Сеть в Windows 7
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.01.10 14:13
Оценка:
Поставил Win 7 на рабочий комп и азметил, что стоит законнектиться через телефон (в домене всякие ограничения), как все программы пытаются обращаться к сетевым ресурсам именно через диалап.

У аутлука, например, есть галочка, что аккаунт пользовать через LAN, но похоже эта галка просто игнорируется.

Как это побороть, кстати говоря ?
Re: Сеть в Windows 7
От: KipDblK Россия  
Дата: 14.01.10 14:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Поставил Win 7 на рабочий комп и азметил, что стоит законнектиться через телефон (в домене всякие ограничения), как все программы пытаются обращаться к сетевым ресурсам именно через диалап.

I>У аутлука, например, есть галочка, что аккаунт пользовать через LAN, но похоже эта галка просто игнорируется.
I>Как это побороть, кстати говоря ?

Мне одному кажется, что роутинг неправильно настроен? Попробуй добавить статические маршруты на доменные сети.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re: Сеть в Windows 7
От: IID Россия  
Дата: 14.01.10 15:14
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Поставил Win 7 на рабочий комп и азметил, что стоит законнектиться через телефон (в домене всякие ограничения), как все программы пытаются обращаться к сетевым ресурсам именно через диалап.


I>У аутлука, например, есть галочка, что аккаунт пользовать через LAN, но похоже эта галка просто игнорируется.


I>Как это побороть, кстати говоря ?


Когда поднимается WAN соединение оно меняет дефолтный шлюз на свой. Это поведение настраивается. В Advanced свойствах TCP/IP можешь на вкладке General снять галку "Use default gateway on the remote network". Настройка из w2k3, семёрки под рукой нет.
kalsarikännit
Re[2]: Сеть в Windows 7
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.01.10 17:06
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Когда поднимается WAN соединение оно меняет дефолтный шлюз на свой. Это поведение настраивается. В Advanced свойствах TCP/IP можешь на вкладке General снять галку "Use default gateway on the remote network". Настройка из w2k3, семёрки под рукой нет.


Во, спасибо !

Эта галка по дефолту была установлена и в ХП, но почему такого безобразия там не было ?
Re[3]: Сеть в Windows 7
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.10 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Эта галка по дефолту была установлена и в ХП, но почему такого безобразия там не было ?


Есть такое безобразие, есть... У меня по долгу службы на компе есть и локалка и dial-up соединение. Пока галку не снял, мучался: как только модем соединялся с удаленным сервером, сразу все текущие соединения доменные пытались через него работать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1238>>
Re[4]: Сеть в Windows 7
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.01.10 13:25
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

I>>Эта галка по дефолту была установлена и в ХП, но почему такого безобразия там не было ?


LA>Есть такое безобразие, есть... У меня по долгу службы на компе есть и локалка и dial-up соединение. Пока галку не снял, мучался: как только модем соединялся с удаленным сервером, сразу все текущие соединения доменные пытались через него работать.


Щас другая проблема — без этой галки никаким раком не могу заставить проги пользовать диалап

Хоть убей не ясно, почему все само собой работало на XP
Re[5]: Сеть в Windows 7
От: KipDblK Россия  
Дата: 15.01.10 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

LA>>Есть такое безобразие, есть... У меня по долгу службы на компе есть и локалка и dial-up соединение. Пока галку не снял, мучался: как только модем соединялся с удаленным сервером, сразу все текущие соединения доменные пытались через него работать.

I>Щас другая проблема — без этой галки никаким раком не могу заставить проги пользовать диалап
I>Хоть убей не ясно, почему все само собой работало на XP

Говорю же, пропиши статические маршруты. Если внутри сети используются сети 192.168.0.0-192.168.128.0, то пишешь
route add 192.168.0.0 mask 255.255.128.0 <твой шлюз в корп. сети>

а галочку оставь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[5]: Сеть в Windows 7
От: KipDblK Россия  
Дата: 15.01.10 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Щас другая проблема — без этой галки никаким раком не могу заставить проги пользовать диалап

