня подозрение что на душу населения у нас IT гораздо развитей чем в Индии.

B>В чем причина?


Я думаю в том что поныть это национальная традиция, притом независимо от реального положения дел.
Re[3]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.07.10 15:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:


F>>А если it не могут нормально обслужить своих соотечественников, то стоит ли ожидать мирового успеха?


B>Не вижу здесь связи.


А связь прямая, потому что на аутсорс очень редко отдают проектирование ключевых частей какой-нибудь интересной технологии. Всё самое вкусное и развивающее отрасль, обычно делают на месте выпускники MIT, Berkley, Stanford и других институтов. То что до нас, да и до Индии, доходит — это обычно, рутина, которой неохота и слишком дорого, учитывая их время, заниматься на местах.
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 25.07.10 16:26
Оценка: -1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>В той нише где не нужны вложения и сложная организация все в порядке. Вот статистика от Odesk:


Я не могу понять из этой статистики, сколько всего прибыли было извлечено.
Ну и неплохо бы с другими сайтами сравнить.

FR>Цифры есть?

FR>А то у меня подозрение что на душу населения у нас IT гораздо развитей чем в Индии.

Это возможно, особенно учитывая что в Индии треть населения даже читать не умеет.

FR>Я думаю в том что поныть это национальная традиция, притом независимо от реального положения дел.


Настоящая национальная традиция — это везде искать нытиков и врагов народа.
А я так просто о причинах спросил.
Re[4]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 25.07.10 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

F>>>А если it не могут нормально обслужить своих соотечественников, то стоит ли ожидать мирового успеха?

B>>Не вижу здесь связи.
M>А связь прямая

См выше. Ты же не забыл, на что ответ писал?
Да, на аутсорс не отдают сложную работу. И что?
Re[3]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 25.07.10 16:45
Оценка:
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, FR, Вы писали:


FR>>В той нише где не нужны вложения и сложная организация все в порядке. Вот статистика от Odesk:


B>Я не могу понять из этой статистики, сколько всего прибыли было извлечено.


Индия
In [1]: 60000 * 10.91
Out[1]: 654600.0

Россия
In [2]: 10000 * 18.22
Out[2]: 182200.0

Это в неделю примерно.

Если подсчитать на душу разработчика:

In [8]: 60000 * 10.91 / 50802
Out[8]: 12.885319475611196

In [9]: 10000 * 18.22 / 4496
Out[9]: 40.52491103202847

У Украины http://www.odesk.com/community/oconomy/outsourcing_ukraine близкие показатели к Российским,
а Филлипины http://www.odesk.com/community/oconomy/outsourcing_philippines вытесняют Индию из мелкого оффшора.

B>Ну и неплохо бы с другими сайтами сравнить.


Так давай сравнивай.


FR>>А то у меня подозрение что на душу населения у нас IT гораздо развитей чем в Индии.


B>Это возможно, особенно учитывая что в Индии треть населения даже читать не умеет.


Так в чем тогда плач?

B>Настоящая национальная традиция — это везде искать нытиков и врагов народа.


Это следствие

B>А я так просто о причинах спросил.


О причинах чего?
Выдуманной тобой проблемы?
Re[3]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: neFormal Россия  
Дата: 25.07.10 16:56
Оценка:
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Настоящая национальная традиция — это везде искать нытиков


зачем их искать, если они и так появляются и плачут, и предрекают разные ужасы..
...coding for chaos...
Re[4]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 25.07.10 17:15
Оценка: -2
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Так давай сравнивай.


Сравниваю. Доход от аутсорсинга за 2009г
Россия — $2.7bn http://www.russoft.org/docs/?doc=1875
Индия — $63bn http://blog.taragana.com/index.php/archive/indias-it-outsourcing-revenues-seen-at-63-bn-this-fiscal/
Разница в пользу Индии — более чем в 20(!) раз. И это, напоминаю, отсталая страна, в которой треть населения даже читать не умеет.

FR>Выдуманной тобой проблемы?


Очень показательный пример российской традиции закапывать голову в песок. Кстати, знаешь, какое место в такой позиции самое уязвимое?
Re[5]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 25.07.10 18:05
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

FR>>Так давай сравнивай.


B>Сравниваю. Доход от аутсорсинга за 2009г

B>Россия — $2.7bn http://www.russoft.org/docs/?doc=1875
B>Индия — $63bn http://blog.taragana.com/index.php/archive/indias-it-outsourcing-revenues-seen-at-63-bn-this-fiscal/
B>Разница в пользу Индии — более чем в 20(!) раз. И это, напоминаю, отсталая страна, в которой треть населения даже читать не умеет.

То есть сравниваем только экспортный аутсоринг России со всей IT отраслью Индии?


B>Очень показательный пример российской традиции закапывать голову в песок. Кстати, знаешь, какое место в такой позиции самое уязвимое?


Конечно это место идиота который пытается подойти сзади к страусу

Однако взрослые страусы опасны даже для крупных хищников — одного удара их сильной ноги, вооружённой твёрдым когтем, достаточно, чтобы серьёзно ранить или убить льва.

Re[5]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.07.10 19:16
Оценка:
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>См выше. Ты же не забыл, на что ответ писал?

B>Да, на аутсорс не отдают сложную работу. И что?

Ну грубо говоря, аналогия такая, что в среде водителей автобусов, гонщик Формулы-1 не вырастет.
Re[5]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.07.10 19:27
Оценка:
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Разница в пользу Индии — более чем в 20(!) раз. И это, напоминаю, отсталая страна, в которой треть населения даже читать не умеет.


Тем не менее, не смотря на неграмотных это страна имеющая атомное оружие и запускающая свои ракеты в космос. В Индии развивается своя промышленность, в том числе весьма наукоемкие отрасли, в том числе в области вооружений.

То есть, в Индии, из общих соображений, просто обязан быть и серьезный внутренний спрос. Если не по деньгам, то по серьёзности задач.
Re[3]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: frogkiller Россия  
Дата: 25.07.10 20:19
Оценка:
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

F>>А если it не могут нормально обслужить своих соотечественников, то стоит ли ожидать мирового успеха?

B>Не вижу здесь связи.

Ну а с чего бы вдруг может появиться успешный общемировой продукт как не в результате долгого эволюционного процесса — если не какой-то компании, то программерского сообщества в целом. Вот так взять и выстрелить? — ну вот тетрис выстрелил, но это, очевидно, исключение, подтверждающее общее правило.
Успешность продукта определяется не только качеством кода и архитектурными решениями. И даже не поддержкой и сопровождением кода. Это всё очень важно, но, ещё раз, не определяет успешность. Успешность определяется востребованностью продукта на рынке, чтобы им пользовались. Сделать продукт, которым бы пользовались соотечественники на порядок проще, чем сделать продукт для другой культурной среды. А не потренировавшись на более простом, сложное сделать вообще нереально.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 25.07.10 20:43
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:


B>>Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране. Разрешения и лицензии не нужны — откаты требовать не могут, пошлинами обложить не могут, да и вообще клейкие щупальца нашего правительства дотягиваются сюда с большим трудом. Большие вложения в продукт тоже не нужны, не нужно покупать недвижимость и дорогое оборудование, как в обычной промышленности.


