Объявляю конкурс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.10 20:30
Оценка:
Приветствую!

Виндовый сервак w2k3s, рейд5 на 4х винтах, гиги оперативки, несколько ядер, актуальный drweb на борту. Но даже простой far на нем стартует около минуты. В логах чисто — обычные записи о старте сервисов, иногда предупреждения (винапдейт, местами днс — серваку нет доступа в инет), ошибок — ни одной. Время от времени подключается интернет, апдетится винда и докторавеб. Процессор занят от силы на пару процентов. Вобщем все хорошо кроме жутких тормозов при запуске софта. Причем такое только какоето время после перезагрузки, после чего все ок.

Ну, кто сможет диагностировать проблему? Или можете только брюзжать на тему "в виндах все круто, а в линуксах нихрена ничего нет"? Смею заметить что тут изложено все для диагностирования практически влет.

Что с серваком — я знаю.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re: Объявляю конкурс.
От: DOOM Россия  
Дата: 15.02.10 20:46
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!


S>Виндовый сервак w2k3s, рейд5 на 4х винтах, гиги оперативки, несколько ядер, актуальный drweb на борту. Но даже простой far на нем стартует около минуты. В логах чисто — обычные записи о старте сервисов, иногда предупреждения (винапдейт, местами днс — серваку нет доступа в инет), ошибок — ни одной. Время от времени подключается интернет, апдетится винда и докторавеб. Процессор занят от силы на пару процентов. Вобщем все хорошо кроме жутких тормозов при запуске софта. Причем такое только какоето время после перезагрузки, после чего все ок.

Сначала факты — вариант нехватки вычислительного ресурса исключен. Значит — блокировка.
Вопрос, какой разделяемый ресурс мог вызвать блокировку. Варианты:
— таймер. что-то высокоприоритетное очень хотело поработать (мог и Dr. Web при старте системы шерстить все запускаемые файлы — в общем-то канающий).
— дисковая подсистема — очень маловероятно, развеять можно очень быстро помониторив пару счетчиков perfmon'а (например, среднее время операции ввода/вывода на томе и средняя длина очереди)
— сетевой ввод/вывод — наиболее вероятный вариант. Dr. Web после перезагрузки очень хотел обновиться и начал агрессивно атаковать сеть (за каспером такое факт наблюдается) — пока атаковал, все остальные вынуждены были ждать.

Еще из экзотики: слишком пухлый список well known dll's, наличие каких-нибудь непонятных AppInit Dll и т.п.

S>Ну, кто сможет диагностировать проблему?

Данных все же мало.

S>Или можете только брюзжать на тему "в виндах все круто, а в линуксах нихрена ничего нет"?

Подобные наезды только конструктив топиков убивают

S>Смею заметить что тут изложено все для диагностирования практически влет.

Смело. У тебя есть история общения с этим сервером. У других — нет. Поэтому для тебя данных может быть достаточно, для других — нет.



S>Что с серваком — я знаю.

Замечательно.
Re: Объявляю конкурс.
От: Antikrot  
Дата: 15.02.10 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Виндовый сервак w2k3s, рейд5 на 4х винтах, гиги оперативки, несколько ядер, актуальный drweb на борту. Но даже простой far на нем стартует около минуты. В логах чисто — обычные записи о старте сервисов, иногда предупреждения (винапдейт, местами днс — серваку нет доступа в инет), ошибок — ни одной. Время от времени подключается интернет, апдетится винда и докторавеб. Процессор занят от силы на пару процентов. Вобщем все хорошо кроме жутких тормозов при запуске софта. Причем такое только какоето время после перезагрузки, после чего все ок.

своп на этом самом рейде?
Re: Объявляю конкурс.
От: kkolyan33  
Дата: 15.02.10 20:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!


S>Виндовый сервак w2k3s, рейд5 на 4х винтах, гиги оперативки, несколько ядер, актуальный drweb на борту. Но даже простой far на нем стартует около минуты. В логах чисто — обычные записи о старте сервисов, иногда предупреждения (винапдейт, местами днс — серваку нет доступа в инет), ошибок — ни одной. Время от времени подключается интернет, апдетится винда и докторавеб. Процессор занят от силы на пару процентов. Вобщем все хорошо кроме жутких тормозов при запуске софта. Причем такое только какоето время после перезагрузки, после чего все ок.


S>Ну, кто сможет диагностировать проблему? Или можете только брюзжать на тему "в виндах все круто, а в линуксах нихрена ничего нет"? Смею заметить что тут изложено все для диагностирования практически влет.


S>Что с серваком — я знаю.


win7 , start total commander < 1 сек
Re[2]: Объявляю конкурс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.10 21:05
Оценка:
Приветствую, DOOM, вы писали:

DOO> Сначала факты — вариант нехватки вычислительного ресурса исключен. Значит — блокировка.

