Re[20]: Почему .Net не задавил Java?
От: novitk США  
Дата: 05.03.10 21:09
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

N>>3) 3/4 функционала OSGi в том же .NET идет из коробки — версионность и изоляция. Ничего интересного там нет, просто Sun прохлопал ушами

LP>В .NET есть динамические модули? Декларативное описание зависимостей?
.NET assemblies

LP>Это из-за обратной совместимости плагинов 2.0 при переходе на eclipse 3.0. Сервисописатели не при чем. Точное следование OSGi гарантирует полную динамику.

Есть подозрение, что сервисописатели с точным следованием OSGi заморачиваться не будут. Правильную выгрузку делать неинтересно. В лучшем случае будет как в кооперативном мултьтитаскинге времен win3.1 по два ребута в день.

LP>Правда, если используется RCP, все же на использование extensions лучше пойти, в противном случае слишком много функционала будет недоступно.

Именно, для меня эти самые extensions главная ценность в RCP и есть, a на hot-swap мне плевать, даже если его кто и продемонстрирует на Яве.

N>>5) В корпоративных интранетах зоопарк и на такие стандарты все клали с прибором, если там не полная диктатура одного архитектора

LP>Не понял.
В банках нет особого желания интегрироваться в один контейнер, даже при близких технологиях и бизнес областях. Мы пробовали, не идет.
Re[21]: Почему .Net не задавил Java?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.03.10 21:12
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>>>3) 3/4 функционала OSGi в том же .NET идет из коробки — версионность и изоляция. Ничего интересного там нет, просто Sun прохлопал ушами

LP>>В .NET есть динамические модули? Декларативное описание зависимостей?
N>.NET assemblies
Не то. В OSGi оно всё намного мощнее — там можно остановить часть системы, перегрузить нужные модули, и при этом остальная система продолжит работать.

N>Есть подозрение, что сервисописатели с точным следованием OSGi заморачиваться не будут. Правильную выгрузку делать неинтересно. В лучшем случае будет как в кооперативном мултьтитаскинге времен win3.1 по два ребута в день.

В OSGi оно энфорсится с помощью classloader'ов.
Sapienti sat!
Re[22]: Почему .Net не задавил Java?
От: novitk США  
Дата: 05.03.10 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

N>>>>3) 3/4 функционала OSGi в том же .NET идет из коробки — версионность и изоляция. Ничего интересного там нет, просто Sun прохлопал ушами

LP>>>В .NET есть динамические модули? Декларативное описание зависимостей?
N>>.NET assemblies
C>Не то. В OSGi оно всё намного мощнее — там можно остановить часть системы, перегрузить нужные модули, и при этом остальная система продолжит работать.
Я вроде специально указал, что в .NET-e есть 3/4 функционала OSGi и какая именно — версионность и изоляция.

N>>Есть подозрение, что сервисописатели с точным следованием OSGi заморачиваться не будут. Правильную выгрузку делать неинтересно. В лучшем случае будет как в кооперативном мултьтитаскинге времен win3.1 по два ребута в день.

C>В OSGi оно энфорсится с помощью classloader'ов.

Это для изоляции, а не для динамизма — одновременная линковки с разными версиями. Для динамики там надо события контейнера мониторить в callback-ax и имеративно отписываться/приписывать себя к сервисам. Ничего не знаю про DS — может там чего и поинтересней придумали.
Re[11]: Почему .Net не задавил Java?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.03.10 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Я знаю В IDEA тоже можно — оттуда эта фича и пошла в массы.

НС>А вот чего нельзя даже в IDEA, но можно в VS2010 — забацать in place специальный редактор прямо в основном, причем необязательно текстовый. К примеру, equation editor.
Можно, при желании, насколько я понимаю. Только его, видимо, просто нет.
Sapienti sat!
Re[23]: Почему .Net не задавил Java?
От: LaPerouse  
Дата: 05.03.10 21:35
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


N>>>>>3) 3/4 функционала OSGi в том же .NET идет из коробки — версионность и изоляция. Ничего интересного там нет, просто Sun прохлопал ушами

LP>>>>В .NET есть динамические модули? Декларативное описание зависимостей?
N>>>.NET assemblies
C>>Не то. В OSGi оно всё намного мощнее — там можно остановить часть системы, перегрузить нужные модули, и при этом остальная система продолжит работать.
N>Я вроде специально указал, что в .NET-e есть 3/4 функционала OSGi и какая именно — версионность и изоляция.

Так ведь нету динамики получается. .NET был предолжен в ответ на мой вопрос "В .NET есть динамические модули? Декларативное описание зависимостей?"

N>>>Есть подозрение, что сервисописатели с точным следованием OSGi заморачиваться не будут. Правильную выгрузку делать неинтересно. В лучшем случае будет как в кооперативном мултьтитаскинге времен win3.1 по два ребута в день.

C>>В OSGi оно энфорсится с помощью classloader'ов.

