помогите найти потерянную память
От: Torie  
Дата: 13.05.10 14:35
Оценка:
Resource monitor показывает такую занятную картинку. Получается, что вся оперативка занята, но кто ее занимает — совершенно непонятно, ибо память всех процессов никак не дает 4 гига в сумме Слава юзабилистам Майкрософт!
Объясните кто-нибудь, как так получается, и из чего складывается этот "In use"? И что это за способ выделения памяти, который невидим для пользователя?

  Скрытый текст
Re: помогите найти потерянную память
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.05.10 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Resource monitor показывает такую занятную картинку. Получается, что вся оперативка занята, но кто ее занимает — совершенно непонятно, ибо память всех процессов никак не дает 4 гига в сумме Слава юзабилистам Майкрософт!

T>Объясните кто-нибудь, как так получается, и из чего складывается этот "In use"? И что это за способ выделения памяти, который невидим для пользователя?

Оффтопик: а eboostr реально ускоряет запуск приложений под семеркой лучше чем ее родной superprefetch. Использовал эту штучку под XP — был очень доволен, а после перехода на семерку даже и не пробовал, т.к. где-то прочел, что при живом superprefetch это особого выигрыша не дает
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: помогите найти потерянную память
От: Sinix  
Дата: 13.05.10 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Объясните кто-нибудь, как так получается, и из чего складывается этот "In use"? И что это за способ выделения памяти, который невидим для пользователя?


Возможно, запущен какой-то скрытый процесс (например, антивирус — на это намекает линейный рост памяти), или утечка в дровах (если оно входит в "In use"), или In Use учитывает memory mapped files. Process Explorer'om / диспетчером задач смотрели?

Acs.exe — это Atheros Wireless LAN? Накуда ему 150 метров?
Re[2]: помогите найти потерянную память
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.05.10 14:49
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Оффтопик: а eboostr реально ускоряет запуск приложений под семеркой лучше чем ее родной superprefetch.


Упс. Это был вопрос, а не утверждение
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: помогите найти потерянную память
От: Torie  
Дата: 13.05.10 15:03
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>Оффтопик: а eboostr реально ускоряет запуск приложений под семеркой лучше чем ее родной superprefetch.

KV>Упс. Это был вопрос, а не утверждение

На мой взгляд, вообще ни хрена не ускоряет (Так же как и родной ReadyBoost. А SuperFetch — вообще настоящий террорист-вредитель)
Почитал ревью eBoostr на сайтах, и по моему все, в которых его хвалят — сфабрикованные.
Но я пока не изучил эту прогу детально.
Re[2]: помогите найти потерянную память
От: Torie  
Дата: 13.05.10 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>или In Use учитывает memory mapped files.


А что, MMF разве не учитываются в working set или еще где?

S> Process Explorer'om / диспетчером задач смотрели?


А там что смотреть? Они вроде всё то же самое показывают.

S>Acs.exe — это Atheros Wireless LAN? Накуда ему 150 метров?


Это часть Outpost Security Suite... тот еще обжора
Re[3]: помогите найти потерянную память
От: Sinix  
Дата: 13.05.10 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>А что, MMF разве не учитываются в working set или еще где?

http://social.technet.microsoft.com/Forums/en/winservergen/thread/eb8457b4-d121-4572-95a6-ee58d6c44c64

S>> Process Explorer'om / диспетчером задач смотрели?

T>А там что смотреть? Они вроде всё то же самое показывают.
А проверяли? Resource monitor слегка неинтуитивен.

T>Это часть Outpost Security Suite... тот еще обжора

Тогда надо давить всякие сторонние софтины по одной и отслеживать.
Re[4]: помогите найти потерянную память
От: Torie  
Дата: 13.05.10 15:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>А проверяли? Resource monitor слегка неинтуитивен.


Проверял!
Наверно, надо в perfmon смотреть. Но там туева хуча счетчиков памяти, я даже не представляю, какие из них здесь нужны.

S>Тогда надо давить всякие сторонние софтины по одной и отслеживать.


