Re[4]: Табы vs пробелы. Последняя битва! =)
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 04.05.10 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Так написано, будто для правильной работы с табами, они должны быть равны четырём символам. В Виме, кстати, таб восемь символов.


echo ':set ts=4 sts=4 sw=4' >>~/.vimrc
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Aleх  
Дата: 10.05.10 18:47
Оценка: -1
Здравствуйте, XopoSHiy, Вы писали:

Если вы используете пробелы, вы ни чем не отличаетесь от секретарш, которые в том же Ворде не умеют делать отступ и фигачат пробелы. Это наезд
Чем же плохи пробелы? Дело в том, что ширина отступа у каждого программиста может быть разная, и не все могут работать с шириной отступа, к которой они не привыкли. Например, кто-то (студенты) пишет код с шириной отступа 0, кто-то (авторы Nemerle) 2 символа, а кто-то вообще (любители Бильдера) 8. А я привык к четырем символам.

Поэтому я считаю, что табы являются компромиссом, который теоретически должен удовлетворить всех, кроме особо упертых и желающих навязывать всем остальным свою дурацкую ширину отступа.

Быть может пробелы до сих пор имеют такое широкое распространение в связи с тем, что множество текстовых редакторов и средств разработки (предположительно всякие емаксики и вимы), отличных от Visual Studio не умеют корректно работать с табами. Другого рационального ответа на вопрос, почему используются пробелы вместо табов я найти не могу.
Re[2]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.05.10 18:52
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Если вы используете пробелы, вы ни чем не отличаетесь от секретарш, которые в том же Ворде не умеют делать отступ и фигачат пробелы. Это наезд

A>Чем же плохи пробелы? Дело в том, что ширина отступа у каждого программиста может быть разная,

"ширина отступа" — не фича программиста, а соглашение на проекте.

A>и не все могут работать с шириной отступа, к которой они не привыкли.


Чушь, все могут. На перестройку нужно отсилу неделю.
Re[3]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 10.05.10 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>"ширина отступа" — не фича программиста, а соглашение на проекте.


Только если соглашение регламентирует использование пробелов. Иначе, какой смысл?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.05.10 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

A>>Чем же плохи пробелы? Дело в том, что ширина отступа у каждого программиста может быть разная,

L>"ширина отступа" — не фича программиста, а соглашение на проекте.

Как я на своём рабочем месте настрою, так и будет. Причём тут соглашение на проект?

A>>и не все могут работать с шириной отступа, к которой они не привыкли.

L>Чушь, все могут. На перестройку нужно отсилу неделю.

А зачем перестраиваться-то? Пусть каждый работает так, как ему удобно. При этом с шириной отступа, равной 1 пробелу или 16 пробелам, я работать также результативно не смогу, это факт.
Re[2]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Antikrot  
Дата: 10.05.10 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A> не все могут работать с шириной отступа, к которой они не привыкли

и тем самым они ничем не отличаются от секретарш. Это наезд

Re: Табы vs пробелы. Последняя битва! =)
От: mister-AK Россия  
Дата: 10.05.10 19:21
Оценка:
Здравствуйте, XopoSHiy, Вы писали:

XSH>Голосованием! :D


XSH>http://www.rsdn.ru/poll/2582.aspx
Автор: xoposhiy
Дата: 03.05.10
Вопрос: Для отступов в своем коде я использую:


пошел на.. я за распарсенное дерево!
Re[4]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.05.10 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

A>>>Чем же плохи пробелы? Дело в том, что ширина отступа у каждого программиста может быть разная,

L>>"ширина отступа" — не фича программиста, а соглашение на проекте.

N>Как я на своём рабочем месте настрою, так и будет. Причём тут соглашение на проект?


При том, что твой коллега может предпочесть пробелы. Почему он должен следовать твоим предпочтениям? Кроме того, IDE-не единственное место, где могут вылезти эти пробелы — есть еще документация, есть diff-ы сорсконтрола, да много чего. Хочешь ты или нет, а все равно к общему соглашению прийти придется.

A>>>и не все могут работать с шириной отступа, к которой они не привыкли.

L>>Чушь, все могут. На перестройку нужно отсилу неделю.

N>А зачем перестраиваться-то? Пусть каждый работает так, как ему удобно.


