Re: Кстати, про вендекапец :)
От: skeptic  
Дата: 25.01.10 13:42
Оценка: 4 (2) +3 :))) :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!

S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
S>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.

Самое смешное что если вот полный "вендекапец" возьмёт и
нагрянет сиюсекундно,то первые кому прийдёт настоящий "капец"
будут те кто сейчас как раз орёт про "виндовс сакс и мастдай".
Да да, дорогие сапорты, Одмины и прочая живность IT отделов,
на второй же день после "вендекапеца" вы взвоете!
Ибо ни один дистрибутив этого вашего линупса на сегодняшний день
нифига не юзерфрендли, это раз; если чего то не так работает или
падает(плазма,ага) то что бы разобраться надо быть IT'шником это два,английский
опять же для этого надо знать не менее чем intermediate это три, и прочая и прочая...
Конечно можно сказать мол переучивать надо персонал, ага. =) Интересно, а нафиг вы
тогда такой конторе нужны будете,а? И очень интересно, когда же
бухи, профильные специалисты конторы, и другие по настоящему ценные кадры будут зарабатывать деньги
для конторы что бы она(контора) могла вам платить денюжку, который вы расплачиваетесь
с провайдером, что бы потом срать на форумах о "вендекапец",
если всех отправят переучиваться на линупс??? Да и переучивать людей которым оно нафиг не надо
то ещё занятие. Вообщем, не говорите гоп пока не поняли во что впрыгнули. =)
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.01.10 12:54
Оценка: 4 (2) +7
S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
S>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.

Я в него не вкладываю никакого смысла. Для меня слово вендекапец ассоциируется исключительно с идиотами. Ну или людьми, оторванными от реальности


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Кстати, про вендекапец :)
От: skeptic  
Дата: 26.01.10 09:48
Оценка: 9 (4) +3
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


DC>[skip]


DC>Расскажи это админам ПриватБанка .


Рад за HR ПриватБанка если у них всё так солнечно, но не ПриватБанком единым...это раз.
В банки всё же стараются брать наиболее квалифицированных специалистов,
нежели в какие нибудь строительные конторы, нефтегаз кстати да,да(имеются ввиду подразделения работающие с документооборотом — логистика например), и другие коими полна земля российская...так что повода для щенячего восторга не вижу. это два.
А посмотри на техподдержку провайдеров так вообще ужас охватывает от одной мысли о повальном переходе на линуксы.
Многие из них научились ставить линукс(какую нибудь убунту, ага) и внезапно поняли что они теперь имеют полное право нацепить значёк с пингвином на аватарку, поднять флаг с головой бизона и отправлятся на ближайший форум прославлять опенсорс и фсф, хотя большинство из них ниасилило лицензию GPL не то что на английском но даже в локализованой версии. Я ни в коем случае не говорю за всех линксуидов, и я знаю что есть не один и не сто, а гораздо больше людей которых можно назвать профессионалами в ОС Linux, но их не достаточно для перехода на линукс в промышленных масштабах всей страны,и более того такой переход не нужен,ибо очень дорог и много людей ценных в свой области только пострадают от того что их заставят забывать еле еле только что выученную на пользовательском уровне винду, и учить гораздо более сложную линукс с какой то своей навязчивой философией и идеалогией,имеющую сотни различных дистрибутивов разной степени паршивости порой несовместимые не только между собой но и между двумя ветками одного и того же дистра. Нахрена мне как пользователю весь этот разброд и шатание??? Нахрена мне забивать голову вашей идеалогией и философией?? У меня есть свои насущные проблемы — мне кредит за форд фокус отдавать надо, мне ребёнка надо одевать обувать кормить.Какой нахрен опенсорс?? Мне плевать на тысячи гиков развивающих своё ЧСВ путём кодовысеров в систему контроля версий, я не хочу знать что такое вообще эта ваша система контроля версий, я хочу что бы нажал — поставилось, упало — быстро в гугле нашёл куда нажать что бы не падало, и т.д. И кстати, вы никогда не задумывались а зачем собственно весь этот опенсорс и фсф?? Блин, да тысячи людей вместо того что бы после работы погулять с детьми, с женой, найти хотя бы эту жену сидят ночи напролёт и кодят бесплатно.=) Игла-псевдосвободы соскочить с которой очень трудно, а некоторым и вообще невозможно. Самое интересное что в крупный опенсорс проект кодят сотни и тысячи а профит с него получает, кто?..)..хорошо если десятки и сотни соответственно. Вcё это конечно моя собственная имха, не претендующая на истину в последней инстанции, но на фоне последних новостей с полей становится страшновато(это я про то письмо президенту от ЦИСТ).
Re[11]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 23.01.10 22:38
Оценка: 1 (1) +5 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>Мой диагноз подтверждается. Налицо синдром ниасилившего. Эта такая болезнь, при которой некий человек, не разобравшийся в чемто (изза нехватки усидчивости\памяти\iq) начинает перекладывать вину на предмет, в котором пытался разобраться. Впоследствии вина перекладывается также и на объекты, связанные с предметом.


Угу, а есть "осилившие", которые потратили кучу времени и сил на то что бы "осилить", при этом они с самого начала даже не задавались вопросом а нафига собственно им это надо?Они сидели и тупо "осиливали", в то время как другие занимались более полезными делами. И вот наконец "осилив", первое что они сделали это ломанулись по форумам нести "истинные" знания и веру, искренне считая себя ну как минимум пророками!!!И все бы хорошо, но в тупик их ставит один простой вопрос — "А нахрена козе боян?", зачем вообше нужен ваш линукс и ваш опенсорс каковы его преимущества? Но они не понимают что этот вопрос им задают не ради того что бы их подколоть а всего лишь потому , что народ действительно не понимает нафига оно ему собственно надо.
И наши "пророки" вместо того что бы нормально народу объяснить суть всей ихней веры , тупо начанают орать — "вы все дебилы, вы нихера не понимаете, да линух это круто, а вы все дебилы неосилившие".
Результат — все эти пророки просто начинают ассоциироваться у народа с клоунами

Фанатизм — это всегда плохо.
Re[9]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 23.01.10 22:29
Оценка: 3 (1) +4 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Menestrel, вы писали:


M>> S>Чувак, я гдето писал, что жажду краха микрософта? Внимательно подумай и вспомни. Нука?

M>> S>Нет, если бы оно вдруг рухнуло — я бы не стал грустить. А вот целенаправленно ждать чегото такого — это не про меня. Я уже слез с иглы микрософта, и со стороны просто наблюдаю

M>> Угу. Наблюдатель-верхогляд.


S>Мда, чувак, ты неизлечимо болен. Толи виндовзом головного мозга, толи синдромом ниасилившего...

S>Ну в принципе это твои проблемы

Опять ты за свое
Просто не все настолько богаты как ты, не у всех есть столько времени на "осилить"
Многим блин работать приходиться, а не чесать яйца подглядывая за мониторами юзеров и блокируя им однокласники по приказам начальства
Re[30]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 11:07
Оценка: 3 (1) +1 -2 :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Объективные данные о текущей ситуации по обсуждаемому вопросу.

LS>Выкрики "да у вас там ничего не работает" здравомыслящим людям не интересны.

Выкрики — это у вас, господа-линуксоиды. Все у вас везде из коробки работает. А остальные — ну сами дураки, раз у них не работает, а потом смотришь: ан нет. Оказывается, что диск пишется через раз, то внешний модуль Wi-Fi куплен, т.к. встроенный в упор не хочет заводиться, то модем хрен настроишь и т.д. У одного ооочень известного товарисча в мире Линукс тоже все работало, только мне пришлось фотографии с карты на ноуте с Виндой копировать на флэшку, т.к. оказалось, что встроенный картридер не нашелся. Ну это так, мелочь. Работет же! КДЕ же запустилось! Правда виснет, сцуко, через раз, но это фигня. Ведь работает же!

LS>Любой, говоришь? Ну брал, всё заработало. Samsung то ли Q310, то ли Q210.


Таки все? Не думай, что ты один видел эти ноуты

LS>>>Высылай девайс.


M>>Ничего нигде не треснет?


LS>Ну а что тогда предлагаешь попробовать? Пробовать мне не на чем, а за свой счет пробовать дураков мало.


Так ты же утверждал, что работает чуть ли не на всем, а поставщиком оборудования на халяву я к тебе не нанимался. Высылай деньги — вышлю девайс. Развлекайся потом по полной.

И вообще — бесят эти выкрики о том, что Линукс все поддерживает и на всем так хорошо работает. А вот и нифига! Да, может запуститься, но от этого РАБОТАТЬ он не начинает. Да, есть определенное количество железок на которых он действительно работает на все 500%. Но их приходится подбирать отдельно. И не факт, что можно приобрести нормальную. О чем говорить, если даже на ноуты с предустановленным Линуксом поставить какой-либо другой дистр бывает весьма проблематично.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[10]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.10 16:39
Оценка: -5
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> S>Мда, чувак, ты неизлечимо болен. Толи виндовзом головного мозга, толи синдромом ниасилившего...

M> S>Ну в принципе это твои проблемы

M> Хм..

M> Типичный ответ типичного фаната-линуксоида.
M> Ущербные вы все-таки люди.

Мой диагноз подтверждается. Налицо синдром ниасилившего. Эта такая болезнь, при которой некий человек, не разобравшийся в чемто (изза нехватки усидчивости\памяти\iq) начинает перекладывать вину на предмет, в котором пытался разобраться. Впоследствии вина перекладывается также и на объекты, связанные с предметом.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[16]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 25.01.10 09:48
Оценка: +4
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>А вот тут ты не прав.

D>Что бы работать в винде или маке не надо ночами маны читать, и по форумам неделями лазить, и достаточно базовых знаний компьютера.

Что это за "базовые знания компьютера" такие? Уж не базовые знания винды ли?
Re[17]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 11:06
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>А вот тут ты не прав.

D>>Что бы работать в винде или маке не надо ночами маны читать, и по форумам неделями лазить, и достаточно базовых знаний компьютера.

LS>Что это за "базовые знания компьютера" такие? Уж не базовые знания винды ли?


Это знания о расположении кнопки power на системном блоке
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: gBopHuk Россия  
Дата: 26.01.10 13:05
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!

S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
S>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.
Нравится мне линукс, тянет он меня
Но вот пробовал недавно мандриву ставить на свой ноут. Скачал последний дистр, все как полагается. Целый вечер устанавливал. Потом оказалось, что в нем нет дров для моей звуковухи, для сенсора освещенности и экран очень тусклый, для мультимедийных кнопок, для мультимедийного тачпада, для сенсора отпечатков пальцев. Из-за тусклого экрана юзать инет было невозможно, поэтому приходилось постоянно перегружаться в винду, гуглить, записывать команды в тетрадку, обратно в линукс, пробовать. Исписал три листа А4 мелким шрифтом, починил Но столько глюков по ходу было. То КДЕ какой-то эксепшн выдает, падает, то менеджер файлов.. Ну разве это юзерфрендли??
Потом скачал 7 винду. Как только появилась, версия 6хххх. Думал, сырая, если глючить будет, дождусь нормального релиза, переставлю. На удивление, почти все дрова встали без диска. Работает идеально, только раз синий экран словил и то, после своих личных "опытов". Даже не возникает желания обновляться, хотя уже давно есть более поздние релизы. Работает идеально!
Re[44]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 28.01.10 08:31
Оценка: 3 (1) -1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Menestrel, вы писали:


M>> А ты уже уймись со своими "экспЭртными" замечаниями. Лезешь куда надо и не надо. "ЭкспЭрт", блин.


S>Правда глазки режет? Ну пойди умойся. И заткнись в конце концов.


Какая правда? Правда в том, что ты хам и элементарное трепло? В том, что ты возомнил себя гением не имея достаточных на то оснований и поучаешь всех подряд? В том, что тех, кто не проповедует твои убеждения ты считаешь дебилами или идиотами? В том, что ты постоянно якаешь и лезешь со своими экспЭртными замечаниями даже в те области о которых ты не имеешь абсолютно никакого понятия? То ты разработчик офигенный, который рсдн-клиента на QT на раз-два перепишешь (кстати, когда же мы увидим сие под Линуксом?) , то ты админ крутой, который осчастливил чуть ли не весь свой регион проживания. И так — постоянно. Хвастун и балабол. Окстись, мальчик. Иди играй в свою песочницу, пока не повзрослеешь.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[17]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 21:49
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Ну вот видишь ты не системный администратор, ты просто "компьюторщик", то чем ты занимаешься только под такую должность подходит


S>Тогда почему и сервера на нас-же повешены?

S>И вообще, ты поищи в штатных расписаниях должность "системный администратор". На прошлой работе мне пришлось через генерального на кадры надавить чтобы меня приняли именно как сисадмина, а не как "техника-программиста".
S>В россии надо сначала смотреть на то чем человек реально занимается, а потом читать его должность.

Так и я про тоже, я и сказал что судя по тому чем ты занимаешься — ты именно "компьютерщик".
А с серверами все просто, во многих компаниях принято все что связано с компьютерами вещать соответственно на "компьютерщиков"
Re[47]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 18:37
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> S>А ты свои хотябы пару сотен уже настроил? Или на первом как обломался, так до сих пор и вымещаешь злость на линухе?


D>> Я не админ, я разработчик

D>> Мне нах не надо ничего настраивать, если только как хобби.

S>Вобщем я так понимаю: разработчик, который нихрена не разбирается в линухах, на основе своего куцего жизненного опыта пытается чтототам доказать админам, поднявшим не одну систему?

S>Так?

Не так.
Смысл доказывать очевидное?
А очевидное это — линух слишком сырой и недоделаный и не подходит для нормальных людей(обычных пользователей).

P.S.
Где админы то?
"поднявшим не одну систему" — это ты про винду у пользователей или про починку им ворда("у меня ворд не печатает")?

Как мы тут недавно выяснили:
"обязательно какое-ть дело есть. От составления отчетов о растраченных расходниках и заказе новых до "у меня ворд не печатает""

А "разработчик, который нихрена не разбирается в линухах" гораздо более компетентен в любом вопросе связанном с IT чем мальчик на побегушках целыми днями пишущий отчеты на тему потраченной им бумаги
Re[30]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:30
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

M>>Например это

M>>Не Убунта, но факт имеет место быть.

LS>Общего между тем, что по ссылке, и убунтой — ядро и десяток юзерспейсеных утилит. К десктопным системам отношения никакого не имеет.


Мда.... Как я уже и говорил — стоит только ткунть линуксоида носом в реальный факт, как тут же находится миллион отмазок.
Дальнейшую дискуссию считаю бесперспективной.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[31]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:32
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


M>>>Например это

M>>>Не Убунта, но факт имеет место быть.

LS>>Общего между тем, что по ссылке, и убунтой — ядро и десяток юзерспейсеных утилит. К десктопным системам отношения никакого не имеет.


M>Мда.... Как я уже и говорил — стоит только ткунть линуксоида носом в реальный факт, как тут же находится миллион отмазок.

M>Дальнейшую дискуссию считаю бесперспективной.

Какие отмазки, ты о чем? Я спрашиваю про малварь для Убунты, а ты мне в ответ про ботнет из роутеров. В приличном обществе так дискусии не ведутся.
Re[13]: Кстати, про вендекапец :)
От: DenisCh Россия  
Дата: 25.01.10 04:34
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Мне лично без дела сидеть редко приходится, обязательно какое-ть дело есть. От составления отчетов о растраченных расходниках и заказе новых до "у меня ворд не печатает". Скажем так: ерундой страдаю в среднем 2-3 часа в день.


Это не работа системного администратора...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[19]: Кстати, про вендекапец :)
От: L.Long  
Дата: 25.01.10 12:01
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

D>>Это знания о расположении кнопки power на системном блоке


LS>Опять те же старые сказки.


Однако у многих получается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[19]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 11:18
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Правда глаза колет?

D>> Или ты опять по старому обыкновению поступаешь?
D>> Как сказать нечего так сразу минус и в кусты?

S>Минус означает "несогласен", если что. Все что я хотел сказать — я уже сказал. Как ты это воспринимаешь — мне пофиг, вериш-нет?


Ага, есть у тебя такая черта — отрицать очевидное.
Вбей в гугле "Системный администратор", узнаешь чем они действительно должны заниматься, и поймешь что ты к ним имеешь такое же отношение, как мальчик устанавливающий 1С к програмистам
Re[8]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 18:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Согласен?

S>Нет. У меня тупо нет 500$

Значит ты не уверен что сможешь линукс на ноут поставить?
Зачем тогда споришь?
Значит линукс не так хорош как ты тут кричишь?


P.S.
А ты вместо линукса займись чем нибудь полезным — глядишь и гораздо больше появиться
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: Lexxpin  
Дата: 22.01.10 12:11
Оценка: +1 :)
S>Приветствую!
S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
S>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.
В таком случае вендекапец наступил в 1991 году, так как с этого года
популярность линукса начала расти.
Re[2]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 12:18
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

S>>Приветствую!

S>>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
S>>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.
L>В таком случае вендекапец наступил в 1991 году, так как с этого года
L>популярность линукса начала расти.

Ага, а кода его популярность достигла 1% и остановилась , вендекапец отменился
Re[9]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 23.01.10 16:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Мда, чувак, ты неизлечимо болен. Толи виндовзом головного мозга, толи синдромом ниасилившего...

