Re[9]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 21:50
Оценка:
Приветствую, Vamp, вы писали:

V> V>> 2. Подключаться к любым сетям и отключаться от любых сетей. Соответственно, менять ip-адреса, менять авторизацию на беспроводной сетке, включать-выключать dhcp на адаптерах

V> S>networkmanager
V> Не согласен. Для этого нетман должен запускаться под рутом, а это лишнее. Чем меньше процессов в системе живут под рутом — тем лучше.
Но без них никак.

V> V>> 3. Инсталлировать подписанные доверяемыми подписями пакеты

V> S>Нет и не надо. Установка софта имхо должна быть только из рута
V> Обоснуй. Для десктопа, подчеркиваю.
Тем более для десктопа. Нехватка прав у пользователя для установки софта — меньше шанса для вирусов попасть в систему.

V> V>> 5. Переключать любые драйверы (при условии, что они уже установлены в системе)

V> S>Как это — переключать?
V> Ну менять драйвер видеокарты, например.
Зачем?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[10]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Vamp Россия  
Дата: 27.01.10 21:57
Оценка:
S>Но без них никак.
Я же только что показал, как. Процедуры взаимодействия с сетью на декстопе должны быть доступны любому пользователю.

S>Тем более для десктопа. Нехватка прав у пользователя для установки софта — меньше шанса для вирусов попасть в систему.

Слово "подписанные" для тебя что-то значит?


S>Зачем?

Да мало ли зачем. Захотелось — поменял. Кстати, есть ноуты с двумя картами на борту — встроенной в маму — медленной, но не жадной до лепестричества, и отдельновисящей — быстрой, но энергоемкой. Переключаются рычажком на панели, без перезагрузки.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[11]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 22:59
Оценка:
Приветствую, Vamp, вы писали:

V> S>Но без них никак.

V> Я же только что показал, как. Процедуры взаимодействия с сетью на декстопе должны быть доступны любому пользователю.
Демон с интерфейсом для пользовательской части.

V> S>Тем более для десктопа. Нехватка прав у пользователя для установки софта — меньше шанса для вирусов попасть в систему.

V> Слово "подписанные" для тебя что-то значит?
Естественно. Для меня это значит что пакет не левый. Но установка имхо — все равно из под рута.

V> S>Зачем?

V> Да мало ли зачем. Захотелось — поменял.
Такого не бывает. Устройство либо работает, либо без драйвера, либо выключено. Вариант "мне этот драйвер не нравится — попробую другой" встречается редко, очень редко. По пальцам пересчитать можно. И выбор делается один раз.

V>Кстати, есть ноуты с двумя картами на борту — встроенной в маму — медленной, но не жадной до лепестричества, и отдельновисящей — быстрой, но энергоемкой. Переключаются рычажком на панели, без перезагрузки.

Если через acpi — то скрипт переключения тривиален. Лишь бы в ядре поддержка была.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[7]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.01.10 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Вот вроде как и все. Если чего забыл — поправь, но 40, вроде, не наблюдается.

Принтеры, сканеры, модемы забыл. Это к примеру.

V>На самом деле, на десктопе нужно ровно две роли — рут и простой мужик — но у простого мужика должны быть права, как см. выше. Больше ничего не надо.

Тогда Линукс — для тебя

C>>Ну таки да, сейчас фокус всё-таки больше на Линуксе.

V>Линукс я не признаю. Мне надо, чтобы было как в солярке — вот тебе файловая система ZFS, вот тебе оконный менеджер — гном. А то в Линуксах слишком много свободы, я ее не люблю. Это уже не свобода, а фигня какая-то — 5 файловых систем!
Да ладно, берёшь Убунту и ставишь всё по дефолту. Получишь GNOME + ext4, всё просто и понятно.

А то ведь и на Солярку можно воткнуть KDE
Sapienti sat!
Re[9]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Mr.Cat  
Дата: 28.01.10 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:
MC>>Su не помогает? Хз, надо читать, по идее su должен давать рутовую консоль.
V>Он дает. Но если делать его без пароля — это нарушать защиту. А с паролем — лично меня напрягает вводить пароль всякий раз, когда я хочу к вай-фаю подключиться.
Настрой правильное автоподключение к wifi.

MC>>Например, прав выключить машину у обычного юзера по идее нет, а демон-менеджер-сессий позволяет это делать через свое апи. Как-то так, кажется.

