Re[2]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: catBasilio  
Дата: 11.02.10 06:49
Оценка: 9 (4) +4 -3 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>"В KDE 4 вы можете настроить все!"


И вы будете настраивать все.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[3]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: fddima  
Дата: 11.02.10 09:29
Оценка: +2 -10
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Сей запах не так и важен для комфортной работы. Например, чего проще — реализовать перетаскивание окон за любое место при удерживании определенной клавиши? Или моментальное перемещение ползунка прокрутки в определенное место при нажатии средней кнопки? Или раздельная горизонтальная/вертикальная максимизация окна? Или установка режима «поверх всех окон»/«подо всеми окнами» для произвольного окна? Но ни в MS Windows, ни в Mac OS такого не замечено.

И слава богу ничего из этого не нужно.
Re[3]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Antikrot  
Дата: 11.02.10 10:52
Оценка: 2 (2) +3 -5
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Сей запах не так и важен для комфортной работы. Например, чего проще — реализовать перетаскивание окон за любое место при удерживании определенной клавиши?

вот за это надо расстреливать на месте. особенно когда эта клавиша — Alt.
Re[8]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 12.02.10 10:40
Оценка: +2 -2 :)))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

RO>>Для прямоугольного выделения в православных редакторах есть Ctrl+V. :-)

LL>К счастью, првославных редакторов немного. Потому что в неправославных Ctrl+V обычно делает Paste.

А в православных для Paste есть p, P, gp, gP, [p, ]p и :p. Вставлять-то бывает нужно по-разному.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: L.Long  
Дата: 12.02.10 11:04
Оценка: 2 (2) +1 :)))
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>>>Для прямоугольного выделения в православных редакторах есть Ctrl+V.

LL>>К счастью, првославных редакторов немного. Потому что в неправославных Ctrl+V обычно делает Paste.

RO>А в православных для Paste есть p, P, gp, gP, [p, ]p и :p. Вставлять-то бывает нужно по-разному.


Слава богу, что я атеист, и не использую православных редакторов.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: L.Long  
Дата: 12.02.10 09:09
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

A>>Дело не в том что нравится или нет, а в том что это совершенно незачем. Собственно, мне это не нравится, так как перекрывает возможность использовать прямоугольное выделение.


RO>Для прямоугольного выделения в православных редакторах есть Ctrl+V.


К счастью, првославных редакторов немного. Потому что в неправославных Ctrl+V обычно делает Paste.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 15.02.10 22:36
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Не разработчиками, а специалистами по юзабилити.

I>разработчиками — это в линуксе.

Я давно подозревал, что в винде специалисты по юзабилити не имеют никакого отношения к разработке системы.
Ку...
Re[5]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: fddima  
Дата: 11.02.10 09:51
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

F>> И слава богу ничего из этого не нужно.

DC>А ты устриц то ел?
Устриц — нет, а с KDE4 знакомился — не понравился вообще. Под линуксом использую Gnome в более-менее стандартных настройках Ubuntu.
Re[15]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.02.10 09:06
Оценка: -4
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Специалисты по юзабилити не программируют ГУИ, представь себе. Такое вот разделение труда.


П>Представь себе, разработкой ОС занимаются не только программисты.


На примере линукса это назаметно, глядя на мега идеи "виртуальный десктоп", "перетаскивание мышом за любую точку" тд.
Re[19]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.02.10 13:09
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Настолько удобно что спрос на подобное примерно нулевой.


П>Да, у нас в деревнях тоже не покупают Порше и красную икру.


Виртуальных десктопов хватало в конце девяностых, это уже пройденый этап, технология не прижилась, потому как широко распространились большие и дешовые мониторы, удаленный доступ и виртуальные машины.
ВИртуальный десктоп это технология для глобуса 14" 640х480 .
Re[5]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.02.10 21:56
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

A>>вот за это надо расстреливать на месте. особенно когда эта клавиша — Alt.


DC>Ну если не нравиться можешь отключить


... и вы б..ть будете всё настраивать !
Re[14]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 15.02.10 14:46
Оценка: :)))
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Ви таки хотите назвать ЭТО консолью?


Ну цвет чёрный, режим текстовый , на внешний вид одна хрень
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[19]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.02.10 13:06
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Знаешь, это очень плохой агрумент. На Ламборджини езди в N раз меньше людей чем, на продукции ВАЗа. Спрос видимо на кожу на прибоной панели никакой. Вот и думай.


Я твою аналогию не сильно понимаю. Не ясно, где связь между Ламборджини и виртуальным десктопом.

DC>ЗЫ Таки получается ты всё равно всё по винде меряешь, чего ж ты упрекал меня за то, что я её упоминаю?


Я меряю спрос, а не "по винде".

Под виндой очень много продуктов, за которые пользователи платят деньги, при чем на порядки больше всех вместе взятых под линукс и макось.

Если ты сможешь объяснить внятно, для чего нужен виртуальный десктоп, я объясню тебе, почему он невостребован.
Re[11]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.02.10 10:20
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

I>>Оно вообще сразу видно, защитникам линукса всегда плевать на пользователя.

DC>Для начала я не защитник, а пользователь. И с чего меня должен волновать какой-то абстрактный пользователь? Меня волнует личное удобство.

А вещаешь как защитник, отсюда твои переходы на ведущих производителей и винду в частности.

DC>Хм... Ну на десктопе кроме неё только МакОс есть, но она не сильно от неё отличается.


Заинсталь пяток ОС разных и посмотри ГУИ.

>Ладно можно заменить: Я это никогда не использовал, но оно жутко не удобное, т.к. ведущие производители десктопных ОС считают эту фичу не нужной среднему пользователю.


Ты вероятно решил, что ГУИ мака и винды разрабатывался с бухты барахты, набежали девелоперы, и напрограммировали.

Такое только в линуксе возможно, а серьезные конторы нанимают за большие деньги специалистов по уи.

например в микрософте очень внимательно рассматривают жалобы пользователей на УИ и это очень сильно влияет.

I>>Речь про другое, про привычки пользователей.

DC>А кто их сформировал?

Процентов на 95 природа. Если ты посмотршь, как дети начинают осваивать мир, то большинство вопросов у тебя отпадёт само собой.

В компьютерном мире все является лишь продолжением этого подхода.
KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 05:09
Оценка: :))
Позавчера, немного с запозданием, свершилось. Встречайте:
Анонс
Несколько роликов о нововведениях в KWin:
Prewiew в 2х частях
TaskBar
MultiTouch

Ну и напоследок:
О том что пользователю вобщем пофиг
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[2]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 08:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Мнэээ. И как то соотносится с «KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.»? По-моему, где-то на форуме уже говорилось, что за исключением буквально одной-двух вещей все утянуто у МакОСи и Винды. Что, конечно, неплохо, но креативностью тут и не пахнет


Не ну винда у КЕД кое чего передрала, кеды у винды, унификацияс. Я хотел сказать что свистелки-перделки вся креативность перетягивается лёгким движением руки. А вот наиболее интересные вещи, ну например интеграцию с Nepomuk или PolicyKit, перетянуть значительно сложнее. Ну а простые домохозяйкам как показывает последнее видео — пофиг.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[2]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 11.02.10 09:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Мнэээ. И как то соотносится с «KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.»? По-моему, где-то на форуме уже говорилось, что за исключением буквально одной-двух вещей все утянуто у МакОСи и Винды. Что, конечно, неплохо, но креативностью тут и не пахнет :xz:


Сей запах не так и важен для комфортной работы. Например, чего проще — реализовать перетаскивание окон за любое место при удерживании определенной клавиши? Или моментальное перемещение ползунка прокрутки в определенное место при нажатии средней кнопки? Или раздельная горизонтальная/вертикальная максимизация окна? Или установка режима «поверх всех окон»/«подо всеми окнами» для произвольного окна? Но ни в MS Windows, ни в Mac OS такого не замечено.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 11:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>вот за это надо расстреливать на месте. особенно когда эта клавиша — Alt.


Ну если не нравиться можешь отключить

Мне и Роме это удобно.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[5]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Antikrot  
Дата: 11.02.10 12:24
Оценка: +2
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

A>>вот за это надо расстреливать на месте. особенно когда эта клавиша — Alt.

DC>Ну если не нравиться можешь отключить
Дело не в том что нравится или нет, а в том что это совершенно незачем. Собственно, мне это не нравится, так как перекрывает возможность использовать прямоугольное выделение. И если сделать в винде так же через ж.. как в линуксе (то есть включенным by default — у меня еси чё гном в редхате), то получится, что функционал ОС мешает функционалу приложения.