S>Ну в принципе это твои проблемы

Хм..
Типичный ответ типичного фаната-линуксоида.
Ущербные вы все-таки люди.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[12]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.10 00:07
Оценка: -1 :)
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> А расскажи пожалуйста на своем примере чем же админы на работе занимаются?

D> Действительно очень интересно.

Мне лично без дела сидеть редко приходится, обязательно какое-ть дело есть. От составления отчетов о растраченных расходниках и заказе новых до "у меня ворд не печатает". Скажем так: ерундой страдаю в среднем 2-3 часа в день.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[15]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 06:49
Оценка: :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Мы уже давно выяснили , что единственное что даст изучение линуха, так это опыт в линухе

S>Ну так единственное что дает изучение винды — это опыт в винде. Единственное что дает изучения мака — это опыт в маке.

А вот тут ты не прав.
Что бы работать в винде или маке не надо ночами маны читать, и по форумам неделями лазить, и достаточно базовых знаний компьютера.
Re[4]: Кстати, про вендекапец :)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 25.01.10 15:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Больших клоунов, чем эти "админы" я еще не видел. Пришлось пообщаться. У них что сеть, что система как нормально не работала, так до сих пор не работает. Вечно все через одно место. Специально таких берут на работу или набор идет по принципу "пофиг какой ты специалист, лишь бы перед начальством на задних лапках скакал как пудель"?


Ну раз такие "админы" смогли перевести такую немалую организацию на линукс значит эта задача довольно проста.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[24]: Кстати, про вендекапец :)
От: L.Long  
Дата: 25.01.10 17:57
Оценка: +2
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LL>>>>>Однако у многих получается.


D>>>>У 99% пользователей получается


LS>>>Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.


LL>>Видишь ли, подавляющему числу пользователей именно это и нужно. А когда они слышат "да ты поставь Убунту", они просто убегают в ужасе.


LS>Не спорю. Однако, считаю, это в большей мере от незнания, что это, чем от технических недостатков убунты.


Понимаешь, вот здесь и кроется засада. Вот я смотрю на свою мать — ей и нафиг не надо знать, кто такая винда, кто такой линукс. Ей нужны сугубо утилитарные вещи — писать и редактировать тексты, просматривать презентахи, фотки и видео, лазить по сети. Вот практически и всё. Комп — это бытовой прибор, такой же как телевизор или микроволновка. Если он плохо работает, надо купить другой. Его внутренности — черный ящик. Его софт (поставленный мной) — вещь в себе, неизменяемая, данная раз и навсегда. Новый софт будет на новом компе. Таких юзеров большинство сейчас, и их станет только больше в будущем. И это, в общем, правильно. Так что ты говоришь о незнании?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[25]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 25.01.10 19:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Понимаешь, вот здесь и кроется засада. Вот я смотрю на свою мать — ей и нафиг не надо знать, кто такая винда, кто такой линукс. Ей нужны сугубо утилитарные вещи — писать и редактировать тексты, просматривать презентахи, фотки и видео, лазить по сети. Вот практически и всё. Комп — это бытовой прибор, такой же как телевизор или микроволновка. Если он плохо работает, надо купить другой. Его внутренности — черный ящик. Его софт (поставленный мной) — вещь в себе, неизменяемая, данная раз и навсегда. Новый софт будет на новом компе. Таких юзеров большинство сейчас, и их станет только больше в будущем. И это, в общем, правильно. Так что ты говоришь о незнании?


Ну ты же не скажешь своей маме "да ты поставь Убунту" и даже "да ты поставь Винду". Пользователю с описанными тобой потребностями этого, действительно, знать не надо. Это за них знает другой человек, в случае с твоей мамой — это ты. Я одному такому пользователю установил Убунту. Не нарадуется отсутствию вирусов — в предыдущей виндовой жизни от них спасу не было. Понятно, на данный момент подойдет не всем — но юзеров, которым подойдет, станет только больше в будущем.

А от незнания боятся более опытные. Некоторые не боятся — обычно это студенты.
Re[35]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 11:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Ну-ну...


Факты будут или на междометиях все и закончится?
Re[28]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 11:36
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>>И в маке тоже 50%

D>>В маке не меньше 70

LS>Ты тут так уверенно называешь всякие цифры и говоришь слово "большинство". Я, собственно, не утверждаю, что это не так, но все же если эти цифры подкреплены какой-то статистикой, хотелось бы на неё посмотреть.


Никто не будет делать статистику по продукту имеющему менее 1%

Если хочешь можешь заняться.
Рассказываю как:

1) Берешь названия любого ноута , любой фирмы.
2) Пишешь в гугле это название + linux.
3) Читаешь про множество проблем на этом ноуте с linux.
4) Ставишь в списке галочку напротив неработает

D>>Из 10 ноутов на которые я пробовал он ни на один нормально не встал

D>>А всякие хитропопые устройства мне нужны, я за них бабки платил, и мне нах не упала недоОс которая их не видит

LS>А я ставил на четыре ноута, на одном сканер отпечатка пальца был — вот он и не заработал.

LS>Но это ж не статистика, к объективной ситуации все эти примеры отношения не имеют.

Имеют, если оно без проблем никуда не ставиться, то нах оно нужно?

D>>>>Кстати в Мак Ос установщик еще проще и лучше


LS>>>Да видел я его, ничего принципиально отличного.


D>>Ну это кому как


LS>Да какая разница, в идеале нормальному человеку его видеть не надо.


Иногда надо, например винду переставить, многие пользователи сами это делают.
Re[37]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 13:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Модель ноута какая?
HP 6730 — древний сравнительно. До этого ставил archlinux на samsung nc10 — с учетом специфики арча трудно сказать, что бы там в какой-нибудь убунте завелось искаропки, но в целом проблем не было.

M>Ты этот предустановленный Линукс видел? Уж лучше не говори тогда. Ага. А то вы, линуксоиды горазды говорить, не подержав железку в руках. Я именно эту модификацию и купил.

Ясно, что предустановленный сносить надо. Я к тому, что wifi работает, значит дрова есть в природе.

M>Угу. Вот только ставятся не все почему-то

Под словом "ставится" можно понимать разные вещи. Я помню единственный неприятный случай, когда линукс действительно не ставился — когда 2.6.28-е (вроде) ядро без дополнительных ключей не стартовало вообще. Да, пришлой найти и прописать ключик.

M>И свежие дрова не помогли и виндовые через ndiswrapper тоже.

Что характерно, на предустановленном линуксе wifi наверняка работал. А значит дело в радиусе чьих-то рук.
Re[35]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 13:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Как вы не поймете, что не будет ни один нормальный пользователь сам все это править, назрен оно ему не надо.
Как вы не поймете, что мне до этого нет дела?
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 13:44
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Как вы не поймете, что не будет ни один нормальный пользователь сам все это править, назрен оно ему не надо.
MC>Как вы не поймете, что мне до этого нет дела?

Вот он тот самый единственный ответ линуксоидов на все проблемы пользователей
Вот именно по этому 99% пользователей нет дела до вашего линукса
Re[38]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 16:05
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>В том то и дело что в основном нет дров под линукс.
MC>Это сказки.

Угу. Очень хочу дрова под мой модем Yota. Только не глючное поделие, а нормальные, да и с юзер-панелью.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[42]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 11:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

MC>>>Примеры.
D>>Модем yota, я про него уже писал в этой ветке.
MC>Ок, 2 (вроде) модели wimax-чипа от самсунга. Существующий madwimax тут упорно предлагают за драйвер не считать — ок, не будем. Итого, в линуксе не поддерживаются 2 железки.

D>>Для какой блин большей?Что за сказки

MC>Ну... Пока получается, что для болшей. Для всей, кроме двух.

любой модем skylink
любой сканер отпечатков пальца

Дальше продолжать?
Re[45]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 12:00
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Я говорю про нормальную поддержку, ане ночевку в консоли.
Так, т.е. поддержка есть, просто руки у кого-то кривые, и ты это признаешь?

D>Sony SZ6,Sony SZ7, Sony Z, Compaq 2510p. Не работает.

D>И не слышал что бы хоть где то работало.
А я слышал. И как интегрируется с pam слышал. А тут пишут, что и на сонях работает.

Мне, честно говоря, надоело препираться. Предлагаю сойтись на том, что почти все работает, но у неопытного пользователя первая настройка может занять много времени.
Re[5]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 16:43
Оценка: :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Ты бы еще с аляски такие предложения высказывал

S>Я не виноват что ты живешь гдето в ...ях.

Ничего не перепутал?
Из нас двоих как раз ты гдето в ...ях живешь

D>> Ну ладно, поставишь ты туда генту, а если что не так будет, или что нибудь доставить надо будет, каждый раз к тебе с ноутом бегать?

S>Нет конечно. Придется тебе манагер пакетов подучить и подтянуть скиллы пользования интернетом. В частности выучить интерфейс google и приемы работы с ним, а также разобраться как оставлять сообщения на русскоязычном форуме генту.

А нахера оно мне надо?У меня других дел хватает, мне коды писать надо, а не по всякое говно учить
Re[56]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 17:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Именно об этом я и говорил — линух безгиморно поставить практически невозможно.
MC>Если любое действия, помимо нажатия кнопки "next" в инсталлере считать гимором, то да.

Любое действие в консоли или действие требующее спец IT знаний, либо действие требующее поисков по форуму — является гимором.
Так как 99% пользователей этого тупо не будут делать
Re[35]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.02.10 10:54
Оценка: :))
Приветствую, Erop, вы писали:

E> А с какого перепугу регулировка яркости -- это мелочь?

А с каких пор яркость регулируется в ОС? На моем нетбуке яркость регулируется независимо от ОС.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 13:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Это не единичные проблемы. Как раз наоборот. Сейчас с Линуксом ситуация такая, что как раз единичны случаи ПОЛНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ железки сразу и без охренительных плясок с бубнами.
MC>Для таких заявлений мало слов — статистика нужна. Я вот на ноут свой ubuntu 9.10 поставил — все работает без бубна.

Модель ноута какая?

M>>Я уже упоминал про модель Acer Extensa 4230.

MC>Acer.ru говорит, что, у него есть модификации с предустановленным линуксом, кстати говоря.

Ты этот предустановленный Линукс видел? Уж лучше не говори тогда. Ага. А то вы, линуксоиды горазды говорить, не подержав железку в руках. Я именно эту модификацию и купил.

M>>Так вот. На ней нормально удалось завести только Open Suse 11.2

MC>Десктопные дистрибутивы линукса мало чем в этом плане друг от друга отличаются.

Угу. Вот только ставятся не все почему-то

M>>, да и то — Wi-Fi карта не заработала ну никак. Обратился в Novell. Там хоть ребята адекватные оказались. Ответили, что они эту проблему знают и она будет решена в следующем релизе.

MC>Есть вероятность, что "ребятам адекватным" просто было лень тебе помогать. Скорее всего можно было, узнав побольше о карточке, поставить дрова посвежее, а то и запустить виндовые под ndiswrapper.

Вот только не надо считать себя круче всех остальных. Хотя это отличительная черта линуксоидов. Я эту карточку вдоль и поперек изучил. И что такое ndiswrapper знаю не понаслышке ибо использовал далеко не один раз. И свежие дрова не помогли и виндовые через ndiswrapper тоже. И много чего еще. Итог — да Wi-Fi на ноуте был запущен, но для этого пришлось брать внешний модуль. И опять же не абы какой, а конкретно искался тот, что наверняка заработает под Линукс. Кстати, тоже поискать надо. Ибо не везде есть. Один плюс хоть в этом есть — сей модуль мощнее оказался, чем встроенный в буке
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[28]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Это не сказки. Если считаешь не так — приведи реальные примеры вредоносных программ, массово поразивших компьютеры невинных пользователей убунты.


Например это
Не Убунта, но факт имеет место быть.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[26]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 11:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


LS>>>Если пользователь владеет лишь базовыми знаниями о компьютере (как мы выяснили, это знание о расположении кнопки питания) — то перечисленное здесь он не осилит. Ну, разве что игрушку установить проще в винде — в линуксе игрушек практически нет, а в маке их кот наплакал.


D>>Ну вот поэтому в маке и линухе так мало пользователей


LS>Да не в играх, собственно, дело — все же под винду значительно больше всякого разного софта.

LS>Сейчас же все больше пользователей, которым от компа достаточно функций интернета, фоток, музыки, фильмов и печатной машинки. Вкупе с мощным пеаром маков в США это позволило Эпплу отвоевать почти 10%.

И в играх тоже, так как для многих игры это главное.

D>>А вот и нифига, вот купил юзер какую нибудь железяку принес домой ,и?

D>>В винде она с 99% заработает, максимум cd с драйвером вставить попросит.
D>>А вот в линуксе 50% на 50% или заработает или нет

LS>И в маке тоже 50%

В маке не меньше 70
LS>Ну и как тут уже писал LLong, все больше пользователей, для которых комп — это что-то вроде магнитофона. Такие пользователи всякие железки не покупают.

Покупают, например модем yota, в маке и винде 4 клика по бумажке которая прилагаеться — и он заработал, а в линуксе пол часа в консоли сидеть, а перед этим еще пару часов по форумам

LS>>>Убунта ставится проще, чем винда ХР. В Висте наконец-то установщик упростили, стало как в убунте.


D>>И толку если эта убунта тупо на большинство ноутов не встанет?

D>>Какая нафиг разница какой у нее установщик?

LS>Сдается мне, на большинство все-таки встанет. Проблемы обычно со всякими хитропопыми девайсами типа сканеров отпечатков пальца. Хотя у меня достоверной статистики нет. Может, у тебя есть?


Из 10 ноутов на которые я пробовал он ни на один нормально не встал
А всякие хитропопые устройства мне нужны, я за них бабки платил, и мне нах не упала недоОс которая их не видит

D>>Кстати в Мак Ос установщик еще проще и лучше


LS>Да видел я его, ничего принципиально отличного.


Ну это кому как
Re[34]: Кстати, про вендекапец :)
От: dotidot Россия  
Дата: 27.01.10 17:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>А оно у тебя с каким видео?

radeon чегототам, QuakeLive летает
Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.10 10:41
Оценка: :)
Приветствую!
А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
Лично я понимаю это как рост популярности линуха.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[3]: Кстати, про вендекапец :)
От: Anpek  
Дата: 22.01.10 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

Началось...
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: Privalov  
Дата: 22.01.10 13:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?


Пока Sheridan не начнет вместо миссионерства заниматься просветительством, понятие "вендекапец" не существует.
Re[6]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.10 13:47
Оценка: :)
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> M>> Полное разорение Microsoft


M> S>А ты, я посмотрю, жестокий....

M> Объективный.

Нет, именно жестокий.

M> А это нунжно? Только ответь откровенно. Ну вот что такого плохого лично тебе сделал Майкрософт, что ты так жаждешь вендекапец? Лично я ну никак не хочу этого.


Чувак, я гдето писал, что жажду краха микрософта? Внимательно подумай и вспомни. Нука?
Нет, если бы оно вдруг рухнуло — я бы не стал грустить. А вот целенаправленно ждать чегото такого — это не про меня. Я уже слез с иглы микрософта, и со стороны просто наблюдаю
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[7]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 23.01.10 14:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>> А это нунжно? Только ответь откровенно. Ну вот что такого плохого лично тебе сделал Майкрософт, что ты так жаждешь вендекапец? Лично я ну никак не хочу этого.


S>Чувак, я гдето писал, что жажду краха микрософта? Внимательно подумай и вспомни. Нука?

S>Нет, если бы оно вдруг рухнуло — я бы не стал грустить. А вот целенаправленно ждать чегото такого — это не про меня. Я уже слез с иглы микрософта, и со стороны просто наблюдаю

Угу. Наблюдатель-верхогляд.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[8]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.10 15:54
Оценка: :)
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> S>Чувак, я гдето писал, что жажду краха микрософта? Внимательно подумай и вспомни. Нука?

M> S>Нет, если бы оно вдруг рухнуло — я бы не стал грустить. А вот целенаправленно ждать чегото такого — это не про меня. Я уже слез с иглы микрософта, и со стороны просто наблюдаю

M> Угу. Наблюдатель-верхогляд.


Мда, чувак, ты неизлечимо болен. Толи виндовзом головного мозга, толи синдромом ниасилившего...
Ну в принципе это твои проблемы
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[11]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 23.01.10 16:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Мой диагноз подтверждается. Налицо синдром ниасилившего. Эта такая болезнь, при которой некий человек, не разобравшийся в чемто (изза нехватки усидчивости\памяти\iq) начинает перекладывать вину на предмет, в котором пытался разобраться. Впоследствии вина перекладывается также и на объекты, связанные с предметом.


Ты еще и хамло. Дискуссию с тобой прекращаю, господин пустобрёх. Отааветов здесь больше не будет.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[16]: Кстати, про вендекапец :)
От: Raz1k  
Дата: 25.01.10 09:44
Оценка: +1
Шеридан такой Шеридан ))
П.С. Вендекапец ассоциируется с Самим Верховным Повелителем Генту.
П.С.С. А так же с тупостью.
Re[14]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.10 10:51
Оценка: :)
Приветствую, DenisCh, вы писали:

DC> Это не работа системного администратора...


