Удивительная винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 08.07.10 21:02
Оценка: +3 :)
Точнее, не сама винда, а медиаплеер. Тут с удивлением обнаружил, что плеер не понимает обычные некомпрессированные wav файлы, если там больше чем 16 бит на сампл (или флоаты). Такой весь навороченный, красивый, с кучей ненужных свистелок, а вот коснись чего-то чуть лучше чем 44.1 16 бит — и кирдык. Винамп понимает, Audacity понимает. Да все понимают. А вот нативный плеер свой же родной простейший формат — увы. Апофеоз корпоративного идиотизма имени Микрософта. Какой сейчас век на дворе, напомните? А то я уже забыл.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Удивительная винда
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 09.07.10 01:29
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Точнее, не сама винда, а медиаплеер. Тут с удивлением обнаружил, что плеер не понимает обычные некомпрессированные wav файлы, если там больше чем 16 бит на сампл (или флоаты). Такой весь навороченный, красивый, с кучей ненужных свистелок, а вот коснись чего-то чуть лучше чем 44.1 16 бит — и кирдык. Винамп понимает, Audacity понимает. Да все понимают. А вот нативный плеер свой же родной простейший формат — увы. Апофеоз корпоративного идиотизма имени Микрософта. Какой сейчас век на дворе, напомните? А то я уже забыл.


Ну и MSPaint не поддерживает 16-битные каналы. Что-ж тут удивительного?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: Удивительная винда
От: fdn721  
Дата: 09.07.10 02:42
Оценка: -1
Так это типично для них. Всё по MS сделано через жопу.
Re: Удивительная винда
От: Ops Россия  
Дата: 09.07.10 04:18
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Точнее, не сама винда, а медиаплеер. Тут с удивлением обнаружил, что плеер не понимает обычные некомпрессированные wav файлы, если там больше чем 16 бит на сампл (или флоаты). Такой весь навороченный, красивый, с кучей ненужных свистелок, а вот коснись чего-то чуть лучше чем 44.1 16 бит — и кирдык. Винамп понимает, Audacity понимает. Да все понимают. А вот нативный плеер свой же родной простейший формат — увы. Апофеоз корпоративного идиотизма имени Микрософта. Какой сейчас век на дворе, напомните? А то я уже забыл.


Вот насчет века... Не знаю никого, кто пользуется родным плеером из винды, хотя раньше, когда он был прототипом Media Player Classic — им пользовались практически все знакомые. ИЕ вообще большинство знакомых используют для скачивания ФФ или Оперы, 1 раз при установке системы. Для чего МС создает такие продукты, наверное, не знает никто, ведь как-то умудряются делать что-то качественное...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Удивительная винда
От: Константин Б. Россия  
Дата: 09.07.10 04:43
Оценка: -2
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Точнее, не сама винда, а медиаплеер. Тут с удивлением обнаружил, что плеер не понимает обычные некомпрессированные wav файлы, если там больше чем 16 бит на сампл (или флоаты). Такой весь навороченный, красивый, с кучей ненужных свистелок, а вот коснись чего-то чуть лучше чем 44.1 16 бит — и кирдык. Винамп понимает, Audacity понимает. Да все понимают. А вот нативный плеер свой же родной простейший формат — увы. Апофеоз корпоративного идиотизма имени Микрософта. Какой сейчас век на дворе, напомните? А то я уже забыл.


А кто в здравом уме будет хранить музыку в некомпрессированных wav файлах?
Re[2]: Удивительная винда
От: Sergei I. Gorelkin Россия  
Дата: 09.07.10 04:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Ну и MSPaint не поддерживает 16-битные каналы. Что-ж тут удивительного?


А блокнот не понимает юниксовых концов строк. Верной дорогой идем, товарищи
Re[3]: Удивительная винда
От: nort  
Дата: 09.07.10 05:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Sergei I. Gorelkin, Вы писали:

SIG>А блокнот не понимает юниксовых концов строк. Верной дорогой идем, товарищи


Это, кстати, вообще идиотизм какой-то.

Вот есть у меня файл в UTF-8 и LF концы строк, и чем мне его открыть на голой винде?

Пробуем в notepad: понимает UTF-8 но не понимает концы строк.
Пробеум в WordPad: понимает концы строк но не понимает UTF-8

Re[2]: Удивительная винда
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.07.10 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>А кто в здравом уме будет хранить музыку в некомпрессированных wav файлах?


Например, музыка захватывается с устройства и ждёт обработки.
Например, другие звуки, не обязательно музыка.
Re: Удивительная винда
От: DKM_MSFT  
Дата: 09.07.10 06:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>а вот коснись чего-то чуть лучше чем 44.1 16 бит — и кирдык.


тут
Re[3]: Удивительная винда
От: Константин Б. Россия  
Дата: 09.07.10 06:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>А кто в здравом уме будет хранить музыку в некомпрессированных wav файлах?


N>Например, музыка захватывается с устройства и ждёт обработки.

N>Например, другие звуки, не обязательно музыка.

И нафига эти звуки проигрывать медиаплеером? O_o
Re: бывает и хуже
От: bugmenot  
Дата: 09.07.10 06:44
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

А меня не устает удивлять вот этот прэлестный диалог

Это просто настоящий шедевр идиотизма
Re[4]: Удивительная винда
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.07.10 06:46
Оценка: 3 (1) +1 :))
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>И нафига эти звуки проигрывать медиаплеером? O_o


Ну, раз он не умеет их проигрывать, то и незачем.
Re: Удивительная винда
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 09.07.10 07:54
Оценка: 2 (2) +4
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Точнее, не сама винда, а медиаплеер. Тут с удивлением обнаружил, что плеер не понимает обычные некомпрессированные wav файлы, если там больше чем 16 бит на сампл (или флоаты). Такой весь навороченный, красивый, с кучей ненужных свистелок, а вот коснись чего-то чуть лучше чем 44.1 16 бит — и кирдык. Винамп понимает, Audacity понимает. Да все понимают. А вот нативный плеер свой же родной простейший формат — увы. Апофеоз корпоративного идиотизма имени Микрософта. Какой сейчас век на дворе, напомните? А то я уже забыл.

Вы думаете, если M$ затратит N баксов для добавления этой фичи, это принесет им хоть одну дополнительную продажу? ИМХО, кто знает, как создать подобные файлы, вряд ли будет пользоваться Media Player'ом, созданным явно для домохозяек...
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Удивительная винда
От: squid  
Дата: 09.07.10 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> Вот насчет века... Не знаю никого, кто пользуется родным плеером из винды, хотя раньше, когда он был прототипом Media Player Classic — им пользовались практически все знакомые. ИЕ вообще большинство знакомых используют для скачивания ФФ или Оперы, 1 раз при установке системы. Для чего МС создает такие продукты, наверное, не знает никто, ведь как-то умудряются делать что-то качественное...


