Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: frogkiller Россия  
Дата: 22.06.09 08:57
Оценка: +1 -1 :)

Монополия Microsoft сумела-таки подмять под себя производителей нетбуков и в частности компанию Asus. Факты, собранные в публикации на сайте groklaw.net просто не оставляют места для других толкований того, что произошло на конференции Computex.

История началась с того, что на выставке Computex Taipei компания Qualcomm представила полнофункциональный экземпляр системы Google Android Linux запущенной на использующем ARM Snapdragon чипсет Asus Eee PC. При этом ни дизайн ни функциональность не дают повода охарактеризовать устройство как «сырое» и не готовое для выхода на массовый рынок. Тем не менее, выступавший на пресс-конференции вице-президент Asustek Jonathan Tsang объявил о приостановке разработки этого направления ввиду его низкого уровня готовности и ограниченности инженерных ресурсов компании. Видимо Qualcomm поспешила с презентацией своих достижений не согласовав эти действия с Asustek.

Загадка разрешилась достаточно тривиально, когда уже президент Asus Jonney Shih на совместной пресс конференции с главой корпоративного и ОЕМ подразделения Microsoft извинялся за показ Android Eee PC:«... Я думаю вы могли видеть его в секторе Qualcomm, но это решение компании и нам бы пока не хотелось выставлять данный нетбук. Это все, что я полномочен сообщить на этот час. Примите мои извинения»

Очевидно, что Microsoft в отсутствие сколь-нибудь реальной силы, способной обуздать распоясавшегося гиганта, небезуспешно оказывает давление на азиатских производителей и намерена основательно затруднить Linux продвижение в секторе нетбуков. Налицо сговор производителей и нарушение антитрестового законодательства, что в конечном итоге ведет к ограничению пользователей в их праве выбирать те технологии, которые наиболее им подходят.


Источник: opennet.ru. Там же ссылки на видео с демонстрацией устройства.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Константин Б. Россия  
Дата: 22.06.09 09:40
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Монополия Microsoft сумела-таки подмять под себя производителей нетбуков и в частности компанию Asus. Факты, собранные в публикации на сайте groklaw.net просто не оставляют места для других толкований того, что произошло на конференции Computex.

...
F>Очевидно, что Microsoft в отсутствие сколь-нибудь реальной силы, способной обуздать распоясавшегося гиганта, небезуспешно оказывает давление на азиатских производителей и намерена основательно затруднить Linux продвижение в секторе нетбуков. Налицо сговор производителей и нарушение антитрестового законодательства, что в конечном итоге ведет к ограничению пользователей в их праве выбирать те технологии, которые наиболее им подходят.

F>Источник: opennet.ru. Там же ссылки на видео с демонстрацией устройства.


Конспироложество. Из фактов собраных на groklaw.net следует, что продажи линуксовых нетбуков — не пошли, и производители от них отказались.
Re: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: March_rabbit  
Дата: 22.06.09 12:02
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>

Монополия Microsoft сумела-таки подмять под себя производителей нетбуков и в частности компанию Asus. Факты, собранные в публикации на сайте groklaw.net просто не оставляют места для других толкований того, что произошло на конференции Computex.

F>....
F>Очевидно, что Microsoft в отсутствие сколь-нибудь реальной силы, способной обуздать распоясавшегося гиганта, небезуспешно оказывает давление на азиатских производителей и намерена основательно затруднить Linux продвижение в секторе нетбуков. Налицо сговор производителей и нарушение антитрестового законодательства, что в конечном итоге ведет к ограничению пользователей в их праве выбирать те технологии, которые наиболее им подходят.


F>Источник: opennet.ru. Там же ссылки на видео с демонстрацией устройства.

не увидел ни одной причины винить Микрософт
очередная теория заговора?
Re[2]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: frogkiller Россия  
Дата: 22.06.09 12:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

F>>Источник: opennet.ru. Там же ссылки на видео с демонстрацией устройства.

M_>не увидел ни одной причины винить Микрософт
M_>очередная теория заговора?

Ну типа того.

+ Меня лично напрягает ситуация с теми же нетбуками, что если даже какая-то компания и выпускает модель с не-виндовс, то почему-то обязательно на более слабом железе. Для многих моих знакомых это является основной причиной выбора модели (покупают более мощную виндовую модель и сразу же ставят на её какой-то линукс).
Аргумент про неудачные продажи девайсов с линуксом на борту также считаю несостоятельными. По неоднократному личному опыту общения с продавцами в дефолт-сити линуксовые модели нетбуков расходятся гораздо быстрее виндовых.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: blackhearted Украина  
Дата: 22.06.09 12:24
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>+ Меня лично напрягает ситуация с теми же нетбуками, что если даже какая-то компания и выпускает модель с не-виндовс, то почему-то обязательно на более слабом железе. Для многих моих знакомых это является основной причиной выбора модели (покупают более мощную виндовую модель и сразу же ставят на её какой-то линукс).