DOO> Вопрос, какой разделяемый ресурс мог вызвать блокировку. Варианты:
DOO> — таймер. что-то высокоприоритетное очень хотело поработать (мог и Dr. Web при старте системы шерстить все запускаемые файлы — в общем-то канающий).
DOO> — дисковая подсистема — очень маловероятно, развеять можно очень быстро помониторив пару счетчиков perfmon'а (например, среднее время операции ввода/вывода на томе и средняя длина очереди)
DOO> — сетевой ввод/вывод — наиболее вероятный вариант. Dr. Web после перезагрузки очень хотел обновиться и начал агрессивно атаковать сеть (за каспером такое факт наблюдается) — пока атаковал, все остальные вынуждены были ждать.
Неплохо, но почти совсем не то. Можно сказать коснулся вскользь и только коснулся проблемы, но не источника. Но еще раз: хорошо начал, действительно хорошо. Продолжай.

DOO> Еще из экзотики: слишком пухлый список well known dll's, наличие каких-нибудь непонятных AppInit Dll и т.п.

Нет, кроме виндов и нескольких софтин типа nncron, far, unreal commander ничего на нем нет. Тупо контроллер домена плюс файлопомойка. Ну и дрвеб.

DOO> S>Ну, кто сможет диагностировать проблему?

DOO> Данных все же мало.
Что еще рассказать?

DOO> S>Или можете только брюзжать на тему "в виндах все круто, а в линуксах нихрена ничего нет"?

DOO> Подобные наезды только конструктив топиков убивают
Ну извините уж (ц)

DOO> S>Смею заметить что тут изложено все для диагностирования практически влет.

DOO> Смело. У тебя есть история общения с этим сервером. У других — нет. Поэтому для тебя данных может быть достаточно, для других — нет.
В свете выделенного можно сказать что я с тобой согласен.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[2]: Объявляю конкурс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.10 21:05
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> своп на этом самом рейде?


Да, своп на рейде, но не то.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[2]: Объявляю конкурс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.10 21:07
Оценка:
Приветствую, kkolyan33, вы писали:

k> win7 , start total commander < 1 сек


После решения проблемы: Консультант+ < 2c
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[3]: Объявляю конкурс.
От: DOOM Россия  
Дата: 15.02.10 21:26
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, DOOM, вы писали:


DOO>> Сначала факты — вариант нехватки вычислительного ресурса исключен. Значит — блокировка.

DOO>> Вопрос, какой разделяемый ресурс мог вызвать блокировку. Варианты:
DOO>> — таймер. что-то высокоприоритетное очень хотело поработать (мог и Dr. Web при старте системы шерстить все запускаемые файлы — в общем-то канающий).
DOO>> — дисковая подсистема — очень маловероятно, развеять можно очень быстро помониторив пару счетчиков perfmon'а (например, среднее время операции ввода/вывода на томе и средняя длина очереди)
DOO>> — сетевой ввод/вывод — наиболее вероятный вариант. Dr. Web после перезагрузки очень хотел обновиться и начал агрессивно атаковать сеть (за каспером такое факт наблюдается) — пока атаковал, все остальные вынуждены были ждать.
S>Неплохо, но почти совсем не то. Можно сказать коснулся вскользь и только коснулся проблемы, но не источника. Но еще раз: хорошо начал, действительно хорошо. Продолжай.
DOO>> Еще из экзотики: слишком пухлый список well known dll's, наличие каких-нибудь непонятных AppInit Dll и т.п.
S>Нет, кроме виндов и нескольких софтин типа nncron, far, unreal commander ничего на нем нет. Тупо контроллер домена плюс файлопомойка. Ну и дрвеб.
DOO>> S>Ну, кто сможет диагностировать проблему?
DOO>> Данных все же мало.
S>Что еще рассказать?

Шла бы речь о 2008-й было б проще... Но и так можно.
ОК. Берем в зубы procmon от sysinternals, запускаем его с фильтром на Far.exe — смотрим, кто там рекордсмен по отжиранию времени. Либо убеждаемся, что Far просто слишком редко получал свой квант.
Сразу понимаем куда смотреть дальше — на ввод/вывод, высокоприоритетные процессы или взаимные блокировки.
Re[3]: Объявляю конкурс.
От: Antikrot  
Дата: 15.02.10 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

mapped-драйвы есть? битые/медленные?
Re[4]: Объявляю конкурс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.10 21:42
Оценка:
Приветствую, DOOM, вы писали:

DOO> Шла бы речь о 2008-й было б проще... Но и так можно.

DOO> ОК. Берем в зубы procmon от sysinternals, запускаем его с фильтром на Far.exe — смотрим, кто там рекордсмен по отжиранию времени. Либо убеждаемся, что Far просто слишком редко получал свой квант.
DOO> Сразу понимаем куда смотреть дальше — на ввод/вывод, высокоприоритетные процессы или взаимные блокировки.