I>Хоть убей не ясно, почему все само собой работало на XP

Говорю же, пропиши статические маршруты. Если внутри сети используются сети 192.168.0.0-192.168.128.0, то пишешь
route add 192.168.0.0 mask 255.255.128.0 <твой шлюз в корп. сети>

а галочку оставь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[5]: Сеть в Windows 7
От: KipDblK Россия  
Дата: 15.01.10 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Щас другая проблема — без этой галки никаким раком не могу заставить проги пользовать диалап

I>Хоть убей не ясно, почему все само собой работало на XP

Говорю же, пропиши статические маршруты. Если внутри сети используются сети 192.168.0.0-192.168.128.0, то пишешь
route add 192.168.0.0 mask 255.255.128.0 <твой шлюз в корп. сети>


а галочку оставь.

уогда заработает можно сделать

route -p add 192.168.0.0 mask 255.255.128.0 <твой шлюз в корп. сети>


Тем самым маршрут останется после ребута.

ЗЫ. к концу пятницы совсем туплю, 2 сообщения не дописал до конца
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[6]: Сеть в Windows 7
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.01.10 13:36
Оценка: :)
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>ЗЫ. к концу пятницы совсем туплю, 2 сообщения не дописал до конца


Это еще что, я ваш пост читаю и думаю — какая на хрен пятница, сегодня же понедельник!
Re[6]: Сеть в Windows 7
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.01.10 15:13
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>Говорю же, пропиши статические маршруты. Если внутри сети используются сети 192.168.0.0-192.168.128.0, то пишешь

KDK>
KDK>route add 192.168.0.0 mask 255.255.128.0 <твой шлюз в корп. сети>
KDK>


Это не годится, потому что уже IP определяется неверно. Если я прописываю IP вместо имени сервера, то все работает отлично.

Мне нужно, что бы сначала делался поиск в локальной сети а уже потом во внешней. А происходит наоборот.
Re[7]: Сеть в Windows 7
От: KipDblK Россия  
Дата: 15.01.10 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

KDK>>Говорю же, пропиши статические маршруты. Если внутри сети используются сети 192.168.0.0-192.168.128.0, то пишешь

KDK>>
KDK>>route add 192.168.0.0 mask 255.255.128.0 <твой шлюз в корп. сети>
KDK>>

I>Это не годится, потому что уже IP определяется неверно. Если я прописываю IP вместо имени сервера, то все работает отлично.
I>Мне нужно, что бы сначала делался поиск в локальной сети а уже потом во внешней. А происходит наоборот.

Найти как настраивается приоритет днс серверов мне не удалось, однако попробуй в настройках внешнего подключения укажи, что не хочешь получать днс автоматически, а вбей адрес внутрисетевого днс сервера.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[8]: Сеть в Windows 7
От: hudvin  
Дата: 15.01.10 16:14
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


KDK>>>Говорю же, пропиши статические маршруты. Если внутри сети используются сети 192.168.0.0-192.168.128.0, то пишешь

KDK>>>
KDK>>>route add 192.168.0.0 mask 255.255.128.0 <твой шлюз в корп. сети>
KDK>>>

I>>Это не годится, потому что уже IP определяется неверно. Если я прописываю IP вместо имени сервера, то все работает отлично.
I>>Мне нужно, что бы сначала делался поиск в локальной сети а уже потом во внешней. А происходит наоборот.

KDK>Найти как настраивается приоритет днс серверов мне не удалось, однако попробуй в настройках внешнего подключения укажи, что не хочешь получать днс автоматически, а вбей адрес внутрисетевого днс сервера.


мда, а говорят в линуксе все сложно
Re[9]: Сеть в Windows 7
От: KipDblK Россия  
Дата: 15.01.10 16:26
Оценка:
Здравствуйте, hudvin, Вы писали:

KDK>>Найти как настраивается приоритет днс серверов мне не удалось, однако попробуй в настройках внешнего подключения укажи, что не хочешь получать днс автоматически, а вбей адрес внутрисетевого днс сервера.