FR>В той нише где не нужны вложения и сложная организация все в порядке. Вот статистика от Odesk:


FR>http://www.odesk.com/community/oconomy/outsourcing_russia

FR>http://www.odesk.com/community/oconomy/outsourcing_india



B>>А меж тем, продукты made in Russia на мировом рынке можно сосчитать на пальцах, причем продукты все не очень то крупные. Про аутсорс и говорить не о чем, какие-то необразованные грязные индусы делают нас по объему работы на порядки.


FR>Цифры есть?

FR>А то у меня подозрение что на душу населения у нас IT гораздо развитей чем в Индии.

B>>В чем причина?


FR>Я думаю в том что поныть это национальная традиция, притом независимо от реального положения дел.


извините, может не в тему, но по вашей ссылке наш соотечественник реально крут

ID# Profile Title Provider Name Tests Passed Feedback Score Hours in Last 30 Days
40264 C ++, QT/wxWidgets/GTK, Java, Python Master Artyom Vinokhodov 19 4.75 679.83

это всего лишь 28 дней работы... по 24 часа

p.s. я догадываюсь что либо контора, либо несколько человек работает. но выглядит забавно
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 25.07.10 21:08
Оценка: +1
Знаю много известных продуктов сделанные нашими: WinRar, 7-zip, IntelliJ IDEA, Finereader, Kaspersky AV, SPB Mobile Shell.

Не знаю ни одного индийского.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.10 00:20
Оценка: +1
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>А меж тем, продукты made in Russia на мировом рынке можно сосчитать на пальцах, причем продукты все не очень то крупные. Про аутсорс и говорить не о чем, какие-то необразованные грязные индусы делают нас по объему работы на порядки.

B>В чем причина?

Так у нас программистов мало. Да и вообще, население редкое.

При всем при том, существует заметное количество продуктов, на которых хоть и не написано made in Russia, но сделаны они (или запчасти к ним) именно тут.

Сюда, кстати, слишком дорого оутсорсить то, что оутсорсится в Индию. В Россию оутсорсят более интеллектуальные вещи (когда проблема не в том, где найти N человек за 5 копеек, а в том, как найти M человек, способных разобраться в вопросе).
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.10 00:23
Оценка: 6 (2) +1 :)))
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>Потому что IT давно — это обслуживание сложного и успешного бизнеса.


IT давно — это самодостаточная отрасль, торгующая воздухом по цене нефти
Re[6]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 26.07.10 03:19
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>со всей IT отраслью Индии?


Это ты так outsorcing revenue перевел?

FR>Конечно это место идиота который пытается подойти сзади к страусу


А откуда ты нашел здесь страусов? Они, кстати, голову в песок не закапывают — это миф.
Re[7]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 26.07.10 04:00
Оценка:
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Это ты так outsorcing revenue перевел?


Нет я прочитал больше чем заголовок статьи.
Цифра 63 которую ты привел относится к " India's information technology and outsourcing industry"
Хотя цифра 48 — 50 тоже очень большая.

Ну и надо учесть структуру, у индусов примерно половина это BPO то есть аутсоринг бизнес процессов,
что к IT имеет косвенное отношение и которого у нас практически нет.

В общем все равно индусы на порядок больше экспортируют.
Но индусский путь в результате приводит к тупику им уже нужно перестраиваться http://www.forbes.com/2008/02/29/mitra-india-outsourcing-tech-enter-cx_sm_0229outsource.html

Если брать внутрениий рынок то IT в России гораздо более развит http://www.ibusiness.ru/markets/464431/
16 против 13 в Индии.


FR>>Конечно это место идиота который пытается подойти сзади к страусу


B>А откуда ты нашел здесь страусов? Они, кстати, голову в песок не закапывают — это миф.


Оттуда же откуда ты нашел закапывающих голову в песок.
Re[8]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 26.07.10 04:18
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Но индусский путь в результате приводит к тупику им уже нужно перестраиваться http://www.forbes.com/2008/02/29/mitra-india-outsourcing-tech-enter-cx_sm_0229outsource.html


Возможно, возможно. Но это всего лишь прогноз, а пока что разница совсем не в нашу пользу.
И у нас своих негативных трендов хватает. Например, затраты на разработку в России уже не очень отличаются от европейских. Плюс падение уровня обраования, клерикализация общества.

FR>Если брать внутрениий рынок то IT в России гораздо более развит http://www.ibusiness.ru/markets/464431/

FR>16 против 13 в Индии.

16 и 13 чего?
Да и, по большому счету, внутренний рынок почти ничего не значит. Сейчас время глобализации.

FR>Оттуда же откуда ты нашел закапывающих голову в песок.


Это такая распространенная идиома. Нельзя же быть таким невежественным.
Re[4]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: batu Украина  
Дата: 26.07.10 04:54
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:


F>>>А если it не могут нормально обслужить своих соотечественников, то стоит ли ожидать мирового успеха?

B>>Не вижу здесь связи.

F>Ну а с чего бы вдруг может появиться успешный общемировой продукт как не в результате долгого эволюционного процесса — если не какой-то компании, то программерского сообщества в целом. Вот так взять и выстрелить? — ну вот тетрис выстрелил, но это, очевидно, исключение, подтверждающее общее правило.

F>Успешность продукта определяется не только качеством кода и архитектурными решениями. И даже не поддержкой и сопровождением кода. Это всё очень важно, но, ещё раз, не определяет успешность. Успешность определяется востребованностью продукта на рынке, чтобы им пользовались. Сделать продукт, которым бы пользовались соотечественники на порядок проще, чем сделать продукт для другой культурной среды. А не потренировавшись на более простом, сложное сделать вообще нереально.
Я бы добавил что на серьезный рынок еще и не так легко прорваться. Там плотно забито, и хрен пустят сторонний продукт.
Re[4]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 26.07.10 06:31
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Сделать продукт, которым бы пользовались соотечественники на порядок проще, чем сделать продукт для другой культурной среды.


С чего бы вдруг? Это же софт, а не книга или кино. Не может написание локализации отнять столько сил и трудов.
Re[5]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Codechanger Россия  
Дата: 26.07.10 06:38
Оценка: +1
Российское IT в глубоком анусе, потому что 90% контор заняты попилом бюджетных денег, откатами и т.д. Качество продуктов там абсолютно неважно.Соответственно, и программисты многие так относятся к своей работе. Это проблема системная, на мой взгляд, и никакое Сколково тут не поможет. Разве что в Сколково под предлогом инноваций будут пилить еще больше бюджетных денег. Впрочем, на доходах рядовых программистов это никак не отразится
Re[3]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 26.07.10 06:57
Оценка: +5
VV>Потому, что индия — страна с миллиардом населения, а РФ в 10 раз меньше.
С такой логикой Китай должен быть главным "аутсорсером".