Это миф, что кому-то неудобно работать с той или иной шириной таба.

N>При этом с шириной отступа, равной 1 пробелу или 16 пробелам, я работать также результативно не смогу, это факт.


А вы не пишите в соглашениях такую ширину.
Re[5]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 10.05.10 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Это миф, что кому-то неудобно работать с той или иной шириной таба.


Казалось бы, зачем тогда вообще с отступами заморачиваться?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[6]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.05.10 20:34
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

L>>Это миф, что кому-то неудобно работать с той или иной шириной таба.


DR>Казалось бы, зачем тогда вообще с отступами заморачиваться?


Пошла софистика. Слив засчитан.
Re[3]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Aleх  
Дата: 10.05.10 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>Если вы используете пробелы, вы ни чем не отличаетесь от секретарш, которые в том же Ворде не умеют делать отступ и фигачат пробелы. Это наезд

A>>Чем же плохи пробелы? Дело в том, что ширина отступа у каждого программиста может быть разная,

L>"ширина отступа" — не фича программиста, а соглашение на проекте.

Какой смысл добавлять в соглашение проекта то, без чего проект не станет ни чуть хуже в плане функциональности и баговости, а разработчикам только добавиться проблем? Лишние соглашения всегда плохи тем, что условия разработки проекта могут через некоторое время смениться и эти соглашения впоследствии будут только мешать.

Что плохого в том, что ширина отступа будет зависеть от настроек текстового редактора?
Я также против того, чтобы ограничивать ширину строк 80 или сколькими там символами, поскольку в адекватных редакторах есть функция переноса строк.
Ведь бывает такое, что разработчики работают на компьютерах сильно отличающихся по конфигурации.
Например, Ричард Столлман работает за нетбуком диагональю 9 дюймов. Я думаю, ему будет неудобно работать с широкими отступами.
А Васе Пупкину, работающему за монитором 24 дюйма будут неудобны узкие отступы и обрезанный под 80 символов в ширину код.

A>>и не все могут работать с шириной отступа, к которой они не привыкли.

Могут ещё печатать пальцами ног, вися при этом на турнике. Но зачем, если это неудобно?
Я против излишних необоснованных ограничений и соглашений.

L>Чушь, все могут. На перестройку нужно отсилу неделю.

Было бы интересно услышать аргументы в пользу использования пробелов.
Re[4]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.05.10 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>>>Если вы используете пробелы, вы ни чем не отличаетесь от секретарш, которые в том же Ворде не умеют делать отступ и фигачат пробелы. Это наезд

A>>>Чем же плохи пробелы? Дело в том, что ширина отступа у каждого программиста может быть разная,

L>>"ширина отступа" — не фича программиста, а соглашение на проекте.

A>Какой смысл добавлять в соглашение проекта то, без чего проект не станет ни чуть хуже в плане функциональности и баговости, а разработчикам только добавиться проблем?

Никаких проблем не добавится, уверяю тебя.

A>Лишние соглашения всегда плохи тем, что условия разработки проекта могут через некоторое время смениться и эти соглашения впоследствии будут только мешать.


Не изменятся. Зачем менять соглашения о ширине табов?

A>Что плохого в том, что ширина отступа будет зависеть от настроек текстового редактора?

A>Я также против того, чтобы ограничивать ширину строк 80 или сколькими там символами, поскольку в адекватных редакторах есть функция переноса строк.
A>Ведь бывает такое, что разработчики работают на компьютерах сильно отличающихся по конфигурации.
A>Например, Ричард Столлман работает за нетбуком диагональю 9 дюймов. Я думаю, ему будет неудобно работать с широкими отступами.

Столман — неадекватен. Тот факт, что он работает "за нетбуком диагональю 9 дюймов" — только дополнительное подтверждение тому.

A>А Васе Пупкину, работающему за монитором 24 дюйма будут неудобны узкие отступы и обрезанный под 80 символов в ширину код.


A>>>и не все могут работать с шириной отступа, к которой они не привыкли.

A>Могут ещё печатать пальцами ног, вися при этом на турнике. Но зачем, если это неудобно?
A>Я против излишних необоснованных ограничений и соглашений.

