UI мобильных устройств
От: frogkiller Россия  
Дата: 07.02.10 07:33
Оценка:
Если кто помнит, то перед Новым Годом я искал себе коммутикатор. В итоге купил Samsung Galaxy Spica I5700 с Андроидом 1.5 на борту (меня тогда вдохновили изыскания отдельных энтузиастов по увеличению функциональности — но признаться, я так и не поставил сторонние прошивки — лень, да и Самсунг обещал скоро выпустить официальную прошивку на 2.0) — получилось дёшево и сердито. Да, имеются некоторые глюки, но я так и не понял, то ли андроидовские, то ли железные. Вероятно, и те и другие. Но жить вполне можно — по форумам ходить довольно удобно (пару раз даже сюда что-то писал), музыку играет довольно долго, местоположение определяет, почта, смс, ммс — всё "как у людей".

Жена месяц смотрела на эту игрушку, наконец, потребовала себе (типа старый телефон глючит, не заряжается и вообще потерял товарный вид) тоже что-нибудь такое же , главное, чтоб GPS на борту был. Поскольку, когда речь идёт о технике, её цвет волос резко светлеет, я решил, что андроид ей пока рановато, и купил ей HTC Touch2 — на который и сам заглядывался, и который бы и себе купил, не выйди в продажу I5700. У Touch2 типа как обновлённый WinMobile 6.5 + очень хорошо проработанный интерфейс HTC. Жена долго вертела девайс в руках, но так и не поняла, что с ним делать. Потом где-то час читала тощую книжочку, с который поставлялся аппарат, и пыталась по инструкции что-то делать — и пришла ко мне в расстроенных чувствах, мол, нифга не понятно, пальцами нажимается всё время что-то не то, стилус не удобный... Скачал ей полный мануал на 200 с лишним листов — часа за три она его прочитала, тыкая в экран стилусом, а потом говорит, что расстроилась ещё больше, поскольку "просто звонить на аппарате получается плохо", "он ориентирован только на бизнес", "в виндоус маркете мало игрушек", но и те нельзя поставить, потому как при получении LiveID постоянно что-то глючит. И вообще я во всём виноват, подсунул ей слишком сложное устройство — и что у меня в самсунге всё сильно проще и понятно без инструкции.

Вот сижу я, малость офигевший, и думаю, что надо будет устроить жене семинар по обращению с её новым телефоном.
А вторая мысль — что мобильный вендекапец вполне уже наступил...
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: UI мобильных устройств
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.02.10 08:16
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F> Жена долго вертела девайс в руках, но так и не поняла, что с ним делать. Потом где-то час читала тощую книжочку, с который поставлялся аппарат, и пыталась по инструкции что-то делать — и пришла ко мне в расстроенных чувствах, мол, нифга не понятно, пальцами нажимается всё время что-то не то, стилус не удобный... Скачал ей полный мануал на 200 с лишним листов — часа за три она его прочитала, тыкая в экран стилусом, а потом говорит, что расстроилась ещё больше, поскольку "просто звонить на аппарате получается плохо", "он ориентирован только на бизнес", "в виндоус маркете мало игрушек", но и те нельзя поставить, потому как при получении LiveID постоянно что-то глючит. И вообще я во всём виноват, подсунул ей слишком сложное устройство — и что у меня в самсунге всё сильно проще и понятно без инструкции.


Ну так зашей туда андроид, делов то. Не забуть написать отызв жены про него.

А ты вообще пробовал помоч ей ? МОт она насмотрелась у тебя фенек на андроиде и потому ей легко с ним, а сама не смогла винду осилить ?

F>Вот сижу я, малость офигевший, и думаю, что надо будет устроить жене семинар по обращению с её новым телефоном.

F>А вторая мысль — что мобильный вендекапец вполне уже наступил...

Ну да, наступил, с учетом что не так давно винды мобильной по большому счету не было вовсе.
Re: UI мобильных устройств
От: IID Россия  
Дата: 07.02.10 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Вот сижу я, малость офигевший, и думаю, что надо будет устроить жене семинар по обращению с её новым телефоном.

F>А вторая мысль — что мобильный вендекапец вполне уже наступил...

Интересно, что было бы, если телефоны покупались в обратном порядке. Т.е. себе сначала HTC, а затем жене Андроид. Вполне возможно что результат был бы схожим. "В Андроиде всё сложно, глючит, игрушек нету, покупай мне HTC".
kalsarikännit
Re[2]: UI мобильных устройств
От: frogkiller Россия  
Дата: 07.02.10 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ну так зашей туда андроид, делов то. Не забуть написать отызв жены про него.