Вот вам с Ромой что важнее — функционал ОС или приложений? Не, я понимаю кое-кто пользуется линуксом ради пользования линуксом, но не вы же

Кроме того, если в приложении много окон и их надо постоянно двигать, это говорит лишь о неимоверной кривизне интерфейса этого приложения. Это очевидно стало даже авторам гимпа. Для остальных есть биореактор.
Re[14]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Codechanger Россия  
Дата: 15.02.10 13:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


A>>>Линукс головного мозга?

DC>>Ви таки хотите сказать что в винде консоль отсутствует?
A>Ви таки хотите назвать ЭТО консолью?

Есть такая замечательная штука, как PowerShell, если чо . Вот ее функционал значительно шире и разнообразнее, чем cmd. Впрочем, всяческие бегущие шняги с процентиками выводить скорее всего не сможет, но тут надо проводить исследования по написанию кастомных кмдлетов.
В семерке уже в поставку включена.
Re[17]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.02.10 11:00
Оценка: -2
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

I>>На примере линукса это назаметно, глядя на мега идеи "виртуальный десктоп", "перетаскивание мышом за любую точку" тд.


DC>Ах как же это могли такие крутые юзабилисты Мака ошибиться . И после этого этот человек утверждает что он в своих оценках не на винду равняется, а на опыт ведущих собаководов.


Винду пользуют примерно в 19 раз больше, чем мак. Спрос на вирт. десктоп примерно нулевой. Вот и думай.
Re[21]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.02.10 15:14
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Виртуальных десктопов хватало в конце девяностых, это уже пройденый этап, технология не прижилась, потому как широко распространились большие и дешовые мониторы


П>Поздравляю, Шарик (с), ты так и не понял, для чего нужны виртуальные десктопы.


Вижу, прогресс. Полгода назад ты бы написал "Слив защитан".

Глядишь, через пять-десять лет научишься аргументировать.
Re[21]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.02.10 13:34
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Виртуальных десктопов хватало в конце девяностых, это уже пройденый этап, технология не прижилась, потому как широко распространились большие и дешовые мониторы


П>Поздравляю, Шарик (с), ты так и не понял, для чего нужны виртуальные десктопы.


Перечитываю твои басни про десктопы коих у тебя 9 с переключением по "Win-6"

ася постоянно открыта, например, на втором, почта — на шестом, тестовые логи — на первом (не абстрактная консоль, заметь, а именно логи) и т.д.


Если можешь быстро найти кнопку "3" вслепую — то да, выходит быстрее. Но разница составит от силы доли секунды. А вот если не можешь (я, например, не могу)


вот скажи, ты только клавишу 3 не можешь найти или все остальные тоже не можешь найти ?

И объясни заодно, как это так, " через полдня использования переключаться начинаешь чисто на рефлексах"

прошло больше полгода, а ты все ще клавишу 3 не можешь найти.

Не то рефелксы растерял, не то просто п..л по обыкновению ?
Re[21]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 22.02.10 16:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

I>>Если ты сможешь объяснить внятно, для чего нужен виртуальный десктоп, я объясню тебе, почему он невостребован.


RO>Окна группировать по задачам.


Не напрягайся. Ему это объясняли уже раз десять — в конце концов он все равно сделает вид, что ничего не понимает. А попутно тебя еще и обхамит.
Ку...
Re[2]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 11.02.10 09:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Понравилась картинка для рабочего стола с летящими метеоритами на фоне большой желтой планеты. Где можно такую скачать?


Не уверен насчет именно той, но обычно такие вещи складывают на kde-look.org.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[7]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: neFormal Россия  
Дата: 12.02.10 08:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>> зато радуюсь каждый раз, перезагрузив систему, когда КДЕ в очередной раз перепутает рабочие столы, на которых размещались приложения перед перезагрузкой. Да konsole в очередной раз не сможет запуститься. Ну и firefox какого-то рожна опять покажется на экране, хотя я и не заводил его с месяц как......

S>Както неправильно ты его готовишь... У меня ни с 3й кде, ни с 4й (даже из svn trunk собирал-устанавливал) описанных тобой ситуаций не было.

винда тоже не падает..
...coding for chaos...
Re[4]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 09:34
Оценка: :)
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> И слава богу ничего из этого не нужно.


А ты устриц то ел?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[5]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: March_rabbit  
Дата: 11.02.10 10:37
Оценка: :)
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, fddima, Вы писали:


F>> И слава богу ничего из этого не нужно.


DC>А ты устриц то ел?

я как-бы ел.
только ни о чем из "киллер-фич" КДЕ дома на семерке не вспоминаю
зато радуюсь каждый раз, перезагрузив систему, когда КДЕ в очередной раз перепутает рабочие столы, на которых размещались приложения перед перезагрузкой. Да konsole в очередной раз не сможет запуститься. Ну и firefox какого-то рожна опять покажется на экране, хотя я и не заводил его с месяц как......
Re[6]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 12:00
Оценка: +1
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> Устриц — нет, а с KDE4 знакомился — не понравился вообще. Под линуксом использую Gnome в более-менее стандартных настройках Ubuntu.


Бывает. Я рад что ты нашёл то, что тебе по вкусу, только вот ты к этим возможностям не привыкал никогда да и не пользовался толком, как ты можешь говорить о ненужности?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[8]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.02.10 12:19
Оценка: -1
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

DC>>Бывает. Я рад что ты нашёл то, что тебе по вкусу, только вот ты к этим возможностям не привыкал никогда да и не пользовался толком, как ты можешь говорить о ненужности?

F> Уффф. Роман назвал вполне обычные вещи, с которыми сталкивался бы каждый день, но — работая каждый день, под Windows — я необходимости в этих фишках не вижу.
Ну так потребности в колбасе сегодня тоже нет...
Sapienti sat!
Re[8]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 13:00
Оценка: :)
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

DC>>Бывает. Я рад что ты нашёл то, что тебе по вкусу, только вот ты к этим возможностям не привыкал никогда да и не пользовался толком, как ты можешь говорить о ненужности?

F> Уффф. Роман назвал вполне обычные вещи, с которыми сталкивался бы каждый день, но — работая каждый день, под Windows — я необходимости в этих фишках не вижу.

Ну ты их и сделать не можешь . Эти возможности бывают крайне удобны. Например, мне чего-то в консоли сделать надо, я делаю её прозрачной поверх остальных окон, а под ней проигрыватель крутит ребёнку мультики.

F> Более того, вопреки заявленным "ни в MS Windows, ни в Mac OS такого не замечено" — в Win7 таки есть вертикальная максимизация окна.


Ну наконец то реализовали
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[6]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 11.02.10 13:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Дело не в том что нравится или нет, а в том что это совершенно незачем. Собственно, мне это не нравится, так как перекрывает возможность использовать прямоугольное выделение.


Для прямоугольного выделения в православных редакторах есть Ctrl+V. :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[7]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.02.10 22:01
Оценка: -1
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Нет, у нас с Ромой бываю несколько нестандарныте потребности — убрать у окна рамку и заголовок, например . Мне это, например, не часто бывает нужно, но когда пользуюсь сокращает количество действий.


А тебе не кажется, что ты таким макаром обходишь кривой дизайн гуя ?

Вообще приучивать пользователей к тасканию за любую точку окна есть большая гнусь, т.к. люди будут ожидать именно это поведение и если прога вместо перетаскивания будет делать нечто свое, например выделять что нить, пользователям будет сильно некомфортно.

Получается так — или обрезать возможности приложений или вынждать пользователя настраивать все подряд.
Re[8]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 12.02.10 07:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>Нет, у нас с Ромой бываю несколько нестандарныте потребности — убрать у окна рамку и заголовок, например . Мне это, например, не часто бывает нужно, но когда пользуюсь сокращает количество действий.


I>А тебе не кажется, что ты таким макаром обходишь кривой дизайн гуя ?


Нет, не кажется . Я при желании вообще могу поместить на экране 3-4 окна без рамок, это конечно ближе к другому классу WM, но тем не менее. Зачем мне это? Ну, например, одном gvim, в другом консоль с логами, в 3-м дебаггер (не надо про отсутствие сред разработки — они есть, просто я так привык и мне так удобнее). Или настройка чьего-то рабочего места, так чтоб не было ничего лишнего и всё перед глазами и свойства "Поверх всех окон" и всякие полупрозрачности могут очень даже пригодиться.

I>Вообще приучивать пользователей к тасканию за любую точку окна есть большая гнусь, т.к. люди будут ожидать именно это поведение и если прога вместо перетаскивания будет делать нечто свое, например выделять что нить, пользователям будет сильно некомфортно.


Ну это ты так считаешь, а ни исследований ни статистики у тебя нет. Кроме того есть люди которым это удобно. Мне вот почти за 3 года это помешало ровно один раз — вчера когда через rdesktop попытался проверить эту фичу под гномом на удалённой виртуальной машине . А графическими ректорами я пользуюсь довольно часто, ну и в Umbrello что-то бывало рисовал.