Это не работа масковского системного администратора.
Я вообще числюсь ведущим специалистом-экспертом отдела автоматизации. У меня есть начальник. Все. Как таковой должности сисадмина нет, но по факту мы вдвоем делаем все, связанное с компами так сказать.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[15]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 14:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, DenisCh, вы писали:


DC>> Это не работа системного администратора...


S>Это не работа масковского системного администратора.

S>Я вообще числюсь ведущим специалистом-экспертом отдела автоматизации. У меня есть начальник. Все. Как таковой должности сисадмина нет, но по факту мы вдвоем делаем все, связанное с компами так сказать.

Ну вот видишь ты не системный администратор, ты просто "компьюторщик", то чем ты занимаешься только под такую должность подходит
Re[21]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 25.01.10 15:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>>>Это знания о расположении кнопки power на системном блоке


LS>>>Опять те же старые сказки.


LL>>Однако у многих получается.


D>У 99% пользователей получается


Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.
Что-то посложнее — сразу нужен гуру.
Re[22]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 15:52
Оценка: -1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.

LS>Что-то посложнее — сразу нужен гуру.

Ну ненадо сказок, и более сложные вещи получаются, кодеки к фильму поставить, софт с торента слить и установить , игрушку установить.
Большинство винду само переставляет.

А в линуксе даже браузер включить проблема, так как он на многом железе тупо не встанет без бубна,конкретно на ноутах.
В этом и есть его главная проблема, если бы он ставился хотя бы так же как винда, то число его пользователей было раз в 10 больше.
Re[23]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 25.01.10 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ну ненадо сказок, и более сложные вещи получаются, кодеки к фильму поставить, софт с торента слить и установить , игрушку установить.

D>Большинство винду само переставляет.

Если пользователь владеет лишь базовыми знаниями о компьютере (как мы выяснили, это знание о расположении кнопки питания) — то перечисленное здесь он не осилит. Ну, разве что игрушку установить проще в винде — в линуксе игрушек практически нет, а в маке их кот наплакал.

D>А в линуксе даже браузер включить проблема,


Браузер включается везде одинаково — тыкаешь мышой в иконку, браузер запускается.

D>так как он на многом железе тупо не встанет без бубна,конкретно на ноутах.


Речь о простоте взаимодействия пользователя и ОС, не о совместимости с железом.

D>В этом и есть его главная проблема, если бы он ставился хотя бы так же как винда, то число его пользователей было раз в 10 больше.


Убунта ставится проще, чем винда ХР. В Висте наконец-то установщик упростили, стало как в убунте.
Re[23]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 25.01.10 17:45
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>>>>Однако у многих получается.


D>>>У 99% пользователей получается


LS>>Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.


LL>Видишь ли, подавляющему числу пользователей именно это и нужно. А когда они слышат "да ты поставь Убунту", они просто убегают в ужасе.


Не спорю. Однако, считаю, это в большей мере от незнания, что это, чем от технических недостатков убунты.
Re[26]: Кстати, про вендекапец :)
От: L.Long  
Дата: 26.01.10 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Ну ты же не скажешь своей маме "да ты поставь Убунту" и даже "да ты поставь Винду".


Я-то не скажу. Но почему тогда все разговоры о Линуксе начинаются и кончаются именно "да ты поставь (Убунту, Генту, Дебиан и так далее)"?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[27]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>.... отсутствию вирусов ....


M>Может хватит уже этих сказок?


Это не сказки. Если считаешь не так — приведи реальные примеры вредоносных программ, массово поразивших компьютеры невинных пользователей убунты.
Re[29]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Это не сказки. Если считаешь не так — приведи реальные примеры вредоносных программ, массово поразивших компьютеры невинных пользователей убунты.


M>Например это

M>Не Убунта, но факт имеет место быть.

Общего между тем, что по ссылке, и убунтой — ядро и десяток юзерспейсеных утилит. К десктопным системам отношения никакого не имеет.
Re[33]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Какие отмазки, ты о чем? Я спрашиваю про малварь для Убунты, а ты мне в ответ про ботнет из роутеров. В приличном обществе так дискусии не ведутся.


M>Я говорил о том, что эти сказки об отсутствии вирусов уже слушать надоело. А ты про Убунту, блин. Эта Убунта ну зомбировала всех что-ли?


Я-то про Убунту спрашивал, вне зависимости от того, кто кого зазомбировал.
Как-никак, самый популярный десктопный дистрибутив, и адекватные люди сходятся во мнении, что из всех десктопных линуксов "обычному пользователю" (тм) проще всего осилить убунту.
Не нравится такая исключительность — то можно и расширить список до пятерки наиболее популярных. Это Ubuntu, Fedora, Mint, OpenSuse, Mandriva. Все равно, общей картины это не изменит.
Re[27]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 11:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Покупают, например модем yota, в маке и винде 4 клика по бумажке которая прилагаеться — и он заработал, а в линуксе пол часа в консоли сидеть, а перед этим еще пару часов по форумам


А потом еще и гадать во время работы: оно отвалилось или ресурс долго не отвечат.

D>>>И толку если эта убунта тупо на большинство ноутов не встанет?

D>>>Какая нафиг разница какой у нее установщик?

+1

LS>>Сдается мне, на большинство все-таки встанет. Проблемы обычно со всякими хитропопыми девайсами типа сканеров отпечатков пальца. Хотя у меня достоверной статистики нет. Может, у тебя есть?


D>Из 10 ноутов на которые я пробовал он ни на один нормально не встал

D>А всякие хитропопые устройства мне нужны, я за них бабки платил, и мне нах не упала недоОс которая их не видит

+1
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[30]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Ну видишь, как прикольно выходит. Есть-то они есть, а толку? Список на экран помещается, на самой популярной ОС на ядре Linux заработают считанные единицы, а реальных путей заражения ими и нет вовсе.

LS>Это как вирусы для мобильников. Есть-то они есть, но только в теории.
LS>А в винде без антивируса все наоборот — вирусов нет у единиц пользователей. А в винде с антивирусм шанс заразиться все равно в сотни раз выше, чем в убунте.

Да ты прав, все именно так.
Но это не заслуга Убунты. Просто народу лень писать вирусы под ос которая не более 1% десктопов занимает.
Вот если бы было хотя бы 20% то поверь вырусов было бы не меньше чем под виндой
Тут все дело в распространенности Ос.
Re[20]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 11:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Вбей в гугле "Системный администратор", узнаешь чем они действительно должны заниматься, и поймешь что ты к ним имеешь такое же отношение, как мальчик устанавливающий 1С к програмистам


Сейчас набегут 1С-ики и закидают тебя помидорами
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[31]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Ну видишь, как прикольно выходит. Есть-то они есть, а толку? Список на экран помещается, на самой популярной ОС на ядре Linux заработают считанные единицы, а реальных путей заражения ими и нет вовсе.

LS>>Это как вирусы для мобильников. Есть-то они есть, но только в теории.
LS>>А в винде без антивируса все наоборот — вирусов нет у единиц пользователей. А в винде с антивирусм шанс заразиться все равно в сотни раз выше, чем в убунте.

D>Да ты прав, все именно так.

D>Но это не заслуга Убунты. Просто народу лень писать вирусы под ос которая не более 1% десктопов занимает.

Так оно и есть, совершенно бессмысленно под эту ОС писать вирусы именно по причине малой распространенности.
Но это не мешает радоваться отсутствию малвари.

D>Вот если бы было хотя бы 20% то поверь вырусов было бы не меньше чем под виндой

D>Тут все дело в распространенности Ос.

Об этом бессмысленно рассуждать, "как оно было бы если бы все было не так".
Вот если вдруг будет 20%, тогда и можно будет порассуждать.
Re[33]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 11:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Вот тебе конструктив по твоим же примерам
Единичные проблемы можно нагуглить для чего угодно. Сам я на 5 различных ноутбуках с серьезными трудностями ни разу не сталкивался. Всякая мелочь, типа регулировки яркости и функциональных клавиш — да, бывает — но легко правится.
Re[34]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 12:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Вот тебе конструктив по твоим же примерам
MC>Единичные проблемы можно нагуглить для чего угодно. Сам я на 5 различных ноутбуках с серьезными трудностями ни разу не сталкивался. Всякая мелочь, типа регулировки яркости и функциональных клавиш — да, бывает — но легко правится.

Это не единичные проблемы. Как раз наоборот. Сейчас с Линуксом ситуация такая, что как раз единичны случаи ПОЛНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ железки сразу и без охренительных плясок с бубнами. Я уже упоминал про модель Acer Extensa 4230. Так вот. На ней нормально удалось завести только Open Suse 11.2, да и то — Wi-Fi карта не заработала ну никак. Обратился в Novell. Там хоть ребята адекватные оказались. Ответили, что они эту проблему знают и она будет решена в следующем релизе. А сейчас я вынужден был взять внешний Wi-Fi модуль. С ним заработало.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 13:30
Оценка: -1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Это не единичные проблемы. Как раз наоборот. Сейчас с Линуксом ситуация такая, что как раз единичны случаи ПОЛНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ железки сразу и без охренительных плясок с бубнами.
MC>Для таких заявлений мало слов — статистика нужна. Я вот на ноут свой ubuntu 9.10 поставил — все работает без бубна.

На комтьютер 2-3 летней давности?

M>>Я уже упоминал про модель Acer Extensa 4230.

MC>Acer.ru говорит, что, у него есть модификации с предустановленным линуксом, кстати говоря.

ОфигетьПара модификацийКак это много на фоне всего модельного ряда, на котором кстати винда идет на любом ноуте без проблем

M>>Так вот. На ней нормально удалось завести только Open Suse 11.2

MC>Десктопные дистрибутивы линукса мало чем в этом плане друг от друга отличаются.

M>>, да и то — Wi-Fi карта не заработала ну никак. Обратился в Novell. Там хоть ребята адекватные оказались. Ответили, что они эту проблему знают и она будет решена в следующем релизе.

MC>Есть вероятность, что "ребятам адекватным" просто было лень тебе помогать. Скорее всего можно было, узнав побольше о карточке, поставить дрова посвежее, а то и запустить виндовые под ndiswrapper.

И нахрена весь этот гемор? Ради чего?
Re[29]: Кстати, про вендекапец :)
От: MTimur  
Дата: 26.01.10 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>И смысл статистики? Возьми любойсовременный ноут и получишь нетрадиционный секс по полной программе.

С любым современный ноутом секса, как правило, хватает даже при установке винды отличной от той, с которой поставлялся ноут.
Re[40]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 15:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Нихрена он там не работал. Там вообще ничего не работало. Даже звук и тачпад.
MC>Хех, в предустановленном линуксе? Acer такой acer.

И на sony и на toshiba и на Asus результат такой же.
Так что скорее — линукс такой линукс.
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 15:49
Оценка: -1
Здравствуйте, MTimur, Вы писали:


MT>Тот факт, что производители поставляют девайсы с дровами исключительно под винду (причем, не редко под конкретную версию винды), никак не говорит о качестве и юзабельности линукса.

MT>Если под конкретную железку есть драйвер от производителя — проблем в линуксе с этой железкой, как правило, не возникает — все работает "само по себе".

В том то и дело что в основном нет дров под линукс.
А по чьей это вине всем плевать.
Re[2]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.10 16:16
Оценка: :)
Неси ноут мне, посмотрим как генту на нем жить будет.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[37]: Кстати, про вендекапец :)
От: MTimur  
Дата: 26.01.10 16:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, MTimur, Вы писали:



MT>>Тот факт, что производители поставляют девайсы с дровами исключительно под винду (причем, не редко под конкретную версию винды), никак не говорит о качестве и юзабельности линукса.

MT>>Если под конкретную железку есть драйвер от производителя — проблем в линуксе с этой железкой, как правило, не возникает — все работает "само по себе".

D>В том то и дело что в основном нет дров под линукс.

D>А по чьей это вине всем плевать.


Если вопрос стоит в таком ракурсе, то, конечно, я соглашусь с тем, что винда сильно опережает любой линукс, под нее все таки производители всегда поставляют драйвера, хотя если на коробке красуется "Windows 7 compatible", то это еще не значит, что оно заработает под Vista или XP.
Но мне почему то казалось, что речь идет об общей привлекательности ОСи. При должном сопровождении со стороны производителей оборудования — линукс совсем не так плох, как многие о нем отзываются. Стабильность винды, удобный инсталятор, тоже вопрос открытый
Автор: Eugeny__
Дата: 11.12.09
, как и отсутствие проблем с драйверами.
Re[45]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Ubuntu 9.1
M>Fedora 12
M>Mandriva 2010
Во, я еще ключики хорошие вспомнил: noapic nolapic vga=771
Re[38]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 19:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>В том то и дело что в основном нет дров под линукс.
MC>Это сказки.

Нет , это реальность.
Под многое оборудование нет нормальных дров под линух.
То что в консоли по несколько часов ставиться это говно а не дрова.
Хочу дрова удобным инсталером ставить или пусть сами ставяться, а кучу команд в консоли вбивать или из сырцов собирать это как то атавизм.
На дворе все таки 2010 год уже.
Re[43]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>А что линух может ставиться только на ноуты на которые он был предустановлен?
Крайне рекомендую перечитать подветку про Асер. Крайне.
Re[40]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 20:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Под многое оборудование нет нормальных дров под линух.
MC>Примеры.

Модем yota, я про него уже писал в этой ветке.
Это для начала

D>>в консоли по несколько часов

MC>Очень смешно.
Да вот кстати нифига не смешно.

D>>Хочу дрова удобным инсталером ставить или пусть сами ставяться

MC>Для большей части железа дрова уже есть в ядре, главное — ставить дистрибутив посвежее.

Для какой блин большей?Что за сказки
Re[34]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 00:08
Оценка: :)
Приветствую, LuciferSaratov, вы писали:

LS> Не нравится такая исключительность — то можно и расширить список до пятерки наиболее популярных. Это Ubuntu, Fedora, Mint, OpenSuse, Mandriva. Все равно, общей картины это не изменит.

Генту забыл
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[41]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 04:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
MC>>Примеры.
D>Модем yota, я про него уже писал в этой ветке.
Ок, 2 (вроде) модели wimax-чипа от самсунга. Существующий madwimax тут упорно предлагают за драйвер не считать — ок, не будем. Итого, в линуксе не поддерживаются 2 железки.

D>Для какой блин большей?Что за сказки

Ну... Пока получается, что для болшей. Для всей, кроме двух.
Re[41]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 10:36
Оценка: :)
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> Перед тем, как издать очередной пук в лужу, подумай. Ты работал с модемами Yota? На много ноутов или десктопов ты их установил?

M> А то как всегда — лишь бы ляпнуть.
Ты поосторожнее с выражениями, за это тут банят. Это раз. Два: тяни ко мне в регион ваймакс и давай свой модем. Потрогаю. А потом будем разговаривать.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[46]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 11:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Я ее очень внимательно читал.
MC>Нет, не читал, раз задаешь такие вопросы:
D>>>>А что линух может ставиться только на ноуты на которые он был предустановлен?
MC>Речь шла о качестве предустановленного на асер софта.

Отлично.
Ответа опять нет
Впринципе как обычно.
Re[43]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 11:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Приветствую, Menestrel, вы писали:


M>>> Перед тем, как издать очередной пук в лужу, подумай. Ты работал с модемами Yota? На много ноутов или десктопов ты их установил?

M>>> А то как всегда — лишь бы ляпнуть.
S>>Ты поосторожнее с выражениями, за это тут банят. Это раз. Два: тяни ко мне в регион ваймакс и давай свой модем. Потрогаю. А потом будем разговаривать.

M>А ты уже уймись со своими "экспЭртными" замечаниями. Лезешь куда надо и не надо. "ЭкспЭрт", блин.


Ага, эксперт , он каждый день на работе линухи админит и настраивает
Причем в крупных конторах, 100000+ компов как минимум
Re[43]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 11:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>любой модем skylink
Хз, DOOM говорил, что поддержка есть.

D>любой сканер отпечатков пальца

Ложь. Видел мануалы по настройке, значит, максимум не поддерживаются отдельные модели. С модемами, думаю, то же самое.

D>Дальше продолжать?

Да, пока неубедительно.
Re[46]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Я говорю про нормальную поддержку, ане ночевку в консоли.
MC>Так, т.е. поддержка есть, просто руки у кого-то кривые, и ты это признаешь?

D>>Sony SZ6,Sony SZ7, Sony Z, Compaq 2510p. Не работает.

D>>И не слышал что бы хоть где то работало.
MC>А я слышал. И как интегрируется с pam слышал. А тут пишут, что и на сонях работает.

В жопу такие танцы с бубном!!!
Люди 2010 год надворе , что за фигня, почему для того что бы какое то устройство заработало нужно пол дня в консоли провести?
Кому оно нафиг надо такое чудо.

MC>Мне, честно говоря, надоело препираться. Предлагаю сойтись на том, что почти все работает, но у неопытного пользователя первая настройка может занять много времени.


Нет, предлагаю сойтись на том что у неопытного пользователя много что не зарботает.
И вообще линух явно не для обычных пользователей.
А обочный пользователь без постоянной помощи гика с ним работать вообще не сможет.
Re[4]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 16:08
Оценка: :)
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Ты бы еще с аляски такие предложения высказывал

Я не виноват что ты живешь гдето в ...ях.