F>Аргумент про неудачные продажи девайсов с линуксом на борту также считаю несостоятельными. По неоднократному личному опыту общения с продавцами в дефолт-сити линуксовые модели нетбуков расходятся гораздо быстрее виндовых.

Плохому танцору ... ?
Re[4]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: frogkiller Россия  
Дата: 22.06.09 12:48
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

F>>+ Меня лично напрягает ситуация с теми же нетбуками, что если даже какая-то компания и выпускает модель с не-виндовс, то почему-то обязательно на более слабом железе. Для многих моих знакомых это является основной причиной выбора модели (покупают более мощную виндовую модель и сразу же ставят на её какой-то линукс).

F>>Аргумент про неудачные продажи девайсов с линуксом на борту также считаю несостоятельными. По неоднократному личному опыту общения с продавцами в дефолт-сити линуксовые модели нетбуков расходятся гораздо быстрее виндовых.

B>Плохому танцору ... ?


Это ты к чему?

Если меня в качестве танцора — то я выбирал себе нетбук по железу, купил 1000-й EeePc, снёс предустановленный Xandros (разработка которой точно также включалась в цену нетбука — это я так предупреждаю ожидаемый, но абсолютно неуместный довод про лишние расходы на разработку и установку операционки) и поставил более удобную мне Ubuntu. Проблема не в руках, а в отсутствии на рынке альтернатив. Более того, меня (и некотрое число других людей) гораздо больше бы устроил вариант с каким-нибудь FreeDos на борту. Но это, что называется, на вкус и цвет.

А вот с железом самостоятельный апгрейд будет иметь совсем другие последствия — я не хочу, например, потерять заводскую гарантию из-за того, что поставил дополнительную планку от другого производителя. (Ну, на самом деле я её не потеряю, просто доказать, что возможные неполадки произошли по вине производитеся в этом случае будет на порядок, если не на два, сложне).

Что до конкретного сабжевого девайса, то с большой вероятностью стоящий на нём Андроид я бы и не сносил...
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[5]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.06.09 16:09
Оценка:
frogkiller wrote:

> Если меня в качестве танцора — то я выбирал себе нетбук по железу, купил 1000-й EeePc, снёс

> предустановленный Xandros (разработка которой точно также включалась в цену нетбука — это я так
> предупреждаю ожидаемый, но абсолютно неуместный довод про лишние расходы на разработку и
> установку операционки) и поставил более удобную мне Ubuntu.

Аналогично. Только я Генту поставил.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[2]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 22.06.09 18:01
Оценка: +2
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>не увидел ни одной причины винить Микрософт


А с каких пор для этого нужны причины? :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Константин Б. Россия  
Дата: 23.06.09 02:47
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>не увидел ни одной причины винить Микрософт


RO>А с каких пор для этого нужны причины?


Ну для того чтобы винить — причины не нужны. А вот для того чтобы употреблять слова "факты", "очевидно" и "налицо" — нужны хоть какие-нибудь основания.
Re[2]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Константин Б. Россия  
Дата: 23.06.09 02:49
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

Cyberax, с чем не согласен?
Re[5]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.06.09 05:25
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>Если меня в качестве танцора — то я выбирал себе нетбук по железу, купил 1000-й EeePc, снёс предустановленный Xandros (разработка которой точно также включалась в цену нетбука — это я так предупреждаю ожидаемый, но абсолютно неуместный довод про лишние расходы на разработку и установку операционки) и поставил более удобную мне Ubuntu. Проблема не в руках, а в отсутствии на рынке альтернатив. Более того, меня (и некотрое число других людей) гораздо больше бы устроил вариант с каким-нибудь FreeDos на борту. Но это, что называется, на вкус и цвет.


Ксандрос ты снес, так ? Не понравился, да ?

Вот представь себе, что делать людям, вроде домохозяек ?

Ксандрос не понравился и что делать ?
Re[2]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Michael7 Россия  
Дата: 23.06.09 08:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Конспироложество. Из фактов собраных на groklaw.net следует, что продажи линуксовых нетбуков — не пошли, и производители от них отказались.


Какое это имеет отношение к продажам нетбуков на ARM-процессоре, которые еще и не начинались? (Тем более, что насчет не пошли продажи — не вполне верно, но это другой вопрос)

Вы в курсе, что их достоинство в том, что вместо 3-4 часов они более 12 часов способны работать от одной зарядки?
Re[6]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: frogkiller Россия  
Дата: 23.06.09 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

F>>Если меня в качестве танцора — то я выбирал себе нетбук по железу, купил 1000-й EeePc, снёс предустановленный Xandros (разработка которой точно также включалась в цену нетбука — это я так предупреждаю ожидаемый, но абсолютно неуместный довод про лишние расходы на разработку и установку операционки) и поставил более удобную мне Ubuntu. Проблема не в руках, а в отсутствии на рынке альтернатив. Более того, меня (и некотрое число других людей) гораздо больше бы устроил вариант с каким-нибудь FreeDos на борту. Но это, что называется, на вкус и цвет.