I>Получается так — или обрезать возможности приложений или вынждать пользователя настраивать все подряд.

А зачем всё подряд? Вопрос умолчаний на совести разрабов DE и приложения ИМХО — это вполне посильная ноша разрулить конфликты. Да и встречаются они довольно редко .

Мне вообще плевать на пользователя, если он хочет продукт, то пусть платит деньги, хоть MS, хоть ASP за поддержку. DE же предоставляет набор возможностей и чем он шире тем лучше, для того кто из конструктора сделает продукт. Я не обычный пользователь и вариант с конструктором да ещё и бесплатно меня вполне устраивает, т.к. я знаю как сделать из него продукт для себя.

И позиция: в Винде этого нет — значит это фигня, меня удивляет. Вы пытаетесь доказать человеку, который этим пользуется что это неудобно с такой аргументацией? Не, я согласен что это может привести к конфликтам, но это решается и технически и административно, да и как показывает практика проблемы создаёт не часто.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: sndanil Россия  
Дата: 12.02.10 08:13
Оценка: :)
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Ну ты их и сделать не можешь . Эти возможности бывают крайне удобны. Например, мне чего-то в консоли сделать надо, я делаю её прозрачной поверх остальных окон, а под ней проигрыватель крутит ребёнку мультики.


бедный ребенок, мультики сквозь консоль ... а можно скриншот этого действа?
Re[10]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 12.02.10 08:40
Оценка: :)
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>Ну ты их и сделать не можешь . Эти возможности бывают крайне удобны. Например, мне чего-то в консоли сделать надо, я делаю её прозрачной поверх остальных окон, а под ней проигрыватель крутит ребёнку мультики.


S>бедный ребенок, мультики сквозь консоль ... а можно скриншот этого действа?


А чего бедный то? Лучше приостановить мультик на это время что ли или не приостанавливая что-то делать? Вместо консоли можно окно чата поверх мультика сделать. Ну или не мультика, а допустим запустил я какой-то процесс, по окончании которого должен сделать что-то ещё, а сидеть и тупо ждать минут 5 не хочется. Можно используя полупрозрачность заниматься чем-то другим и на видеть что там с прогрессом выполнения. Суть думаю ясна.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[11]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Antikrot  
Дата: 12.02.10 10:55
Оценка: :)
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

>>Бедный ребенок. Представляю себе, какой отпечаток это оставит на его психике

DC>Ну например какой? Давай уже диагноз.
Линукс головного мозга?
Re[10]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 12.02.10 17:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Чем тебе рамки помешали ? МОжет прото они в линуксе кривые, мешают ?


Они место занимают на экране и если мне не надо менять размер окна — не нужны.

I>Мне религия не запрещает читать про юзабилити, в отличие от тебя.


Ну просвети уже великий гуру.

I>Оно вообще сразу видно, защитникам линукса всегда плевать на пользователя.


Для начала я не защитник, а пользователь. И с чего меня должен волновать какой-то абстрактный пользователь? Меня волнует личное удобство.

DC>>И позиция: в Винде этого нет — значит это фигня, меня удивляет.


I>При чем здесь винда ? Сильно кажется ты хочешь перескочить на боле удобный для тебя вопрос.


Хм... Ну на десктопе кроме неё только МакОс есть, но она не сильно от неё отличается. Ладно можно заменить: Я это никогда не использовал, но оно жутко не удобное, т.к. ведущие производители десктопных ОС считают эту фичу не нужной среднему пользователю.

I>Речь про другое, про привычки пользователей.


А кто их сформировал?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[11]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.02.10 10:11
Оценка: +1
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

I>>Активаця окна кликом это вобщем то неотъемлемая часть ГУИ


DC>А почему не мышью или взглядом?


Есть опция для активации просто движением мыша. Как правило, крайне мало пользователей её используют.

Объяснения достаточно простые — пользователю приходится постоянно следить за тем, где находится курсор мыши и это очень напрягает.
Re[16]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 18.02.10 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

П>>Представь себе, разработкой ОС занимаются не только программисты.


I>На примере линукса это назаметно, глядя на мега идеи "виртуальный десктоп", "перетаскивание мышом за любую точку" тд.


Как раз наоброт — и то, и другое удобно (и появилось задолго до линукса), в отличие от мегафичи "прокрутка мышью окна в котором находится текстовый (не мышиный!) курсор". Вот за такое — руки с корнем, однозначно.
Ку...
Re[17]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.02.10 10:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>На примере линукса это назаметно, глядя на мега идеи "виртуальный десктоп", "перетаскивание мышом за любую точку" тд.


П>Как раз наоброт — и то, и другое удобно (и появилось задолго до линукса),


Настолько удобно что спрос на подобное примерно нулевой.
Re: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: fdee  
Дата: 19.02.10 12:41
Оценка: :)
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Позавчера, немного с запозданием, свершилось. Встречайте:

DC>Анонс
DC>Несколько роликов о нововведениях в KWin:
DC>Prewiew в 2х частях
DC>TaskBar
DC>MultiTouch

DC>Ну и напоследок:

DC>О том что пользователю вобщем пофиг

Мда даже на презентационном видео дизаин/эстетическое ощущение не очень, он конечно лучше того что я видел лет 8 назад, но ощутимо попахивает , тормозные окошки , разнобой в шрифтах, отстуствия стиля.
Re[18]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 19.02.10 14:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Винду пользуют примерно в 19 раз больше, чем мак. Спрос на вирт. десктоп примерно нулевой. Вот и думай.


Знаешь, это очень плохой агрумент. На Ламборджини езди в N раз меньше людей чем, на продукции ВАЗа. Спрос видимо на кожу на прибоной панели никакой. Вот и думай.

ЗЫ Таки получается ты всё равно всё по винде меряешь, чего ж ты упрекал меня за то, что я её упоминаю?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[21]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.02.10 06:22
Оценка: -1
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Окна группировать по задачам. Можно полностью убрать набор окон с глаз долой, а затем очень быстро вернуться к нему. Это полезно, если занимаешься двумя (или более) несвязанными задачами. У меня самым показательным примером была дипломная работа, окна с которой могли неделю провисеть на своем рабочем столе и быть готовыми по первому требованию (а окошки с просто работой были на еще одном столе).


может дело в том, что софт кривой и плодит слишком много окон ?

RO>Отсюда полезные мелочи: переключение по Alt+Tab перечисляет намного меньше окон;


Я альт-таб пользую в основном для "туда-обратно".

RO>можно отслеживать время, проведенное за каждой задачей; можно задавать разные фоновые картинки для разных столов; можно крутить модные кубики .


сильно кажется, что основной бонус это фоновые картинки и кубики.
Re[22]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 27.02.10 21:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Перечитываю твои басни про десктопы коих у тебя 9 с переключением по "Win-6"


О, я гляжу чукча решил переквалифицироваться в читателя? Похвально, похвально.

I>вот скажи, ты только клавишу 3 не можешь найти или все остальные тоже не можешь найти ?


Жаль только чукча не осмелился попрактиковаться побольше и перечитать топик целиком. Осмелился бы — вкурил бы, что автор в нем писал о "мегаудобных" вимовских шорткатах, ради которых, дескать, не надо убирать пальцы с основного блока клавиатуры. И таки да — на нем я частенько кнопки с первого раза не нахожу...

I>И объясни заодно, как это так, " через полдня использования переключаться начинаешь чисто на рефлексах"


...поэтому десктопы переключаю цифровым блоком, который совершенно удобно и органично ложится под три переключающих пальца.

I>Не то рефелксы растерял, не то просто п..л по обыкновению ?


Ну что вы, батенька, я на вашу нишу не покушаюсь. П...ть (про то, как некоторые 90% времени в пэйнте программируют) — это исключительно ваша привелегия, пользуйтесь ей на здоровье.
Ку...
Re[23]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.10 06:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>вот скажи, ты только клавишу 3 не можешь найти или все остальные тоже не можешь найти ?


П>Жаль только чукча не осмелился попрактиковаться побольше и перечитать топик целиком. Осмелился бы — вкурил бы, что автор в нем писал о "мегаудобных" вимовских шорткатах, ради которых, дескать, не надо убирать пальцы с основного блока клавиатуры. И таки да — на нем я частенько кнопки с первого раза не нахожу...


Т.е. промахиваешься по функциональным или цифрам что ли ? Ты ведь и таких шорткатов


I>>И объясни заодно, как это так, " через полдня использования переключаться начинаешь чисто на рефлексах"


П>...поэтому десктопы переключаю цифровым блоком, который совершенно удобно и органично ложится под три переключающих пальца.


Мне кажется, что в этом цифровом блоке у тебя найдется и клавиши F10-F12 и алфавитные.

Про "рефлекторно" ты врал именно в этом контексте.