Я подозреваю, что зашить-то я туда андрод зашью, и с некоторой вероятностью он запустится, но не уверен, что он сможетт подхватить всё железо.

I>А ты вообще пробовал помоч ей ? МОт она насмотрелась у тебя фенек на андроиде и потому ей легко с ним, а сама не смогла винду осилить ?


Ну, я потихоньку жену обучаю общаться с разными техническими девайсами. Относительно недавно она сама без каких-то проблем освоила Sony PSP, включая соневский маркет. Соответственно, я предположил, что уж с виндой-то она сладит Видно, ошибался.

F>>А вторая мысль — что мобильный вендекапец вполне уже наступил...


I>Ну да, наступил, с учетом что не так давно винды мобильной по большому счету не было вовсе.


Ну как тебе сказать. Лично мне винда в том виде, как она стоит на HTC, понравилась больше андроида в самсунговском исполнении.
Если супруга встанет в позу и совсем откажется от аппарата, может, поменяемся с ней девайсами (только i5700 выглядит как-то не очень женственно, такой кирпичик).
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Поиск по контактам
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 07.02.10 08:50
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>А вторая мысль — что мобильный вендекапец вполне уже наступил...


Телефоны с Windows Mobile хорошо умеют одно — искать по контактам. Наберешь 42 (4 — «ИЙКЛ», 2 — «АБВГ») и он покажет всех Ивановых, Игорей и Карин (а дальше можно уточнить запрос еще одной цифрой или уже выбрать стрелками). Чтобы найти Руслана, нужно просто набрать 666 (а не 6→6666→66). Интересно, другие телефонные ОС поддерживают такой способ?

Заодно, как ищут контакты в телефонах без кнопок?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: UI мобильных устройств
От: frogkiller Россия  
Дата: 07.02.10 08:52
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Интересно, что было бы, если телефоны покупались в обратном порядке. Т.е. себе сначала HTC, а затем жене Андроид. Вполне возможно что результат был бы схожим. "В Андроиде всё сложно, глючит, игрушек нету, покупай мне HTC".


Возможно. Только я не слишком много рассказывал жене про андроид (она достаточно негативно-предвзято относится к линксу — у меня было несколько неудачных попыток заменить ОС на десктопе ). Просто пару раз в транспорте давал ей поиграть...
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: UI мобильных устройств
От: Muxa  
Дата: 07.02.10 08:59
Оценка:
по поводу проблем жены: http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=20 тут много предложений об обмене.
Re[2]: Поиск по контактам
От: frogkiller Россия  
Дата: 07.02.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Заодно, как ищут контакты в телефонах без кнопок?


В андроиде виртуальная клавиатура и единообразный поиск по приложениям — в стиле гугловских поисковых подсказок.
При этом показываются контакты, у которых набранное сочетание не только в начале, но и где-нибудь в середине.
Имхо довольно удобно сделано.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: UI мобильных устройств
От: Demandred  
Дата: 07.02.10 10:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>Вот сижу я, малость офигевший, и думаю, что надо будет устроить жене семинар по обращению с её новым телефоном.

F>А вторая мысль — что мобильный вендекапец вполне уже наступил...

Не издевайся над женой!!!
Купи ей IPhone, с ним она за 5 минут разберется.
Он на порядок удобнее всяких там винмобайлов и андроидов.
Re: UI мобильных устройств
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 08.02.10 03:32
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

Скажите, а что вы делаете с этими мегадевайсами в Москве? Ну то есть приложений (ориентированых на Москву), как я понимаю кот наплакал, а для чего еще оно нужно — не ясно.
Re[2]: UI мобильных устройств
От: neFormal Россия  
Дата: 08.02.10 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ну да, наступил, с учетом что не так давно винды мобильной по большому счету не было вовсе.


ну да, 6 версий это за полгода накатали..
с такой логикой даже обычной винды не так давно не было вовсе.. всего каких то 20 лет назад..
...coding for chaos...
Re[3]: UI мобильных устройств
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.02.10 11:47
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Ну да, наступил, с учетом что не так давно винды мобильной по большому счету не было вовсе.


F>ну да, 6 версий это за полгода накатали..

F>с такой логикой даже обычной винды не так давно не было вовсе.. всего каких то 20 лет назад..

А ты глаза возьми да раскрой. Еще 5 лет назад вин мобайл считай не было вовсе по большому счету, хотя версии какие то были как бэ.
Re[4]: UI мобильных устройств
От: neFormal Россия  
Дата: 08.02.10 13:06
Оценка: +4 :))) :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Ну да, наступил, с учетом что не так давно винды мобильной по большому счету не было вовсе.