I>Ксандрос ты снес, так ? Не понравился, да ?

I>Вот представь себе, что делать людям, вроде домохозяек ?
I>Ксандрос не понравился и что делать ?

Как ты думаешь, кто основные покупатели данных девайсов? В основном молодежь — школьники, студенты, ну и народ типа нас — которым приходится много ездить в транспорте.
И ты очень плохого мнения о нашем поколении, если думаешь, что мало кто сможет сам поставить линукс так нетбук (пусть не генту, как Шеридан, и не freebsd, как пара моих знакомых — но есть дистрибутивы которые ставятся проще и быстрее винды). Многим моим знакомым вообще интересно было снести винду и поставить туда что-то другое — ради опыта и простого интереса. Стационарный комп используется для игр и его трогать людям не хочется, а относительно простой и дешёвый нетбук — почему бы и нет.

И да, несколько процентов домохозяек, которым кто-то подарил дорогую игрушку, и значительно более число людей которым пофигу, что стоит на нетбуке, чтобы раз в неделю вылезти в инет или в дороге прочитать книжку — вполне могут использовать windows — я же не выступаю за замену одного монополиста другим. Я — за разнообразие. И, разумеется, я за соблюдение антимонопольного законодательства.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: March_rabbit  
Дата: 23.06.09 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>>не увидел ни одной причины винить Микрософт


RO>>А с каких пор для этого нужны причины?


КБ>Ну для того чтобы винить — причины не нужны. А вот для того чтобы употреблять слова "факты", "очевидно" и "налицо" — нужны хоть какие-нибудь основания.

когда речь идет о вине Микрософта, ничего этого не надо!
все и так знают, что Микрософт — это империя зла
Re[6]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.06.09 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:



F>>Если меня в качестве танцора — то я выбирал себе нетбук по железу, купил 1000-й EeePc, снёс предустановленный Xandros (разработка которой точно также включалась в цену нетбука — это я так предупреждаю ожидаемый, но абсолютно неуместный довод про лишние расходы на разработку и установку операционки) и поставил более удобную мне Ubuntu. Проблема не в руках, а в отсутствии на рынке альтернатив. Более того, меня (и некотрое число других людей) гораздо больше бы устроил вариант с каким-нибудь FreeDos на борту. Но это, что называется, на вкус и цвет.


I>Ксандрос ты снес, так ? Не понравился, да ?


I>Вот представь себе, что делать людям, вроде домохозяек ?


I>Ксандрос не понравился и что делать ?


Ну те же не спрашиваешь, что делать, если Винда не понравилась.
К стати — мне Ксандрос понравился. Уже год как нравится.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.06.09 09:46
Оценка: :))
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>>>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>>>не увидел ни одной причины винить Микрософт


RO>>>А с каких пор для этого нужны причины?


КБ>>Ну для того чтобы винить — причины не нужны. А вот для того чтобы употреблять слова "факты", "очевидно" и "налицо" — нужны хоть какие-нибудь основания.

M_>когда речь идет о вине Микрософта, ничего этого не надо!
M_>все и так знают, что Микрософт — это империя зла

Потому что каждый день с этим сталкиваются.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Константин Б. Россия  
Дата: 23.06.09 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Конспироложество. Из фактов собраных на groklaw.net следует, что продажи линуксовых нетбуков — не пошли, и производители от них отказались.

M>Какое это имеет отношение к продажам нетбуков на ARM-процессоре, которые еще и не начинались? (Тем более, что насчет не пошли продажи — не вполне верно, но это другой вопрос)

Это не ко мне вопрос. Не я статью писал. Встречный вопрос: какое все это имеет отношение к MS?

M>Вы в курсе, что их достоинство в том, что вместо 3-4 часов они более 12 часов способны работать от одной зарядки?


В курсе. Какое это имеет отношение к делу?
Re[5]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Константин Б. Россия  
Дата: 23.06.09 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

КБ>>Ну для того чтобы винить — причины не нужны. А вот для того чтобы употреблять слова "факты", "очевидно" и "налицо" — нужны хоть какие-нибудь основания.

M_>когда речь идет о вине Микрософта, ничего этого не надо!

А вот это чем не основание:

M_>все и так знают, что Микрософт — это империя зла


?

Напиши они в статье "Производители отказались от производства линуксовых нетбуков. Наверняка в этом виновата MS т.к. всем известно что MS является империей зла" и вопросов бы не было.
Re[6]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.06.09 10:39
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Потому что каждый день с этим сталкиваются.

Ну покажите мне человека, который с этим столкнулся. Я лично пока от МС вижу только непрерывный позитив.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.06.09 10:42
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

I>>Вот представь себе, что делать людям, вроде домохозяек ?


I>>Ксандрос не понравился и что делать ?


A>Ну те же не спрашиваешь, что делать, если Винда не понравилась.


Винду пользует не просто большинство а мега-большинство, потому возвраты нетбуков с линуксом это происки микрософта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.