А мне плеер из 7ки — действительно нравицца. Если у друзей нет KMPlayer — запущу WMP и буду вполне доволен.
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[4]: Удивительная винда
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 09.07.10 11:05
Оценка: 4 (4) +7 -2
Здравствуйте, nort, Вы писали:

N>Здравствуйте, Sergei I. Gorelkin, Вы писали:


SIG>>А блокнот не понимает юниксовых концов строк. Верной дорогой идем, товарищи


N>Это, кстати, вообще идиотизм какой-то. [...]


Сделает МС полноценный текстовый редактор, его сразу обяжут выпустить версию Windows без него, или с окном выбора редакторов от других производителей.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: бывает и хуже
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.07.10 11:31
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, bugmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


B>А меня не устает удивлять вот этот прэлестный диалог

B>
B>Это просто настоящий шедевр идиотизма

Нарисуйте ваш вариант.
Мы вместе посмеёмся
Re[3]: бывает и хуже
От: CreatorCray  
Дата: 09.07.10 11:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>А меня не устает удивлять вот этот прэлестный диалог

B>>
B>>Это просто настоящий шедевр идиотизма

B>Нарисуйте ваш вариант.

B>Мы вместе посмеёмся

msdev.exe, Tools->Options, Projects and Solutions->VC++ Directories

Начинай смеяться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: бывает и хуже
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.07.10 12:24
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>>А меня не устает удивлять вот этот прэлестный диалог

B>>>
B>>>Это просто настоящий шедевр идиотизма

B>>Нарисуйте ваш вариант.

B>>Мы вместе посмеёмся

CC>msdev.exe, Tools->Options, Projects and Solutions->VC++ Directories


CC>Начинай смеяться.


а я ждал скриншота Linux консоли,как верха usability.Как же я был наивен... Простите меня.
Re[5]: бывает и хуже
От: Mr.Cat  
Дата: 09.07.10 13:16
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:
B>а я ждал скриншота Linux консоли,как верха usability.Как же я был наивен... Простите меня.
Консоль тут причем? Выделенное позволяет задавать переменные в текстовом файле и редактировать его нормальным редактором, а не лазить по сраным диалогам на 10 уровней глубины.
Re[2]: Удивительная винда
От: Mr.Cat  
Дата: 09.07.10 13:19
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:
DR>Ну и MSPaint не поддерживает 16-битные каналы. Что-ж тут удивительного?
Ну вот и зачем в поставке винды весь этот недософт? Если ms невыгодно поддерживать эти продукты — может, стоило просто упростить установку их бесплатных продвинутых аналогов (paint.net/gimp вместо mspaint, notepad++ вместо notepad и т.п.)?
Re[4]: бывает и хуже
От: MxMsk Португалия  
Дата: 09.07.10 13:21
Оценка: :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>msdev.exe, Tools->Options, Projects and Solutions->VC++ Directories



CC>Начинай смеяться.

Да нормально. Текст не расплывается, написан вроде без ошибок.
Посмеяться можно над тем, что нажатие "?" приводит к 404 Page Not Found
Re: Удивительная винда
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.07.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Точнее, не сама винда, а медиаплеер. Тут с удивлением обнаружил, что плеер не понимает обычные некомпрессированные wav файлы, если там больше чем 16 бит на сампл (или флоаты). Такой весь навороченный, красивый, с кучей ненужных свистелок, а вот коснись чего-то чуть лучше чем 44.1 16 бит — и кирдык. Винамп понимает, Audacity понимает. Да все понимают. А вот нативный плеер свой же родной простейший формат — увы. Апофеоз корпоративного идиотизма имени Микрософта. Какой сейчас век на дворе, напомните? А то я уже забыл.


Медиаплейер еще и тормозной, есть кое какие неприятные баги в интерфейсе и откровенные недоработки.

С переходом на Windows 7 поддох Apollo, попробовал winamp, aimp, foobar (ну и дерьмо, никак не может просканировать фолдер) и случайно, по случаю покупки iPad наткнулсz на iTunes.
Так что щас iTunes и больше ничего.
Re[3]: Удивительная винда
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 09.07.10 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Ну вот и зачем в поставке винды весь этот недософт? Если ms невыгодно поддерживать эти продукты — может, стоило просто упростить установку их бесплатных продвинутых аналогов (paint.net/gimp вместо mspaint, notepad++ вместо notepad и т.п.)?


Всё равно придётся платить авторам бесплатных аналогов за поддержку на протяжении времени жизни ОС, вместо своих рабочих.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: Удивительная винда
От: Mr.Cat  
Дата: 09.07.10 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:
DR>Всё равно придётся платить авторам бесплатных аналогов за поддержку на протяжении времени жизни ОС, вместо своих рабочих.
Ээээ зачем MS будет платить авторам бесплатного софта?
Re[3]: бывает и хуже
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 09.07.10 13:53
Оценка: -2
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Нарисуйте ваш вариант.

B>Мы вместе посмеёмся

Хотя бы как-то так:
Re[5]: Удивительная винда
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 09.07.10 13:56
Оценка: -2
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

DR>>Всё равно придётся платить авторам бесплатных аналогов за поддержку на протяжении времени жизни ОС, вместо своих рабочих.

MC>Ээээ зачем MS будет платить авторам бесплатного софта?

Чтобы они не прекратили поддерживать свой софт (или чтобы начали). Если убрать из Винды недософт и оставить только ссылки на сторонние программы, то у их авторов появится контроль на операционной системой и им придётся платить.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: бывает и хуже
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 09.07.10 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Нарисуйте ваш вариант.

B>>Мы вместе посмеёмся

M>Хотя бы как-то так:

M>

Это хуже. При текущем варианте, значение хоть можно скопировать в нормальный редактор для редактирования.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[6]: бывает и хуже
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.07.10 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>а я ждал скриншота Linux консоли,как верха usability.Как же я был наивен... Простите меня.
MC>Консоль тут причем? Выделенное позволяет задавать переменные в текстовом файле и редактировать его нормальным редактором, а не лазить по сраным диалогам на 10 уровней глубины.

И часто юзер настраивает %PATH% ?
Для девелоперов — сделали, радуемся.
Re[5]: Удивительная винда
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.07.10 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>>Всё равно придётся платить авторам бесплатных аналогов за поддержку на протяжении времени жизни ОС, вместо своих рабочих.
MC>Ээээ зачем MS будет платить авторам бесплатного софта?

Потому,что когда найдутся баги в бесплатном софте пользователь начнёт гнусить в адрес МС, а у них никаких рычагов воздействия не будет на авторов.
А так — получишь деньги, но еще и договорчик о поддержке подпиши.

