Re[7]: Openoffice...
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.05.10 23:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Заранее извиняюсь, если глупость скажу. А как же уязвимость, найденная Дэном Камински? Или это не из той оперы?


Это не из той оперы, а из той — это ошибка в протоколе TLS, вернее в реализациях, суть в том, что можно устроить так, что защищенное https соединение устанавливается повторно без повторного запроса сертификатов. Это не позволяет перехватить в смысле расшифровать https-сессию, но позволяет подменить пользователя.
Re[7]: Openoffice...
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.05.10 23:14
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>Да поломаешь, поломаешь. Не забывай, что в корпоративной среде компьютеры пользователей "особые", например, они все доверяют корпоративному центу сертификации... Дальше понятно — прокси выдается сертификат подчиненного ЦС, прокси генерит нужный сертификат для каждого https соединения и терминирует соединение на себе — вот и все. Самый обыкновенный человек-по-середине.


Вот только внешний сервер вряд ли доверяет корпоративному центру сертификации. Я это к тому, что даже если соединение, скажем с gmail, и получится таким образом, всё равно, можно будет заметить, что сертификат не гугловский. И я сильно подозреваю, что немодифицированный Firefox сильно удивится этому, настолько сильно, что явно сообщит пользователю.
Re[8]: Openoffice...
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.05.10 01:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

L>>Заранее извиняюсь, если глупость скажу. А как же уязвимость, найденная Дэном Камински? Или это не из той оперы?

DOO>Ну как бы — зачем ломать DNS сервер, который ты и так контролируешь (речь же о корпоративной среде).
DOO>Ну а по поводу этой "уязвимости" — если я нашел таки правильное описание, то общей идее с TID'ами сто лет в обед, идея дополнительного RR — видимо более новая и она просто сделала более применимой давно известную атаку. Вот и все. Ну а журналюги, естественно, раздули все ух как...
Не совсем. Каминский реально нашёл "новую" багу, хотя она была на поверхности.

Хотя возможность таких багов была известна давно, поэтому DJB в своём djbdns и предусмотрел заранее рандомизацию портов.
Sapienti sat!
Re[8]: Openoffice...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.05.10 06:24
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Ну если не верить разработчикам, то я не знаю кому уж и верить.


Каким таким разработчикам?

AV> Потому что именно устойчивость у них была первой.


Откуда дровишки?

НС>>Если они однотипные, вряд ли им нужны разные политики.


AV>Видишь ли, такое вполне может быть.


Видимо, в МС посчитали иначе. Домены ведь тоже не бесплатная вещь.

НС>>Думаю, написать на connect.microsoft.com


AV>Писать будем. Правда особых надежд не питаем.


А зря. Большинство команд в МС вполне вменяемы.
Re[9]: Openoffice...
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 02.05.10 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AV>>Ну если не верить разработчикам, то я не знаю кому уж и верить.


НС>Каким таким разработчикам?


AV>> Потому что именно устойчивость у них была первой.


НС>Откуда дровишки?


Спрашивали у МС.

НС>>>Если они однотипные, вряд ли им нужны разные политики.


AV>>Видишь ли, такое вполне может быть.


НС>Видимо, в МС посчитали иначе. Домены ведь тоже не бесплатная вещь.


Да, не бесплатная. Однако есть большие сомнения, что эта цена в данном случае будет видна даже в микроскоп.

НС>>>Думаю, написать на connect.microsoft.com


AV>>Писать будем. Правда особых надежд не питаем.


НС>А зря. Большинство команд в МС вполне вменяемы.


А не зря. Потому что при данном подходе к snap-in это сделать несколько проблематично. Насчет вменяемости спорить не будут (хотя временами складывается иное впечатление), но сомневаюсь, что это будет исправлено в ближайшее время.

Кстати, а про обработку исключений есть мысли?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Openoffice...
От: DOOM Россия  
Дата: 02.05.10 08:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>Не совсем. Каминский реально нашёл "новую" багу, хотя она была на поверхности.