V>И чего в этом хорошего?
Я так понял, все эти демоны предназначены для гибкой настройки прав.
Re[7]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Mr.Cat  
Дата: 28.01.10 00:57
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:
Простой пользователь должен уметь:
V>1. Включать/выключать/перегружать/гибернировать (солярка гибернировать, правда, не умеет) компьютер
Ага, и чтоб каждый придурок мог выключить удаленную машину, которую после этого хрен включишь.

V>2. Подключаться к любым сетям и отключаться от любых сетей. Соответственно, менять ip-адреса, менять авторизацию на беспроводной сетке, включать-выключать dhcp на адаптерах

А нафига? Ты и правда часто меняешь настройки сети? На крайняк networkmanager есть. Он же рулит автоматической настройкой (например, втыкнул шнурок, поднялся интерфейс).

V>3. Инсталлировать подписанные доверяемыми подписями пакеты

Можно дать право беспарольного sudo на пакетный менеджер.

V>4. Монтировать любую файловую систему в специальное место

В линухе есть pmount, в солярке хз. К тому же для этого бывает специальный демон обычно (он же и автоматизирует монтирование — втыкнул флешку, она примонтировалась).

V>5. Переключать любые драйверы (при условии, что они уже установлены в системе)

И часто ты это делаешь?

Я считаю, нефиг юзеру все это уметь за просто так.
Re: OpenSolaris - история одного разочарования
От: DOOM Россия  
Дата: 28.01.10 03:45
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>На самом деле все ужасно.

V>Проблема номер 1. Монтирование ntfs-разделов. Официальная позиция Сан по поводу ntfs-разделов, вероятно, состоит в том, что их не существует в природе. Во всяком случае, официальные руководства о них умалчивают. См. выше мое замечание про вторую систему. Я не знаю, кем надо быть, чтобы не подумать о такой простой вещи.
Реализацию VFS в Solaris я слабо представляю, но, готов поспорить, что поддержка ФС также делается через модули ядра — поэтому добавить поддержку NTFS не самая простая задача Это ж Solaris


V>Но это только так, цветочки. Ягодки состоят в том, что практически любое действие, выполняемое с компьютером, требует рутовых полномочий. Подключиться к WiFi? Рут.

Ну это явная недоработка, хотя понятно, чем вызвана.

V>Смонтировать файловую систему? Рут.

Правильно. Потому что, имея возможность монтировать ФС, стать рутом можно тут же.
Вопрос другой — а Volume Manager'а в Open Solaris нету что ли?

V>Перегрузиться? Рут.

Ну это ты сам же и написал — корни серверной ОС. Еще не так давно и в Linux'ах по умолчанию в лучшем случае через sudo reboot можно было только ребутиться.

V>Какой к черту "принципал наименьшей привилегии"?!

Ну вообще-то примерно он самый. Возможность перезагрузить систему = рутовые права
Возможность слать ioctl устройствам, в принципе, тоже (но тут неочевидно)
Возможность монтировать = рутовые права.

V>В общем, разочаровался я в ребятах, крепко разочаровался. Я, конечно, продолжу наблюдения, посмотрю, что там еще есть — но пока что отношение очень отрицательное. А сколько надежд было...

А на Nexenta не смотрел? Правда портирование Debian на альтернативные ядра всегда какое-то неполное, но все-таки это Debian
Re[9]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: DOOM Россия  
Дата: 28.01.10 03:48
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>>> 3. Инсталлировать подписанные доверяемыми подписями пакеты

S>>Нет и не надо. Установка софта имхо должна быть только из рута
V>Обоснуй. Для десктопа, подчеркиваю.
Скажем так, в репозитории подписанных пакетов, должны быть пакеты помеченные, как возможные для установки простым смертным. Но не все подряд.
Re[10]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: neFormal Россия  
Дата: 28.01.10 06:32
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

V>>>> 3. Инсталлировать подписанные доверяемыми подписями пакеты

S>>>Нет и не надо. Установка софта имхо должна быть только из рута
V>>Обоснуй. Для десктопа, подчеркиваю.
DOO>Скажем так, в репозитории подписанных пакетов, должны быть пакеты помеченные, как возможные для установки простым смертным. Но не все подряд.

тогда вопрос — куда они будут ставиться: в общее дерево пакетов или конкретному юзеру в хомяк?.
...coding for chaos...
Re[2]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.01.10 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Так вот ты какой unix way!!!

D>Круто!!!

Нет, это просто в силу происхождения OpenSolaris ЭНТЕРПРАЙЗ. А ЭНТЕРПРАЙЗ стоит на ЭНТЕРПРАЙЗ машинах, которые пользователи не перезагружают и к вай-фаю сами не подключаются (да он там вообще не нужен, странно что здесь есть) и ntfs там не нужен.