Сейчас они(пользователи) гнусят на МС за баги в его же продуктах.
Re[6]: Удивительная винда
От: Mr.Cat  
Дата: 09.07.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:
DR>у их авторов появится контроль на операционной системой и им придётся платить.
Эээ, у авторов gimp и notepad++ появится контроль над ОС? Мне кажется, эти слухи сильно преувеличены. Захотят прекратить поддержку — и фиг с ними, включат в винду что-то другое. С каких пор mspaint и notepad стали критичными компонентами?
Re[5]: бывает и хуже
От: Antikrot  
Дата: 09.07.10 14:23
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>а я ждал скриншота Linux консоли,как верха usability.Как же я был наивен... Простите меня.

Win+R cmd setx <...> спасёт истинных знатоков переменных окружения
Re[7]: бывает и хуже
От: Mr.Cat  
Дата: 09.07.10 14:27
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:
B>И часто юзер настраивает %PATH% ?
Мне насрать, если честно.

B>Для девелоперов — сделали, радуемся.

О девелоперах можно было бы и больше заботиться.
Re[7]: Удивительная винда
От: March_rabbit  
Дата: 09.07.10 14:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>>у их авторов появится контроль на операционной системой и им придётся платить.
MC>Эээ, у авторов gimp и notepad++ появится контроль над ОС? Мне кажется, эти слухи сильно преувеличены. Захотят прекратить поддержку — и фиг с ними, включат в винду что-то другое. С каких пор mspaint и notepad стали критичными компонентами?
думаю, с тех самых, когда про винду стали судить по качеству этих компонентов
Re[3]: Удивительная винда
От: March_rabbit  
Дата: 09.07.10 14:30
Оценка: +1
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>> Вот насчет века... Не знаю никого, кто пользуется родным плеером из винды, хотя раньше, когда он был прототипом Media Player Classic — им пользовались практически все знакомые. ИЕ вообще большинство знакомых используют для скачивания ФФ или Оперы, 1 раз при установке системы. Для чего МС создает такие продукты, наверное, не знает никто, ведь как-то умудряются делать что-то качественное...


S>А мне плеер из 7ки — действительно нравицца. Если у друзей нет KMPlayer — запущу WMP и буду вполне доволен.

+1
на системе дополнительно стоит только classic для спецслучаев. а так нативный — использую в 99% случаев. вполне хватает.
Re[8]: бывает и хуже
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.07.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>И часто юзер настраивает %PATH% ?
MC>Мне насрать, если честно.
Ну так и мне — до помидоров. Я через этот дебилизм не настраиваю переменные окружения.
Re[7]: Удивительная винда
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.07.10 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>>у их авторов появится контроль на операционной системой и им придётся платить.
MC>Эээ, у авторов gimp и notepad++ появится контроль над ОС? Мне кажется, эти слухи сильно преувеличены. Захотят прекратить поддержку — и фиг с ними, включат в винду что-то другое. С каких пор mspaint и notepad стали критичными компонентами?

Довольно критичны, особенно для совсем простых пользователей, которым даже скайп поставить нужно. Они-то как раз в нотепаде и пишут, и копируют туда.
Re[2]: Удивительная винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 09.07.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Вы думаете, если M$ затратит N баксов для добавления этой фичи, это принесет им хоть одну дополнительную продажу? ИМХО, кто знает, как создать подобные файлы, вряд ли будет пользоваться Media Player'ом, созданным явно для домохозяек...


Офигеть! Оказывается теперь для того, чтобы играть 24-32 битовые файлы надо затратить много денег! Эвона как!

И кстати да, принесет. Когда все делается ради бабла, получается внешне красиво, а изнутри лажа. А это прямой удар по репутации.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Удивительная винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 09.07.10 14:46
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Так что щас iTunes и больше ничего.


Нет уж, спасибо. Может он и все умеет, но пользоваться им невозможно. Я по-старинке — винамп-классик, никаких плей-листов. Просто драг-н-дроп фолдера с музлом в винамп и все. Зачем еще какие-то дополнительные свистелки, если и так уже все есть.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: бывает и хуже
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 09.07.10 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Это хуже. При текущем варианте, значение хоть можно скопировать в нормальный редактор для редактирования.


Это расширенный редактор, который вызывается по нажатию трех точечек справа от edit box-а
Re[3]: Удивительная винда
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 09.07.10 15:02
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:


П>>Вы думаете, если M$ затратит N баксов для добавления этой фичи, это принесет им хоть одну дополнительную продажу? ИМХО, кто знает, как создать подобные файлы, вряд ли будет пользоваться Media Player'ом, созданным явно для домохозяек...


MS>Офигеть! Оказывается теперь для того, чтобы играть 24-32 битовые файлы надо затратить много денег! Эвона как!

Надо раскопать нужный кусок кода в дебрях, писанных индусом-анонимусом лет 15 назад (WAV был уже во времена Win 3.x), добавить туда некоторый кусок и пропустить результат через систему тестов (а вдруг там что-нть было захардкодено и теперь все слетело). Да, в масштабах большого проекта — много денег.

MS>И кстати да, принесет. Когда все делается ради бабла, получается внешне красиво, а изнутри лажа. А это прямой удар по репутации.

Кто мешает пользоваться бесплатным софтом?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[4]: бывает и хуже
От: bugmenot  
Дата: 09.07.10 16:20
Оценка: +3
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Хотя бы как-то так:


Ну и любят же некоторые все усложнять
Хватило бы элементарного многострочного текстового поля, один путь — одна строка. Ну и размер побольше, чем та фитюлька, которая сейчас. Делается буквально за 5 минут, но M$ конечно не до того.
Re[3]: Удивительная винда
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 09.07.10 17:01
Оценка: -3
Здравствуйте, Sergei I. Gorelkin, Вы писали:

SIG>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


DR>>Ну и MSPaint не поддерживает 16-битные каналы. Что-ж тут удивительного?


SIG>А блокнот не понимает юниксовых концов строк. Верной дорогой идем, товарищи


Блокнот еще вставляет в начало юникод файла 3 байта из-за чего ломает остальные программы
Re: Удивительная винда
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 09.07.10 17:33
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>А вот нативный плеер свой же родной простейший формат — увы. Апофеоз корпоративного идиотизма имени Микрософта. Какой сейчас век на дворе, напомните? А то я уже забыл.


А меня удивило что в егой плейлисте не работает drag and drop и нет шафла.
Re[4]: Удивительная винда
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 09.07.10 17:34
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Блокнот еще вставляет в начало юникод файла 3 байта из-за чего ломает остальные программы


Читайте спеку.
Re[4]: бывает и хуже
От: kvasya  
Дата: 09.07.10 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

Не хочу лишний раз пинать билдер, но категорически не согласен, мутный диалог. Вот этот гораздо эффективней:
Re[5]: бывает и хуже
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 09.07.10 17:54
Оценка: :)
Здравствуйте, kvasya, Вы писали:

K>Здравствуйте, Mystic, Вы писали:


K>Не хочу лишний раз пинать билдер, но категорически не согласен, мутный диалог. Вот этот гораздо эффективней:

K>http://files.rsdn.ru/73072/VCDirIncDlg.jpg

Для меня ровно наоборот
Re[5]: Удивительная винда
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 09.07.10 18:06
Оценка: -1
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>>Блокнот еще вставляет в начало юникод файла 3 байта из-за чего ломает остальные программы


VV>Читайте спеку.