D> Ну ладно, поставишь ты туда генту, а если что не так будет, или что нибудь доставить надо будет, каждый раз к тебе с ноутом бегать?

Нет конечно. Придется тебе манагер пакетов подучить и подтянуть скиллы пользования интернетом. В частности выучить интерфейс google и приемы работы с ним, а также разобраться как оставлять сообщения на русскоязычном форуме генту.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[48]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 16:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

MC>>>Мне, честно говоря, надоело препираться. Предлагаю сойтись на том, что почти все работает, но у неопытного пользователя первая настройка может занять много времени.
D>>Нет, предлагаю сойтись на том что у неопытного пользователя много что не зарботает.
MC>Ну так это одно и то же. Сперва не заработает, потом он либо разберется и станет менее неопытным, либо положит болт.

Судя по статистике 99% ложит болт
Я об этом и говорю — линух не годиться для обычных пользователей.
Всего то.
Re[48]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 21:07
Оценка: :)
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Как мы тут недавно выяснили:

D> "обязательно какое-ть дело есть. От составления отчетов о растраченных расходниках и заказе новых до "у меня ворд не печатает""
Ой, какие мы умные, а? На этой работе я работаю всего год, и хочу оттуда уйти — мне там скучно.

D> А "разработчик, который нихрена не разбирается в линухах" гораздо более компетентен в любом вопросе связанном с IT чем мальчик на побегушках целыми днями пишущий отчеты на тему потраченной им бумаги

Это уже я считаю оскорблением. Причем довольно грубым. Модераторы, я требую — таки забанить моего оппонента, так как у него кончились аргументы и он перешел на оскорбления.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[49]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 22:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Как мы тут недавно выяснили:

D>> "обязательно какое-ть дело есть. От составления отчетов о растраченных расходниках и заказе новых до "у меня ворд не печатает""
S>Ой, какие мы умные, а? На этой работе я работаю всего год, и хочу оттуда уйти — мне там скучно.

Это твои проблемы, к данному топику они не имеют никакого отношения.

D>> А "разработчик, который нихрена не разбирается в линухах" гораздо более компетентен в любом вопросе связанном с IT чем мальчик на побегушках целыми днями пишущий отчеты на тему потраченной им бумаги

S>Это уже я считаю оскорблением. Причем довольно грубым. Модераторы, я требую — таки забанить моего оппонента, так как у него кончились аргументы и он перешел на оскорбления.

Ты только не плачь ладно?
Ты первый поставил под сомнение мою компетенцию:
"Вобщем я так понимаю: разработчик, который нихрена не разбирается в линухах, на основе своего куцего жизненного опыта пытается чтототам доказать админам, поднявшим не одну систему?"

В ответ я лишь поставил под сомнение твою.
Что опять тебе не так?
Как аргументы закончились сразу к папкам плакаться побежал, что обижают?
Ты кстати так всегда — пернул и в кусты...
Дискуссия окончена, до тех пор пока ты наконец не повзрослеешь.
Re[10]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 22:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> S>Нет. У меня тупо нет 500$

D>> Значит ты не уверен что сможешь линукс на ноут поставить?
S>Скажем так: уверен на 85%, но не буду рисковать своей полуторамесячной зарплатой.

Ух ты, если уж "админ, поднявший не одну систему" уверен только на 85% , то что можно говорить про обычных пользователей?
И ты при этом продолжаешь утверждать что линух без проблем ставиться практически на любой комп?
Не кажется что это какой то детский лепет?

P.S. Как обычно ответить за свои слова ты не в состоянии, жаль.
Это были бы самые легкие деньги в моей жизни
Re[45]: Кстати, про вендекапец :)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 28.01.10 18:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M> кстати, когда же мы увидим сие под Линуксом?


Это наезд?
avalon 1.0rc3 rev 314, zlib 1.2.3
Re[46]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 28.01.10 20:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>> кстати, когда же мы увидим сие под Линуксом?


AB>Это наезд?


На Шеридана? Да
Он же кричал, что один всех порвет как тузик грелку и сделает клиента едва ли не за месяц или около того.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[4]: Кстати, про вендекапец :)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 29.01.10 08:42
Оценка: +1
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


DC>>[skip]


DC>>Расскажи это админам ПриватБанка .


S>Рад за HR ПриватБанка если у них всё так солнечно, но не ПриватБанком единым...это раз.


Это тебе пример того что банк с самой развитой сетью филиалов снизил стоимость лицензий, на долгие годы вперёд благодаря отказу от продуктов MicroSoft, т.е. линукс они могут заменить на всё что угодно, лишь бы это перефирию поддерживало. У них вся работа менеджера в браузере происходит.

S>В банки всё же стараются брать наиболее квалифицированных специалистов,

S>нежели в какие нибудь строительные конторы, нефтегаз кстати да,да(имеются ввиду подразделения работающие с документооборотом — логистика например), и другие коими полна земля российская...так что повода для щенячего восторга не вижу. это два.

А у кого щенячий восторг? Ты понимаешь что, где-то удобнее будет шарепоинт настроить, а где-то и бесплатного ОО хватит для документооборота, т.е. боагодаря открытым решениям можно весьма снизить затраты на софт и почему государству или крупным конторам этого не сделать? Германия делает, Бразилия и та так делает.

S>А посмотри на техподдержку провайдеров так вообще ужас охватывает от одной мысли о повальном переходе на линуксы.


Да они и под виндой не очень...

S>Многие из них научились ставить линукс(какую нибудь убунту, ага) и внезапно поняли что они теперь имеют полное право нацепить значёк с пингвином на аватарку, поднять флаг с головой бизона и отправлятся на ближайший форум прославлять опенсорс и фсф, хотя большинство из них ниасилило лицензию GPL не то что на английском но даже в локализованой версии.


Ну даже если и оправляются, что в этом плохого? Такие товарищи при желании найдут по какому поводу похоливарить.

S>Я ни в коем случае не говорю за всех линксуидов, и я знаю что есть не один и не сто, а гораздо больше людей которых можно назвать профессионалами в ОС Linux, но их не достаточно для перехода на линукс в промышленных масштабах всей страны,и более того такой переход не нужен,ибо очень дорог и много людей ценных в свой области только пострадают от того что их заставят забывать еле еле только что выученную на пользовательском уровне винду, и учить гораздо более сложную линукс с какой то своей навязчивой философией и идеалогией,имеющую сотни различных дистрибутивов разной степени паршивости порой несовместимые не только между собой но и между двумя ветками одного и того же дистра.


Ну начнём с того, что в сосуд нельзя налить больше его объёма, сколько потянут специалисты столько и будет. На счёт сложности линукса для пользователя сказки: я папе (58 лет ему было тогда) поставил КУбунту с 3-ми ещё кедами, ниче в конкероре и копете сидел, приехал в гости мой дядька (моряк около 55 лет) нормально разобрался с браузером ещё и с телефона показал фотки. Папе допустим я показывал (он потом и в винде спокойно в браузере лазил), а дядька до этого только винду и видел.

Далее на счёт философии и зоопарка дистров: зачем это всё пользователю? Что поставил IT отдел то и хаваем, юзерам и знать то не надо что там.

S>Нахрена мне как пользователю весь этот разброд и шатание??? Нахрена мне забивать голову вашей идеалогией и философией?? У меня есть свои насущные проблемы — мне кредит за форд фокус отдавать надо, мне ребёнка надо одевать обувать кормить.Какой нахрен опенсорс?? Мне плевать на тысячи гиков развивающих своё ЧСВ путём кодовысеров в систему контроля версий, я не хочу знать что такое вообще эта ваша система контроля версий, я хочу что бы нажал — поставилось, упало — быстро в гугле нашёл куда нажать что бы не падало, и т.д. И кстати, вы никогда не задумывались а зачем собственно весь этот опенсорс и фсф?? Блин, да тысячи людей вместо того что бы после работы погулять с детьми, с женой, найти хотя бы эту жену сидят ночи напролёт и кодят бесплатно.=) Игла-псевдосвободы соскочить с которой очень трудно, а некоторым и вообще невозможно. Самое интересное что в крупный опенсорс проект кодят сотни и тысячи а профит с него получает, кто?..)..хорошо если десятки и сотни соответственно. Вcё это конечно моя собственная имха, не претендующая на истину в последней инстанции, но на фоне последних новостей с полей становится страшновато(это я про то письмо президенту от ЦИСТ).


Ну вот мой друг с помощью открытого проекта KDE поднял себе уровень C++ и устроился на работу, проекту — его код, ему опыт работы в комманде. Всё честно. Я вот сижу на тестовой ветке кед и плачу разработчикам багрепортами, было дело даже баг поправил, ибо имел время и вдохновение.

Надо ли это простому пользователю? Знаешь, мне как-то насрать. Честное слово, нравится ему винда и мак, это его личное дело пусть пользуется. Я его использую не из-за убеждений, а потому что его плюсы для меня перевешивают его минусы. А свободные проекты будут только развиваться и дальше, причём ещё более быстро чем сейчас, ибо это в итоге выгодно всем: разрабы занимаются тем чем хотят и получают деньги, а заинтересованные лица получают нужный и продукт дешевле.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[38]: Кстати, про вендекапец :)
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.10 16:46
Оценка: -1
Здравствуйте, MTimur, Вы писали:

MT>Но мне почему то казалось, что речь идет об общей привлекательности ОСи. При должном сопровождении со стороны производителей оборудования — линукс совсем не так плох, как многие о нем отзываются.


Ты так пишешь, словно поддержка винды всем железом свалилась нам с неба. А ведь это заваевание M$, плод их упорного труда...

При этом мне так кажется, что для Лялиха за такое завоевание никто воевать не станет. Ну просто не надо это никому, на самом деле...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Нашли, блин, чем хвастаться...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 02.02.10 16:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E> Я вижу отсутвие практического смысла, пир решении большинства стандартных задач...

E> Для нестандартных расклады, конечно, меняются...

Осталось дать определение (и подтвердить его цифрами) понятия "стандартная задача"
avalon 1.0rc3 rev 314, zlib 1.2.3
Re[35]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 08.02.10 09:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А с какого перепугу регулировка яркости -- это мелочь?


Истинные труЪ линуксоиды яркость регулируют усилием мысли
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[37]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.02.10 21:46
Оценка: :)
Приветствую, Erop, вы писали:

E> А с каких пор пользователя интересует что "внгтури ОС", а что "снаружи"?


Разговор не про пользователей а про поддержку со стороны ОС этих фишек
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: Anpek  
Дата: 22.01.10 10:45
Оценка:
Вот спрошу один раз все-таки.
А какая разница?

Этот бесконечный спор похож на спор средневековых ремесленников, которые никак не решат с круглой ручкой должен быть молоток или с овальной. Согласись — смешно звучит...
Re[2]: Кстати, про вендекапец :)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.01.10 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Этот бесконечный спор похож на спор средневековых ремесленников, которые никак не решат с круглой ручкой должен быть молоток или с овальной. Согласись — смешно звучит...


Спор больше похож на такой — должен ли молоток быть молотком с круглой-овальной рукоятью, или же приблудой с квадратной рукоятью, но с возможностью написания конфига который сделает не только любой профиль для рукояти, но и выемки под пальцы там где надо владельцу,возможностями смещения центра тяжести, изменения формы головки и пингвином на торце рукояти.
Re[4]: Кстати, про вендекапец :)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.01.10 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


A>Началось...


Re: Кстати, про вендекапец :)
От: Lexxpin  
Дата: 22.01.10 12:28
Оценка:
S>Приветствую!
S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
S>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.
Для меня вендекапец случится, когда все топовые игры для PC
будут запускаться на линуксе без костылей.
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 22.01.10 22:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!

S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
S>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.

Sheridan, а оно надо? Нет, ну для оголтелых полудурковатых фанатиков, может быть. Думаю, каждый сам решит для себя что ему использовать, когда и как. Пусть себе существуют обе системы и мирно взаимодействуют. Не полезнее ли разрабатывать софт, который можно использовать на разных платформах и тем самым радовать пользователей. Чем глотки драть, не лучше ли прилагать усилия не в злорадство и ожидание *.капца, а в разработку?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[2]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.10 22:54
Оценка:
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> Sheridan, а оно надо? Нет, ну для оголтелых полудурковатых фанатиков, может быть. Думаю, каждый сам решит для себя что ему использовать, когда и как. Пусть себе существуют обе системы и мирно взаимодействуют. Не полезнее ли разрабатывать софт, который можно использовать на разных платформах и тем самым радовать пользователей. Чем глотки драть, не лучше ли прилагать усилия не в злорадство и ожидание *.капца, а в разработку?


Все верно сказал. Только вот мне всетаки интересно кто как понятие понимает.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[3]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 22.01.10 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Menestrel, вы писали:


M>> Sheridan, а оно надо? Нет, ну для оголтелых полудурковатых фанатиков, может быть. Думаю, каждый сам решит для себя что ему использовать, когда и как. Пусть себе существуют обе системы и мирно взаимодействуют. Не полезнее ли разрабатывать софт, который можно использовать на разных платформах и тем самым радовать пользователей. Чем глотки драть, не лучше ли прилагать усилия не в злорадство и ожидание *.капца, а в разработку?


S>Все верно сказал. Только вот мне всетаки интересно кто как понятие понимает.


Полное разорение Microsoft
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[4]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.10 00:24
Оценка:
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> S>Все верно сказал. Только вот мне всетаки интересно кто как понятие понимает.

M> Полное разорение Microsoft

А ты, я посмотрю, жестокий....
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: lazy_walrus  
Дата: 23.01.10 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!

S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
S>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.

А почему не рост популярности Маков? По-моему после перехода на интелловские процессоры дела у них идут неплохо, лучше чем у линухов.
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: crashed США  
Дата: 23.01.10 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!

S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
S>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.

Для меня "вендекапец" — это совместимость винды с другими операционными системами на уровне протоколов и форматов. Так, как это уже практически случилось с браузерами.

Мой checklist в этом "капце": smb/rpc/exchange/офисные документы. Все остальное может быть ОС-специфичным (игры, темы, обои и прочая гламурная фигня).
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: Alexey931  
Дата: 23.01.10 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?


Как сказать... В свое время IBM даже не продавала, — сдавала свои мейнфреймы в аренду, — думая, что так будет вечно. Даже когда появились персоналки, — респект, опять же, — они сообразили вовремя, — но монополия ушла. Полагаю, "вендекапц" случится, когда никого не будет парить, какая OS на компе.
Re[5]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 23.01.10 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Menestrel, вы писали:


M>> S>Все верно сказал. Только вот мне всетаки интересно кто как понятие понимает.

M>> Полное разорение Microsoft

S>А ты, я посмотрю, жестокий....


Объективный. А это нунжно? Только ответь откровенно. Ну вот что такого плохого лично тебе сделал Майкрософт, что ты так жаждешь вендекапец? Лично я ну никак не хочу этого.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: Antikrot  
Дата: 23.01.10 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?

S>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.
вендекапец == капец венде. то есть прекращение её распространения.
линух тут ну вообще ни при чём (в лучшем случае не скапцуется до макокапца).
Re[12]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.10 17:54
Оценка:
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> Ты еще и хамло. Дискуссию с тобой прекращаю, господин пустобрёх. Отааветов здесь больше не будет.


Ну конечно же, кто бы сомневался
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[12]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.10 23:55
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Угу, а есть "осилившие", которые потратили кучу времени и сил на то что бы "осилить", при этом они с самого начала даже не задавались вопросом а нафига собственно им это надо?Они сидели и тупо "осиливали", в то время как другие занимались более полезными делами. И вот наконец "осилив", первое что они сделали это ломанулись по форумам нести "истинные" знания и веру, искренне считая себя ну как минимум пророками!!!И все бы хорошо, но в тупик их ставит один простой вопрос — "А нахрена козе боян?", зачем вообше нужен ваш линукс и ваш опенсорс каковы его преимущества? Но они не понимают что этот вопрос им задают не ради того что бы их подколоть а всего лишь потому , что народ действительно не понимает нафига оно ему собственно надо.

[отвлеченно] Вот и я думаю — а нахера козе боян? Не стоило мне осиливать федорино горе год целый, надо было сразу в генту уходить.

D> И наши "пророки" вместо того что бы нормально народу объяснить суть всей ихней веры , тупо начанают орать — "вы все дебилы, вы нихера не понимаете, да линух это круто, а вы все дебилы неосилившие".

А ты ветку
Автор: IID
Дата: 20.01.10
почитай то про длинк. Вот после таких упертых уже ничего объяснять не хочется.

D> Результат — все эти пророки просто начинают ассоциироваться у народа с клоунами

D> Фанатизм — это всегда плохо.
Согласен абсолютно. Фанатики поголовно либо просто идиоты, либо реально больные люди.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[10]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.10 23:55
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Опять ты за свое

D> Просто не все настолько богаты как ты, не у всех есть столько времени на "осилить"
D> Многим блин работать приходиться, а не чесать яйца подглядывая за мониторами юзеров и блокируя им однокласники по приказам начальства

Ну както ты странно себе работу админа представляешь.
Хотел бы я так работать
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: Кстати, про вендекапец :)
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 24.01.10 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!

S>А вот кто какой смысл вкладывает в слово "вендекапец"?
S>Лично я понимаю это как рост популярности линуха.