N>Это для изоляции, а не для динамизма — одновременная линковки с разными версиями. Для динамики там надо события контейнера мониторить в callback-ax и имеративно отписываться/приписывать себя к сервисам. Ничего не знаю про DS — может там чего и поинтересней придумали.


ServiceTracker значительно облегчает эту операцию. Процесс, конечно, остается императивным. DS проблему решает полностью — на то он и декларативен.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[23]: Почему .Net не задавил Java?
От: LaPerouse  
Дата: 05.03.10 21:41
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Это для изоляции, а не для динамизма — одновременная линковки с разными версиями. Для динамики там надо события контейнера мониторить в callback-ax и имеративно отписываться/приписывать себя к сервисам. Ничего не знаю про DS — может там чего и поинтересней придумали.


А выгрузка бандла и разрегистрация сервиса само собой происходит автоматом.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[10]: Почему .Net не задавил Java?
От: WolfHound  
Дата: 05.03.10 21:41
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Сложные задачи решаются путем разделения их на более мелкие. И вот здесь java нереально рулит. Благодаря таким штукам как OSGi или Spring.

Гы! Напиши на жабе компилятор немерла силами пэтэушников...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1305>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[11]: Почему .Net не задавил Java?
От: LaPerouse  
Дата: 05.03.10 21:43
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


LP>>Сложные задачи решаются путем разделения их на более мелкие. И вот здесь java нереально рулит. Благодаря таким штукам как OSGi или Spring.

WH>Гы! Напиши на жабе компилятор немерла силами пэтэушников...

Из другого поста:

Высшее образование требуется для проектирования систем и для работы в сложной предметной области.

Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[12]: Почему .Net не задавил Java?
От: LaPerouse  
Дата: 05.03.10 21:44
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:


WH>>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


LP>>>Сложные задачи решаются путем разделения их на более мелкие. И вот здесь java нереально рулит. Благодаря таким штукам как OSGi или Spring.

WH>>Гы! Напиши на жабе компилятор немерла силами пэтэушников...

LP>Из другого поста:


LP>

Высшее образование требуется для проектирования систем и для работы в сложной предметной области.


ключевое слово — "в сложной предметной области"
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[15]: Почему .Net не задавил Java?
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.03.10 21:52
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

L>>Стандартное средство операционной системы cron+стандартное средство mysqldump. Куда уж реальнее?

F> Администратору БД больше заняться нечем что-ли, как писать какие-то sh-скрипты? И более того — нужно правильно писать, тестировать и прочее.

Нет проблем, берем следующего администратора БД. Который поменьше гнет пальцы.

L>>Мамуту принимать man cron три раза в день после еды.

F> В данном контексте это не важно. То что уже было бы решено на mssql, решается на порядок дольше.

Ага, ну-ну.
www.blinnov.com
Re[16]: Почему .Net не задавил Java?
От: novitk США  
Дата: 05.03.10 22:00
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

N>>Mне быстро ехать...

LP>java + spring + osgi + ингридиенты по вкусу.
На джаве быстро не поедешь — дженерики говно, вывода типов нет, замыканий нет, кортежей нет, генераторов нет, LINQ-a/list comprehension нет...
Единственное, что лучше чем в Питоне (если не считать глобальной разницы между статикой и динамикой) — нативные библиотеки.
Re[12]: Почему .Net не задавил Java?
От: WolfHound  
Дата: 05.03.10 22:02
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>>>Сложные задачи решаются путем разделения их на более мелкие. И вот здесь java нереально рулит. Благодаря таким штукам как OSGi или Spring.

WH>>Гы! Напиши на жабе компилятор немерла силами пэтэушников...
LP>Из другого поста:
LP>

Высшее образование требуется для проектирования систем и для работы в сложной предметной области.

Те при помощи жабы и пэтэушников можно решать только из простой предметной области.
Остается выяснить с какого перепугу в простой предметной области сложные задачи...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1305>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[17]: Почему .Net не задавил Java?
От: LaPerouse  
Дата: 05.03.10 22:12
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


N>>>Mне быстро ехать...

LP>>java + spring + osgi + ингридиенты по вкусу.
N>На джаве быстро не поедешь — дженерики говно,

Говно

N>вывода типов нет,


есть

N>замыканий нет,


есть

N>кортежей нет,


есть

N>генераторов нет, LINQ-a/list comprehension нет...


Нет и не надо.

Итого, единственный серьезный недостаток — генерики.

N>Единственное, что лучше чем в Питоне (если не считать глобальной разницы между статикой и динамикой) — нативные библиотеки.


Надеюсь, ты не собрался сравнивать python с java platform да ну брось, несеръезно это.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[24]: Почему .Net не задавил Java?
От: novitk США  
Дата: 05.03.10 22:14
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>DS проблему решает полностью — на то он и декларативен.