Читайте сами. Причем в отличие от вас я приведу цитату:

Many Windows programs (including Windows Notepad) add the bytes 0xEF, 0xBB, 0xBF at the start of any document saved as UTF-8. This is the UTF-8 encoding of the Unicode byte order mark (BOM), and is commonly referred to as a UTF-8 BOM even though it is not relevant to byte order. The BOM can also appear if another encoding with a BOM is translated to UTF-8 without stripping it.
The presence of the UTF-8 BOM may cause interoperability problems with existing software that could otherwise handle UTF-8, for example:
Older text editors may display the BOM as "" at the start of the document, even if the UTF-8 file contains only ASCII and would otherwise display correctly.
Programming language parsers can often handle UTF-8 in string constants and comments, but cannot parse the BOM at the start of the file.
Programs that identify file types by leading characters may fail to identify the file if a BOM is present even if the user of the file could skip the BOM. Or conversely they will identify the file when the user cannot handle the BOM. An example is the Unix shebang syntax.
Programs that insert information at the start of a file will result in a file with the BOM somewhere in the middle of it (this is also a problem with the UTF-16 BOM). One example is offline browsers that add the originating URL to the start of the file.
If compatibility with existing programs is not important, the BOM could be used to identify if a file is UTF-8 versus a legacy encoding, but this is still problematic due to many instances where the BOM is added or removed without actually changing the encoding, or various encodings are concatenated together. Checking if the text is valid UTF-8 is more reliable than using BOM.

Re[2]: Удивительная винда
От: Vamp Россия  
Дата: 09.07.10 18:39
Оценка: +8 -1
I>Так что щас iTunes и больше ничего.
Лично я не знаю приложения хуже, чем айтюнс.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Удивительная винда
От: Nik_1 Россия  
Дата: 09.07.10 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:
КБ>А кто в здравом уме будет хранить музыку в некомпрессированных wav файлах?
А что, тормозплеервмплеер уже научился флак с апе поддерживать?
Re[5]: бывает и хуже
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.07.10 18:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Это хуже. При текущем варианте, значение хоть можно скопировать в нормальный редактор для редактирования.

Сделай ещё снизу нередактируемое поле ввода, куда рендерится этот список, с кнопкой "Copy to Clipboard".
Sapienti sat!
Re[2]: Удивительная винда
От: olexandr Новороссия http://demotivation.me/images/20140818/lxz0l278b9ep.jpg
Дата: 09.07.10 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Так что щас iTunes и больше ничего.


Пользовался ыТюнсом (ну и ыПодами конечно) лет 6, если не больше. Попробовал Zune, теперь только он (: 2.5 года почти, в коллекции Zune 120Gb (по сути вся моя коллекция музыки и фото), Zune 8Gb (с ним удобно бегать) и Zune HD (жене очень-преочень нравится). Никакого желания на ыПоды возвращаться нет. Сам софт (плэер) иногда вызывает нарекания, но в целом нравится болше ыТюнса, даже при том что есть некоторый недостаток фич и нужны пару сторонних "надстроек".
Некроссплатформенность маловероятна (c) Sheridan
...трава никак не влияет, разве что срывает покровы барьеров... (с) мыщъх
Re[5]: бывает и хуже
От: CreatorCray  
Дата: 09.07.10 20:33
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Да нормально. Текст не расплывается, написан вроде без ошибок.

MM>Посмеяться можно над тем, что нажатие "?" приводит к 404 Page Not Found

Дык у тебя студия не кошерная
Во как надо:
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Удивительная винда
От: CreatorCray  
Дата: 09.07.10 21:04
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Блокнот еще вставляет в начало юникод файла 3 байта из-за чего ломает остальные программы

Это называется Unicode BOM и вообще то должен там быть по стандарту.
Эти "остальные программы" пора на помойку.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Удивительная винда
От: Vamp Россия  
Дата: 09.07.10 21:09
Оценка:
CC>Эти "остальные программы" пора на помойку.
Глубоко не согласен. Сам лично пострадал, когда сочинял вебовский фреймворк. Фреймворк поддерживал команду "инклюде". Каждый файл редактировался в блокноте, который ставитл свой тупой BOM, и в результате BOM появлялся посередине документов. Приходилось каждый файл перередактировать в чем-то, что не ставит этих идиотских меток.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: Удивительная винда
От: CreatorCray  
Дата: 09.07.10 22:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

CC>>Эти "остальные программы" пора на помойку.

V>Глубоко не согласен. Сам лично пострадал, когда сочинял вебовский фреймворк. Фреймворк поддерживал команду "инклюде".
Но не умел корректно читать Unicode файлы?
На помойку!

V> Каждый файл редактировался в блокноте, который ставитл свой тупой BOM, и в результате BOM появлялся посередине документов.

А еслиб там было несколько файлов и все в разных UTF кодировках с разными Endian то какое гуано из этого слепил бы тот фреймворк?

V> Приходилось каждый файл перередактировать в чем-то, что не ставит этих идиотских меток.

Вместо того, чтоб нормально сделать поддержку Unicode работаем с байт-стримами в надежде что все они окажутся в нужной кодировке?
Ты уж извини, но говнокод да и только.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Удивительная винда
От: Sergei I. Gorelkin Россия  
Дата: 09.07.10 23:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>>Блокнот еще вставляет в начало юникод файла 3 байта из-за чего ломает остальные программы

CC>Это называется Unicode BOM и вообще то должен там быть по стандарту.
CC>Эти "остальные программы" пора на помойку.

По стандарту BOM должен быть в кодировках UTF-16BE и UTF16-LE. А в кодировке UTF-8 он не нужен, потому что там нет понятия "порядок байт", и она рассчитана именно что на максимальную совместимость с программами, работающими с ASCII. Традиция впихивания "BOM" в UTF-8 пошла от M$, которым, видимо, поступить так показалось проще, чем фиксить свою реализацию IsTextUnicode(), о глюкавости которой ходят легенды.
Но к настоящему времени в стандартах уже оговаривается, что в UTF-8 может быть этот самый "BOM", к которому нужно быть готовым...
Re: Удивительная винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 10.07.10 00:08
Оценка: :))
Аааааа! Все гораздо хуже! Оно принципиально не хочет играть 96КГц сапмл-рейт! Ни через чего. Винамп типа "играет" и показывает сигнал, но звука нет. Через Стейнбергский АСИО — все хорощо. Через виндовые свистелки — съешьте конфетку обломиську на блюдечке с вин-аэро-каемочкой. Теперь я понимаю, почему всякие диджеи пользуются исключительно православными гламурными маками — там хотя-бы не все так тупо. А это, на самом деле — потеря маркета, бездарная и тупая. Корпоративный идиотизм не имеет пределов. Вселенная имеет.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: Удивительная винда
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.07.10 00:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>> Каждый файл редактировался в блокноте, который ставитл свой тупой BOM, и в результате BOM появлялся посередине документов.