А я воспринимаю это как отсылку на LOR
Re[13]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 24.01.10 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Угу, а есть "осилившие", которые потратили кучу времени и сил на то что бы "осилить", при этом они с самого начала даже не задавались вопросом а нафига собственно им это надо?Они сидели и тупо "осиливали", в то время как другие занимались более полезными делами. И вот наконец "осилив", первое что они сделали это ломанулись по форумам нести "истинные" знания и веру, искренне считая себя ну как минимум пророками!!!И все бы хорошо, но в тупик их ставит один простой вопрос — "А нахрена козе боян?", зачем вообше нужен ваш линукс и ваш опенсорс каковы его преимущества? Но они не понимают что этот вопрос им задают не ради того что бы их подколоть а всего лишь потому , что народ действительно не понимает нафига оно ему собственно надо.

S>[отвлеченно] Вот и я думаю — а нахера козе боян? Не стоило мне осиливать федорино горе год целый, надо было сразу в генту уходить.

Слушай ну я же тебя уже сто раз спрашивал один и тот же вопрос , а ты так на него нормально и не ответил, давай не будем по новой
Мы уже давно выяснили , что единственное что даст изучение линуха, так это опыт в линухе

D>> И наши "пророки" вместо того что бы нормально народу объяснить суть всей ихней веры , тупо начанают орать — "вы все дебилы, вы нихера не понимаете, да линух это круто, а вы все дебилы неосилившие".

S>А ты ветку
Автор: IID
Дата: 20.01.10
почитай то про длинк. Вот после таких упертых уже ничего объяснять не хочется.


Ну конечно, обозвать всех дебилами и "неосилившими" разумеется проще чем объяснить

D>> Результат — все эти пророки просто начинают ассоциироваться у народа с клоунами

D>> Фанатизм — это всегда плохо.
S>Согласен абсолютно. Фанатики поголовно либо просто идиоты, либо реально больные люди.

Вот , вот.
Re[11]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 24.01.10 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Опять ты за свое

D>> Просто не все настолько богаты как ты, не у всех есть столько времени на "осилить"
D>> Многим блин работать приходиться, а не чесать яйца подглядывая за мониторами юзеров и блокируя им однокласники по приказам начальства

S>Ну както ты странно себе работу админа представляешь.

S>Хотел бы я так работать

А расскажи пожалуйста на своем примере чем же админы на работе занимаются?
Действительно очень интересно.
Re[14]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.10 00:37
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Мы уже давно выяснили , что единственное что даст изучение линуха, так это опыт в линухе

Ну так единственное что дает изучение винды — это опыт в винде. Единственное что дает изучения мака — это опыт в маке.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[17]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.10 10:51
Оценка:
Приветствую, Raz1k, вы писали:

R> Шеридан такой Шеридан ))

Ты сам то понял о чем речь или просто отметиться захотелось?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[18]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 25.01.10 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Это знания о расположении кнопки power на системном блоке


Опять те же старые сказки.
Re[20]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


D>>>Это знания о расположении кнопки power на системном блоке


LS>>Опять те же старые сказки.


LL>Однако у многих получается.


У 99% пользователей получается
Re[2]: Кстати, про вендекапец :)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 25.01.10 15:25
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

[skip]

Расскажи это админам ПриватБанка .
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[3]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 25.01.10 15:29
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


DC>[skip]


DC>Расскажи это админам ПриватБанка .


Больших клоунов, чем эти "админы" я еще не видел. Пришлось пообщаться. У них что сеть, что система как нормально не работала, так до сих пор не работает. Вечно все через одно место. Специально таких берут на работу или набор идет по принципу "пофиг какой ты специалист, лишь бы перед начальством на задних лапках скакал как пудель"?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[20]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 25.01.10 15:40
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


D>>>Это знания о расположении кнопки power на системном блоке


LS>>Опять те же старые сказки.


LL>Однако у многих получается.


А у других многих — не получается.
Re[5]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 25.01.10 15:43
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Ну раз такие "админы" смогли перевести такую немалую организацию на линукс значит эта задача довольно проста.


Если бы оно еще и работало при этом
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[21]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 15:45
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


D>>>>Это знания о расположении кнопки power на системном блоке


LS>>>Опять те же старые сказки.


LL>>Однако у многих получается.


LS>А у других многих — не получается.


Ага, только с линуксом у гораздо большего числа не получается.
Re[6]: Кстати, про вендекапец :)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 25.01.10 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Если бы оно еще и работало при этом


Работает. Сам видел, я в этих отделениях не редко. Да и Приват24 регулярно пользуюсь. Не, сказать что у них там всё идеально, но... все устройства и перифрия пашут.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[18]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.10 16:38
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> LS>Что это за "базовые знания компьютера" такие? Уж не базовые знания винды ли?

D> Это знания о расположении кнопки power на системном блоке
Такие знания есть уже с младенчества. Своих детей пока нет, но часто слышу чтототипа "... ползал по полу, игрался и уже который раз опять жмет кнопку повер на системнике и смеется... "
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[16]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.10 16:38
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Ну вот видишь ты не системный администратор, ты просто "компьюторщик", то чем ты занимаешься только под такую должность подходит


Тогда почему и сервера на нас-же повешены?
И вообще, ты поищи в штатных расписаниях должность "системный администратор". На прошлой работе мне пришлось через генерального на кадры надавить чтобы меня приняли именно как сисадмина, а не как "техника-программиста".
В россии надо сначала смотреть на то чем человек реально занимается, а потом читать его должность.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[22]: Кстати, про вендекапец :)
От: L.Long  
Дата: 25.01.10 16:44
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

D>>>>>Это знания о расположении кнопки power на системном блоке


LS>>>>Опять те же старые сказки.


LL>>>Однако у многих получается.


D>>У 99% пользователей получается


LS>Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.


Видишь ли, подавляющему числу пользователей именно это и нужно. А когда они слышат "да ты поставь Убунту", они просто убегают в ужасе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 25.01.10 19:02
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Если бы оно еще и работало при этом


DC>Работает. Сам видел, я в этих отделениях не редко. Да и Приват24 регулярно пользуюсь. Не, сказать что у них там всё идеально, но... все устройства и перифрия пашут.


То-то они вечно очереди по самое нехочу собирают по техническим причинам. Или вечные проблемы с их картами. Сыт по горло этим банком
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[24]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 21:47
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Ну ненадо сказок, и более сложные вещи получаются, кодеки к фильму поставить, софт с торента слить и установить , игрушку установить.

D>>Большинство винду само переставляет.

LS>Если пользователь владеет лишь базовыми знаниями о компьютере (как мы выяснили, это знание о расположении кнопки питания) — то перечисленное здесь он не осилит. Ну, разве что игрушку установить проще в винде — в линуксе игрушек практически нет, а в маке их кот наплакал.


Ну вот поэтому в маке и линухе так мало пользователей

D>>А в линуксе даже браузер включить проблема,


LS>Браузер включается везде одинаково — тыкаешь мышой в иконку, браузер запускается.


D>>так как он на многом железе тупо не встанет без бубна,конкретно на ноутах.


LS>Речь о простоте взаимодействия пользователя и ОС, не о совместимости с железом.


А вот и нифига, вот купил юзер какую нибудь железяку принес домой ,и?
В винде она с 99% заработает, максимум cd с драйвером вставить попросит.
А вот в линуксе 50% на 50% или заработает или нет

D>>В этом и есть его главная проблема, если бы он ставился хотя бы так же как винда, то число его пользователей было раз в 10 больше.


LS>Убунта ставится проще, чем винда ХР. В Висте наконец-то установщик упростили, стало как в убунте.


И толку если эта убунта тупо на большинство ноутов не встанет?
Какая нафиг разница какой у нее установщик?
Кстати в Мак Ос установщик еще проще и лучше
Re[22]: Кстати, про вендекапец :)
От: Константин Б. Россия  
Дата: 26.01.10 05:28
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.

LS>Что-то посложнее — сразу нужен гуру.

Может поделитесь наконец секретом как "запустить фильм" под "даже убунтой"? А то сколько с ней воюю, все равно в конце приходится глючным mplayer'ом пользоваться.
Re[17]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 06:29
Оценка:
Правда глаза колет?
Или ты опять по старому обыкновению поступаешь?
Как сказать нечего так сразу минус и в кусты?
Re[26]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 07:28
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>.... отсутствию вирусов ....


Может хватит уже этих сказок?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[3]: Кстати, про вендекапец :)
От: skeptic  
Дата: 26.01.10 10:02
Оценка:
Извиняюсь, письмо не из ЦИСТ, просто открытое общественное письмо, но сути это не меняет.
Re[28]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Это не сказки. Если считаешь не так — приведи реальные примеры вредоносных программ, массово поразивших компьютеры невинных пользователей убунты.


А еще здесь посмотреть можешь.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[25]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

LS>>Если пользователь владеет лишь базовыми знаниями о компьютере (как мы выяснили, это знание о расположении кнопки питания) — то перечисленное здесь он не осилит. Ну, разве что игрушку установить проще в винде — в линуксе игрушек практически нет, а в маке их кот наплакал.


D>Ну вот поэтому в маке и линухе так мало пользователей


Да не в играх, собственно, дело — все же под винду значительно больше всякого разного софта.
Сейчас же все больше пользователей, которым от компа достаточно функций интернета, фоток, музыки, фильмов и печатной машинки. Вкупе с мощным пеаром маков в США это позволило Эпплу отвоевать почти 10%.

D>А вот и нифига, вот купил юзер какую нибудь железяку принес домой ,и?

D>В винде она с 99% заработает, максимум cd с драйвером вставить попросит.
D>А вот в линуксе 50% на 50% или заработает или нет

И в маке тоже 50%
Ну и как тут уже писал LLong, все больше пользователей, для которых комп — это что-то вроде магнитофона. Такие пользователи всякие железки не покупают.

LS>>Убунта ставится проще, чем винда ХР. В Висте наконец-то установщик упростили, стало как в убунте.


D>И толку если эта убунта тупо на большинство ноутов не встанет?

D>Какая нафиг разница какой у нее установщик?

Сдается мне, на большинство все-таки встанет. Проблемы обычно со всякими хитропопыми девайсами типа сканеров отпечатков пальца. Хотя у меня достоверной статистики нет. Может, у тебя есть?

D>Кстати в Мак Ос установщик еще проще и лучше


Да видел я его, ничего принципиально отличного.
Re[23]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.

LS>>Что-то посложнее — сразу нужен гуру.

КБ>Может поделитесь наконец секретом как "запустить фильм" под "даже убунтой"? А то сколько с ней воюю, все равно в конце приходится глючным mplayer'ом пользоваться.


А с чем, собственно, проблема? У меня все, как говорится, "из коробки" заработало.

Если есть небольшой видеоролик, который убунта не осиляет, скинь сюда ссылку — попробую найти проблему. Или опиши поподробнее.

mplayer'ом я под виндой пользуюсь, у него все кодеки с собой и все эти SuperPuperCodecPack'и ставить не надо.
Re[26]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:24
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Сдается мне, на большинство все-таки встанет. Проблемы обычно со всякими хитропопыми девайсами типа сканеров отпечатков пальца. Хотя у меня достоверной статистики нет. Может, у тебя есть?


Сходу — вот тебе пример. Попробуй-ка заставь на нем нормально заработать твою разлюбимую Убунту. ДЛат так, чтобы получить ВЕСЬ функционал этой машинки. Заметь, в ней нет хитропопых девайсов. Если оно на этой машинке запустится — уже хорошо.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[29]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Это не сказки. Если считаешь не так — приведи реальные примеры вредоносных программ, массово поразивших компьютеры невинных пользователей убунты.


M>А еще здесь посмотреть можешь.


Ну видишь, как прикольно выходит. Есть-то они есть, а толку? Список на экран помещается, на самой популярной ОС на ядре Linux заработают считанные единицы, а реальных путей заражения ими и нет вовсе.
Это как вирусы для мобильников. Есть-то они есть, но только в теории.
А в винде без антивируса все наоборот — вирусов нет у единиц пользователей. А в винде с антивирусм шанс заразиться все равно в сотни раз выше, чем в убунте.
Re[27]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Сдается мне, на большинство все-таки встанет. Проблемы обычно со всякими хитропопыми девайсами типа сканеров отпечатков пальца. Хотя у меня достоверной статистики нет. Может, у тебя есть?


M>Сходу — вот тебе пример.


Я про статистику спрашиваю, а не про примеры. Единичные примеры — это не статистика.

M>Попробуй-ка заставь на нем нормально заработать твою разлюбимую Убунту. ДЛат так, чтобы получить ВЕСЬ функционал этой машинки. Заметь, в ней нет хитропопых девайсов. Если оно на этой машинке запустится — уже хорошо.


Высылай девайс.
Re[18]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.10 10:38
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Правда глаза колет?

D> Или ты опять по старому обыкновению поступаешь?
D> Как сказать нечего так сразу минус и в кусты?

Минус означает "несогласен", если что. Все что я хотел сказать — я уже сказал. Как ты это воспринимаешь — мне пофиг, вериш-нет?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[32]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:40
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Какие отмазки, ты о чем? Я спрашиваю про малварь для Убунты, а ты мне в ответ про ботнет из роутеров. В приличном обществе так дискусии не ведутся.


Я говорил о том, что эти сказки об отсутствии вирусов уже слушать надоело. А ты про Убунту, блин. Эта Убунта ну зомбировала всех что-ли?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[28]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:43
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

M>>Сходу — вот тебе пример.


LS>Я про статистику спрашиваю, а не про примеры. Единичные примеры — это не статистика.


И смысл статистики? Возьми любойсовременный ноут и получишь нетрадиционный секс по полной программе.

M>>Попробуй-ка заставь на нем нормально заработать твою разлюбимую Убунту. ДЛат так, чтобы получить ВЕСЬ функционал этой машинки. Заметь, в ней нет хитропопых девайсов. Если оно на этой машинке запустится — уже хорошо.


LS>Высылай девайс.


Ничего нигде не треснет?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[29]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Я про статистику спрашиваю, а не про примеры. Единичные примеры — это не статистика.


M>И смысл статистики?


Объективные данные о текущей ситуации по обсуждаемому вопросу.
Выкрики "да у вас там ничего не работает" здравомыслящим людям не интересны.

M>Возьми любойсовременный ноут и получишь нетрадиционный секс по полной программе.


Любой, говоришь? Ну брал, всё заработало. Samsung то ли Q310, то ли Q210.

LS>>Высылай девайс.


M>Ничего нигде не треснет?


Ну а что тогда предлагаешь попробовать? Пробовать мне не на чем, а за свой счет пробовать дураков мало.
Re[34]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:56
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Я-то про Убунту спрашивал, вне зависимости от того, кто кого зазомбировал.

LS>Как-никак, самый популярный десктопный дистрибутив, и адекватные люди сходятся во мнении, что из всех десктопных линуксов "обычному пользователю" (тм) проще всего осилить убунту.
LS>Не нравится такая исключительность — то можно и расширить список до пятерки наиболее популярных. Это Ubuntu, Fedora, Mint, OpenSuse, Mandriva. Все равно, общей картины это не изменит.

Ну-ну...
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[31]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Объективные данные о текущей ситуации по обсуждаемому вопросу.

LS>>Выкрики "да у вас там ничего не работает" здравомыслящим людям не интересны.

M>Выкрики — это у вас, господа-линуксоиды. [...] Ведь работает же!


Поток сознания, конструктива никакого.

LS>>Любой, говоришь? Ну брал, всё заработало. Samsung то ли Q310, то ли Q210.


M>Таки все? Не думай, что ты один видел эти ноуты


А в чём проблема?

LS>>>>Высылай девайс.


M>>>Ничего нигде не треснет?


LS>>Ну а что тогда предлагаешь попробовать? Пробовать мне не на чем, а за свой счет пробовать дураков мало.


M>Так ты же утверждал, что работает чуть ли не на всем,[...]


Не утверждал.

M>И вообще — бесят эти выкрики о том, что Линукс все поддерживает и на всем так хорошо работает.[...]


Почему тебя это бесит? Впрочем, того, что "Линукс все поддерживает и на всем так хорошо работает", я тоже не утверждал.
Re[27]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

LS>>Да не в играх, собственно, дело — все же под винду значительно больше всякого разного софта.

LS>>Сейчас же все больше пользователей, которым от компа достаточно функций интернета, фоток, музыки, фильмов и печатной машинки. Вкупе с мощным пеаром маков в США это позволило Эпплу отвоевать почти 10%.

D>И в играх тоже, так как для многих игры это главное.


Спору нет.

LS>>И в маке тоже 50%

D>В маке не меньше 70

Ты тут так уверенно называешь всякие цифры и говоришь слово "большинство". Я, собственно, не утверждаю, что это не так, но все же если эти цифры подкреплены какой-то статистикой, хотелось бы на неё посмотреть.

D>Из 10 ноутов на которые я пробовал он ни на один нормально не встал

D>А всякие хитропопые устройства мне нужны, я за них бабки платил, и мне нах не упала недоОс которая их не видит

А я ставил на четыре ноута, на одном сканер отпечатка пальца был — вот он и не заработал.
Но это ж не статистика, к объективной ситуации все эти примеры отношения не имеют.

D>>>Кстати в Мак Ос установщик еще проще и лучше


LS>>Да видел я его, ничего принципиально отличного.