Короче, детские болезни. Зато там есть ZFS. Думаю, что можно как-то заточить систему под более вменяемое для пользователя поведение.
Re[7]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.01.10 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V> А то в Линуксах слишком много свободы, я ее не люблю. Это уже не свобода, а фигня какая-то — 5 файловых систем!


А что в этом плохого, просто есть ext2/ext3/ext4 в качестве основной FS (как разные версии NTFS). Для среднего пользователя и для большинства его задач достаточно ставить эту FS и не морочить себе голову. Но если вдруг есть какие-то особые запросы можно и что-то другое установить — чем плохо?

V> Это как если ты спрашиваешь дорогу из А в Б, а тебе начинают рассказывать — можно идти по переулку, а можно по бульвару, а можно кругом, а можно еще вот так... Нафиг надо.


Нет, это как если тебе сообщают нормальный маршрут, подходящий всем, но говорят, что если у вас имеются особые запросы, например, перетащить надо очень тяжёлый груз или часто бегать как можно более короткой дорогой или ещё чего, то есть и альтернативные варианты.
Re[8]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Mr.Cat  
Дата: 28.01.10 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:
V>>3. Инсталлировать подписанные доверяемыми подписями пакеты
MC>Можно дать право беспарольного sudo на пакетный менеджер.
Кстати, универсальное решение. Даешь беспарольный sudo на reboot/poweroff/пакадж-менеджер/рулилку-сетки (где как, а в арче есть няшный netcfg)/и т.п... и радуешься.
Re: OpenSolaris - история одного разочарования
От: alpha21264 СССР  
Дата: 28.01.10 10:04
Оценка: -1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Решил я на досуге побаловаться Open Solarisом, благо, у меня пятилетний опыт работы с ним как с серверной ОС, и очень положительный опыт. А тут — Open Solaris, пригодный для установки на мой ноутбук, Live CD совершенно бесплатный — отчего бы не попробовать? В качестве тестовой машины использовался мой ноутбук 2005 года выпуска.


[Skip]

V>В общем, разочаровался я в ребятах, крепко разочаровался. Я, конечно, продолжу наблюдения, посмотрю, что там еще есть — но пока что отношение очень отрицательное. А сколько надежд было...


А вот как выглядит "плач Ярославны" в случае Виндовс.

Решил я на досуге побаловаться Виндами, благо у меня есть опыт работы с виндами, когда Винда еще была ДОС-ом.
Взял ВиндовсХР(SP2) и попытался поставить на только что собранных компьютер (винчестер девственно чистый).
Хрен вам. Средствами инсталятора Винды сделать таблицу разделов совершенно невозможно.
Форматировать существующий раздел — пожалуйста, а вот создать новый — никак.
Пришлось воспользоваться Линуксом.
Винда, конечно, встала. Ну как встала. Как Винда. Голая винда — жалкое зрелище.
Но вот звук так и не заработал. Драйвер пихал. Драйвер ставился. Поставился. Звука нет.
В линуксе есть, а в Винде нет.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Menestrel Россия  
Дата: 28.01.10 10:07
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А вот как выглядит "плач Ярославны" в случае Виндовс.


A>Решил я на досуге побаловаться Виндами, благо у меня есть опыт работы с виндами, когда Винда еще была ДОС-ом.

A>Взял ВиндовсХР(SP2) и попытался поставить на только что собранных компьютер (винчестер девственно чистый).
A>Хрен вам. Средствами инсталятора Винды сделать таблицу разделов совершенно невозможно.

Это с какого перепугу?

A>Форматировать существующий раздел — пожалуйста, а вот создать новый — никак.

A>Пришлось воспользоваться Линуксом.
A>Винда, конечно, встала. Ну как встала. Как Винда. Голая винда — жалкое зрелище.
A>Но вот звук так и не заработал. Драйвер пихал. Драйвер ставился. Поставился. Звука нет.
A>В линуксе есть, а в Винде нет.

Драйвер точно тот скармливал?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[3]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Antikrot  
Дата: 28.01.10 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

A>>А вот как выглядит "плач Ярославны" в случае Виндовс.