CC>А еслиб там было несколько файлов и все в разных UTF кодировках с разными Endian то какое гуано из этого слепил бы тот фреймворк?
В UTF-кодировках отсутствует endian. BOM позволяет лишь помечать файлы, как содержащие UTF, а посему смысла не имеет.

И да, я реально имел проблемы из-за BOM'а, который вставляет Notepad.
Sapienti sat!
Re[3]: Удивительная винда
От: Константин Б. Россия  
Дата: 10.07.10 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>А кто в здравом уме будет хранить музыку в некомпрессированных wav файлах?
N_>А что, тормозплеервмплеер уже научился флак с апе поддерживать?

Объясните пожалуйста связь вашего вопроса с моим.
Re: Удивительная винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 10.07.10 05:47
Оценка:
На самом деле я очень люблю винду. Наверное потому что мазхохист. Люблю, понимаете-ли танцевать стэп в кромешной темноте на складе граблей... Убейте меня дискетой с MSDOS-ом!
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[8]: Удивительная винда
От: CreatorCray  
Дата: 10.07.10 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

V>>> Каждый файл редактировался в блокноте, который ставитл свой тупой BOM, и в результате BOM появлялся посередине документов.

CC>>А еслиб там было несколько файлов и все в разных UTF кодировках с разными Endian то какое гуано из этого слепил бы тот фреймворк?
C>В UTF-кодировках отсутствует endian. BOM позволяет лишь помечать файлы, как содержащие UTF, а посему смысла не имеет.
Драаааасте. BOM расшифровывается как Byte Order Mark.
http://unicode.org/faq/utf_bom.html

Q: What are some of the differences between the UTFs?
In the table <BOM> indicates that the byte order is determined by a byte order mark, if present at the beginning of the data stream, otherwise it is big-endian.


C>И да, я реально имел проблемы из-за BOM'а, который вставляет Notepad.

Я не имел никогда, ибо правильно написаный reader детектит BOM и преобразует входящий поток в тот вид, который требуется.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Удивительная винда
От: CreatorCray  
Дата: 10.07.10 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Sergei I. Gorelkin, Вы писали:

H>>>Блокнот еще вставляет в начало юникод файла 3 байта из-за чего ломает остальные программы

CC>>Это называется Unicode BOM и вообще то должен там быть по стандарту.
CC>>Эти "остальные программы" пора на помойку.

SIG>По стандарту BOM должен быть в кодировках UTF-16BE и UTF16-LE.

SIG>Традиция впихивания "BOM" в UTF-8 пошла от M$, которым, видимо, поступить так показалось проще, чем фиксить свою реализацию IsTextUnicode(), о глюкавости которой ходят легенды.
Не надо фантазий. Он не обязателен, но UTF8 BOM не хотелка МС а пункт Unicode стандарта.
http://unicode.org/faq/utf_bom.html#utf8-2

Q: Is the UTF-8 encoding scheme the same irrespective of whether the underlying processor is little endian or big endian?

A: Yes. Since UTF-8 is interpreted as a sequence of bytes, there is no endian problem as there is for encoding forms that use 16-bit or 32-bit code units. Where a BOM is used with UTF-8, it is only used as an ecoding signature to distinguish UTF-8 from other encodings — it has nothing to do with byte order


Поэтому если программа не понимает UTF8 BOM — она не соответствует стандарту.

Касательно Notepad. Он умеет писать/читать UTF8, UTF16LE и UTF16BE. И совершенно правильно что он пишет BOM, который указывает как тип UTF так и endianness.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Удивительная винда
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.07.10 12:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>В UTF-кодировках отсутствует endian. BOM позволяет лишь помечать файлы, как содержащие UTF, а посему смысла не имеет.

CC>Драаааасте. BOM расшифровывается как Byte Order Mark.
Сорри, надо было уточнить — в UTF-8 нет endianness'а. В UTF-16/32 она есть, но тут речь в треде идёт об UTF-8.

C>>И да, я реально имел проблемы из-за BOM'а, который вставляет Notepad.

CC>Я не имел никогда, ибо правильно написаный reader детектит BOM и преобразует входящий поток в тот вид, который требуется.
Для UTF-8 нафиг этот BOM не нужен.
Sapienti sat!
Re[2]: Удивительная винда
От: Antikrot  
Дата: 10.07.10 14:22
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Аааааа! Все гораздо хуже! Оно принципиально не хочет играть 96КГц сапмл-рейт!

MS>А это, на самом деле — потеря маркета, бездарная и тупая.
а объём этого маркета в деньгах не скажешь?
Re[3]: Удивительная винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 10.07.10 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

MS>>А это, на самом деле — потеря маркета, бездарная и тупая.

A>а объём этого маркета в деньгах не скажешь?

Легко. Надо посчитать количество ночных клубов по всему миру и умножить на 2 или 3 — столько диджеев нужно для его нормального функционирования. По-моему, вполне приличные деньги. А тут такое...
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[10]: Удивительная винда
От: Vain Россия google.ru
Дата: 10.07.10 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


C>>>В UTF-кодировках отсутствует endian. BOM позволяет лишь помечать файлы, как содержащие UTF, а посему смысла не имеет.

CC>>Драаааасте. BOM расшифровывается как Byte Order Mark.
C>Сорри, надо было уточнить — в UTF-8 нет endianness'а. В UTF-16/32 она есть, но тут речь в треде идёт об UTF-8.
А что, в UTF8 нет многобайтных символов?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[11]: Удивительная винда
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.07.10 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

C>>>>В UTF-кодировках отсутствует endian. BOM позволяет лишь помечать файлы, как содержащие UTF, а посему смысла не имеет.

CC>>>Драаааасте. BOM расшифровывается как Byte Order Mark.
C>>Сорри, надо было уточнить — в UTF-8 нет endianness'а. В UTF-16/32 она есть, но тут речь в треде идёт об UTF-8.
V>А что, в UTF8 нет многобайтных символов?
UTF-8 определена в терминах потока октетов. Так что вопросов с endianness'ом не возникает.

Вот UTF-16/32 определены в терминах 16- и 32-битных codepoint'ов. Отсюда и проблемы с порядком байт.
Sapienti sat!
Re[7]: Удивительная винда
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.07.10 16:29
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Не надо фантазий. Он не обязателен, но UTF8 BOM не хотелка МС а пункт Unicode стандарта.