D>Ну это кому как


Да какая разница, в идеале нормальному человеку его видеть не надо.
Re[21]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Вбей в гугле "Системный администратор", узнаешь чем они действительно должны заниматься, и поймешь что ты к ним имеешь такое же отношение, как мальчик устанавливающий 1С к програмистам


M>Сейчас набегут 1С-ики и закидают тебя помидорами


Смотреть выделенное, именно устанавливающий, а не разрабатывающий.
Re[22]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Вбей в гугле "Системный администратор", узнаешь чем они действительно должны заниматься, и поймешь что ты к ним имеешь такое же отношение, как мальчик устанавливающий 1С к програмистам


M>>Сейчас набегут 1С-ики и закидают тебя помидорами


D>Смотреть выделенное, именно устанавливающий, а не разрабатывающий.


Так кидать начнут те, кто устанавливает, а остальные подтянутся в знак солидарности
В 1С кажный установщик есть офигительный программер
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[32]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 11:46
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Поток сознания, конструктива никакого.


LS>>>Любой, говоришь? Ну брал, всё заработало. Samsung то ли Q310, то ли Q210.


LS>А в чём проблема?


Вот тебе конструктив по твоим же примерам:
здесь
и здесь еще

Работает, говоришь....
Дальше ссылки давать?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[33]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

LS>>>>Любой, говоришь? Ну брал, всё заработало. Samsung то ли Q310, то ли Q210.


LS>>А в чём проблема?


M>Вот тебе конструктив по твоим же примерам:

M>здесь
M>и здесь еще

M>Работает, говоришь....

M>Дальше ссылки давать?

За что не люблю нумерацию ноутов, так это за то, что за одним названием модели полтора десятка разных вариантов конфигурации.
Я уточнил, что за девайс. Это был Q210, с nvidia 9200 на борту вместо интеловского видео. Вроде, работало все, впрочем, со 100% уверенностью не могу утверждать, что все функциональные клавиши сразу были задействованы на функции в соответствии с пиктограммами на них.
А по твоей методе я могу и винду забраковать.
Вот гляди: http://social.technet.microsoft.com/Forums/en/w7itproinstall/thread/bc2ff433-04d8-4273-8f50-f763644a9673
Тут не то, что функциональные клавиши не работают, тут винда перестает грузиться после апдейта.
Re[34]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 12:08
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>За что не люблю нумерацию ноутов, так это за то, что за одним названием модели полтора десятка разных вариантов конфигурации.

LS>Я уточнил, что за девайс. Это был Q210, с nvidia 9200 на борту вместо интеловского видео. Вроде, работало все, впрочем, со 100% уверенностью не могу утверждать, что все функциональные клавиши сразу были задействованы на функции в соответствии с пиктограммами на них.
LS>А по твоей методе я могу и винду забраковать.
LS>Вот гляди: http://social.technet.microsoft.com/Forums/en/w7itproinstall/thread/bc2ff433-04d8-4273-8f50-f763644a9673
LS>Тут не то, что функциональные клавиши не работают, тут винда перестает грузиться после апдейта.

Я и не говорю, что Винда есть идеал! Я говорю о том, что не надо утверждать, что все так хорошо и все работает, когда на самом деле не все так замечательно. Винда тоже еще то удовольствие
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[35]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Я и не говорю, что Винда есть идеал! Я говорю о том, что не надо утверждать, что все так хорошо и все работает, когда на самом деле не все так замечательно.


А я и не утверждал.

M>Винда тоже еще то удовольствие


Нет в жизни счастья, даже в выборе операционки .
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Нет в жизни счастья, даже в выборе операционки .


Особенно, когда на работе их зоопарк
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[35]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Это не единичные проблемы. Как раз наоборот. Сейчас с Линуксом ситуация такая, что как раз единичны случаи ПОЛНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ железки сразу и без охренительных плясок с бубнами.
Для таких заявлений мало слов — статистика нужна. Я вот на ноут свой ubuntu 9.10 поставил — все работает без бубна.

M>Я уже упоминал про модель Acer Extensa 4230.

Acer.ru говорит, что, у него есть модификации с предустановленным линуксом, кстати говоря.

M>Так вот. На ней нормально удалось завести только Open Suse 11.2

Десктопные дистрибутивы линукса мало чем в этом плане друг от друга отличаются.

M>, да и то — Wi-Fi карта не заработала ну никак. Обратился в Novell. Там хоть ребята адекватные оказались. Ответили, что они эту проблему знают и она будет решена в следующем релизе.

Есть вероятность, что "ребятам адекватным" просто было лень тебе помогать. Скорее всего можно было, узнав побольше о карточке, поставить дрова посвежее, а то и запустить виндовые под ndiswrapper.
Re[34]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Вот тебе конструктив по твоим же примерам
MC>Единичные проблемы можно нагуглить для чего угодно. Сам я на 5 различных ноутбуках с серьезными трудностями ни разу не сталкивался. Всякая мелочь, типа регулировки яркости и функциональных клавиш — да, бывает — но легко правится.

Как вы не поймете, что не будет ни один нормальный пользователь сам все это править, назрен оно ему не надо.
Он лучше тупо винду поставит и дрова с диска с автозапуском и все.
Не будет он по форумам сидеть да в консоли лазить.
Re[37]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>На комтьютер 2-3 летней давности?
Именно. На момент приобретения у него с линуксом тоже проблем особо не наблюдалось.

D>ОфигетьПара модификацийКак это много на фоне всего модельного ряда, на котором кстати винда идет на любом ноуте без проблем

Две из трех модификации данной конкретной модели. Кое-кому пора уж научиться читать.

D>И нахрена весь этот гемор? Ради чего?

Ради того, чтобы не пачкать руки багодромом под названием "виндовз". Потому как там в случае проблем — enjoy your aids — и никто не поможет. Проверено неоднократно на тех же самых ноутбуках.
Re[38]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>На комтьютер 2-3 летней давности?
MC>Именно. На момент приобретения у него с линуксом тоже проблем особо не наблюдалось.

Вот всегда так.
Уже не первый раз как только слышу на этом форуме что линух нормально на ноуте работает, то всегда выясняеться что этот ноут старше 2 лет экспонат



D>>И нахрена весь этот гемор? Ради чего?

MC>Ради того, чтобы не пачкать руки багодромом под названием "виндовз". Потому как там в случае проблем — enjoy your aids — и никто не поможет. Проверено неоднократно на тех же самых ноутбуках.

Windows 7 вроде стабильная, ну уж точно стабильнее любого линуха.
А про глюки вообще бы лучше молчали

Про Мак Ос вообще молчу, линуху до нее никогда не дотянуть
Re[39]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Уже не первый раз как только слышу на этом форуме что линух нормально на ноуте работает, то всегда выясняеться что этот ноут старше 2 лет экспонат
Читать стоит чуточку внимательнее.

D>Windows 7 вроде стабильная, ну уж точно стабильнее любого линуха.

D>Про Мак Ос вообще молчу, линуху до нее никогда не дотянуть
Я этих систем в руках не держал, потому не знаю. Но склонен считать, что проблем везде хватает. Недавно, помнится, наш коллега Mamut жаловался на глюки ssh-клиента под маком. Была тема про видео, вешающее семерку напрочь (и про игры тоже говорилось). Касательно настроек сети семерку ругали. Так что наберется, думаю, порядочно.
Re[35]: Кстати, про вендекапец :)
От: MTimur  
Дата: 26.01.10 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Как вы не поймете, что не будет ни один нормальный пользователь сам все это править, назрен оно ему не надо.

D>Он лучше тупо винду поставит и дрова с диска с автозапуском и все.
D>Не будет он по форумам сидеть да в консоли лазить.

Тот факт, что производители поставляют девайсы с дровами исключительно под винду (причем, не редко под конкретную версию винды), никак не говорит о качестве и юзабельности линукса.
Если под конкретную железку есть драйвер от производителя — проблем в линуксе с этой железкой, как правило, не возникает — все работает "само по себе".
Re[38]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>HP 6730 — древний сравнительно. До этого ставил archlinux на samsung nc10 — с учетом специфики арча трудно сказать, что бы там в какой-нибудь убунте завелось искаропки, но в целом проблем не было.


В том-то и оно, что В ЦЕЛОМ. И не надо утверждать, что вот так сразу все встало и завелось без хитрых манипуляций для стандартного пользователя.

M>>Ты этот предустановленный Линукс видел? Уж лучше не говори тогда. Ага. А то вы, линуксоиды горазды говорить, не подержав железку в руках. Я именно эту модификацию и купил.

MC>Ясно, что предустановленный сносить надо. Я к тому, что wifi работает, значит дрова есть в природе.

Нихрена он там не работал. Там вообще ничего не работало. Даже звук и тачпад.

M>>Угу. Вот только ставятся не все почему-то

MC>Под словом "ставится" можно понимать разные вещи. Я помню единственный неприятный случай, когда линукс действительно не ставился — когда 2.6.28-е (вроде) ядро без дополнительных ключей не стартовало вообще. Да, пришлой найти и прописать ключик.

Обалденно интуитивная операция для среднестатистического пользователя.

M>>И свежие дрова не помогли и виндовые через ndiswrapper тоже.

MC>Что характерно, на предустановленном линуксе wifi наверняка работал. А значит дело в радиусе чьих-то рук.

Для тех, кто в танке, повторяю: Нихрена он там не работал. Там вообще ничего не работало. Даже звук и тачпад..
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[38]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Под словом "ставится" можно понимать разные вещи.


Ага. А зависание на этапе установке, причем в ЛЮБОМ режиме это как назвать?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[39]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Нихрена он там не работал. Там вообще ничего не работало. Даже звук и тачпад.
Хех, в предустановленном линуксе? Acer такой acer.
Re[39]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Ага. А зависание на этапе установке, причем в ЛЮБОМ режиме это как назвать?
Хз, не сталкивался. Указать noacpi при установке и потом поставить пропатченную поддержку acpi для асеров?
Re[40]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Ага. А зависание на этапе установке, причем в ЛЮБОМ режиме это как назвать?
MC>Хз, не сталкивался. Указать noacpi при установке и потом поставить пропатченную поддержку acpi для асеров?

Говорил. Бесполезно. Доходит где-то до 85% установки и виснет наглухо. Опен Сузя завелась с полтычка, но вот с Wi-Fi трабл.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[30]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 15:51
Оценка:
Здравствуйте, MTimur, Вы писали:

MT>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>И смысл статистики? Возьми любойсовременный ноут и получишь нетрадиционный секс по полной программе.

MT>С любым современный ноутом секса, как правило, хватает даже при установке винды отличной от той, с которой поставлялся ноут.

У меня Apple Mac Book.
Виндовс XP , Vista и 7 встают без проблем, причем с опознанием и нормальной работой всех устройств.
А ты говоришь не ставиться
Re[41]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>И на sony и на toshiba и на Asus результат такой же.
У них бывают ноутбуки с предустановленным линухом?
Re[37]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>В том то и дело что в основном нет дров под линукс.
Это сказки.
Re[40]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Нихрена он там не работал. Там вообще ничего не работало. Даже звук и тачпад.
MC>Хех, в предустановленном линуксе? Acer такой acer.

Ну конечно же, Acer во всем виноват. У злодеи там засели!
Ты мне лучше скажи, что среднестатистический пользовотель после такого скажет, когда услышит "Линукс".
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[41]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Говорил. Бесполезно. Доходит где-то до 85% установки и виснет наглухо.
Ну хз тогда. Мож с видео чего — фиг его знает, что там на 85 процентах (установки чего?) происходит. Еще текстовый инсталлер можно было попробовать, если у проблемного дистра он имеется.
Re[41]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Ну конечно же, Acer во всем виноват.
В том, что предустановленная на ноутбуки система не работает? А кто еще?
Re[30]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 16:06
Оценка:
Здравствуйте, MTimur, Вы писали:

MT>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>И смысл статистики? Возьми любойсовременный ноут и получишь нетрадиционный секс по полной программе.

MT>С любым современный ноутом секса, как правило, хватает даже при установке винды отличной от той, с которой поставлялся ноут.

Не соглашусь. На любой ноут Винда встает на ура и не жалуется. На тот же Acer Extensa 4230 7-ка Ультима встала со свистом и дров не попросила. Все завелось сразу и без проблем.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[39]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Угу. Очень хочу дрова под мой модем Yota.
Они есть.

M>Только не глючное поделие, а нормальные,

У людей вон работает (даже у длинка работает).

M>да и с юзер-панелью.

Нафига?
Re[42]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Ну конечно же, Acer во всем виноват.
MC>В том, что предустановленная на ноутбуки система не работает? А кто еще?

По хорошему, конечно, за такие предустановки производителям уши отрывать надо, причем ооооочень медленно. Но это положение дел не меняет. И слово "Линукс" ничего у пользователя, кроме негатива, не вызывает.
И какой тут нафиг вендекапец? В обозримом будущем это случится только тогда, когда весь Майкрософт вдруг разом решит, что их больше не существует.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[31]: Кстати, про вендекапец :)
От: MTimur  
Дата: 26.01.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, MTimur, Вы писали:


MT>>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>>И смысл статистики? Возьми любойсовременный ноут и получишь нетрадиционный секс по полной программе.

MT>>С любым современный ноутом секса, как правило, хватает даже при установке винды отличной от той, с которой поставлялся ноут.

D>У меня Apple Mac Book.

D>Виндовс XP , Vista и 7 встают без проблем, причем с опознанием и нормальной работой всех устройств.
D>А ты говоришь не ставиться

А у меня Asus, на котором была Vista. Под XP и 7 дров на половину устройств нет. И асус честно признался "этот ноут поддерживает только Vista". На gentoo работает все, хотя конечно благодаря "user-friendly" секса избежать не удалось, но результат лучше, чем в винде Впрочем и в винде, как я уже сказал, не обошлось без этого самого секса.
Re[42]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Говорил. Бесполезно. Доходит где-то до 85% установки и виснет наглухо.
MC>Ну хз тогда. Мож с видео чего — фиг его знает, что там на 85 процентах (установки чего?) происходит. Еще текстовый инсталлер можно было попробовать, если у проблемного дистра он имеется.

Епрсть! Говорю же! ВО ВСЕХ режимах! В том числе и в текстовом иннсталлере. Ну ХЗ почему так. Федора, так вообще загружаться с DVD отказалась.Дело даже до установки не дошло. А Сюза — ррраз и поехала.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[43]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Епрсть! Говорю же! ВО ВСЕХ режимах! В том числе и в текстовом иннсталлере. Ну ХЗ почему так. Федора, так вообще загружаться с DVD отказалась.Дело даже до установки не дошло. А Сюза — ррраз и поехала.
Осталось выяснить точные версии дистрибутивов, которые не удалось поставить.
Re[40]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Угу. Очень хочу дрова под мой модем Yota.
MC>Они есть.

Ставил. Та еще радость.

M>>Только не глючное поделие, а нормальные,

MC>У людей вон работает (даже у длинка работает).

Ха-ха-ха. Ты сам поработай, а потом скажешь, КАК оно работает.

M>>да и с юзер-панелью.

MC>Нафига?

Как минимум, чтобы избежать гаданий на кофейной гуще — отвалилось или нет
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[44]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Епрсть! Говорю же! ВО ВСЕХ режимах! В том числе и в текстовом иннсталлере. Ну ХЗ почему так. Федора, так вообще загружаться с DVD отказалась.Дело даже до установки не дошло. А Сюза — ррраз и поехала.
MC>Осталось выяснить точные версии дистрибутивов, которые не удалось поставить.

Ubuntu 9.1
Fedora 12
Mandriva 2010
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[45]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Ubuntu 9.1
M>Fedora 12
M>Mandriva 2010
Есть вероятность, что в биосе можно покрутить ручку "AHCI".
Re[41]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Как минимум, чтобы избежать гаданий на кофейной гуще — отвалилось или нет
А разве в networkmanager поддержки нет?
Re[31]: Кстати, про вендекапец :)
От: MTimur  
Дата: 26.01.10 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Не соглашусь. На любой ноут Винда встает на ура и не жалуется.

Не правда.

M>На тот же Acer Extensa 4230 7-ка Ультима встала со свистом и дров не попросила. Все завелось сразу и без проблем.

Ну и что? А на мой Asus M70Vm 7-ка Ультима встала со свистом и дров не попросила. И ни хрена не работало кроме видео и звука. До смешного — резак определялся как обычный BD-ROM, не писал диски — я такого ранее не видел. Что уж там говорить про "хитропопые" девайсы.

Будем и дальше единичные случаи приводить? Я думаю найдутся модели ноутов на которые без проблем встает убунта и сразу все работает.
Re[27]: Кстати, про вендекапец :)
От: Antikrot  
Дата: 26.01.10 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Сходу — вот тебе пример. Попробуй-ка заставь на нем нормально заработать твою разлюбимую Убунту. ДЛат так, чтобы получить ВЕСЬ функционал этой машинки. Заметь, в ней нет хитропопых девайсов. Если оно на этой машинке запустится — уже хорошо.

Кстати, а почему не должно? просто интересно.
Re[34]: Кстати, про вендекапец :)
От: Antikrot  
Дата: 26.01.10 18:47
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Не нравится такая исключительность — то можно и расширить список до пятерки наиболее популярных. Это Ubuntu, Fedora, Mint, OpenSuse, Mandriva. Все равно, общей картины это не изменит.