Ок, расскажу. Только пускай для начала ярые виндузятники счастья попытают, а то получается один линуксоид вопрос задал, второй на него ответил.
Слишком уж ты темп взял Мне даже неинтересно
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[5]: Объявляю конкурс.
От: DOOM Россия  
Дата: 15.02.10 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>один линуксоид вопрос задал, второй на него ответил.


За что это ты меня так?
Я ОСо-агностик — а титулован как раз только по MS, до остального руки не дошли и, видимо, уже не дойдут.
Re[2]: Объявляю конкурс.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 15.02.10 21:49
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, kkolyan33, Вы писали:

S>>Что с серваком — я знаю.


K>win7 , start total commander < 1 сек


Забавно, "у меня все работает" — это традиционный ответ линуксоидов.
Re[4]: Объявляю конкурс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.10 21:51
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


A> mapped-драйвы есть? битые/медленные?

Имеется ввиду net use l \\some\share ? Есть. Но лишь для тестирования правильно ли работает с них юзерский софт. Да и примапплены они на этот-же сервант. И с ними ничто не работает.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[5]: Объявляю конкурс.
От: Antikrot  
Дата: 15.02.10 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> mapped-драйвы есть? битые/медленные?

S>Имеется ввиду net use l \\some\share ? Есть. Но лишь для тестирования правильно ли работает с них юзерский софт. Да и примапплены они на этот-же сервант. И с ними ничто не работает.
просто было предположение что с ними работает explorer, и долго ждёт при запуске. с чего и тормозит запуск других программ. у меня на ноуте так бывает
Re[6]: Объявляю конкурс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.10 22:00
Оценка:
Приветствую, DOOM, вы писали:

DOO> За что это ты меня так?

DOO> Я ОСо-агностик — а титулован как раз только по MS, до остального руки не дошли и, видимо, уже не дойдут.

Ну насколько я понял по твоим постам — ты не гнушаешься и в линухе поковыряться, причем далеко не поверхностно.

И да, напоминаю, что в моей классификации линуксоид == человек, разбирающийся в линухах. Не фанат.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[6]: Объявляю конкурс.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.10 22:05
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> просто было предположение что с ними работает explorer, и долго ждёт при запуске. с чего и тормозит запуск других программ. у меня на ноуте так бывает


Да, это первое что мне пришло в голову. Все конфиги и реестр поначалу облазил в поисках упоминания адресов вне моей сети.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re: Объявляю конкурс.
От: goto Россия  
Дата: 16.02.10 01:39
Оценка:
Возможен вариант винта, готовящегося откинуть копыта.

Давай мне приз. Налеюсь, это не линк на бесплатное скачивание какой-нибудь ОС?
Re: Объявляю конкурс.
От: IID Россия  
Дата: 16.02.10 07:51
Оценка: 3 (1) +1 -1 :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!


S>Виндовый сервак w2k3s, рейд5 на 4х винтах, гиги оперативки, несколько ядер, актуальный drweb на борту. Но даже простой far на нем стартует около минуты.


Брееехняяяяяяя В 10 сантиметрах от меня стоит w2k3 x64 R2 на атоме, 2 физ. ядра с HT, 2гб памяти, никаких рейдов — один винт на 1.5тб. ФАР стартует моментально. Да что там фар, фильмы отдаются на полную скорость 100мбит сети, к VPN+RDP из инета подключаюсь мгновенно и работаю практически как локально.

Ещё на серваке:
— роутится в инет вся домашняя сетка (WiFi точка доступа и ещё 4 машины)
— SMB шары с медиа, для домашней сетки
— работает IIS, хостит сайты (HTTP+FTP)
— почтовый сервер (база на зашифрованном TrueCrypt разделе)
— SVN сервер (база на зашифрованном TrueCrypt разделе)
— поднят VPN для входящих подключений
— работает uTorrent

P.S.: памятуя как ты в КСВ "помогал" чинить VPN в линуксе готов предположить что твои проблемы с виндой в кривых руках.
kalsarikännit
Re[5]: Объявляю конкурс.
От: IID Россия  
Дата: 16.02.10 07:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ок, расскажу. Только пускай для начала ярые виндузятники счастья попытают, а то получается один линуксоид вопрос задал, второй на него ответил.

S>Слишком уж ты темп взял Мне даже неинтересно

Да ясное дело, Dr.Web гадил. Понаставите говна кривыми руками, а потом фар 8 сек запускается
kalsarikännit
Re: Объявляю конкурс.
От: Андрей Ушаков Финляндия  
Дата: 16.02.10 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>актуальный drweb на борту.


Если его выключить?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.