Pzz>IT давно — это самодостаточная отрасль, торгующая воздухом по цене нефти

НЕ была, и не будет самодостаточной в обозримом будущем. Вы наверное молоды, и потому не знаете событие под названием — "крах доткомов или новой экономики", в качестве примера.
IT было и остается обслугой материальных явлений — нет "склада готовой продукции" — нет и энтрепрайза. Нет самолета — не нужен и автопилот и прочие бортовые компьютерные системы. Нет автомобиля — не нужен и GPS навигатор. И т.д. И нет этого всего, а также ботинок, хлеба и туризма — и не будет что рекламировать с помощью контекстной рекламы (кстати, в отсутствии конкуренции — единственный производитель ботинок — в рекламе нуждаться не будет)
За последнее 10летие из нового добавились: рынок социальных сетей и малые устройства с которых удобно читать или ходить в инет. То есть системы для людей с свободным временем(т.е. которые не вкалывают за краюху хлеба, а не перетруждаются в добывании хлеба, что их хватает еще на сидение в инете).
Говорить о самодостаточности IT — это ставить телегу впереди лошади.
Re[5]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: frogkiller Россия  
Дата: 26.07.10 07:19
Оценка: +1
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

F>>Сделать продукт, которым бы пользовались соотечественники на порядок проще, чем сделать продукт для другой культурной среды.


B>С чего бы вдруг? Это же софт, а не книга или кино. Не может написание локализации отнять столько сил и трудов.


Технически — не сложно. Но что получится в результате? Насколько удобно будет им пользоваться другим по культуре, привычкам, способу мышления, наконец? А ещё этим людям надо объяснить, что этот продукт им зачем-то нужно купить, что он чем-то лучше имеющихся. Но беда в том, что критерии "лучше" у нас и в других странах могут отличаться (а по факту и отличаются). И не последнюю роль тут играет привычка. Вот почему у нас прижилась icq, и с таким трудом от неё приходится избавляться? Почему так труден переход с продуктов от MS на что-то отличное (не обязательно линукс, а вот хотя бы на Mac — там и качество продуктов выше, и поддержка и вообще всё круче — однако ж непривычно). С другой стороны, почему народ так привык к Word'у — потому что в своё время MS потратила очень большие усилия на его локализацию. Но они локализовали уже успешный на своём рынке продукт, а не делали его специально под Россию, Японию, Индию, Францию и т.д. С третьей стороны — подумай, почему у нас такая большая монополия 1C? Неужели нет более качественных зарубежных аналогов-конкурентов? В общем, надеюсь, мысль мою ты понял.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[6]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 26.07.10 07:47
Оценка: +1
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Почему так труден переход с продуктов от MS на что-то отличное (не обязательно линукс, а вот хотя бы на Mac — там и качество продуктов выше, и поддержка и вообще всё круче — однако ж непривычно

Потому что Mac — это слишком дорого для большинства у нас. Даже не для жителей замкадья.
А продукты от MS — сплошь пиратские — бесплатно. Поэтому бесплатный линукс — не впечатляет.

F>С третьей стороны — подумай, почему у нас такая большая монополия 1C? Неужели нет более качественных зарубежных аналогов-конкурентов?

Потому что:
1. У нас постсоветские законы. Зарубежные аналоги приходится очень сильно затачивать, что указывает на главную проблему
2. отсутствие достаточного количества квалифицированных IT кадров. А 1С — уже заточена, и для большинства доработок не требует высокой квалификации. То есть успех 1С основан на тех же причинах по которым "российское IT в таком глубоком анусе" — мелкий, полунищий бизнес у которого нет денег на мировые бренды в энтерпрайзе. Отсутствие IT кадров, знающих английский, чтобы допиливать зарубежные аналоги.
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 26.07.10 07:55
Оценка:
И об успехах Индии, для тех кого забанили в Гугле:

ПРИМЕР — ИНДИЙСКИЙ ТЕХНОПАРК «БАНГАЛОР»
Поддержка Индийского Правительства помогла создать «Силиконовую долину Индии» — крупнейший в стране технопарк Бангалор (Bangalore).
• В Бангалоре производится 35% высокотехнологичного экспорта страны.
• Данный технопарк существует более 20 лет и сегодня в нем работают более 80 000 первоклассных специалистов.
• В Бангалоре присутствует высоко развитая сеть исследовательских и образовательных институтов, объединяющая свыше 55 колледжей и университетов (в радиусе 10 минут езды). Конкурс в них достигает 30 и более человек на место.
• Каждую неделю в Бангалоре открываются 2-3 ИТ-компании.
Эти факторы в совокупности с программой государственной поддержки помогли Индии стать лидером мирового рынка оффшорного программирования. Всего в 13 индийских технопарках работает около 1,3 тыс. компаний-разработчиков, в которых трудится более 450 тыс. сотрудников. Благодаря согласованным действиям индийской отраслевой ассоциации NASSCOM и властей продажи ПО за рубеж (в основном — в США) из Индии растут в среднем на 30% ежегодно. В 2004 году, по данным NASSCOM, экспорт составил $12,5 млрд. К 2010-му Индия намерена экспортировать софт на сумму 30 — 50 млрд. долларов, что сопоставимо с российским нефтяным экспортом.

А так же:
Технопарки не могут стать панацеей
Еще одна проблема телекоммуникаций — наличие надежного резервного канала передачи данных, который может в случае выхода из строя основного "подхватить" передачу данных без их потери. У Индии есть такой канал. В России с трудом хватает денег на создание хорошего основного канала.
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: mobuzz  
Дата: 26.07.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране.


Ещё как подверженная:
http://sim77.ws/blogs.php?lng=ru
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: baboon12345  
Дата: 26.07.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране. Разрешения и лицензии не нужны — откаты требовать не могут, пошлинами обложить не могут, да и вообще клейкие щупальца нашего правительства дотягиваются сюда с большим трудом...

Какая основная статья затрат у IT компаний? Зарплата. А теперь посчитай сколько нужно заплатить налогов, чтобы работник получил 100 рублей
Re[9]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 26.07.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Возможно, возможно. Но это всего лишь прогноз, а пока что разница совсем не в нашу пользу.


Повторять тупиковый путь глупо.

B>И у нас своих негативных трендов хватает. Например, затраты на разработку в России уже не очень отличаются от европейских.


Это скорее плюс, так как зарплаты разработчиков тоже приближаются к европейским.

B>Плюс падение уровня обраования, клерикализация общества.


Это общемировая проблема.

FR>>Если брать внутрениий рынок то IT в России гораздо более развит http://www.ibusiness.ru/markets/464431/

FR>>16 против 13 в Индии.

B>16 и 13 чего?


миллиардов долларов.

B>Да и, по большому счету, внутренний рынок почти ничего не значит. Сейчас время глобализации.


А вот это еще бабушка надвое сказала.
Проект глобализации может быть если и не свернут то существенно уменьшен.
До кризиса те кто инициировал этот проект получали в основном только плюшки, сейчас стало ясно видны и минусы.
В любом случае экономическая мощь сильно перераспределится в ближайшее (5 — 10 лет) время и будет возрастать значение
именно локальных рынков.

FR>>Оттуда же откуда ты нашел закапывающих голову в песок.