I>>Не то рефелксы растерял, не то просто п..л по обыкновению ?


П>Ну что вы, батенька, я на вашу нишу не покушаюсь. П...ть (про то, как некоторые 90% времени в пэйнте программируют) — это исключительно ваша привелегия, пользуйтесь ей на здоровье.


Ага, вероятно и цитатой показать можешь ? Или снова п..шь ?
Re[27]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.10 12:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>И это в контексте твоих басней про пользование клавиатуры ?


П>Нет, это в контексте твоих басен про мое использользование клавиатуры. А то, что ты враль и трепло — ни для кого не новость.


А ты проверь то, кому цитаты принадлежат

Это у тебя новый способ лицо сохранить ? Ну, валяй.

I>>Как же так, ни дня без строчки кода, а клавой владеешь хуже чем я, который код мышом пишет ?


П>А я код цыферками не пишу. И кнопками фы-цыферка тоже.


I>>Не пробовал п..ть поменьше ?


П>Мне меньше некуда — я вообще этим не занимаюсь. А вот ты попробуй — авось не будешь выглядить таким клоуном.


А если сравнить твои ссобщения в разное время, получается совсем наоборот.

Про программирование мышом в паинте — из той же оперы Неудивительно, что цитату ты не хочешь показывать.
Re: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 11.02.10 05:28
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Позавчера, немного с запозданием, свершилось. Встречайте:

DC>Анонс
DC>Несколько роликов о нововведениях в KWin:
DC>Prewiew в 2х частях
DC>TaskBar
DC>MultiTouch

"В KDE 4 вы можете настроить все!"
Re: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: DKM_MSFT  
Дата: 11.02.10 06:24
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos,

Понравилась картинка для рабочего стола с летящими метеоритами на фоне большой желтой планеты. Где можно такую скачать?
Re: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Codechanger Россия  
Дата: 11.02.10 07:02
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Позавчера, немного с запозданием, свершилось. Встречайте:

DC>Анонс
DC>Несколько роликов о нововведениях в KWin:
DC>Prewiew в 2х частях
DC>TaskBar
DC>MultiTouch

DC>Ну и напоследок:

DC>О том что пользователю вобщем пофиг

Как говорится, не прошло и года Чисто из академического интереса поинтересуюсь — а сколько усилий надо приложить, чтобы все это нормально(т.е. как заявлено) работало?
Re: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.02.10 08:03
Оценка:
DC>Позавчера, немного с запозданием, свершилось. Встречайте:
DC>Анонс

Мнэээ. И как то соотносится с «KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.»? По-моему, где-то на форуме уже говорилось, что за исключением буквально одной-двух вещей все утянуто у МакОСи и Винды. Что, конечно, неплохо, но креативностью тут и не пахнет


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>Как говорится, не прошло и года Чисто из академического интереса поинтересуюсь — а сколько усилий надо приложить, чтобы все это нормально(т.е. как заявлено) работало?


Ну не года, а пол года. Эффекты, если четно, добавить дело дурное и нехитрое . Ну настраивать то ничего не надо, максимум включить эффект поставив флажок. С мультитачем может и поинтереснее квест быть, т.е. Nokia в QT поддержку а вот как с драйверами у конкретно девайса под Линух, только от производителя зависит, ну или сообщества.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[3]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 11.02.10 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Сей запах не так и важен для комфортной работы. Например, чего проще — реализовать перетаскивание окон за любое место при удерживании определенной клавиши? Или моментальное перемещение ползунка прокрутки в определенное место при нажатии средней кнопки? Или раздельная горизонтальная/вертикальная максимизация окна? Или установка режима «поверх всех окон»/«подо всеми окнами» для произвольного окна? Но ни в MS Windows, ни в Mac OS такого не замечено.


И это все есть видимо исключительно в KDE.
Re: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: March_rabbit  
Дата: 11.02.10 10:33
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Ну и напоследок:

DC>О том что пользователю вобщем пофиг
может у меня что-то с памятью, но именно этот ролик я уже давно видел. И именно с такими же приколами КДЕ, как мусор на месте только что открытого окна перед тем, как на нем появится картинка Кстати, заявляю со всей ответственностью: да, так КДЕ 4 у меня и работает — открыл окно — посмотрел на мусор — увидел контент.
Разве что, может, тот ролик про висту говорил? Но тогда уж больно однообразно получается у них. Хорошие монтажеры?
Re[6]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Alexey931  
Дата: 11.02.10 11:25
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>только ни о чем из "киллер-фич" КДЕ дома на семерке не вспоминаю

M_>зато радуюсь каждый раз, перезагрузив систему, когда КДЕ в очередной раз перепутает рабочие столы, на которых размещались приложения перед перезагрузкой. Да konsole в очередной раз не сможет запуститься. Ну и firefox какого-то рожна опять покажется на экране, хотя я и не заводил его с месяц как......

Не (К)убунта ли?
Re[2]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Alexey931  
Дата: 11.02.10 11:29
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>Кстати, заявляю со всей ответственностью: да, так КДЕ 4 у меня и работает — открыл окно — посмотрел на мусор — увидел контент.


У меня так было при qt<4.5 (Nvidia, Intel GM965). Забывать уж начал. Видяха какая?
Re[6]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 11:58
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>я как-бы ел.

M_>только ни о чем из "киллер-фич" КДЕ дома на семерке не вспоминаю

Ну я думаю потому что к ним не привык, вот и всё.

M_>зато радуюсь каждый раз, перезагрузив систему, когда КДЕ в очередной раз перепутает рабочие столы, на которых размещались приложения перед перезагрузкой. Да konsole в очередной раз не сможет запуститься. Ну и firefox какого-то рожна опять покажется на экране, хотя я и не заводил его с месяц как......


Хм... Чего за версия КЕД то? И давно ли у тебя KDE-шные конфиги чистились? У них к сожалению бывают некоторые глюки связанные с конфигами от разных версий. .
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[7]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: fddima  
Дата: 11.02.10 12:18
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Бывает. Я рад что ты нашёл то, что тебе по вкусу, только вот ты к этим возможностям не привыкал никогда да и не пользовался толком, как ты можешь говорить о ненужности?

Уффф. Роман назвал вполне обычные вещи, с которыми сталкивался бы каждый день, но — работая каждый день, под Windows — я необходимости в этих фишках не вижу.
Более того, вопреки заявленным "ни в MS Windows, ни в Mac OS такого не замечено" — в Win7 таки есть вертикальная максимизация окна.
Re[6]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Дело не в том что нравится или нет, а в том что это совершенно незачем. Собственно, мне это не нравится, так как перекрывает возможность использовать прямоугольное выделение.


Хм... Чего-то ни разу не столнкулся с тем что вместо прямоугольного выделения начал двигать окно, да и приложение/пользователь это может для определённого окна отменить. А где тебе это начало мешать? Хотя я точно знаю где может помешать — в rdesktop-е . Ну для его окна я могу отключить.

A>И если сделать в винде так же через ж.. как в линуксе (то есть включенным by default — у меня еси чё гном в редхате), то получится, что функционал ОС мешает функционалу приложения.


Не ОС а оконного менеджера — это раз, только если пересекается — это два, интересно услышать примеры линукс приложений у которых перекрывается подобные возможности.

A>Вот вам с Ромой что важнее — функционал ОС или приложений? Не, я понимаю кое-кто пользуется линуксом ради пользования линуксом, но не вы же


Примеры таких приложений плз .

A>Кроме того, если в приложении много окон и их надо постоянно двигать, это говорит лишь о неимоверной кривизне интерфейса этого приложения. Это очевидно стало даже авторам гимпа. Для остальных есть биореактор.


Нет, у нас с Ромой бываю несколько нестандарныте потребности — убрать у окна рамку и заголовок, например . Мне это, например, не часто бывает нужно, но когда пользуюсь сокращает количество действий.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[4]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 11.02.10 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

RO>>Сей запах не так и важен для комфортной работы. Например, чего проще — реализовать перетаскивание окон за любое место при удерживании определенной клавиши?

A>вот за это надо расстреливать на месте. особенно когда эта клавиша — Alt.

У меня лично Win (она же Super). Поменял, когда выяснилось, что какой-то графический редактор использует перетаскивание с Alt в своих целях.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[7]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Antikrot  
Дата: 11.02.10 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

A>>Дело не в том что нравится или нет, а в том что это совершенно незачем. Собственно, мне это не нравится, так как перекрывает возможность использовать прямоугольное выделение.

RO>Для прямоугольного выделения в православных редакторах есть Ctrl+V.

Чего проще — устроить крещение редакторов в виндуси?
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: fddima  
Дата: 11.02.10 13:49
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Ну ты их и сделать не можешь . Эти возможности бывают крайне удобны. Например, мне чего-то в консоли сделать надо, я делаю её прозрачной поверх остальных окон, а под ней проигрыватель крутит ребёнку мультики.

