Re[21]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: LaPerouse  
Дата: 14.07.10 19:15
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>>Ты делаешь умозаключение "RCP — плохо, OSGi — RCP, следовательно OSGi — плохо". Я тебе указал на ошибку.
N>Где я сделал такое умозаключение?

C>Работает. Хотя весь этот OSGI — полная туфта.
Ну тут я, как ты знаешь, согласен. Только мне вагон кода достался на Eclipse RCP...


Итак, ты думаешь, что OSGi — "туфта", видимо, исходя из своего опыта работы с RCP, иначе на кой черт ты это сюда приплел?

N>К реализации OSGi в equinox у меня претензий нет, есть претензии к стандарту.


Какие претензии?
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[22]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: novitk США  
Дата: 14.07.10 20:33
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Итак, ты думаешь, что OSGi — "туфта", видимо, исходя из своего опыта работы с RCP, иначе на кой черт ты это сюда приплел?

Очевидно, что OSGI мне не люб, но мне достался продукт которые его использует.

N>>К реализации OSGi в equinox у меня претензий нет, есть претензии к стандарту.

LP>Какие претензии?
Мы кажется уже общались на эту тему, не вижу смысла повторються.
Re[3]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: Antidote  
Дата: 15.07.10 01:23
Оценка:
Здравствуйте, xBlackCat, Вы писали:

BC>С PHP у Идеи всё пучком — смотри "побочный" проект — PHPStorm. Всё, что есть в нём — автоматически есть в Idea Ultimate.


BC>С флексом, насколько мне известно, у Идеи тоже хорошо — умеет всё, кроме GUI Degisner'а.


Ну GUI и даром не нужно, да и php не так критичен, а вот с flex типа лучше стало, да только с Flex SDK 4.Х
Придётся сначала обновлять и только потом щупать
Может кто-нить "пощупал", стоит оно того?

Пасиб
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[13]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: neFormal Россия  
Дата: 15.07.10 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да, и весь код должен быть покрыт тестами, так что unused-методов не должно быть. В идеале.


это какая то наркомания..
зачем покрывать на 100% ?.
...coding for chaos...
Re[16]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: xBlackCat Россия  
Дата: 15.07.10 08:20
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, LaPerouse.

LP> Нет, вредно. Не всякую функциональность целесообразно тестировать юнит-тестами.


Пример, чтобы не быть голословным.

Если это либа — значит публичный метод должен быть покрыт тестом — значит он используется (из тестов)
Если это приложение — значит публичный метод не используется — значит не нужен и может быть удалён.
Rojac v0.1 (alpha) / rev. 341
Rojac — Rsdn Offline JAva Client
Анонсы и обсуждение здесь
Автор: xBlackCat
Дата: 08.02.10
Re[17]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: LaPerouse  
Дата: 15.07.10 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, xBlackCat, Вы писали:

BC>Здравствуйте, LaPerouse.


LP>> Нет, вредно. Не всякую функциональность целесообразно тестировать юнит-тестами.

BC>Пример, чтобы не быть голословным.

1. Любая функциональность с широкой недетерминированностью — например, такая, как действие пользователя (пользовательские интерфейсы).
2. Функциональность, которая и так уже проверяется опосредовано (в составе другой функциональности). Оверхед от 100-процентного покрытия слишком велик, поэтому нужно искать разумный компромисс. Это очевидно любому, кто применял юнит-тестирование на практике.

BC>Если это либа — значит публичный метод должен быть покрыт тестом — значит он используется (из тестов)

BC>Если это приложение — значит публичный метод не используется — значит не нужен и может быть удалён.