CC>http://unicode.org/faq/utf_bom.html#utf8-2
CC>

CC>Q: Is the UTF-8 encoding scheme the same irrespective of whether the underlying processor is little endian or big endian?
CC>A: Yes. Since UTF-8 is interpreted as a sequence of bytes, there is no endian problem as there is for encoding forms that use 16-bit or 32-bit code units. Where a BOM is used with UTF-8, it is only used as an ecoding signature to distinguish UTF-8 from other encodings — it has nothing to do with byte order

CC>Поэтому если программа не понимает UTF8 BOM — она не соответствует стандарту.
Во-первых, BOM опционален.

Во-вторых, стандарт в этом месте абсолютно идиотский. Скажем, непонятно как обрабатывать пустые файлы. Непонятно как быть с конкатенацией и т.п. Так что решение "не реализовывать BOM для UTF-8" — это абсолютно правильное поведение на практике.

Попытки оправдания глючного на практике поведения — это бессмысленный "standards lawyering".
Sapienti sat!
Re[4]: Удивительная винда
От: Antikrot  
Дата: 10.07.10 17:22
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>>>А это, на самом деле — потеря маркета, бездарная и тупая.

A>>а объём этого маркета в деньгах не скажешь?
MS>Легко. Надо посчитать количество ночных клубов по всему миру и умножить на 2 или 3 — столько диджеев нужно для его нормального функционирования.
даже если пересчитать линуксоидов, и то на порядки больше будет
Re[8]: Удивительная винда
От: CreatorCray  
Дата: 10.07.10 17:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

CC>>Поэтому если программа не понимает UTF8 BOM — она не соответствует стандарту.

C>Во-первых, BOM опционален.
Опционален означает: может быть а может не быть.
Поэтому если прога не работает правильно если он всё таки есть то она стандарту не соответствует.

C>Во-вторых, стандарт в этом месте абсолютно идиотский. Скажем, непонятно как обрабатывать пустые файлы.

Никак. Он пустой.

C> Непонятно как быть с конкатенацией и т.п.

Читаем BOM, если он есть то конвертим входящий поток в тот вид, с которым объединяем. Если его нет — считаем что он в том же формате что и остальные данные.

C> Так что решение "не реализовывать BOM для UTF-8" — это абсолютно правильное поведение на практике.

Это халтура.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Удивительная винда
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.07.10 21:15
Оценка: :))
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>>Ну и MSPaint не поддерживает 16-битные каналы. Что-ж тут удивительного?
MC>Ну вот и зачем в поставке винды весь этот недософт? Если ms невыгодно поддерживать эти продукты — может, стоило просто упростить установку их бесплатных продвинутых аналогов (paint.net/gimp вместо mspaint, notepad++ вместо notepad и т.п.)?

Скорее всего, выгодно было бы включить MS Office прямо в винду, но тут же поднимется вой дикий, потому что начнет умирать Open Office. Всё остальное точно так же. Был бы развитый Paintbrush, начиная с Windows 3.0, не было бы сейчас в природе ни GIMP, ни Paint.NET.
Re[4]: Удивительная винда
От: Mr.Cat  
Дата: 10.07.10 21:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:
S>Скорее всего, выгодно было бы включить MS Office прямо в винду ... Был бы развитый Paintbrush
Да какая разница, что было бы? Я про то, что сейчас безо всяких бы с виндой идет куча ненужного софта. От замены его на что-то более достойное винда бы только выиграла.
Re[8]: Удивительная винда
От: Mr.Cat  
Дата: 10.07.10 21:28
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:
B>Довольно критичны, особенно для совсем простых пользователей, которым даже скайп поставить нужно. Они-то как раз в нотепаде и пишут, и копируют туда.
Ну писали бы в нотепаде++ — он ничем не хуже и даже лучше.
Re[8]: Удивительная винда
От: Mr.Cat  
Дата: 10.07.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:
M_>думаю, с тех самых, когда про винду стали судить по качеству этих компонентов
Да это ж какбы тенденция, что стандартный виндовый софт — полное дерьмо. Как было бы хорошо, если б в ОСи искаропки шел некий набор софта (KDE вот верной дорогой идет, хотя браузер у них до сих пор тот еще треш).
Re[9]: Удивительная винда
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.07.10 21:35
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>Во-вторых, стандарт в этом месте абсолютно идиотский. Скажем, непонятно как обрабатывать пустые файлы.

CC>Никак. Он пустой.
Нет. В нём BOM. А может и не BOM.

С точки зрения пользовательского уровня может оказаться, что пустые файлы — вовсе не пустые на диске.

C>> Непонятно как быть с конкатенацией и т.п.

CC>Читаем BOM, если он есть то конвертим входящий поток в тот вид, с которым объединяем. Если его нет — считаем что он в том же формате что и остальные данные.
Т.е. cat'ом объединить файлы уже нельзя. Нужно процессить BOM. А если это бинарный файл со случайно оказавшимся BOM'ом?

C>> Так что решение "не реализовывать BOM для UTF-8" — это абсолютно правильное поведение на практике.

CC>Это халтура.
Нет, это правильное решение.
Sapienti sat!
Re[12]: Удивительная винда
От: Mr.Cat  
Дата: 10.07.10 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Вот UTF-16/32 определены в терминах 16- и 32-битных codepoint'ов. Отсюда и проблемы с порядком байт.
Кстати, интересно а где-нибудь вообще оправдано хранение текста в utf-16/32? Вроде ведь все идет к тому, что utf-8 всех зарулит? Не?
Re[5]: Удивительная винда
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.07.10 04:45
Оценка: +4 -2
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>Скорее всего, выгодно было бы включить MS Office прямо в винду ... Был бы развитый Paintbrush
MC>Да какая разница, что было бы? Я про то, что сейчас безо всяких бы с виндой идет куча ненужного софта. От замены его на что-то более достойное винда бы только выиграла.

Антимонопольный комитет не разрешит. Даже на браузер и на тот бычат.
Re[4]: Удивительная винда
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.07.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>>А кто в здравом уме будет хранить музыку в некомпрессированных wav файлах?
N_>>А что, тормозплеервмплеер уже научился флак с апе поддерживать?

КБ>Объясните пожалуйста связь вашего вопроса с моим.

А ты обьясни смысл своего вопроса К чему ты это написал про вав?
А в чем же тогда "в здравом уме" потвоему хранят музыку, и чтоб этот формат поддерживал тормазплеер.
Re[5]: Удивительная винда
От: Константин Б. Россия  
Дата: 11.07.10 12:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>>>А кто в здравом уме будет хранить музыку в некомпрессированных wav файлах?
N_>>>А что, тормозплеервмплеер уже научился флак с апе поддерживать?

КБ>>Объясните пожалуйста связь вашего вопроса с моим.

N_>А ты обьясни смысл своего вопроса К чему ты это написал про вав?

Ну WMP — программа для проигрывания музыки. Проигрывать ей не музыку — глупо. Хранить музыку в некомпрессированном Wav — глупо вдвойне.