B>Это такая распространенная идиома. Нельзя же быть таким невежественным.


Конечно, еще тяжелей не понимать шуток.
Re[6]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 26.07.10 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>Российское IT в глубоком анусе, потому что 90% контор заняты попилом бюджетных денег, откатами и т.д.


Все еще хуже этим занимаются не 90% а все 99% и не только в России но и во всем мире.
Re[4]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 26.07.10 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

VV>>Потому, что индия — страна с миллиардом населения, а РФ в 10 раз меньше.

S>С такой логикой Китай должен быть главным "аутсорсером".

Им другую специализацию назначили.

Pzz>>IT давно — это самодостаточная отрасль, торгующая воздухом по цене нефти

S>НЕ была, и не будет самодостаточной в обозримом будущем. Вы наверное молоды, и потому не знаете событие под названием — "крах доткомов или новой экономики", в качестве примера.

Полностью самодостаточных отраслей вообще не существуют, все сейчас друг от друга зависят.
IT же не только сама зависит от остальной экономики но еще и умеет вызывать IT зависимость, неплохо подсаживает, до этого такой же но более
слабый эффект думаю вызвало открытие и внедрение в производство электричества.
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 26.07.10 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>И об успехах Индии, для тех кого забанили в Гугле:


Индусы молодцы, но поделив $40 млрд на число занятых в 4 миллиона, получаем всего $10000 на душу.
Это очень мало по российским меркам.

S>А так же:

S>Технопарки не могут стать панацеей
S>Еще одна проблема телекоммуникаций — наличие надежного резервного канала передачи данных, который может в случае выхода из строя основного "подхватить" передачу данных без их потери. У Индии есть такой канал. В России с трудом хватает денег на создание хорошего основного канала.

Это статьи за 2004-2005 год. В России в регионах бум интернатизации (дешевый широкополосный доступ) произошел в 2006 — 2009 годах.
Магистральные каналы прирастали очень большими темпами например в 2008 году 50000 км http://rumetrika.rambler.ru/review/2/4029
Re[5]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 26.07.10 10:27
Оценка: +1
B>Обрати внимание — вопрос был "почему", а не "что мне делать"

Да потому что Россия никогда и не была лидером в этих направлениях. IT не в анусе, не на вершине а ровно там, где она сейчас есть. Можешь сидеть и размышлять сколько тебе угодно о индусах и продуктах.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.07.10 10:46
Оценка:
Здравствуйте, baboon12345, Вы писали:

B>>Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране. Разрешения и лицензии не нужны — откаты требовать не могут, пошлинами обложить не могут, да и вообще клейкие щупальца нашего правительства дотягиваются сюда с большим трудом...

B>Какая основная статья затрат у IT компаний? Зарплата. А теперь посчитай сколько нужно заплатить налогов, чтобы работник получил 100 рублей

Ну сколько?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.07.10 10:49
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

B>>>Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране. Разрешения и лицензии не нужны — откаты требовать не могут, пошлинами обложить не могут, да и вообще клейкие щупальца нашего правительства дотягиваются сюда с большим трудом...

B>>Какая основная статья затрат у IT компаний? Зарплата. А теперь посчитай сколько нужно заплатить налогов, чтобы работник получил 100 рублей
NBN>Ну сколько?
В районе 60 рублей.
Sapienti sat!
Re[7]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.07.10 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>2. отсутствие достаточного количества квалифицированных IT кадров. А 1С — уже заточена, и для большинства доработок не требует высокой квалификации. То есть успех 1С основан на тех же причинах по которым "российское IT в таком глубоком анусе" — мелкий, полунищий бизнес у которого нет денег на мировые бренды в энтерпрайзе. Отсутствие IT кадров, знающих английский, чтобы допиливать зарубежные аналоги.

1С, на самом деле, гениальна. Они предоставляют конфигурируемое и простое решение, причём объединяющее бухгалтерский учёт со всякими складами и терминалами продаж.

"Мировые бренды в энтерпрайзе" — это такие монстры, что неудивительно, что все здравомыслящие компании с большим подозрением на них смотрят.
Sapienti sat!
Re[4]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.07.10 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

B>>>>Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране. Разрешения и лицензии не нужны — откаты требовать не могут, пошлинами обложить не могут, да и вообще клейкие щупальца нашего правительства дотягиваются сюда с большим трудом...

B>>>Какая основная статья затрат у IT компаний? Зарплата. А теперь посчитай сколько нужно заплатить налогов, чтобы работник получил 100 рублей
NBN>>Ну сколько?
C>В районе 60 рублей.

Как посчитано?
Нужно разобрать угил.
Re[5]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: baboon12345  
Дата: 26.07.10 11:08
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

B>>>>Какая основная статья затрат у IT компаний? Зарплата. А теперь посчитай сколько нужно заплатить налогов, чтобы работник получил 100 рублей

NBN>>>Ну сколько?
C>>В районе 60 рублей.
NBN>Как посчитано?
У тебя есть Х на выплату зарплат
ЕСН(который отменен, но теперь работодатель платит те же проценты в три разных фонда) — 26%
Осталось у нас 0.74*Х на выплаты.
Подоходный налог — 13%
Работник на руки получит 0.87*0.74*Х = 0,6438*Х

Итого, что работник получил 100 рублей чистыми, Х должно быть рано 155 рублей с копейками
Re[6]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.07.10 11:13
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, baboon12345, Вы писали:

NBN>>Как посчитано?

B>У тебя есть Х на выплату зарплат
B>ЕСН(который отменен, но теперь работодатель платит те же проценты в три разных фонда) — 26%
B>Осталось у нас 0.74*Х на выплаты.
B>Подоходный налог — 13%
B>Работник на руки получит 0.87*0.74*Х = 0,6438*Х

B>Итого, что работник получил 100 рублей чистыми, Х должно быть рано 155 рублей с копейками


Зарплаты в 100р запрещены, минимальная зп у нас 4300р. Так что работодатель который платит такую зп — нарушает закон и поэтому достаточно странно его рассматривать.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.07.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

B>>>>>Казалось бы, IT — самая неподверженная коррупции область в нашей стране. Разрешения и лицензии не нужны — откаты требовать не могут, пошлинами обложить не могут, да и вообще клейкие щупальца нашего правительства дотягиваются сюда с большим трудом...

B>>>>Какая основная статья затрат у IT компаний? Зарплата. А теперь посчитай сколько нужно заплатить налогов, чтобы работник получил 100 рублей
NBN>>>Ну сколько?
C>>В районе 60 рублей.
NBN>Как посчитано?
ЕСН (26%)+подоходный(13%)+НДС(18%). Если УСНО, то +6% с оборота. НДС будет, если оказываются услуги. При продаже ПО его нет.

Ну и бенефиты для сотрудников: мед. страховка и прочее.
Sapienti sat!
Re[7]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: baboon12345  
Дата: 26.07.10 11:27
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

B>>Итого, что работник получил 100 рублей чистыми, Х должно быть рано 155 рублей с копейками

NBN>Зарплаты в 100р запрещены, минимальная зп у нас 4300р. Так что работодатель который платит такую зп — нарушает закон и поэтому достаточно странно его рассматривать.
Сто рублей было для примера. Припиши к ста рублям пару нулей, если хочешь то три нуля, пропорция не изменится
Re[6]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.07.10 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

NBN>>>>Ну сколько?