F>>ну да, 6 версий это за полгода накатали..
F>>с такой логикой даже обычной винды не так давно не было вовсе.. всего каких то 20 лет назад..
I>А ты глаза возьми да раскрой. Еще 5 лет назад вин мобайл считай не было вовсе по большому счету, хотя версии какие то были как бэ.

раскрыл, вижу какого то неадеквата, с пеной у рта доказывающего, что вин.мобилка появилась чуть ли не вчера..
...coding for chaos...
Re[2]: UI мобильных устройств
От: Muxa  
Дата: 08.02.10 13:40
Оценка:
VV>Скажите, а что вы делаете с этими мегадевайсами в Москве? Ну то есть приложений (ориентированых на Москву), как я понимаю кот наплакал, а для чего еще оно нужно — не ясно.

а зачем нужны мп3проигрыватель, книгопрочитыватель, gpsпро[skipped]ватель и интернепросматриватель "ориентированые на Москву"?
и что вообще значит "ориентированые на Москву"? а то пацаны-то не вкурсе...
Re[4]: UI мобильных устройств
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.02.10 13:52
Оценка: 3 (1)
I>>>Ну да, наступил, с учетом что не так давно винды мобильной по большому счету не было вовсе.

F>>ну да, 6 версий это за полгода накатали..

F>>с такой логикой даже обычной винды не так давно не было вовсе.. всего каких то 20 лет назад..

I>А ты глаза возьми да раскрой. Еще 5 лет назад вин мобайл считай не было вовсе по большому счету, хотя версии какие то были как бэ.


Еще три года тому назад не было iPhone OS вообще. Сейчас айфонов больше, чем всех устройств на винмобайл, вместе взятых. Индустрия — она такая. На возраст всем наплевать


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: UI мобильных устройств
От: Константин Б. Россия  
Дата: 08.02.10 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Еще три года тому назад не было iPhone OS вообще. Сейчас айфонов больше, чем всех устройств на винмобайл, вместе взятых.


Неужели и правда больше чем вместе взятых? O_O
Re[3]: UI мобильных устройств
От: March_rabbit  
Дата: 08.02.10 16:28
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

IID>>Интересно, что было бы, если телефоны покупались в обратном порядке. Т.е. себе сначала HTC, а затем жене Андроид. Вполне возможно что результат был бы схожим. "В Андроиде всё сложно, глючит, игрушек нету, покупай мне HTC".


F>Возможно. Только я не слишком много рассказывал жене про андроид (она достаточно негативно-предвзято относится к линксу — у меня было несколько неудачных попыток заменить ОС на десктопе ). Просто пару раз в транспорте давал ей поиграть...

таки они из игры-то, которую ты ей заводил, выходила куда-нить?

я вот тоже, на 5800 нокии тестил наш актив-синк сервер, таки понравилась. даже жене носил разок на выходные "поиграться". А как вылез из меню "Eft" — так сразу и поставил крест на нокии
Re[5]: UI мобильных устройств
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.02.10 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>А ты глаза возьми да раскрой. Еще 5 лет назад вин мобайл считай не было вовсе по большому счету, хотя версии какие то были как бэ.


M>Еще три года тому назад не было iPhone OS вообще. Сейчас айфонов больше, чем всех устройств на винмобайл, вместе взятых.

Индустрия — она такая. На возраст всем наплевать

И что с того ? Посмотри динамику развития винмобайл, при чем здесь ифон ?
Re[5]: UI мобильных устройств
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.02.10 20:02
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>с такой логикой даже обычной винды не так давно не было вовсе.. всего каких то 20 лет назад..

I>>А ты глаза возьми да раскрой. Еще 5 лет назад вин мобайл считай не было вовсе по большому счету, хотя версии какие то были как бэ.

F>раскрыл, вижу какого то неадеквата, с пеной у рта доказывающего, что вин.мобилка появилась чуть ли не вчера..


Пену у рта ты в зеркале видишь.

Открой динамику развития винмобайл, если религия позволяет.
Re[6]: UI мобильных устройств
От: neFormal Россия  
Дата: 08.02.10 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

F>>раскрыл, вижу какого то неадеквата, с пеной у рта доказывающего, что вин.мобилка появилась чуть ли не вчера..

I>Пену у рта ты в зеркале видишь.

какая шикарная аргументация в классическом стиле "нет ты!"
...coding for chaos...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.