Ну этим я и занимаюсь. Но мне интересно — почему эта выделенная память не показывается ни в одной проге?
Re: помогите найти потерянную память
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.05.10 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Resource monitor показывает такую занятную картинку. Получается, что вся оперативка занята, но кто ее занимает — совершенно непонятно, ибо память всех процессов никак не дает 4 гига в сумме Слава юзабилистам Майкрософт!

T>Объясните кто-нибудь, как так получается, и из чего складывается этот "In use"? И что это за способ выделения памяти, который невидим для пользователя?

T>
  Скрытый текст


Что-то это мне все подозрительно. Хотя на картинке не все показано, все же вверху этого списка должны быть System (у меня сейчас 98 Мб) и несколько svchost (у меня наибольший из них примерно 100 Мб). Такое впечатление, что показаны только процессы, запущенные от учетной записи текущего пользователя и нет процессов от Local System, Network Service и т.д.

Запусти Task Manager, посавть галку "Показывать процессы для всех пользователей" и сравни.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: помогите найти потерянную память
От: Torie  
Дата: 13.05.10 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Что-то это мне все подозрительно. Хотя на картинке не все показано, все же вверху этого списка должны быть System (у меня сейчас 98 Мб) и несколько svchost (у меня наибольший из них примерно 100 Мб). Такое впечатление, что показаны только процессы, запущенные от учетной записи текущего пользователя и нет процессов от Local System, Network Service и т.д.


svchostы там есть. System не видно, потому что он внизу списка.
Re: помогите найти потерянную память
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.10 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Resource monitor показывает такую занятную картинку. Получается, что вся оперативка занята, но кто ее занимает — совершенно непонятно, ибо память всех процессов никак не дает 4 гига в сумме Слава юзабилистам Майкрософт!

T>Объясните кто-нибудь, как так получается, и из чего складывается этот "In use"? И что это за способ выделения памяти, который невидим для пользователя?

Я бы начал убивать процессы по одному и смотреть на результат. Если не поможет — проблема в дровах.
Re[4]: помогите найти потерянную память
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.05.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>>Оффтопик: а eboostr реально ускоряет запуск приложений под семеркой лучше чем ее родной superprefetch.

KV>>Упс. Это был вопрос, а не утверждение

T>На мой взгляд, вообще ни хрена не ускоряет (Так же как и родной ReadyBoost. А SuperFetch — вообще настоящий террорист-вредитель)


А что не так с superfetch?

T>Почитал ревью eBoostr на сайтах, и по моему все, в которых его хвалят — сфабрикованные.


Я довольно долго использовал эту прогу у себя на ноуте под XP, указав в качестве хранилища кэша гиг, откушенный от оперативки. Могу засвидетельствовать, что при правильной настройке хэширования прирост производительности получался весьма и весьма заметный. Ну, оно и понятно.

T>Но я пока не изучил эту прогу детально.


А вот сейчас поставил под семеркой, сконфигурил и как-то особой разницы тоже пока не заметил
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: помогите найти потерянную память
От: Torie  
Дата: 14.05.10 03:26
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>А что не так с superfetch?


Грузит в оперативку всё что нужно и не нужно в больших количествах. Почитай здесь, например http://social.answers.microsoft.com/Forums/en/vistaperformance/thread/a72f3d97-fca9-47e7-8778-53db1d355a78
У меня со временем он тоже начал загружать всякий хлам гигабайтами

KV>Я довольно долго использовал эту прогу у себя на ноуте под XP, указав в качестве хранилища кэша гиг, откушенный от оперативки. Могу засвидетельствовать, что при правильной настройке хэширования прирост производительности получался весьма и весьма заметный. Ну, оно и понятно.


Не понимаю, за счет чего? У винды же есть свой файловый кэш

KV>А вот сейчас поставил под семеркой, сконфигурил и как-то особой разницы тоже пока не заметил


Поставил быструю флэшку как кэш, после недели работы сделал замер — она теперь показывает ускорение запуска VS2010 на 3%
В общем эффект просто никакой. Похоже, бесполезная прога.
Re[2]: помогите найти потерянную память
От: Torie  
Дата: 14.05.10 03:39
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я бы начал убивать процессы по одному и смотреть на результат. Если не поможет — проблема в дровах.