C>>>В районе 60 рублей.
NBN>>Как посчитано?
C>ЕСН (26%)+подоходный(13%)+НДС(18%). Если УСНО, то +6% с оборота. НДС будет, если оказываются услуги. При продаже ПО его нет.
ЕСН не 26%, а для средней зп программиста где-то 12%
НДС ты зря приплёл.
Подоходный платится работником и обладает рядом вычетов, например за время моей работы он составил 9%.

C>Ну и бенефиты для сотрудников: мед. страховка и прочее.

Ага-ага, попробуй ещё как-нибудь понатягивать.
Если для европы это посчитать, то получится что работодатель больше 100% отдаёт.

Тут уже были энтузиасты сравнивавшие один только внешний оутсорс России со всей IT отраслью Индии, и ты туда же.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 26.07.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>2. отсутствие достаточного количества квалифицированных IT кадров. А 1С — уже заточена, и для большинства доработок не требует высокой квалификации. То есть успех 1С основан на тех же причинах по которым "российское IT в таком глубоком анусе" — мелкий, полунищий бизнес у которого нет денег на мировые бренды в энтерпрайзе. Отсутствие IT кадров, знающих английский, чтобы допиливать зарубежные аналоги.

Требует квалификации не только в программированиии но и в предметной области.
Другое дело, что программа заточена под определенные типы данных(Справочники, документы, регистры), что с одной стороны упрощает и ускоряет разработку и является явным плюсом,а с другой ограничивает возможности из-за того, что нет полного набора функций доступа и записи данных.
Но многие вещи решаются через прямой доступ.
Просто определенная заточенность и легкость создания отчетов, по сравнению с другими решениями и "предполагает не высокую квалификацию".
Квалификация нужна везде, просто она разная.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.07.10 11:37
Оценка:
Здравствуйте, baboon12345, Вы писали:

B>>>Итого, что работник получил 100 рублей чистыми, Х должно быть рано 155 рублей с копейками

NBN>>Зарплаты в 100р запрещены, минимальная зп у нас 4300р. Так что работодатель который платит такую зп — нарушает закон и поэтому достаточно странно его рассматривать.
B>Сто рублей было для примера. Припиши к ста рублям пару нулей, если хочешь то три нуля, пропорция не изменится

Сразу видно теоретика.
Первый годовой барьер: 280000р -> 26%
Второй годовой барьер: 280000-600000р -> 10%
Третий годовой барьер: 600000+ -> 2%
Среднестатистический московский и питерский программист третий барьер перепрыгивает. Для зп в 70кр это даёт 12%. Для 100кр — 9.7%.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 26.07.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

VV>>Потому, что индия — страна с миллиардом населения, а РФ в 10 раз меньше.

S>С такой логикой Китай должен быть главным "аутсорсером".

А Китай производит весьма не мало и продуктов и аусторсинга. Только в плане стратегического партнерства Индия — друг США, а Китай — враг. Даже при таком расскладе рынок аутсорсинга в Китае больше чем Российский.
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Smooky Россия  
Дата: 26.07.10 16:42
Оценка: 2 (2) +1
Вот тут товарищ где то писал уже, я просто немного перефразирую. Само по себе — программирование — это бесполезное и ненужное занятие (ну разве может кроме гейм дева), оно призвано решать конкретные практические задачи и помогать бизнесу! В США например так и начало развиваться программирование и IT отрасль — это помогать и решать задачи бизнеса (читай, промышленности, финансовую деятельность и т.д.), т.е. то, что требует автоматизации и на чём можно сэкономить! У нас же — это всего лишь куча ненужного софта, может даже и иногда качественного сделаного! Ибо чо решать та, если ни бизнеса, ни промышленности нет!!!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.07.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Ибо чо решать та, если ни бизнеса, ни промышленности нет!!!


ИМХО не взлетит.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.10 17:46
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

C>>ЕСН (26%)+подоходный(13%)+НДС(18%). Если УСНО, то +6% с оборота. НДС будет, если оказываются услуги. При продаже ПО его нет.

NBN>ЕСН не 26%, а для средней зп программиста где-то 12%

Какой нафиг ЕСН — страховые взносы.
NBN>НДС ты зря приплёл.

А куда его?

NBN>Подоходный платится работником и обладает рядом вычетов, например за время моей работы он составил 9%.


Это не меняет дела для работодателя.
Re[9]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.10 17:49
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Сразу видно теоретика.

NBN>Первый годовой барьер: 280000р -> 26%
NBN>Второй годовой барьер: 280000-600000р -> 10%
NBN>Третий годовой барьер: 600000+ -> 2%
NBN>Среднестатистический московский и питерский программист третий барьер перепрыгивает. Для зп в 70кр это даёт 12%. Для 100кр — 9.7%.

Сразу видно вышедшего из спячки. ЕСН с 01.01.2010 отменен, у социальных взносов, если ни чего не путаю, шкала плоская.
Re[8]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.07.10 18:08
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

C>>>ЕСН (26%)+подоходный(13%)+НДС(18%). Если УСНО, то +6% с оборота. НДС будет, если оказываются услуги. При продаже ПО его нет.

NBN>>ЕСН не 26%, а для средней зп программиста где-то 12%
VEA>Какой нафиг ЕСН — страховые взносы.
Не распарсил.

NBN>>НДС ты зря приплёл.

VEA>А куда его?
В том то и дело — куда его? Зачем его вообще упоминали?

NBN>>Подоходный платится работником и обладает рядом вычетов, например за время моей работы он составил 9%.

VEA>Это не меняет дела для работодателя.
Ага. Осталось выяснить — причём тут вообще работодатель.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 26.07.10 18:11
Оценка: +1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Полностью самодостаточных отраслей вообще не существуют, все сейчас друг от друга зависят.

Есть много разных шкал ценностей/потребностей. Начиная с подхода Маслоу.

FR>IT же не только сама зависит от остальной экономики но еще и умеет вызывать IT зависимость, неплохо подсаживает,

Это откуда такое

FR>слабый эффект думаю вызвало открытие и внедрение в производство электричества.

Электричество дало конкурентное преимущество производителю, по сравнению с паровыми двигателями, а не — "подсаживало".
То же с IT. Но вначале должен быть — производитель, которому нужно какое-то конкурентное преимущество. А если не нужно,
или вообще его, производителя нет, то ни IT, ни электричество никого не подсадит.
А вот на еду и одежду да, люди очень даже подсели.

Cyberax>1С, на самом деле, гениальна.
Да, для местных условий.

Cyberax>"Мировые бренды в энтерпрайзе" — это такие монстры, что неудивительно, что все здравомыслящие компании с большим подозрением на них смотрят.
«Газпром» заплатит SAP 80 млн евро за ERP
«Северсталь» внедрит ERP-систему на всех своих российских предприятиях: стоимость контракта с SAP достигла €15,6 млн.

