О буханке и разрывах
От: IID Россия  
Дата: 20.01.10 12:25
Оценка: +1 :))
Лирика: что такое буханка

Стоял у меня домашний сервак (Intel Atom 330, 2гб, Win2k3 R2 x64) за маршрутизатором линуксовым. Народ, юзающий сервак из инета, жаловался что аплоад больших файлов на ФТП часто рвётся. Ребут роутера ненадолго решал проблему. Т.е. проблема чисто софтовая. Пока линух в роутере свежезагруженный — всё пашет. Проходит пара часов/дней и наступает пи#$%ц. Обрывы каждые несколько сотен метров. Пробовал обновлять прошивку, не помогло. На отсутствие хардварных проблем так же указывает безупречная работа внутренней сети (роутинг изнутри наружу). Да и роутер холодный, т.е. не перегрев. Проблема только в роутинге снаружи внутрь (port forwarding).

Мне это надоело, купил за 360руб. гигабитную сетевушку, поставил её второй в сервер. Выставил сервер в инет напрямую, и сделал NAT с одной сетевушки на другую. В локальную сетевушку воткнул роутер (он теперь роутит только локальную сеть) и все проблемы как рукой сняло. Аплоад на сервак теперь чистый, ровный, без скачков и без обрывов.

Вывод: линукс всё-таки "буханка". То, что его _ТЕОРЕТИЧЕСКИ_ можно как-то докрутить/допилить меня не волнует. Я не собираюсь тратить своё время на разбирательство с тонкостями линупса в прошивке роутера.

Продолжаем тему у-нихов

Внимание! Вопрос к знатокам расово верной unix-идеологии rwx прав:

Можно ли сделать так, чтобы была home-папка ФТП zxuser в которой zxuser (и только он! Не считая, конечно, админов) мог делать всё что угодно. В папке zxuser чтобы была папка www, которую zxuser не может переименовывать и удалять. Но при этом может заходить внутрь и внутри делать опять-таки всё что угодно (он и только он, не считая админов)


В винде, понятное дело, такое делается в несколько кликов.
kalsarikännit
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.