Разделение на приложения и либы весьма условное. Собственно, при грамотном проектировании оно отсутствует вообще. Приложение состоит из модулей, которые взаймодействуют друг с другом через публичные сервисы, и разницы между компонентой-библиотекой и компонентной-не-библиотекой нет вообще. Каждая компонента может разрабатываться независимыми коллективами, которые не знают про другие компоненты. Так что подсвечивать все неиспользуемые публичные методы — маразм. Но если это легко отключается, то еще нормально, и разговор на эту тему можно закрыть.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[18]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: xBlackCat Россия  
Дата: 15.07.10 09:15
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse.
Вы писали:

LP> Здравствуйте, xBlackCat, Вы писали:

LP> BC>Здравствуйте, LaPerouse.
LP> LP>> Нет, вредно. Не всякую функциональность целесообразно тестировать юнит-тестами.
LP> BC>Пример, чтобы не быть голословным.
LP> 1. Любая функциональность с широкой недетерминированностью — например, такая, как действие пользователя (пользовательские интерфейсы).
Как это связано с методом класса?

LP> 2. Функциональность, которая и так уже проверяется опосредовано (в составе другой функциональности). Оверхед от 100-процентного покрытия слишком велик, поэтому нужно искать разумный компромисс. Это очевидно любому, кто применял юнит-тестирование на практике.

Мысль понятна, но кадется, притянуто за уши к данной теме

LP> BC>Если это либа — значит публичный метод должен быть покрыт тестом — значит он используется (из тестов)

LP> BC>Если это приложение — значит публичный метод не используется — значит не нужен и может быть удалён.
LP> Разделение на приложения и либы весьма условное. Собственно, при грамотном проектировании оно отсутствует вообще. Приложение состоит из модулей, которые взаймодействуют друг с другом через публичные сервисы, и разницы между компонентой-библиотекой и компонентной-не-библиотекой нет вообще. Каждая компонента может разрабатываться независимыми коллективами, которые не знают про другие компоненты.
Вот здесь, кто разрабатывает компоненты, просто обязан проверить всевозможные входные данные. Опять, следовательно есть тест — мотод публичный используется.
Я бы побоялся использовать неоттестированную компоненту.
LP> Так что подсвечивать все неиспользуемые публичные методы — маразм. Но если это легко отключается, то еще нормально, и разговор на эту тему можно закрыть.
Это отключается легко, что уже было ранее сказанно.
Rojac v0.1 (alpha) / rev. 341
Rojac — Rsdn Offline JAva Client
Анонсы и обсуждение здесь
Автор: xBlackCat
Дата: 08.02.10
Re[14]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.07.10 09:39
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

C>>Да, и весь код должен быть покрыт тестами, так что unused-методов не должно быть. В идеале.

F>это какая то наркомания..
F>зачем покрывать на 100% ?.
Чтоб проверить
Sapienti sat!
Re[19]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: LaPerouse  
Дата: 15.07.10 09:53
Оценка:
Здравствуйте, xBlackCat, Вы писали:

BC>Здравствуйте, LaPerouse.

BC>Вы писали:

LP>> Здравствуйте, xBlackCat, Вы писали:

LP>> BC>Здравствуйте, LaPerouse.
LP>> LP>> Нет, вредно. Не всякую функциональность целесообразно тестировать юнит-тестами.
LP>> BC>Пример, чтобы не быть голословным.
LP>> 1. Любая функциональность с широкой недетерминированностью — например, такая, как действие пользователя (пользовательские интерфейсы).
BC>Как это связано с методом класса?

Например, есть у нас публичный метод createExporterWindow. Протестируй его.

LP>> 2. Функциональность, которая и так уже проверяется опосредовано (в составе другой функциональности). Оверхед от 100-процентного покрытия слишком велик, поэтому нужно искать разумный компромисс. Это очевидно любому, кто применял юнит-тестирование на практике.

BC>Мысль понятна, но кадется, притянуто за уши к данной теме

Не притянута, ведь это все публичные методы, которые не вызываются, а значит будут подсвечены IDE. И таких случаев не так уж и мало (посмотри хотя бы сколько методов addXXXListener в любом проекте).

LP>> BC>Если это либа — значит публичный метод должен быть покрыт тестом — значит он используется (из тестов)

LP>> BC>Если это приложение — значит публичный метод не используется — значит не нужен и может быть удалён.
LP>> Разделение на приложения и либы весьма условное. Собственно, при грамотном проектировании оно отсутствует вообще. Приложение состоит из модулей, которые взаймодействуют друг с другом через публичные сервисы, и разницы между компонентой-библиотекой и компонентной-не-библиотекой нет вообще. Каждая компонента может разрабатываться независимыми коллективами, которые не знают про другие компоненты.
BC>Вот здесь, кто разрабатывает компоненты, просто обязан проверить всевозможные входные данные. Опять, следовательно есть тест — мотод публичный используется.
BC>Я бы побоялся использовать неоттестированную компоненту.

