код vs программисты
От: Antikrot  
Дата: 24.01.10 21:11
Оценка:
Коллеги,

Интересует ваше мнение по такому вопросу:

Что важнее: открытый код или его разработчики?

е торопитесь отвечать — не всё так просто.
Пример:

— если код открыт (для упрощения — на условиях GPL), его пользователи никогда не попадут в зависимость от разработчика (то есть даже если разработчика задавит машина, кто угодно другой сможет продолжить разработку).

но —
— С чего бы тогда возник свежий ср#ч про mysql? (ссылку даже приводить не буду, и так понятно о чём я) Ведь исходники-то открыты! Бери кто хочешь и развивай!
— Из той же оперы, посвежее — С внедрением OpenOffice.org следует повременить.
Тут кстати возникает интересная мысль о *принуждении к вложению средств в опенсорс*.

Так всё-таки — достаточно ли открытой лицензии на код для избавления от vendor lock-in? Если да, и таки действительно *всегда* *гарантированно* найдётся продолжатель дела, то получается, что в этих ваших антимонопольных органах все не очень умные и вели (а в РФ и Китае я так понял до сих пор не решили что делать с mysql) разговор ни о чём?
Re: код vs программисты
От: frogkiller Россия  
Дата: 24.01.10 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Коллеги,

A>Интересует ваше мнение по такому вопросу:
A>Что важнее: открытый код или его разработчики?

У тебя какой-то странный вопрос. Люди всегда важнее, они и только они определяют качество кода, и следовательно, будут пользоваться этим кодом или нет. А лицензия всегда вторична.

A>- Из той же оперы, посвежее — С внедрением OpenOffice.org следует повременить.

A>Тут кстати возникает интересная мысль о *принуждении к вложению средств в опенсорс*.

Думаю, тема всё равно сведётся к баянистому холивару открытый/закрытый и свободный/проприетарный, но этот пример имхо не в тему. Чтобы изменилось для пользователей OpenOffice'а, если бы он был закрытый (как StarOffice), а Oracle после поглощения Sun'а решил бы даже не прекратить его продажу (с этим были бы вопросы у антимонопольщиков), а просто заморозил его развитие? Никто не сможет дать гарантию от такого развития событий и для MS Office'а.
Единственное, что могут получить пользователи свободных продуктов — это некоторый шанс, что в случае таких неблагоприятных событий может найтись хоть кто-то, кто поднимет упавшее знамя, и не будет тратить 99% времени на судебные разборки. Понятно, что чем больше и сложнее проект, вероятность что кто-то в нём сможет разобраться, уменьшается.

A>Так всё-таки — достаточно ли открытой лицензии на код для избавления от vendor lock-in?


Разумеется, нет. Но, ещё раз, это лучше, чем ничего.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: код vs программисты
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 24.01.10 22:53
Оценка: 3 (1) +3
В ИТ квалифицированные кадры решают всё. Какой толк в открытых миллионах строк низкокачественного кода?
Лучше всего — продукт с открытым исходным кодом, написанный и поддерживаемый профессионалами.
Make flame.politics Great Again!
Re: код vs программисты
От: yumi  
Дата: 25.01.10 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>- С чего бы тогда возник свежий ср#ч про mysql? (ссылку даже приводить не буду, и так понятно о чём я) Ведь исходники-то открыты! Бери кто хочешь и развивай!


А некоторые, более умные во всяких ср#чах и не участвуют, более того, они именно так и делают, берут и развивают, а потом зарабатывают на этом столько, сколько и не снилось всем участникам ср#чей, всех вместе взятых. Например, смотри на http://www.rethinkdb.com.
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[2]: код vs программисты
От: Константин Б. Россия  
Дата: 26.01.10 06:20
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:


A>>- С чего бы тогда возник свежий ср#ч про mysql? (ссылку даже приводить не буду, и так понятно о чём я) Ведь исходники-то открыты! Бери кто хочешь и развивай!


Y>А некоторые, более умные во всяких ср#чах и не участвуют, более того, они именно так и делают, берут и развивают, а потом зарабатывают на этом столько, сколько и не снилось всем участникам ср#чей, всех вместе взятых. Например, смотри на http://www.rethinkdb.com.


Судя по отсутствию на сайте длинного списка "Our Clients" ничего они пока еще не заработали.
Re[2]: код vs программисты
От: Antikrot  
Дата: 26.01.10 19:14
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>В ИТ квалифицированные кадры решают всё. Какой толк в открытых миллионах строк низкокачественного кода?