Прозрачные консоли выглядят очень красиво. Хотя твоего сценария у меня в жизни нет.

DC>Ну наконец то реализовали

Не пользуюсь. Опять же — старый добрый максимайз работает для консоли приблизительно так же — а другие окна я "дёргаю" крайне редко.
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: fddima  
Дата: 11.02.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

F>> Уффф. Роман назвал вполне обычные вещи, с которыми сталкивался бы каждый день, но — работая каждый день, под Windows — я необходимости в этих фишках не вижу.

C>Ну так потребности в колбасе сегодня тоже нет...
Ну раз нет — так и не бери её.
Re: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.02.10 14:31
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Позавчера, немного с запозданием, свершилось. Встречайте:



Где креативность-то? Я пока вижу просто тупое передирание фич...
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 15:27
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Где креативность-то? Я пока вижу просто тупое передирание фич...


Не! Ну я конечно понимаю что в этом форуме в основном пишут...

Почитай ветку, посмотри ответ Мамуту.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[3]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.02.10 15:33
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Не! Ну я конечно понимаю что в этом форуме в основном пишут...


DC>Почитай ветку, посмотри ответ Мамуту.


Я прочитал, но ответа не увидел, посему решил спросить сам...
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.02.10 16:02
Оценка:
Приветствую, March_rabbit, вы писали:

M> зато радуюсь каждый раз, перезагрузив систему, когда КДЕ в очередной раз перепутает рабочие столы, на которых размещались приложения перед перезагрузкой. Да konsole в очередной раз не сможет запуститься. Ну и firefox какого-то рожна опять покажется на экране, хотя я и не заводил его с месяц как......


Както неправильно ты его готовишь... У меня ни с 3й кде, ни с 4й (даже из svn trunk собирал-устанавливал) описанных тобой ситуаций не было.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[6]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Alexey931  
Дата: 11.02.10 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Дело не в том что нравится или нет, а в том что это совершенно незачем.


Диалоговые окна иногда бывают велики для текущего разрешения. Alt-мышь тогда позволяет добраться до кнопок.
Re[7]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Antikrot  
Дата: 11.02.10 19:35
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

A>>Дело не в том что нравится или нет, а в том что это совершенно незачем. Собственно, мне это не нравится, так как перекрывает возможность использовать прямоугольное выделение.

DC>Хм... Чего-то ни разу не столнкулся с тем что вместо прямоугольного выделения начал двигать окно, да и приложение/пользователь это может для определённого окна отменить. А где тебе это начало мешать?
Не начало, потому что в MS догадались так не делать И я очень надеюсь не будут делать в дальнейшем.

DC>Хотя я точно знаю где может помешать — в rdesktop-е . Ну для его окна я могу отключить.

Да, развести бардак, когда с каждым окном работаешь по-разному, это же так здорово

A>>И если сделать в винде так же через ж.. как в линуксе (то есть включенным by default — у меня еси чё гном в редхате), то получится, что функционал ОС мешает функционалу приложения.

DC>Не ОС а оконного менеджера — это раз
какое это имеет значение для винды

DC>, только если пересекается — это два, интересно услышать примеры линукс приложений у которых перекрывается подобные возможности.

вообще-то, я отвечал про винду вот на это:

Например, чего проще — реализовать перетаскивание окон за любое место при удерживании определенной клавиши? ... Но ни в MS Windows, ни в Mac OS такого не замечено

а то что не перекрывается означает что какой-то возможности нет, или на другую кнопку повешена (Ctrl в гномовском терминале например). Ну и нафиг мне это счастье, где в одном месте — Ctrl, в каком-то православном — Ctrl+V, где еще как...

DC>Нет, у нас с Ромой бываю несколько нестандарныте потребности — убрать у окна рамку и заголовок, например . Мне это, например, не часто бывает нужно, но когда пользуюсь сокращает количество действий.

вот потому и не надо
Re[8]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.02.10 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Не начало, потому что в MS догадались так не делать И я очень надеюсь не будут делать в дальнейшем.


MS Windows -это продукт, а KDE это всё-таки конструктор

A>Да, развести бардак, когда с каждым окном работаешь по-разному, это же так здорово


Ну если учесть что окна бывают разные, то ничего страшного.

A>какое это имеет значение для винды


Не ровен час ещё Kwin портируют .

DC>>, только если пересекается — это два, интересно услышать примеры линукс приложений у которых перекрывается подобные возможности.

A>вообще-то, я отвечал про винду вот на это:
A>

A>Например, чего проще — реализовать перетаскивание окон за любое место при удерживании определенной клавиши? ... Но ни в MS Windows, ни в Mac OS такого не замечено

A>а то что не перекрывается означает что какой-то возможности нет, или на другую кнопку повешена (Ctrl в гномовском терминале например). Ну и нафиг мне это счастье, где в одном месте — Ctrl, в каком-то православном — Ctrl+V, где еще как...

Если б под винду такое было все приложения это бы учитывали, ну или ещё одну кнопку ввели б.

DC>>Нет, у нас с Ромой бываю несколько нестандарныте потребности — убрать у окна рамку и заголовок, например . Мне это, например, не часто бывает нужно, но когда пользуюсь сокращает количество действий.

A>вот потому и не надо

Вот потому мы, видимо, и пользуемся КЕДами
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[8]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 11.02.10 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Вообще приучивать пользователей к тасканию за любую точку окна есть большая гнусь, т.к. люди будут ожидать именно это поведение и если прога вместо перетаскивания будет делать нечто свое, например выделять что нить, пользователям будет сильно некомфортно.


А если прога под виндой при клике по окну перестанет делать его активным и передавать ему фокус?
Ку...
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 12.02.10 05:07
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Вообще приучивать пользователей к тасканию за любую точку окна есть большая гнусь, т.к. люди будут ожидать именно это поведение и если прога вместо перетаскивания будет делать нечто свое, например выделять что нить, пользователям будет сильно некомфортно.


П>А если прога под виндой при клике по окну перестанет делать его активным и передавать ему фокус?


Под виндой не надо беспокоится о том, какую комбинацию клавиатуры и мыши захочется зарезервировать разработчику DE в следующий раз.
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: midcyber
Дата: 12.02.10 08:51
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Ну ты их и сделать не можешь . Эти возможности бывают крайне удобны. Например, мне чего-то в консоли сделать надо, я делаю её прозрачной поверх остальных окон, а под ней проигрыватель крутит ребёнку мультики.


Бедный ребенок. Представляю себе, какой отпечаток это оставит на его психике
Re[10]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 12.02.10 09:21
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Бедный ребенок. Представляю себе, какой отпечаток это оставит на его психике


Ну например какой? Давай уже диагноз.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[7]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: nme  
Дата: 12.02.10 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Диалоговые окна иногда бывают велики для текущего разрешения. Alt-мышь тогда позволяет добраться до кнопок.


Это и в винде не проблема.
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 12.02.10 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


RO>>>Для прямоугольного выделения в православных редакторах есть Ctrl+V.

LL>>К счастью, првославных редакторов немного. Потому что в неправославных Ctrl+V обычно делает Paste.

RO>А в православных для Paste есть p, P, gp, gP, [p, ]p и :p. Вставлять-то бывает нужно по-разному.


И как только люди обходятся одни сочетанием клавиш для p и P ?! Это ж настолько разные способы вставки.
Re[8]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 12.02.10 13:36
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

A>>Диалоговые окна иногда бывают велики для текущего разрешения. Alt-мышь тогда позволяет добраться до кнопок.

nme>Это и в винде не проблема.

...потому что в винде нельзя иметь окна больше экрана, что само по себе проблема, но другая.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: nme  
Дата: 12.02.10 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, nme, Вы писали:


A>>>Диалоговые окна иногда бывают велики для текущего разрешения. Alt-мышь тогда позволяет добраться до кнопок.

nme>>Это и в винде не проблема.

RO>...потому что в винде нельзя иметь окна больше экрана, что само по себе проблема, но другая.


Вполне можно (есть ограничения на максимальный размер, но они больше чем размер экрана).
Re[10]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 12.02.10 14:51
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

RO>>...потому что в винде нельзя иметь окна больше экрана, что само по себе проблема, но другая.


nme>Вполне можно (есть ограничения на максимальный размер, но они больше чем размер экрана).


Попробовал только что в Windows 7 в VirtualBox и не смог сделать окно внутри большим, чем окно самого VirtualBox. Причем при изменении размера окна и, соответственно, разрешения виртуального монитора предел соответственно изменялся.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.02.10 16:17
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

I>>А тебе не кажется, что ты таким макаром обходишь кривой дизайн гуя ?


