Языки с неясной логикой
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 14.04.10 08:22
Оценка: :))) :)))
Вот за что мне нравится С/С++ — он логичен. Что бы там ни говорили о сложности создания компиляторов для него. Но сам язык логичен. Что я хочу этим сказать? Например, массив трактуется как блок памяти, и указатель на первый элемент — указатель на массив. Еще известный "трюк": a[3] == *(a+3) == *(3+a) == 3[a]. Но это же не трюк, это именно отсутствие трюков. Язык подчиняется тем же правилам, что и программист при написании программ на нем. Но это вступление.

Хотел поинтересоваться: почему это в Delphi (и в его клоне Lazarus) в IDE типы данных подсвечиваются как-то странно? String выделяется жирным, а Integer нет. Чем он хуже?
Такая ж ерунда и с операторами: for и while — Операторы, и подсвечиваются соответственно. А вот break и continue — почему-то процедуры. Где же тогда их тела? IDE не показывает.
И старый вопрос — как мне на паскале написать функцию, аналогичную WriteLn? Или это все же оператор?

Недавно вот заинтересовался языком Java. Тут я могу ошибаться, новичок, поэтому не бейте сразу. Есть там класс String, а у него оператор +=. Мне нельзя сделать такой же оператор для своего класса? Как в этом случае выглядит формальная грамматика языка?
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.