N_>А в чем же тогда "в здравом уме" потвоему хранят музыку, и чтоб этот формат поддерживал тормазплеер.


Из коробки или кодеки разрешено устанавливать? Ну вообще mp3 обычно.
Re[6]: Удивительная винда
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.07.10 14:38
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:
КБ>Ну WMP — программа для проигрывания музыки. Проигрывать ей не музыку — глупо. Хранить музыку в некомпрессированном Wav — глупо вдвойне.
КБ>Из коробки или кодеки разрешено устанавливать? Ну вообще mp3 обычно.

Попробуй послушать музыку на нормальных колонках и тогда не будешь писать подобных глупостей.
Если на твоих пишалках раздници между мп3 и несжатым форматом неслышно, это не значит что ее нет на нормальных колонках
Re[7]: Удивительная винда
От: Константин Б. Россия  
Дата: 11.07.10 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>Ну WMP — программа для проигрывания музыки. Проигрывать ей не музыку — глупо. Хранить музыку в некомпрессированном Wav — глупо вдвойне.
КБ>>Из коробки или кодеки разрешено устанавливать? Ну вообще mp3 обычно.

N_>Попробуй послушать музыку на нормальных колонках и тогда не будешь писать подобных глупостей.

N_>Если на твоих пишалках раздници между мп3 и несжатым форматом неслышно, это не значит что ее нет на нормальных колонках

Ты хранишь музыку в несжатом wav?
Re[8]: Удивительная винда
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.07.10 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:
КБ>Ты хранишь музыку в несжатом wav?
Троль?
Re[9]: Удивительная винда
От: Константин Б. Россия  
Дата: 11.07.10 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>Ты хранишь музыку в несжатом wav?
N_>Троль?

Хоть раз ответить на вопрос слабо?
Re[10]: Удивительная винда
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.07.10 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:
КБ>Хоть раз ответить на вопрос слабо?

Каким боком твой вопрос относится к опсуждаемой теме?
Re[11]: Удивительная винда
От: Константин Б. Россия  
Дата: 12.07.10 02:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>Хоть раз ответить на вопрос слабо?

N_>Каким боком твой вопрос относится к опсуждаемой теме?


Всего доброго. Пусть твои бессмыслицы кто-нить другой разбирает.
Re: Удивительная винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 12.07.10 04:48
Оценка:
Ну, во-первых, объясню, зачем играть вавы. Просто для отладки, ну и чтобы делать демо-самплы — нажимается кнопка и моя софта начинает писать 8-канальный вав и смиксированный стерео. Потом в audacity я могу дополнительно замиксить и сконвертить в мп3. Но иногда хочется чтобы записал и сразу проиграл — и вот тут облом.

Во-вторых — радость. На сусе-линухе мой аудио-девайс Saffire pro 40 отлично завелся через ffado. Правда после некой пляски с бубном, не без этого. На линухе — прикольно. Там все очень криво, пока разберешься с роутнггом в аудио-девайсе, крякнуть можно. Но зато, когда разобрался — все работает железно. На винде все наоборот. Все заводится с полпинка, все просто, красиво и понятно. Но аудио-стримы глючат, кликают и попают. Я имею в виду хорошие такие стримы, 96 КГц по 16 каналам. Про 192 лучше и не упоминать.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: Удивительная винда
От: Vamp Россия  
Дата: 12.07.10 12:50
Оценка: -2
CC>Но не умел корректно читать Unicode файлы?
Он вообще понятия не имел, о том, что там. Unicode, UTF-8 или это вообще два куска одной картинки.


CC>А еслиб там было несколько файлов и все в разных UTF кодировках с разными Endian то какое гуано из этого слепил бы тот фреймворк?

А если бы у бабушки...

CC>Вместо того, чтоб нормально сделать поддержку Unicode работаем с байт-стримами в надежде что все они окажутся в нужной кодировке?

Ты так и не понял ничего. BOMы означают, что ты не можешь корректно слить два текстовых файла без дополнительных приседаний. Такому дизайну как раз самое место на помойке.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: Удивительная винда
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 12.07.10 14:22
Оценка: -1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>BOMы означают, что ты не можешь корректно слить два текстовых файла без дополнительных приседаний.


Когда это может понадобится? При слитии текстовых файлов всегда необходимы "дополнительные приседания", хотя бы из за возможной разницы в символах конца строки.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[9]: Удивительная винда
От: Vamp Россия  
Дата: 12.07.10 14:26
Оценка:
DR>Когда это может понадобится? При слитии текстовых файлов всегда необходимы "дополнительные приседания", хотя бы из за возможной разницы в символах конца строки.
С фига ли? Если у меня файлы в одной системе?
cat file1 file2 file3 > megafile
И всем счастье.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Удивительная винда
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.07.10 14:26
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Во-вторых — радость. На сусе-линухе мой аудио-девайс Saffire pro 40 отлично завелся через ffado. Правда после некой пляски с бубном, не без этого. На линухе — прикольно. Там все очень криво, пока разберешься с роутнггом в аудио-девайсе, крякнуть можно.

JACK используешь, надеюсь?
Sapienti sat!
Re[3]: Удивительная винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 12.07.10 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

MS>>Во-вторых — радость. На сусе-линухе мой аудио-девайс Saffire pro 40 отлично завелся через ffado. Правда после некой пляски с бубном, не без этого. На линухе — прикольно. Там все очень криво, пока разберешься с роутнггом в аудио-девайсе, крякнуть можно.

C>JACK используешь, надеюсь?

Нет, мы чисто попробовали ffado-mixer и погоняли стримы. Целью эксперимента было понять, насколько "все плохо" в плане управления девайсом. Со стримами — понятно, что все хорошо, а вот насчет аудио-роутинга были сомнения. Чтобы девайс заработал надо правильно закоммутировать его внутренние стримы, а это можно сделать только программно, а все девайсы очень разные. Оказалось терпимо, хоть и очень все непонятно. Кстати, MOTU Ultralite MK3 не завелся.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Удивительная винда
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 13.07.10 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Сделает МС полноценный текстовый редактор, его сразу обяжут выпустить версию Windows без него, или с окном выбора редакторов от других производителей.


На IE намекаете? Так он еще неполноценный...
Re: Удивительная винда
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.10 14:02
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Точнее, не сама винда, а медиаплеер. Тут с удивлением обнаружил, что плеер не понимает обычные некомпрессированные wav файлы, если там больше чем 16 бит на сампл (или флоаты). Такой весь навороченный, красивый, с кучей ненужных свистелок, а вот коснись чего-то чуть лучше чем 44.1 16 бит — и кирдык. Винамп понимает, Audacity понимает. Да все понимают. А вот нативный плеер свой же родной простейший формат — увы. Апофеоз корпоративного идиотизма имени Микрософта. Какой сейчас век на дворе, напомните? А то я уже забыл.