H>мда, а говорят в линуксе все сложно

Я сам в шоке. до сих пор отойти не могу от факта, что в винде нельзя повесить скрипт на событие "поднятие VPN соединения", дабы в нем роуты поднять правильные.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[10]: Сеть в Windows 7
От: hudvin  
Дата: 15.01.10 16:31
Оценка:
KDK>Я сам в шоке. до сих пор отойти не могу от факта, что в винде нельзя повесить скрипт на событие "поднятие VPN соединения", дабы в нем роуты поднять правильные.
могу ошибаться, но по-моему это делается так:
1. пишется батник
2. вызывается команда подключения к инету
3. прописываются маршруты

Могу ошибаться. Но что то похожее видел на чьем-то компе(городская локалка)
Re[11]: Сеть в Windows 7
От: KipDblK Россия  
Дата: 15.01.10 16:37
Оценка:
Здравствуйте, hudvin, Вы писали:

H>могу ошибаться, но по-моему это делается так:

H>1. пишется батник
H>2. вызывается команда подключения к инету
H>3. прописываются маршруты
H>Могу ошибаться. Но что то похожее видел на чьем-то компе(городская локалка)

Со вторым пунктом проблемы. команда rasdial не позволяет вызвать подключение, которое хочет пользовательский ввод (мне надо ввести PIN код смарт-карты).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[12]: Сеть в Windows 7
От: LuciferArh Россия  
Дата: 16.01.10 10:40
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>Со вторым пунктом проблемы. команда rasdial не позволяет вызвать подключение, которое хочет пользовательский ввод (мне надо ввести PIN код смарт-карты).


Если твое соединение позволяет использовать файлы сценариев, что можно написать нечто вот такое:
proc main 
waitfor "login:" 
transmit "my_login" 
transmit "^M" 

waitfor "Password:" 
transmit "my_password" 
transmit "^M" 

waitfor "PPP" 
endproc

Сохранить его где-нибудь под именем, скажем, "my-connect.scp" и указать путь к нему в соединении.

Я не знаю, поймет ли оно PIN-код, у меня таких соединений дома нет... Но на работе обычный dial-up использует именно эту схему.
Re[13]: Сеть в Windows 7
От: KipDblK Россия  
Дата: 16.01.10 13:15
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Если твое соединение позволяет использовать файлы сценариев, что можно написать нечто вот такое:

LA>
LA>proc main 
LA>waitfor "login:" 
LA>transmit "my_login" 
LA>transmit "^M" 

LA>waitfor "Password:" 
LA>transmit "my_password" 
LA>transmit "^M" 

LA>waitfor "PPP" 
LA>endproc
LA>

LA>Сохранить его где-нибудь под именем, скажем, "my-connect.scp" и указать путь к нему в соединении.
LA>Я не знаю, поймет ли оно PIN-код, у меня таких соединений дома нет... Но на работе обычный dial-up использует именно эту схему.

Диалап-то такое поймет, ежели он понимает Script-авторизацию, но диалапом это и ограничивается. Для L2TP IPSec такое не прокатит, да и забивание пина в скрипт это профанация идеи пинкода
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[14]: Сеть в Windows 7
От: LuciferArh Россия  
Дата: 16.01.10 14:28
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>Диалап-то такое поймет, ежели он понимает Script-авторизацию, но диалапом это и ограничивается. Для L2TP IPSec такое не прокатит, да и забивание пина в скрипт это профанация идеи пинкода


Ну-у-у... Тогда тебе остается изобрести собственный велосипед разве что... А может, и не велосипед вовсе, а вполне себе трансгалактический лайнер.
Re[3]: Сеть в Windows 7
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 19.01.10 21:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, IID, Вы писали:



IID>>Когда поднимается WAN соединение оно меняет дефолтный шлюз на свой. Это поведение настраивается. В Advanced свойствах TCP/IP можешь на вкладке General снять галку "Use default gateway on the remote network". Настройка из w2k3, семёрки под рукой нет.


I>Во, спасибо !


I>Эта галка по дефолту была установлена и в ХП, но почему такого безобразия там не было ?


Потому что баг с нерабочей галкой в вин2к3 исправили
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.