Тогда этот случай сводится к предыдущему.

Тут кстати все проще будет. Я делаю так. Тесты лежат не с компонентой, а в проекте с сервисом, который компонента имплементирует, либо вообще отдельном проекте. А компонента для проверки правильности реализации сервиса просто вызывает эти тесты, подсовывая себя. То есть тесты — своеобразная спецификация для сервиса, которой разработчики компоненты должны удовлетворять.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[15]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: neFormal Россия  
Дата: 15.07.10 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Да, и весь код должен быть покрыт тестами, так что unused-методов не должно быть. В идеале.

F>>это какая то наркомания..
F>>зачем покрывать на 100% ?.
C>Чтоб проверить

int GetId(){return id;} проверить?. ~_^
кроме того есть ещё приватные методы, которые тоже покрываете тестами?.
...coding for chaos...
Re[20]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: xBlackCat Россия  
Дата: 15.07.10 11:44
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Например, есть у нас публичный метод createExporterWindow. Протестируй его.

Легко. Вызывается метод и появившееся окно проверяется на функциональность с помощью java.awt.Robot.

LP>Не притянута, ведь это все публичные методы, которые не вызываются, а значит будут подсвечены IDE. И таких случаев не так уж и мало (посмотри хотя бы сколько методов addXXXListener в любом проекте).

Вынести общую логику листенеров в отдельный класс и тестировать её, а потом использовать. Конечно, идея тестировать прокси-методы кажется глупой идеей, но раз в год и палка стреляет — кто-то и этот метод может изменить.


LP>Тут кстати все проще будет. Я делаю так. Тесты лежат не с компонентой, а в проекте с сервисом, который компонента имплементирует, либо вообще отдельном проекте. А компонента для проверки правильности реализации сервиса просто вызывает эти тесты, подсовывая себя. То есть тесты — своеобразная спецификация для сервиса, которой разработчики компоненты должны удовлетворять.

+1
В этом и есть идея тестирования: тестировать мелкие детальки и потом только их взаимодействие.
Rojac — Rsdn Offline JAva Client
Анонсы и обсуждение здесь
Автор: xBlackCat
Дата: 08.02.10
Re[16]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.07.10 14:03
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>зачем покрывать на 100% ?.

C>>Чтоб проверить
F>int GetId(){return id;} проверить?. ~_^
А оно где-то используется или просто для украшения?

F>кроме того есть ещё приватные методы, которые тоже покрываете тестами?.

Стараюсь.
Sapienti sat!
Re[17]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: neFormal Россия  
Дата: 15.07.10 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

F>>int GetId(){return id;} проверить?. ~_^

C>А оно где-то используется или просто для украшения?

ну так ты же тесты пишешь не для того, чтобы успокоить IDEA, чтобы оно тебе не подсвечивало метод..
или я неправ?.

F>>кроме того есть ещё приватные методы, которые тоже покрываете тестами?.

C>Стараюсь.

а как это делаешь ты?.
...coding for chaos...
Re[18]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.07.10 18:50
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>int GetId(){return id;} проверить?. ~_^

C>>А оно где-то используется или просто для украшения?
F>ну так ты же тесты пишешь не для того, чтобы успокоить IDEA, чтобы оно тебе не подсвечивало метод..
F>или я неправ?.
У тебя этот метод просто так есть? Если просто так, то он не нужен. А если нужен, то он где-то используется и это "где-то" надо протестировать. Что вызовет автоматическое использование этого метода.

F>>>кроме того есть ещё приватные методы, которые тоже покрываете тестами?.

