Копирайтщики? Идите в ж...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.03.10 08:14
Оценка: +1 -1 :)
via http://ibigdan.livejournal.com/6251490.html

Тем временем практически каждый россиянин является злостным пиратом. Потому что в России запатентован вот такой товарный знак:

Думаете прикол? Нет, скриншот с сайта Роспатента.

Кстати, слово ГЕЙ тоже запатентовано:

Ссылка.

А если гей будет улыбаться, да ещё и Times New Roman'ом, то его наверное без суда и следствия отпатентуют.



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Копирайтщики? Идите в ж...
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 12.03.10 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Да в РФ сейчас пиндец творится с товарными знаками: http://bablaw.livejournal.com/152603.html
Re[2]: Копирайтщики? Идите в ж...
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 12.03.10 11:18
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Да в РФ сейчас пиндец творится с товарными знаками: http://bablaw.livejournal.com/152603.html


Он творится не с товарными знаками а с головами. В результате регистрация товарного знака превращается в "запатентовали слово".
Re: Копирайтщики? Идите в ж...
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 12.03.10 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>А если гей будет улыбаться, да ещё и Times New Roman'ом, то его наверное без суда и следствия отпатентуют.
M>[/q]

Случай конечно с "параллельным импортом" интересный, но там возникает вопрос, а кто в суд подал? Если сама фирма производитель, то имеют право, и даже могут выиграть как в описанном случае.
Ну а по поводу смайликов и геев — пока мы не продаем товар с таким товарным знаком — все пофиг.
Re[2]: Копирайтщики? Идите в ж...
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 12.03.10 11:32
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>Случай конечно с "параллельным импортом" интересный, но там возникает вопрос, а кто в суд подал? Если сама фирма производитель, то имеют право, и даже могут выиграть как в описанном случае.


ИМХО — это моразм полнейший.
Re[3]: Копирайтщики? Идите в ж...
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 12.03.10 11:40
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


ЯИ>>Случай конечно с "параллельным импортом" интересный, но там возникает вопрос, а кто в суд подал? Если сама фирма производитель, то имеют право, и даже могут выиграть как в описанном случае.


__>ИМХО — это моразм полнейший.


В данном случае да. Но по приговору невозможно сказать точно все ли учтено. Наше законодательство дает больше прав держателю торгового знака/марки, и если он хочет оспорить даже сам ввоз товаров под его маркой на территорию России — он это сделает. Особенно если не будет договора на право продажи/ввоза (не будет представлен суду, как в случае по ссылке).

Кстати, в этом случае должны бы ещё и дело заводить на сотрудников таможни, пропустившей этот товар в Россию.
Re[4]: Копирайтщики? Идите в ж...
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 12.03.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>Наше законодательство дает больше прав держателю торгового знака/марки, и если он хочет оспорить даже сам ввоз товаров под его маркой на территорию России — он это сделает.


Это и есть маразм.
Re[5]: Копирайтщики? Идите в ж...
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 12.03.10 11:55
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


ЯИ>>Наше законодательство дает больше прав держателю торгового знака/марки, и если он хочет оспорить даже сам ввоз товаров под его маркой на территорию России — он это сделает.


__>Это и есть маразм.


Маразм это использовать все время. Взять ту же ситуацию из ссылки — если производитель расторг свой договор с компанией, которая завезла эти товары в Россию, вполне логично что она не хочет чтобы кто-то кроме неё мог их тут продавать. И тогда такие законодательная база для этого запрета имеет право на существование. Я же говорю — нет всех подробностей.

Более ИТшный пример, фирма АСУС имеет договор с Майкрософтом на поставку МС Виндовс в комплекте с ноутом, но тут вдруг переклинило Билли и он решил что в России никто кроме самого Майкрософта не должен продавать Винду, Майкрософт подает иск на АСУС и он должен его выиграть, это право Майкрософта. Другое дело что АСУС может подать иск на Майкрософт за нарушенее договора о поставках. И я считаю что это нормальная ситуация.

А вот если Майкрософт решит что продавать должен только он, но иски подавать не будет, а суд вынесет решение сам по себе, вот это уже маразм.
Re[6]: Копирайтщики? Идите в ж...
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 12.03.10 12:45
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>Маразм это использовать все время. Взять ту же ситуацию из ссылки — если производитель расторг свой договор с компанией, которая завезла эти товары в Россию, вполне логично что она не хочет чтобы кто-то кроме неё мог их тут продавать. И тогда такие законодательная база для этого запрета имеет право на существование. Я же говорю — нет всех подробностей.


А почему её мнение вообще должно кого-то волновать? Кто-то законно, честно купил товар (не украл), ввёз в страну, растаможил и продаёт.

ЯИ>Более ИТшный пример, фирма АСУС имеет договор с Майкрософтом на поставку МС Виндовс в комплекте с ноутом, но тут вдруг переклинило Билли и он решил что в России никто кроме самого Майкрософта не должен продавать Винду, Майкрософт подает иск на АСУС и он должен его выиграть, это право Майкрософта. Другое дело что АСУС может подать иск на Майкрософт за нарушенее договора о поставках. И я считаю что это нормальная ситуация.


А я нет. АСУС купил у МС лицензии и может ставить на компы. МС разорвал договор — не беда, АСУС пошол в магазин, купил ещё коробок поставил на компы. Желание МС в данном случае — это её личное горе.
Re[7]: Копирайтщики? Идите в ж...
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 12.03.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


ЯИ>>Маразм это использовать все время. Взять ту же ситуацию из ссылки — если производитель расторг свой договор с компанией, которая завезла эти товары в Россию, вполне логично что она не хочет чтобы кто-то кроме неё мог их тут продавать. И тогда такие законодательная база для этого запрета имеет право на существование. Я же говорю — нет всех подробностей.


__>А почему её мнение вообще должно кого-то волновать? Кто-то законно, честно купил товар (не украл), ввёз в страну, растаможил и продаёт.


По той же причине по которой АСУС пойдет покупать коробки в магазин, а не продолжит продавать с предустановленной Виндой, которую АСУС тоже честно купил.

ЯИ>>Более ИТшный пример, фирма АСУС имеет договор с Майкрософтом на поставку МС Виндовс в комплекте с ноутом, но тут вдруг переклинило Билли и он решил что в России никто кроме самого Майкрософта не должен продавать Винду, Майкрософт подает иск на АСУС и он должен его выиграть, это право Майкрософта. Другое дело что АСУС может подать иск на Майкрософт за нарушенее договора о поставках. И я считаю что это нормальная ситуация.


__>А я нет. АСУС купил у МС лицензии и может ставить на компы. МС разорвал договор — не беда, АСУС пошол в магазин, купил ещё коробок поставил на компы. Желание МС в данном случае — это её личное горе.


Это способ обойти решение Майкрософт, но не реализовать то, что осталось у АСУСа от контракта.
Re[8]: Копирайтщики? Идите в ж...
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 12.03.10 14:51
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>По той же причине по которой АСУС пойдет покупать коробки в магазин, а не продолжит продавать с предустановленной Виндой, которую АСУС тоже честно купил.


Пойдёт и пойдёт. МС не должна иметь права запретить ему их покупать. Как и любой продавец товара.

ЯИ>Это способ обойти решение Майкрософт, но не реализовать то, что осталось у АСУСа от контракта.


Про контракт — это уже суд будет решать. В теории уже поставленные и оплаченные ключи от Винды АСУС может установить.
Но запретить купить и воспользоваться МС не должна иметь право. А в РФ сейчас такое право есть. Что я считаю маразмом.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.