а давно у нас(вас/их) mint в пятерку попал? чья статистика?
Re[35]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Не нравится такая исключительность — то можно и расширить список до пятерки наиболее популярных. Это Ubuntu, Fedora, Mint, OpenSuse, Mandriva. Все равно, общей картины это не изменит.

A>а давно у нас(вас/их) mint в пятерку попал? чья статистика?

Насколько давно — не знаю.
http://distrowatch.org
Re[42]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>И на sony и на toshiba и на Asus результат такой же.
MC>У них бывают ноутбуки с предустановленным линухом?

А что линух может ставиться только на ноуты на которые он был предустановлен?
Re[39]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 26.01.10 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Под многое оборудование нет нормальных дров под линух.
Примеры.

D>в консоли по несколько часов

Очень смешно.

D>Хочу дрова удобным инсталером ставить или пусть сами ставяться

Для большей части железа дрова уже есть в ядре, главное — ставить дистрибутив посвежее.
Re[40]: Кстати, про вендекапец :)
От: Antikrot  
Дата: 26.01.10 20:04
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Под многое оборудование нет нормальных дров под линух.
MC>Примеры.
господа гусары, ни слова про видеокарты!
Re[44]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>А что линух может ставиться только на ноуты на которые он был предустановлен?
MC>Крайне рекомендую перечитать подветку про Асер. Крайне.

Я ее очень внимательно читал.
На вопрос ответ будет?
Или как обычно тишина?
Re[42]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Как минимум, чтобы избежать гаданий на кофейной гуще — отвалилось или нет
MC>А разве в networkmanager поддержки нет?

Нет
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[32]: Кстати, про вендекапец :)
От: dotidot Россия  
Дата: 26.01.10 22:47
Оценка:
Здравствуйте, MTimur, Вы писали:

MT>Будем и дальше единичные случаи приводить? Я думаю найдутся модели ноутов на которые без проблем встает убунта и сразу все работает.

ну вот например hp probook 4310s, всё сразу заработало(может быть кроме сканера отпечатков, не проверял), даже без установки, а с LiveCD Kubuntu 9.10
интернет через вайфай, вебкамера, звук, сенсорный регулятор громкости(неудобный до жути), мультимедия кнопки итд. работает от батареи около 5и часов при интенсивном использовании. щас посмотрел, а там оказывается еще и dvd-rw есть! а я и не знал 8)
Re[31]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 00:08
Оценка:
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> Мда.... Как я уже и говорил — стоит только ткунть линуксоида носом в реальный факт, как тут же находится миллион отмазок.

M> Дальнейшую дискуссию считаю бесперспективной.
А все современные вирусф виндовые под вин98 запустятся?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[39]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 00:38
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> То что в консоли по несколько часов ставиться

Спасибо, поржал
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[45]: Кстати, про вендекапец :)
От: Пацак Россия  
Дата: 27.01.10 00:48
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

MC>>Осталось выяснить точные версии дистрибутивов, которые не удалось поставить.


M>Ubuntu 9.1


Нет такого дистрибутива.
Ку...
Re[45]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 04:03
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Я ее очень внимательно читал.
Нет, не читал, раз задаешь такие вопросы:
D>>>А что линух может ставиться только на ноуты на которые он был предустановлен?
Речь шла о качестве предустановленного на асер софта.
Re[41]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 04:07
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:
A>господа гусары, ни слова про видеокарты!
Вообще речь зашла о 100% неподдерживаемом софте. У ати таки есть две линейки дров, пусть и каждая со своими проблемами.
Re[33]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 04:09
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:
D>hp probook 4310s
А оно у тебя с каким видео?
Re[42]: Кстати, про вендекапец :)
От: Antikrot  
Дата: 27.01.10 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

A>>господа гусары, ни слова про видеокарты!

MC>Вообще речь зашла о 100% неподдерживаемом софте. У ати таки есть две линейки дров, пусть и каждая со своими проблемами.
позволь не согласиться:

D>Под многое оборудование нет нормальных дров под линух.


если бы про 100%, то слова "нормальных" тут бы не было.
Re[40]: Кстати, про вендекапец :)
От: Antikrot  
Дата: 27.01.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

D>> То что в консоли по несколько часов ставиться

S>Спасибо, поржал
над чем? у меня дрова на infiniband именно по нескольку часов и собираются/ставятся (там правда не только дрова, но разделять руками — бэээ)
Re[46]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 27.01.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


MC>>>Осталось выяснить точные версии дистрибутивов, которые не удалось поставить.


M>>Ubuntu 9.1


П>Нет такого дистрибутива.


Сорри, нолик не дописал

Ubuntu 9.10
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[40]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 27.01.10 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> То что в консоли по несколько часов ставиться

S>Спасибо, поржал

Перед тем, как издать очередной пук в лужу, подумай. Ты работал с модемами Yota? На много ноутов или десктопов ты их установил?
А то как всегда — лишь бы ляпнуть.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[28]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 27.01.10 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Сходу — вот тебе пример. Попробуй-ка заставь на нем нормально заработать твою разлюбимую Убунту. ДЛат так, чтобы получить ВЕСЬ функционал этой машинки. Заметь, в ней нет хитропопых девайсов. Если оно на этой машинке запустится — уже хорошо.

A>Кстати, а почему не должно? просто интересно.

Он, зараза, весь из себя дезигнгед фор Виндовс
Хрен на него что установишь нормально кроме Винды
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 27.01.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:


A>>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>>Не нравится такая исключительность — то можно и расширить список до пятерки наиболее популярных. Это Ubuntu, Fedora, Mint, OpenSuse, Mandriva. Все равно, общей картины это не изменит.

A>>а давно у нас(вас/их) mint в пятерку попал? чья статистика?

LS>Насколько давно — не знаю.

LS>http://distrowatch.org

У них статистика не всегда адекватной бывает.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[43]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:
MC>>Вообще речь зашла о 100% неподдерживаемом софте. У ати таки есть две линейки дров, пусть и каждая со своими проблемами.
A>позволь не согласиться:
A>

D>>Под многое оборудование нет нормальных дров под линух.

Исходно я отвечал на это собщение
Автор: Demandred
Дата: 26.01.10
:
D>>В том то и дело что в основном нет дров под линукс.

А у того же ati, я слышал, проблем с дровами со временем все меньше. Вон, на ноутах HP (например, уже фигурировавший в ветке probook 4310, у которого есть модификации с атишным видео — и на который у нашего коллеги без проблем встала убунта) в качестве опции ставится Suse — так что вероятно, с данным конкретным видео от ати все ок.
Re[42]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 27.01.10 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Menestrel, вы писали:


M>> Перед тем, как издать очередной пук в лужу, подумай. Ты работал с модемами Yota? На много ноутов или десктопов ты их установил?

M>> А то как всегда — лишь бы ляпнуть.
S>Ты поосторожнее с выражениями, за это тут банят. Это раз. Два: тяни ко мне в регион ваймакс и давай свой модем. Потрогаю. А потом будем разговаривать.

А ты уже уймись со своими "экспЭртными" замечаниями. Лезешь куда надо и не надо. "ЭкспЭрт", блин.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[42]: Кстати, про вендекапец :)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.01.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>> А то как всегда — лишь бы ляпнуть.

S>Ты поосторожнее с выражениями, за это тут банят. Это раз. Два: тяни ко мне в регион ваймакс и давай свой модем. Потрогаю. А потом будем разговаривать.

Кстати говоря, вчера товарищ рассказывал про увлекательную эпопею с глюками 3д акселерации в картах нвидии под Линукс при использовании portrait-ориентации.

Re[42]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Menestrel, вы писали:


M>> Перед тем, как издать очередной пук в лужу, подумай. Ты работал с модемами Yota? На много ноутов или десктопов ты их установил?

M>> А то как всегда — лишь бы ляпнуть.
S>Ты поосторожнее с выражениями, за это тут банят. Это раз. Два: тяни ко мне в регион ваймакс и давай свой модем. Потрогаю. А потом будем разговаривать.

То что ты этот модем через неделю настроишь мало кого интересует.
Пользователи хотят воткнуть его, 3 раза нажать на кномку "далее" и работать с ним.
А сидеть ночами в консоли — это только для извращенцев.
Re[3]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Неси ноут мне, посмотрим как генту на нем жить будет.


Ты бы еще с аляски такие предложения высказывал
Ну ладно, поставишь ты туда генту, а если что не так будет, или что нибудь доставить надо будет, каждый раз к тебе с ноутом бегать?
Re[43]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 27.01.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


M>>> А то как всегда — лишь бы ляпнуть.

S>>Ты поосторожнее с выражениями, за это тут банят. Это раз. Два: тяни ко мне в регион ваймакс и давай свой модем. Потрогаю. А потом будем разговаривать.

I>Кстати говоря, вчера товарищ рассказывал про увлекательную эпопею с глюками 3д акселерации в картах нвидии под Линукс при использовании portrait-ориентации.


I>


Это как?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[47]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Ответа опять нет
Ответа на какой вопрос?
Re[4]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 27.01.10 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Неси ноут мне, посмотрим как генту на нем жить будет.


D>Ты бы еще с аляски такие предложения высказывал

D>Ну ладно, поставишь ты туда генту, а если что не так будет, или что нибудь доставить надо будет, каждый раз к тебе с ноутом бегать?

Заодно, экспЭрт Шеридан, уточните, плз, какую компенсацию Вы готовы выплатить в случае "если что не так будет, или что нибудь доставить надо будет" за свои бахвальские высказывания.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[48]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Ответа опять нет
MC>Ответа на какой вопрос?

А что линух может ставиться только на ноуты на которые он был предустановлен?
Re[44]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 27.01.10 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>любой модем skylink
MC>Хз, DOOM говорил, что поддержка есть.

Нет поддержки. Некоторые товарищи таки заставляют модемы скайлинк работать под Линуксом, но это ТАКАЯ нетривиальная задача для пользователя, что ой. Причем работают очень нестабильно.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[44]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>любой модем skylink
MC>Хз, DOOM говорил, что поддержка есть.

Я говорю про нормальную поддержку, ане ночевку в консоли.

D>>любой сканер отпечатков пальца

MC>Ложь. Видел мануалы по настройке, значит, максимум не поддерживаются отдельные модели. С модемами, думаю, то же самое.

Брехня!!!
Sony SZ6,Sony SZ7, Sony Z, Compaq 2510p. Не работает.
И не слышал что бы хоть где то работало.

D>>Дальше продолжать?

MC>Да, пока неубедительно.
Re[41]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>toshiba и на Asus результат такой же.
В свое время у меня был асус z99h — линукс на нем заработал почти без проблем. Был единственный глюк — wifi с дровами madwifi по дефолту инициализировался без поддержки ad-hoc, а про возможность задавать ключики в modprobe.conf я не знал. Но как-то через Ж пофиксил в итоге.

А недавно на тошибу (модель не помню, но сравнительно новая) знакомая ставила debian stable — надо только было поставить дрова для wifi посвежее — и теперь работает стабильнее предустановленной висты.
Re[49]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>А что линух может ставиться только на ноуты на которые он был предустановлен?
Нет.
Re[47]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
MC>>Мне, честно говоря, надоело препираться. Предлагаю сойтись на том, что почти все работает, но у неопытного пользователя первая настройка может занять много времени.
D>Нет, предлагаю сойтись на том что у неопытного пользователя много что не зарботает.
Ну так это одно и то же. Сперва не заработает, потом он либо разберется и станет менее неопытным, либо положит болт.
Re[44]: Кстати, про вендекапец :)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.01.10 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

I>>Кстати говоря, вчера товарищ рассказывал про увлекательную эпопею с глюками 3д акселерации в картах нвидии под Линукс при использовании portrait-ориентации.


I>>


M>Это как?


Включи на мониторе такую ориентацию и посмотри.
Re[44]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 16:08
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Ага, эксперт , он каждый день на работе линухи админит и настраивает

D> Причем в крупных конторах, 100000+ компов как минимум
А ты свои хотябы пару сотен уже настроил? Или на первом как обломался, так до сих пор и вымещаешь злость на линухе?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[43]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 16:08
Оценка:
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> А ты уже уймись со своими "экспЭртными" замечаниями. Лезешь куда надо и не надо. "ЭкспЭрт", блин.


Правда глазки режет? Ну пойди умойся. И заткнись в конце концов.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[43]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 16:08
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> То что ты этот модем через неделю настроишь мало кого интересует.

D> Пользователи хотят воткнуть его, 3 раза нажать на кномку "далее" и работать с ним.
D> А сидеть ночами в консоли — это только для извращенцев.

Да? А почему пользователи твои любимые приходят ко мне с желтополосатыми свистками и виндовыми ноутбуками с просьбой "сделай мне интернет"?? Объяснить сможешь?
Не надо мне сказок про "сделай сам", у меня дохрена обратных примеров.
Так что пользователи в любом случае придут ко мне.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[5]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 16:08
Оценка:
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> Заодно, экспЭрт Шеридан, уточните, плз, какую компенсацию Вы готовы выплатить в случае "если что не так будет, или что нибудь доставить надо будет" за свои бахвальские высказывания.

Вообщето я с вас деньги возьму за оказание техподдержки. Я этого еще не говорил?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[50]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>А что линух может ставиться только на ноуты на которые он был предустановлен?
MC>Нет.

Да ладно?
А без гимора, всмысле без ручного копания в консоли, ну тоесть из "коробки", поставил и все сразу заработало?
Re[45]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Ага, эксперт , он каждый день на работе линухи админит и настраивает

D>> Причем в крупных конторах, 100000+ компов как минимум
S>А ты свои хотябы пару сотен уже настроил? Или на первом как обломался, так до сих пор и вымещаешь злость на линухе?

Я не админ, я разработчик
Мне нах не надо ничего настраивать, если только как хобби.
Re[44]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Menestrel, вы писали:


M>> А ты уже уймись со своими "экспЭртными" замечаниями. Лезешь куда надо и не надо. "ЭкспЭрт", блин.


S>Правда глазки режет? Ну пойди умойся. И заткнись в конце концов.


Какая правда?
Re[44]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> То что ты этот модем через неделю настроишь мало кого интересует.

D>> Пользователи хотят воткнуть его, 3 раза нажать на кномку "далее" и работать с ним.
D>> А сидеть ночами в консоли — это только для извращенцев.

S>Да? А почему пользователи твои любимые приходят ко мне с желтополосатыми свистками и виндовыми ноутбуками с просьбой "сделай мне интернет"?? Объяснить сможешь?

S>Не надо мне сказок про "сделай сам", у меня дохрена обратных примеров.
S>Так что пользователи в любом случае придут ко мне.

А нахрена напрягаться самому, когда есть бесплатный мальчик на побегушках?
Ты знаешь , большинство людей в состоянии сами поставить и настроить винду...
Скажем так таких людей на порядок больше чем людей которые в состоянии поставить и настроить любой линух.
Re[6]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Menestrel, вы писали:


M>> Заодно, экспЭрт Шеридан, уточните, плз, какую компенсацию Вы готовы выплатить в случае "если что не так будет, или что нибудь доставить надо будет" за свои бахвальские высказывания.

S>Вообщето я с вас деньги возьму за оказание техподдержки. Я этого еще не говорил?

Хорошо давай по честному.
Я высылаю тебе ноут.
Поставишь на него линукс и заставишь на нем работать все устройства — с меня 500$.
Хоть одно устройство или функция работающая в винде не заработает нормально — с тебя 500$ + все расходы за пересылку.

Готов повторить эксперимент с 5 разными ноутами

Согласен?
Re[51]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Да ладно?
D>А без гимора, всмысле без ручного копания в консоли, ну тоесть из "коробки", поставил и все сразу заработало?
Ну вон тут наш коллега отписался про свой новый hp. Я писал про hp древний. Я опять же писал про вроде не очень друвнюю тошибу, где на debian stable почти все ок (а в убунте скорее всего все было бы ок).
Re[49]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Судя по статистике 99%...
...населения Земли — идиоты.
Re[52]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Да ладно?
D>>А без гимора, всмысле без ручного копания в консоли, ну тоесть из "коробки", поставил и все сразу заработало?
MC>Ну вон тут наш коллега отписался про свой новый hp. Я писал про hp древний. Я опять же писал про вроде не очень друвнюю тошибу, где на debian stable почти все ок (а в убунте скорее всего все было бы ок).

Да вот в том то и дело что девайсов где все ок единицы.
Re[50]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Судя по статистике 99%...
MC>...населения Земли — идиоты.

Куда им до света вселенной — линуксоидов
Re[53]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Да вот в том то и дело что девайсов где все ок единицы.
Где все на 100% и сразу ок — возможно.
Re[54]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 27.01.10 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Да вот в том то и дело что девайсов где все ок единицы.
MC>Где все на 100% и сразу ок — возможно.
Вот и пришли к согласию
Именно об этом я и говорил — линух безгиморно поставить практически невозможно.
Re[55]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Именно об этом я и говорил — линух безгиморно поставить практически невозможно.
Если любое действия, помимо нажатия кнопки "next" в инсталлере считать гимором, то да.
Re[57]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Любое действие в консоли или действие требующее спец IT знаний, либо действие требующее поисков по форуму — является гимором.
D>Так как 99% пользователей этого тупо не будут делать
Ок, думаю, можно считать, что согласие достигнуто. Можно еще позаниматься словоблудием насчет того, что считать "спец IT знаниями", но меня устроит данное ранее определение "все, кроме знаний о расположении кнопки power".
Re[46]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 18:07
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> S>А ты свои хотябы пару сотен уже настроил? Или на первом как обломался, так до сих пор и вымещаешь злость на линухе?