C>>Стараюсь.
F>а как это делаешь ты?.
Приватные методы кем-то вызываются. И этот "кто-то" должен быть в итоге публичным.
Sapienti sat!
Re[19]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: neFormal Россия  
Дата: 15.07.10 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

F>>>>int GetId(){return id;} проверить?. ~_^

C>>>А оно где-то используется или просто для украшения?
F>>ну так ты же тесты пишешь не для того, чтобы успокоить IDEA, чтобы оно тебе не подсвечивало метод..
F>>или я неправ?.
C>У тебя этот метод просто так есть? Если просто так, то он не нужен. А если нужен, то он где-то используется и это "где-то" надо протестировать. Что вызовет автоматическое использование этого метода.

независимо от ide.. ты говоришь, что стараешься покрывать тестами 100% кода.. я спрашиваю, зачем ты покрываешь тестами тривиальные методы типа вышеуказанного?.
...coding for chaos...
Re[20]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.07.10 19:20
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

C>>У тебя этот метод просто так есть? Если просто так, то он не нужен. А если нужен, то он где-то используется и это "где-то" надо протестировать. Что вызовет автоматическое использование этого метода.

F>независимо от ide.. ты говоришь, что стараешься покрывать тестами 100% кода.. я спрашиваю, зачем ты покрываешь тестами тривиальные методы типа вышеуказанного?.
Так я не пытаюсь покрыть примитивные методы. Они просто автоматически получаются покрытыми из-за того, что тестируется функциональность, использующая их.
Sapienti sat!
Re[4]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: Пацак Россия  
Дата: 15.07.10 20:39
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Только без без плагинов оно находится на уровне notepad.


Брехня.
Ку...
Re[21]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: LaPerouse  
Дата: 16.07.10 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


C>>>У тебя этот метод просто так есть? Если просто так, то он не нужен. А если нужен, то он где-то используется и это "где-то" надо протестировать. Что вызовет автоматическое использование этого метода.

F>>независимо от ide.. ты говоришь, что стараешься покрывать тестами 100% кода.. я спрашиваю, зачем ты покрываешь тестами тривиальные методы типа вышеуказанного?.
C>Так я не пытаюсь покрыть примитивные методы. Они просто автоматически получаются покрытыми из-за того, что тестируется функциональность, использующая их.

Это совсем разные вещи. Изначально таки речь шла именно о 100-ом покрытии кода, а потом кто-то решил плавно подменить тему )
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[21]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: LaPerouse  
Дата: 16.07.10 07:12
Оценка:
Здравствуйте, xBlackCat, Вы писали:

BC>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


LP>>Например, есть у нас публичный метод createExporterWindow. Протестируй его.

BC>Легко. Вызывается метод и появившееся окно проверяется на функциональность с помощью java.awt.Robot.

Это как раз такой случай, когда накладные расходы на тестирование превышают пользу. Я никогда не тестирую GUI. При правильном проектировании в GUI не происходит ничего сверхсложного, вся обработка происходит в сервисах приложения, к которым идет обращение из GUI, вот они должны быть покрыты тестами.

LP>>Не притянута, ведь это все публичные методы, которые не вызываются, а значит будут подсвечены IDE. И таких случаев не так уж и мало (посмотри хотя бы сколько методов addXXXListener в любом проекте).

BC>Вынести общую логику листенеров в отдельный класс и тестировать её, а потом использовать. Конечно, идея тестировать прокси-методы кажется глупой идеей, но раз в год и палка стреляет — кто-то и этот метод может изменить.

Это опять такой случай, когда накладные расходы на тестирование превышают пользу.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[22]: Java IDE: Eclipse vs. NetBeans vs. IDEA
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.07.10 09:27
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

F>>>независимо от ide.. ты говоришь, что стараешься покрывать тестами 100% кода.. я спрашиваю, зачем ты покрываешь тестами тривиальные методы типа вышеуказанного?.

C>>Так я не пытаюсь покрыть примитивные методы. Они просто автоматически получаются покрытыми из-за того, что тестируется функциональность, использующая их.
LP>Это совсем разные вещи. Изначально таки речь шла именно о 100-ом покрытии кода, а потом кто-то решил плавно подменить тему )
Ничуть. 100%-е покрытие кода совсем не означает, что надо влоб все методы тестировать.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.