Так что не надо по "владельцам киосков" судить.

Во-вторых, странно что здравомыслящие скучковались в СНГ, вот только по развитию экономики и не догадаешься.
Даже вопросы вот задаются — "почему российское IT в таком глубоком анусе". Это тоже видать от большого здравомыслия, "в анусе".

Serginio1> Требует квалификации не только в программированиии но и в предметной области.
10 из 20ти лет — 1Сник. Закончил на 8.1. Так что плюсы 1С мне известны. Для местного нищего бизнеса — просто незаменимая вещь

Serginio1> Квалификация нужна везде, просто она разная.
Это конечно, я просто утрировал

vladimir.vladimirovich>Только в плане стратегического партнерства Индия — друг США, а Китай — враг.
Ну вот и добрались до теорий заговора и козней мирового империализма. Крепок совок в умах, ох крепок! Я его застал, даже срочную служил в СА. Вы как, оттуда по памяти, черпаете лозунги?
Re[10]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.07.10 18:12
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

NBN>>Первый годовой барьер: 280000р -> 26%

NBN>>Второй годовой барьер: 280000-600000р -> 10%
NBN>>Третий годовой барьер: 600000+ -> 2%
NBN>>Среднестатистический московский и питерский программист третий барьер перепрыгивает. Для зп в 70кр это даёт 12%. Для 100кр — 9.7%.

VEA>Сразу видно вышедшего из спячки. ЕСН с 01.01.2010 отменен, у социальных взносов, если ни чего не путаю, шкала плоская.


Путаешь. Во-первых, по новым правилам существенных изменений ещё не произошло (ждём 2011). Во-вторых, шкала будет всё-равно не плоская и в итоге для программерских зп будет около 12-15%.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.10 19:03
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

VEA>>Какой нафиг ЕСН — страховые взносы.

NBN>Не распарсил.

В следующем посте понятнее написано.

NBN>>>НДС ты зря приплёл.

VEA>>А куда его?
NBN>В том то и дело — куда его? Зачем его вообще упоминали?

NBN>>>Подоходный платится работником и обладает рядом вычетов, например за время моей работы он составил 9%.

VEA>>Это не меняет дела для работодателя.
NBN>Ага. Осталось выяснить — причём тут вообще работодатель.

А вот к чему: см топик: "почему российское IT в таком глубоком анусе?"
Re[11]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.10 19:10
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

VEA>>Сразу видно вышедшего из спячки. ЕСН с 01.01.2010 отменен, у социальных взносов, если ни чего не путаю, шкала плоская.


NBN>Путаешь. Во-первых, по новым правилам существенных изменений ещё не произошло (ждём 2011). Во-вторых, шкала будет всё-равно не плоская и в итоге для программерских зп будет около 12-15%.


Все поменялось и существенно. Шкала плоская с обрубанием на 415 тыр, что таки и даёт немногим больше 12-15%. Скорее 12-18%.
Re[10]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.07.10 20:54
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

NBN>>Ага. Осталось выяснить — причём тут вообще работодатель.


VEA>А вот к чему: см топик: "почему российское IT в таком глубоком анусе?"


Так где-же связь-то маленьких налогов с плохим состоянием IT?
Нужно разобрать угил.
Re[11]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.10 21:06
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Так где-же связь-то маленьких налогов с плохим состоянием IT?


Не знаю. Я не об этом, а о том, что в посте, с которого мы начали разговор, приводилась грубая оценка налоговой нагрузки на фирму...
Re[6]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 27.07.10 02:57
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>vladimir.vladimirovich>Только в плане стратегического партнерства Индия — друг США, а Китай — враг.

S>Ну вот и добрались до теорий заговора и козней мирового империализма. Крепок совок в умах, ох крепок! Я его застал, даже срочную служил в СА. Вы как, оттуда по памяти, черпаете лозунги?

Остапа понесло. Ну какие, нафиг, теории заговора — ты о чем? И правда совок в умах.
Re[6]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 27.07.10 04:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>Здравствуйте, FR, Вы писали:


FR>>Полностью самодостаточных отраслей вообще не существуют, все сейчас друг от друга зависят.

S>Есть много разных шкал ценностей/потребностей. Начиная с подхода Маслоу.

Маслоу многие неправильно понимают. Он показал статистическую зависимость, все кроме, самого нижнего уровня без
которого человек просто биологически гибнет, носит статистический характер, то есть выполняется для большой массы и
притом для того общества которое он исследовал.
В реальности же высшие потребности без проблем пробивают и игнорируют лежащие ниже (кроме нижнего уровня, хотя для фанатиков
даже он не проблема). Процент таких неправильных людей в современном обществе вполне приличен и это не только маргиналы, но
и другая сторона полюса.
Ну и плюс есть такая вещь как психологическая зависимость, которая очень плохо в пирамиду вписывается, по силе
воздействия ее нужно вписывать на уровень физиологических потребностей, но формально она ближе к вершине.
Как раз IT отрасль породило максимальную пси зависимость в виде интернет зависимости, игромании и т. п. В общем
мокрецы от Стругацких почти в чистом виде уже существуют и нуждаются в продуктах IT почти на физиологическом уровне.
Если даже не рассматривать патологические варианты, то интернет порожденный IT уже так вплелся в культуру и индустрию
развлечений что вполне позволяет ему быть самодостаточным.

FR>>IT же не только сама зависит от остальной экономики но еще и умеет вызывать IT зависимость, неплохо подсаживает,

S>Это откуда такое

Оттуда что везде где нормально ввели автоматизацию никто от нее не отказывается, наоборот аппетит только больше становится.

FR>>слабый эффект думаю вызвало открытие и внедрение в производство электричества.

S>Электричество дало конкурентное преимущество производителю, по сравнению с паровыми двигателями, а не — "подсаживало".
S>То же с IT. Но вначале должен быть — производитель, которому нужно какое-то конкурентное преимущество. А если не нужно,
S>или вообще его, производителя нет, то ни IT, ни электричество никого не подсадит.

Производитель есть и хочет или не хочет конкуренция его заставляет подсесть, но после этого он даже если захочет не может
отказаться, наркодиллеры отдыхают

S>А вот на еду и одежду да, люди очень даже подсели.


На интернет и игры тоже неплохо подсаживаются.

S>vladimir.vladimirovich>Только в плане стратегического партнерства Индия — друг США, а Китай — враг.

S>Ну вот и добрались до теорий заговора и козней мирового империализма. Крепок совок в умах, ох крепок! Я его застал, даже срочную служил в СА. Вы как, оттуда по памяти, черпаете лозунги?

Может еще про Сталина поговорим
Re[10]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Torie  
Дата: 27.07.10 12:07
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Это скорее плюс, так как зарплаты разработчиков тоже приближаются к европейским.


И затраты на разработку, естественно, увеличиваются -> рентабельность уменьшается. Странно, что приходится напоминать о таких азах.

FR>Это общемировая проблема.