D> Я не админ, я разработчик

D> Мне нах не надо ничего настраивать, если только как хобби.

Вобщем я так понимаю: разработчик, который нихрена не разбирается в линухах, на основе своего куцего жизненного опыта пытается чтототам доказать админам, поднявшим не одну систему?
Так?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[7]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 18:07
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Согласен?

Нет. У меня тупо нет 500$
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[35]: Кстати, про вендекапец :)
От: Mr.Cat  
Дата: 27.01.10 18:20
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:
MC>>А оно у тебя с каким видео?
D>radeon чегототам, QuakeLive летает
Спасибо за сведения. Буду иметь в виду, что ноутбуки с этим радеоном (вроде он на доброй половине нынешних hp и тошиб стоит) нормально работают под линухом.
Re[47]: Кстати, про вендекапец :)
От: Antikrot  
Дата: 27.01.10 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

D>> S>А ты свои хотябы пару сотен уже настроил? Или на первом как обломался, так до сих пор и вымещаешь злость на линухе?

D>> Я не админ, я разработчик
D>> Мне нах не надо ничего настраивать, если только как хобби.
S>Вобщем я так понимаю: разработчик, который нихрена не разбирается в линухах, на основе своего куцего жизненного опыта пытается чтототам доказать админам, поднявшим не одну систему?
S>Так?

тебя спровоцировали сказать ровно то, что тебе самому не раз говорили:

я так понимаю: админ, который нихрена не разбирается в программировании, на основе своего куцего жизненного опыта пытается чтототам доказать программистам, поднявшим не одну систему?


стандартный приём, что ты на него повёлся?...
Re[44]: Кстати, про вендекапец :)
От: DenisCh Россия  
Дата: 27.01.10 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да? А почему пользователи твои любимые приходят ко мне с желтополосатыми свистками и виндовыми ноутбуками с просьбой "сделай мне интернет"?? Объяснить сможешь?


Я не знаю, что за пользователи к тебе приходят, но у меня на винде жёлтополосатый заработал через далее-далее...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[48]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 21:07
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> тебя спровоцировали сказать ровно то, что тебе самому не раз говорили:

Зато теперь я понимаю ваши ощущения от общения со мной
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[9]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 21:07
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> S>Нет. У меня тупо нет 500$

D> Значит ты не уверен что сможешь линукс на ноут поставить?
Скажем так: уверен на 85%, но не буду рисковать своей полуторамесячной зарплатой.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[50]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 22:59
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Ты первый поставил под сомнение мою компетенцию:

D> "Вобщем я так понимаю: разработчик, который нихрена не разбирается в линухах, на основе своего куцего жизненного опыта пытается чтототам доказать админам, поднявшим не одну систему?"
Твою компетенцию как разработчика я под сомнение не ставил, если что. А вот в линухах у тебя знания — полный швах. Основаны на статьях ниасиливших, да с самостоятельным опытом ничего не вышло.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[11]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.01.10 22:59
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> P.S. Как обычно ответить за свои слова ты не в состоянии, жаль.

Как обычно, ты бредишь. Я готов отвечать за свои слова, но без этих пацанских наворотов типа "давай на бабло забьем".

D> Это были бы самые легкие деньги в моей жизни

Без денег — велкам, присылай.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[51]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 28.01.10 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Ты первый поставил под сомнение мою компетенцию:

D>> "Вобщем я так понимаю: разработчик, который нихрена не разбирается в линухах, на основе своего куцего жизненного опыта пытается чтототам доказать админам, поднявшим не одну систему?"
S>Твою компетенцию как разработчика я под сомнение не ставил, если что. А вот в линухах у тебя знания — полный швах. Основаны на статьях ниасиливших, да с самостоятельным опытом ничего не вышло.

Уверен?
На самом деле вышло, но с таким гимором что и врагу не пожелаешь.
Re[12]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 28.01.10 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> P.S. Как обычно ответить за свои слова ты не в состоянии, жаль.

S>Как обычно, ты бредишь. Я готов отвечать за свои слова, но без этих пацанских наворотов типа "давай на бабло забьем".

Это и называется — боюсь отвечать за собственные слова.
А п...ь без всякого риска любой может

D>> Это были бы самые легкие деньги в моей жизни

S>Без денег — велкам, присылай.

А смысл?
Пересылка до тебя и обратно обойдется дороже любой винды, что явно нивелирует единственное достоинство линуха — его бесплатность
Какой мне смысл это делать?
Re[51]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 28.01.10 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Ты первый поставил под сомнение мою компетенцию:

D>> "Вобщем я так понимаю: разработчик, который нихрена не разбирается в линухах, на основе своего куцего жизненного опыта пытается чтототам доказать админам, поднявшим не одну систему?"
S>Твою компетенцию как разработчика я под сомнение не ставил, если что. А вот в линухах у тебя знания — полный швах. Основаны на статьях ниасиливших, да с самостоятельным опытом ничего не вышло.

И кстати насчет твоей компетенции.
Во скольких организациях и на сколько компов ты линукс установил и настроил?

P.S. Свои домашние компы можешь не считать
Re[47]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 28.01.10 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>> кстати, когда же мы увидим сие под Линуксом?


AB>>Это наезд?


M>На Шеридана? Да

M>Он же кричал, что один всех порвет как тузик грелку и сделает клиента едва ли не за месяц или около того.

А толку, он вон опять в кусты спрятался
Вообще все как обычно
Re[47]: Кстати, про вендекапец :)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 28.01.10 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M> M>> кстати, когда же мы увидим сие под Линуксом?

M> Он же кричал, что один всех порвет как тузик грелку и сделает клиента едва ли не за месяц или около того.

Судя по подписи, он читает RSDN пишет свои ответы из линуксового клиента. По этому остается непонятным что хотите увидеть?
avalon 1.0rc3 rev 313, zlib 1.2.3
Re[48]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.01.10 23:21
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> А толку, он вон опять в кусты спрятался

D> Вообще все как обычно
Да я не вижу смысла о ниочем разговаривать. Как только конструкимв начнешь писать, так пообщаемся.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[49]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 29.01.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> А толку, он вон опять в кусты спрятался

D>> Вообще все как обычно
S>Да я не вижу смысла о ниочем разговаривать. Как только конструкимв начнешь писать, так пообщаемся.

Тоесть неконструктив можно только тебе писать?
Re[8]: Кстати, про вендекапец :)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 29.01.10 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>То-то они вечно очереди по самое нехочу собирают по техническим причинам. Или вечные проблемы с их картами. Сыт по горло этим банком


Не думал что ПрватБанк так популярен в Москве. Я его услугами уже пользуюсь чуть меньше 5 лет в целом доволен. Очереди бывают в основном из-за тормозящих девочек ну или клиентов, а если не работает сеть, никакой очереди нет, т.к. всем говорят сразу. Да и припомню я всего 2 таких случая.

Вобщем, кажется мне что Menestrel поёт нам о том, чего не знает.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[9]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 29.01.10 08:39
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>То-то они вечно очереди по самое нехочу собирают по техническим причинам. Или вечные проблемы с их картами. Сыт по горло этим банком


DC>Не думал что ПрватБанк так популярен в Москве. Я его услугами уже пользуюсь чуть меньше 5 лет в целом доволен. Очереди бывают в основном из-за тормозящих девочек ну или клиентов, а если не работает сеть, никакой очереди нет, т.к. всем говорят сразу. Да и припомню я всего 2 таких случая.


DC>Вобщем, кажется мне что Menestrel поёт нам о том, чего не знает.


А мне кажется, что кто-то идеализирует. Я услугами этого банка пользовался регулярно. Остались только негативные воспоминания. Особенно от офиса в Северном Бутово, что рядом с метро "Бульвар Дмитрия Донского". Это нечто!
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[4]: Кстати, про вендекапец :)
От: March_rabbit  
Дата: 29.01.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

S>>Все верно сказал. Только вот мне всетаки интересно кто как понятие понимает.


M>Полное разорение Microsoft

гм... и что? Винда-то останется до тех пор, пока железка есть
вот как сменится поколение и под новое железо дрова писать перестанут — вот это — капец.
Re[5]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 29.01.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>А у кого щенячий восторг? Ты понимаешь что, где-то удобнее будет шарепоинт настроить, а где-то и бесплатного ОО хватит для документооборота, т.е. боагодаря открытым решениям можно весьма снизить затраты на софт и почему государству или крупным конторам этого не сделать? Германия делает, Бразилия и та так делает.


Да-да-да. Но только не в России! В нашем долбанном государстве важно не затраты снизить, а бабла урвать побольше на откатах. А потому перспективы Open Source в российских реалиях равны, фактически, нулю.


S>>А посмотри на техподдержку провайдеров так вообще ужас охватывает от одной мысли о повальном переходе на линуксы.


DC>Да они и под виндой не очень...


А под чем они вообще очень?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[6]: Кстати, про вендекапец :)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 29.01.10 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Да-да-да. Но только не в России! В нашем долбанном государстве важно не затраты снизить, а бабла урвать побольше на откатах. А потому перспективы Open Source в российских реалиях равны, фактически, нулю.


Нашли чем гордиться .
Это уже проблемы России, которые надо решать вне зависимости от наличия/отсутствия открытых проектов.

M>А под чем они вообще очень?


Ну это я перефразировал шутку Путина кажись:

- А почему ваш посол на Украине (Черномырдин) по украински разговаривать не умеет?
— Да он и по русски то не очень.


Это я к тому, говорю что вменяемость саппорта она больше от людей зависит нежели от того, что саппортиться. Тем более средний уровень пользователей линукса таки повыше будет.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[10]: Кстати, про вендекапец :)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 29.01.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>А мне кажется, что кто-то идеализирует. Я услугами этого банка пользовался регулярно. Остались только негативные воспоминания. Особенно от офиса в Северном Бутово, что рядом с метро "Бульвар Дмитрия Донского". Это нечто!


Вполне веронятно, но впечатление от отделения сложилось от людей которые там работают. Ты же там не с админами общался? У меня статистика всяко шире будет не мене 10 отделений в 3х разных городах, причём я ещё застал время когда у них винда стояла. Короче к качеству обслуживания линукс отношения не имеет.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[7]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 29.01.10 11:04
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Да-да-да. Но только не в России! В нашем долбанном государстве важно не затраты снизить, а бабла урвать побольше на откатах. А потому перспективы Open Source в российских реалиях равны, фактически, нулю.


DC>Нашли чем гордиться .

DC>Это уже проблемы России, которые надо решать вне зависимости от наличия/отсутствия открытых проектов.

Это не гордость. Это ...

M>>А под чем они вообще очень?


DC>Ну это я перефразировал шутку Путина кажись:


DC>

DC>- А почему ваш посол на Украине (Черномырдин) по украински разговаривать не умеет?
DC>- Да он и по русски то не очень.


DC>Это я к тому, говорю что вменяемость саппорта она больше от людей зависит нежели от того, что саппортиться. Тем более средний уровень пользователей линукса таки повыше будет.



Нет слов.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[11]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 29.01.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Вполне веронятно, но впечатление от отделения сложилось от людей которые там работают. Ты же там не с админами общался? ....


С ними тоже довелось пообщаться. Впечатление от общения, мягко говоря, не очень
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: alexdev Россия http://alexdev-ru.livejournal.com
Дата: 02.02.10 09:20
Оценка:
Здравствуйте, MTimur, Вы писали:

MT>Если под конкретную железку есть драйвер от производителя — проблем в линуксе с этой железкой, как правило, не возникает — все работает "само по себе".


А если мне от этой железки что-то надо, а она, понимаете ли, работает "сама по себе" Ишь она какая, железка-то
"Подожди хозяин, у меня тут дело "на миллион"!"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1421>>
Re[11]: Нашли, блин, чем хвастаться...
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.10 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Мой диагноз подтверждается. Налицо синдром ниасилившего. Эта такая болезнь, при которой некий человек, не разобравшийся в чемто (изза нехватки усидчивости\памяти\iq) начинает перекладывать вину на предмет, в котором пытался разобраться. Впоследствии вина перекладывается также и на объекты, связанные с предметом.


Тоже мне меганаука -- "линукс осилить". Зачем там IQ-то? Это же всё-таки end-user'овская система-то...
Другой вопрос, почему всё так недоотлажено, но ничего нереального в осиливании лялиха я не вижу.
Я вижу отсутвие практического смысла, пир решении большинства стандартных задач...
Для нестандартных расклады, конечно, меняются...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[34]: Кстати, про вендекапец :)
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.10 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Всякая мелочь, типа регулировки яркости и функциональных клавиш — да, бывает — но легко правится.


А с какого перепугу регулировка яркости -- это мелочь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[30]: Кстати, про вендекапец :)
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.10 16:39
Оценка:
Здравствуйте, MTimur, Вы писали:

MT>С любым современный ноутом секса, как правило, хватает даже при установке винды отличной от той, с которой поставлялся ноут.


У винды разнообразие поменьше...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Читай внимательнее...
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.10 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

E>> Я вижу отсутвие практического смысла, при решении большинства стандартных задач...

E>> Для нестандартных расклады, конечно, меняются...

AB>Осталось дать определение (и подтвердить его цифрами) понятия "стандартная задача"


Какая из цифр 0123456789ABCDEF подтверлит тебе моё видиние?

Какие задачи у пользователей обычно?
Рабочее место секретарши + кино/музыка/фотки + нет + скайп + какая-нибудь перефирия (фотики, принтеры и т. п.) + погамать...

Как минимум первый и последний пункт в лялихе сосёт как электролюкс
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: Читай внимательнее...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 02.02.10 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E> AB>Осталось дать определение (и подтвердить его цифрами) понятия "стандартная задача"

E> Какая из цифр 0123456789ABCDEF подтверлит тебе моё видиние?

Твое видение мне не интересно — мне интересны объективные хоть как-нибудь проверяемые цифры статистики.
avalon 1.0rc3 rev 314, zlib 1.2.3
Re[15]: Читай внимательнее...
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.10 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Твое видение мне не интересно — мне интересны объективные хоть как-нибудь проверяемые цифры статистики.


Ну тебе интересны -- ты и ищи...

Я, известный мне, список типичных задач озвучил. Если есть возражения по существу -- возражай...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Читай внимательнее...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 02.02.10 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E> AB>Твое видение мне не интересно — мне интересны объективные хоть как-нибудь проверяемые цифры статистики.

E> Я, известный мне, список типичных задач озвучил. Если есть возражения по существу -- возражай...

Понял, отстал — глупо возражать против видений.
avalon 1.0rc3 rev 314, zlib 1.2.3
Re[17]: Читай внимательнее...
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.10 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

E>> AB>Твое видение мне не интересно — мне интересны объективные хоть как-нибудь проверяемые цифры статистики.

E>> Я, известный мне, список типичных задач озвучил. Если есть возражения по существу -- возражай...

AB>Понял, отстал — глупо возражать против видений.


Ну и правильно. Научись отличать вижин от госта, а потом уже и приставай
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[46]: Кстати, про вендекапец :)
От: squid  
Дата: 03.02.10 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Так, т.е. поддержка есть, просто руки у кого-то кривые, и ты это признаешь?


какой неожиданный ход
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 08.02.10 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Истинные труЪ линуксоиды яркость регулируют усилием мысли


Не:
cat N > /proc/sys/<чего-то там>


Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: IID Россия  
Дата: 08.02.10 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Erop, вы писали:


E>> А с какого перепугу регулировка яркости -- это мелочь?

S>А с каких пор яркость регулируется в ОС? На моем нетбуке яркость регулируется независимо от ОС.

И громкость тоже регулируется железной ручкой, как в радио-маяк
kalsarikännit
Re[37]: Кстати, про вендекапец :)
От: squid  
Дата: 08.02.10 11:31
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

на моем Toshiba A300 — вертелка на передней панели корпуса, рядом с вполне физической включалкой WiFi

IID>И громкость тоже регулируется железной ручкой, как в радио-маяк
Re[37]: Кстати, про вендекапец :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.02.10 16:16
Оценка:
Приветствую, IID, вы писали:

IID> И громкость тоже регулируется железной ручкой, как в радио-маяк

Не ерничай.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: Erop Россия  
Дата: 08.02.10 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А с каких пор яркость регулируется в ОС? На моем нетбуке яркость регулируется независимо от ОС.


А с каких пор пользователя интересует что "внгтури ОС", а что "снаружи"?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[36]: Кстати, про вендекапец :)
От: Antikrot  
Дата: 08.02.10 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

E>> А с какого перепугу регулировка яркости -- это мелочь?

S>А с каких пор яркость регулируется в ОС? На моем нетбуке яркость регулируется независимо от ОС.
Вообще, яркость должна регулироваться и изнутри (в ОС), и снаружи. Особенно на ноутах — ну там при переходе на батарею яркость снижать и т.д. power schemes в общем, или как их там...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.