Только если считать IoC решением проблемы. Забылся, кэшанул IQuoteService где-нибудь внутри и все накрылся контейнер.
Re[18]: Почему .Net не задавил Java?
От: novitk США  
Дата: 05.03.10 22:24
Оценка: +1
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

N>>вывода типов нет,

LP>есть
нет

N>>замыканий нет,

LP>есть
нет

N>>кортежей нет,

LP>есть
нет

N>>генераторов нет, LINQ-a/list comprehension нет...

LP>Нет и не надо.
надо

LP>Итого, единственный серьезный недостаток — генерики.

N>>Единственное, что лучше чем в Питоне (если не считать глобальной разницы между статикой и динамикой) — нативные библиотеки.
LP>Надеюсь, ты не собрался сравнивать python с java platform да ну брось, несеръезно это.
Если важнее всего скорость разработки, тут и сравнивать нечего...Ява тут не при делах... С# будет думаю близок
Re[25]: Почему .Net не задавил Java?
От: LaPerouse  
Дата: 05.03.10 22:26
Оценка: :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


LP>>DS проблему решает полностью — на то он и декларативен.


N>Только если считать IoC решением проблемы. Забылся, кэшанул IQuoteService где-нибудь внутри и все накрылся контейнер.


Ну дык это общая проблема императивного программирования, при чем тут OSGi?
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[19]: Почему .Net не задавил Java?
От: LaPerouse  
Дата: 05.03.10 22:34
Оценка: :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


N>>>вывода типов нет,

LP>>есть
N>нет

Есть. В Java есть вывод типов для шаблонов генериков:

public static <T> List<T> emptyList() 
{
   return new ArrayList<T>();
}

List<T> = emptyList();


В java 7 сделают то же самое для конструкторов

N>>>замыканий нет,

LP>>есть
N>нет

есть. Inner classes — полноценные замыкания.

N>>>кортежей нет,

LP>>есть
N>нет

Не знаю как у тебя, а у меня есть:

public class Pair<T1, T2>
{
    public T1 object1;
    public T2 object2;
    
    public Pair(T1 object1, T2 object2)
    {
        this.object1 = object1;
        this.object2 = object2;
    }
}


А в самом языке эта фича нафиг не сдалась

N>>>генераторов нет, LINQ-a/list comprehension нет...

LP>>Нет и не надо.
N>надо

Лучше бы сделали дженерики.

LP>>Итого, единственный серьезный недостаток — генерики.

N>>>Единственное, что лучше чем в Питоне (если не считать глобальной разницы между статикой и динамикой) — нативные библиотеки.
LP>>Надеюсь, ты не собрался сравнивать python с java platform да ну брось, несеръезно это.
N>Если важнее всего скорость разработки, тут и сравнивать нечего...Ява тут не при делах... С# будет думаю близок

скорость разработки не от языка зависит в основном, а от наличия библиотек/инструментария. Есть ли что-либо под солнцем сравнимое по этому показателю с java?
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[26]: Почему .Net не задавил Java?
От: novitk США  
Дата: 05.03.10 22:41
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>>>DS проблему решает полностью — на то он и декларативен.

N>>Только если считать IoC решением проблемы. Забылся, кэшанул IQuoteService где-нибудь внутри и все накрылся контейнер.
LP>Ну дык это общая проблема императивного программирования, при чем тут OSGi?

Не при чем. Я просто показал, что никакой hotswap с uptime-ом OSGi обеспечить не может. Я так же указал единственное на мой взгляд решение, где это реально работает — Ерланг. Все остальное, что есть в OSGI давно уже есть как в .NET, так и в Питоне (eggs) и никто по этому поводу особо не кипишится.
Re[27]: Почему .Net не задавил Java?
От: LaPerouse  
Дата: 05.03.10 22:50
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


LP>>>>DS проблему решает полностью — на то он и декларативен.

N>>>Только если считать IoC решением проблемы. Забылся, кэшанул IQuoteService где-нибудь внутри и все накрылся контейнер.
LP>>Ну дык это общая проблема императивного программирования, при чем тут OSGi?

N>Не при чем. Я просто показал, что никакой hotswap с uptime-ом OSGi обеспечить не может.


Может.

N>Я так же указал единственное на мой взгляд решение, где это реально работает — Ерланг.


И как это по-твоему работает в эрланг?

N>Все остальное, что есть в OSGI давно уже есть как в .NET, так и в Питоне (eggs) и никто по этому поводу особо не кипишится.


Нет его там и близко. Ты сам это подтвердил.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[13]: Почему .Net не задавил Java?
От: LaPerouse  
Дата: 05.03.10 22:58
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


LP>>>>Сложные задачи решаются путем разделения их на более мелкие. И вот здесь java нереально рулит. Благодаря таким штукам как OSGi или Spring.

WH>>>Гы! Напиши на жабе компилятор немерла силами пэтэушников...
LP>>Из другого поста:
LP>>

Высшее образование требуется для проектирования систем и для работы в сложной предметной области.

WH>Те при помощи жабы и пэтэушников можно решать только из простой предметной области.
WH>Остается выяснить с какого перепугу в простой предметной области сложные задачи...

Угу. 80 процентов энтерпрайза.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.