Неправда, в большинстве стран церковь теряет свои позиции. Исключения — арабы и мы.
Re[8]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: v2kochetov Россия  
Дата: 27.07.10 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Skynin, Вы писали:


S>>2. отсутствие достаточного количества квалифицированных IT кадров. А 1С — уже заточена, и для большинства доработок не требует высокой квалификации. То есть успех 1С основан на тех же причинах по которым "российское IT в таком глубоком анусе" — мелкий, полунищий бизнес у которого нет денег на мировые бренды в энтерпрайзе. Отсутствие IT кадров, знающих английский, чтобы допиливать зарубежные аналоги.

C>1С, на самом деле, гениальна. Они предоставляют конфигурируемое и простое решение, причём объединяющее бухгалтерский учёт со всякими складами и терминалами продаж.

В чем ее гениальность? Разве что в адекватной нашим реалиям бизнес-модели. Если ее рассматривать с технической точки зрения — не то, чтобы полное Г, но попахивает. С точки зрения юзера юзабилити хромает, а новые "управляемые формы" — вообще ужас какой-то.

C>"Мировые бренды в энтерпрайзе" — это такие монстры, что неудивительно, что все здравомыслящие компании с большим подозрением на них смотрят.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.10 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>Cyberax>1С, на самом деле, гениальна.

S>Да, для местных условий.
Ты думаешь, что они где-то сильно другие?

S>Cyberax>"Мировые бренды в энтерпрайзе" — это такие монстры, что неудивительно, что все здравомыслящие компании с большим подозрением на них смотрят.

S>«Газпром» заплатит SAP 80 млн евро за ERP
Хех. Я лично участвовал в создании части демонстрации SAPа для Газпрома в далёком 2002-м году.

"А воз и ныне там"
Sapienti sat!
Re[8]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: VEAPUK  
Дата: 27.07.10 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>1С, на самом деле, гениальна. Они предоставляют конфигурируемое и простое решение, причём объединяющее бухгалтерский учёт со всякими складами и терминалами продаж.


Но при этом на столько отталкивающа своим кхм (не могу) ааааааааааа, ладно, интерфейсом, что имея возможность взять другое, большинство так и делает.
Re[9]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.10 18:20
Оценка: +1
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

C>>1С, на самом деле, гениальна. Они предоставляют конфигурируемое и простое решение, причём объединяющее бухгалтерский учёт со всякими складами и терминалами продаж.

VEA>Но при этом на столько отталкивающа своим кхм (не могу) ааааааааааа, ладно, интерфейсом, что имея возможность взять другое, большинство так и делает.
Хех. А ты видел "интерфейс" этих самых "больших enterprise-систем"? После него тебе на 1С захочется сбежать, я это гарантирую.
Sapienti sat!
Re[10]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: VEAPUK  
Дата: 27.07.10 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Хех. А ты видел "интерфейс" этих самых "больших enterprise-систем"? После него тебе на 1С захочется сбежать, я это гарантирую.


К сожалению или радости не видел, но после нашей основной софтины по исполнению бюджета, 1С-ка меня почти доводит до истерики.
Re[11]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 28.07.10 04:29
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:


T>И затраты на разработку, естественно, увеличиваются -> рентабельность уменьшается. Странно, что приходится напоминать о таких азах.


-> становится не выгоден аутсорс -> развиваются свои продукты.


FR>>Это общемировая проблема.


T>Неправда, в большинстве стран церковь теряет свои позиции. Исключения — арабы и мы.


У нас откат после того как мы были самыми атеистичными.
Re[12]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Torie  
Дата: 28.07.10 08:19
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR> становится не выгоден аутсорс -> развиваются свои продукты.


Их разработка тоже станет менее рентабельной.

FR>У нас откат после того как мы были самыми атеистичными.


И опять неправда, у нас религию натурально насаждают на государственном уровне. То есть это не естественный откат.
Re[13]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 28.07.10 08:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

FR>> становится не выгоден аутсорс -> развиваются свои продукты.


T>Их разработка тоже станет менее рентабельной.


А аутсорс вообще не дает им появлятся, смотри ту же Индию.

FR>>У нас откат после того как мы были самыми атеистичными.


T>И опять неправда, у нас религию натурально насаждают на государственном уровне. То есть это не естественный откат.


Вполне естественный.
Не вижу насаждения. Вижу идеологический вакуум которым религия достаточно успешно пользуется.
Ну и так как традиционно в России религия всегда (после Петра точно) была в подчиненном положении,
то им мало что светит.
Re[14]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Torie  
Дата: 28.07.10 09:31
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>А аутсорс вообще не дает им появлятся, смотри ту же Индию.


Каким образом не дает?

FR>Не вижу насаждения. Вижу идеологический вакуум которым религия достаточно успешно пользуется.


А я вижу. Когда руководство страны постоянно показывают в церквях, а людей для крестных ходово выделяют по указанию правительства. У нас же светское государство, вроде как? Преференции для какой-то конкретной религии нарушают нашу конституцию, но на конституцию у нас как обычно всем начхать.
Re[15]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 28.07.10 09:58
Оценка: -1
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Каким образом не дает?


Аутсорс перетягивает разработчиков.
Аутсорс стимулирует использование легко заменяемых низкоквалифицированных разработчиков.
Аутсорс также примитизирует и управленцев.
Re[16]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Torie  
Дата: 28.07.10 10:11
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Аутсорс перетягивает разработчиков.

FR>Аутсорс стимулирует использование легко заменяемых низкоквалифицированных разработчиков.
FR>Аутсорс также примитизирует и управленцев.

Не перетягивает. Кто хочет и может заниматься серьезной разработкой — не пойдет клепать формочки в аутсорс. Зато, аутсорс стимулирует обучение новых программистов, из которых часть будет способна не только на низкоквалифицированную работу.

Ну а для примитивизации у нас есть нефть, которая с легкостью перевесит любой IT.
Re[17]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 28.07.10 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Не перетягивает. Кто хочет и может заниматься серьезной разработкой — не пойдет клепать формочки в аутсорс. Зато, аутсорс стимулирует обучение новых программистов, из которых часть будет способна не только на низкоквалифицированную работу.


Пример той же Индии показывает что некуда ему идти, разве только эмигрировать.
У нас в отличии от Индии все-таки было хоть что-то внутреннее до прихода аутсороса, иначе было бы тоже самое.

T>Ну а для примитивизации у нас есть нефть, которая с легкостью перевесит любой IT.


Да хорошая аналогия аутсорс в IT тоже самое что нефть в остальной экономике.
Re[18]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Torie  
Дата: 28.07.10 10:42
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Пример той же Индии показывает что некуда ему идти, разве только эмигрировать.


Пример Индии показывает только одно — что им что-то мешает развивать свой оригинальный софт.
Что виноват именно аутсорс, а не другие причины, которых много — это тебе еще нужно доказать.

FR>Да хорошая аналогия аутсорс в IT тоже самое что нефть в остальной экономике.


Бездоказательно.
Re[19]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 28.07.10 11:27
Оценка: -2
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Пример Индии показывает только одно — что им что-то мешает развивать свой оригинальный софт.