Он нашел возможность травить весь домен за счет обработки дополнительных RR, если я правильно понял — подобных атак за последние лет дцать было штуки 3 минимум — однако никто не поднимал такой вопль...


C>Хотя возможность таких багов была известна давно, поэтому DJB в своём djbdns и предусмотрел заранее рандомизацию портов.

Это слабо поможет. Это эквивалентно тому, что TID стал 32-х битным. Для борьбы с парадоксом дней рождений это все еще слишком мало.
Re[8]: Openoffice...
От: DOOM Россия  
Дата: 02.05.10 08:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вот только внешний сервер вряд ли доверяет корпоративному центру сертификации.

Причем тут внешний сервер?

M>Я это к тому, что даже если соединение, скажем с gmail, и получится таким образом, всё равно, можно будет заметить, что сертификат не гугловский.

А вот ты заметь. Дай бог, чтобы человек обратил внимание на предупреждение браузера о сертификате, не прошедшем проверку доверия, а уж чтоб кто-то заметил, что сертификат gmail.com выдан не Thawte, а корпоративным ЦС — это вообще фантастика.

M>И я сильно подозреваю, что немодифицированный Firefox сильно удивится этому, настолько сильно, что явно сообщит пользователю.

Ничему он не удивится. И я это не подозреваю, а знаю. Такая вот она инфраструктура открытых ключей.
Re: Openoffice...
От: I am OK  
Дата: 02.05.10 10:44
Оценка:
Меня в OOo расстраивает вот это, например:



причем, эта шармантка была и в 2 с чем-то, и в 3.2... Елки-палки, XXI век на дворе, кодировку определить сложно? Причем, лазил по опциям, ХЗ вообще как ее поменять.
¯\_(ツ)_/¯
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Re: Openoffice...
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.05.10 01:21
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Наброс окончен, спасибо за внимание. Жду аргументов о том, что OO под эти задачи не предназначен и что домохозяйки логи прокси на нем парсить не будут


Вопрос — кто виноват в том, что ты забиваешь гвозди микроскопами?

Обрабатывать логи в Экселе — это извращение.
www.blinnov.com
Re[10]: Openoffice...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.05.10 16:03
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

НС>>Откуда дровишки?


AV>Спрашивали у МС.


И МС сказал, что домены использованы для повышения надежности? Извини, но не верю.

НС>>А зря. Большинство команд в МС вполне вменяемы.


AV>А не зря. Потому что при данном подходе к snap-in это сделать несколько проблематично. Насчет вменяемости спорить не будут (хотя временами складывается иное впечатление), но сомневаюсь, что это будет исправлено в ближайшее время.


Если об этом не писать — наверняка не будет.

AV>Кстати, а про обработку исключений есть мысли?


Мысли есть, но ковыряться в твоей специфике не особо охота. Берешь отладчики, рефлектор, и разбираешься в чем проблема.
Re[11]: Openoffice...
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 03.05.10 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Откуда дровишки?


AV>>Спрашивали у МС.


НС>И МС сказал, что домены использованы для повышения надежности? Извини, но не верю.


Вопросами веры занимаются в других форумах.

НС>>>А зря. Большинство команд в МС вполне вменяемы.


AV>>А не зря. Потому что при данном подходе к snap-in это сделать несколько проблематично. Насчет вменяемости спорить не будут (хотя временами складывается иное впечатление), но сомневаюсь, что это будет исправлено в ближайшее время.


НС>Если об этом не писать — наверняка не будет.


Напишу. Но при текущей модели они ничего не смогут сделать. И небольшими изменениями развертывания snap-in своих тоже ничего не изменить.

AV>>Кстати, а про обработку исключений есть мысли?


НС>Мысли есть, но ковыряться в твоей специфике не особо охота. Берешь отладчики, рефлектор, и разбираешься в чем проблема.