Для меня необъяснимая загадка это. Но еще более необъяснимо то, что в Убунте ситуация 1 в 1 повторяется: родной "Тотем" ничерта не умеет проигрывать(и вообще редкое говно). Vlc умеет, mplayer умеет, но их как и винамп и прочее под винду надо доустанавливать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: бывает и хуже
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.10 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:


B>>Нарисуйте ваш вариант.

B>>Мы вместе посмеёмся

M>Хотя бы как-то так:

M>

Это вообще какой-то леденящий душу п-ц с кучей хрен пойми чего.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Удивительная винда
От: Serg27  
Дата: 14.07.10 07:45
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Точнее, не сама винда, а медиаплеер. Тут с удивлением обнаружил, что плеер не понимает обычные некомпрессированные wav файлы, если там больше чем 16 бит на сампл (или флоаты). Такой весь навороченный, красивый, с кучей ненужных свистелок, а вот коснись чего-то чуть лучше чем 44.1 16 бит — и кирдык. Винамп понимает, Audacity понимает. Да все понимают. А вот нативный плеер свой же родной простейший формат — увы. Апофеоз корпоративного идиотизма имени Микрософта. Какой сейчас век на дворе, напомните? А то я уже забыл.


Самое замечательно в этом топике, что только один человек дал ссылку на разрешение проблемы (я понимаю, что топик в СВ, но тем не менее). Это DKM_MSFT — http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/3871911.1.aspx
Если пройти по ссылке и затем по их комментариям, то можно попасть на интересный сайт http://www.chrisnet.net/code.htm и там прочитать:

Legacy HD Audio Filter — Many audio processing applications still produce high-definition audio such as 24bit/96kHz in a legacy WAV format. By default DirectShow players (such as Media Player) won't be able to play these files as the Audio Renderer refuses to accept this legacy type even though it is perfectly capable of playing it. This filter registers itself as being able to handle this legacy format, and at the same time converts to a format the DirectShow Audio Renderer will accept (WAVEFORMATEXTENSIBLE). This is done without altering the audio data in any way. Save the .ax file somewhere convenient on your system and register it from the command line with "regsvr32 AudioTypeConvert.ax". Curious how this simple process works? Download the source code.

Т.е. проблема как всегда в том что программисты не читают документации и пишут в формате (WAVEFORMATEX), который не поддерживает то что они пишут (число каналов >2, sample freq > 48 kHz), хотя существует формат прямо поддерживающий то, что они хотят (WAVEFORMATEXTENSIBLE)
Ну и при чем здесь MS?
Re[4]: бывает и хуже
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.07.10 17:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>msdev.exe, Tools->Options, Projects and Solutions->VC++ Directories


CC>Начинай смеяться.


А теперь объясните, каким образом винда поймёт, что в переменной находится именно путь(пути), и именно в том формате, в котором они хранятся в переменной PATH — и закончим этот бессмысленный разговор.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Удивительная винда
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.07.10 17:39
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Нет уж, спасибо. Может он и все умеет, но пользоваться им невозможно. Я по-старинке — винамп-классик, никаких плей-листов. Просто драг-н-дроп фолдера с музлом в винамп и все. Зачем еще какие-то дополнительные свистелки, если и так уже все есть.


+1. Недавно наконец-то разработчики винампа сподобились сделать нормальную поддержку Вин7 — красота
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Удивительная винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 14.07.10 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>Самое замечательно в этом топике, что только один человек дал ссылку на разрешение проблемы (я понимаю, что топик в СВ, но тем не менее). Это DKM_MSFT — http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/3871911.1.aspx

S>Если пройти по ссылке и затем по их комментариям, то можно попасть на интересный сайт http://www.chrisnet.net/code.htm и там прочитать:

Это все хорошо, только мне на это пофиг. Я и сам умею гонять плотные потоки. И ресамплить я тоже умею. Все, что мне надо было — проиграть wav-файл на 44.1 или 48, но 32 бита. Мне это надо чисто для отладки, ну и потенциально для дальнейшего микса в cubase или даже audacity. А файл надо чисто проиграть и все. И нафига мне читать всякие лажовые микрософтовские доки, когда проще поставить винамп?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Удивительная винда
От: Serg27  
Дата: 15.07.10 03:23
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Это все хорошо, только мне на это пофиг. Я и сам умею гонять плотные потоки. И ресамплить я тоже умею. Все, что мне надо было — проиграть wav-файл на 44.1 или 48, но 32 бита. Мне это надо чисто для отладки, ну и потенциально для дальнейшего микса в cubase или даже audacity. А файл надо чисто проиграть и все. И нафига мне читать всякие лажовые микрософтовские доки, когда проще поставить винамп?


разжевываю:
1) Windows Media Player умеет проигрывать такие wav файлы, но они должны быть в правильном формате. И таких "строгих" плайеров много (см. выше сообщение про ubuntu)
2) Рецепт, который давался и который Вы не прочитали, это простая приблуда, которая делает WMP или другой любой аналогичный плейер счастливым. Т.е. заставляет его думать, что эти данные в нужном формате. Никаких "ресамплов" не делается. Играется точно те же данные.
3) "лажовые микрософтовские доки" должны были читать не Вы (вам то это зачем?), а программисты, которые писали программы, которые создают такие нестандартные wav файлы. Вообще-то это входит в их проф. обязанности...

Вообще эта проблема решается примерно 10 минутным поиском, а не постом в СВ. Я думаю, что даже поставить винамп будет дольше...

P.S.
Я в своем сообщении накосячил с url ссылком, поэтому повторяю:
Тут
И вот цитата на "иностранном" языке (надеюсь понятно?)
Chris Parsons
9 Jan 2008 5:22 PM

As Gordon Currie already pointed out the problem is not Windows Media Player but the WAV container, more specificly the format block stored in the WAV container.

Windows Media Player *does* support multi-channel, 24/32-bit WAV files out of the box, but the format block must use the WAVEFORMATEXTENSIBLE header. Why Microsoft decided to force this I'm not sure, I understand giving the option but it creates a lot of headaches by not supporting the legacy format.

That is why I wrote a DirectShow filter that gets inserted automatically when needed to translate from the WAVEFORMATEX format to the WAVEFORMATEXTENSIBLE format. Don't worry, not a single bit of data is changed in any way, what comes in is what goes out. Whether your sound card actually supports greater than 16-bits is a different issue but at least the files will play.

Get it here:

http://chrisnet.net/code.htm

Scroll down to Legacy HD Audio Filter
Re[2]: Удивительная винда
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.07.10 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>С переходом на Windows 7 поддох Apollo, попробовал winamp, aimp, foobar (ну и дерьмо, никак не может просканировать фолдер) и случайно, по случаю покупки iPad наткнулсz на iTunes.

I>Так что щас iTunes и больше ничего.

Гляньте MediaMonkey. Пользую уже года 4 — никаких нареканий.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.