ну вот судя по голосованию
Автор: uuu2
Дата: 24.01.10
Вопрос: Допустим, что все дистрибутивы Linux с сегодняшнего дня сделали платными. Цену одной лицензии приравняли к цене винды. Больше ничего в Linux не изменилось. Ваши действия?
, тут каждый пятый (включая тебя) просто мегамонстр и способен качественно поддерживать и развивать миллионы строк линукса. я прям г##ном себя почувствовал может всё-таки не всё решают?

TSP>Лучше всего — продукт с открытым исходным кодом, написанный и поддерживаемый профессионалами.

ага, и еще саппорт бесплатно.
Re[2]: код vs программисты
От: Antikrot  
Дата: 26.01.10 19:20
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

A>>Интересует ваше мнение по такому вопросу:

A>>Что важнее: открытый код или его разработчики?
F>У тебя какой-то странный вопрос. Люди всегда важнее, они и только они определяют качество кода, и следовательно, будут пользоваться этим кодом или нет.
Просто задумался, вот куча же народу говорит что опенсорс это круто, кто угодно взял и делает с ним что угодно.

F>А лицензия всегда вторична.

слишком много шума аж на государственном уровне всего лишь от обсуждения вторичных признаков, не кажется?
лично мне кажется, что понятие "свободного ПО" вообще чисто юридическое, и к доступности исходного кода не имеет никакого отношения.
Re[3]: код vs программисты
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.01.10 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A> ну вот судя по голосованию
Автор: uuu2
Дата: 24.01.10
Вопрос: Допустим, что все дистрибутивы Linux с сегодняшнего дня сделали платными. Цену одной лицензии приравняли к цене винды. Больше ничего в Linux не изменилось. Ваши действия?
, тут каждый пятый (включая тебя) просто мегамонстр и способен качественно поддерживать и развивать миллионы строк линукса. я прям г##ном себя почувствовал может всё-таки не всё решают?


Голосовалка некорректна — если, согласно условию, более ничего не изменилось, то линукс остается свободным ПО (раз можно сделать форк) => "сделали платными" теряет смысл.

Если же предположить, что до версии NN он GPL, а начиная с NN + 1 не GPL, то сделать форк ума большого не надо, имеющийся форк можно поддерживать в силу своих способностей и умений. При чем, это можно делать только для себя.
avalon 1.0rc3 rev 314, zlib 1.2.3
Re[3]: код vs программисты
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 26.01.10 20:37
Оценка:
TSP>>В ИТ квалифицированные кадры решают всё. Какой толк в открытых миллионах строк низкокачественного кода?
A>ну вот судя по голосованию, тут каждый пятый (включая тебя) просто мегамонстр и способен качественно поддерживать и развивать миллионы строк линукса.
Имеется в виду поддерживать платформу под свои или корпоративные задачи с качеством, достаточным для решения актуальных задач.

A>я прям г##ном себя почувствовал

Соболезную.

TSP>>Лучше всего — продукт с открытым исходным кодом, написанный и поддерживаемый профессионалами.

A>ага, и еще саппорт бесплатно.
В моем исходном посте есть слово "бесплатно"?
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: код vs программисты
От: Antikrot  
Дата: 26.01.10 20:41
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>>>В ИТ квалифицированные кадры решают всё. Какой толк в открытых миллионах строк низкокачественного кода?

A>>ну вот судя по голосованию, тут каждый пятый (включая тебя) просто мегамонстр и способен качественно поддерживать и развивать миллионы строк линукса.
TSP>Имеется в виду поддерживать платформу под свои или корпоративные задачи с качеством, достаточным для решения актуальных задач.
хотелось бы еще знать, в течении какого времени удастся так поддерживать. Задачи на месте не стоят...

TSP>>>Лучше всего — продукт с открытым исходным кодом, написанный и поддерживаемый профессионалами.

A>>ага, и еще саппорт бесплатно.
TSP>В моем исходном посте есть слово "бесплатно"?
и "саппорт" не было. я дописал пожелание просто к "лучше всего".
Re[5]: код vs программисты
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 26.01.10 20:47
Оценка:
A>хотелось бы еще знать, в течении какого времени удастся так поддерживать. Задачи на месте не стоят...
Я думаю долгое, если описанное явление примет массовый характер.

A>и "саппорт" не было.

Зачем "саппорт", когда в русском языке есть слово "поддержка"
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: код vs программисты
От: Antikrot  
Дата: 26.01.10 21:40
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

A>>хотелось бы еще знать, в течении какого времени удастся так поддерживать. Задачи на месте не стоят...