В общем, после допроса с пристрастием выяснилось, что это опера жрала оперативку Точнее, встроенная в нее торрентокачалка. Она в это время как раз проверяла файл на 4 гига, вот оперативка вся и ушла.
Остался большой вопрос — почему все системные тулзы не показывали эту занятую оперативку у процесса-владельца?
Re: помогите найти потерянную память
От: anton_t Россия  
Дата: 14.05.10 04:33
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Resource monitor показывает такую занятную картинку. Получается, что вся оперативка занята, но кто ее занимает — совершенно непонятно, ибо память всех процессов никак не дает 4 гига в сумме Слава юзабилистам Майкрософт!

T>Объясните кто-нибудь, как так получается, и из чего складывается этот "In use"? И что это за способ выделения памяти, который невидим для пользователя?

T>
  Скрытый текст
[img]http://files.rsdn.ru/92095/memory.png[/img


У меня одно время так было с uTorrent на 7-ке, когда число раздач было большим, — память кто-то жрёт, кто не понятно, убиваем uTorrent — память возвращается.
Re[6]: помогите найти потерянную память
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 14.05.10 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

KV>>Я довольно долго использовал эту прогу у себя на ноуте под XP, указав в качестве хранилища кэша гиг, откушенный от оперативки. Могу засвидетельствовать, что при правильной настройке хэширования прирост производительности получался весьма и весьма заметный. Ну, оно и понятно.

T>Не понимаю, за счет чего? У винды же есть свой файловый кэш

Ну видимо за счет того, что в кэше eboostr оказывались именно те приложения, которые я использовал регулярно и чаще остальных, а не то, что решила поместить туда винда.

KV>>А вот сейчас поставил под семеркой, сконфигурил и как-то особой разницы тоже пока не заметил

T>Поставил быструю флэшку как кэш, после недели работы сделал замер — она теперь показывает ускорение запуска VS2010 на 3%
T>В общем эффект просто никакой. Похоже, бесполезная прога.

Сегодня снес ее нафиг, т.к. прироста производительности не обнаружил, зато она успела один раз намертво завесить систему, когда я предложил ей поискать место для кэша в недоступной оперативке (у меня x86 ОС на x64 железе и 4Gb RAM).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: помогите найти потерянную память
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.05.10 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:


T>В общем, после допроса с пристрастием выяснилось, что это опера жрала оперативку Точнее, встроенная в нее торрентокачалка. Она в это время как раз проверяла файл на 4 гига, вот оперативка вся и ушла.

T>Остался большой вопрос — почему все системные тулзы не показывали эту занятую оперативку у процесса-владельца?

Может, опера и не загружала в память сразу весь файл, но в кэше-то он был. Вот видимо, система и показывала кэш.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: помогите найти потерянную память
От: Torie  
Дата: 14.05.10 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Может, опера и не загружала в память сразу весь файл, но в кэше-то он был. Вот видимо, система и показывала кэш.


Так она и в кэше его не показывала!
Re[7]: помогите найти потерянную память
От: Torie  
Дата: 14.05.10 11:33
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ну видимо за счет того, что в кэше eboostr оказывались именно те приложения, которые я использовал регулярно и чаще остальных, а не то, что решила поместить туда винда.


То есть эта фича что-то вроде SuperFetch, только с ограничением по объему. Тогда понятно.
Re[8]: помогите найти потерянную память
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 14.05.10 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Ну видимо за счет того, что в кэше eboostr оказывались именно те приложения, которые я использовал регулярно и чаще остальных, а не то, что решила поместить туда винда.


T>То есть эта фича что-то вроде SuperFetch, только с ограничением по объему. Тогда понятно.


Да, + возможность полностью управлять содержимым кэша и политикой его наполнения.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.