Я не предлагаю вам печатать "пальцами ног". Как я уже писал, смена соглашений о ширине табов не приводит ни к каким неудовствам.

L>>Чушь, все могут. На перестройку нужно отсилу неделю.

A>Было бы интересно услышать аргументы в пользу использования пробелов.

Доводы уже приводились.
Re[3]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Aleх  
Дата: 10.05.10 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>> не все могут работать с шириной отступа, к которой они не привыкли

A>и тем самым они ничем не отличаются от секретарш. Это наезд

A>

Продуктивно работать.
Здесь сложно не соглашаться, все наверняка знают, что неопытные (патологически неспособные в полной мере освоить компьютер на уровне пользователя) юзеры вместо настройки отступов используют пробелы. Причем в каждом абзаце разное их количество в связи с тем, что выставлено растяжение текста и ширина пробелов разная....

Так вот, может апологеты пробелов объяснят, что и в ворде лучше замещать табы пробелами? Ибо аргументы в пользу табов в коде программы примерно те же самые, что и в ворде.
Также, как считает Lloyd, можно сказать, что в ворд документе должно быть соглашение, регламентирующее количество пробелов в начале абзаца.
Re[4]: Секретарши не умеют пользоваться табами. Задумайтесь!
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.05.10 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Также, как считает Lloyd, можно сказать, что в ворд документе должно быть соглашение, регламентирующее количество пробелов в начале абзаца.


Вам часто приходится выравнивать отступ абзаца в исходниках? Зачем, интересно?
Re[3]: Табы vs пробелы. Последняя битва! =)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.05.10 23:13
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А что, ещё есть редакторы, которые как-то неправильно с табами работают? Я вот какой ни возьму (Visual Studio, SlickEdit, Notepad++, Source Insight, etc.) — никаких проблем, везде по 4 символа табы и мой код везде выглядит одинаково. Какие проблемы-то?


Проблема в том, что от сотворения мира табы были по 8 символов, а потом выросло молодое поколение, не обученное этой мудрости предков.
Re: Табы vs пробелы. Последняя битва! =)
От: Timur_SPB Россия  
Дата: 10.05.10 23:22
Оценка: +2
Пробелы.
Re[4]: Табы vs пробелы. Последняя битва! =)
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 10.05.10 23:38
Оценка: +1
Pzz>Проблема в том, что от сотворения мира табы были по 8 символов, а потом выросло молодое поколение, не обученное этой мудрости предков.

Похоже, это было ошибкой, которую исправили. Вроде бы всё хорошо нынче, не?
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Табы vs пробелы. Последняя битва! =)
От: Vain Россия google.ru
Дата: 10.05.10 23:39
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

S>>Перехожу с табов на пробелы. Надоело в каждом редакторе каждый раз залазить в настройки...

x64>А что, ещё есть редакторы, которые как-то неправильно с табами работают? Я вот какой ни возьму (Visual Studio, SlickEdit, Notepad++, Source Insight, etc.) — никаких проблем, везде по 4 символа табы и мой код везде выглядит одинаково. Какие проблемы-то?
Дело не в редакторах, а в людях, которые используют разные настройки.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: Табы vs пробелы. Последняя битва! =)
От: Vain Россия google.ru
Дата: 10.05.10 23:43
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

XSH>>Давайте раз и навсегда решим вопрос противостояния табов и пробелов!

F>пробелы нужны для тех неудачников, которые не умеют пользоваться табами..
Ну есть и противоположное мнение.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[5]: Табы vs пробелы. Последняя битва! =)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.05.10 23:50
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

Pzz>>Проблема в том, что от сотворения мира табы были по 8 символов, а потом выросло молодое поколение, не обученное этой мудрости предков.


x64>Похоже, это было ошибкой, которую исправили. Вроде бы всё хорошо нынче, не?


Реально стало хуже, потому что теперь в половине кода табы 4-символьные, а во второй половине — 8-символьные. А бывает еще код, в котором аццкая смесь тех и других, да еще и с пробелами. Я уж не говорю о том, что если печатать тексты не кнопкой в visual studio, то там, скоее всего, тоже будет 8 символов, да еще и непонятно как переключать.

В общем, хорошая штука была табуляция, жаль что стала непригодна для практического использования...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.