DC>Нет, не кажется . Я при желании вообще могу поместить на экране 3-4 окна без рамок, это конечно ближе к другому классу WM, но тем не менее. Зачем мне это? Ну, например, одном gvim, в другом консоль с логами, в 3-м дебаггер (не надо про отсутствие сред разработки — они есть, просто я так привык и мне так удобнее). Или настройка чьего-то рабочего места, так чтоб не было ничего лишнего и всё перед глазами и свойства "Поверх всех окон" и всякие полупрозрачности могут очень даже пригодиться.


Чем тебе рамки помешали ? МОжет прото они в линуксе кривые, мешают ?

I>>Вообще приучивать пользователей к тасканию за любую точку окна есть большая гнусь, т.к. люди будут ожидать именно это поведение и если прога вместо перетаскивания будет делать нечто свое, например выделять что нить, пользователям будет сильно некомфортно.


DC>Ну это ты так считаешь, а ни исследований ни статистики у тебя нет.


Мне религия не запрещает читать про юзабилити, в отличие от тебя.

DC>Мне вообще плевать на пользователя, если он хочет продукт, то пусть платит деньги, хоть MS, хоть ASP за поддержку.


Оно вообще сразу видно, защитникам линукса всегда плевать на пользователя.

DC>И позиция: в Винде этого нет — значит это фигня, меня удивляет.


При чем здесь винда ? Сильно кажется ты хочешь перескочить на боле удобный для тебя вопрос.

>Вы пытаетесь доказать человеку, который этим пользуется что это неудобно с такой аргументацией? Не, я согласен что это может привести к конфликтам, но это решается и технически и административно, да и как показывает практика проблемы создаёт не часто.


Речь про другое, про привычки пользователей.
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.02.10 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Вообще приучивать пользователей к тасканию за любую точку окна есть большая гнусь, т.к. люди будут ожидать именно это поведение и если прога вместо перетаскивания будет делать нечто свое, например выделять что нить, пользователям будет сильно некомфортно.


П>А если прога под виндой при клике по окну перестанет делать его активным и передавать ему фокус?


Это значит, прога не в вписывается в дизайн, про что и речь.

Если ОС злоупотребляет свистелками, значит бОльшое количество прог не впишется в дизайн.

Активаця окна кликом это вобщем то неотъемлемая часть ГУИ

А вот перетаскивание, это свистелка
Re[10]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 12.02.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Активаця окна кликом это вобщем то неотъемлемая часть ГУИ


А почему не мышью или взглядом?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[7]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: March_rabbit  
Дата: 12.02.10 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>только ни о чем из "киллер-фич" КДЕ дома на семерке не вспоминаю

M_>>зато радуюсь каждый раз, перезагрузив систему, когда КДЕ в очередной раз перепутает рабочие столы, на которых размещались приложения перед перезагрузкой. Да konsole в очередной раз не сможет запуститься. Ну и firefox какого-то рожна опять покажется на экране, хотя я и не заводил его с месяц как......

A>Не (К)убунта ли?

она, родная
Re[7]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: March_rabbit  
Дата: 12.02.10 17:16
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>я как-бы ел.

M_>>только ни о чем из "киллер-фич" КДЕ дома на семерке не вспоминаю

DC>Ну я думаю потому что к ним не привык, вот и всё.


M_>>зато радуюсь каждый раз, перезагрузив систему, когда КДЕ в очередной раз перепутает рабочие столы, на которых размещались приложения перед перезагрузкой. Да konsole в очередной раз не сможет запуститься. Ну и firefox какого-то рожна опять покажется на экране, хотя я и не заводил его с месяц как......


DC>Хм... Чего за версия КЕД то? И давно ли у тебя KDE-шные конфиги чистились? У них к сожалению бывают некоторые глюки связанные с конфигами от разных версий. .

КДЕ 4.3. Конфиги чистились последний раз пару месяцев назад, когда после обновления на 9.10 выяснил, что наша программа нормально не собирается в этой версии. Провести даун-грейд по инструкциям из инета не вышло, пришлось с нуля переставлять систему.
Re[11]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Antikrot  
Дата: 12.02.10 17:32
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

I>>Активаця окна кликом это вобщем то неотъемлемая часть ГУИ

DC>А почему не мышью
xmouse что-ли? с 95-ой было. не по умолчанию, ибо нефиг.

DC>или взглядом?

будет в windows.next
Re[11]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: hattab  
Дата: 12.02.10 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO> Попробовал только что в Windows 7 в VirtualBox и не смог сделать окно внутри большим, чем окно самого VirtualBox. Причем при изменении размера окна и, соответственно, разрешения виртуального монитора предел соответственно изменялся.


Ну так это софт у которого ты окна тягаешь ограничение делает, система тут не при делах. Если мне память не изменяет, максимальный размер окна 32768x32768 пикселя.
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[10]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 12.02.10 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

П>>А если прога под виндой при клике по окну перестанет делать его активным и передавать ему фокус?


КБ>Под виндой не надо беспокоится о том, какую комбинацию клавиатуры и мыши захочется зарезервировать разработчику DE в следующий раз.


Ну почему же? Кто мешает какой-нибудь супер-крякалке интерфейса повесить хук на оконное событие?

ЗЫ Кстати, таскание с альтом — это AFAIK функция самих исксов, а не DE. По крайней мере во всех оконных менеджерах, которые я видел (ну кроме "черепичных" разве) это было возможно.
Ку...
Re[12]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Antikrot  
Дата: 12.02.10 19:17
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

RO>> Попробовал только что в Windows 7 в VirtualBox и не смог сделать окно внутри большим, чем окно самого VirtualBox. Причем при изменении размера окна и, соответственно, разрешения виртуального монитора предел соответственно изменялся.

H>Ну так это софт у которого ты окна тягаешь ограничение делает, система тут не при делах. Если мне память не изменяет, максимальный размер окна 32768x32768 пикселя.
При делах. Мышкой больше размеров экрана не растянешь никакое окно (под экраном считается также два экрана, если десктоп на них растянут).
Re[10]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 12.02.10 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Это значит, прога не в вписывается в дизайн, про что и речь.


Ну дык а разница-то где?

I>Активаця окна кликом это вобщем то неотъемлемая часть ГУИ

I>А вот перетаскивание, это свистелка

Ничуть не бывало — и там, и там это всего лишь заданное разработчиками гуя поведение по умолчанию.
Ку...
Re[13]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: hattab  
Дата: 12.02.10 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A> При делах. Мышкой больше размеров экрана не растянешь никакое окно (под экраном считается также два экрана, если десктоп на них растянут).


Читай о сообщении WM_GETMINMAXINFO и конкретно о поле ptMaxTrackSize в структуре MINMAXINFO.

Delphi-код:
TForm1 = Class(TForm)

 Procedure WMGetMinMaxInfo(Var AMessage : TWMGetMinMaxInfo); Message WM_GETMINMAXINFO;

End;

...

Procedure TForm1.WMGetMinMaxInfo(Var AMessage: TWMGetMinMaxInfo);
Begin

 Inherited;

 AMessage.MinMaxInfo^.ptMaxTrackSize.X := 8192; // Максимальная ширина при изменении размеров окна (мышь/клавиатура)

End;
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[14]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Antikrot  
Дата: 12.02.10 20:33
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

A>> При делах. Мышкой больше размеров экрана не растянешь никакое окно (под экраном считается также два экрана, если десктоп на них растянут).

H>Читай о сообщении WM_GETMINMAXINFO и конкретно о поле ptMaxTrackSize в структуре MINMAXINFO.
Так.

Ну так это софт у которого ты окна тягаешь ограничение делает, система тут не при делах

То есть ты хочешь сказать, что весь софт, который я попробовал растянуть, ограничивает себя таким методом? И даже отлавливает переключение на 2х мониторную конфигурацию, чтоб себя не забыть ограничить?
Re[15]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: hattab  
Дата: 12.02.10 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A> A>> При делах. Мышкой больше размеров экрана не растянешь никакое окно (под экраном считается также два экрана, если десктоп на них растянут).


A> H>Читай о сообщении WM_GETMINMAXINFO и конкретно о поле ptMaxTrackSize в структуре MINMAXINFO.


A> Так.

A>

A> Ну так это софт у которого ты окна тягаешь ограничение делает, система тут не при делах

A> То есть ты хочешь сказать, что весь софт, который я попробовал растянуть, ограничивает себя таким методом? И даже отлавливает переключение на 2х мониторную конфигурацию, чтоб себя не забыть ограничить?