A>>Решил я на досуге побаловаться Виндами, благо у меня есть опыт работы с виндами, когда Винда еще была ДОС-ом.
A>>Взял ВиндовсХР(SP2) и попытался поставить на только что собранных компьютер (винчестер девственно чистый).
A>>Хрен вам. Средствами инсталятора Винды сделать таблицу разделов совершенно невозможно.
M>Это с какого перепугу?
А это наверное про создание больших разделов FAT32...
Re[4]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Menestrel Россия  
Дата: 28.01.10 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


A>А это наверное про создание больших разделов FAT32...


Это да. Это оно не умеет.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[5]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Mr.Cat  
Дата: 28.01.10 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
A>>А это наверное про создание больших разделов FAT32...
А как насчет поресайзить ext4, а то я хочу винду второй системой поставить?
Re[3]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: alpha21264 СССР  
Дата: 28.01.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>А вот как выглядит "плач Ярославны" в случае Виндовс.


A>>Решил я на досуге побаловаться Виндами, благо у меня есть опыт работы с виндами, когда Винда еще была ДОС-ом.

A>>Взял ВиндовсХР(SP2) и попытался поставить на только что собранных компьютер (винчестер девственно чистый).
A>>Хрен вам. Средствами инсталятора Винды сделать таблицу разделов совершенно невозможно.

M>Это с какого перепугу?


Откуда я знаю?

A>>Форматировать существующий раздел — пожалуйста, а вот создать новый — никак.

A>>Пришлось воспользоваться Линуксом.
A>>Винда, конечно, встала. Ну как встала. Как Винда. Голая винда — жалкое зрелище.
A>>Но вот звук так и не заработал. Драйвер пихал. Драйвер ставился. Поставился. Звука нет.
A>>В линуксе есть, а в Винде нет.

M>Драйвер точно тот скармливал?


Точно. ТОЧНО. ТОЧНО-ТОЧНО ТОЧНО-ТОЧНО-ТОЧНО.
Специально было куплены две одинаковых карточки Creative SoundBluster.
Одна для моего компьютера, вторая для компьютера жены.
В моем компе работает под обеими, операционками, в ее — только в линуксе.
Карточки местами переставлял.
Компьютеры различаются материнской платой.
Эффект воспроизводится и в Виндовс 98 и в ВиндовсХР.
Со стороны Линукс выступают RedHat 7.3 (ровесник Виндовс 98) и RHEL 4.0


Я не к тому, что Виндовс хуже.
Просто любую фиговину может не получиться наладить с первого раза.
Это не повод писать в форум такие крики.

А то щас начну рассказывать как у меня PC Suite от Нокии не завелся. В Виндах.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Menestrel Россия  
Дата: 28.01.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


M>>Это с какого перепугу?


A>Откуда я знаю?


Такие закидоны случаются у самосборных дистров, стянутых где-нить файлообменников. Там часть операций кулибины просто убирают от пользователей

M>>Драйвер точно тот скармливал?


A>Точно. ТОЧНО. ТОЧНО-ТОЧНО ТОЧНО-ТОЧНО-ТОЧНО.

A>Специально было куплены две одинаковых карточки Creative SoundBluster.
A>Одна для моего компьютера, вторая для компьютера жены.
A>В моем компе работает под обеими, операционками, в ее — только в линуксе.
A>Карточки местами переставлял.
A>Компьютеры различаются материнской платой.
A>Эффект воспроизводится и в Виндовс 98 и в ВиндовсХР.
A>Со стороны Линукс выступают RedHat 7.3 (ровесник Виндовс 98) и RHEL 4.0
A>

Дрова на мать ставил?

A>Я не к тому, что Виндовс хуже.

A>Просто любую фиговину может не получиться наладить с первого раза.
A>Это не повод писать в форум такие крики.

Да это и понятно. В нашем контексте речь и не идет о том, что лучше, а что хуже. Просто пытаюсь тебе помочь с проблемой.

A>А то щас начну рассказывать как у меня PC Suite от Нокии не завелся. В Виндах.


Ну я тоже могу понарассказывать сколько железок под Линуксом не завелось ни под каким соусом. Да и не только я
Давай лучше не будем поднимать эту тему снова
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[6]: OpenSolaris - история одного разочарования
От: Menestrel Россия  
Дата: 28.01.10 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

A>>>А это наверное про создание больших разделов FAT32...
MC>А как насчет поресайзить ext4, а то я хочу винду второй системой поставить?

Не умеет. А, если логически рассудить, то и не должна. Что-то я очень сомневаюсь в том, что Майкрософт сама себе будет козявки делать Им важно свою ФС продвигать, а чужие им нафиг не уперлись. Я, в таких случаях, использую акронисовские тулзы. Весьма удобно. Но это дело вкуса каждого.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.