Re[3]: Многие думают, что математика и теория вообще не нужн
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.06.09 13:31
Оценка: 3 (1) +1 -1
Здравствуйте, hal9000, Вы писали:

L>>Зависит от того, что вы понимаете под "тру программированием". Если то, чем занимается основная масса программистов, то не нужна. Если передовые, наукоемкие области, то скорее всего нужна.


H>Я имею ввиду, к примеру, программирование компиляторов, распределённые вычисления и файловые системы, антивирусы, новые модули ядра ОС. Вообщем hi-end программинг. Я знаю, что большинство проектов достаточно заурядны с точки зрения сложности, но это же не значит, что стремится не к чему вообще (поэтому и сказал про пожизненное программирование заурядных систем).


Из перечисленного хардкорная математика нужна разве что в написании компиляторов, а вот по поводу остальных пунктов у меня есть сомнения по применимости математики.

H>То есть виденье мира у большинства с кем я общался такое, что в принципе все эти теории и книги (вроде Кнута) просто барахло, и всё абсолютно можно заменить голой практикой. С моей точки зрения (больше с точки зрения тех, кто учится и преподаёт где-нибудь в MIT) эта концепция (отрицания нужности стремления к глубокому пониманию фундаметальных основ) достаточно ущербна и скучна, так как не предполагает развитие себя как настоящего маэстро программирования.


Пограммирование — оно разное. В каких-то областях чтобы стать маэстро действительно нужна математика, в каких-то — не нужна.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.