T>Что виноват именно аутсорс, а не другие причины, которых много — это тебе еще нужно доказать.

Нет это тебе нужно доказать что аутсорс тут ни причем.

FR>>Да хорошая аналогия аутсорс в IT тоже самое что нефть в остальной экономике.


T>Бездоказательно.


Аналогии не требуют доказательств.
Re[20]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Torie  
Дата: 28.07.10 12:14
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Нет это тебе нужно доказать что аутсорс тут ни причем.


А про уровень приливов и фазы луны мне не обязательно доказывать?

FR>Аналогии не требуют доказательств.


Re[21]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: FR  
Дата: 28.07.10 12:49
Оценка: -2
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>А про уровень приливов и фазы луны мне не обязательно доказывать?


Тык не я начал требовать доказательств, как ты так и я.
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.07.10 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>В США например так и начало развиваться программирование и IT отрасль — это помогать и решать задачи бизнеса (читай, промышленности, финансовую деятельность и т.д.), т.е. то, что требует автоматизации и на чём можно сэкономить!


Развиваться программирование и IT отрасль начали с военных разработок — типичный пример Интернет. Ну и конечно бизнес дает мощную поддержку. За счет чего развития было больше сложно сказать. Но факт, что двигателем прогресса тут стали власть(оружие) и деньги(бизнес).
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Smooky Россия  
Дата: 30.07.10 00:41
Оценка: -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Развиваться программирование и IT отрасль начали с военных разработок — типичный пример Интернет. Ну и конечно бизнес дает мощную поддержку. За счет чего развития было больше сложно сказать. Но факт, что двигателем прогресса тут стали власть(оружие) и деньги(бизнес).


Ну так а я об чом?! А у нас та чо развивать, коли колеса еще не изобрели!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[22]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Torie  
Дата: 07.08.10 03:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Тык не я начал требовать доказательств, как ты так и я.


Естественно. Ты делаешь утверждения, что между ними есть какая-то связь — ты и доказывай, что она есть.
Re[20]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: bugmenot  
Дата: 19.08.10 04:59
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Нет это тебе нужно доказать что аутсорс тут ни причем.


Твоя аргументация колеблется не хуже, чем генеральная линия партии.
Сначала начал доказывать, что с аутсорсом у нас все хорошо
Автор: FR
Дата: 25.07.10
, а когда я натыкал тебя носом в цифры — начал доказывать, что пусть у нас с аутсорсом плохо, но зато аутсорс оказывается вреден для развития! Жесть
Re: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: orange_ru Россия http://dd13.ru
Дата: 29.08.10 19:21
Оценка:
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Большие вложения в продукт тоже не нужны


Действительно, какие там вложения — просто доставай из кармана пару сотен тыщ ежемесячно и плати зарплату, аренду офиса, оборудование и т.п.
Re[2]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Lloyd Россия  
Дата: 29.08.10 19:26
Оценка:
Здравствуйте, orange_ru, Вы писали:

B>>Большие вложения в продукт тоже не нужны


_>Действительно, какие там вложения — просто доставай из кармана пару сотен тыщ ежемесячно и плати зарплату, аренду офиса, оборудование и т.п.


не нужно покупать недвижимость и дорогое оборудование, как в обычной промышленности

Re[11]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: wety Россия  
Дата: 30.08.10 06:40
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

В 1С интерфейса фактически нет. Есть разрозненные непонятные контролы. Неинтуитивный и неадекватно запутанный дизайн (если он вообще там есть).
Тем более в 1С очень и очень сложная логика, что накладывает сильнейший отпечаток на производительность. Глобальный поиск по всем модулям и свойствам блокирует на 3-5 минут весь интерфейс 1С. Причём отменить поиск после старта уже нельзя. Остаётся только ждать окончания процесса. Кошмар!
Re[12]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 30.08.10 10:09
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В 1С интерфейса фактически нет. Есть разрозненные непонятные контролы. Неинтуитивный и неадекватно запутанный дизайн (если он вообще там есть).

Вы просто не умеете его готовить.
Последние 2 года я ушел на Java, и знаю качество бизнес-интерфейсов многих программ и стоимость их создания.
Такой интерактивности как в 1С не встречал. Все под рукой.
На 8.2 уже не писал, но интересно было, куда развивают — вполне туда.
В том числе и в части клиент-серверного взаимодействия улучшили.

W>Тем более в 1С очень и очень сложная логика, что накладывает сильнейший отпечаток на производительность.

Да, тут да, расплата за высокоуровневые встроенные объекты предметной области высока.
И отсутствие возможности влезть в механизм их реализации.
Как сказал, в 8.2 1С неплохо пытается исправить этот недостаток.

W>Глобальный поиск по всем модулям и свойствам блокирует на 3-5 минут весь интерфейс 1С. Причём отменить поиск после старта уже нельзя.

Ctrl-Break
Re[13]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: wety Россия  
Дата: 31.08.10 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>На 8.2 уже не писал, но интересно было, куда развивают — вполне туда.

S>В том числе и в части клиент-серверного взаимодействия улучшили.

Нет, именно ухудшили. В частности:
— полностью отсутствует возможность управления GAM/SGAM;
— нет перехвата операций page split;
— нет возможности установки параметров транзакции наподобие xact_abort;
— нет возможности управления AWE (расшифровка тут);
— по-прежнему нет механизма остановки глобального поиска (за исключением Ctrl-Break, который работает не всегда и не везде).
...
Дальше будет только хуже!

W>>Глобальный поиск по всем модулям и свойствам блокирует на 3-5 минут весь интерфейс 1С. Причём отменить поиск после старта уже нельзя.

S>Ctrl-Break

У меня не срабатывает (на моём ноутбуке нет клавиши Break).
Как же так???
Почему нельзя сделать обычную нормальную кнопку в интерфейсе с названием "Прекратить безобразие!". Ведь кнопка "Искать" есть! Значит должна быть кнопка и с обратным действием!
Re[14]: почему российское IT в таком глубоком анусе?
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 31.08.10 10:14
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

S>>На 8.2 уже не писал, но интересно было, куда развивают — вполне туда.

S>>В том числе и в части клиент-серверного взаимодействия улучшили.

W>Нет, именно ухудшили. В частности:

W>Дальше будет только хуже!
Может быть, так глубоко не копал.
И о плохой масштабируемости сам знаю.
Просто раньше вообще никак фактически было оптимизировать обмен с сервером (только если очень и очень потеть)
Гонялись Rich объекты, и все тут. А в 8.2 хоть как-то можно контролировать этот процесс в режиме "управляемого приложения". Хоть какое-то подобие Anemic объектов появилось.

W>У меня не срабатывает (на моём ноутбуке нет клавиши Break).

W>Как же так???
На моем ноутбуке есть и срабатывает

W>Почему нельзя сделать обычную нормальную кнопку в интерфейсе с названием "Прекратить безобразие!".

Ну, годами подобные нарекания на продукты 1С, и на конфигурации от них.

W>Значит должна быть кнопка и с обратным действием!

Согласен, должна быть.
О ноутбуках без кнопки Break они не подумали
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.