TSP>Я думаю долгое, если описанное явление примет массовый характер.
а не споткнётся на первой же новой железке? массовый характер это плохо, разъедется и ничего стандартного не будет

A>>и "саппорт" не было.

TSP>Зачем "саппорт", когда в русском языке есть слово "поддержка"
извиняюсь, да, "техническая поддержка". и тогда уж пусть на русском языке.
Re[4]: код vs программисты
От: Antikrot  
Дата: 26.01.10 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Если же предположить, что до версии NN он GPL, а начиная с NN + 1 не GPL, то сделать форк ума большого не надо, имеющийся форк можно поддерживать в силу своих способностей и умений. При чем, это можно делать только для себя.

"можно" — тут в каком смысле?
Re: код vs программисты
От: mrTwister Россия  
Дата: 26.01.10 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>но —

A>- С чего бы тогда возник свежий ср#ч про mysql? (ссылку даже приводить не буду, и так понятно о чём я) Ведь исходники-то открыты! Бери кто хочешь и развивай!

Например с того, что может накрыться тазом платная enterprise версия.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: код vs программисты
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.01.10 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A> AB>Если же предположить, что до версии NN он GPL, а начиная с NN + 1 не GPL, то сделать форк ума большого не надо, имеющийся форк можно поддерживать в силу своих способностей и умений. При чем, это можно делать только для себя.

A> "можно" — тут в каком смысле?

Собрал себе сборочку и работаешь с ней как тебе удобно — хочешь, повыкидывал все ненужные драйвера, хочешь, сделал инвертированную мышь — никто не же не принуждает в паблик выкладывать то, чем пользуешься единолично (хотя, конечно же, хорошие решения почему бы и не выложить).
avalon 1.0rc3 rev 314, zlib 1.2.3
Re[3]: код vs программисты
От: Alexey Voytsehovich Украина  
Дата: 28.01.10 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>В ИТ квалифицированные кадры решают всё. Какой толк в открытых миллионах строк низкокачественного кода?

A>ну вот судя по голосованию
Автор: uuu2
Дата: 24.01.10
Вопрос: Допустим, что все дистрибутивы Linux с сегодняшнего дня сделали платными. Цену одной лицензии приравняли к цене винды. Больше ничего в Linux не изменилось. Ваши действия?
,


тю. проверил. Шеридан не проголосовал
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1407>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[4]: код vs программисты
От: Antikrot  
Дата: 28.01.10 19:05
Оценка: :))
Здравствуйте, Alexey Voytsehovich, Вы писали:

TSP>>>В ИТ квалифицированные кадры решают всё. Какой толк в открытых миллионах строк низкокачественного кода?

A>>ну вот судя по голосованию
Автор: uuu2
Дата: 24.01.10
Вопрос: Допустим, что все дистрибутивы Linux с сегодняшнего дня сделали платными. Цену одной лицензии приравняли к цене винды. Больше ничего в Linux не изменилось. Ваши действия?
,

AV>тю. проверил. Шеридан не проголосовал
ну вопрос-то линуксоидам а он вроде как по винде админ
Re[4]: код vs программисты
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.01.10 23:21
Оценка:
Приветствую, Alexey Voytsehovich, вы писали:

AV> тю. проверил. Шеридан не проголосовал

Я на сайте редко бываю.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[5]: код vs программисты
От: Sharowarsheg  
Дата: 29.01.10 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>>Если же предположить, что до версии NN он GPL, а начиная с NN + 1 не GPL, то сделать форк ума большого не надо, имеющийся форк можно поддерживать в силу своих способностей и умений. При чем, это можно делать только для себя.

A>"можно" — тут в каком смысле?

В смысле, если у меня работает, а у тебя нет — тебе не повезло. Я делаю только для себя.
Re[2]: код vs программисты
От: Sharowarsheg  
Дата: 29.01.10 10:04
Оценка:
A>>- С чего бы тогда возник свежий ср#ч про mysql? (ссылку даже приводить не буду, и так понятно о чём я) Ведь исходники-то открыты! Бери кто хочешь и развивай!

Y>А некоторые, более умные во всяких ср#чах и не участвуют, более того, они именно так и делают, берут и развивают, а потом зарабатывают на этом столько, сколько и не снилось всем участникам ср#чей, всех вместе взятых. Например, смотри на http://www.rethinkdb.com.


Мне и больше снилось. Не впечатляет, короче.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.