Разумеется ограничивает, соглашаясь с умолчательным (и логичным) поведением системы. Это, однако, не дает повода заявлять следующее:

Мышкой больше размеров экрана не растянешь никакое окно

avalon 1.0rc2 rev 272
Re[16]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: andrey.desman  
Дата: 14.02.10 17:00
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Разумеется ограничивает, соглашаясь с умолчательным (и логичным) поведением системы. Это, однако, не дает повода заявлять следующее:

H>

Мышкой больше размеров экрана не растянешь никакое окно


Мышкой больше размеров экрана не растянешь чуть менее, чем все окна

То есть, наверное есть приложения, которые позволяют это делать, но я их не видел. Факт есть факт.
Re[17]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: hattab  
Дата: 14.02.10 23:17
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

a> H>Разумеется ограничивает, соглашаясь с умолчательным (и логичным) поведением системы. Это, однако, не дает повода заявлять следующее:

a> H>

Мышкой больше размеров экрана не растянешь никакое окно


a>

Мышкой больше размеров экрана не растянешь чуть менее, чем все окна

a> То есть, наверное есть приложения, которые позволяют это делать, но я их не видел. Факт есть факт.

Причем тут частные случаи, когда речь о принципиальной возможности?
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[17]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Mr.Cat  
Дата: 15.02.10 01:51
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:
AD>

Мышкой больше размеров экрана не растянешь чуть менее, чем все окна

AD>То есть, наверное есть приложения, которые позволяют это делать, но я их не видел. Факт есть факт.
По идее, можно подключиться хоть к самому себе по rdp, выставив чуть менее, чем любой размер экрана (и, соответственно, окна).
Re[11]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: sndanil Россия  
Дата: 15.02.10 06:29
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

S>>бедный ребенок, мультики сквозь консоль ... а можно скриншот этого действа?


DC>А чего бедный то? Лучше приостановить мультик на это время что ли или не приостанавливая что-то делать? Вместо консоли можно окно чата поверх мультика сделать. Ну или не мультика, а допустим запустил я какой-то процесс, по окончании которого должен сделать что-то ещё, а сидеть и тупо ждать минут 5 не хочется. Можно используя полупрозрачность заниматься чем-то другим и на видеть что там с прогрессом выполнения. Суть думаю ясна.


бедный потому что знаю, что ни один человек по собственной воле не готов видеть поверх кина/мультика какие-то буквы ...
лучше выбрать, что-то одно ... или мультик для ребенка или консоль, почему в твоих вариантах нету приостановить консоль? ... суть уже ясна, хочется извращений
Re[12]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: _d_m_  
Дата: 15.02.10 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


>>>Бедный ребенок. Представляю себе, какой отпечаток это оставит на его психике

DC>>Ну например какой? Давай уже диагноз.
A>Линукс головного мозга?

Может наоборот — получим ярого фаната винды
Re[12]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 15.02.10 09:14
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>бедный потому что знаю, что ни один человек по собственной воле не готов видеть поверх кина/мультика какие-то буквы ...


Субтитры? Да и сам текст то очень полупрозрачным можно сделать.

S>лучше выбрать, что-то одно ... или мультик для ребенка или консоль, почему в твоих вариантах нету приостановить консоль? ... суть уже ясна, хочется извращений


Ну с мультфильмом и ребёнком ты прав, тут лучше выполнять таки что-то одно. Я уже и не помню делал ли я когда-то такое или просто придумал этот сценарий, опробовал и не разу не воплотил, т.к. компа то у меня 2. Но несколько неудачный пример никоим образом не влияет на полезность возможностей предоставляемых оконным менеджером отличным от MS-овского. Эти возможности позволяют более удобно настроить рабочее пространство. Надо ли это простым домохозяйкам © ? Думаю не очень, главное чтоб не мешало, а вот для более профессионального использования вполне может пригодиться и мало того пригождается.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[12]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 15.02.10 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Линукс головного мозга?

Ви таки хотите сказать что в винде консоль отсутствует?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[11]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.02.10 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Активаця окна кликом это вобщем то неотъемлемая часть ГУИ

I>>А вот перетаскивание, это свистелка

П>Ничуть не бывало — и там, и там это всего лишь заданное разработчиками гуя поведение по умолчанию.


Не разработчиками, а специалистами по юзабилити.

разработчиками — это в линуксе.
Re[9]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.10 10:52
Оценка:
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> Ну ты их и сделать не можешь . Эти возможности бывают крайне удобны. Например, мне чего-то в консоли сделать надо, я делаю её прозрачной поверх остальных окон, а под ней проигрыватель крутит ребёнку мультики.


Насчет полезности полупрозрачности...
Более корректный пример — логи тестируемого приложения в окошке под полупрозрачным тестируемым приложением. Сам такое неоднократно пользовал.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[13]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Antikrot  
Дата: 15.02.10 12:54
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

A>>Линукс головного мозга?

DC>Ви таки хотите сказать что в винде консоль отсутствует?
Ви таки хотите назвать ЭТО консолью?
Re[15]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: fddima  
Дата: 15.02.10 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>Есть такая замечательная штука, как PowerShell, если чо . Вот ее функционал значительно шире и разнообразнее, чем cmd. Впрочем, всяческие бегущие шняги с процентиками выводить скорее всего не сможет, но тут надо проводить исследования по написанию кастомных кмдлетов.

C>В семерке уже в поставку включена.
+ стандартный cmd никуда не делся, и для общих не особо сложных задач его хватает за глаза, имхо.
Re[11]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.02.10 16:03
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

C> А чего бедный то? Лучше приостановить мультик на это время что ли или не приостанавливая что-то делать?


Если мне иногда подобное требуется, я беру буку и цепляюсь по SSH к десктопу — и никому не мешаю и свободен делать что угодно.
avalon 1.0rc3 rev 314, zlib 1.2.3
Re[11]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: March_rabbit  
Дата: 17.02.10 10:27
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

S>>бедный ребенок, мультики сквозь консоль ... а можно скриншот этого действа?


DC>А чего бедный то? Лучше приостановить мультик на это время что ли или не приостанавливая что-то делать? Вместо консоли можно окно чата поверх мультика сделать. Ну или не мультика, а допустим запустил я какой-то процесс, по окончании которого должен сделать что-то ещё, а сидеть и тупо ждать минут 5 не хочется. Можно используя полупрозрачность заниматься чем-то другим и на видеть что там с прогрессом выполнения. Суть думаю ясна.

А поставить второй моник или подключить второй выход видяшки к телеку — не вариант? Я так и делал, когда показывал дочери мультики. Самое оно. А сам еще сижу и играюсь во что-нить. Звук от мультика — на колонки, а от игры — в наушники.
ИМХО, самое оно. И никаких извращений.
Re[12]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: March_rabbit  
Дата: 17.02.10 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Активаця окна кликом это вобщем то неотъемлемая часть ГУИ


DC>>А почему не мышью или взглядом?


I>Есть опция для активации просто движением мыша. Как правило, крайне мало пользователей её используют.


I>Объяснения достаточно простые — пользователю приходится постоянно следить за тем, где находится курсор мыши и это очень напрягает.

Это не напрягает, это убивает наповал.
Я обычно сдавался после минуты использования этой киллер-фичи
Самое вкусное — это совместить эту киллер-фичу с другой (не менее киллер) — с поднятием активного окна на передний план. Вот тогда вообще — дурнул мышу по экрану — получил цветомузыку из перекрывающихся окон
Re[13]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: March_rabbit  
Дата: 17.02.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Не разработчиками, а специалистами по юзабилити.

I>>разработчиками — это в линуксе.

П>Я давно подозревал, что в винде специалисты по юзабилити не имеют никакого отношения к разработке системы.

кстати, ОНО и правильно. Разработчик должен следить, чтобы юзабилист оставался в рамках разумного. Но разработчик не должен задавать тон в юзабилити. Иначе имеем линукс
Re[13]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.02.10 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Не разработчиками, а специалистами по юзабилити.

I>>разработчиками — это в линуксе.

П>Я давно подозревал, что в винде специалисты по юзабилити не имеют никакого отношения к разработке системы.


Специалисты по юзабилити не программируют ГУИ, представь себе. Такое вот разделение труда.
Re[14]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 17.02.10 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

П>>Я давно подозревал, что в винде специалисты по юзабилити не имеют никакого отношения к разработке системы.


I>Специалисты по юзабилити не программируют ГУИ, представь себе. Такое вот разделение труда.


Представь себе, разработкой ОС занимаются не только программисты.
Ку...
Re[6]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 18.02.10 05:03
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> Устриц — нет, а с KDE4 знакомился — не понравился вообще. Под линуксом использую Gnome в более-менее стандартных настройках Ubuntu.


KDE традиционно очень плохо собран в ubuntu. Гораздо лучше дело обстоит в opensuse, например. Особенно плохо дела обстоят с KDE4.xx. В целом я, попользовавшись кедами всю осень вернулся на гном. Что характерно Win7 мне понравился, хотя и не всеми инновациями.
Re[12]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 18.02.10 08:43
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>А поставить второй моник или подключить второй выход видяшки к телеку — не вариант? Я так и делал, когда показывал дочери мультики. Самое оно. А сам еще сижу и играюсь во что-нить. Звук от мультика — на колонки, а от игры — в наушники.