Выкладывай мысли. Интересно. А насчет отладчика и рефлектора, то код консоли мы уже перерыли не один раз. И если объяснение обработке исключений в основаном домене (не домене, в который загружен snap-in) можно попробовать еще как-то притянуть за уши, то невозможность словить необработанные исключения в каком-то месте вообще ни в какие ворота не лезет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Openoffice...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.05.10 16:22
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

НС>>И МС сказал, что домены использованы для повышения надежности? Извини, но не верю.


AV>Вопросами веры занимаются в других форумах.


Конечно. Поэтому — доказательства в студию.
Re[13]: Openoffice...
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 03.05.10 16:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>И МС сказал, что домены использованы для повышения надежности? Извини, но не верю.


AV>>Вопросами веры занимаются в других форумах.


НС>Конечно. Поэтому — доказательства в студию.


Увы, но разговор сложно воспроизвести. Пока что только таким способом получалось добиваться ответов на вопросы, которые задавались в письменном виде. С чем это связано? Не знаю. Быть может вопросы достаточно узкоспециализированными были.

Я так понимаю, что по другим моментам тоже ничего больше нет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Openoffice...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


AV>>>Есть еще куча всего. Но там уже нужно хотя бы немного описывать детали. Если кого-то заинтересует, то могу как-нибудь поделиться.


KV>>Ок, общая картинка проблем понятна. С каким открытым продуктом будем сравнивать?

AV>На твое усмотрение

Прикольно. Мне неизвестен ни один открытый продукт со сходным функционалом
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[12]: Openoffice...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

НС>>И МС сказал, что домены использованы для повышения надежности? Извини, но не верю.

AV>Вопросами веры занимаются в других форумах.

*весьма озадаченно* да?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Openoffice...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


k>> AB>(а почта на mail.ru или сообщения ICQ — это приватные данные)

k>> А почту на mail.ru или сообщения ICQ у нас никто и не трогает, в логах отражен только факт отправки запроса, но не его содержимое
AB>Тогда я не понимаю зачем на них смотреть — ну есть URI, время, размер, рефер в логе. Что это доказывает или опровергает?

А доказывать будут уже мои Большие Братья коллеги из службы безопасности. Мое дело предоставить им те имена пользователей, действия которых наиболее полно соответствует сценарию инцидента.

k>> AB>В нашей "конторе" этот процесс лишен практического смысла.

k>> А это ты не мне, а вот этому человеку будешь рассказывать: http://company.yandex.ru/job/vacancies/rukovod_ib.xml

AB> Это не то.


Странно, а перечень обязанностей как-будто с моей ДИ писали
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Openoffice...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>А ты пробовал разбить файл с логами на несколько частей?


Зачем
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Openoffice...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

KV>>2) Во время импорта он не мешал мне работать, захватывая все доступные ему ресурсы компа.

W>А это следствие того что ОО нагрузил оба ядра, а МСО только одно.

W>ЗЫ. ОО не нравится ни разу, но по второму пункту он лучше МСО.


Нет, не лучше, если мы говорим о десктоп-софте.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Openoffice...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Наброс окончен, спасибо за внимание. Жду аргументов о том, что OO под эти задачи не предназначен и что домохозяйки логи прокси на нем парсить не будут

L>Вопрос — кто виноват в том, что ты забиваешь гвозди микроскопами?

Любая атака на информационную систему, как правило и представляет собой многочисленные попытки забить разные гвозди разными микроскопами под разными углами. Поэтому виноваты по-любому разработчики ОО.

L>Обрабатывать логи в Экселе — это извращение.


Почему, если в рамках моих задачи, он с этим вполне справляется лучше, чем прочие инструменты?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[13]: Openoffice...
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 03.05.10 20:44
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

НС>>>И МС сказал, что домены использованы для повышения надежности? Извини, но не верю.

AV>>Вопросами веры занимаются в других форумах.

KV>*весьма озадаченно* да?


*с уверенностью* да.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.