Блин, сказал же — пример неудачный. Когда был телек у ребёнка мультики в телеке и крутились, сейчас телека нету. Всем беспокоящимся за моего ребёнка: у меня 2 компа и даже 2 монитора , ребёнок смотрит мультики без полупрозрачной консоли поверх, единственный раз когда я такое делал, это когда 2й моник был в сервиснике, а мне надо было сервачёк домашний ребутнуть, на балконе находящийся, а голова мокрая, вот и открыл маленькое окошко с консолью и сделал полупрозрачным.

M_>ИМХО, самое оно. И никаких извращений.


Два моника — это конечно здорово, но далеко не всегда и не всем доступно, да и не всегда надо. Мой поинт не в том, чтоб ребёнку мульты под консолью показывать, а в том что более широкие возможности оконного менеджера KDE для инструмента (не продукта) есть благо и их можно вполне использовать при создании продукта. Меня сей конструктор устаивает и я нахожу его удобным.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[16]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 18.02.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>На примере линукса это назаметно, глядя на мега идеи "виртуальный десктоп", "перетаскивание мышом за любую точку" тд.


Ах как же это могли такие крутые юзабилисты Мака ошибиться . И после этого этот человек утверждает что он в своих оценках не на винду равняется, а на опыт ведущих собаководов.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[7]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 18.02.10 15:18
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>KDE традиционно очень плохо собран в ubuntu.


Столько раз уже это слышал, а так и не понял. В чём это выражается?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[8]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Mr.Cat  
Дата: 18.02.10 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:
RO>Столько раз уже это слышал, а так и не понял. В чём это выражается?
Например, когда-то давно я сидел под кубунтой — и тамошний фронтенд к apt (adept?) ломал репозиторий, если не дай бог из сети не удавалось докачать пакет.
Re[19]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: fddima  
Дата: 19.02.10 15:09
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

I>>Винду пользуют примерно в 19 раз больше, чем мак. Спрос на вирт. десктоп примерно нулевой. Вот и думай.

DC>Знаешь, это очень плохой агрумент. На Ламборджини езди в N раз меньше людей чем, на продукции ВАЗа. Спрос видимо на кожу на прибоной панели никакой. Вот и думай.
Вообще +1, но с ламбарджини крайне неудачная аналогия. В любом запорожце будет более комфортно, чем в той же дьябле.
Re[20]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 19.02.10 15:13
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> Вообще +1, но с ламбарджини крайне неудачная аналогия. В любом запорожце будет более комфортно, чем в той же дьябле.


Но понт совсем не тот . Я тут хотел подчеркнуть любовь производителя к натуральным материалам.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[21]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: fddima  
Дата: 19.02.10 16:05
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

F>> Вообще +1, но с ламбарджини крайне неудачная аналогия. В любом запорожце будет более комфортно, чем в той же дьябле.

DC>Но понт совсем не тот . Я тут хотел подчеркнуть любовь производителя к натуральным материалам.
Да, понты нынче не то что раньше...
Re[18]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 20.02.10 02:39
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Настолько удобно что спрос на подобное примерно нулевой.


Да, у нас в деревнях тоже не покупают Порше и красную икру.
Ку...
Re[20]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 21.02.10 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Виртуальных десктопов хватало в конце девяностых, это уже пройденый этап, технология не прижилась, потому как широко распространились большие и дешовые мониторы


Поздравляю, Шарик (с), ты так и не понял, для чего нужны виртуальные десктопы.

I>удаленный доступ и виртуальные машины.


О да-а-а-а, вот это особенно в тему!
Ку...
Re[22]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 22.02.10 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

П>>Поздравляю, Шарик (с), ты так и не понял, для чего нужны виртуальные десктопы.


I>Вижу, прогресс. Полгода назад ты бы написал "Слив защитан".


Вижу прогресс. Полгода назад ты бы сам не заметил собственного слива.
Ку...
Re[20]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 22.02.10 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Если ты сможешь объяснить внятно, для чего нужен виртуальный десктоп, я объясню тебе, почему он невостребован.


Окна группировать по задачам. Можно полностью убрать набор окон с глаз долой, а затем очень быстро вернуться к нему. Это полезно, если занимаешься двумя (или более) несвязанными задачами. У меня самым показательным примером была дипломная работа, окна с которой могли неделю провисеть на своем рабочем столе и быть готовыми по первому требованию (а окошки с просто работой были на еще одном столе).

Отсюда полезные мелочи: переключение по Alt+Tab перечисляет намного меньше окон; можно отслеживать время, проведенное за каждой задачей; можно задавать разные фоновые картинки для разных столов; можно крутить модные кубики :-).
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[23]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.02.10 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>>>Поздравляю, Шарик (с), ты так и не понял, для чего нужны виртуальные десктопы.


I>>Вижу, прогресс. Полгода назад ты бы написал "Слив защитан".


П>Вижу прогресс. Полгода назад ты бы сам не заметил собственного слива.


Берегу твою психику.
Re[24]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 28.02.10 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Т.е. промахиваешься по функциональным или цифрам что ли ?


Да. И по редко используемым буквам — тоже.

I>Ты ведь и таких шорткатов


Вранье. На функциональных клавишах у меня вообще ничего, кроме эклипса не забиндено. В эклипсе же часто используется только F12 и Ctrl-F11, которые я, таки да, за долгие годы заучил. По тому, что использую редко — точно так же регулярно промахиваюсь.

I>Мне кажется, что в этом цифровом блоке у тебя найдется и клавиши F10-F12 и алфавитные.


У тебя на цифровом блоке есть функциональные клавиши? Ах скажите, как интересно!

I>Про "рефлекторно" ты врал именно в этом контексте.


Ты гонишь. Впрочем — как обычно.
Ку...
Re[25]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 28.02.10 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Вранье. На функциональных клавишах у меня вообще ничего, кроме эклипса не забиндено.


Впрочем нет, вспомнил — было когда-то еще Alt-F11 "максимизировать окно". С некоторых пор не используется и ушло на более удобный шорткат.
Ку...
Re[25]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.10 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Т.е. промахиваешься по функциональным или цифрам что ли ?


П>Да. И по редко используемым буквам — тоже.


И это в контексте твоих басней про пользование клавиатуры ?

Как же так, ни дня без строчки кода, а клавой владеешь хуже чем я, который код мышом пишет ?

Не пробовал п..ть поменьше ?

I>>Ты ведь и таких шорткатов


П>Вранье. На функциональных клавишах у меня вообще ничего, кроме эклипса не забиндено. В эклипсе же часто используется только F12 и Ctrl-F11, которые я, таки да, за долгие годы заучил. По тому, что использую редко — точно так же регулярно промахиваюсь.


Какая мне разница, кем забиндено, ты ведь этим пользуешься и непопадаешь

П>У тебя на цифровом блоке есть функциональные клавиши? Ах скажите, как интересно!


У тебя стопудово найдется, я не сомневаюсь, сравнивая твои басни в разное время
Re[26]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 28.02.10 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>И это в контексте твоих басней про пользование клавиатуры ?


Нет, это в контексте твоих басен про мое использользование клавиатуры. А то, что ты враль и трепло — ни для кого не новость.

I>Как же так, ни дня без строчки кода, а клавой владеешь хуже чем я, который код мышом пишет ?


А я код цыферками не пишу. И кнопками фы-цыферка тоже.

I>Не пробовал п..ть поменьше ?


Мне меньше некуда — я вообще этим не занимаюсь. А вот ты попробуй — авось не будешь выглядить таким клоуном.

П>>У тебя на цифровом блоке есть функциональные клавиши? Ах скажите, как интересно!

I>У тебя стопудово найдется

В соседнем топике список моих биндингов. Ищи, гражданин трепло!
Ку...
Re[28]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 28.02.10 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

Биндинги на F1-F12 нашел? Нет? А на основной цифровой блок? Тоже нет? Слив засчитан.
Ку...
Re[29]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.10 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


П>Биндинги на F1-F12 нашел? Нет? А на основной цифровой блок? Тоже нет? Слив засчитан.


Зачем мне искать, если ты сам пишешь, что нажимаешь их ?
Re[30]: KDE 4.4 или кто там говорил про креативность Win7.
От: Пацак Россия  
Дата: 28.02.10 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

П>>Биндинги на F1-F12 нашел? Нет? А на основной цифровой блок? Тоже нет? Слив засчитан.


I>Зачем мне искать, если ты сам пишешь, что нажимаешь их ?


Те два, которые в эклипсе? О да-а-а-а, для того, чтобы их запомнить — несомненно требуется обучение слепой печати.
Ку...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.